XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
TABulator
Neverwinter Nights
offline
Опыт: 7,330
Активность:
Elijahu Скоро новая глава?
Старый 25.02.2006, 18:46
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Скоро.
Может даже сегодня.
Старый 25.02.2006, 19:06
ComotozNick
Активность: 666
offline
Опыт: 26,206
Активность:
Elijahu ждём с нетепением, наеемся, что ты напишешь уже сегодня.
Старый 25.02.2006, 19:10
TABulator
Neverwinter Nights
offline
Опыт: 7,330
Активность:
Elijahu Го-Го-Го Оле-Оле-Оле!!! Давай!! выходи на финишную прямую!!! Надо будет себе текст копировать и сохранить на комп, будет у меня достояние :D

TABulator добавил:
А про Шакира точно сказано во флудильне, этот крыс (сорри за оскорбление) умным оказался. Я даже не понял, что там Ларратос понял, пока Шакир сам не сказал.
З.Ы. Илья, ты играл в Аллоды? Там кстати некроманты научились поднимать трупов разумными :) Извините, я знаю что последнее не в тему, но не удержался.
Старый 25.02.2006, 20:07
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ФИНАЛ
Глава 16.
Священная гора.
Ларратос и лорд Шакир летели на ковре-самолёте.
-Мельд, мы уже подлетели близко к Крайнему Северу, - сказал Шакир, - надо надеть зимнюю одежду.
-Я понимаю, милорд.
-Скоро я соединю свою магию с могучими потоками Хаоса, и тогда великий Карерон будет оживлён, полностью подвластный мне.
-Милорд, оживление такого большого существа, как великий Карерон требует очень сложных демонических ритуалов.
-Ларратос, у меня есть с собой все необходимые книги. Я справлюсь.
-Я должен предупредить вас о том, что мне рассказали эльфы. Мозг Карерона так хорошо сохранился, что вы не сможете подчинить его. Он убьёт вас самым первым, точно также как и вы захотели убить того, кто выпустил вас из бутылки.
-Я знаю, что мозг сохранился. Но мне известны ритуалы, которые изменят его, сделают подвластным мне. А до самого оживления артефакты дадут мне львиную долю сил Карерона. А если он взбунтуется, я просто уничтожу его своими новыми силами.
-Милорд, а сможет ли Элиддин помешать нам?
-После того как я обрету новые силы, я раздавлю Элиддина как червяка. Я объявлю себя правителем республики и пойду на юг. Баал Хаммон мог бы оказаться очень полезным и могущественным союзником, но если он откажется становиться моим слугой, то я просто убью его.
-А что насчёт предателя, Апиона Гранта?
-Ларратос, тот, кто предал меня, заслуживает смерти. Я буду убивать его медленно и мучительно. Но если ты хорошо справишься со своими обязанностями, то я позволю тебе убить его.
-Спасибо, милорд.
Погода была, обычной для крайне-северного лета – прохладная по меркам Новгарда зима – около минус пяти градусов. Ковёр-самолёт подлетел к городу Айсгарду, первой столице Гиперборея. А вот и она, ледяная гора Талагмия, священная для древних гиперборейцев, такая же, как и в снах Ларратоса. И точно так же, как и во сне, на её вершине была центральная площадь города и ратуша, а на склонах – несколько жилых домов. Внизу тоже были дома, улицы и площади, а в центре каждый площади стоял древний эльфийский алтарь.
Как и во сне Ларратоса, у подножий горы стояло несколько некромантов, а каждый из них возглавлял крупную армию нежити. Пересчитав их, Ларри убедился, что всего некромантов семеро, и каждый из них носил плащ определённого цвета радуги. Очевидно, это были все некроманты из Страны Смерти. Где-то на севере мелькали вспышки – взрывы алхимического оружия, используемого гиперборейскими солдатами в войне против нежити. Часть нежити осталась там, на севере, на войне, а их лидеры – некроманты собрались здесь. Город Айсгард был заброшенным много веков, и военная тропа шла не через него. Поэтому на ритуале призыва Карерона никто не боялся никаких случайных свидетелей.
Ковёр-самолёт подлетел к огромной дыре на вершине горы.
-Милорд, откуда пещера на вершине горы? – удивился Ларри, - обычно они находятся внизу, у подножия.
-А ты не догадался, Ларратос? Это – не просто пещера, это – рот Карерона. Он погиб с открытым от ужаса ртом, в таком виде и окаменел.
Ковёр залетел через рот Карерона и поднялся вверх, в огромную пустую пещеру.
-Милорд, неужели это – черепная коробка Карерона? – удивившись, спросил Ларратос.
-Да, это она.
-А почему его мозг так мал?
-Мозг бога ненамного больше мозга человека, несмотря на размеры черепа. А окаменев, он стал значительно меньше, чем был. Поставь мозг на ту колонну, - сказал Шакир.
Над колонной, которая, как догадался Ларри, была спинным мозгом, была своего рода впадина в потолке, диаметром около метра, а высотой около трёх. К счастью для Ларратоса, на ней было несколько выступов, которые позволили ему вскарабкаться по колонне. Добравшись до вершины, Ларратос увидел отверстие, по форме подходящее для алмаза. После того, как он положил в него Мозг, лорд Шакир пробормотал какое-то заклинание и прокомментировал:
-Теперь он намертво закреплён в черепе.
