XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Сделка
Это было давно...
Он шел медленно и устало. Каждый шаг его был тяжелым, как самая горькая слеза в мире, и взметал клубы пыли, которая не оседала, а кружила и кружила в воздухе, как бы окутывая его туманным плащом. Он был долговязый и тощий, и весь выглядел как то нелепо, как пугало, которыми пестрели окружающие фермы.
У самых дверей он оставил свою палку, служащую ему опорой при ходьбе. Неуклюже пройдя через зал, он сел на одно из сидений у длинного стола, а на соседнее кинул свою котомку - шитую-перешитую, залатанную и пыльную.
Бросив мне несколько монет, он устало проговорил:
-Кружку пива, да смотри, чтобы пиво было покрепче, а кружка побольше.
На вид он выглядел очень молодо, но видели бы вы его глаза, когда он посмотрел мне в лицо. Наверное такие же были бы у моего прадедушки, если бы он все еще был жив.
Я налил кружку ему, и кружку себе. Глотнув пива я спросил:
-Куда путь держишь?
-Если бы я знал, парень... Брожу по белу свету, иду куда глаза глядят.
-А как тебя звать-то?
Он оторвал взгляд от кружки, и глянул на меня.
-Это имеет значение?
-Ну... да!
-Тогда зови меня Рихардом. Этого я думаю достаточно?
-Более чем. Я Карл.
Какое-то время мы пили в молчании. Потом он вдруг заговорил.
-Слушай, Карл, когда последний раз тут кто-либо умер?
-Достаточно давно... года два я думаю...
-Эх, опоздал! Опять ушла...
Должен сказать, слова прозвучали более чем странно. Что бы они могли значить?
-Кто?
-Да безногая... с этой самой.. косой.
-Смерть что ли?
-Ну да... Долго я за ней гоняюсь, а она все время убегает...
Я прямо оторопел. Он что, сумасшедший? Вроде не похож... Да и не шутит, слишком уж серьезно говорит. Только потом до меня дошел смысл его слов.
-Ты что, солдат?
-Почему вдруг?
-А, ну тогда значит палач?
-Нет, черт побери. Я похож на палача?
Оказывается смысл дошел неправильно... Или совсем не дошел.
Кружка Рихарда была уже пустой. Я залпом допил свою, и пошел к жбану наполнять.
Глотнув из своей, Рихард вдруг наклонился ко мне, и тихо-тихо проговорил:
-Слушай, Карл, или как там тебя, не хочешь сделку?
-Какую?
-Ну, одним словом, поменяйся со мной местами! Пожалуйста!
-То есть?
-Ну, я буду жить твоей жизнью, а ты моей.
-Чтобы я бродяжничал в рванье? Ты здорв ли, братец?
-Ты получишь все, власть, славу, богатство, красивых женщин, признание людей... У тебя не будет только одного - смерти.
-Э-э-э, ты предлагаешь мне бессмертие? А не слишком ли много ты выпил?
-Я говорю полностью серьезно. Никаких шуток, трактирщик, как там тебя, Карл, да? Ты мне свою жизнь, а я тебе взамен все то, о чем я говорил. Да посмотри ты в мои глаза, так тебя и разтак, и скажи - сколько мне лет?
Вот тут я ему и поверил. Я ведь уже говорил вам про его глаза, нет?
Но было тут что-то странное.
-Послушай, дружище, а почему это ты хочешь сделать такой обмен? И кто ты вообще такой, раз можешь бессмертие людям раздавать?
-Я такой же человек как и ты, вернее был. Однажды ко мне пришел такой же "молодой старец" каким сейчас выгляжу я, и предложил такую же сделку. Только я был не трактирщиком, а конюхом. После того как мы ударили по рукам, он мне сказал, что если кто-нибудь согласится, то я могу поменяться судьбами, как сделал он. Тогда я посмеялся над ним.
-Так почему же ты сейчас предлагаешь обмен мне?
-Знаешь, оказывается богатство, власть, слава и бессмертие это не все что нужно человеку. Жить надоедает... Я хочу смерти, очень хочу, хочу наконец отдохнуть от этого суетливого мира.
Мне стало смешно... Надо же, у человека есть все что он хочет, а он меняет это на жалкий трактир и замызганную жизнь.
-По рукам!
С тех пор прошло уже много лет. Я действительно получил все то, о чем он говорил. Стоило мне протянуть за чем-нибудь руку, как я это получал. Я стал баснословно богат, я всегда пользовался успехом у женщин, слава моя разнеслась во все уголки мира, меня почитали, и чуть ли не боготворили. У меня было все о чем я только мог мечтать. Кроме одного. Я не умирал.
Я пережил всех своих родных, я воочию увидел взросление, старение и смерть моих праправнуков, я без потерь пережил три кровопролитных войны, я видел возвышение и падение одной из самых великих империй мира, но удовльствия от этого я уже не получал... Мне хотелось лишь одного - отдохнуть, отдохнуть от всего этого, забыть все и вся, заснуть долгим и сладким сном...
Но к чему это я? Ах да, я хочу предложить вам сделку. Я думаю очень даже заманчивую - вы получите все, о чем можно мечтать, у вас будет власть, богатство, слава, любовь. Вдобавок, вы будете бессмертны. А взамен я проживу вашу жизнь. Что? Нет, я не безумец, и я совсем не пьян. Все это - сущая правда. Не верите? Ну, посмотрите мне в глаза, как вы думаете, сколько же мне лет? Да-да, я обычный человек. Все это пришло ко мне так же как оно придет к вам - по обмену. Мне сказали, что при обоюдном согласии, я могу заключить сделку с другим человеком. Вы согласны, нет? Вы же не откажете мне, нет? Эй, подождите, не уходите. Пожалуйста... ВАМ РАЗВЕ НИ ЧУТОЧКИ МЕНЯ НЕ ЖАЛКО???
Старый 21.08.2006, 16:32
DampirTBs

offline
Опыт: 28,311
Активность:
Неплохо. В твоём стиле. В моём вкусе. 5.
Старый 21.08.2006, 16:39
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Цитата:
-Да безногая

может безносая? =)))
Старый 21.08.2006, 16:53
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Медведь, ну давай махнёмся... только у меня сеячас такая житуха, чо чере два дня прибежишь обратно меняться... -)
А сам рассказ хороший, единственное что не везде пробелы стоят. Но это ладно...
4.95 по пятибалльной шкале.
Старый 21.08.2006, 16:55
Nomak16
Принц Артес
offline
Опыт: 5,867
Активность:
Оч хорошо, пять, давай дневник=)))
Старый 30.08.2006, 05:31
Илиарт
DL|Iliart
offline
Опыт: 5,504
Активность:
Очень хорошо.
И ни каких вам эльфов,оков,тауренов,
Ни нежити,ни наг
Лишь человек
Обрести покой желавший
Старый 30.08.2006, 08:40

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.