XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
TABulator
Neverwinter Nights
offline
Опыт: 7,330
Активность:
Elijahu Пнял, а я то думал, нафига вопят, так значит они тока на ранней стадии волшебства. :)
Старый 22.02.2006, 20:20
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
А может у меня будет как и в "Гарри Поттере" - всё волшебство вербальное.
Сам пока не решил.
Старый 22.02.2006, 21:07
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Не, это преацтойно - старый маг не будет кричать свой мегаспелл чтобы он стал сильнее - это глупо
Старый 23.02.2006, 13:23
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 13.
У эльфов.
Еле встав с кровати, Ларратос выпил стакан кефира, после чего поплёлся в ванну. Он вышел из ванной через двадцать минут. Голова немного кружилась, но он чувствовал себя получше, чем во время пробуждения.
-Вижу, Ларратос, ты – сильный боец – справился в клубе «Белый Медведь» с Каем Гордианом, очень сильным воином.
-Господин Эли, вы знакомы с Каем Гордианом?
-Естественно! Он же – мой подчинённый в полиции.
-А как вы относитесь к подпольным бойцовским гильдиям.
-Как и все полицейские – терпимо.
-Неужели ВЫ берёте взятки?
-Конечно же, нет. Но я отношусь к таким гильдиям терпимо, потому что там бойцы выбрасывают всю накопившуюся в них агрессию. Если ты человек агрессивный, но твоя ярость не имеет выхода, она может погубить тебя изнутри. И бойцовские клубы освобождают людей от отрицательных эмоций. К тому же, чем они больше практикуют бои, тем более опытными воинами они становятся, что может стать полезным в случае внезапной войны.
-Господин Эли, а не знаете ли, как я оказался дома?
-Тебя принёс сюда на своих могучих плечах Кай Гордиан, сам бывший очень пьяным. Может, он выпил поменьше, чем ты, а может, поскольку он крупнее, на него то же самое количество не так сильно подействовало. А ты сильно спал. Он рассказал мне обо всём, что произошло в гильдии. Велико же было его удивление, когда Крафус сказал ему, что ты живёшь в моём доме. Но делать нечего, он принёс тебя ко мне. И сказал, чтобы ты не терял вот это, - Элиддин протянул Ларратосу значок, на котором была нарисована бойцовская собака, а сверху красовалась надпись «братство легионеров «Белый Медведь»».
-Благодарю, господин Эли.
-Кай рассказал мне об испытании, которое ты проходил. Он лежал, притворившись, что потерял сознание, и ждал, что ты вонзишь ему в сердце свой меч. Деревянный меч. Но ты не сделал это. Ты не знал, что меч деревянный. Ты предпочёл, отказавшись от высокого ранга, сохранить Каю жизнь. Ты поступил очень благородно.
-Ларри, я узнал очень ценную информацию. Архидруид Эракдаш сказал мне, что существует ещё один мощный тёмный артефакт, мозг Карерона. И он находится не где-нибудь в катакомбах, а в открытом зале Стейнгардского музея.
-Не может быть! Я никогда об этом не слышал!
-Всё правильно! Даже сами работники музея не догадываются, что же это за гигантский бриллиант. То, что он является артефактом Хаоса, знают только друиды орков рангом не ниже магистра. Мы храним это сведение в тайне, и пока больше никто не знает про Мозг Карерона, мир в безопасности.
-Но тебе же рассказали!
-Потому что я сказал архидруиду, что кто-то может призвать Карерона в этот мир. К тому же, мне осталось всего два года до получения ранга магистра. Остальные сведения можно узнать у эльфов, поэтому мы к ним и едем.
-Почему ты мне не рассказал этого раньше?
-Я не хотел говорить на эту тему по палантиру. Кто-нибудь может нас прослушать, например, лорд Шакир.
-Я думаю, Шакир и так знает о мозге Карерона. Поведай мне, откуда вам, оркам доступны такие сведения.
-В конце эры Магии наш народ попал в рабство демонов, и многие бывшие шаманы ударились в демоническую магию. В сохранившихся книгах описаны мощи убитого эльфами Карерона. После открытия Стейнгардского музея наши друиды, встретившись с мозгом Карерона, смогли его опознать. И решили сохранить это в тайне.
-А на рубеже эры Магии и эры Стали и Пламени чернокнижники орков обучили тёмным искусствам некоторых человеческих магов. И знания о мозге Карерона тоже могли перейти к чёрнокнижникам людей.
-Самые большие архивы по чёрной магии находятся в моём родном городе Шалем, - вмешался в разговор Элиддин. Их когда-то изучал Шакир. И возможно, он знает о мозге Карерона.
Время приближалось к часу дня.
-Господин Эли, хотите ли вы поехать с нами? – спросил Ларратос.
-Я бы поехал, но у меня неотложные дела на службе, - ответил Элиддин.
-Поехали, Ларри, - сказал Беллерофонт, - чем скорее мы прибудем в Ильдран, тем быстрее.
Ларратос и Беллерофонт сели на маговоз двадцать первого маршрута, и он довёз их до Вильинского вокзала. Там они купили билеты на пригородный поезд фелмарионского направления. И поехали к посёлку Рэндор.
***
-Приветствую тебя, Апион, - сказал бородатый чёрный маг входящему в его дом Неуловимому.
-Приветствую вас, милорд.
-Надеюсь, ты сумел достать каждое Око Карерона?
-Да, милорд. Я сумел достать их у обоих коллекционеров. Самое любопытное, оба не знали, что это за изумруды, которыми они владеют. У одного я просто стащил Око, когда его не было дома. Что касается другого, то я смог ворваться в его дом и украсть немного денег, а Око было в комнате, охраняемой магическими стражами, которые оказались не по зубам даже мне. Тогда я вышел из квартиры, дождался хозяина, представился другим крупным коллекционером, и, пока он не понял, что я уже побывал в его квартире, купил у него Око Карерона за его же деньги.
-Ты был великолепен. Держи свою награду – по пятьсот аргусов за каждое Око.
-Благодарю вас, милорд. А что насчёт Ларратоса Мельда.
-Он вместе с каким-то орком едет на пригородном поезде в направлении Фелмариона.
-А вы откуда это знаете, милорд?
-Не надо меня недооценивать, Апион. Лучше посмотри сам, - чёрный маг показал вору свой палантир. Внутри было видно, что внутри поезда сидят республиканский солдат и среднего роста орк.
-Как вам это удалось?
-Особое заклятие, способное на несколько дней сделать человека видимым для мага, в какой бы точке не находилась бы жертва.
-Но как вы смогли наложить такое заклятие на Мельда?
-Ха! Буду я тебе все свои секреты рассказывать! Лучше попрошу тебя выполнить новое задание: выкрасть Мозг Карерона.
-Откуда?
