XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
TABulator ещё не так развита
Старый 26.02.2006, 21:57
TABulator
Neverwinter Nights
offline
Опыт: 7,330
Активность:
Elijahu Ну, раз Ларри теперь паладин, то я сомневаюсь, что гипноз подейтствует на него (да еще и силу воли прокачал).
З.Ы. Наконец-то копировал себе текст :)
Старый 26.02.2006, 22:09
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Цитата:
Я хочу сказать, что поняла: ты – настоящий мужчина, в отличие от Раниса, избалованного сына богатых родителей. И возможно, мы продолжим наши старые отношения.
Предсказуемо =)
Цитата:
но я выбрала в своё время его, поскольку решила, что он интеллектуально более развит, чем ты, потому что он волшебник
Какая прагматичная мадемуазель!

Цитата:
Одним из первых Ларратос выучил заклинание открытия, но он не знал. Может, заклятие открытия сможет и закрыть её?
Ларратос выучил заклинание открытия одним из первых, однако он не знал работает ли оно в двух направлениях - может ли оно закрыть дверь?

Цитата:
Но если ты станешь моим учеником, я установлю в этой стране новый порядок, и наши знания будут узаконены.
Зачем ему понадобилось раскрывать самого себя?

Цитата:
Даже я при своём могуществе не могу спрятать в своём доме труп.
Ни понял - неужели так сложно скрыть следы преступления? Могущественному черному магу

Цитата:
-Как джин в бутылке? – усмехнувшись, спросил Ларратос.
-Не смей насмехаться надо мной!
-У меня больше нет вопросов.
Побеседовали по-дружески...

Цитата:
артефактов Хаоса сорвёт тот, кого он считал своим слугой.
Похоже, Шакир забыл, что есть такое понятие как "дружба"

Цитата:
-Пожалуйста, - ответил Ларри и показал содержимое рюкзака.
И что там оказалось? Зачем ты упомянул про рюкзак и не сказал что там оказалось внутри? Так бы и сказал "рюкзак был пуст"

Цитата:
Ларри убедился, что всего некромантов семеро, и каждый из них носил плащ определённого цвета радуги.
Некроманты всех цветов радуги - как мило! :lol:

Цитата:
открытым от ужаса ртом
И чего это демон мог испугаться? Не думаю что демоны способны испытывать ужас - ни страха, ни сожаления

На самом деле не думаю что Ларратос стал бы ему помогать даже под гипнозом =\ Это, гм, какой-то необьяснимый тип воздействия. В-общем то мне нравится этот ход, но обьяснить его реалистичность достаточно сложно ...

Кстати, в склепе скорее всего было темно, так что первым заклятием он должен был создать амбиентный свет

Цитата:
но заклинание было направлено в пол. И тут часть кирпичей раздвинулась, а под ними оказался люк.
Первая халява за весь роман =) кстати, возможно ты недооценил причастность случайных событий в романе, если я не прав, то на них следует акцентировать внимание. В конце концов любой результат так или иначе зависит от некоторых "случайностей", включая везения и невезения. Имхо, в твоем романе это недостаточно часто встречается

Насчет параллели со сном - true, true! зачот!

Цитата:
Все стрелы в нём были отравлены: с их наконечников капал яд. Взяв колчан, Ларри пошёл дальше.
А лук он что не взял? Вообще-то у арбалетов и луков разные стрелы...

Цитата:
Раздался взрыв и запахло свежей кровью.
Я думаю, что крики тоже какие-то были. А вот кровью могло и не пахнуть - кровь от взрыва запекается и не испаряется - скорее пахло бы серой или порохом или еще чем-нить

Цитата:
Некромант задохнулся.
Слишком сухо и звучит глупо. Может так "Следующим звуком, который услышал Ларри, был глухой удар - упало бездыханное тело некроманта" или еще как

Цитата:
Второй некромант начал что-то возмущённо кричать и размахивать руками. Но его туловище было неподвижно.
Думаю что так лучше:
"Второй некромант не сразу сообразил в чем дело - некоторое время он был шокирован и стоял неподвижно, этих мнгновений Ларри хватило для того чтобы прицелиться. Ядовитая стрела вонзилась прямо в сердце."

Цитата:
Как и двух предыдущих, Ларри уложил отравленными стрелами обоих.
Слух режет, лучше так "Как и двух предыдущих, Ларри уложил их отравленными стрелами."

Цитата:
Тем лучше, подумал Ларратос, я не оставил улики.
Глупо - а трупы некромантов в проемах - это не улики?

