XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> Counter-Strike
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Lazdakon
/dev/null
offline
Опыт: 43,970
Активность:
Установка Valve Hammer Editor
В данной статье я использовал Valve Hammer Editor v3.4, я не пробовал редактировать и создавать карты на других версиях, так как я считаю v3.4 более удобной для себя и приемлемой для работы с Редактором.

Установка Valve Hammer Editor


Запуская Редактор в первый раз у вас выскочит окно:



это окно предлагает вам запустить Учебник по Valve Hammer Editor из архива. Я советую нажать "Нет".

Следом за этим сразу же выскочит еще одно окно: "Configure Valve Hammer Setting" на вкладке "General"


советую поставить все как на скриншоте, здесь вам нужен только пункт "Use independent window configurations". Этот пункт зависит от вкусов и предпочтений Пользователя. Если "галочка" стоит, то при создании/редактировании карты у вас появится одно окно для редактирования карты, а если нет, то четыре окна.

Пройдемся по вкладкам.


Вкладка "2D views"


Для наилучшей и максимально удобной работы с Редактором, вы можете выставить все так, как на скриншоте:

.

\\Там даже можно ничего не изменять) тоже удобно будет.

Вкладка "3D views"



Здесь я хотел бы показать вам графу "Navigation", а именно те пункты, которые настраиваются бегунком:
  • "Forward speed" - этот пункт регулирует скорость передвижения камеры в окне 3D вида.
  • "Time to top speed" - этот пункт отвечает за время, требуемое для разгона до максимальной скорости передвижения в окне 3D вида.




Вкладка "Textures"





Это вторая по важности вкладка в настройках редактора. Она отвечает за текстуры, которые будут доступны Пользователям во время текстурирования объектов. Нажмите кнопку "Add WAD".
Откроется окно добавления WAD файла в Редактор.Оставаясь в этом окне проделайте следующие действия:
  1. Откройте папку Valve в директории C\Games\Counter - Strike 1.6\Valve ***Я использовал свой путь, на самом деле, Couter - Strike у каждого на своем диске. прим. Nething***
  2. Откройте файлы: halflife.wad, decals.wad, liquids.wad, и из папки "cstrike" откройте файл cstrike.wad. Внимание! Все остальное, из папки "valve" вытаскивать не нужно. Они бесполезны, и не имеют текстур для Редактора.

После всех операций выше ваша вкладка "Textures" должна выглядеть так:

.


Вкладка "Game Configurations"



Это одна из самых важных вкладок в Valve Hammer Editor. Для начала, создадим свою, новую конфигурацию. В пункте "Configurations" нажмите кнопку "Edit". Далее, в появившемся окне нажмите кнопку "Add"



теперь нам нужно ввести название редактируемой игры, в этом случае это Counter - Strike. Заполнились 2 окошка:



вы их не трогайте, тем более, что они не подлежат изменениям.

Скачайте Cstrike Expert FGD, и разархивируйте файлы в папку fgd. В директории Hammer ( папка с программой ). В пункт Game data files добавьте скачанный файл halflife-cs-expert.fgd. Далее, чтобы вам легче было работать, предлагаю сделать так, как на скриншоте, естественно, у каждого пути будут свои и ведь над строкой написано, куда нужно указывать путь =):

.



Вкладка "Build Programs"





Так как вы открыли редактор в первый раз, вы скорее не знаете никаких способов компиляции карт. Я расскажу вам про один из них, самый простой, для новичков.
Но, перед тем как начать, советую вам скачать Zoner's Half - Life Tools сокр. ZHLT.

Итак, скачав файл, а точнее архив файлов, создайте папку в директории вашего Valve Hammer Editor под названиеZHLT. Распакуйте все скачанные файлы в папку ZHLT

Теперь нам надо указать путь ко всем файлам компилятора.
  • Game executable - здесь нужно указать файл hl.exe из папки Counter - Strike.
  • CSG executable - здесь вы должны указать путь к файлу csg.exe в папке ZHLT
  • BSP executable - здесь вы должны указать путь к файлу bsp.exe в папке ZHLT
  • VIS executable - здесь вы должны указать путь к файлу vis.exe в папке ZHLT
  • RAD executable - здесь вы должны указать путь к файлу rad.exe в папке ZHLT
  • Посл. пункт - здесь нужно указать, куда готовая карта будет помещаться. Я просто использовал Рабочий стол.

