XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг> MdlVis
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
JesusHipster
Иисус Хипстос
offline
Опыт: 35,532
Активность:
Фанфары, фейерверки и конфетти! Да да, ура!
Старый 18.12.2011, 02:21
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
вопрос есть, у меня есть модель , к примеру у неё голень это один геосет, второй геосет это стопа, но на стыках геосетов несовпадают нормали(возникает шов в тенях), при помощи модификатора нормалей я выравнял их(усреднил + раздвинул) тем самым в мдл модели появилась строчка "MDlvis information", однако при пересохранении в war3modeleditor либо других редакторах и.т.п эта информация не сохраняется, т.е модифицированые нормали заносятся в раздел который не котируется не чем кроме виса, есть ли возможность зафиксировать эту информацию в модели? (положения модифицированых нормалей).
Burn to shadow добавил:
данный вопрос в кратце:
как зафиксировать в модели искуственно модифицированные в висе нормали.
Старый 22.12.2011, 20:08
JesusHipster
Иисус Хипстос
offline
Опыт: 35,532
Активность:
Burn_to_shadow, Вроде эта строка появляется только если нормали усреднены, а модель до этого проходила оптимизацию визом?
Хм а если вручную удалить эту строку, то нормали приходят в начальное состояние?
Старый 22.12.2011, 20:11
Haruhi
SOS団
offline
Опыт: 3,392
Активность:
Burn_to_shadow, или копаться в .mdl , или просто на финальной стадии ещё раз это сделать, и не открывать в МЕ
Старый 22.12.2011, 20:11
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
Brutalus:
и не открывать в МЕ
Burn_to_shadow:
раздел который не котируется не чем кроме виса
их не вар не вов, не какая другая игра не увидит. Мне нужно чтобы этот раздел перенесся непосредственно в раздел нормалей модели, тем самым чтобы игрушки для которых делается модель видели эти нормали.
Burn to shadow добавил:
Cookie:
нормали усреднены
она появляется при любой модификации нормалей, когда после редактирования открываешь модель, и выделив вертиклы нормали на которых были модифицированы, высвечивается справа крестик "отменить модификатор нормали". В любом случае алексей не такой чебурашка чтобы делать ф-ю модификации нормалей сугубо для красоты внутри мдлвиса, должно же быть у неё практическое применение, но смысла в ней ровно ноль если нет возможности их зафиксировать в модели.
Burn to shadow добавил:
переносить конечно можно в нормали вручную, но дело в том что модифицированных нормалей 906 штук.
Старый 22.12.2011, 20:14
JesusHipster
Иисус Хипстос
offline
Опыт: 35,532
Активность:
Разница копировать одну строчку или много:3
Я точно помню, что на каком-то этапе разработки геометрии с нуля в визе успешно редактировал нормали и с последующей работой везде..
Старый 22.12.2011, 20:19
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
Cookie:
Я точно помню
я тоже помню, но вот как именно это делается втф...
Burn to shadow добавил:
вот
Burn to shadow добавил:
вопрос актуален.
Burn to shadow добавил:
Cookie:
последующей работой везде..
ну вар3 поидее в любом случае не будет читать раздел "mdlvis information", хотя бы по той причине что вис создан позднее варкрафта. Да и как то логически это кажется невероятным=)
Burn to shadow добавил:
\\
проблема решена, правда весьма экзотическим, и в то же время геморным путем.

Отредактировано Burn to shadow, 22.12.2011 в 21:24.
Старый 22.12.2011, 22:02
JesusHipster
Иисус Хипстос
offline
Опыт: 35,532
Активность:
Излогай
Старый 22.12.2011, 22:21
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
т.к модель имеет 39 геосетов и 11158 вершин.
я делаю 39 бэкапов модели где в каждой стерты все модификаторы нормалей кроме одного геосета (по порядковому номеру геосета)
далее я при помощи блокнота извлекаю из каждой информацию МДлвиса, упорядочиваю номера т.к они идут в разнобой, далее стираю часть каждой строчки удаляя информацию которая не содержится в нормалях, и заношу в каждый отдельно взятый геосет уже непосредственно моей релизной модели.

