XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Цитата:
Ларратос и Элиддин летели на спине Руханнура на юг, к Новгарду. Руханнур, как истинный представитель своей породы драконов вряд ли мог перенести на своей могучей спине больше двоих человек, особенно таких крупных, как Элиддин и Ларратос. Танины, в отличие от драконов Ариадны, которые могли перевозить на себе десятки солдат, были маленькими драконами, размером с коня, однако, они обладали разумом.
Зачем ты тогда Танинов упомянул, если Руханнур не Танин? Второе предложение звучит как-то странно - как будто он не смог перенести - то есть первое предложение противоречит второму. Либо убери второе либо перепиши его.
Цитата:
А величественные дома Нового города и с высоты полёта дракона казались огромными.
Тоже что-то не то. Все знают что с высоты птичьего полета все кажется маленьким, а тут противоречие. Лучше так
Цитата:
А величественные дома Нового города и с высоты полёта дракона казались игрушечными.

Цитата:
Однако, я боюсь, что если такое случится, я не смогу помочь.
Убери слово "Однако" - оно предполагает что предыдущая фраза противоречит следующей - у тебя же это не так. Лучше просто
Цитата:
Я боюсь, что если такое случится, я не смогу помочь.

Машхон мне как-то больше нравилось, более привычно что-ли. Какая разница как оно звучит?!
Цитата:
мёртвой материи
"мёртвой ткани" лучше

А почему Эли единственный паладин в Гиперборее?

Цитата:
-Я не понимаю, - сказал Ларратос, - неужели ещё один огненный элементаль? Похоже, лорд Шакир не отличается особой оригинальностью.
Гм, лол, он не очень-то сообразителен. Ты ведь говорил что элементаля одного типа можно призвать только один раз, а огненного Шакир уже призывал, значит это не может быть огненный

Цитата:
После того как он, пролетев метров десять, начал падать, некая сила, исходящая явно от Элиддина, оставила его на той же высоте и начала
Не думаю, что Эли смог бы запустить 7 кг меч на расстояние 10 м из полу-лежачего положения ... и еще - меч почти нереально метнуть так чтобы он не вращался, значит он с самого начала вращался в полете. Следовательно он просто стал вращаться быстрее, но до того он уже вращался

Цитата:
Возьми мой меч, Малькинур. Небесная Сталь рассекает любую материю. Горящий меч из Небесной Стали нанесёт этому чудовищу дополнительные повреждения, и именно Небесное Пламя сможет уничтожить Око Тандариэля.
Мне казалось, у каждого меча есть цифровая подпись его владельца, которая не позволит использовать меч посторонним человеком, по крайней мере он точно не покроется пламенем ...

Цитата:
Мне хотелось поиметь дело и с тобой
Лол, в подпись =)

Цитата:
Элементаль лавы, как и его огненный компаньон, кинул в Ларри несколько огненных шаров, однако тот, с детства отличавшийся ловкостью, отбил их мечом, благо меч из Небесной Стали мог обивать любые сгустки магической энергии.
MS Word выдал бы что предложение слишком длинное =) разбей его на два хотя бы так.
Цитата:
Элементаль лавы, как и его огненный компаньон, кинул в Ларри несколько огненных шаров, однако тот, с детства отличавшийся ловкостью, отбил их мечом. Меч из Небесной Стали мог обивать любые сгустки магической энергии.
Может он их просто поглощать будет? А то отбить можно и в стену и в семью - там же комнатушки небольшие и все происходило в одной комнате фактически

Цитата:
он подставил щит, и удар чудовища пришёлся на него.
Эй, ты нигде не упоминал что у него есть щит и он взял его с собой. Так нельзя. Читатель в каждый момент времени оценивает ситуацию и ставит себя на место героя(да и на место героев второго плана тоже ставит), думая что бы он сделал на этом месте. Так вот в этом случае у Ларри как бы неоткуда появился щит. Так нельзя. Где-нибудь упомяни что у него был щит и меч, что когда Эли дал ему меч, Ларри оставил свой меч и взял меч Эли. Можно сказать когда они садились на дракона, что Ларри закинул щит на спину и уселся на спину дракону. Где-нить обязательно нужно упоминать экипировку - это очень важно - так же как и внешний вид героев - их всегда нужно описывать, не сразу, по частям, однако образ должен складываться в памяти - типа вот я вижу мужика на вид лет 40, цвет волос такой, особенности - шрам на левой щеке, прическа - волосы зачесаны назад, во что он одет, что у него в левой руке, что в правой, что за поясом, что за спиной(может походный рюкзак), ботинки можно не описывать. Это обязательно должно быть. Не сразу и не в одном месте, пускай по мере продвижения сюжета персонажи раскрываются все больше - мы замечаем в них все больше деталей. То же самое нужно приводить отрывки из истории персонажа(это для главных героев) для того чтобы понять психологический образ. Нередко такие описания делаются без указания вообще каких бы то ни было имен или конкретики - типа чтобы читатель сам понял о ком идет речь, разумеется все это должно быть прозрачно и очевидно для читателя. То есть некоторые исторические отступления - смена сцены - вот в 10 главе ты как раз сцену поменяешь. Такие смены сцен очень важны - мы бы не смогли смотреть фильм(скорее всего надоело бы быстро) в котором действие идет непрерывно - то есть где сплошная описуха главных героев. Так нельзя. По поводу предыдущих 8 глав, просмотри их - каких еще персонажей ты упоминал? разбавь сюжет историческими вставками раскрывающими героев(не обязательно главных героев). Думаю, ты отлично понимаешь о чем я, просто в своих работах всегда тяжело находить недочеты - их просто не замечаешь - ведь если бы замечал, то исправил бы - по себе знаю =)

Цитата:
В это время Ларратос резко отрубил элементалю его правую руку, резко отскочив от него
Два раза слово "резко" таким образом нельзя применять

Цитата:
Тогда Ларри отрубил ему по очереди левую руку, обе ноги и голову.
Долго же оно мешкалось... Может лучше он отрубит ногу, чудовище упадет и он его добьет? а то не очень понятно чего оно так долго мешкалось

Цитата:
Пять минут спустя в гостиной на втором этаже на диване сидела вся семья Мельдов, за исключением самого Ларратоса, который сидел рядом на кресле, а на ещё одном кресле сидел Элиддин.
Словосочетание "за исключением" убери - не звучит

Блин, и про брата Ларри ты нигде не упоминал - так нельзя - не упоминал, а потом упомянул да еще и в плохом качестве

Цитата:
-О, Боги! Говорящий дракон! – Мать Ларратоса упала в обморок.
Млин, ну это как-то глупо - элементаля не испугалась(хотя даже Эли не понял что это за тварь была) а дракона говорящего испугалась ...

И что теперь семья в безопасности? Это глупо - придет другой элементаль, и Ларри рядом не будет. Короче, пускай Ларри скажет им сьехать на время к тете(которую никто не знает) в другой город, где Шакир не сможет их найти долгое время, иначе глупо - даже если их и убьют, все равно это глупо - пускай они прячутся в другом городе а Шакир их все таки найдет

Цитата:
И даже довольно тупой элементаль
я бы не сказал что он тупой - он способен думать, даже неплохо думает, просто, полагаю, все его мысли направлены на разрушения - то есть он ограничен, однако считать что он тупой - это наивно - мы ведь видим что он догадался использовать землю против огня, и говорить он умеет, да и говорит то что думает и он знает что Ларри виноват в том что семья должна умереть - то есть это не просто набор фраз типа "I'll kill you" или "Kil'em all" - он РЕАЛЬНО думает, я считаю это странным для элементаля, но это вполне обьяснимо если считать элементаля частью магии из которой он создан, а любая магия как живое существо способна думать, просто созданные магией существа или спецэффекты имеют ограниченное направление мышления, однако они далеко не глупы.

