XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Immoral

offline
Опыт: 127
Активность:
[warcraft] Душевная жатва
*Лирическое вступление*
Доброго всем времени суток, Господа-камрады, предлагается вашему вниманию оценить сабж-креатив написанный вот буквально прям только что. Креатив собственно в трактовке лора.

Автор - Immoral
Душевная жатва.
Падение Короля-Лича? Марионетка.

Хаос смертоносной бурей – вихрем, проносился по бескрайним просторам дренора, миру приютившему благородных эредаров, приходил конец.
Родина орков, пала жертвой желаний во спасение. В поисках оного, придав в жертву угасающий Дренор, я шагнул в портал. Но там я нашел то, от чего так долго пытался скрыться. Нашел - судьбу, я обрел себя! Приспешники Хаоса, демоны пылающего легиона, оказались обладателями на много большего могущества, чем я предполагал ранее. Взявшийся раскрыть мой потенциал, Владыка Кил'Джеден, наглядно продемонстрировал мне всю бренность телесной оболочки, сантиметр за сантиметром уничтожая мне оную. Введя меня в состояние неописуемой боли и дикого ужаса, он открыл для меня истинный смысл духовности – проникнув в мое сознание, он начал терзать его изнутри.
Хаос… средством террора он расширил мое сознание за пределы... я по-новому взглянул на бытие, на понятия добра и зла, морали… смысла, я понял и хаос и порядок - я оказался выше, выше всего этого, и выше Кил’Джедена.
Больше не испытывая ни боли, ни ужаса, ни страха, но все же, я еще находился во власти демона. И тогда я заключил с ним сделку. Ему нужен был Азерот – непокоренный мир. А мне – свобода, или как он считал тогда, свобода от страданий. Покуда он весьма высоко оценивал мой вновь приобретенный потенциал, решено было, что я отправлюсь в Азерот и подготовлю этот мир для вторжения легиона. В отчаянной попытке не утратить контроль надо мной, дух мой был скован цепями и помещен в ледяную тюрьму. А над ней выставлены надсмотрщики.
Под бдительным взором Повелителей ужаса, пронзив ночное небо, огромная глыба льда рухнула на замерзшие земли Нортренда...
По началу, я сводил с ума и подчинял своей воле здешние на материке племена и народцы! Со временем мой, зов пронесся по всему Азероту, а прибывших на него я обратил себе во служение.
Магическая чума, с которой началось твое путешествие ко мне, это дар демонов. Но как ты знаешь, истинной причиной твоего прибытия в эти ледяные владения стал мой зов, а ни чума и ни Мал'Ганис - это лишь средства. Я вызвал тебя, чтобы ты обезопасил меня от легиона, а затем ты вызволил меня из ледяной тюрьмы.
И теперь я спешу уведомить тебя, что твоя роль в этой истории отыграна!

Осколки выскользнувшего у Артаса из рук фростморна, со звоном ударились о каменный пол, рыцарь смерти пал подле раннее потерянной короны, остатки жизненных сил покидали его.
Повелитель тьмы нашел себе новую оболочку.


Пробуждение.

