XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
О чем эта сказка?
Может быть, она о маленьком ежике? Да-да, том самом ежике, который при любой опасности сворачивался в клубок так, что никто не мог его достать. Однажды ежик увидел приближающуюся грозу. Молнии били с неба, как светящиеся ужи, раскаты грома не затихали ни на минуту. И вот захотел ежик доказать, что он никого не боится, даже грозу.
- Бушуй себе, стихия. Ничего ты мне колючему не сделаешь, - бросил он вызов небесам.
Свернулся он в клубок, и стал ждать. И вот, не прошло и минуты, как с неба ударила молния – прямо в то место, где прятался еж. От электрического удара бедное животное завертелось вокруг своей оси с бешенной скоростью. На том месте, где сидел ежик осталась только... кучка пепла? Вовсе нет. Там лежала электробритва «Braun»! Кстати, хорошая электробритва, еще два года исправно служила.

А может быть эта сказка о маленьком зайчике? Да-да, том самом зайчике, который отбился от деда Мозайчика. Пришел косой реке и бросил ей вызов:
Самый быстрый я в районе
Половодье не догонит.
Разлилось половодье, побежал от него зайчик. Бежит, оглядывается – вода догоняет! «Не уйти от половодья», - думает косой, - «Попробую взлететь на дерево». Начал заяц быстро-быстро хлопать ушами, будто не уши это, а крылья, как у птицы. Хлопал-хлопал – ничего не получается. Увы, не летают зайцы, как птицы. Накрыло его половодье, и тут он потерял сознание. Очнулся в покоях подводного царя. Молвил ему царь:
- Эх ты, косой. Если бы меньше ушами хлопал, то заметил бы поваленное дерево. Забрался бы и спасся. Ну, теперь что делать? Будешь здесь жить-поживать, да морскую капусту поедать.

А может быть эта сказка о маленьком комарике? Да-да, том самом комарике, который начитался басен и решил повторить подвиг неизвестного собрата. Прокричал он вызов льву – лишь отмахнулся от него лев. Начал он тогда льва изводить звоном комариными да мелкими укусами. В конце концов, надоело это льву, пошел он в джунгли и поймал маленькую обезьяну. Взмолилась мама-обезьяна:
- Не убивай моего сыночка, что хочешь для тебя сделаю.
Молвил ей царь зверей:
- Отпущу твоего сыночка, если от комара поможешь избавиться.
Обезьяна почесала в затылке, и полезла на самую верхушку дерева. Там находилось воронье гнездо. Взмолилась ворона:
- Ты оставь мое гнездо в покое. Что хочешь для тебя сделаю.
- Помоги льву избавиться от комара.
- Это я мигом, - сказала ворона, - Эй, воробушки! А ну поймайте комара, что вокруг льва вьется.
Прилетели воробушки, и с громким чириканьем набросились на комара. Комар летит- спасается, и думает про себя: «Какой же я дурак! Какая глупая басня».

Нет, наша сказка не про ежика с зайчика, и конечно не про комара.

Тогда, может быть она о гром-бабе? Да-да, той самой гром бабе, что ехала в автобусе куда-то по своим делам. Пассажиров было очень много, и практически все места заняты немолодыми тетками с большими сумками. И вот, словно бы напоказ, на переднем сидении расположился молодой парень. Как часто бывает, тетки на него начали ворчать, он ответил им грубо – мол, не лезьте.
«Ну погоди у меня» - подумала гром-баба. И начала она парня стыдить. И стыдила его не переставая минут двадцать. Парень лишь изредка огрызался матом, чем лишь укреплял гром-бабу в желании высказать молодому человеку все, что она думает о таких, как он. Тетки, конечно, присоединились, и вносили свою лепту. Лишь одна женщина пожалела парня, и попросила теток оставить его в покое. Но тетки лишь посмеялись: «Нашлась защитница!». А гром-баба сказала:
- Женщина, ну как вы не понимаете, этот молодой человек просто невоспитанный хам. Видите – вон бабушка стоит пожилая. А этот сидит, будто не замечает.
Неизвестно сколько еще это продолжалось, но на очередной остановке молодой человек, наконец, собрался выходить. Он пошарил сбоку и достал два костыля. В автобусе вдруг стало тихо. В этой тишине молодой человек с большим трудом встал с первого сидения и, медленно поковылял к выходу. Двери захлопнулись, и автобус тронулся. Почему-то в переполненном автобусе никто не спешил занимать освободившееся место.
- Ну и дурак, - сказала про себя гром-баба, и стала смотреть в окно.

Нет, друзья мои, не о гром-бабе эта сказка, потому что иначе было бы слишком грустно. Так о чем эта сказка? Кто знает...
Старый 20.09.2009, 22:11
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,637
Активность:
Оболденно!
Старый 20.09.2009, 22:42
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Да, великолепное, глубокое произведение... Читается взахлеб, на мелкие погрешности даже внимания не обращаешь. Выше всяких похвал.
Старый 20.09.2009, 22:46
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
банально и некруто) правильно - "сам дурак"
Старый 20.09.2009, 22:53
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Зачетно. Моё почтение, Сергей. Особенно за парня с костылями.
Старый 21.09.2009, 13:43
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
сказка о сраном постсоветском менталитете, который у многих в одном месте свербит до сих пор
Старый 21.09.2009, 14:46
SageOne
x
offline
Опыт: 46,054
Активность:
Неожиданно, супер!
NETRAT, я в ссср жил всего год, а менталитет есть и что?
Старый 21.09.2009, 15:24
Скайнет
Kicked by ZlaYa1000
offline
Опыт: 8,234
Активность:
Последнюю часть рассказа можно бы было сделать эффектней, немного режет глаза то, что он откуда-то достал костыли. Вспоминая большинство моделей советских и современных автобусов можно смело сказать, что костыли заныкать было бы некуда. Срач на 20 минут тоже маловероятен - 2-3 минуты буйства и конец, 20 мин это уже если человек не здоров психически. Можно было бы обойти эти мелочи, в целом ничего так.
Старый 21.09.2009, 15:40
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Пиначет, моя твоя не понимать - в чем суть вопроса? ключевые слова для русского(всмысле всех кто жил на территории бывшего ссср) слова - менталитет и ментальность, этими словами русский может оправдать что угодно... типа "почему русские много пьют - такой менталитет" или "я убил свою жену в приступе ревности - ну вы же понимаете, во всем виновата ментальность" и что самое убогое - все, конечно, понимают
Старый 21.09.2009, 15:44
SageOne
x
offline
Опыт: 46,054
Активность:
NETRAT, я знаю, что такое менталитет =D
Просто друг друга не поняли...
Старый 21.09.2009, 15:53
XOR

offline
Опыт: 38,159
Активность:
Ну как всегда глубоко, со смыслом, Sergey, последняя сказка напомнила мне кое какие похожие события.

Отредактировано XiMiKs, 04.02.2010 в 13:26.
Старый 27.09.2009, 22:22
Light or Dark

offline
Опыт: 7,275
Активность:
понравилось)
Старый 25.03.2010, 12:06
Mastro

offline
Опыт: 14,878
Активность:
Первые три абзаца ампутировать .
Старый 25.03.2010, 12:56
FunkieFoO

offline
Опыт: 7,159
Активность:
тогда это будет и не сказка, зайчики и ежики вносят колорит :D
Старый 25.03.2010, 13:08
RSQR

offline
Опыт: 29,316
Активность:
хы=) настроение повысило
Старый 27.03.2010, 03:58

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.