Вот так-то. Если уж он говорит и думает, то это тоже следует где-то в романе упомянуть приводя обьяснения почему так. Потому что это слегка нестандартный подход - в большинстве литературы элементали - это движимые магией "вещества" - то есть мозгов у них нет по определению, так же как и органов для воспроизведения звуков. Илья, опиши где-нить откуда это все берется ...
Старый 17.02.2006, 03:19
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
NETRAT

Грамматические и смысловые ошибки - исправлены.

Руханнур - Танин. Он много раз назван в романе этим словом. Тут название породы упоминается для того чтобы показать, что больше двух человек он бы уже не перевёз.

Насчёт Машхона - секундное дело. Прогонять через автозамену всегда можно, а я пока не тороплюсь и не знаю, какой вариант будет финальным. Кстати, подумай на досуге, откуда я взял название Машхон \ Масхон. Заодно можешь подумать на досуге, какова основная причина того, что народ в странах Запада большей частью не любит паладинов (и главная причина - не пренебрежение традициями). В главе 11 я дам чёткий ответ на этот вопрос.

"А почему Эли единственный паладин в Гиперборее?" - На эту тему мы уже говорили, но могу ответить ещё раз: до событий 1237 года в Гиперборее вообще не было палычей. Не дошли. Потом Эли сбежал на север, и образовался Стальной Занавес, который оградил Камчатку от юга Европы и от стран Востока, новые палычи в принципе не могли туда прийти. Таким образом, Эли является единственным палычем в этой республике и единственным настоящим мизрахимом (за исключением ещё лорда Шакира, о существовании которого не все знали).

"Гм, лол, он не очень-то сообразителен. Ты ведь говорил что элементаля одного типа можно призвать только один раз, а огненного Шакир уже призывал, значит это не может быть огненный"

Я чётко не говорил, что НЕЛЬЗЯ призывать одному магу разных элементалей. Просто было очевидно: Шакир понял, что огненный элементаль по зубам Ларри, а значит, что призыв второго такого же был бы пустой тратой маны.

"Не думаю, что Эли смог бы запустить 7 кг меч на расстояние 10 м из полу-лежачего положения" - Не стоит недооценивать возможностей Силы :)

"Мне казалось, у каждого меча есть цифровая подпись его владельца, которая не позволит использовать меч посторонним человеком, по крайней мере он точно не покроется пламенем" правильно, есть цифровая подпись. Однако, использовать его может любой человек, а зажигать пламенем - любой паладин. Или шеддит. Причём, для того чтобы палыч зажигал меч, он не обязательно должен быть в его руках: он может быть в полёте или даже в руках другого человека, что и описано в сей главе.

"MS Word выдал бы что предложение слишком длинное =) разбей его на два хотя бы так" - не поддамся на провокации прихвостней Билли :). NT, говорят, что компьютер отупляет, особенно подростков и молодёжь, и, в частности, потому что MS Word отучает творчески мыслить и приучает к коротким предложениям без особого количества знаков препинания. Однако, это отупляет только слабовольных: я хозяин своего компа, а не наоборот :) Я не хочу упрощать данное предложение или разбивать его, и поэтому не буду.

Меч из НС отражает магические снаряды, как лазерный меч - выстрелы из бластера. Выглядеть должно понтово :).

Брат Ларри упоминался в первой главе. Но я не считаю, что описал его особо плохо: ему всего 12 лет, и такие мысли не могут в его голове быть по настоящему безнравственными.

"Млин, ну это как-то глупо" - а может, мать Ларри упала в обморок после ВСЕГО пережитого. То есть, элементаль её сильно испугал, дракон и вовсе добил.
Старый 17.02.2006, 11:47
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Погодь, из той главы где давалось описание элементалей - откуда они берутся - я понял что только один раз (одним магом, скажем)
Да, насчет Силы это понятно, но ты вел описание таким образом как будто сначала он обычным методом метнул меч, а потом начал применять Силу и он начал крутиться. Это ведь разные вещи
А нафига цифровая подпись тогда?
Да не трогал я МС Ворд - я тебе говорю как есть - предложение слишком сложное - состоит из трех частей, они не читаются
Ну не, так не бывает - если в обморок не упала - то не упадет
Так что они прятаться не будут от Шакира - так? Они камикадзе
И еще ты не сказал по поводу бошковитого элементаля
Старый 17.02.2006, 13:29
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Значит либо ты неправильно понял, либо я нечётко написал. Посмотрю то место.
Семья теперь действительно уезжает.
Ну тогда цифровой подписи не будет: любой, обладающий силой, может поджигать мечи. А драться - вообще любой мечник.
А насчёт метания, я уже упоминал, что помимо Силы (с большой буквы) каждый паладин обладает физической силой и ловкостью гораздо больше, чем у обычных людей.
Старый 17.02.2006, 15:01
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Elijahu тогда если любой может поджечь, значит любой может и потушить? Ну драться, предположим - понятно, нормально и приемлемо. А вот поджигать, гм, странно, значит шеддит может использовать любой меч из небесной стали и тушить и поджигать. Тогда смысл в небесной стали? Стоит подумать более детально
Старый 17.02.2006, 17:15
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Тьфу, да что тут думать?! Меч признаёт только своего хозяина, находится с ним в постоянном астральном контакте. Даже в чужих руках меч всё равно выполняет все приказы хозяина. Прикажет паладин (мысленно, конечно): "Гори!" - и меч загорается. Прикажет "Гасни" - меч гаснет. Также меч собирает некоторую информацию о распределении вокруг различных энергий и передаёт эти сведения паладину. Соответственно, паладин всегда знает, где его меч и что с ним происходит.
По-моему, из самого текста всё это достаточно ясно:
Цитата:
поскольку ты, Ларратос, не являешься паладином, ты не можешь зажечь Малькинур. Однако он всё равно будет гореть в твоих руках, если на то будет моя воля.