Следующим пунктом были глаза. В районе глазниц кость, казалось, состояла изо льда, а долететь было нельзя из-за узости места.
-Проходи, Мельд, верни глаза Карерона на их законное место.
-Милорд. Вы упоминали какое-то заклинание, защищающее от скольжения. Я с ним не знаком.
-Алихтакрар, - ответил Шакир.
-Алихтакрар, - громко и чётко произнёс Ларратос и пополз по узкому коридору правой глазницы. Установив Око Карерона, он прополз обратно, а затем по левому коридору, где также установил артефакт. Шакир пробормотал очередные заклятия.
-Отлично, Ларратос! – сказал он, - а теперь полетим вниз, нам надо ещё установить Сердце.
Через один из узких проходов в теле Карерона ковёр-самолёт спустился в гигантскую пещеру, каких Ларратос ещё не видел.
-Мы находимся в левом лёгком Карерона, - сказал лорд Шакир. Где-то здесь должна быть дыра, ведущая в грудную клетку… А, вот она.
Внутри патрулировали трое скелетов и двое вурдалаков.
-Милорд, а что здесь делает нежить?
-Она охраняет тело Карерона от чужаков
Ларратос увидел множество закаменевших сосудов.
-В их переплетении и должно находиться Сердце Карерона.
Ларри вставил гигантский сапфир с скопление проводов.
-Вот так! Отлично! Теперь все мощи великого Карерона вернулись на свои места, и можно начать ритуал призыва, который будет длиться около двух часов.
-Милорд, можно ли и мне поучаствовать в ритуале?
-Нет, Ларратос, для тебя у меня найдётся место получше. Полетели вниз.
Ковёр-самолёт вылетел из тела Карерона и направился к находящемуся внизу кладбищу.
-Внимайте, некроманты! – провозгласил лорд Шакир, скоро я начну ритуал, и через два часа, ровно в полночь, великий Карерон вернётся в этот мир. А пока можете быть свободны.
Открыв дверь одного из склепов, Шакир жестом пригласил Ларратоса зайти внутрь. После того, как Ларратос зашёл, он услышал за собой звук закрывающейся двери и насмешку Азиза Шакира:
-Прощай навек, идиот!
Он не понял, как это человек, бывший его лучшим другом, обозвал его идиотом и запер в гробнице. Две мысли «Шакир - друг» и «Шакир – обманщик», противоречащие друг другу, не могут быть одновременно истинными. Эти мысли вступили в конфликт, и у Ларратоса заболела голова. Он вспомнил, что в нём течёт кровь борца со злом, а значит, у него должна быть развита сила воли. Ларратос приказал своему больному разуму признать силу воли, ибо чувствовал, что она сможет разрешить конфликт между двумя мыслями. После того, как в бой вступила воля, Ларратос успокоился. Но тут в его мозгу словно что-то щёлкнуло, и он как будто проснулся. Его разум очистился, он больше не был рабом лорда Шакира. И тут Ларри осознал, что это ОН помог чёрному магу в призыве Карерона. Ноги его подкосились.
-Это неправда! – сказал сам себе Ларратос.
-Нет, правда, - ответила ему некая часть его личности, - всё это сохранилось в моих воспоминаниях. А теперь надо искать выход отсюда.
Ларратос подошёл к входной двери склепа и произнёс заклинание открытия, взмахнув своим посохом. Ничего не произошло. Замок был слишком сложным для его магии. Мечом также не получилось открыть дверь. Тогда Ларратос прибегнул к последнему средству: на задней стороне пояса у него висело несколько колбочек с алхимическими веществами. Отойдя, сержант Мельд кинул колбочку с одним из взрывчатых веществ. Раздался взрыв, но даже он не задел дверь.
Тогда Ларратос стал ходить по склепу, ища выход в других местах. Он ещё в детстве читал в приключенческой литературе, что в старых гробницах много потайных ходов. Но этот склеп был слишком маленький для этого.
-Итфатех! – кричал Ларри, размахивая посохом, и направляя его на все стены поочерёдно. Но ничего не происходило: либо у него был слишком слаб уровень заклинания открытия, либо в гробнице вообще не было потайных ходов.
-Итфатех! – в очередной раз крикнул Ларратос, наступив на камень и поскользнувшись. Его руки рефлекторно полетели вниз чтобы смягчить удар спины, в том числе и правая рука с посохом. Посох выдержал удар, но заклинание было направлено в пол. И тут часть кирпичей раздвинулась, а под ними оказался люк. Не веря своему счастью, Ларри прыгнул в этот люк и приземлился в древних катакомбах. Стены были исписаны эльфийскими рунами. Из верхних щелей дул морозный воздух, но не было видно выхода. И Ларри пошёл прямо.
Катакомбы показались Ларратосу знакомыми. И вскоре он вспомнил, где их видел: во сне. А точнее, в одном из кошмаров, связанном с лордом Шакиром.
