XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Ню что?
Ф топку! 1 12.50%
Аффтар, выпей йаду!(в хорошем смысле) 0 0%
Аффтар,выпей йаду!(в плохом смысле) 0 0%
Маладец 1 12.50%
Слабоватое произведение 1 12.50%
Нейтрально 0 0%
Учись и учись! 4 50.00%
Сажги его! 0 0%
Пиши исчо!! 1 12.50%
Другое 0 0%
Голосовавшие: 8. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
Илиарт
DL|Iliart
offline
Опыт: 5,504
Активность:
Оцените мой самый первый расказ
Это я написал год тому назад, так что не кричите очень сильно.
ВЫСОКИЕ ГОРЫ
I. Вот незадача – хазги!
Шел дождь. В горах было довольно опасно, но хазгскому посланцу было не до этого – послание к горским племенам жгло ему грудь. Хан сказал, что осыплет его золотом, если отнесёт важное письмо и принесёт ответ. Ему двадцать лет, он красив и горделив, высок ростом и статен. Он отказался бы от этого жуткого поручения, но возможность стать песиглавцем затмила сознание посланника, и он старался из последних сил дойти до цели. Гризон кое-как добрался до не большой площадки укрытой от ветра и дождя скалой.
«Почему я поклялся, что именно я и именно один понесу письмо? Мог бы взять не-сколько слуг. Хорошо хоть не сам собирал мешок, а не-то бы умер по дороге сюда. Как хорошо, что меня провожали до гор, а не-то бы убили по дороге».
Гризон разжёг костер, а тот весело хрумкал еле найденными ветками. Наш герой, насвистывая парадный марш, изучал карту. Он съел немного подгорелого мяса, запил ви-ном. Гризон достал «розу пустыни», память о первой поездке в пустыню, и так с нею и заснул.
———
Два гнома обнявшись и горланя во всю глотку только что придуманную песню про лепрекона совершенно не зная, кто он такой тащились до аванпоста. Они привратники од-ного из нескольких приграничных, скрытых от посторонних глаз, аванпостов. Они, навер-ное, знали из чего шли, ведь их могли изгнать. Но фортуна им улыбнулась.
Вдруг Гим заглох и заставил это сделать Дима.
 О боги – промямлил Гим – Хзги!
 Хто? – не понял Дим
 Х-хазги!
 И чо?
 Труби эту трвогу.
 Не могу, я рог про… прои… потерял.
 Доставай арбалет – твёрдо заявил Гим трезвея.
 Зачем?
 Стрелять будем.
 Кто попадёт в хазга, тот получит бочонок пива – заявил Дим.
 Ловлю на слове!
Сквозь шум дождя раздались два щелчка, и тяжёлые болты полетели во тьму. В стороне раздался вопль, это горный орел, улёгшийся на сон, упал в пропасть, и булькаю-щий звук со стороны хазга.
Дворфы протрезвев с опаской, подошли к человеку.
 Нужно его обыскать – твёрдо заявил Дим, но упавший на голову камень отбил у него это желание.
 Несем его к Громобою.
 Ни за что и ни когда! – запротестовал Дим – он зароет нас по уши в навоз, и бу-дет издеваться.
 Как?
 Будет пить пиво, а нам не даст ни капли.
 Может быть, но он нас похвалит.
 За что?
 За пленника, он же живой, вон башкой мотает.
 Отлично! Эй, хазг, привет! Мы…
 Замолчи идиот! – прошипел Гим – ты хоть знаешь кто он такой?
 Нет, а кто?
 Враг, шпион, убийца – проорал Гим, дивясь тупости своего брата.
 Зато с ним можно выпить пива, ссылаясь на то, что ты пытался выпытать…
 Да папка тебя так пытать будет, что даже представить боюсь.
 А что будем делать с хазгом? Он уже за ножом полез и …
Но его прервал полный звериной боли и злобы крик, так как его братец кинул уве-систый камень прямо в… ниже пояса.
 Садист – сказал Дим.
 Зато всегда помогает – ответил беззаботно Гим – давай собирай его пожитки, а я его и пойдём.
 Куда?
 Домой – разъяренно прошипел Гим – и давай шевелись.
 Да у него тут «роза пустыни»! – восторженно прокричал Дим – и куча всякой снеди, например: вино…
 Шевелись – рявкнул Гим.
 А почему он не умер? – вдруг спросил Дим, закидывая мешок за плечи – ты же ему, куда то попал, я даже не думал что «роза пустыни» так прекрасна.
 Я попал не в глаз, а в бурдюк, «роза пустыни» это не что иное, как кристаллизо-вавшаяся моча верблюда – с ехидным торжеством сказал Гим.
Дим от ужаса выронил «розу» и та с нарастающей скоростью свистом полетела да-леко вниз.