Цитата:
«Ларратос, я чувствую, что ты рядом с элементалем. Да прибудет с тобой пламя Малькинура».
Меч из Небесной Стали загорелся синим пламенем в руке юного воина
Ясно же, что это не Ларратос его зажёг!
Старый 17.02.2006, 17:26
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Алексей прав.
Однако, убив паладина, шеддит становится хозяином его меча (и наоборот) и может зажигать его усилием своей воли.
Когда палыч официально даёт меч потенциальному ученику, у того меняется сущность, тот тоже становится палычем, и меч воспринимает его как нового хозяина. Однако, если паладина сумел убить кто-то, не являющийся другим паладином или шеддитом, он не сможет зажигать меч, поскольку сам таковым не является. Аналогично - с кражей меча или сдачей во временное пользование, как я и описал.
Старый 17.02.2006, 18:10
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 10.
Катакомбы Араксара.
-Приветствую, милорд, у меня к вам новость, - сказал стройный брюнет лет двадцати восьми, зашедший в комнату мага.
-Надеюсь, Апион, ты не хочешь сказать, что наша затея провалилась, - бородатый маг, одетый в чёрный балахон, уставился на гостя сверлящим взглядом, от которого, казалось, невозможно скрыться.
-Милорд, именно это я и хотел сказать. Паладин всё пронюхал, и похоже на то, что вы не сможете манипулировать властью республики.
-Опять этот паладин, забери его шайтан! – лицо мага искривилось, и Апиону показалось, что его собеседник стал сантиметров на десять повыше! – мы зря возились с оком Тандариэля! Попытка захвата власти оказалась замечена. Однако, знай, мой друг, что мы с тобой всё ещё в безопасности. Паладин не сможет найти нас в моём доме, ибо внутренняя часть стен покрыта одним особым веществом, которое блокирует внутреннее зрение паладина. Проходя мимо моего дома, он ничего не заметит.
Нельзя сказать, что младший из собеседников был трусом, но он немного побаивался мага. Сам взгляд пугал его, хотя он много раз уходил от полиции, бегал по крышам высоких домов, лазал по отвесным стенам – и не чувствовал никакого страха. Коллеги дали ему прозвище Неуловимый, хотя на самом деле его звали Апион Грант. Если быть поточнее, то и фамилию Грант он носил отнюдь не с рождения. В детстве и отрочестве он звался Апион Бэйн. Его мать, Итара Бэйн никогда не была замужем, но у неё было много любовников. Апион был третьим из пятерых её детей и в то же время самым умным из них. Как предполагала Итара, отцом Апиона был серый маг Зельбер Грант.
К тому моменту, как Итаре исполнилось сорок лет, а Апиону восемь, она перестала быть такой же красивой, как и в молодости. И все мужчины от неё ушли. Итара никогда не работала, а детей надо было как-то кормить. И тогда она начала воровать. Через пару недель Апион и сам стащил с рынка немного продуктов у зазевавшегося продавца. Он с каждым днём практиковался в краже продуктов всё больше и больше, и к десяти годам научился, заводя разговор на отвлечённую тему, незаметно красть у продавцов любые вещи. В двенадцать лет мальчик сам сделал набор отмычек и начал осваивать профессию домушника. Он предчувствовал появление хозяев, и если они появлялись на горизонте, тут же бежал из квартиры, спрятав деньги и вещи в маленькую сумочку. Никто не мог заподозрить в ребёнке грабителя.
Вскоре уже Апион кормил свою мать, а также братьев и сестёр. Итара же, перестав добывать деньги на своих детей, запила. В возрасте шестнадцати лет парень всё-таки попался на домовой краже и отправился на три года в тюрьму. Сидя в детской колонии, он, в отличие от большинства сокамерников, окончил школу, что была при тюрьме, на хорошие и отличные оценки. В восемнадцать лет Апиона перевели во взрослую тюрьму, где он познакомился с авторитетным вором по прозвищу Чёрный Дракон, который искал себе смену. Увидев молодого и перспективного Бэйна, Дракон понял: вряд ли он найдёт такого же способного вора где-то ещё в Стейнгарде. И обучил Апиона всем воровским хитростям и приёмам, которые знал.
Когда Апион вышел из тюрьмы в девятнадцать лет, он узнал, что его мать умерла от пьянства, а братья и сёстры куда-то пропали. Юный Бэйн стал единственным владельцем своего дома. Часть его говорила: «Я стану самым великим вором Стейнгарда, у меня огромные перспективы». Другая часть отвечала ей: «Нет! Мне всего девятнадцать лет, а я уже имею одну судимость! Достаточно! Я должен начать новую жизнь». И вторая часть победила.
Все знали, что Апион Бэйн – вор. Тогда он решил сменить имя. Он был уверен, что именно волшебник Грант был его отцом. И он стал Апионом Грантом. И сам захотел стать волшебником, а точнее – боевым магом. Устроившись на работу хлебопёком, он пошёл к частному учителю магии, который обнаружил у него выдающиеся магические способности и уже сформированное магическое начало. Три месяца Апион учился магии, делая упор на сопротивление влиянию на разум и простым заклинаниям. А потом его учитель был убит, и Апион был взят под суд как подозреваемый, ведь все знали о его прошлом. Других подозреваемых не было. Как не пытался Грант доказать, что он невиновен и как не ходатайствовал о нём начальник пекарни как о хорошем человеке, адвоката у него не было, и суд признал Апиона виновным. Запертый в камере предварительного заключения, он сделал отмычку из простой скрепки и в этот же день сбежал. Ему уже было не устроиться на нормальную работу.
«Ладно, - подумал Апион, - если государство хочет, чтобы я стал преступником, я им стану». С наслаждением он взялся за старое ремесло. Вскоре Грант понял, что для такой масштабной личности, как он, карьера домушника – это слишком слабо. И тогда он принялся грабить банки. В двадцать один год, ограбив небольшой банк в Старом Городе, Апион чудом успел бежать прямо из-под носа полиции. Вскоре он получил в криминальной среде большой авторитет и прозвище Неуловимый. Удача всегда сопутствовала ему, и само собой разумеется, Апион был очень ценным наёмником.
-Что вы предлагаете, милорд? – спросил Неуловимый. Неужто у вас есть способ резко увеличить численность Армии Смерти?
-Нет, Апион.
-Я не понимаю, милорд, почему паладин не может найти Совет Некромантов и уничтожить его?
-Некроманты спрятались внутри священной горы Талагмия на Крайнем Севере.
-Я по-прежнему не понимаю.
-Ты же умный человек, Апион. Я думал, что ты догадаешься, что внутренняя часть моих стен покрыта породами этой самой горы.
Апион не любил, когда его считали дураком.
-Так что вы задумали, милорд?
-Как ты сам убедился, я научился соединять магию с силой Хаоса. И я вскоре стану самым могущественным существом на планете, даже Баал Хаммон будет слабее меня. Я буду сильнее большинства богов и смогу править не только этой республикой, но и всем миром.
-Что конкретно вы собираетесь сделать?
-Ты когда-нибудь слышал о Карероне?
Апион рассмеялся:
-Милорд, это же чудище, которым пугают детей. Помню, когда я плохо себя вёл, моя мать говорила, что из чулана вылезет Карерон и утащит меня туда. Поэтому вплоть до шести лет я боялся заходить в чулан. Но однажды мать всё-таки заперла меня там. Поначалу я сильно боялся, а потом узнал, что никакого Карерона не существует. Милорд, вы меня удивляете. Неужели вы хотите завоевать мир вместе со сказочным чудищем?
-Апион, ты очень умный парень, но малообразованный. Карероном звали могущественного бога холода, участвовавшего в Восстании Демонов. История о победе эльфов над ним превратилась в предание, а из него и появилась пугалка для детей. Я оживлю Карерона и с его помощью захвачу весь мир.
-Но, милорд, откуда у вас такая уверенность, что могучий демон, само воплощение стихии холода, будет вас слушаться?