-Из знакомого тебе места, из Стейнгардского музея.
-Милорд, я уже бывал там по вашей просьбе. Почему вы не давали мне задание выкрасть и его?
-Я не имел таких планов. Армия Смерти слишком слаба для завоевания республики, а попытка непосредственного захвата власти провалилась из-за вмешательства паладина. Я тогда попросту не думал, что буду призывать великого Карерона. А теперь его мозг мне очень сильно пригодиться.
-Как я опознаю его, милорд?
-Найди самый большой бриллиант. Это и будет Мозг Карерона.
-Отлично. Я хочу три тысячи вперёд и ещё семь по выполнению задания.
-Десять тысяч?! Ты что, Апион, сдурел?! Я даже за доставку Сердца Карерона из катакомб заплатил три тысячи, а ты хочешь десять за артефакт, добытый в музее.
-Милорд, после того, как я ограбил музей в прошлый раз, охрана там была усилена в несколько раз. Особенно в зале таких дорогих экспонатов. Мне придётся очень сильно постараться, чтобы его выкрасть. Возможно, у меня не получится, и я пойду в тюрягу. Тогда три тысячи позволят мне договориться с некоторыми охранниками и упростить мой побег.
-Мне надоела твоя жадность, Апион. У меня нет выбора, и я вынужден дать тебе десять тысяч. Но у меня их попросту нет, и я сразу предупреждаю, что не смогу заплатить.
-Тогда свяжитесь со мной, когда у вас будут деньги, милорд, - Апион направился к выходу.
***
Лорд Шакир смотрел на свой палантир. Ларратос и его друг-орк сошли с поезда в посёлке Рэндор. Отличный момент для возможности убить давнего врага. Два элементаля не смогли убить его, вряд ли сможет и третий. К тому же, учитывая, что, судя по одежде орка, он принадлежит к друидическому ордену. Значит, если на него напустить элементаля, он разрушит его магией противоборствующей стихии. Запусти Шакир элементаля льда, одного из самых мощных, орк растопил бы его с помощью магии огня.
Надо прибегнуть к некромантии. Но здесь, в Стейнгарде, у него нет, так сказать, материала для экспериментов, или попросту трупов. Он не мог убивать в своём доме, ибо полиция пронюхала бы, что там находится труп. А отношения с полицией у Шакира были хорошими. Был только один полицейский, способный его раскусить – Элиддин Кахаби. Но он работал на другом участке, а полицейские с его, Шакира, родного участка, не догадывались, что он практикует чёрную магию.
Поэтому надо было установить контакт с кем-нибудь из некромантов в Стране Смерти. Азиз Шакир настроил палантир на связь с некромантами.
-Приветствую, милорд, - сказал некромант Хуррбаг.
-Приветствую, Хуррбаг, - ответил лорд Шакир, - Ларратос Мельд находится в посёлке Рэндор. Он направился по направлению к эльфийской деревне. Создай какое-нибудь существо помощнее и направь его в погоню за нашим врагом.
***
Ларратос и Беллерофонт шли по посёлку Рэндор. Он сильно напоминал Новгард, их родной город: всё та же холмистая местность, те же кирпичные дома. Единственная разница заключалась в том, что Новгард был значительно крупнее.
Если верить архидруиду Эракдашу, деревня Ильдран как раз находилась километрах в двух к северу от посёлка. И вскоре Ларратос и Беллерофонт увидели эльфийские дома: это были именно они, созданные из дерева, похожие на дома людей языческой эпохи, но немного крупнее и с плавными формами. По деревне ходили эльфы. Они были именно такими, какими их представляли наши герои: очень похожи на людей, но чуть пониже и с заострёнными ушами. И все они без исключения были голубоглазые и светловолосые. Эльф-дозорный, сидящий на башне достал горн и протрубил сигнал тревоги. Тотчас же все эльфы укрылись в своих домах, но вскоре эльфы-мужчины выскочили из домов, вооружённые луками и длинными клинками.
-Мы пришли с миром! – сказал Беллерофонт. Но эльфы не думали опускать луки. Они натянули тетивы.
-Я от Эракдаша! – крикнул Беллерофонт. Один из эльфов сделал жест, означающий нечто вроде «немедленно поворачивай и уходи, иначе ты покойник»! Один из эльфийских лучников спросил другого на своём языке: «Что от нас хотят эти чужаки»? Беллерофонт не владел эльфийским языком, разве что знал некоторые магические формулы, из него заимствованные. А Ларратос изучал его на курсах, поэтому он понял вопрос. И его осенило:
-Беллерофонт, я понял! Они живут замкнутой общиной! В отличие от вас, орков, забывших родной язык, гиперборейские эльфы по-прежнему говорят по-эльфийски.
-Немедленно скажи им, что мы не враги!
Ларратос поклонился эльфам:
-Мы – не враги! Мы пришли с миром, - начал он на эльфийском языке. Жители деревни, поняв, что чужак говорит на их языке, уже не были настроены к нему так враждебно и ослабили натяжение луков. Но не опустили их.
-Да пребудет дух плодородия с вашей землёй, - произнёс Ларратос стандартное эльфийское приветствие, - мы хотим поговорить с вашим лидером, Эаранором. Нас послал Эракдаш, его знакомый.
-Не знаем мы никакого Эракдаша, - сказал один из лучников, - однако мы и не Эаранор, - он усмехнулся, - я сейчас схожу к нему и спрошу об этом имени. Если он действительно знакомый нашего лидера, то мы позволим вам пройти. А если нет – вы покойники, - лучник удалился.
-Ларри, я много читал про эльфов, но я не думал, что они такие дикие, - сказал Беллерофонт, - я всегда представлял их как образцовый цивилизованный народ, не менее нравственный, чем люди.
-Успокойся, Белл. Эльфийская традиция не особо позволяет представителям общины общаться с чужаками. А они живут в замкнутой маленькой общине тысячи лет. Общество городских эльфов должно быть более открытое.
Лучник вернулся:
-Великий Эаранор сказал, что вы можете встретиться с ним. Но для начала сдайте мне оружие.
Ларратос отдал лучнику меч, а Беллерофонт – алебарду – единственное оружие, что у них при себе было. Они зашли в самую высокую и красивую избу, которая принадлежала Эаранору. Эаранор был седым эльфом, которому по человеческим меркам было около семидесяти лет, а по эльфийским должно было быть около пятисот. Но Ларратос и Беллерофонт знали, что ему было около четырёх тысяч лет: он был бессмертным эльфийским магом. В его руке был посох из неизвестного нашим героям южного дерева.