 -Тварь – чуть не плача промямлил Дим.
 -Зато над тобой никто не будет смеяться, о, скоро уже будем дома – сказал Гим, ловко запрыгнув на камень и чуть не сорвавшись в пропасть.
 -Угу, скорее бы, а то я есть хочу – оживился Дим.
Гим с ужасом посмотрел на брата и начал быстрее перебирать ногами. Ещё не мно-го и он сойдёт с ним с ума.
Шёл дождь, но тучи уже начали расползаться.
II. Неугомонный Центурион.
«Дождь. Это хорошо. Очень. Можно не заметно перебить охрану моста и спокойно перебрасывать отряды. Важная расщелина для торговцев западных горцев. Какие же воз-можности откроются. Сбор пошлины, закупка войск, а дальше захват Двемерских гор! С этим придет честь, слава и богатства просто не вообразимые. Но есть одна проблема. И имя ей Громобой, который наверняка пошлёт отряд на защиту прохода. Пусть посылает, ему же будет хуже. Потому что я его разорву в пух и прах. Но это потом. А сейчас главное сосредоточиться и продумать план действий».
Так думал Торин, великий вождь горцев, который сумел сполчить почти всех оби-тателей гор. Он был в два человеческих рост, очень широк в плечах, но совершенно ниче-го нельзя сказать о его лице, так как его попросту не было. Поговаривают, что в молодо-сти его лицо было подобно розе, но он поспорил с одним магом, и магу это не понрави-лось за что он полностью стер черты лица первого красавца в горах. И вот сейчас он стоит на возвышении и вглядывается в противоположную сторону. Его почти не посещают та-кие глубокие грёзы. Он был почти счастлив, как вдруг его прервало робкое покашливание за спиной.
Перед ним стоял гордый вождь горцев одного из многих племен населяющих се-верные горы, но единственного которое решилось на эту безумную затею.
 Мы узнали, что к гномам идёт подкрепление – произнёс гулким басом Малкай – а ещё они строят укрепления.
 Кто отдал приказ на разведку территории? Кто командовал? Сколько человек по-гибло? – закипая от гнева, спросил Торин.
 Сорок горцев и двадцать отступников – последние слова он прохрипел в стальной руке Центуриона.
 Я тебя сейчас убью – зло сказал Торин, выпуская полузадушенное тело на землю.
 Не губи отче наш – просипел горец, не веря тому, что его не задушили – я прошу тебя, дай мне шанс.
 Хорошо – промолвил Торин – я дам тебе шанс, но последний. Дождись подкреп-ления.
 Я… я исполню всё – радостно взревел Малкай – можешь рассчитывать на меня.
 Тогда быстро исполняй – холодно гаркнул Центурион.
Ливень дошёл до того пика, когда он может вывести из берегов огромное озеро, но тучи начали редеть.
———
Капитан дронгов с интересом рассматривал подготовку своих подчинённых к обо-роне. Дронги и гномы не одно и тоже, они очень отличаются друг от друга. Дронги ниже на голову среднего гнома, в отличие от гномов у них черные, а не рыжие волосы и они чаще воюют. Капитан, которого звали Дронли, был дронгом, но очень ото всех своих со-родичей, он был ростом с гнома, с крепкой мускулатурой и короткой чёрно рыжей боро-дой. Ему сто пятьдесят лет, довольно молодой, и он неплохо шевелил мозгами. Вот поче-му он решил послать гонцов к ближайшим аванпостам.
«Не могу поверить, четыреста горцев, десять горных великанов, триста волчих всадников даже триста гномов отступников. Кто же их собрал? Ага, вспомнил, Центури-он! Эх, сейчас бы сесть с кружечкой эля и подумать, но это потом, а сейчас работа, рабо-та».
 Капитан Дронли – послышалось снизу – капитан.
 Я на первой скале – проорал в ответ Дронли.
 А это где? – потеряно, прокричали снизу.
 На севере моего лагеря, – очередной раз, напрягая голосовые связки, проорал Дронли.
 Капитан Дронли – хватая ртом, воздух просипел типичный гном – я от главноко-мандующего Громобоя.
 Ни фига себе – присвистнул Дронли – с чего это его так?
 Ваш гонец подоспел раньше к нам, чем к ним – он кивнул на два подходящих ба-тальона пехоты – теперь весь этот район под нашим… то есть его контролем.
 А сколько с вами? – спросил Дронли, ему становилось всё интересней.
 Пехотный батальон и отряд арбалетчиков, которым командую лично я – отрапор-товал гном.
 Зачем столько народу? – ещё больше удивился капитан.
 А затем что мы перепроверили предоставленную вами информацию – усмехнул-ся гном – я лично об этом просил.
 Как тебя зовут вояка? – спросил мирно Дронли.