Цитата:
самый мощный
Гы, я конечно понимаю что ты имел ввиду "могущественный", но все таки исправь

Мара - какое значение имеет это имя? То есть как оно переводится, откуда оно взялось?

Цитата:
Шакир нагнулся к книге чтобы перевернуть страницу, и тут над самой его головой пролетела стрела, войдя в колонну, что была за чёрным магом.
Еще одна халява в чистом виде, причем, банальная... Что-то к концу халява поперла...

Цитата:
против каменного противника, у который имел четыре руки, но, в отличие

вроде как описка, лучше так
Цитата:
против каменного противника, который имел четыре руки, хотя, в отличие


Цитата:
посох вылетел из руки Ларри и приземлился в руке Шакира, - только мне он не нужен! – колдун выкинул меч с вершины горы к самому подножию.
Еще описка, лучше так
Цитата:
посох вылетел из руки Ларри и приземлился в руке Шакира, - только мне он не нужен! – колдун выкинул посох с вершины горы к самому подножию.


Цитата:
Но и лорд Шакир был могущественным волшебником.
"и" здесь абсолютно никчему
Цитата:
Однако Шакир был могущественным волшебником.


Цитата:
От нескольких шаров Ларри увернулся, но один из них попал ему в правую часть груди, сильно обжог и поранил.
У Ларри щит недостаточно силен чтобы отразить шары - так? Получается Ларри зазря ману на Щит потратил?!

Цитата:
- я тебя не боюсь. Вообще не боюсь. Ты, мой великовозрастный друг, для меня не страшнее, чем двенадцатилетний
Он и не должен был бояться - он же могущественный некромант, единственный кого он может бояться - это Эли, однако, если учесть что он скоро вернет к жизни мега-демона, так ему вообще бояться нечего. Так что глупость это он говорит... Уж тем более он ему никакой не друг - так с друзьями не поступают - или это йумор такой черный?

Цитата:
поражения лёгкого
Скорее, кровоизлияние в легкое, однако, оно случается скорее чем через 1.5 часа

Цитата:
а ещё по войне с нежитью, в которой Ларратос участвовал с восемнадцати до двадцати лет
плохо, пиши
Цитата:
а ещё по войне с нежитью, в которой Ларратос участвовал когда ему было восемнадцать лет
разницу улавливаешь?

Цитата:
Набрав полные лёгкие воздуха, Ларратос побежал вперёд.
Он же ранен - сразу он не смог бы побежать,
Цитата:
Набрав полные лёгкие воздуха, Ларратос двинулся вперёд.
Кстати, вероятно, после сильного ранения в легкое он не смог удержаться на ногах и упал на колени, теперь он собрал все свои силы, поднялся на ноги и двинулся в сторону некроманта.

Цитата:
упал рядом с фолиантом без всяких признаков жизни.
Не катит. "Упал без признаков жизни" - это глупо. "Упал бес сознания" - это его тело нашли без всяких признаков жизни...

NETRAT добавил:
Алексей возможно, он слишком был погружен в ритуал чтобы успеть среагировать и скастовать в полете нужный спелл

Цитата:
Если быть точнее, то нам двоим. Узнав, что ты находишься в Айсгарде,
Откуда он узнал?
Понял, неожиданно, гут!

Цитата:
ещё полчаса, а человек, то есть ты,
лучше так
Цитата:
ещё полчаса, а его друг, то есть ты,


Цитата:
и улучшить климат нашей страны.
Не торжественно как-то звучит это слово "климат"

Цитата:
Подняв меч из небесной стали высоко над головой, Ларри сосредоточил на нём свои мысли, и Малькинур загорелся синем пламенем.
Я вообще-то думал чтобы фишковать как палладины нужно иметь некоторые навыки силы мысли (они ведь меч запускают, поджигают и лечат людей именно силой мысли) - а у него так с ходу получилось...
Нестареющая классика, отличная концовка.
Старый 26.02.2006, 22:54
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
NETRAT, а ты кстати прочитал мой спойлер про Шакира?

Ошибки fixed

Цитата:
Зачем ему понадобилось раскрывать самого себя?


Шакир искал себе ученика. Он не признался сначала, что он Шакир, Ларратос сам догадался. А про новый порядок он сказал, когда Ларратос стал сопротивляться изучению чёрной магии, что, мол, незаконно.

