XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Слепой
(это все чистый эмоции. здесь не измененно ничего. что было в начале - текст писался сразу и без остановки)
Луч ненавистного солнца, похожий на золотую нить с надетыми на нее шариками бисера, опять загнал меня в угол. Он смеялся, освещая мой мир: покрывшуюся слоем пыли мебель, плохо затворенное бардовыми шторами окно и кусочек улицы, выхватывающий из громады мегаполиса несколько магазинов.
  • Уйди, пожалуйста. Уйди. – Ненавижу слезы, текущие по дрожащим от страха щекам, терпеть не могу шум снаружи, доносящийся сквозь гладь стекла. Почему я не могу погасить это назойливое Солнце, как не могу заставить себя вновь полюбить людей? Почему я не могу любить свет?
    У меня самая лучшая комната во всем доме. В конце темного, захламленного невесть откуда берущимися вещами, коридора, скрытая за громадой темного шкафа, вечно хлопающего своими створками. Совсем маленькая – ровно восемь на восемь метров, с одним-единственным окном, пожелтевшим от времени умывальником со смешным вида краном и черно-красным, в диковинный узор, ковром. Приземистая тумбочка, накрененная в левую сторону, с не отодвигающейся нижней полочкой – иногда мне удавалось, изо всех сил, до боли в костяшках, схватиться за гладкий деревянный край и на два-три сантиметра потянуть ее на себя. Тогда удавалось увидеть края желтой бумаги и почти выцветевшие неровные ряды строчек и выточенный кончик карандаша.
    Ах, да. Еще есть кровать – вот она то и занимает большую часть комнаты. Большая, если не огромная, с двумя деревянными столбиками в своем основании и резной спинкой у изголовья.
    Целыми днями напролет я лежу на кровати и смотрю в мутноватое окно. Оно выходит прямо на серую гладь высокого дома напротив, повернувшегося ко мне своею безоконной стороной. Если немного вытянуть шею, можно увидеть немного больше – например, огрызок широкой синей вывески – на ней видно лишь окончания слова. «…изм». Вначале она мне не нравилось – ярко – красные, почти рубиновые буквы слишком резко смотрелись на относительно спокойном фоне, мозоля своим видом мне глаза. А теперь я немного привык к ней, даже стал находить особенную прелесть с некой пухлости начертания видимых мне трех букв.
    Еще виден был столб со своим стальным плафоном и вечно перегорающей лампочкой. Раз в неделю к нему приходит электрик и взбирается на самую верхушку, проверяя бунтующий фонарь, надраивая стальной абажур искусственного светила. Он высок и худощав, с пышными соломенного цвета усами, висящими дугой под его орлиным носом. Я все время пытаюсь разглядеть его глаза, но столб слишком далеко, да и электрик никогда не смотрит в мое окошко. Часто лежу ночами и размышляю, какие же глаза его – добрые, зеленые, а быть может серые и решительные, или скажем бирюзовые, со скрытой на их дне смешинкой и болью одновременно?
    Вновь шаги по коридору и вновь мне страшно. Тяжелое, прерывистое, неуверенное, но решительное одновременно дыхание уже совсем близко – человек стоит в полуметре от двери, нерешительно переминаясь с ноги на ногу.
  • Влад, открой. – Чувствую, как все тело дрожит, рассыпается на мириады алых осколков разум, не выдерживающий звуков этого отвратительного голоса. Я слышу все в нем – и трусость, которую испытывает пришедший, и его жгучее любопытство, и призрение ко мне, и ненависть к окружающим.
  • Уйди, пожалуйста. Уйди. – Дверь приоткрывается, заставляя меня сжаться и пытаться судорожно закрыть лицо руками. Высовывается мужское лицо – скуластое, с широким плоским лбом и легким намеком на бакенбарды. Выпуклые желтые глаза с болью смотрят на меня, потрескавшиеся губы что-то говорят, но я слышу лишь волны ненависти…и не совершенства.
Звук захлопывающейся двери… а вместо меня, каким я привык чувствовать себя – комок боли, слез и обожания.
То лицо, кажется, принадлежало моему другу. Страшно. Злое, колючее. В каждой морщине – прожженные нервы, в редких, лишь мне видных седых волосах – минуты и часы волнений. А глаза, глаза! Господи, сколько же грехов я вижу за этой последней завесой человеческой души?
Я хочу выйти из этой клетки. Я хочу, но не смогу – везде мне видится лишь страдания и боль. В лицах влюбленных мне открывается похоть и разврат. В старухах и стариках я замечаю смерть, в лучах солнца я нахожу лишь еще больше отвращения к миру. Свет открывает для меня мусор жизни. Свет – это оказывается так грязно.
Зачем я захотел? Зачем, почему спустился ко мне Ангел?
Он обрек меня. Или она? У Ангела не было пола, возраста…. Не было слабости.
Я видел совершенство.
Я не могу видеть.
Старый 15.05.2006, 23:48
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
*в ступоре*
Знакомые очень эмоции.
Респект!
Старый 15.05.2006, 23:53
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
МедведьСпасибо.
Старый 15.05.2006, 23:57
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Рассказ про тунеядца-наркомана за котрым пришли сотрудники НКВД?
Старый 16.05.2006, 00:03
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
exploder )) не, не отгадал.
Старый 16.05.2006, 00:05
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Да я пошутиль... но идея рассказа все же плохо проглядывается...