-Приветствую вас, друзья Эракдаша, - сказал на вестландском языке вождь эльфов, - прошу вас извинить за негостеприимность моего народа. Все они выросли в этой деревне и никогда не общались с чужаками. Десятки поколений сменялись в этой деревне, и можно сказать, что наш народ здесь полностью законсервировался. Я и сам родился здесь четыре тысячи лет назад, как и мой отец. Мой дед, великий маг и полководец Ферелдор основал эту деревню. Но и мой отец и мой дед погибли в бою с дикими племенами чужаков.
Хотя Эаранор и знал вестландский язык, он говорил на одной из древних его форм – он тоже веками не вылезал из общины.
-Господин Эаранор, - сказал Беллерофонт, - мы хотели бы поговорить с вами о Карероне.
-Ясно. Дед рассказывал мне о нём. Карерон, бог холода, был ледяным гигантом высотой в… - Эаранор принялся вспоминать людские меры длин, - метров пятьдесят. Его невозможно было победить ни магией, ни стрелой – стрелы были для него как иголки для человека. Но прибыл архангел Нуриэль со своим небесным легионом, затем убив Карерона. Возле тела могучего демона наш народ построил множества алтарей.
-А каким образом эльфы смогли засунуть тело ледяного гиганта внутрь священной горы Талагмия? Мне рассказывал мой учитель, Эракдаш, что тело Карерона находится внутри горы…
-Любопытное заявление, хотя и близко к истине! Эракдаш не является потомком эльфийских командиров тех времён, так что он не может знать всю правду. Гора Талагмия не скрывает внутри себя тела великого Карерона. Она и есть его тело.
Некоторое время человек и орк стояли, широко открыв рот и глаза. Наконец Ларратос спросил:
-Вы хотите сказать, что люди построили город прямо на теле гигантского демона?
-Да. Тело окаменело за тысячи лет.
-Я видел в своих снах гору Талагмия. Неужели Карерон был так велик?
-Сны о местах, где протекает энергия Хаоса, никогда не обманывают.
-Постойте! Крайний север южнее Стейнгарда лишь на несколько сотен километров, а между ними такая разница в климате! Тело Карерона источает сущность Хаоса и холода! Если его уничтожить, то можно улучшить климат севера нашей страны?
-Не думаю, что уничтожение тела Карерона возможно.
-Но также невозможен и его призыв, - сказал Беллерофонт. И это радует.
-Ты зря так думаешь, - сказал Эаранор, - мой дед говорил на эту тему с архангелом Нуриэлем. Архангел сказал, что существует очень мощная демоническая магия, способная оживлять убитых богов. В принципе, призыв Карерона в этот мир возможен, если вернуть демону все его потерянные части тела и провести серию очень сложных ритуалов. Но к счастью, большая часть мощей Карерона потеряна, а его мозг, скорее всего, был уничтожен.
-Мозг Карерона не уничтожен. Он тихо и мирно лежит в зале особо охраняемых экспонатов в музее Стейнгарда, - ответил Беллерофонт.
-Это невозможно! – сказал Эаранор, - это неправда!
-Правда! Работники музея думают, что охраняют артефакт от воров. Но на самом деле это друиды орков своим молчанием охраняют мир от артефакта. Перед носом сотрудников музея лежит мозг могучего демона, а они думают, что это странный бриллиант.
На этот раз Эаранор стоял с широко раскрытыми глазами и ртом.
-Вы, друиды орков, думаете, что поступили мудро, скрывая Мозг Карерона в людском музее! Вам далеко до истинной мудрости – мудрости эльфов! Мы бы просто уничтожили его, навсегда обезопасив мир от возвращения Карерона и хаотической энергии самого мозга.
-Вам легко говорить, могущественный Эаранор, - не без иронии ответил Беллерофонт, - но как нам добыть мозг для того чтобы уничтожить? Украсть? Или сказать работникам музея, что они охраняют зло? Допустим, я пришёл бы к вам, и сказал бы, что ваш посох надо отобрать, потому что он – зло?
-Предлагаю выкупить артефакт из музея.
-Я свяжусь с Элиддином, у него множество связей в столице - сказал Ларратос, - есть ли у вас палантир?
-Есть, - ответил Эаранор, достав хрустальный шар, - модель прошлого тысячелетия.
-Использовать его могут только маги, - сказал Ларратос, - но мне повезло, что я сейчас – начинающий маг. Каким заклинанием он активируется?
-Иткашер, ответил Эаранор.
-Иткашер, - повторил Ларратос и назвал полицейский участок Элиддина.
-Майор Кахаби слушает, - послышался из палантира знакомый голос.
-Господин Элиддин, знакомы ли вы с директором Стейнгардского музея.
-Нет, Ларратос, но я знаком с человеком, который знаком с ним и при необходимости я свяжусь с директором.
-Не знаете ли вы, за какую цену можно выкупить мозг Карерона – его необходимо уничтожить.
-Я видел этот алмаз. При всей его дороговизне никто не даст за него больше пятидесяти тысяч.
-Где же мы возьмём на это деньги? – высказал вслух свою мысль Беллерофонт.
-Эльфийская община хочет участвовать в этом деле, - вмешался Эаранор, - и мы готовы заплатить деньги, чтобы покончить навсегда с мировым злом.
-Господин Эаранор, - вмешался Ларратос, - не хочу показаться грубым, но мне кажется, что ваша замкнутая община не особо располагает деньгами.
-Но мы располагаем раритетным оружием, которое в Стейнгарде можно продать за крупные деньги.
-Он прав, - ответил по палантиру Элиддин, - конечно же, эльфийские зачарованные луки начала нашей эры не идут ни в какое сравнение с нашими зачарованными автоматическими арбалетами, но они представляют собой ценность как антиквариат и уникальные изделия ручной работы. А некоторые эльфийские серебряные клинки можно вообще продать за десять тысяч каждый.
-Ясно.
-План следующий: ты, Ларратос, берёшь эльфийское оружие и привозишь в Стейнгард мне. Я его продаю, выкупаю из музея Мозг Карерона, и, используя Малькинур, уничтожаю. Конец связи.
-Сейчас я обращусь к своей общине, с призывом отдать мне оружие во имя уничтожения великого зла.
-Постойте, великий Эаранор, - сказал Ларратос, - а не слышали ли вы про Азиза Шакира?
-Я не просто слышал про него. Я был его учителем. Помню этот день, как будто он был вчера: где-то три тысячи двести лет назад наступил первый год эры Магии по людскому исчислению. И многие люди пошли в ученики к эльфийским магам. Это были, в основном, взрослые люди. И один молодой человек лет двадцати двух, мизрахиец по имени Азиз Шакир, стал в том году моим учеником. Я сразу понял, что он далеко пойдёт и станет бессмертным, как и я. Он очень любил учиться и стремился ко всем знаниям. Но более чем через двести лет я понял, что пригрел на груди змею: Шакир был одним из магов, участвовавших в Восстании Джиннов. Какое счастье, что они были уничтожены.