 Медрил – сказал смертельно побледневший гном.
 Ты меня спас от верной смерти – сказал дронг и обнял по дружески крепко сво-его спасителя. Гнома.
 Громобой передает, что к вражескому лагерю, движется огромное подкрепление.
 Сколько??
 Четыреста мразеней, двести номов, сто ледяных троллей, сто пятьдесят йети, сто увальней, десять ар-гулей со своими отрядами в триста гулей каждый, пятьсот хранителей гор и шестьсот наг – объявил как приговор Медрил.
 Храни меня горы – прошмякал, словно беззубым ртом бравый дронг – даже хра-нители и наги.
 Ещё Громобой приведёт подкрепление из Тарга.
 Слава богам, что они наши союзники.
 Каковы будут приказания?
 Строй своих стрелков на первой и второй скалах.
 А что с пехотой?
 Пусть заканчивают укрепления и строятся стеной.
 Есть!
 Давай, давай. А я осмотрю кое-что.
Оба двемера пошли в разные стороны.
Дождь начал затихать.
———
Небо туча вдруг накрыла
Горы тьмой заволокло
С высоты сошла лавина
Чтоб кого-нибудь накрыло
Раскаты грома громыхали
Молнии везде сверкали
Шёл долгий дождь
И пришёл военный вождь
Горцы яростно кричали
Смертью лютой угрожали
Но не дрогнул тот отряд
Встали защитники вряд
Столкнулись с горцами лицом к лицу
И уничтожили первую смертельную волну
Они страдали от нетерпенья
«Получить бы подкрепления»
Они отразили страшную бегущую волну
Но оказались в сужающемся кругу
И подоспело подкрепленье
Лопнуло у защитников терпенье…
Шёл долгий дождь
Погиб коварный вождь
Не упокоятся в земле
Защитники из битвы при горе.
———
В западной части лагеря Торина царило оживление, горцы сбивались в батальоны в месте с подошедшими отрядами горцев. Всего получалось два батальона.
Вдруг всё затихло.
Малкай шёл во главе колонны отступников. Раздался мощный, в тысячу глоток, радостный рёв. Вся эта громада подошла к мосту и замерла.
 За наших предков, которых согнали со своих гор! – сказал Малкай и бросился по мосту в сторону двемеров.
Армада издала воинственный рёв, и бросилась за своим героем.
Отступники отстали. Построились в фалангу. Медленно пошли за бегущей ордой.
Тем временем Торин наблюдая за ордой, пошёл в центр лагеря и отыскал одного всадника
 Ты хочешь послужить своему вождю? Поинтересовался Торин, и, видя интен-сивное болтание головы, сказал – скачи к костедробителю и скажи ему, что я прошу его помочь мне в войне против двемеров.
Всадник моментально вскочил на волка и во весь опор помчался к указанной ему горе.
Двемерам конец. Улыбка озарила лицо Центуриона, он вошёл в свой шатёр, в кото-ром присутствовали только походное ложе, огромный стол из дуба для собраний военного совета и куча стульев с резными спинками. Торин лёг на ложе и погрузился в грёзы.
———
Дронли с интересом наблюдал за манипуляциями во вражеском лагере. Арбалетчи-ки удобно устроились на специально сделанных площадках по бокам от моста. И вдруг… тишина. Все слышали те слова, с которыми горец бросился в их сторону.
 Быстрее ржавые вы железяки! – заорал Дронли – стройтесь быстрее, а не то нас сметут!
 Оружие к бою!
Мостовая стража медленно но, ускоряясь, потопала на встречу врагу. Разогнавшись две смертоносные волны, врезались, друг в друга. Одновременно с этим сотни арбалетных болтов с визгом рассекли воздух. И раздался гром. Не слыханной силы. Он раздался с мос-та, но был усилен с туч. Блеснули молнии и ударили в центр моста, где прогремел гром. Обе стороны смотрели потрясённо на произошедший разгром и мгновенно кинулись в бой, обвиняя друг друга в подлом колдовстве. Строй гномов с лёгкостью разбил второй порыв горцев отомстить за отцов. Дворфы были не сказано, удивлены, когда в их левый фланг врезалась глыба. Горцы, приободрившись от неожиданной атаки, ринулись в брешь между рядами гномов. В начале имело место паника, но это оказался ужас. Горный вели-кан, разбежавшись, вклинился в ряды гномов. Гномов спасли арбалетчики, которые дож-дались пока великан, увязнет в рядах гномов, и выпустили тучу болтов. Великан посмот-рел на свою, утыканную болтами грудь, пошатнулся, сделал два шага и рухнул на двеме-ров. Образовалась брешь, и в неё тут же хлынули горцы. Гномы одним рывком заделали прореху, но они не успели. Отступая, горцы открыли гномам то, чего они так не ждали. Гномы изгнанники с диким рёвом ворвались в ряды гномов, сея панику в рядах защитни-ков. В который раз гномов спасли арбалетчики, которые залпом сбили передние ряды на-падающих, позволив своим перестроить ряды и дать достойный отпор. В этой сече не бы-ло и речи об отступлении, только на смерть. Мостовая стража с огромными потерями уничтожила отступников. Гномы быстро перестраивались.