\\Лучше для удобства сразу указывать путь к cstike/maps. Тогда карта сразу будет отображаться в игре при выборе.
***Это выбирает сам пользователь. Я считаю, если зарыл свою папку counter - strike слишком далеко, после компиляции заметил ошибку, ты вынужден будешь искать карту. Сразу после компиляции лучше сохранять файл на рабочем столе, быстрее файл найдешь, и файл всегда будет на виду). прим. Nething***
После всего вкладка "Build Programs" должна выглядеть так:



\\Дополнения Fakov'a обозначены зеленым цветом
И все, на этом наша настойка Редактора Valve Hammer Editor окончена. Спасибо за прочтение.

Статья добавлена на сайт, 500 опыта юзеру Nething

Отредактировано Nething, 26.06.2009 в 15:24.
Старый 25.06.2009, 11:26
Артте
Open up your eyes
offline
Опыт: 23,423
Активность:
маловато, дополни
Старый 25.06.2009, 11:36
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Цитата:
появится одно окно для редактирования карты, а если нет, то четыре окна.

Было бы хорошо если бы ты еще указал комбинацию хоткеев для переключения между такими окнами, или показал где это находиться на панели меню.
Цитата:
Вкладка "2D views"

Там даже можно ничего не изменять) тоже удобно будет. Допиши это)
Цитата:
После всех операций выше ваша вкладка "Textures" должна выглядеть так:

Не должна. Для больших возможностей можно добавлять wad-файлы карт, которые имеются в папке cstrike. Поэтому для расширения горизонта маппера, лучше добавлить больше wad-ов
Цитата:
Посл. пункт - здесь нужно указать, куда готовая карта будет помещаться. Я просто использовал Рабочий стол.

Лучше для удобства сразу указывать путь к cstike/maps. Тогда карта сразу будет отображаться в игре при выборе. И не надо совершать лишних действий копипаста после сейва карты.

Дополни все что отметил, и тру.
Артте, а там особо то писать не про чего)) он изложил как, показал как и где, и суть ясна)) По его статье можно праильно все настроить вроде как)) Поскай дополнит и тру)
Старый 25.06.2009, 20:08
Lazdakon
/dev/null
offline
Опыт: 43,970
Активность:
Цитата:
Не должна. Для больших возможностей можно добавлять wad-файлы карт, которые имеются в папке cstrike. Поэтому для расширения горизонта маппера, лучше добавлить больше wad-ов


Я показал основы, и сказал, что делать не надо, папка cstrike содержит wad файлы только одноименной карты.

Цитата:
Лучше для удобства сразу указывать путь к cstike/maps. Тогда карта сразу будет отображаться в игре при выборе.


Это выбирает сам пользователь. Я считаю, если зарыл свою папку counter - strike слишком далеко, после компиляции заметил ошибку, и давай искать. Сразу после компиляции лучше сохранять файл на рабочем столе, быстрее файл найдешь, и файл всегда будет на виду). Разве ты не согласен?
Старый 25.06.2009, 20:23
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Цитата:
cstrike содержит wad файлы только одноименной карты.

Да, но эти вады порой оч насыщены и могут пригодиться.

Цитата:
после компиляции заметил ошибку, и давай искать.

Не. Для этого в хаммере, в меню File всегда есть 4-5 последних сохраненных\измененных карт, причем в rmf формате))
Но пользователь пускай сам решает, засорять ему стол свой или нет.
Старый 25.06.2009, 20:36
Lazdakon
/dev/null
offline
Опыт: 43,970
Активность:
Цитата:
Но пользователь пускай сам решает, засорять ему стол свой или нет.


С этим я спорить не стану.

Цитата:
Да, но эти вады порой оч насыщены и могут пригодиться.


Ну тогда же не надо говорить, "Не должна", это не правильно, самый богатый на текстуры wad файл это halflife.wad, остальные поменьше держат.
Старый 25.06.2009, 20:39
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
да, согласен, но одним хл.вад ты не обойдешься, если захочишь сделать карту в стиле даста или гаваны.
Старый 25.06.2009, 20:56
Lazdakon
/dev/null
offline
Опыт: 43,970
Активность:
Цитата:
делать карту в стиле даста


там автор скорее всего ( а наверное так и есть ) создавал свои текстуры
Старый 26.06.2009, 13:38
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Nething ага) создавал. И если не ошибаюсь - создал свой вад(а если не создал-то "вшил" их в карту при компиляции)
Старый 26.06.2009, 20:14
ZHekas

offline
Опыт: 348
Активность:
У меня проблема с VHE
Сначала работал с ним нормально но а один прекрастный день начал скидывать через 0,01 секунд после открывания. !:(!
Старый 12.04.2012, 09:51

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.