-Господин Эаранор, Азиз Шакир жив, и он объявил себя лордом Страны Смерти. Он и собирается призвать в этот мир Карерона. Шакир нанял одного очень опытного вора, и этот вор может в ближайшем будущем украсть мозг Карерона из музея.
-В таком случае медлить нельзя ни минуты. Езжайте в Стейнгард!
В избу Эаранора вошёл эльф-лучник, тот самый, который забрал оружие у Ларратоса и Беллерофонта. Удивлённый известием, что Мозг Карерона сохранился, он нёс обратно нашим героям их меч и алебарду, а также с десяток раритетных эльфийских луков и клинков.
-Опасно ходить с таким дорогим оружием в открытую, - сказал Эаранор, - спрячьте его вот в этот рюкзак.
Ларратос упаковал оружие в руках.
-Я сильнее его, - сказал Беллерофонт, - и я понесу этот рюкзак.
-Главное, чтобы вы его довезли, - ответил Эаранор, - удачи, да прибудет с вами дух земли!
-Благодарю вас, мы уходим с миром, - поклонился Ларратос.
И под взгляды десятков эльфов, наполненные одновременно, и злостью, и завистью, и восхищением, и желанием удачи и победы, Ларратос и Беллерофонт вышли из деревни.
***
-Эй, Беллерофонт, что там? – спросил Ларратос, когда они шли по направлению к Рэндору.
-Какая-то фигура. Но принадлежит она не человеку, не орку, и не эльфу.
Фигура была крупнее даже чем Беллерофонт. И у неё было шесть рук, а в четырёх из них были мечи. А в двух других был лук, из которого фигура и выстрелила в наших героев. Ларратос, в которого и полетела стрела, пригнулся. После этого он попросил Беллерофонта отдать ему рюкзак с оружием. Вынув из него первый попавшийся лук, он зарядил его стрелой с рубящим концом и выстрелил, целясь в нижнюю правую руку существа. Стрела отрезала существу руку, и оно, выронив свой лук, закричало от боли. Как вурдалак. Это существо было нежитью. После этого Ларратос выстрелил в нижнюю левую руку такой же стрелой, также отрезав и её. Больше рубящих стрел в мешке не было.
-Стреляй в него, а я буду бить в ближнем бою, - сказал Беллерофонт, приготовив к бою свою алебарду. Ларратос стрелял, но стрелы не действовали на порождение некромантии. Когда Беллерофонт подбегал, существо положило на пояс все четыре меча, и взяло четырьмя руками его за грудки, бросив его на пару метров вправо. Боевой друид орков лежал без сознаний.
Опять разбираться с этим одному, подумал Ларратос. Он достал из мешка два серебряных эльфийских клинка и приготовился к бою. Серебро всегда действовало эффективно против порождений некромантии. Как и всякая нежить, существо было сильным, но не обладало никакой ловкостью. Ларратос с лёгкостью блокировал двумя мечами удары четырёх, а нежить – не все. Неудивительно, что Ларратос по очереди отрубил существу все четыре руки, а потом разрубил его пополам.
***
Приехав домой, Ларратос вручил Элиддину эльфийское оружие и рассказал о нападении гигантской шестирукой нежити. В ответ на это Элиддин ответил, что на следующий же день он займётся продажей клинков и луков, а Ларратос может возвращаться в свою казарму – её уже починили. Ларри собрал свои вещи, и, поблагодарив Элиддина за гостеприимство, направился в свою старую казарму.
Старый 23.02.2006, 16:40
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Кстати - алкоголь в таких количествах вредит организму - по сути мазохизм, как с этим соотносится твое мировоззрение?
Старый 23.02.2006, 17:43
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Моё - или героев?
В принципе - это грех. Но если не будешь регулярно сильно бухать - не особо страшно. Пши комменты на главу.
Старый 23.02.2006, 18:02
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Мне почему-то казалось, что Ларратос со временем станет паладином. Однако после того, как он связался с гладиаторами да ещё ТАК набухался, мне стало ясно: не быть ему паладином. Однозначно не быть.
.
Шакир в очередной раз сглупил. Я бы на его месте, увидев, что эльфы снабдили Ларри оружием, тут же намекнул бы об этом факте уличной шпане. Ларратос и с поезда сойти б не успел :).
А теперь вот может получиться, что Шакир, разорившись на этих артефактах, останется без денег и без Карерона.

Отредактировано Elijahu, 23.02.2006 в 19:32.
Старый 23.02.2006, 18:11
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Алексей послав за Ларратосом новую нежить, Шакир забил на палантир - много своих дел было.

Elijahu добавил:
Кстати, как кому удобнее - написать развязку побыстрее или помедленнее?
Старый 23.02.2006, 19:36
TABulator
Neverwinter Nights
offline
Опыт: 7,330
Активность:
Elijahu На счет вербальности магии. В Гарри Потере как раз в конце появляются невербальные заклинания.
З.Ы. Илья? Теперь ты тоже "Торчун" (я видел этот аватар в серии котов торчунов)
Ща прочитаю главу и отпишусь.
Старый 23.02.2006, 19:42
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
TABulator ну да. А крутые маги вроде лорда Шакира могут либо не произносить либо произносить тихо, но всё равно тратить внутреннюю энергию.

Да, жалко, Тоник стёр галерею торчунов - такой кладезь для аваторов. Но я скачал их раньше.
Старый 23.02.2006, 20:58
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Битва как-то скучновато описана. Похоже, у тебя не очень хорошо получаются описания боевых сцен. Кажется, будто герои двигаются со скоростью сонных мух (вот как на карте "Рождение Хаммона" было).
Я бы описал батальную сцену чуть поживее, например, так:
Ларратос и Беллерофонт уже подходили к Рэндору, когда на горизонте появился какой-то чёрный силуэт.
-Эй, Беллерофонт, что там? – спросил Ларратос.
-Какая-то фигура. Но принадлежит она не человеку, не орку, и не эльфу.
Существо шло навстречу путникам, поэтому вскоре стало ясно, что оно даже крупнее, чем Беллерофонт. И... у этого странного создания было целых шесть рук! Четырьмя из них оно сжимало рукояти громадных мечей, а двумя нижними - лук, на тетиве которого уже лежала стрела. Не останавливаясь, тварь прицелилась...
Ларратос пригнулся, и стрела, свистнув над его головой, по самое оперение воткнулась в дерево. Да, на недостаток силы их противник явно не жаловался.
  • Беллерофонт, рюкзак!!! Быстро, там должен быть лук! - заорал Ларри.
Орк сдёрнул рюкзак со спины и швырнул своему приятелю. Ларратос выхватил из него первый попавшийся лук, зарядил его стрелой с рубящим концом и выстрелил. Левую нижнюю руку существа срезало у самого основания, оно выронило лук и разразилось жутким воем. Это был скорее крик ярости, а не боли. Так может кричать только нежить.