процесс на 4-5 часов. Но другого выхода я не вижу.
Старый 23.12.2011, 10:19
iZucken
ШТО
offline
Опыт: 17,960
Активность:
Канонизацию пробовали? =(
Старый 23.12.2011, 11:22
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
естественно
Burn to shadow добавил:
2 геосета уже сделаны.
Старый 23.12.2011, 11:43
JesusHipster
Иисус Хипстос
offline
Опыт: 35,532
Активность:
Я пересмотрел старые бекапы модели и пришел к выводу, что до оптимизации мдлвизом нормали можно спокойно редактировать с последующей канонизацией модели, но при этом нормали сохраняют своё положение.
Хотя по сути всё это бред, так как строка добавляемая визом не должна влиять на нормали т.к. информация о них хранится в сведениях геосетов, не так ли?
Старый 23.12.2011, 11:54
iZucken
ШТО
offline
Опыт: 17,960
Активность:
в том то и фишка что он их "не сводит", то есть свои даные о нормалях с даными в геосетах. вернее на практике не всегда сводит или сводит не коректно
Старый 23.12.2011, 11:57
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
Cookie:
канонизацией модели
Cookie:
нормали сохраняют своё положение.
потому что канонизация не удалила эту информацию.
Burn to shadow добавил:
Cookie:
строка добавляемая визом не должна влиять на нормали
там содержится информация о нормалях которая ставится выше приоритетом чем базовая информация, тем самым вначале вис загружает обычные нормали, а затем загружает МДЛвис информацию, и обновляет положения нормалей исходя из этой инфы. Т.е формально модель имеет старые нормали, просто на них ложится новая информация которая как таковая не как не связана между собой.
Burn to shadow добавил:
Q_w_e_r_t_y:
сводит не коректно
из за того что рассчет нормалей производится из конкретно взятого геосета, а не из всей геометрии модели. Отсюда швы на стыках, т.к нормали там разные.
Burn to shadow добавил:

алексей конечно молодец..., нечего сказать, прямо сендбокс для модифицирования нормалей.
Burn to shadow добавил:
еще был обнаружен косяк с такими модификаторами нормалей в мдл формате, они мгновенно "усредняютcя" на всей модели, на мдх такого не замечено.
Burn to shadow добавил:
по вновь открывшимся обстоятельствам этот способ тоже не вариант. Придумал еще более нестандартный метод, для этого потребовался notepad++ с его нумерацией строк. Обьяснять не буду, слишком много текста...
Старый 23.12.2011, 15:01
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
Burn_to_shadow:
Обьяснять не буду, слишком много текста...
статью напиши
Старый 23.12.2011, 20:40
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
я сомневаюсь что кто то это осилит, ибо это безумие) когда закончу и если будет true, то в кратце обьясню как это сделал, но желающих гарантирую повторять не найдется.
Старый 23.12.2011, 20:56
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
вообщем бесполезно, вис даже модифицированные вручную нормали(на которые я потратил 2 дня работы в блокноте) при открытии модели по новой модифицирует, тем самым они вновь расходятся из подсчета на каждый геосет в отдельности.
Burn to shadow добавил:
а это чертовски убого.... ибо в таком случае функция модификации нормалей в корне бесполезна, пустая кнопка на панели.
Старый 24.12.2011, 21:56
JesusHipster
Иисус Хипстос
offline
Опыт: 35,532
Активность:
Попробуй таки её на не оптимизированной модели
Старый 24.12.2011, 22:03
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
я все что мог перепробовал, первый раз думал что наверное делаю что то не то, но вис на любой модели генирирует нормали по новому, на основе своего глупого алгоритма.
Burn to shadow добавил:
т.е даже если бы теоретически информация о модифицированых нормалях вносилась бы в модель, она существовала бы ровно на один раз, если модель открыть в висе снова - все эти изменения заменились бы новой генерацией нормалей(которая как и в самый первый раз производит некорректный расчет)
Burn to shadow добавил:
"5 баллов" кароче за работу над функцией модификатора нормалей.
Старый 24.12.2011, 22:24
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
Тогда единственный вариант - редактировать перед выпуском финильной версии модели.
Старый 24.12.2011, 22:31

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:15.