Цитата:
Похоже, Шакир забыл, что есть такое понятие как "дружба"


Это – главная слабость всех злодеев.
Цитата:
Первая халява за весь роман =) кстати, возможно ты недооценил причастность случайных событий в романе, если я не прав, то на них следует акцентировать внимание. В конце концов любой результат так или иначе зависит от некоторых "случайностей", включая везения и невезения. Имхо, в твоем романе это недостаточно часто встречается


Те, кто хорошо познали Силу, знают, что такого понятия как случайность вообще не существует. =)
В самом деле, у меня в романе многое зависит от случайностей. Например, рука Ларратоса. Если бы вурдалак укусил не Ларри, а другого солдата, Ларри не стал бы инвалидом, не приобрёл бы кошмары и не услышал бы во сне имена Шакир и Карерон. Он не особо сопротивлялся бы военным сборам, и в Стейнгарде не познакомился бы с Элиддином (который, увидя лежащего в обмороке Ларратоса, привёл к себе домой и вылечил) – не услышал бы и от Элиддина историю о Шакире и его способностях. Гидрас, он же лорд Шакир, обучая Ларри магии, не посылал бы на него своих созданий, поскольку не был бы его врагом, так как Ларри не знал бы о его планах. После второго экзамена Ларри, не зная, кто такой лорд Шакир, согласился бы помочь Гидрасу в оживлении неизвестного ему бога и изучить тайные магические знания. А мог и не согласиться – тогда Шакир мог его опять загипнотизировать. Тогда возможны два варианта: 1) Призыв Шакира 2) Подобно оригиналу, но без спасения Ларратоса Элиддином и уничтожения тела Карерона. Возможен ещё вариант – всё накрылось бы медным тазом из-за сложности стибривания Мозга Карерона, - а Элиддин не имел бы денег, не знал бы про Карерона и не был бы знаком с Ларратосом.

Цитата:
Глупо - а трупы некромантов в проемах - это не улики?


Исправил на «Тем лучше, подумал Ларратос, я оставил поменьше улик».

Цитата:
Мара - какое значение имеет это имя? То есть как оно переводится, откуда оно взялось?


Мара была у древних славян и прибалтов богиней зимы и смерти. От этого же корня, как раз слова «МоР», «сМеРть», причём не только в русском, а почти во всех европейских языках. В русском, кстати говоря, от этого корня – и слово «мороз».

Цитата:
У Ларри щит недостаточно силен чтобы отразить шары - так? Получается Ларри зазря ману на Щит потратил?!


Этот щит не отражал шары Шакира, но замедлял их.

Цитата:
Уж тем более он ему никакой не друг - так с друзьями не поступают - или это йумор такой черный?


Ну да, йумор. Помнишь «Звёздные войны эпизод 3», где Палпатин, смеясь говорит Ёде: «всё кончено, мой маленький зелёный дружок» =). Первый раз смотрел в кине, зал угорал.

Цитата:
Я вообще-то думал чтобы фишковать как палладины нужно иметь некоторые навыки силы мысли (они ведь меч запускают, поджигают и лечат людей именно силой мысли) - а у него так с ходу получилось...


Ларри уже имел связь с Абсолютом, более крепкую, чем обычные люди, что проявилось после того как он побывал в гробнице. Так что, получив меч, он уже интуитивно (без обучения) смог применить самую первую паладинскую способность. К тому же, он до этого получил кучу очков Светлой Стороны Силы, что в ближайшем времени позволит относительно легко использовать соответствующие способности.
Старый 27.02.2006, 00:56
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Выложи текстовичок, я его распечатаю, да будет хоть чем на парах заняться - в сюжет вникнуть

NETRAT добавил:
Угу, читал, однако это не сделало сюжет предсказуемым =)
Старый 27.02.2006, 02:01
TABulator
Neverwinter Nights
offline
Опыт: 7,330
Активность:
NETRAT А я себе весь текст по главам скопировал.
Старый 27.02.2006, 07:46
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Ловите:
В этом архиве весь роман (основная часть) - кроме рождения Тёмного Лорда - она будет в приложении.
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar Сталь и Пламя.rar (119.4 Кбайт, 42 просмотров )
Старый 27.02.2006, 10:10
ComotozNick
Активность: 666
offline
Опыт: 26,206
Активность:
Elijahu очень полезная вещь, этот архивчик, будет, что в мой архив разных письменых трудов. (В частности там есть работы моих друзей, мои работы, ещё кое-какие, теперь будет и этот труд.) Кстати, когда от тебя ждать продолжения? (То биш часть 2)
Старый 27.02.2006, 18:15
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Хороший эпилог. Тока я вот одного не понял - Эллидин отдал Ларатосу свой жЫдайский меч, а сам-то теперь как? Силой мысли будет врагов крошить?
Старый 27.02.2006, 18:25
ComotozNick
Активность: 666
offline
Опыт: 26,206
Активность:
ANDREW II хороший вопрос. А кстати, почему бы и нет?
Старый 27.02.2006, 18:27
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Сообщение от ANDREW II
Хороший эпилог. Тока я вот одного не понял - Эллидин отдал Ларатосу свой жЫдайский меч, а сам-то теперь как? Силой мысли будет врагов крошить?