-Ты видел, как я подчинял себе стихии? Видел как я подчиняю артефакты Хаоса? Тело Карерона и есть гигантский артефакт Хаоса, заодно повелевающий и огненной стихией. Когда моя магия соединится с силами Карерона, и он оживёт, я стану сильнее его. Погибнув, он уже потерял большую часть своей души и своего разума, так что он не будет особо сопротивляться против становления моим рабом.
-Вы гениальный человек, милорд. Но какое отношение я имею ко всему этому?
-Не забывай, что ты наёмник. Для того чтобы воскресить великого Карерона, надо собрать его мощи, что я и поручаю тебе.
-Мощи?
-Останки. Части тела. Ты уже достал мне око Тандариэля, а теперь надо найти сердце Карерона, которое также превратилось в камень. Но этот артефакт гораздо больше предыдущего и должен напоминать сапфир.
-Но милорд, где его искать?
-Много тысяч лет назад, даже задолго до МОЕГО рождения Карерон был убит эльфами на Крайнем Севере. Через много веков пришли северные гномы и вырезали у него сердце, напоминающее голубой камень. Гномы, будучи большими любителями безделушек, унесли его в свою столицу, Араксар.
-Араксар?! Вы имеете в виду Стейнгард?
-Кое-какие знания у тебя всё-таки есть. Араксар состоял из двух уровней: наземного и катакомб. Что касается следующего факта, то об этом знали даже не все историки: у северных гномов было двоевластие: один царь на земле, другой под землёй, при этом, любой гном до прихода людей в Араксар мог свободно переходить с одного уровня на другой и менять подданство. Потом пришли люди. Если бы сердце Карерона было в поверхностном городе, сейчас оно мирно лежало бы в каком-нибудь стейнгардском музее. Либо оно сначала было у нижних гномов, либо же они спасли его, спрятав под землю от людских захватчиков. В любом случае, тебе не надо выкрадывать артефакт из музея, проблем с законом у тебя не будет. Но у тебя могут быть проблемы с тем, кто живёт под землёй.
-С кем это? Гномы давно вымерли!
-Я думаю, что гномы не просто вымерли. Что-то уничтожило их. Возможно, это было сердце Карерона. Как и все артефакты Хаоса, оно даёт своему владельцу силу и бессмертие, однако, портит его душу и тело. Слабые создания становятся рабами артефактов, только сильные, такие как я, могут подчинить их себе. Раньше какой-то из царей гномов держал артефакт в сокровищнице, совсем от него не страдая. А когда он решился таки использовать его против людских захватчиков, тут, наверное, сердце Карерона помутило его рассудок, что и погубило гномов. А может, их погубили подземные чудовища.
-А откуда там чудовища?
-Самая распространённая точка зрения говорит, что они появились после того, как люди стали использовать катакомбы как канализацию и сливать всякие отходы, в том числе и от алхимии. Это могло подействовать на животных и заставить их мутировать. Но возможно, чудовища были там и раньше.
-Я готов идти, - сказал Апион, - и оцениваю свои услуги в три тысячи аргусов.
-В полторы, - ответил маг.
-Милорд, я никогда не торговался. Три и всё.
-Тебе не хочется брать с меня много денег, - сказал маг демоническим голосом, уставив на Апиона свои сверлящие глаза.
-Милорд, я три месяца учился противостоять ментальному воздействию. Ничто не изменит моего решения.
-Если не согласишься на полторы, я тебя убью!
-Не убьёте. Я слишком ценный специалист, и больше некому будет ходить за камнями для вас. А сами вы слишком брезгливы для такой работы. Одну тысячу сейчас, и ещё две после того как принесу камень. Где он может быть?
-Вот раритет: древняя карта катакомб, которую я чудом нашёл и с трудом выкупил у одного коллекционера. Кружками я обозначил люки, через которые ты можешь зайти. Сердце Карерона, скорее всего, находится в тронном зале. Я вынужден заметить, что территории нижнего и верхнего городов мало совпадали, и от ближайшего люка около трёх километров до зала.
-Я справлюсь. Отправляюсь прямо сейчас, - Апион вышел из дома мага.
***
Апиона недаром называли Неуловимым: у него была совершенна неброская внешность. Конечно же, во многих газетах висел его портрет в рубрике «особо опасные преступники». Однако небольшое изменение вполне обычного, ничем не примечательного лица Апиона попросту создало другое, также непримечательное лицо. От рождения он был блондином, но в последнюю неделю был перекрашен под брюнета. А накладные усы вообще давали понять обывателю, что перед ним вовсе не авторитетный грабитель, а обычный житель Стейнгарда. На улице на него никто не обратил внимания.
***
Так, подумал Апион, я опустился в ближайший, судя по карте, люк. Три километра ходу по прямой и около пяти извилистым путём. Впрочем, он бегал и более извилистыми путями, когда укрывался от полиции.
Апион не боялся чудовищ. Но на его поясе висел кинжал, а на спине – автоматический арбалет. И куда же идти профессиональному вору без набора отмычек и без кошки с верёвкой. Пройдя около пятидесяти метров, он наткнулся на дверь. Всё правильно, подумал Апион, она должна была быть на карте. Дверь без усилий открылась.
Не спеша Неуловимый пошёл по коридору к следующей двери. Но тут он услышал какие-то шаги. Остановившись и оглянувшись, вор никого не заметил, и к нему, мало чего боявшемуся в верхнем мире стал подкрадываться страх. Я здесь чужой, - подумал Апион, - я не боюсь полиции, потому что знаю, что это такое, и что поймав меня, полицейские меня не убьют, если я не буду сопротивляться. А тут меня ждёт неизвестно что, которое меня и убить может. Достав из-за спины арбалет, вор пошёл дальше. И он опять услышал эти шаги. Тут до него дошло, что он слышит эхо собственных шагов, которое в этих катакомбах очень громкое и отстаёт на секунду. У страха глаза велики, подумал Апион, но я достану этот камень, я не подведу милорда, заплатившего мне вперёд тысячу аргусов.
Дверь в конце коридора была заперта на замок. Гномы никогда не пользовались магией, и этот замок должен был открываться простым инструментом. Интересно, думал Апион, подойдут ли к этому замку простые человеческие отмычки.
Одна из отмычек подошла. Замок был далеко не самым сложным из тех, с которыми Грант сталкивался в течение своей жизни. Пятнадцать секунд возни – и он поддался.
Слишком легко, - подумал Апион, СЛИШКОМ легко.
Далее туннель поворачивал направо, а длина его, судя по карте, составляла метров тридцать. Было ужасно темно. Пройдя десять метров, Апион чуть не ступил ногой в гигантский водный резервуар. Присмотревшись, он заметил, что туннель пересекается подводной речкой. Единственным разумным вариантом было переплыть её. Как же он будет плыть обратно, с огромным камнем? Но нельзя делить шкуру неубитого медведя. Камня пока нет и надо идти вперёд. Запах от речки оставлял желать лучшего, грунтовые воды смешивались со стоками канализации. Однако сам Апион много неприятного испытал в этой жизни, к тому же, его ждали две тысячи аргусов. И он поплыл.
Но что-то задержало его. Оно обернулось вокруг живота Апиона и потянуло его на дно. Это было какое-то щупальце. Инстинктивно рука Гранта схватила с пояса нож и полоснула им по щупальцу. Вода в речке окрасилась в красный цвет, и нечто отпустило вора. Он судорожно вылез на берег и в страхе оглянулся. Из воды торчала и злобно смотрела на него лягушка размером с быка, высунувшая порезанный язык. Без оглядки Апион открыл дверь и тут же закрыл. Переводя дыхание, он спиной отошёл чуть-чуть в сторону и понял, что снова попался: он к чему-то прилип. Сверху послышалось шипение, и Апион увидел, что с потолка спускается гигантский паук, не меньше той лягушки. Кинжал уже был в правой руке. Но Апион не мог её развернуть для того чтобы освободиться. Тогда он, втянув руки в рукава, каким-то чудом снял костюм. Отодрав его руками от стены, вор взял арбалет и метким выстрелом поразил паука между глаз. Паучье тело упало на пол. Апион, облегчённо вздохнув, освободил свои ноги, используя кинжал. Затем, отжав костюм и надев его, он пошёл дальше.