  • Вурдалак, - пробормотал Беллерофонт. Откуда он здесь взялся?
  • Какая разница! - Ларратос послал ещё одну стрелу, и теперь у нежити осталось только четыре руки. А рубящих стрел в мешке больше не было.
  • Ты бей его стрелами, а я проверю, чего стоит эта нежить в ближнем бою, - Беллерофонт перехватил поудобнее алебарду.
Ларратос обрушил на своего противника целый ливень стрел - скорострельность эльфийского лука оказалась просто потрясающей, казалось, что его даже натягивать не нужно. Однако стрелы, обильно утыкавшие мервяка, не причиняли ему особых неудобств.
Беллерофонт, улучив момент, когда противник отвлёкся на Ларри, прыгнул на него сбоку и со свистом обрушил свою алебарду, рассчитывая развалить чудище надвое.
Не получилось. Молниеносно обренувшись, тварь взмахнула клинками - двумя слева и двумя справа, словно парой гигантских ножниц. Обрубки алебарды брызнули в разные стороны - пять штук, как позднее убедился Ларратос. Одновременно бестия подалась вперёд, и её челюсти клацнули на вороте Беллерофонта. Резкий взмах башки - и боевой друид, пролетев пару метров, с шумом обрушился в придорожные кусты, где и остался лежать, не подавая признаков жизни.
Ларратос оказался один на один с мертвяком. Он уже расстрелял все стрелы и теперь был совершенно безоружен.
Времени на раздумья уже не было, тварь наседала, и Ларратос выхватил из рюкзака пару серебряных мечей. В конце концов, серебро всегда было весьма эффективно против порождений некромантии.
  • Пошёл прочь! - крикнул Ларри, взмахивая эльфийскими клинками.
Древнее оружие ярко сверкнуло в солнечных лучах, и тварь спешно зажмурилась: даже блики солнца на серебре были для неё неприятны. Но отступать чудище не собиралось.
Первая его атака отбросила Ларратоса на несколько шагов - четыре меча двигались невероятно быстро и били с огромной силой. Он даже успел удивиться: обычно поделки некромантов не отличались особой ловкостью и воинским умением. Но эта тварь показывала незаурядное боевое искусство, даже несмотря на то, что блеск серебра слепил её, она жмурилась и отворачивалась, сражаясь практически вслепую. Удар. И ещё удар. Ларри шаг за шагом отступал под бешеным напором монстра. У того было и ещё одно преимущество: неутомимость. Нежить может махать клинками без перерыва долгие и долгие годы. Спасло Ларратоса в конечном счёте качество эльфийского металла: при каждом столкновении на мечах мертвяка образовывалась изрядная зарубка. Удар! Вспышка! И один из мечей твари обломился. Не сообразив, что в этой руке уже нет оружия, она попыталась парировать ей клинок Ларратоса. И отрубленная рука упала на землю, а монстр начал корчиться от боли: серебро гораздо эффективнее стрел. Теперь уже посланец Шакира начал отступать. Ещё одна вспышка - и второй меч рассыпался под ударами Ларратоса. А в следующее мгновение не выдержал и третий. Пару секунд спустя рук у бестии тоже поубавилось. Воспользовавшись её замешательством, Ларратос прыгнул вперёд, одним клинком парировал удар последнего меча (руку пронзило резкой болью - удар был слишком силён), а вторым ударил чудовище по голове. Эльфийское оружие описало бесшумную сверкающую дугу - и два фрагмента гнилой плоти опали на землю. Края разреза дымились.
Ларри остановился, пытаясь отдышаться...
.
Ну и т.д. Далее можно вставить, как он приводил в чувство своего друга (и как тот долго ругался на нежить и удивлялся, откуда такое чудище взялось). Короче, всё зависит только от фантазии.

Отредактировано Алексей, 23.02.2006 в 21:57.
Старый 23.02.2006, 21:30
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Алексей спасибо за описание битвы.
Я заодно и новую концовку написал (то, что после звёздочек).

Ларратос и Беллерофонт сошли с поезда. Их окружили шестеро парней уличного вида, каждый из которых держал в руке по мечу. Самый крупный из них, с татуировкой на руке, изображавшей дракона, сказал:
-Эй, вы двое! Один человек сообщил нам, что у вас есть кое-какие дорогие вещички, и если мы у вас их отберём, то он нас неплохо вознаградит.
-Я не понимаю, о чём ты говоришь, - сказал Ларратос.
-Не понимаешь, придурок?!!! Отдай мне сейчас же оружие, что находится у тебя в рюкзаке, или будет плохо.
Ларри достал из рюкзака два эльфийских клинка:
-Не подходи ко мне! Эльфийское оружие в моих руках с лёгкостью снесло шесть рук гигантскому монстру. Оно с такой же лёгкостью снесёт и шесть ваших голов.
-Не нарывайся! - сказал татуированный, - у нас серьёзное численное превосходство. Лучше по-хорошему отдай нам сейчас всё оружие.
-У вас какие-то проблемы? - услышал Ларратос сверху знакомый голос. Посмотрев наверх, он увидел Элиддина в полицейской форме, сидевшего на Руханнуре. В правой руке паладина горел Малькинур.
-Бежим врассыпную! - приказал татуированный. Банда бросилась бежать. Каждый бежал в своём направлении, и вскоре, добравшись до центра вокзала, они слились с толпой.
-Их не догонишь, - сказал Элиддин, - Кстати говоря, нас троих Руханнуру не поднять. Поэтому мы с моим драконом проводим вас до остановки маговоза, и я полечу домой.
-А как же я?
-Сегодня со мной связался твой капитан, Ларратос, - ответил Элиддин, - и он сказал, что вашу старую казарму уже починили, и ты можешь туда вернуться.
Все четверо направились к остановке маговоза.
-Господин Эли, - сказал Ларратос, - недалеко от Рэндора на нас напала странная шестирукая нежить.
-Очередные проделки Шакира. Я проходил такое на истории магии - особенно продвинутые некроманты могут соединять куски разных трупов и создавать новые виды нежити.
Подъехал маговоз, ехавший по направлению к улице Революции, где была старая казарма Ларратоса. Пожав руки Элиддину и Беллерофонту, и поблагодарив паладина за гостеприимство, Ларратос направился в воинскую часть.
Старый 23.02.2006, 22:55
TABulator
Neverwinter Nights
offline
Опыт: 7,330
Активность:
Elijahu Если надо, могу ссылку к торчунам дать.
Старый 24.02.2006, 12:22
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
TABulator не надо, у меня они сохранены как веб-страницы.
Лучше не оффтопь в этом разделе и пиши комменты на роман.