Болвар боролся!
Нескончаемый поток из голосов и видений раздирал его сознание на части, будучи телесным пленником ледяной тюрьмы, душа его полыхала адским пламенем - кажущийся вечным, конфликт с Королем-Личем, наконец достиг своего апогея...
- Боль... это несоразмерно... ничему...
- Соразмерно, – словно поток ветра, подхвативший сорванный лепесток розы, голос нес с собой ненависть, боль и страдания...
Сломанный клинок, страшные пытки в черном оплоте, зеленый туман отрекшихся... наконец Фордрагон сумел остановить беспорядочные видения и на миг воцарила пустота.
- Хватит! Сотни душ уже освободились от твоего зла, остальных от страшного проклятья освобожу я. – промолвил Болвар.
- Глупец! – будто раскат грома раздалось из пустоты.
- Твоя цитадель пала, а похититель душ, фростморн - разрушен, конец злодеяниям! Ты проиграл, Король-Лич, проклятые больше не подвластны тебе! В конце концов, все они будут свободны! – чаша весов колебалась, Паладин чувствовал, нужно было приложить еще немного усилий, в этой борьбе, за доминацию личности, чтобы преклонить её в свою сторону.
Сознание его вновь залилось бесчисленными видениями, на этот раз вызванными им самим, добровольно, на этот раз вызванными, чтобы обуздать сознание оппонента, выудить его тайны. Словно кровавый эльф, получившей возжеланной магии, Фордрагон впитывал в себя воспоминания из жизни орка по имени Нер’Зул, познав печальную судьбу дренора, узнал многое о коварстве демонов...
- В конце концов, они служили и будут служить мне, – шепот, прервавший гигимонию одной из конфронтующих сторон, принес с собой еще одну толику прошлого, обрушив на паладина воспоминания о муках, причиненных когда-то шаману, возжелавшему свободы от власти демонов, и навсегда изменивших его. – как и ты... как видишь, мое знакомство с Кил’Джеденом не оказалось напрасным, не беспокойся, и те страдания, которыми я наградил тебя в прошлом, не были напрасны, напротив, ты оказался здесь неслучайно...
Еще мгновение назад, веривший в благополучный исход, рыцарь света, более не мог переносить свои мучения, медленно погружаясь в состояние полного забвения...
- Преимущество моего положения в цитадели Ледяной Короны, было в том, что оно было беспроигрышным... – под аккомпанемент дьявольского хохота Короля-Лича, истерзанное сознание человека, наконец было разорвано, под натеском злобной воли... отныне ничто более не сдерживало Повелителя тьмы.

Отредактировано Immoral, 28.02.2010 в 19:20.
Старый 12.02.2010, 19:34
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Хочешь сказать, что Нерзул переехал в тело Болвара? Бредовато однако...
Старый 12.02.2010, 20:11
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Да, кстати неплохо бы было юзать форматирование.
Старый 12.02.2010, 20:24
Immoral

offline
Опыт: 127
Активность:
Если не брать в основу теорию, что при слитии Артас+Нер-зул последний самоустронился( тогда, кстате совсем не понятно, что дает шлем-то).
Нер-Зул переехал в тело Болвара - да, очевидно.
Старый 12.02.2010, 20:30
ABATAP
Mr.pro100
offline
Опыт: 409
Активность:
у кого шлем тот и Лич.
А без Лича буду всем хана!
а не кто незнание чего должен всегда быт Король Лич.
Он что баланс держит?
Старый 12.02.2010, 21:48
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
ABATAP, он всегда должен быть потому, что без него плеть неуправляемой волной пойдет все крушить вокруг, гоу учить историю=/
Старый 12.02.2010, 22:06
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Советую почитать книгу "Артас: восхождение короля-лича".
У меня всегда возникал вопрос, кто такой Лич - Нер'Зул в теле Артаса или новая личность, получившаяся в результате слияния? В книге даётся чёткий ответ на этот вопрос, там расставляются все точки над ё.
Старый 13.02.2010, 20:19
Tiodor

offline
Опыт: 75,784
Активность:
Арастиор, не читал книжку, но многие фанаты варкрафта отзывались, что много чего перекрутили, то есть несоответствия с офф сюжетом и историей данной близзардом...
Старый 13.02.2010, 21:33
Immoral

offline
Опыт: 127
Активность:
На счет расставаний "точек над ё" в "Arthas: Rise of the Lich King" - ознакомлен. Меня, кстате, только сегодня убеждали на счет несоответствий и нецелесообразности обращений к книге, как к последней инстанции.
Но смысл не в этом, я то для того и написал "лирическоe вступление", что хоть и пишу по мотивам, но на канонически достоверный лор не претендую. И, кстате, чуть выше я опять же писал про Нер-Зула.
Старый 13.02.2010, 21:59
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
ошибок - куча.
Старый 14.02.2010, 01:32
Immoral