В конце этого туннеля, который был в длину метров двести, не больше, находились триумфальные ворота. На барельефе, украшавшем эти ворота, было изображено много воинов гномов, а в центре на троне сидел царь. Но он был не похож на остальных гномов: огромные могучие мускулы и в это же время сморщенная кожа, злобное выражение лица и горящие глаза. Рядом с царём был изображён крупный камень размером с сапфир. Ворота были закрыты. Само собой разумеется, на них не было никакого замка, а отпереть их можно было только изнутри.
Прорвёмся, - подумал Апион. Гномы были пониже людей, и триумфальные ворота, бывшие у людей очень высокими, у гномов были высотой всего в три метра. Закинув кошку за ворота и убедившись, что она зацепилась, Апион перелез через них. Дальше был небольшой коридор метров в пятьдесят, и вор пошёл по нему.
Не прошёл он и десяти метров, как увидел ещё одно гигантское животное. Это была крыса. Размером она была далеко не с быка, а со среднюю собаку. Животное смотрело на гостя с любопытством.
-Ну-ка, крыска, иди-ка сюда.
Крыса подошла, и Апион мастерски прирезал её одним ударом в сонную артерию. С его ловкостью такие крысы не страшны. Однако, тварь, умирая, пронзительно закричала. Никто не прибежал. Апион пошёл дальше.
За следующей дверью уже находились две крысы. Одна из них принюхалась, и похоже, учуяла аромат родственной крови от Апионового кинжала.
-Пип-пири, пирррири-пи, - пропищала одна из крыс, повернув к другой свою морду.
-Пиррпип. Прии пиипири. Пи рриипи ппи, - крыса кивнула головой, и обе убежали.
Апион был готов поклясться, что обе они пищали так чётко и так выразительно, как будто говорили на крысином языке. Да уж, подумал Апион, крысиного яду здесь не хватает.
За следующей дверью стояло уже шестеро крыс. Одна из них подмигнула Апиону. Тот стоял в шоке.
-Пиррриип, - прокричала крыса в лицо Гранту, взмахнув передними лапами. Какая-то волна силы сбила его с ног. Это невозможно! Крыса не просто обладает разумом! Она КОЛДУЕТ! Апион встал и приготовил свой кинжал к бою. В ответ на это две крысы подняли с полу дубинки, а ещё три – луки, которые направили на чужака.
-Невозможно! – крикнул Апион, - мне угрожают какие-то грызуны! – достав автоматический арбалет, он всех перестрелял.
Продвигаясь к трону царя гномов, Апион видел множество картин и барельефов. Но на них были изображены не гномы. Крысы. Крысы, стреляющие из луков в лягушонка (он был, судя по всему, размером с крупного осла), крысы, обхитрившие паука и спрятавшиеся в норках, колдующие перед каким-то тотемом крысы-жрецы.
Как такое возможно. - подумал Апион, - как простые грызуны могут за несколько тысячелетий, пускай и под действием алхимических веществ приобрести разум? Остаётся только один вариант: крысы всегда были очень умными животными, и небольшое улучшение разума, вызванное зельями, позволило им создать свою цивилизацию.
На самом большом барельефе был изображён крысиный царь. Он сидел на том же троне, что и царь гномов на одном из предыдущих барельефов, и был похож на него мускулами, морщинистой кожей и горящими глазами. А рядом с ним, естественно, было изображено Сердце Карерона.
Далее был всего один коридор. Но ОЧЕНЬ длинный. Крысы могли поджидать где угодно. Но Апион знал, что грызуны очень слабы и даже когда их много, они боятся могущественного противника. Грант пустил небольшую очередь стрел до конца коридора. Послышалось несколько крысиных криков. А затем крысы массово побежали неизвестно куда. И Апион двинулся к тронному залу. Крысы с луками могли поджидать в засаде, но Апион – Неуловимый. Он очень быстро бегал и знал, что никакая крыса-лучник не сможет в него попасть, когда он бежит. Преодолев коридор за пять минут, Апион выбил дверь и обомлел: на троне сидела гигантская крыса размером с десятилетнего ребёнка. Она была точно такой же, какую Апион видел на барельефе – мускулистая и с горящими глазами. А рядом на полке лежал гигантский сапфир – вне всякого сомнения, это было сердце Карерона.
-Кто ты такой, чужак, что держишь оружие, смотря на крысиного царя? – услышал Апион в своей голове голос.
-Ты – телепат?!
-Естественно! Отвечай: что ты делаешь в моём городе, почему убиваешь мой народ?! Ты не сможешь мне солгать, потому что никто не умеет думать ложными мыслями. Отвечай немедленно, или будешь иметь дело со мной!
Апион был в ярости: какой-то грызун переросток ему угрожал! Он был Неуловимым, его уважали многие бандиты – а тут всякая крыса думает о нём бог весть что. И он кинул в крысиного царя кинжал.
Царь выставил свою лапу, скорее даже руку, и кинжал остановился в полёте. Затем он перевернулся и полетел обратно, в человека. Апион поймал кинжал на лету и вставил обратно в ножны. Крысиный царь задул на него. Его дыхание было ледяным, очень сильным. Даже живя в северной стране, Грант никогда не сталкивался с таким лютым холодом. И он понял, что крысиный царь может его заморозить, ведь он обладал артефактом Хаоса, сердцем могучего бога холода.
Чуть пригнувшись, Апион кинул в царя кошку на верёвке. Кошка стукнула крысака по голове, и он перестал дуть ледяным воздухом.
-Чего тебе надобно, чужак?
-Мне нужно сердце Карерона. Гигантский синий камень.
-Я ни за что не отдам тебе камень, чужак. Приготовься к смерти.
И тут Апион услышал со всех сторон крысиный писк, в котором сосредоточились страх и отчаяние. Крысиный город чего-то испугался. Что-то гигантское, гораздо большее чем сам Апион, шло в тронный зал.
-Похоже, чужак, ты – единственный, кто ускользнул живым от пещерного паука, - услышал Апион голос крысиного царя, - думаешь, ты убил его простым выстрелом в голову? Ты лишил его сознания, а теперь он идёт сюда, чтобы убить всех нас.
И действительно, в зал ворвался паук. Лучники принялись стрелять в него, а царь уже атаковал не человека, а паука. Весь крысиный город был отвлечён вторжением чудовища, а Апион взял камень. Первые три секунды он казался очень тяжёлым, а потом стал в несколько раз легче. И Грант побежал по обратной дороге, причём, значительно быстрее, чем раньше. Он легко перепрыгнул речку с лягушкой и почти добежал до люка. Апион понял, что камень, артефакт Хаоса дал ему новые силы, и эти силы навсегда останутся с ним, если он оставит камень себе. Останутся навечно, ибо дадут бессмертие. Но он может заплатить огромную цену: искалеченные душа и тело. Нет, подумал Апион, мне не нужна такая сила. И тут он потерял сознание.
***
Апион стоял внизу на Крайнем Севере. Рядом с ним стояли армии нежити, каждую из которых возглавлял некромант. А во главе всех войск стоял лорд Шакир.
-Милорд, поздравляю вас с успешным призывом Карерона, - сказал Апион.
-Слава великому Карерону и лорду Шакиру! – кричали некроманты.
Перед Грантом и Шакиром стояло гигантское ледяное существо.
-Карерон, повинуйся мне! – крикнул Лорд Шакир.
-Ты не смеешь приказывать мне, червяк! –громогласно произнёс Карерон и ударом своего могучего кулака раздавил чёрного мага как муху. Затем он ударил и Апиона, а тот от сильного удара… проснулся.
Что только за чертовщина не приснится, - подумал Апион, достав из кармана пакет, в который положил камень, - пора идти к милорду.
Старый 18.02.2006, 01:48
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Цитата:
Да уж, подумал Апион, крысиного яду здесь не хватает.
Я щаз его сам мастерским ударом в сонную артерию вырежу =)
Конечно они говорящие - они же мутанты, они возьмут в руки(?) оружие и встанут на защиту своих меньших братьев аки мурлоки. Людей сольют в канализацию истории более высшие расы! Конечно она колдует, он еще шамана яда не видел =)