Старый 24.02.2006, 15:21
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Решил, что выложу более длинный вариант (всего на одну главу).
Эта глава - задел для второй части, а первая часть подходит к концу. Можно сказать, что эта глава - частично "нелинейный квест"
А в пятнадцатой главе уже будет развязка и раскрытие главной тайны лорда Шакира.
Глава 14.
Культ Тени.
Ларратос вернулся в свою казарму. Она стала выглядеть новее после ремонта, однако больше ничего в ней не изменилось. До окончания сборов оставалось восемнадцать дней. Ларратос, как и раньше, жил в одной комнате с капралом Гантисом. Рассказав ему о вчерашней стычке с нежитью (но не рассказав про Мозг Карерона и эльфийское оружие), Ларри принялся за магические учебники второго класса. За этот вечер он одолел в каждом учебнике по три главы, а потом демонстрировал изумлённому капралу свежеизученные заклинания.
Как обычно, Ларратос проснулся утром третьего июня в шесть часов утра. На улице было около двенадцати градусов. Как обычно, он тренировался в рукопашном бою, бою на мечах и в стрельбе – из лука и арбалета. И, как обычно, везде показывал великолепные результаты. Капитан Фейир, увидев у Ларратоса значок с изображением бойцового пса, стал смотреть на него с сильным уважением: он уважал силу и решительность.
Во время обеда капрал протянул Ларратосу газету «Стейнгардские вести»:
-Сержант, помните ли, мы с вами обсуждали пропажу вильинского купца, Корнелия Флавия?
-Конечно, капрал.
-Так вот, в газете написано о продолжении расследования.
В статье говорилось:
Новые подробности дела об убийстве Корнелия Флавия.
Следствие зашло в тупик. Экспертиза повышенной точности, проведённая полицейскими магами, показала, что купец был убит вечером 9 апреля 1615 года. В этом заявлении не было бы ничего странного, если бы не факты, которые мы имеем: Флавий уехал в Стейнгард 12 апреля. То есть, через три дня после собственной смерти. По сообщениям вдовы купца, он уехал именно 12 числа, многие свидетели подтверждают это. К тому же, документально зафиксировано, что в период с 9 по 12 апреля названный купец снимал со счетов свои деньги в банках города Вильина. Не мог же он, будучи мёртвым, снять деньги и сесть на поезд в направлении Стейнгарда, а потом вернуться в лес и продолжить свой вечный сон…
Над текстом был портрет погибшего купца. Он был блондином, с усами и бородой, в очках и с длинными волосами. Возраст его приближался к тридцати годам. Портрет показался Ларратосу знакомым. Где-то он его видел. Но где конкретно?
-Бред какой-то, - пробормотал капрал, - как это покойник может снимать деньги в банке и разгуливать по городу? И при этом его жена в течение целых трёх дней не догадывается, что он мёртв. Этому может быть только одно разумное объяснение: здесь замешан могущественный некромант.
-Это невозможно. Некромантия может поднимать мёртвых, но не оживлять их. Труп – поднятый некромантом – нежить – то есть не живой, но и не мёртвый, находящийся в пограничном состоянии между жизнью и смертью. Ещё не известен ни один маг, сумевший по-настоящему оживить мёртвого, пускай и на три дня.
В следующей, принадлежащей перу знакомого Ларри журналиста Карта Утарса говорилось, что по Стейнгарду ходит слух о чёрной секте с колдовскими ритуалами, деятельность которой направлена на служение демонам. Далее говорилось, что уже три дня в городе без вести пропадают люди. И все трое были ремесленниками. Утарс связывал пропажу ремесленников с деятельностью секты. Были опубликованы портреты пропавших – бородатые мужчины с приземистыми чертами лица.
-Мне кажется, эта секта совершает преступления на расовой почве, - сказал Ларратос.
-Что вы имеете в виду, сержант.
-Присмотрись повнимательнее к их лицам, капрал. Эти потомственные ремесленники происходят от древних смешанных браков между людьми и гномами. То есть, они не являются чистокровными людьми. Это означает только одно – секта, посвятившая себя служению злу, происходит из диктатуры Масхон.
-Сержант, я не так начитан, как вы. Откуда вы это знаете?
-Баал Хаммон, став лордом шеддитов и правителем страны Масхон, одновременно ввёл в своей стране поклонение демонам и расовою теорию, с точки зрения которой, все нечистокровные люди являются низшими существами, а всякая нелюдь вообще должна быть уничтожена.
-Ясно, сержант.
***
Вечером Ларратос вновь принялся за свои учебники магии. Чуть-чуть позанимавшись, он связался с Элиддином и рассказал ему о прочитанном в газете. Элиддин ответил, что понятия не имеет, что могло случится с купцом, а насчёт пропажи людей и деятельности секты – он займётся их расследованием в ближайшие дни. Также Элиддин рассказал, что уже связался с директором Стейнгардского музея и уже договорился о цене бриллианта – сорок пять тысяч. Директор уже перенёс камень из зала особо охраняемых экспонатов в свой кабинет, и Элиддин может зайти за ним в любой момент, когда будут деньги. Элиддин же предупредил директора, чтобы тот ни в коем случае не брал камень домой, а то за ним может начаться охота. Ещё Элиддин рассказал, что продал некоторым коллекционерам эльфийские оружия и получил двадцать тысяч аргусов.
***
Вторник. Четвёртое июня. Обеденный перерыв в казарме. В то время, как Ларратос сидел в столовой, в его комнате загорелся палантир. К нему подошёл капрал Гантис. В шаре появилось лицо Раниса Тиррена.
-Добрый день, - сказал он немного взволнованным голосом, - могу ли я поговорить с Ларратосом Мельдом?
-А кто его спрашивает? – поинтересовался капрал.
-Его друг, Ранис Тиррен.
-Минутку, Ранис. Сейчас я его позову.
Ларратос подошёл к палантиру:
-Да, Ранис.
-Ларри, я вынужден сообщить тебе одно очень неприятное известие. Элуна пропала.
-Как это пропала?
-У нас сейчас начались экзамены в академии. Сегодня был экзамен по магии иллюзий. Элуна просто не пришла на него, что было очень странным. Я попытался связаться с ней по палантиру, но и в комнате в башне академии её тоже не было. Мы договорились о свидании сегодня в полдень, после экзамена, однако, она не пришла и на него. Не знаешь ли, где она может быть?
-Понятия не имею.
-Ладно. До встречи.