 Дронли, Дронли - на стене кричал один из офицеров - мы установили баллисту!
 Наконец-то! Теперь ставьте гранты – прокричал он в ответ, и обернулся к солда-там – отступаем за стены господа, теперь будет полегче.
 Скорее заходите! А то не успеете!
Гномы быстрым шагом вошли в «крепость». Укрепив ворота и проверив крепость стен, Дронли взбежал по лестнице на стену.
 Дайте монокль – приказал Дронли – и займитесь, наконец, грантами!
Дронли выхватил из рук монокль и уставился на противоположную сторону, у него от-висла челюсть, и он едва не выронил монокль. То, что он увидел, до глубины души его поразило. В лагере ставили тотем.
 Орки! Чтоб им пусто было Орки! – заорал он, бешено вращая глазами – они то здесь откуда?
 Наша разведка ничего не сообщила… - но офицер замолчал, глянув на Дронли.
 Хорошо хоть огров нет – наконец выдавил он.
 Где же помощь? Где она, ну когда же придёт Громобой?
Минут пять на той стороне орали приказы, а потом всё затихло. На той стороне завертелся «вихрь смерти». Шаманы орков методично били в бубны, все ускоряя и ускоряя темп. Ко-гда перестали, слышаться перерывы между ударами из вихря стала выползать туча. Туча несущая смерть. Шаманы орков заслужили своё имя - свежая зелень. Названы они так из-за своего редкого дара. При использовании боевого шаманства они молодели за счет уби-ённых душ, это и отсрочивало время смерти. На перевале собралось пять шаманов, а это почти половина их компании.
На стороне гномов тоже имелось противодействие – наамы. Наамы это своего рода шама-ны маги, которые в запасе имеют множества защитных воздействий, но не имели ударной силы. У гномов имелся малюсенький шанс выжить после этого ада шаманства. Наамы творили блок.
Туча смерти взлетела повыше и камнем кинулась вниз, на гномов. Миг был слышен скре-жет от удара. И к ужасу гномов многие из них по падали замертво. Шаманы были слиш-ком сильны. На противной стороне пророкотал приказ:
 Ун*гахар лака том! (убивать всех на пути орды)
 Вот только подойдут не много, и они увидят гнев глубин – прорычал грантец.
 За*канна том! (за орду)-прорычали Орки несясь на укрепление.
Арбалетчики выпускали рой болтов за роем, рой за роем, но Орки всё неслись огромной волной, волной ужаса сковывающего юных людей, но не закалённых в боях с нежитью гномов.
Старый 19.09.2006, 08:45
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
гыыыы
с юмором --- все куль.
Так разказ норм, но ОЧЕЕЕНЬ похоже что ты его писал на основе хоббита))
Стишок --- чесно говоря аццтой.
Ну в целом пиши исч0 -- ну не убивать же талант))
Старый 19.09.2006, 11:02
Илиарт
DL|Iliart
offline
Опыт: 5,504
Активность:
Пасиба, максимум на следующей неделе напишу:)
Старый 19.09.2006, 11:59
DampirTBs

offline
Опыт: 28,311
Активность:
Поставил учись учись. Маладца, но речевых ошибок море, и стилистических тоже.
Старый 19.09.2006, 12:02
Илиарт
DL|Iliart
offline
Опыт: 5,504
Активность:
У меня тут такое дело, это мой первый рассказ, поэтому так хреновенько. А потом я додумал сюжет:) и он(этот рассказ) оказался у меня гдето по середине:) так что ждите начала.
П.С. Кстати, мой "дневник вора" тоже связан с этим делом.
Старый 19.09.2006, 12:06
simon

offline
Опыт: 1,709
Активность:
(я не литератор)
  1. ошибки граматические исправь
  2. острее сюжетец
  3. создай мапу по твоему рассказу
Старый 19.09.2006, 13:02
Илиарт
DL|Iliart
offline
Опыт: 5,504
Активность:
Умнег, а чем я по твему сейчас занимаюсь?
Заодно почитайте вот ето, я там первый пост буду обновлять.
http://xgm.guru/forum/showthread.php?t=6159
Старый 19.09.2006, 13:05
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Илиарт мне понравилось.. но только в следующий раз ненадо делать такой массивный опрос... трех вариатов _вполне достаточно_
Старый 19.09.2006, 13:18

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.