На этот случай у него есть второй меч.
При посвящении паладин, соответственно кодексу, отдаёт ученику более древний меч - как цепочку приемственности поколений.
Это, как раз, упоминается в последней версии истории Тёмного Лорда.
Прикрепленные файлы
Тип файла: doc История Тёмного Лорда.doc (103.0 Кбайт, 34 просмотров )
Старый 27.02.2006, 18:47
TABulator
Neverwinter Nights
offline
Опыт: 7,330
Активность:
Elijahu, когда снова писать-то будешь? Поконкретнее пожалуйста.
З.Ы. Первая чать (без истории темного лорда) на 93 страницы (размер шрифта 10) молодец, много написал.
Старый 27.02.2006, 20:15
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
TABulator не раньше июня...

Всем:

Ладно, уговорили.

Вот - новый вариант концовки.

При правительстве Республики и при её свободной прессе, я, Элиддин бен Шамир аль-Кахаби, магистр ордена Стали и Пламени, вручаю вам, лейтенант Ларратос Мельд, один из моих мечей из Небесной Стали, Зариндуил. Отныне вы – паладин.
Ларратос принял меч из рук Элиддина. Он уже держал в руках Малькинур, другой меч из Небесной Стали, но, Зариндуил, имеющий форму традиционных западных мечей, казался гораздо легче так как что-то изменилось в Ларратосе: он стал гораздо сильнее. Он больше не воспринимал Зариндуил как предмет – он воспринимал свой новый меч, как новую часть тела, продолжение правой руки. Как и руки, и ноги, чувствовал Ларратос, Зариндуил должен повиноваться командам его разума. Подняв меч из Небесной Стали высоко над головой, Ларри сосредоточил на нём свои мысли, и Зариндуил загорелся синем пламенем.
Старый 27.02.2006, 20:46
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Цитата:
Зариндуил
ну и имечко =)
Старый 27.02.2006, 22:41
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
NETRAT с помощу одного из генераторов эльфийских имён создал :). Может, у тебя есть вариант получше?
"Малькинур" придумал сам - переделанное арабское "Малькуннур" - царь света, царь огня, которое в свою очередь является арабской формой библейского имени Мельхиор.

Кстати, вот ещё одна "случайность", о которых ты говоришь, что их мало в романе: из всех частных учителей магии Ларри напоролся именно на Шакира :)
Старый 27.02.2006, 23:21
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Женские имена не подходят?
Гы, это я заметил - я думаю, что это был глобальный план(чей-то). В-общем я начал на лекциях читать заново - так часть целостность некую обретает в моей голове. В-общем получилось отлично
Старый 28.02.2006, 09:23
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
NETRAT с какой стати мечам (то есть символу мужественности) давать женские имена?

Типа: рыцарь сказал своему оруженосцу: "Возьми мой меч, Ларису".
Или - древний эльфийский меч Клава :).
Старый 28.02.2006, 10:28
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Символ мужественности? Предрассудки =)

Нет, "древний эльфийский меч Вася" конечно лучше звучит!
или "рыцарь сказал своему оруженосцу: "Возьми мой меч, Колю""
нашел с чем сравнивать

NETRAT добавил:
А почему меч не является символом гармонии, красоты, грации, идеальности - ведь эти качества более присущи Абсолюту чем мужество, более того это символы, которые отличают его от того же Хаоса, в котором, вероятно, наоборот господствует сила(более близкое к мужеству понятие)?
Старый 28.02.2006, 13:43
TABulator
Neverwinter Nights
offline
Опыт: 7,330
Активность:
NETRAT Все это искусство битвы, а в битвах, как известно, в основном присутствуют мужчины.
Старый 28.02.2006, 15:43
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Эх, повторюсь, это предрассудки. Глянуть хотя бы современных писателей фантастов - очень часто встречаются женщины-воины, так что это вопрос спорный кто лучше воюет =)
Старый 28.02.2006, 16:06

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.