***
Часть Ларратоса считала, что если Элуна ушла к Ранису, то это её воля. И эта часть совершенно не жалела об этом. Но другая часть по-прежнему любила её. Ларратос помнил, какие чудные вечера он с ней проводил. Элуна была очень любознательна и интересовалась историей магией. Ларри помнил, что они однажды, три года назад, поспорили, пользовались ли гномы магией. Ларратос утверждал, что гномы не могли пользоваться магией, они всегда были ремесленники, в отличие от эльфов, у большей части которых магия текла в крови. Элуна ответила, что среди эльфов тоже бывали ремесленники, причём очень искусные. Она ответила, что читала о гномских захоронениях в верхнем городе Араксара, чья территория во многом совпадала со Старым Городом Стейнгарда. Рассказывали, что гномы проводили сложные колдовские ритуалы в своих захоронениях для того, чтобы упокоить души погибших собратьев. И она рассказывала, что хочет как-нибудь проверить эти захоронения и найти какой-нибудь предмет, доказывающий, что гномы занимались магией.
Эти катакомбы, почитаемые гномами ещё во времена Революции, не были превращены людьми в памятник архитектуры, музей, или даже магазин. Здание было просто заброшено: похоже, вожди Революции хотели искоренить из народного сознания любые сведения о гномах или их культуре. Веками вокруг захоронения ничего не строилось. И территория вокруг него вскоре заросла лесом.
Именно туда могла отправиться Элуна. Именно в таких захоронениях часто находят свой приют различные сектанты. И нет ничего более символического, как ритуальное убиение потомков гномов в склепе их предков. Что касается Элуны, её уши были немного заострены, почти как у эльфийки. Естественно, среди её предков были эльфы, и немало. А значит, она была нечистокровным человеком, и легко могла стать жертвой секты сторонников тёмного лорда Баала Хаммона.
Ларратос вновь подошёл к палантиру и соединился с Элиддином:
-Господин Эли, кажется, я знаю, где мы можем найти секту служителей Тьмы.
Рассказав ему про гробницы, Ларратос отключил палантир, и забыв про всякую воинскую дисциплину, выскочил из казармы и сел на первый попавшийся маговоз до Старого Города.
***
Апион вновь стоял вместе с лордом Шакиром перед ликом восставшего Карерона. Он помнил, что прошлый раз Карерон раздавил своим крупным кулаком Шакира и его самого. Но прошлый раз это был сон. А сейчас? Не похоже: всё слишком реалистично. Карерон вновь убил Шакира. Ударил он и самого Апиона. Но тот не проснулся. Он ощутил резкую боль во всём теле, но не успел закричать – всё тут же прекратилось. Он увидел перед своими глазами какое-то подобие туннеля, а в конце – яркий свет. Через несколько секунд он оказался в непонятном месте, где всё было покрыто огнём. Рядом сновали десятки демонов.
-Добро пожаловать, Апион, - сказал один из них.
-Где я?! – недоумевая, спросил вор.
-А ты не догадался?! В Геенне Огненной. Или, попросту говоря, в аду. Ты много воровал, ты ни во что не ставил человеческую жизнь! А потом ты вообще связался с опасным чёрным магом. Ты – один из людей, ответственных за разрушение вашего мира, которое произойдёт за ближайшие несколько дней, и поэтому ты – один из самых страшных грешников, когда либо живших в вашем мире.
-Нет! Я слишком молод для смерти! Я бы исправился, проживи я ещё лет двадцать!
-Не говори глупостей! Люди умирают даже в детстве, а тебе было почти тридцать лет. Конечно, если бы ты не умер, за двенадцать-пятнадцать лет благодетельной жизни ты мог бы искупить свои грехи, такие как воровство и простые убийства. Но ты освободил Карерона, что приводит тебя в разряд тех грешников, которые никогда не обретут спасения.
-Нет! Я не согласен! На помощь! Вытащите меня отсюда! – закричал Апион. И вот теперь он действительно проснулся, весь в холодном поту. Он понял, что если видел второй раз один и тот же сон, это не могло быть просто совпадение. Это было видение, пророческий сон. И если он вместе с Шакиром освободит Карерона, то умрёт и сразу окажется в аду, а Карерон разрушит этот мир. И Апион решил, что теперь он постарается помешать Шакиру оживить Карерона. Но только как? Ему не обокрасть Шакира, ибо его дом охраняется самой мощной магией из всех, с какими Апион сталкивался. Надо будет найти другой путь.
***
Ларри шёл по Старому Городу по направлению к лесу, где находилось захоронение гномов. И чем ближе он подходил, тем тяжелее у него было на душе. Когда Ларратос почти подошёл к гробнице, он чуть не упал в обморок, поскольку рядом с ней витала какая-то опасная энергия. Она как будто вытягивала из него силу и желание жить. Ларри присмотрелся к лесу. Все деревья были облезлыми и кривыми, а трава давно зачахла. Звери и птицы обходили этот участок стороной.
Ларратос сделал себе внушение силой воли: Да, в этом месте поселилось зло. Но ему меня не сломить. Я уничтожал нежить, я победил двух крупных элементалей, я выживу и тут, - воля Ларратоса оказалась сильнее тёмной ауры захоронения, и он встал, а затем открыл дверь гробницы. Гробница была высокой для гномов, но не очень большого размера – для людей – около двух с половиной метров.
Хотя внутри и было темно, на стенах горело множество факелов. Эти стены были покрыты паутиной, по потолку бегали пауки, а по полу – крысы. На стенах было множество барельефов, изображавших гномов, проводивших какие-то ритуалы.
Взяв факел, Ларратос пошёл вперёд по коридору. Тот по мере продвижения по нему спускался, и вскоре Мельд понял, что идёт уже под землёй. Вскоре он наткнулся на развилку – было три двери: одна слева, другая справа и ещё одна в центре.
Прислушавшись, Ларратос понял, что кто-то находится за левой дверью. Держа в левой руке факел, а в правой – меч, он выбил ногой дверь. Прямо на него налетела небольшая стайка летучих мышей, но, испугавшись огня, полетела в коридор. Иной бы на месте Ларратоса испугался не меньше этих мышей, но он столько пережил, что облегчённо вздохнул, увидев их. За дверью была небольшая комната, в которой было несколько каменных гробов, а больше – ничего.
За правой дверью тоже была комната с гробами. Открыв переднюю дверь, Ларратос осмотрел коридор. В конце стоял котёл непонятного содержания, а перед ним танцевал и произносил какие-то заклинания человек лет двадцати пяти, одетый в чёрный балахон. Похож на монаха, подумал Ларри. Однако, от котла чувствовался зловонный запах, а также исходила непонятная тёмная сила, которая вновь чуть не сломила дух и тело Ларратоса. Спрятав в ножны меч и достав арбалет, юный воин прошёлся до конца коридора.
-Что за чужак ворвался на нашу территорию? – услышал он голос «монаха», - почему ты сбиваешь мой ритуал? Почему мешаешь моему единению со стихией Хаоса?
-Со стихией Хаоса? Ты шеддит?!
-Нет. Я служитель Культа Тени, человек.
-Кто основал ваш культ?