Только во сне он ощущал в стенах катакомб присутствие нежити, а теперь не ощущал. Элиддин был прав: тот сон был пророческим, но он показал лишь один из вариантов будущего, поскольку, в зависимости от действий того или иного человека, он может сбыться полностью, может не полностью, а может и вообще не сбыться. Во сне Ларратос ходил с костяной рукой, но в реальности Элиддин вылечил ему руку, так что часть сна, показывающая катакомбы, сбылась, а часть, показывающая проклятую руку Ларратоса и его способность ощущать присутствие нежити – нет.
И тут Ларратос вспомнил, что за углом коридора, если верить сну, его поджидал очередной полярный вурдалак. Взяв в правую руку меч, а в левую слегка обугленный деревянный щит, сержант Мельд заскочил за угол. Да, там его ожидал вурдалак. Как во сне. А ещё, если верить этому сну, подумал Ларратос, в конце коридора меня поджидает скелет-лучник, который… - и тут Ларри услышал свист в полёте, - …который меня убьёт, - эта мысль пронеслась в его голове мгновенно, как и следующая: судя по сну, у него была всего одна стрела, но и одной хватило.
Рука Ларратоса рефлекторно выставила навстречу летящей стреле деревянный обугленный щит, в который эта стрела и врезалась. Щит разбился вдребезги, но сам Ларри не получил никаких повреждений. Если бы левая рука была проклята, она не смогла бы подставить щит. Не всегда сбываются вещие сны, - подумал Ларратос, снося своим мечом голову вурдалаку. Подойдя к скелету, он крикнул:
-Дисбандо! – и скелет-лучник рассыпался на части, - да уж, подумал Ларратос, магия во мне становится всё сильнее и сильнее.
Дальше Ларри передвигался осторожно: он не чувствовал присутствия нежити, однако, она могла поджидать где угодно. Повернув за следующий угол, Ларратос увидел ещё одного скелета-лучника, но у того в колчане было несколько стрел. Зная, что арбалетная стрела, попав в кость, мало нанесёт урона, он смело произнёс заклятие уничтожения магии, и скелет-лучник рассыпался также, как и его коллега. Подойдя к костям, Ларри рассмотрел колчан. Все стрелы в нём были отравлены: с их наконечников капал яд. Взяв колчан, Ларри пошёл дальше. Прямо. И тут он увидел резкий подъём, окружённый двумя стенами. Сначала он не понял, что же это такое, но потом стал благодарить судьбу за столь щедрый подарок: ближе к краям священной горы Талагмия древние люди создали коридор, позволяющий подняться если не к самой вершине, то хотя бы недалеко от неё. Если верить снам, Лорд Шакир проводил свои ритуалы на самой вершине горы – то есть на голове Карерона. В случае успешного выполнения ритуала площадь должна была взлететь и приземлиться у подножия горы, а Карерон должен проснуться.
Пройдя метров двадцать, Ларратос услышал голос, принадлежавший некроманту:
-Как ты думаешь, что будет после того, как лорд Шакир призовёт Карерона?
-Он, захватив власть в Стейнгарде, пойдёт на юг, а наша армия сможет насладиться возможностью разграбить столицу.
В наружной стене был небольшой проём, позволивший Мельду услышать эти слова. Ларратос, будучи опытным солдатом, никогда не убил ни одного человека – он уничтожил много нежитей. Но некроманты были врагами, их надо было убить. К тому же, занявшись чёрной магией, они продали свои души демонам взамен на их могущества, и таким образом они уже не были людьми в полном смысле этого слова, они были нечистью. Взяв с пояса одну из колбочек, Ларри кинул её в проём. Раздался взрыв и запахло свежей кровью.
-Что здесь происходит? – услышал сержант Мельд голос ещё одного некроманта, подбежавшего к свежим трупам.
-А вот что, - Ларри кинул в проём ещё одну колбу, и из неё начал струиться ядовитый газ. Некромант задохнулся.
Пройдя ещё немного и поднявшись метров на тридцать, Ларратос поглядел в новый проём. Внизу, у подножия горы стояли ещё двое некромантов, о чём-то разговаривая. Достав свой арбалет, Ларри вставил в него отравленные стрелы и пригляделся в прицел. Выбрав момент, когда один из некромантов перестал двигаться, Мельд, наведя курсор на голову колдуна, нажал на курок арбалета. Некромант, сражённый отравленной стрелой, молча упал. Яд был хорошего качества – убивал мгновенно и без мучений. Второй некромант начал что-то возмущённо кричать и размахивать руками. Но его туловище было неподвижно. Прицелившись, Ларратос всадил ядовитую стрелу в сердце этой нечисти. Идя по коридору, Ларри встретил ещё несколько скелетов, но все они легко рассыпались, услышав заветное слово «дисбандо».
Подойдя к концу коридора, Ларри увидел дверь. Выглянув, в проём, он увидел, что два оставшихся в живых некроманта вернулись к своим обязанностям и возглавляют войска нежити. Оба были страшно удивлены пропажей своих товарищей. Как и двух предыдущих, Ларри уложил отравленными стрелами обоих. Голодные вурдалаки, если так можно выразиться, недолго думая, набросились на свежие трупы. Тем лучше, подумал Ларратос, я не оставил улики.
Со всеми некромантами было покончено. Без них нежить больше не будет такой опасной. И вскоре, подумал Ларратос, она разложится и не будет жить. Вернее, не жить, а существовать как активные объекты. Но оставался ещё один некромант, самый мощный – лорд Шакир. Для того, чтобы победить его, придётся сильно постараться. Но медлить нельзя – на часах Ларратоса было уже без четверти двенадцать.