Цитата:
крысы всегда были очень умными животными, и небольшое улучшение разума, вызванное зельями, позволило им создать свою цивилизацию.
Гениально! 9 баллов - предыстория проекта "Крысы: рождение расы". Мазафака, крысы готовять месть темному некроманту за то что посягнул на их собственность...

Цитата:
что никакая крыса-лучник не сможет в него попасть, когда он бежит
Наивный, он еще не видел крысу-снайпера с арбалетом. От смерти не убежишь, будь ты трижды Неуловимый

Гм, лол, после звездочек в конце тоже интересный отрывок.

Общее впечатление - круть, то что нужно, рекоммендую примерно в таком стиле и писать хотя бы некоторые главы - суть центральной части главы - экшн. Смысл в смене персонажа в том что мы видим разницу между, скажем Апионом и Ларри, нам понятны мотивы обоих(хотя я бы сказал что Ларри слегка глуповат и наивен как ребенок). Мне очень понравилось, жжошь, так сказать
Старый 18.02.2006, 02:35
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Лорд Шакир вроде не похож на глупца. Так отчего же он до сих пор не понял, что его просто используют?! Ведь эта война - всего лишь способ наживы (вроде как она выгодна политикам и поэтому её не дают закончить). Соответственно, Шакир сейчас зря тратит силы и ману - если он слишком зарвётся, имперская армия может и встряхнуться (провести, так сказать, зачистку) - чтобы всё вновь застыло в положении равновесия.
NETRAT: Не волнуйся, крысы тут просто к слову пришлись. На их месте могли бы оказаться, скажем, тюлени :D, только они по канализациям не ползают.
П.С.: Кстати, что там с проектом "Рождение расы"?
Старый 18.02.2006, 15:25
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Шакир и не есть глупец. Он понимает, что война ради наживы государства, и пока она выгодна государству она не кончится.
Также он понимает, что республиканская (не имперская!) армия сильнее его, и если он наштампует ещё нежити и поактивнее попрёт, будет чистка, поэтому, в то время, как две армии воюют, он спокойно сидит в Стейнгарде и обдумывает альтернативные планы захвата власти. Но об этом - потом.
А крысами я давно увлекался, писал про них в детстве тоже кучу рассказов, и давно (в 1998 году) я придумал проект игры вроде Вара 2, но где люди воюют не с орками, а с гигантскими крысами. Идеи некоторых юнитов я внёс в современный проект NetRat'a.
Старый 18.02.2006, 18:34
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Хм, может, мне тоже выложить какой-нибудь из своих рассказов? Хотя, наверное, каждый картостроитель что-нибудь да писал. Ибо карта без сюжета редко становится шедевром.
Старый 18.02.2006, 19:54
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Elijahu Прочитал, очень и очень красиво. Хотя есть ашипки, но это не важно.
Старый 18.02.2006, 20:00
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Nimensy до какого места дочитал?
Старый 18.02.2006, 20:30
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Elijahu вроде всё что тут есть ;)

Nimensy добавил:
З.Ы. я люблю почитать. :D
Старый 18.02.2006, 20:36
TABulator
Neverwinter Nights
offline
Опыт: 7,330
Активность:
Я тут еще не дочитал, а только на 4 главе застрял, так вот хотел сказать, что городок по своему внешнему виду немного напоминает город Вивик, что находится на Варфенделе (игра Morrowivd)
Старый 19.02.2006, 01:24
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
TABulator не поверишь, но роман пишу месяцев восемь, а в Морровинд начал играть лишь месяц назад.

Но когда увидел Вивек, обратил внимание на мосты между уровнями и понял, как похоже но мои творения.
Старый 19.02.2006, 09:17
TABulator
Neverwinter Nights
offline
Опыт: 7,330
Активность:
ElijahuЯ вот и говорю про сходство. Так вот на счет Вивика (города) скажу то, что он меня бесит как ни один город на Варфенделе, так как на нем порой не поймешь куда переться всеже надо.
А роман хороший получается, мне понравилось. Пожалуйста, пиши еще, а то дома читать нечего :(
Старый 19.02.2006, 18:05
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Elijahu
Реально жжошь. Чтоб такого наворотить, надо настоящий талант иметь. Но есть два недостатка. Во-первых, рассказ у тебя несколько сумбурно идёт. А во-вторых - уж слишком явно видны парралели. Например паладины у тебя - ну явные жЫдаи. :)

Когда след. глава будет?
Старый 19.02.2006, 20:04
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ANDREW II ужо.

Вот и одиннадцатая глава. В центре её событий по очереди оказываются разные персонажи.
К тому же, в этой главе читатель получит ответы на некоторые вопросы, которые возникли по ходу чтения других глав.