exploder добавил:
зарыта описанием мебели и т.д...

Отредактировано exploder, 16.05.2006 в 00:24.
Старый 16.05.2006, 00:12
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Тезисы: Депрессия, безысходность, герой винит себя
Цитата:
с двумя деревянными столбиками в своем основании
гм, "основание" - это имеется ввиду та часть кровати, которая находится напротив спинки?!

и часто с тобой такое бывает?

Отредактировано NETRAT, 16.05.2006 в 01:09.
Старый 16.05.2006, 00:18
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
NETRAT да, напротив спинки.

Не очень).
Старый 16.05.2006, 00:20
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
На самом деле я (сейчас) не очень люблю читать такое, ибо если вдуматься, такие вещи могут создать "эмоциональный ступор", ибо как миниму, толкают на размышления. Проблема в том что я неисправимый оптимист и не вижу смысла ставить перед собой принципиальные вопросы, на которые, естественно ответить не могу(ибо не дано это нам). Такие вопросы вообще по сути схожи к экзистенциональными. Я вот к чему - зачем ставить перед собой вопрос, на который ответить не можешь? (ну да, это так, к слову)

Нет, такого со мной, конечно не было, но чувства вполне знакомы - веревки, путы, которые запутывают тем быстрее, чем меньше из них пытаешься выбраться

Цитата:
I met a poet tonight behind the masses
I sang a song about my many true
Addictions
I saw myself in a hole, down below
And I know who you are

© LP "Starting to fly"
Старый 16.05.2006, 00:30
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
NETRAT М. Это довольно интересно и зачастую страшно - пробовать хоть как-то отвечать на извечные вопросы.

) а песня да, песня очень хорошая.
Старый 16.05.2006, 00:35
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Почти классика, за авторством Grey Daze, но мне нравится в исполнении LP

На мой взгляд, это лишено смысла.

Название рассказа символично, Аллегория(или как там ее) - либо он слепой на самом деле, либо он ослеплен(вероятно тем, о чем говориться в конце)

NETRAT добавил:
Да, это, похоже, первый твой рассказ, который я прочитал...
Старый 16.05.2006, 00:40
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
NETRAT да скорее всего, либо в других ты не оставлял отзывов).
Лишено смысла - рассказ?(
Старый 16.05.2006, 00:46
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
нет, пытаться отвечать на вопросы, на которые ответа нет и быть не может в связи со спецификой предмета
Старый 16.05.2006, 01:02

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.