offline
Опыт: 127
Активность:
Оцените, пожалуйтса ценность(скаламбурил -.- ) этого всего дела.Для вас это что-то представляет? Мне стоило бы писать дальше? Попробовать развивать мысль в подобных коротких рассказах?
Старый 14.02.2010, 02:09
Edirt De Yarou
Priest of Blood
offline
Опыт: 5,815
Активность:
Пробуй, но лучше с собственными вселенами.
Старый 14.02.2010, 05:01
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Очередной фанфик. Притом, что в нем нет никакой нужды, ибо Близзы осветят это до релиза Катаклизма.
Старый 14.02.2010, 12:39
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
мне тоже не нравится, что с этой кристи голден и её эпичностью у близзард поднялась тема Артаса, а нер-зула как-то опустили, я всегда считал главным персонажем нер-зула
Старый 15.02.2010, 06:05
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Однако Личём в Вове является именно Артас, и книга про него выступает одним из источников канона.
Например, прочитав эту книгу, начинаешь понимать, что это за призрачный мальчик, дающий квесты в Ледяной Короне. Он выступает под именем Матиас Нетлер, но если сделать простейшую анаграмму, поменяв местами буквы в его имени, получится...
Старый 15.02.2010, 12:15
ZLOBICH
Kicked by XimikS
offline
Опыт: 4,727
Активность:
Арастиор, получается "Сет амир Налерт"!?
Старый 15.02.2010, 16:26
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
Арастиор, это итак понятно. Например я вообще сначала книгу прочитал (хотя в нортренде в вове я ещё и не играл) и я сразу понял, что из себя представлял тот мальчик в книге, такой задохлик, которого описывала кристи. Сразу было понятно, что это остатки доброго и светлого в Артасе. То, каким он помнит себя в детстве, с которого и начинается рассказ. Но фактически вот так взять и изгнать нер-зула в ничто, да ещё и во сне, это немыслимо. Логичнее списать все на то, что это был всего лишь сон. А сам нер-зул мог и затаится. Ведь на самом деле у нер-зула было столько же мотива пойти и завоевать себе мир ровно столько же, сколько у артаса - ноль. Нер-зула тоже можно понять. Он никогда и не был злым персонажем. Злом, которое хочет разрушить все и захватить все - всегда выступали сумасшедшие демоны. Нерзул же по сути орк. И все его действия были направлены не на завоевания территорий. Он всего лишь исполнял приказы легиона, и за ним следили натрезимы. Хотя он всегда действовал также и в своих интересах. Он ведь не просто уничтожил основные силы смертных рас, он ведь собрал себе армию, которая управлялась им. Как гул-дан после того, как присягнул на верность Думхаммеру. И это потом сыграло ему на руку. В роке мы видим, как нерзул посылает Артаса помочь иллидану убить главного предводителя армии легиона - Тикондруса (ну, одного из главных), да и вообще, он так хотел избавиться от легиона и натрезимов, чтобы не исполнять ни чьи указы. Потом в тфт нер-зул видит, что кил-джеден не оставляет в покоях нер-зула и его трон ломают. Он ищет себе новую, подвижную оболочку. Все логично, просто инстинкт самосохранения, желание свободы. Это всем присуще. А то так всех можно обозвать злодеями. Вполне логично, что после тфт, когда со всеми угрозами покончено, он замерзает на троне, и сам никого не трогает, и его не трогают смертные расы.

Нелогично только то, что близзард вбили себе и нам в голову то, что все угрозы отошли от нер-зула. Ведь кил-джеден ещё не повержен, и настоящий мститель будет мстить до конца. Не получилось с иллиданом, так кил-джеден должен сам прийти и навалять нер-зулу. А потом заодно и азерот поработить, отомстив ещё и за брата, да и за Саргараса. Но как-то кил-джедена отстронили. И нер-зула. А ведь именно они были ключевыми персонажами тфт.