Открыв дверь, Ларратос услышал знакомый голос:
-Некроманты, собирайтесь! Ритуал почти завершён. Где вы?
Но никто не отвечал. Выйдя, Ларратос понял, что дверь, из которой он вышел, принадлежала древнему храму. А площадь, где Шакир должен был проводить ритуал, была за храмом. Подойдя к углу храма, Ларри достал арбалет, высунул голову из-за угла и прицелился. Шакир стоял в центре площади перед огромным фолиантом и читал какие-то заклинания. Перед ним стояло несколько магических сосудов. А перед площадью стояла четверорукая статуя древней гиперборейской богини Мары, покровительствовавшей зиме. Выбрав момент, когда враг будет двигаться поменьше, Ларри нажал на курок.
Шакир нагнулся к книге чтобы перевернуть страницу, и тут над самой его головой пролетела стрела, войдя в колонну, что была за чёрным магом.
-Не может быть! – сказал Шакир, - это ты! Тагдар!
Уже второй раз арбалет Ларратоса был уничтожен. Причём, тем же самым заклинаниям. Бросив на землю остатки арбалета, Ларратос потянулся к поясу за колбочками. Колбочки тоже кончились. Взяв в правую руку меч, а в левую посох, Ларри приготовился к магической дуэли.
-У меня нет времени, чтобы возиться с тобой, - злобно выкрикнул Шакир, - Иткайем!!! – и тут статуя богини Мары ожила и напала на Ларратоса. Он не знал, как драться мечом против каменного противника, у который имел четыре руки, но, в отличие от знакомой Ларри и Шакиру многорукой нежити, мечами не обладал. Меч не причинял никакого вреда каменным рукам статуи. Эх, был бы здесь Элиддин, подумал Ларратос. Он бы и Малькинуром разрушил бы статую и силой воли. Минутку, подумал Ларри, а что если я её расколдую?
-Дисбандо, - торжественно произнёс сержант Мельд, размахнувшись посохом. И статуя разлетелась на куски.
-Чему-то ты всё-таки научился, - ответил Шакир.
Ларратос грозно смотрел на противника, выставив вперёд свой посох.
-Мне будет безопаснее, если я лишу тебя этого инструмента, - сказал Шакир, - Инмагна! – посох вылетел из руки Ларри и приземлился в руке Шакира, - только мне он не нужен! – колдун выкинул меч с вершины горы к самому подножию.
Ларратос знал: Шакир опасен. Особенно вблизи. Но действовать надо срочно. Он кинул во врага свой меч, как Элиддин кидал Малькинур. Но, будучи простым человеком, а не паладином, сержант Мельд не мог заставить его не падать. Попытка была одна, причём Ларри кинул меч весьма метко. Но и лорд Шакир был могущественным волшебником.
-Кадур Хазак! – крикнул Шакир, взмахнув своим посохом. Крупный силовой шар полетел навстречу мечу и переправил его полёт в сторону. Меч, как и посох Ларратоса, полетел вниз.
-Теперь ты не вооружён, - сказал Шакир, - и убивать тебя будет очень приятно.
-Маген шмира! – Ларратос выкрикнул заклятие волшебного щита.
-Маген шмира! – также крикнул Шакир, - я однажды попался на том, что Элиддин победил меня, так как я не активировал магический щит. Но я учусь на ошибках прошлого. И твоё жалкое колдовство никогда не сравнится с силой истинного мастера магии, такого, как я.
-Кадур Хазак! – крикнул Ларратос, запустив во врага силовой шар размером с кочан капусты. Щит Шакира без всяких проблем отразил его.
-Кадур ан-Нур! – чёрный маг запустил одним заклинанием целую серию огненных шаров. Ларратос не знал такую технику, но его уровень соответствовал младшекласснику магической школы. От нескольких шаров Ларри увернулся, но один из них попал ему в правую часть груди, сильно обжог и поранил.
Ларратос с трудом дышал после всего этого: рана сильно задела правое лёгкое. Если бы шар попал в левую часть груди, то было бы задето и сердце, и тогда сержант Мельд сразу бы погиб.
-А знаешь, что мой умирающий друг? – насмехаясь, сказал лорд Шакир, - я тебя не боюсь. Вообще не боюсь. Ты, мой великовозрастный друг, для меня не страшнее, чем двенадцатилетний! Потому что у тебя соответствующие знания! Ты закончил только два класса магической школы! И я с лёгкостью в четырнадцать лет победил бы такого как ты. Я даже не буду нападать на тебя, поскольку максимум через полчаса ты умрёшь сам от поражения лёгкого! Пора мне возвращаться к ритуалу оживления Карерона, а то мировое господство заждалось!
Как говорил Ларратосу его командир, лейтенант Аврелиус (командир не по казарме № восемь, а ещё по войне с нежитью, в которой Ларратос участвовал с восемнадцати до двадцати лет): запомни, рядовой, пока ты жив, ты не проиграл! Правда, этот лейтенант через год сам проиграл в бою с вурдалаком, и его тело сожгли во избежание неприятностей. Сейчас Ларратос был ещё жив – а значит, рано было говорить о поражении.
