XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Добавляем текстуры в карту или Add New Tilesets
В связи с частыми вопросами типа: "А как мне город в ашенвальском лесу посреди фельвуда". Я решил написать небольшую статейку.



Вступление

Наверняка вас посещали мысли о том, что вашей карте могли бы добавить разнообразия новые текстуры земли, нет-нет, не собственного производства, а из других видов ландшафта (таких как: Ашенваль, Пустоши, Фельвуд, Подземелье, Темная цитадель, Развалины Даларана, Город, Летний, осенний и зимний Лоардерон, и др.). Но как их, так сказать запихнуть в свою карту, ведь добавление custom tiles в WE далеко от совершенства. Не горюйте, сейчас я вам расскажу как можно вставить до 16-и различных стандартных текстур в карту.



Необходимый инвентарь

WorldEditorUnlimited (WEU) – программа представляет собой безграничный WE с кучей полезностей.
Прямые руки.
Ну и конечно сам Warcraft =)

Перейдем к делу

Первое что необходимо, это осознать, что есть несколько видов текстур: обычные, которые просто накладываются на землю, и Cliff текстуры, которые используются как для земли, так и для полос возле склонов (например текстура квадратной плитки города – cliff текстура). Это нам очень пригодится позже.



Ну что ж, приступим

1)Установите WEU.
2)Запустите файл WEU Enhancer.exe в корневом каталоге WEU.
3)Перед вами появилось окошко. Если вы хотите создать новую карту с дополнительными текстурами, то нажмите Crate New Map, а если вы хотите добавить текстуры в уже имеющуюся карту, то нажмите Edit Map и в верхнее поле открывшегося окна введите путь к вашей карте, для этого либо пропишите его, либо нажмите Search и найдите ее.
4)В правой половине окна уберите все галочки (чаще всего стоит только 1-на Use Advanced Triggers)
5)В левой части окна мы видим поля: Map Name – название карты, Author Name – имя автора, Tileset – основной пак текстур (здесь необходимо поставить название того ландшафта, который будет считаться основным. Прим.: он влияет на то, какой текстурой будут окрашены склоны на карте), Height – высота карты (редактируется только при создании новой карты), Width – длина карты (редактируется только при создании новой карты), Use Custom Tilesets – вот оно, ставим этот флаг и переходим к следующему пункту.
6)С помощью кнопок Add, Delete добавляем, убираем текстуры земли (напомню, что максимум их может быть 16). При этом возле названия cliff текстур появляется пометка (cliff).
7)Нажимаем кнопку Crate (Save) внизу экрана.



Завершение работы и советы

Все, мы сохранили нашу карту, однако вот не задача, ее размер сильно увеличился, не волнуйтесь, просто WEU очень плохо пакует карты, все что нужно сделать, это открыть карту в WE и пересохранить, теперь размер пришел к нормальным значениям. Если же размер все еще больше начального (или неоправданно большой, если вы создавали карту в пункте 3), то вы забыли убрать флаги в пункте 4. Ничего страшного, просто начните с пункта 3, и отредактируйте карту (кнопка Edit Map), убрав флаги.
Вы приступили к редактированию рельефа в WE, и все вроде бы хорошо, но вдруг при использовании поднятия (опускания) уровня у вас получилось так, что текстура склона не соответствует окружающей ее cliff текстуре, вот в этом и кроется непреодолимый баг добавления текстур склонов (cliff текстур), т.к. для текстурирования непосредственно самой стены склона, берется текстура которая задается параметром Tileset (помните я говорил, что он влияет на склоны). Отсюда вывод: либо не использовать нестандартные cliff текстуры, либо умело прятать и декорировать некрасивые стыки на склонах, можно конечно и вообще отказаться от них.