Поступить так, как поступили (устранили нер-зула) пришлось потому, что близзард с какой-то радости увидели в нер-зуле вселенское зло и просто супер негодяя, который захочет завоевать себе весь мир. Но слава и власть нерзулу не были особо нужны ещё в аутленде, что уж сейчас. Близзард подумали, что нер-зул обладает суперсилой (что было правдой), а также коварными планами по завоеванию (что было зачем-то надуманно близзардом), и потому нер-зула пришлось устранить. Т.к. вов у нас по идее спокойное время, а не время массовых кампаний или завоеваний. И помогла в этом кристи голден со своим романом. За что ей отдельное спасибо. Хотя на самом деле после восседания на троне нер-зулу явно стоило бояться мести все ещё существующего легиона, который не мог быть повергнут в роке даже на большую половину. Легион захватывал многие миры. И если то что мы видели в роке - было его основной массой, то это просто смешно. К тому же кил-джеден остался. И он бы нашел способ вернуться в мир. Соблазнил бы келя, чтобы тот восстановил солнечный колодец, а сам бы потом вошел в азерот, подчинил себе снова нер-зула, а там и азерот бы поработил. Хотя смертные расы сплотились бы и снова одолели бы супердемона. Я считаю уместнее было бы в таком случае устроить битву между нежитью и демонами уже на равных. А Сильвана бы в этом только помогла. Потому что она стала отрекшейся от того, что король мертвых (лич кинг) стал терять силы. Но все силы после этого были собраны в Артасе. Да, возможно часть сил все же утекла, породив отрекшихся. Но со временем он бы мог восстановить утраченные силы. Тем более, если задаться целью, нер-зулу не составило бы труда вновь подчинить себе сильвану. Артас вообще был пешкой ещё с того момента, когда взял фростморн. И нер-зул, который поработил артаса одним только фростморном, что уж говорить после полного слияния, т.е. когда артас стал иметь и фростморн, и корону с доспехами нер-зула, и когда нер-зул полностью вошел в артаса. Какие шансы были у мальчишки не подчиниться воле нер-зула? Это уже было надумано кристи голден. Писатели в книгах так делают, чтобы книги были интереснее. Но в реальности это нелогично.

Повторюсь, что близзард убрали нер-зула с помощью романа кристи голден, чтобы в игре не было такого мощного злодея, который бы захотел все завоевать, т.к. это не удобно для вов. Но у нер-зула и не было мотивов пойти и все завоевывать. Все его цели были достигнуты. Свобода и независимость, а также свое королевство и телесная оболочка - все получено. Единственное - надо бы ещё бояться кил-джедена. Так что этот ход был применен зря. И если уж решились смертные расы зачем-то убить никому не мешающего короля мертвых, просто ради того, чтобы сменить одного короля на другого, а также поселить уверенность в людях, что король мертвых свержен, то вполне логично, что дух нер-зула перекачует в этого нового короля. Если он не будет могущественнее нер-зула. Ведь доспехи были выкованы и помещены вместе с духом нер-зула не просто так в эту кубическую тюрьму. Так что мысль о том, что последняя песенка нер-зула ещё не спета мне больше нравится. Я вообще считаю его главным персонажем всего варкрафта, начиная с третьего и далее.

Аминь.

Что касается самого фанфика.
Цитата:
миру приютившему Дренеев приходил конец

я не верю, что Дренор приютил дренеев. Мысль о том, что дренеи пришельцы на дреноре, а орки переименовали мир с какого-нибудь Оркора на Дренор в честь этих пришельцев для меня дика.

То, что я читаю далее приводит меня в большой восторг. Манера описания, не похожая на другие описаний событий в варкрафте, мне определенно нравятся. Подход и мысль очень даже хороши, молодец. Только не нравится слово "Залез в сознание". Скорее, проник в сознание. Это слово все портит.
Цитата:
Хаос… средством террора он расширил мое сознание за пределы...

также слово "средством" не очень подходит. Больше бы подошло написать "Террором он расширил"
Цитата:
подчинял своей воле здешние на материке племена

не очень нравится здешние на материке. Надо как-то заменить. Без "на материке" выглядело бы и то красивее. Но можно переиначить ещё как-нибудь
Цитата:
Осколки выскользнувшего у Артаса из рук фростморна со звоном ударились о каменный пол, рыцарь смерти пал подле раннее потерянной короны, остатки жизненных сил покидали его.

ух ты ухты. А как это он упал? А шлем на него кто надел? Или типа нерзул вошел в тело Артаса и сам одел себе корону, уже полностью сам? Сильно. Вообще текст сильный, подход тоже сильный. Мне все, кроме помеченного, понравилось. Автор молодец, креатив гениален. Беру себе в коллекцию. Да что там, в музей!:) нет правда, написано круто. Сначала описывается всё так, что ты понимаешь лишь ту часть, которую позволяет тебе писатель. Потом оказывается, что это слова к Артасу. Такой резкий переход. Для такого короткого текста это действительно шикарно. Мне понравилось. Ставлю 5 с минусом (минус мои замечания)