Элиддин говорил, что главной слабостью лорда Шакира всегда была его излишняя самоуверенность. Он проиграл Элиддину, забыв активировать волшебный щит, он не думал, что Элиддин, став паладином, стал гораздо опаснее. Хотя Шакир и говорит, что учится на ошибках прошлого, похоже, он учится на конкретных ошибках, а новые продолжает совершать. Сейчас главная слабость чернокнижника в том, что он совсем не боится Ларратоса, поскольку считает его слабым – он слабее, чем был Элиддин во время первой схватки с ним. И гораздо слабее самого Шакира в плане магии – он как ребёнок по сравнению с могучим колдуном. Но в плане физического развития – он высокий и мускулистый взрослый мужчина, гораздо сильнее и ловчее, чем пожилой Шакир. В этом его преимущество.
Набрав полные лёгкие воздуха, Ларратос побежал вперёд. Чернокнижник не обращал на него внимания: он был погружён в свои ритуалы. Добежав до Шакира, Ларратос сбил ногой подставку для фолианта и всей своей крупной массой толкнул колдуна. С криками Шакир полетел вниз.
Теперь я победил, подумал Ларратос. Я остановил войну с нежитью, я спас мир от лорда Шакира и Карерона. Я стал героем. И меня обязательно вознаградят. Посмертно.
Всё помутнел в глазах Ларратоса, и он упал рядом с фолиантом без всяких признаков жизни.
Старый 25.02.2006, 21:53
ComotozNick
Активность: 666
offline
Опыт: 26,206
Активность:
Хорош. Может ты ещё напишешь ещё какую-нибудь историю, я думаю, что многие тут на форуме, меня в этом плане поддержат. Надеюсь ты будешь продолжать.
Старый 25.02.2006, 22:01
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
А что помешало Шакиру, пока он падал, крикнуть какое-нибудь заклинание? Ну хотя бы смягчить падение, а потом, после смерти Ларратоса, завершить ритуал?
Старый 25.02.2006, 22:12
ComotozNick
Активность: 666
offline
Опыт: 26,206
Активность:
Алексей я бы на тебя посмотрел, как бы ты летел и кричал заклинание....
Должно быть это выгледело бы очень потешно. Эдакий чувак летит и матюгается. :lol:
Старый 25.02.2006, 22:22
TABulator
Neverwinter Nights
offline
Опыт: 7,330
Активность:
Анхепи энд... Красиво получилось. Спасибо за последнюю главу.
Ошибочка. Почему при рассеивание магии статуя развалилась? Она же не была порождением магии и вследствии дибандо не могло ее разрушить. Заклинание должно было только остановить статую.
Странный гипноз получился. Прямо таки ему сделали новую память, странно, но мне всегда казалось, что при гипнозе люди чемто зомби напоминают. Это больше похоже на Имперус (из Гарри Поттера), да и то сильнее. А вот с легкими жестоко получилось, я даже про свои вспомнил (у меня в дошкольном возрасте была двухсторонняя пневмания и в этом году левосторонняя). Бедный Ларри.
Эпилог будет?

ComotozNick А что, очень даже покричал бы. Вот как раз случай из одной книги. Один Маг падая с замка, предварительно сбитый магически усиленным потоком воздуха, сгустил под собой воздух и упал как на подушки.
Другое дело, что здесь не такие умные маги, в плане владения стихиями.
З.Ы. Илья, совершенствуешься. Эту главу читать было на много интереснее чем предъидущие.
Старый 25.02.2006, 22:29
ComotozNick
Активность: 666
offline
Опыт: 26,206
Активность:
TABulator вопрос кажется риторический. В любом случае из истории слова не выкинешь, ну вообщем я думаю Elijahu не зря так написал, значит что-то имелось ввиду.
Старый 25.02.2006, 22:35
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Эпилог будет.
Насчёт статуи обдумаю.
А насчёт гипноза: у Ларри изменились основные установки (кто враг, а кто друг), а логика осталась такой же - и мотивация такого же типа.
Старый 25.02.2006, 23:07
TABulator
Neverwinter Nights
offline
Опыт: 7,330
Активность:
Elijahu Ну я говорю, немного память подкаректировали. Это уже даже не гипноз, это более совершенная магия. А на сет статуи, это я после одной серии книг "№ Правило волшебника" там и говорилось про магию, то что ей создано и то что только работает благодаря ей. Вот я и подумал про статую. Она же не магия, вот и рассеивание на нее действовать не должно, я ведь правильно думаю?
Старый 25.02.2006, 23:12
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
А я уж подумал, что повторяется история Дарта Вейдера... Ан нет...

Ждём эпилога.

Цитата:
Почему при рассеивание магии статуя развалилась? Она же не была порождением магии и вследствии дибандо не могло ее разрушить. Заклинание должно было только остановить статую.

Ну так статуя остановилась и упала, разбившись вдребезги.
Старый 26.02.2006, 02:33
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Эпилог
Глава 17.
Рождение рыцаря.
Ларратос начал приходить в себя. Он увидел наверху яркий свет. Зрение постепенно возвращалось. Было тепло и светло, рядом расхаживали фигуры в белых одеяниях.