Глава 11.
Тени сгущаются.
Было два часа ночи со вторника по среду, наступал день 27 мая. Элиддин и Ларратос летели на спине Руханнура обратно в Стейнгард. Протез Элиддина был повреждён, однако, Ларри сказал, что как практикующий маг, может починить его, только ему нужна палка. Элиддин приказал Руханнуру опуститься, и используя силу Абсолюта, оторвал от одного дерева и призвал к себе подходящих размеров сосновую ветку.
-Ресторо! – крикнул, Ларратос, сделав пас руками. Палка приросла к верхней, оставшейся части деревянной ноги Элиддина и приняла соответствующую форму.
-Неплохо, - ответил Элиддин, - помню, во времена моей молодости таких эффектных заклинаний ещё не было.
-Господин Эли, - сказал Ларратос, - я бы хотел поговорить с вами об Абсолютном Законе.
-Вы сказали мне, что Абсолют, создавая человеческий разум, даёт ему свободу выбора, то есть, следовать пути Абсолюта или нет, грешить или не грешить.
-Совершенно верно.
-Значит, нет никакой разницы, грешен человек или праведен?
-Конечно же, есть. Абсолют не ставит преград перед любыми действиями. Увы, перед плохими тоже, но иначе не было бы полной свободы выбора. Тебе мешают грешить при жизни только внешние законы. Однако, после смерти, если ты грешил, ты всё равно попадёшь в ад. Как говорится, что посеешь, то и пожнёшь. Однако, имея собственный нравственный закон, который позволяет тебе грешить, ты даже в аду можешь ощутить себя свободным, зная, что ты несёшь ответственность за свои поступки. Ты можешь чувствовать себя свободным и в тюрьме, если ты разрешил себе преступление, зная, что сидение в тюрьме укладывается в твою личную ответственность.
-Вы хотите сказать, что внешние запреты – это формальность?
-Внешние запреты не так сильны, как внутренний нравственный закон и собственные запреты. Например, у меня здесь, в Стейнгарде был друг, который сто двадцать лет назад умер. Он был большим любителем выпить. Но после того, как в стране ввели сухой закон, он прекратил пить. Прекратил, но не бросил. Прекратил, потому что заставили, но у него не было сознательного желания самому бросить. Через три года сухой закон отменили, и мой друг опять начал пить. Как он мне говорил, чтобы самому бросить пить, нужно иметь право выбора - пить или не пить, а потом самому сознательно бросить. Иначе - ты не избавишься от этой зависимости в душе, психологически и если запрет будет снят, ты можешь к ней опять вернуться. В конце концов, он всё-таки сам бросил пить, прибегнув к собственной силе воли. Однако, по праздникам он иногда выпивал – алкоголизм есть слабый грех, однако если ты немного выпьешь – в этом нет ничего страшного.
-Всё таки, господин Эли, несмотря на светское воспитание многих поколений в нашей стране, в нашей культуре по-прежнему присутствует идея, что человек изначально грешен.
-В вестландской культуре, Ларратос, присутствует следующая идея: боги создали человека с физическими влечениями, например, к противоположному полу, и сам запретил их. Из этой идеи следует что эти боги, являющиеся ничем иным, как проявлениями Абсолюта – садисты. У светлых богов никогда не было вредных или опасных идей. Все эти положения о греховности физических влечений и о греховности самого человека самими же людьми и придуманы.
-Господин Эли, я всё ещё не совсем понимаю, почему же народ не любит паладинов? Я мало знал историю вашего ордена, но похоже, дело не только в пренебрежении традициями. Мне кажется, раньше их воспринимали как героев, а теперь – как вредную, а то и опасную секту. Как говорил мой отец, некоторые считают, что орден испортился со времён победы над орками. Но глядя на вас, я верю, что именно такими были первые паладины, в том числе и Давид бен-Арье.
-Такая точка зрения стала распространяться после событий тридцатых годов тринадцатого века. Паладингард был священным городом западных паладинов, а потом он стал столицей Империи Зла. В те годы появилось великое множество шеддитов, которые были никем иным, как паладинами, ступившими на путь Хаоса. Войну между шеддитами и паладинами можно воспринимать как гражданскую войну между тёмными и светлыми рыцарями одного ордена. Герой революции, великий паладин генерал Коринфос возглавил армию Смерти. Канис Эсквилл, убивший его, стал величайшим героем Масхона, но вскоре он принял новое имя, стал правителем страны, уничтожил всех нелюдей и инакомыслящих, возродил рабство и создал Стальной Занавес. Если такое сделал самый великий герой, то чего уж ждать от простых членов ордена? Некоторые люди после становления диктатуры Масхона просто не видят разницу между паладинами и шеддитами.
Элиддин и Ларратос влетели в Стейнгард. Всё тот же город, только теперь ночь была уже не белой, а тёмной, и на улице была тёплая, по-настоящему весенняя погода.
-Не может быть! – крикнул Элиддин – я чувствую в городе присутствие энергии Хаоса.
Энергии Хаоса протекали на пятом уровне улицы Победы. Через три секунды фигура в чёрном взмыла в воздух на ковре-самолёте и полетела на север.
-Это лорд Шакир! – крикнул Ларратос, - надо лететь за ним!
-Не уверен, что Руханнур сможем догнать его, особенно учитывая, что на нём сидят два человека.
И тут в районе того места, где находилась чёрная фигура, пошёл дождь из горящих камней, каждый из них был диаметром метра в полтора. Он длился секунд десять, и после этого очень красивый деревянный двухэтажный дом, стоявший на улице, превратился в груду развалин.
-Летим туда, Руханнур, - приказал Элиддин.
-Луна и звёзды! – крикнул Элиддин, подлетая к развалинам, - это же дом гиперборейского консула, Гилтанаса Марна. Когда Руханнур приземлился перед домом, Элиддин заскочил в дом, а Ларратос остался снаружи, вместе с Руханнуром.
На тротуаре Ларратос обнаружил какой-то странный обугленный камень, который очень сильно напоминал Око Тандариэля. Судя по обугленности, вся его энергия была истощена. Надо было дождаться Элиддина.
***
Через пятнадцать минут из обломков здания вышел сильно уставший Элиддин. Стряхнув пот со лба, он сказал:
-Состояние консула, его жены и сына уже вне смертельно опасности, хотя жене оторвало левую руку. А двоих из троих охранников спасти не удалось. Я связался по палантиру с медицинской бригадой, они скоро будут. Я залечил силой Абсолюта их раны, однако, все они потеряли много крови и лишены сознания, и несколько дней им придётся провести в госпитале.
-Господин Эли, я тут обнаружил одну интересную вещь, - сказал Ларратос, показав на камень, - похож на Око Тандариэля.
-Я чувствую остатки энергий Хаоса в этом камне. И эти энергии тоже управляют стихией земли. Соединив свою магию с силой камня, Шакир вызвал мощный камнепад, но после этого энергия камня почти иссякла. Но откуда у него второй артефакт, аналогичный Оку Тандариэля?
-Господин Эли, я не думаю, что он где-то нашёл второе Око. Как видите, одна из сторон камня почти плоская. Я думаю, он разделил Око Тандариэля на две части: одну вложил в элементаля, другой же вызвал огненный дождь в Стейнгарде, покусившись на консула. Элементаля он призвал не только для того чтобы уничтожить мою семью, но и для того, чтобы выманить нас из Стейнгарда в то время, как он будет убивать консула.
-Верно рассуждаешь. А теперь мы должны уничтожить эту вторую половину, - Малькинур загорелся в руке Элиддина и разнёс камень на осколки, - артефакты Хаоса коварны. Сначала они дают тебе силу а потом порабощают тебя, сжигают твою душу, как и собственное внутреннее зло сжигает душу паладина. Поначалу можно ощутить небывалый подъём силы, бодрость и возможность видеть пророческие сны. Но если ты в течении первых трёх дней не откажешься от владения артефактом, то он будет владеть тобой.
-А в этих пророческих снах, как я понимаю, мы видим не будущее как таковое, а лишь один из его вариантов.
-Совершенно верно.
-Господин Эли, поскольку Шакир покушался на жизнь консула, он уже мог поставить над сенатом политика с контролируемым разумом.
-Уж этого я не допущу. Ты Ларратос, иди домой, поскольку тебе надо выспаться перед сборами, а я пойду на службу, поскольку чувствую, у меня предстоит бессонная ночь и не менее сложный день.
***
Элиддин, дождавшись медицинской бригады, полетел на Руханнуре в свой полицейский участок. Там он рассказал всем о покушении на консула и о виновности Шакира, главы некромантов. Его подчинённый, Кай Гордиан, мускулистый и высокий лейтенант возраста двадцати трёх лет, сказал:
-Господин майор, надо сообщить в правительство, чтобы министерство войны послало побольше солдат на Крайний Север и уничтожило порождения Смерти.
-Не торопись, Кай. Мы, конечно же, сообщим в правительство, однако, далеко не факт, что оно отправит туда все войска, ведь пока идёт война, она выгодна министерству. К тому же, Шакира нет на Крайнем Севере, он в Стейнгарде. Он решил пробиться к власти другим способом, убив консула. Его дом был очень дорогим, защищённым от магии, так что нельзя было в его пределах накладывать какие-либо заклинания. Но Шакир вызвал каменный дождь.
-Что вы предполагаете?
-У республики теперь новый правитель. Ставленник Шакира, возможно, с подконтрольным ему разумом.
-Мы займёмся этим, господин майор.