Отредактировано WarCrafter, 15.02.2010 в 17:54.
Старый 15.02.2010, 16:30
Immoral

offline
Опыт: 127
Активность:
Цитата:
Вообще текст сильный, подход тоже сильный. Мне все, кроме помеченного, понравилось. Автор молодец, креатив гениален. Беру себе в коллекцию. Да что там, в музей!:) нет правда, написано круто. Сначала описывается всё так, что ты понимаешь лишь ту часть, которую позволяет тебе писатель. Потом оказывается, что это слова к Артасу. Такой резкий переход. Для такого короткого текста это действительно шикарно. Мне понравилось. Ставлю 5 с минусом (минус мои замечания)

Спасибо огромное, даже если это такой сарказм на тему, что сообщение больше самого сабжа в два раза, в любом случае, спасибо.

Цитата:
я не верю, что Дренор приютил дренеев. Мысль о том, что дренеи пришельцы на дреноре, а орки переименовали мир с какого-нибудь Оркора на Дренор в честь этих пришельцев для меня дика
.
Выглядит это так как выглядит, к сожалению нигде не встречается никакого другого названия мира, который бы использовали орки.
Вообще оправдано ли в тексте появление Дренеев, кроме как для красного словца?
В общем, когда я слышу про Дренор и дренеев, первым делом всплывает, как их невинных, орки там истребляли.
Что, в общем, так и было первым делом после подружиться с демонами.
Цитата:
Только не нравится слово "Залез в сознание". Скорее, проник в сознание. Это слово все портит.

Тут дело не в том, что он просто "проник" в сознание, а ажно там целый дебош устроил, поэтому и хотелось описать это грубее. Хотя спасибо, подумаю, но конкретно это слово менять пока не склонен.
Цитата:
также слово "средством" не очень подходит. Больше бы подошло написать "Террором он расширил"

А вот тут как-раз мне лично кажется, что "средством" звучит просто красноречивей.

Цитата:
ух ты ухты. А как это он упал? А шлем на него кто надел? Или типа нерзул вошел в тело Артаса и сам одел себе корону, уже полностью сам?

Не совсем понял вопроса.
Ну как я понимаю, сначала расколовшийся фростморн выскальзывает из рук, по прошествии секунд корона покидает голову, а уже затем сам Артас падает. Таким образом у меня получается, что логической ошибки в тексте нет, но действие с короной просто дейтсвительно пропущено.

Отредактировано Immoral, 16.02.2010 в 00:39.
Старый 16.02.2010, 00:01
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Кстати, мне тоже не особо верится, что бы Артас, столь легко поддавшийся на уловку с Фростморном смог подавить практически божественное безгранично расширенное сознание Нерзула.
Но фанфики все равно не люблю, извини уж.
Старый 16.02.2010, 00:06
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
Цитата:
Ну как я понимаю, сначала расколовшийся фростморн выскальзывает из рук, по прошествии секунд корона покидает голову, а уже затем сам Артас падает. Таким образом у меня получается, что логической ошибки в тексте нет, но действие с короной просто дейтсвительно пропущено.

а, ты т.е. имел в виду уже конец истории. Когда артаса победили. Больше подошло, что эти последние слова были бы сказаны тогда, когда нер-зул только только вошел в артаса. А так поулчается, что телесную оболочку артаса убили, а нер-зул его чуть ли не поздравляет с этим. И действительно, Артас не был ни разу физически убит. После его физической смерти нер-зул, наверное, сможет полностью подчинить себе тело Артаса и стать ещё более полноценным королем мертвых:)

по поводу моей критики она вполне уместна, серьезно. Просто есть слова, которые портят внешний вид рассказа и которые некрасиво звучат.

Концовку я значит сперва не так понял. Если концовка такая, то она как-то все же не уместна. Нерзул должен был говорить ему эти слова при стрече. А его падение...он только взошел на трон, а потом бац - и его свергли. Даже сделать ничего не успел. Как-то это нехорошо. Лучше описать интригующее начало, чем бессмысленный конец, имхо.

Про дренеев - сама идея того, что они прилетели на дренор и назвали мир в свою честь не очень умна. Это вопрос спорной старой и новой истории. Чтобы всем понравилось, лучше про это не писать
Старый 16.02.2010, 09:12

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 06:53.