-Рай, - задумчиво произнёс Ларри, - именно таким я его и представлял себе.
-Благодарю за комплимент, юноша, - услышал наш герой от одного из обладателей белых одеяний, - но некоторые люди, проведя более недели в нашем учреждении, говорят, что здесь настоящий ад.
-Учреждение?!
-Ты в Первом Стейнгардском госпитале, - ответил обладатель белых одеяний. А ты думал, что находишься на небесах? Ты был близок к этому, и если бы не твой знакомый паладин, это и случилось бы.
Зрение полностью вернулось к Ларри. И он понял, что обладатели белых одеяний – не ангелы, а медики. А рядом с кроватью, помимо главного лекаря стоял Элиддин.
-Господин Эли! – крикнул Ларратос, - как я рад вас видеть!
-Ты провёл двое суток без сознания, мой юный друг, сегодня двенадцатое июня, - сказал Элиддин, - приятно видеть, что ты очнулся.
Ларри оглядел палату. Недалеко стояли ещё двое людей, которых он не ожидал увидеть, но которым он вне всякого сомнения был рад:
-Мама! Папа! Как я счастлив вас видеть!
-А мы то как рады видеть тебя живым и здоровым, - сказала Ларратосу его мать, - во всех газетах пишут о тебе, твой капитан связался с нами, и сказал, что ты тут, в госпитале! Тут мы и приехали.
-А где Астра и Урсос? – спросил Ларратос.
-Они дома, в Новгарде, - ответил отец.
-А с кем вы их оставили, - только придя в себя, Ларратос начал проявлять заботу, свойственную старшим братьям.
-Мы думаем, - сказал Алекстраз Мельд, - что Астра вполне взрослая для того чтобы позаботиться о себе и младшем брате, пока нас не будет дома несколько дней.
-Папа, - удивлённо спросил Ларратос, наконец-то обратив внимание на одежду отца, - почему ты в одной футболке?
-Ведь сейчас лето, сынок!
-Лето? – удивлённо спросил Ларри, - но в Стейнгарде прохладное лето, по сравнению с Новгардом.
-Больше нет, Ларратос, - сказал Элиддин, - и всё благодаря тебе.
-Мне?
-Если быть точнее, то нам двоим. Узнав, что ты находишься в Айсгарде, мы с Руханнуром немедленно полетели туда. Внизу я нашёл хаотичные орды нежити, которые вот-вот прекратят своё существование, а у самого подножия горы я нашёл труп Шакира. Но я чувствовал, что тебе грозит смертельная опасность. Взлетев к вершине горы, я увидел тебя лежащего без сознания. Ритуал был сорван, а война окончена. Я применил силу Абсолюта к тебе чтобы залечить раны. Но ты всё равно потерял слишком много крови. Тогда я положил тебя на спину Руханнуру и приказал доставить тебя в госпиталь, чтобы лекари, практикующие магию Жизни, наколдовали для тебя новую кровь.
Хотя твоё состояние было тяжёлым, ты уже не был при смерти. Мне следовало заняться Карероном. Ритуальная книга была написана на моём родном мизрахийском языке, и я с лёгкостью нашёл в ней ритуал, позволяющий навсегда уничтожить тело погибшего бога. Три часа я проводил ритуал, а когда почувствовал, что тело будет уничтожено, взял ковёр-самолёт Шакира и взлетел. Через минуту гора Талагмия взорвалась. И сразу воздух рядом с руинами Айсгарда потеплел. Сначала я подумал, что это – от эффект от взрыва, но потом до меня дошло, что Карерон был причиной сильной природной аномалии – глобального похолодания. Теперь, когда его тело уничтожено, климат на Крайнем Севере стал таким, каким был в Стейнгарде, а климат Стейнгарда будет ничем не отличим от климата Новгарда. Возможно, растают ледники у северо-восточных ледников республики, и, наконец-то откроются морские пути на юг и на восток.
-Господин Эли, в гробнице вы сказали мне, что ощутили изменение моей ауры. Почему оно могло произойти.
-Ларратос, аура может измениться у любого человека. Каждый человек, не будучи паладином или шеддитом, имеет хоть какую-то, но связь с Абсолютом. Каждый принадлежит стороне Абсолюта или Хаоса, и совершая хорошие поступки, человек продвигается к свету, и его аура становится сначала синей, а потом сияюще-белой. Если ты совершаешь злые поступки, то в ауре появляются червоточины, и идёт продвижение по пути Тьмы. Даже светлый паладин может пасть во Тьму, что и сделал Канис Эсквилл, но и ужасный злодей может повернуться к Свету и искупить свои грехи.
-Вы говорили, что у вас ко мне есть очень важная информация. Что вы имели в виду?
-Сегодня в 21.00 во дворце консула будет церемония вознаграждения, где тебе вручат медаль. Там и я скажу тебе что надо, а пока – не спеши.
-Ну, Ларри, продолжишь ли обучение магии? – спросил отец.
-Думаю, нет, папа. Я учился магии всего несколько месяцев, и оказалось, что всё это время я был учеником самого страшного из всех чёрных магов. Боевой маг из меня не вышел. Пойду-ка я, папа, лучше по твоим стопам – и стану экономистом. В июле я подам заявлению в Стейнгардскую академию. Буду учиться и работать.