PS: Хоть я и достаточно долгое время пользуюсь этим форумом, но, как это не странно, это первая моя статья. Так что не судите очень строго :).
Старый 14.04.2006, 00:29
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Да уж, чуствую что я ненужную статью написал T_T. Никто даже малюпусенького комментика не оставил.
Старый 14.04.2006, 17:59
Zerker
G Unit
offline
Опыт: 25,120
Активность:
Iron почему ты так считаешь? Статья конешно хорошая, но моё мнение, что она подходит больше для новичков, нежели для профессионалов.
Старый 14.04.2006, 19:11
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Zerker Ну дык для них и писалось, просто за последних 2-амесяца, раз 5-ть создавали темы типа "как докинуть текстур в карту ?"
Старый 14.04.2006, 20:33
Zerker
G Unit
offline
Опыт: 25,120
Активность:
Iron но щас видно эти юзеры уже не посещают форум.
Старый 14.04.2006, 23:37
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
а как добавить новый тайлсет? Под тайлсетом я подразумеваю не только текстуры земли, но и отделение для декора, короче типа как добавили затнувшие острова и аутленд. И я в смысле не про отедльную карту (такое мелкомасштабничиство никогда не было нужно), а как добавить такой новый тайлсет в мод, т.е. типа как в вар3патчмпку. Чтобы там были новые (нарисованные нами) текстуры земли, а ещё в декорациях у этого же тайлсета есть новые тематические декорации (тоже мы сами декорации сделаем, только подскажите кто-нибудь, как добавить в мод новый тайлсет, чтоб потом и в эдиторе были доступны эти декорации).
Старый 15.04.2006, 00:52
Dead Jay
Братег Дракончег
offline
Опыт: 8,425
Активность:
Статья точно для нубов,лолов и новичков
Старый 15.04.2006, 03:25
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
ИМХО, статьи на сайте размещаются для публики непосвящённой... А всё что пишется для здешних юзерей обычно не подойдёт для новичка, так что статья заслуживает места на форуме в разделе артиклс. Молодец, Айрон!
Старый 15.04.2006, 11:14
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
а мне по моему вопросу лучше в академию пойти и создать тему? (а то я там ни разу не был - вдруг такое уже где-то было)
Старый 15.04.2006, 12:10
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
WarCrafter Ну как я понимаю, тебе нужно создать мод, под который будут запускаться сделанные тобой карты, и чтобы не нужно было закидывать все модели и текстуры в каждую из них, а они просто брали все эти файлы из созданного тобой архива. Тогда читай статью Алексея про внутренности вара. Там сказано, как внешней прогой можно заставить вар "глотать" mpq-шник.
Там же вроде бы написано, как заставить "глотать" его и WE.
Старый 16.04.2006, 14:52
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Iron нет, ему как добавить текстуры в один из существующих МПК не вместо какого нить тайлсета, а вдобавок к ним (чтобы, например пи создании карты в списке тайлсетов был ещё один, нестандартный.)
Старый 16.04.2006, 22:22
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Цитата:
Вторая программка предназначена для тех модмейкеров, которые хотят дополнить War собственным MPQ-архивом. Вроде бы такие архивы замещают файл war3patch.mpq. Я всегда считал абсурдной эту идею – чтобы War не вылетал после такой операции, необходимо положить в новый MPQ кучу всякого хлама (у меня при попытке перезаписи этого файла War и WE начинали вылетать). И даже существуют программы, которые на время запуска заменяют war3patch.mpq “модовским” архивом, а после выхода из War’а – восстанавливают исходный архив. Тут есть одно НО: современные компьютеры иногда виснут. И если War повиснет, когда war3patch.mpq перезаписан, то потом мод уже не запустится, а сам War начнёт глючить. Идеальным решением было бы научить War вместо war3patch.mpq «заглатывать» нечто иное – безо всякой перезаписи и переименования файлов. Итак, в архиве warmod.zip лежат две программки – warmod.exe и newWE.exe. Их опять-таки нужно скопировать в каталог с War’ом. При запуске первой из них запустится War, но вместо war3patch.mpq он будет пытаться загрузить war3mod.mpq. При запуске второй запустится WE, и тоже будет грузить war3mod.mpq.

При желании, можно спросить у Алексея, как заставить читать и war3patch.mpq, и war3mod.mpq.
Старый 17.04.2006, 08:21
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Цитата:
спросить у Алексея, как заставить читать и war3patch.mpq, и war3mod.mpq
точно так же - только сначала проверять mod а потом только patch
Старый 17.04.2006, 11:11

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.