***
Центр Нового Города Стейнгарда. Дворцовая Площадь. Десять часов утра, на площади собралась большая толпа. К площади на Руханнуре подлетает Элиддин. И он видит, что в центре площади, на трибуне стоит вице-консул республики, Гилад Райнар. Странно, подумал Элиддин, что Шакир не попытался убить и вице-консула для того чтобы поставить во главе правительства своего человека. А может быть, вице-консул, законный правитель в случае болезни или смерти консула, и есть ставленник чёрного мага? Что-то неправильное ощущалось в его ауре. Также Элиддин чувствовал присутствие кого-то знакомого в толпе, но он не мог понять, чьё конкретно: каждый обладает уникальной аурой, и найти известного человека по ауре в толпе – так же сложно, как и по голосу, если каждый что-то говорит. Однако, знакомая аура не была чёрной, так что это не был лорд Шакир.
-Теперь, когда консул мёртв, я становлюсь его преемником до проведения выборов! – бодро прокричал вице-консул, - и вот мои первые указы: в связи с успешными действиями нашей армии война с нежитью объявляется завершённой!
В толпе послышались аплодисменты и крики одобрения.
-И в связи с этим все воинские части на Крайнем закрываются, и солдаты переводятся на южные рубежи, на границу с диктатурой Масхон.
-Он лжёт, - громко сказал Элиддин, спустившись с Руханнура прямо на трибуну.
-Охрана! Уберите отсюда этого человека, - сказал вице-консул. Несколько человек двинулись по направлению к Элиддину, но между ним и охраной встал Руханнур.
-Консул жив! Сейчас он находится в госпитале. Рано объявлять новые выборы.
-Не слушайте его! – обратился вице-консул к толпе, - это всё попытки ордена паладинов ослабить политическую обстановку в нашей стране! Кому вы больше доверяете – этому басурману или мне, вице-консулу.
-Народ! Ему нельзя доверять! Он недееспособный! – Элиддин уже чётко ощущал по ауре, что Шакир прибрал вице-консула к своим лапам, - его разум принадлежит не ему самому, а чёрному магу, мечтающему захватить власть в Гиперборее, - глаза Элиддина засияли ярким солнечным светом, смотря прямо в глаза вице-консула. Тот прикрыл лицо, своей рукой, а затем затрясся от головной боли. После этого вице-консул облегчённо вздохнул:
-Спасибо вам, добрый паладин. Вчера ко мне прямо домой явился смуглый бородатый волшебник, одетый во всё чёрное. Он был похож не вас, но пониже. И я сам не понял, как он замутнил мой рассудок. Но он велел мне рассказать всем, что война окончена, и что консул перед смертью завещал мне разрешить в школах волшебства преподавание чёрной магии.
-Паладины всегда будут помогать людям, что бы не говорила пропаганда. Я был рад помочь вам, господин вице-консул. А пока рекомендую вам издать указ, обязывающий обеспечить каждого министра и каждого сенатора особой охраной – магами, устойчивыми к ментальному внушению.
Толпа радостно зааплодировала Элиддину. И тут паладин увидел, что от толпы отделился один человек в шляпе, усатый брюнет, лет под тридцать и побежал по направлению к району Героизма, где были улица Славы, улица Фарзеласа и улица Бринна. Да и мало ли, зачем он бежал – может, на свидание. Элиддин полетел обратно в отделение.
***
Ларратос вернулся в свой новый дом как обычно – в девятом часу вечера. Элиддин уже был дома. К входной двери кинжалом была прикреплена новая записка. В ней говорилось:
«Ларратос Мельд!
Ночь с субботы на воскресенье изменит многое в твоей жизни. Если у тебя достаточно мужества, приходи в час ночи по адресу: улица Бринна третий уровень дом 22. Если же ты трус, не приходи, и наши пути никогда не пересекутся.
Орден бойцов «Белый медведь»».
Взяв кинжал и записку, Ларратос зашёл в дом. Ему ещё предстояла бурная ночь с учебниками по магии. Он сидел за учебниками около пяти часов, и лишь к тому моменту, как Ларратос лёг спать, до него дошло, что он осилил около трети всей информации, что была в учебниках первого класса. В два часа ночи он, как обычно отключился.
***
Среднего роста молодой орк с алебардой шёл по коридору стейнгардского друидического храма. Навстречу ему шёл низкий пожилой орк с посохом.
-Лок тар Огар, великий архидруид Эракдаш, - поклонился молодой орк.
-Лок Нарош, младший друид Беллерофонт - ответил пожилой.
-Великий архидруид, мне нужна информация о Карероне.
-Беллерофонт, в курсе истории друидизма вы должны были проходить историю триумфа и падения Карерона. Или же вы пропускали лекции на эту тему?
-Великий архидруид, я прекрасно знаком с историей друидизма, но мне нужна дополнительная информация о Карерона.
-Зачем вам дополнительная информация, младший друид? Стихийный друидизм не является вашей основной специальностью.
-Я обещал одному другу, что добуду для него сведений о Карероне.
-Послушайте, Беллерофонт, эта информация является закрытой. Никакому друиду рангом ниже магистра не должен ею владеть.
-Великий архидруид, у моего друга есть сведения, что один опасный человек может вернуть Карерона в наш мир.
-Я предлагаю, младший друид, зайти в мой кабинет, где нас никто не услышит.
Двое орков зашли в кабинет архидруида.
-Послушайте меня, Беллерофонт. Карерона нельзя привести в этот мир. Он погиб. Уничтожен. Боги – не орки и не люди, и их тела никакой некромантией не поднимешь. Так что, все эти рассказы о воскресении Карерона – сказки и слухи. Но если вам очень нужна закрытая информация о Карероне, я вам расскажу. Однако никто не может знать о Карероне всё, даже я, поскольку он был уничтожен очень давно.
-Великий архидруид, вы упоминали тело Карерона. Разве оно сохранилось? Разве не было уничтожено? Насколько я помню из истории друидизма, Карерон обладал очень большими размерами. Где это можно спрятать такого гиганта.
-А не знаешь ли ты, почему гора Талагмия была священной у людей в древности?
-Нет, великий архидруид.
-Именно в ней и нашёл свой покой великий Карерон. Именно поэтому она стала священной у эльфийской армии, что поставила лагерь недалеко от неё. Эльфы поставили рядом с горой Талагмия множество алтарей, посвящённых победе архангела Нуриэля, ангельских и эльфийских воинств над Карероном и его демоническим воинством. Эльфы ушли, оставив алтари. А потом к готовым алтарям пришли люди. Они сделали их своим местом поклонения, а гору Талагмия стали почитать как священную, построив на самой горе и вокруг неё город Айсгард, древнюю столицу республики Гиперборей.
-Я не понимаю, великий архидруид, что опасное и запретное для друидов младше магистра в этой информации.
-А опасно то, что в древности гномы, будучи любителями драгоценных камней, украли сердце и мозг Карерона, мощные артефакты Хаоса, принявшие облик крупных сапфира и алмаза. Сердце Карерона так и не было найдено – похоже, гномы спрятали его в своих катакомбах, куда никто из людей и не думал заходить. А мозг Карерона находится в стейнгардском музее. Но об этом никто не знает – даже работники музея.
-Почему?
-Вы не догадались? Это мощный артефакт Хаоса, гораздо сильнее, чем Око Тандариэля. Если бы кто-нибудь из посторонних узнал о его существовании, то началась бы охота за тёмным артефактом, а это могло бы опасно кончиться для всех нас. Поэтому знание о том, что мозг Карерона сохранился и находится на верхнем уровне бывшего Араксара, доступно только нам, друидам орков. Нам ли, оркам, не знать, как опасны силы Хаоса – именно они лишили наш народ двух поколений: одно ходило в рабах у демонов, другое прожило в лагерях в наказание за грехи отцов, пока их не освободил Халам.
-Благодарю вас, великий архидруид.
-Младший друид Беллерофонт, как я говорил вам, некромантия наших дней не может вернуть к жизни Карерона. Но если бы могла, он не был бы подобием зомби или вурдалака: он обладал бы всей полнотой своего интеллекта.
-Почему?
-Я сам видел в Стейнгардском музее мозг Карерона. Я был в вашем возрасте, когда его первый раз увидел. Тогда я не знал, что это такое, но я обратил внимание, что это самый крупный бриллиант, который я видел, и при этом он обладает очень правильной формой. Мозг Карерона великолепно сохранился, и если бы он ожил, он ни за что не стал бы подчиняться воле некроманта. Карерон смог бы разрушить если не весь мир, то хотя бы несколько стран Вестланда.
-Но он же был побеждён!
-Победу над самим Карероном обеспечили не эльфы, а войска Небесного легиона. Не думаю, что из-за одного демона Небесный легион стал бы вмешиваться в историю нашей планеты третий раз.
-Спасибо, великий архидруид! Мне пора идти.
-Если хотите ещё узнать про Карерона, идите в эльфийскую деревню Ильдран, что находится на десять километров к востоку от Стейнгарда и найдите председателя эльфийской общины, Эаранора. Скажите ему, что вы от меня, он мой знакомый и является внуком одного из эльфийских командиров, что вели армию против Карерона в глубокой древности.
-Великий архидруид, разве в республике есть эльфы?
-Есть. Их всего около сорока, они живут замкнутой небольшой общиной в своей деревне, куда не очень любят пускать журналистов и коммерсантов. Эльфийский маг Эаранор, мой знакомый, сам очень стар – ему больше четырёх тысяч лет. Ему должен был рассказать отец то, что тому самому рассказывал дед – информацию о Карероне, которую вы у него спросите. Увы, мне с ним мало довелось пообщаться, а то я узнал бы много интересного.
Разумеется, такая маленькая деревня не обозначена на картах, она находится в двух километрах к северу от людского посёлка Рэндора. Так что доезжайте до станции Рэндор каким-нибудь пригородным поездом с Вильинского вокзала. Удачи вам с главой эльфийской общины.
Попрощавшись, Беллерофонт пошёл к выходу. Ларри пригодится это информация, подумал он, и мы вместе съездим в Ильдран. До пятницы Ларри занят, однако, они могли съездить туда в субботу или воскресенье.
Старый 19.02.2006, 20:32

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.