В разговоре возникла пауза. Как сказали бы в землях Мизраха, во время этой паузы мог родиться коллега Элиддина (не паладин, а полицейский).
-Господин Эли, а как вы узнали, где я? – нарушил молчание Ларри.
-Пускай это тебе расскажет тот, от кого я узнал, - ответил Элиддин и открыл дверь. В палату вошёл ни кто иной, как Апион Грант.
-Неуловимый! Не может быть! – удивился Ларратос, - господин Эли, почему он не в тюрьме?
-А потому, Ларратос, что он раскаялся в своём криминальном прошлом и хочет начать новую жизнь.
-Но разве раскаяние отменяет тюрьму.
-По человеческим законам – нет. По Абсолютному Закону – да. За искренним раскаянием следует искупление. А какое возможно искупление, если ты сидишь в тюрьме? Тюрьма – такое место, которое ещё больше затягивает тебя на путь криминала. Искупление возможно только совершением благодетельных поступков, но никак не отбыванием срока.
-Выходит, вы, полицейский, выступаете против существования тюрем?
-Нет. Тюрьма нужна для спасения общества от особо опасных преступников, которые являются злодеями в душе. Всякий, кто искренне покаялся, достоин прощения. Апион покаялся, и я буду защищать его от тюрьмы. Поэтому господин Грант присутствует здесь инкогнито.
-Вот за такие вещи люди и не любят паладинов, - сказал Алекстраз Мельд.
-А откуда вы знаете, господин Эли, что Апион покаялся искренне? – спросил Ларратос.
-Не забывай о моих способностях. Я вижу людей насквозь.
-Итак, Апион, откуда ты узнал, что мы на Крайнем Севере? – спросил Ларратос.
-Взглянув на небо, я увидел две фигуры, летящие на Север высоко в облаках. Я понял, что Шакир овладел Мозгом Карерона и полетел совершать свой чёрный ритуал. Несколько дней я думал о губительности своего прошлого и о возможном искуплении. Мне приснился пророческий сон, из которого я узнал, что если Шакир оживит Карерона, то демон выйдет из-под контроля и наступит конец света. Я был вором и даже убивал охранников в банке, но я никогда не желал этому миру погибели. Я пошёл к Элиддину чтобы сдаться и рассказать, что Шакир заполучил мозг Карерона. Велико же было моё удивление, когда Элиддин сказал, что, судя по моей ауре в тюрьму мне не надо, а насчёт Карерона – так он послал одного друга за его мозгом, наверное Шакир полетел без данного артефакта. Однако прошло ещё полчаса, а человек, то есть ты, Ларратос всё не приходил. Подождав ещё полчаса, Элиддин соединился с твоей казармой, чтобы узнать, где ты можешь быть. Капрал Гантис ответил, что ты можешь быть у учителя магии, Хана Гидраса. Элиддин соединился со своим участком, где ему сказали адрес Гидраса. Я обомлел – это был адрес лорда Шакира.
-Тогда я пришёл к единственному правильному выводу, - сказал Элиддин, - твой учитель магии и лорд Шакир – это один человек. А что было дальше – ты знаешь. Кстати, Ларратос, с тобой очень хотела связаться Элуна.
-А почему же она не пришла?
-Сегодня у неё экзамен по магии превращений. А вообще она хотела встретиться с тобой сегодня в три часа дня возле магической академии.
***
-Привет, Элуна.
-Привет, Ларри. Я много читала в газетах о твоих подвигах. Ты был учеником самого Азиза Шакира. И у тебя сертификаты есть?
-Да. Но я решил оставить занятия магией. Моя невезучесть отправила меня в ученики к самому злому из всех магов.
-Ларри, не надо считать себя невезучим. Ты – герой. Ты спас нашу страну и весь мир. Если бы тебе не везло, стоял бы ты сейчас передо мной?
-Думаю, нет.
-Мне не важно, волшебник ты, или нет. Главное, какой ты в душе. Я всегда любила тебя – только тебя. Я не могла встречаться с тобой, когда ты был в армии, а переписка для меня – лишь косвенная форма общения. И я начала встречаться с Ранисом, потому что я так устроена – я не могу быть одна. Если выбирать между тобой и Ранисом, я выбираю тебя.
Элуна обняла Ларратоса, и они надолго слились в очень страстном поцелуе.
***
Девять часов вечера. Дворец консула. Играл гимн Гиперборея, во время исполнения которого все встали. На трибуне стоял консул, а перед ним – Ларратос, Элиддин и Беллерофонт. В зале сидели различные министры и депутаты. Там же Ларратос увидел своих родителей, Элуну, журналиста Карта Утарса, капитана Фейира, капрала Гантиса и лейтенанта полиции Гордиана. Ранис почему-то не пришёл. Также Ларри заметил в зале Апиона – он был в рыжем парике, с рыжей бородой и в тёмных очках.
-Итак, перед нами – герои республики, - сказал консул, показывая на стоящую перед ним троицу, - они смогли победить многих злостных тварей, восстановить справедливость, спасти республику от мерзкого колдуна и опасного демона и улучшить климат нашей страны. Для меня большая честь вручить каждому из вас Орден Славы и пять тысяч аргусов, - консул вручил героям вышеуказанные предметы, - слово министру полиции.
-Майор Элиддин Звёздный доказал свою верность республике и заслуживает долгожданного повышения. Я присуждаю ему звание подполковника.
Все зааплодировали.
-Не хотите ли сказать пару слов о сержанте Мельде, министр Войны? – спросил консул.
-Буду краток, - сказал министр Войны, - сержанта Мельда больше нет. Перед нами стоит герой республики, лейтенант Ларратос Мельд, - при этом министр сам выдал Ларри лейтенантские погоны. С одной стороны, в его взгляде виделось восхищение, а с другой – он затаил злость за Ларратоса, который лишил министерство крупного источника дохода.
-Хочет ли ещё кто-нибудь сказать пару слов о лейтенанте Мельде? – спросил консул.
-Я хочу, - громко сказал Элиддин, - лейтенант Мельд, мало того, что показал себя отличным воином и героем республики: понаблюдав за ним, я понял, что это очень нравственный человек. Ему свойственны решительность, щедрость, вера в добро и жалость к поверженным врагам. К тому же, он уничтожил трёх могучих существ, созданных при помощи магии, что значит, что лейтенант Мельд прошёл древнее Испытание Силы. А самое главное – он показал нам, что он – настоящий борец со злом, рыцарь без страха и упрёка.
При правительстве Республики и при её свободной прессе, я, Элиддин бен Шамир аль-Кахаби, магистр ордена Стали и Пламени, вручаю вам, лейтенант Ларратос Мельд, мой меч из Небесной Стали, Малькинур. Отныне вы – паладин.
Ларратос принял меч из рук Элиддина. Он уже держал Малькинур в руках, но в этот раз он казался гораздо легче. В эту секунду что-то изменилось в Ларратосе: он больше не воспринимал его как предмет – он воспринимал свой новый меч, как новую часть тела, продолжение правой руки. Как и руки, и ноги, чувствовал Ларратос, Малькинур должен повиноваться командам его разума. Подняв меч из небесной стали высоко над головой, Ларри сосредоточил на нём свои мысли, и Малькинур загорелся синем пламенем.

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ

Отредактировано Elijahu, 26.02.2006 в 03:10.
Старый 26.02.2006, 02:57
TABulator
Neverwinter Nights
offline
Опыт: 7,330
Активность:
Вот и наступил конец. Мне понравилось Даже замечаний делать не стану, только буду ждать следующей части.
Старый 26.02.2006, 07:48
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Цитата:
Уничтожение мира под гипнозом с точки зрения Абсолюта - не грех.
Потому что оно не является волевым актом жертвы.
Жертва лишена свободной воли.
Неправда. Доказано, что гипноз не может заставить человека делать то что он не хочет делать, то есть никакой гипноз не в состоянии заставить человека то что против его воли, значит, если на человека-таки подействовал гипноз, то это не противоречило его внутренним убеждениям - нельзя заставить человека убить себя(так как это противоречит его инстинкту самосохранения - его воле), аналогично нельзя заставить человека убить другого человека если он не испытывает к нему неприязни. То есть фактически если человек сделал что-то под гипнозом, это значит что он подсознательно хотел это сделать. Сознание и подсознание связаны - это является частью его мыслей, выражением желания, если человек сделал что-то плохое с точки зрения Абсолюта, то он несет на себе ответственность за свои действия в полной мере - они не могут быть оправданы - так как плохая мысль фактически так же является злом не меньшим чем плохое действие.

Другое дело - подсознание иногда легче обмануть чем сознание - на уровне подсознания можно внушить человеку некоторую последовательность действий, во время исполнения основной части которой невозможно предсказать результат - то есть когда подсознание человека не в состоянии просчитать последствия, и в какой-то момент действие может выйти из под контроля человека и в итоге приведет к нежеланным человеку результатом. Это называется "действовал без злого умысла" - такое возможно провернуть и с подсознанием.

Однако, если в какой-то момент во время выполнения последовательности подсознание входит в конфликт с волей(волей человека, а не гипнотизера), то человек мнгновенно освобождается от гипноза.

Это факт - тут не поспоришь.
Старый 26.02.2006, 16:55
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
NETRAT ну тогда тут не гипноз, а продвинутое ментальное воздействие. Как в которе 2 было в одном диалоге:
[убедить Силой] отдайте мне свои деньги а потом прыгайте в центральную яму :)
Старый 26.02.2006, 18:13
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Elijahu угу, только даже в Которе были люди тренированные против ментального воздействия, сильная воля так же успешно противодействовала - по сути там убедить можно было только слабовольных. В-общем гипноз это весьма условная штука - внутри человека находится намного больше силы чем снаружи, поэтому повлиять на нее извне практически невозможно и это мало что меняет

NETRAT добавил:
К сожалению еще 2 последние главы не прочитал - не успеваю =(
Старый 26.02.2006, 20:24
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
NETRAT Апион Грант тоже тренирован против ментального воздействия.
Старый 26.02.2006, 20:26
TABulator
Neverwinter Nights
offline
Опыт: 7,330
Активность:
Elijahu Эт точно, только вот почему воля борца со злом у Ларри поздно сработала?
Старый 26.02.2006, 20:27

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.