-Тёмный властелин Баал Хэрек. Вот он – шеддит, а точнее – владыка шеддитов, человек. Владыка Хэрек является губернатором северного Масхона, и он переправил нас сюда для того, чтобы мы своим культом обратили жителей республики в истинную веру, человек.
-Почему ты называешь меня «человек». Ты сам на нелюдь не похож.
-Поэтому и называю. Мы – чистокровные люди и должны гордится этим. А имени твоего я не знаю.
-Я – Ларратос.
-Присоединяйся к нашему культу, Ларратос. Мы, не являясь шеддитами, всё равно черпаем из наших ритуалов энергию Хаоса, которая делает нас сильнее и даёт возможность уничтожить нечистокровных людей. А ритуальное убийство нелюдей, освобождая энергию Хаоса, делает нас ещё сильнее.
-Как вы проникли в нашу страну.
-Очень просто, Ларратос. Мы сделали подкоп и два человека прошли через границу. Потом гиперборейские пограничники заметили подкоп и закопали его, но мы уже были в Стейнгарде. Вскоре наш культ распространится по всей республики, и она войдёт в состав диктата Масхона.
-Покинь сторону Хаоса, служитель культа. Она несёт тебе лишь смерть и разрушения.
-Ни за что! Что ты можешь выдвинуть в качестве аргумента?
-Вот это, - он показал свой автоматический арбалет, - а ты, как вижу, не вооружён. Уходи отсюда, и будешь жить.
-Ты так просто отпускаешь своего врага?
-Потому что добру свойственно милосердие. Уходи!
Человек, похожий на монаха, трусливо побежал по коридору к выходу. А Ларратос подошёл к котлу, в котором варилось непонятное зелье. Что за мерзкий запах! И тут в Ларри сработал какой-то древний инстинкт, говорящий: «надо поджечь этот котёл огненным шаром». Дело в том, что род Мельдов до революции был дворянским. Небольшой пригород Новгарда, теперь вошедший в черту города был центром графства Мельдов. Самым известный из их предков был сэр Эдгар Мельд, рыцарь, верно служивший королю Гиперборея, известный также и в королевстве Масхон как Граф Северных Земель. Эдгар Мельд, живший пятьсот лет назад, прославился не только как полководец, но и как великий борец с чёрными магами. Он и сам немного умел колдовать, правда, за много поколений, магическое начало ушло из семьи Мельдов. Эдгар участвовал во многих охотах на ведьм XII века и несколько раз спасал королевства Масхон и Гиперборей от переворотов, задуманных магами. В Ларри заговорила кровь борца со злом, которого не остановит простой котёл с зельем. Отойдя назад метров на двадцать, он крикнул в порыве благородного гнева:
-Кадур ан-Нур! – и взмахнул рукой в направлении котла. Огненный шар угодил точно в зелье, и оно взорвалось.
-Неплохо, - восхитился сам собой Ларратос и пошёл дальше по коридору. Пройдя метров тридцать после котла, он услышал тихий плач в комнате слева. Открыв её, он увидел, что в комнате стоит на коленях и плачет женщина в чёрном балахоне, таком же, какой был и у человека с котлом.
-Я сдаюсь, - сквозь слёзы говорила она, - не убивай меня, воин!
-Я не убью тебя, - ответил Ларратос, - если ты сейчас же уберёшься отсюда и поклянёшься больше не возвращаться в это место и оставить секту.
-Я клянусь, - пробормотала женщина.
-Беги! – крикнул Ларратос.
Ларратос шёл дальше по коридору. За последней дверью он услышал чьи-то бормотания, похожие на молитвы и снова женский плач. Ворвавшись в комнату, он увидел очередного «монаха», стоявшего перед столом с книгами по демоническим ритуалам, в его руке был кинжал. Он стоял перед столом и произносил какие-то формулы. А на кресте висела Элуна, чьи руки были привязаны к балке креста тряпками, а в её рот был вставлен кляп. К стене были приставлены три креста, на каждом из которых висело тело бородатого, низкорослого и коренастого человека – это были потомки смешанных браков между людьми и гномами.
-Сейчас, полуэльфийка, твоей жертвенной кровью омоется древняя гробница нелюди, и очередная доза энергии Хаоса выплеснется в атмосферу этого города. Народ сначала не поймёт, что случилось, но потом будет уже поздно.
-Не её вина, что в её жилах присутствует кровь эльфов, - вмешался Ларратос, - то, что она отличается от тебя, не даёт тебе права убивать её.
-Защитник недочеловеков?! – удивился «монах» – что ты здесь делаешь? Ты хочешь спасти её? Зачем? Что это тебе даст. Давай вместе совершим ритуальное убийство, и ты ощутишь сладкий вкус энергии Хаоса. Нам как раз нужен такой, как ты – здоровый и сильный.
-Никогда. Я любил эту девушку, - ответил Ларратос, - люблю и сейчас. А вы – идиоты, если думаете, что большинство людей согласится добровольно принять вашу религию.
-Нет, это ты идиот, если в это веришь. Мы не стремимся обратить всех. Мы совершаем ритуальные убийства, которые наделяют нас силой и создают мощный выброс энергии Хаоса в этот город. Поначалу люди чувствуют, как теряют силы и впадают в хандру, потом становятся озлобленными и замкнутыми, а потом, если их правильно повести, могут скинуть существующую государственную власть, а тут и придём мы.
-А кто ты такой, - задал Ларратос отвлекающий вопрос. Посмотрев в лицо Ларри, «монах» сказал:
-Я – Тригдиш Чёрный, бывший масхонским офицером, - при этих словах Ларри сквозь зубы прошептал развязывающее заклинание, сделав жест в сторону Элуны. Но оно было произнесено слишком тихо и нечётко, и с руками девушки ничего не произошло, - и я захотел стать шеддитом, учеником тёмного владыки Баала Хэрека. Он сказал мне, что вручит меч из Небесной Стали, только если я создам новый культ в Гиперборее, - культ Тени, - в это время Ларратос с третьей попытки сумел развязать заклинанием правую руку Элуны, - и если его деятельность будет успешной.
-Но твоя попытка провалилась, - сказал Ларратос, наставив на Тригдиша арбалет, - ты станешь не шеддитом, а заключённым. Всё-таки, это лучше, чем покойником. Уходи отсюда живо.
-Нет! – ответил Тригдиш, взмахнув руками – Тагдар! – произнёс он явно чёрное заклинание. В арбалете Ларратоса лопнули пружины, он развалился на части, и из него посыпались стрелы, - жертвенная кровь республиканского солдата осветит мой алтарь, и произойдёт очень мощный всплеск Хаоса. И тогда владыка Хэрек вручит мне меч из небесно Стали! – при этих словах служитель Тьмы положил на стол свой кинжал и сунул руку за пазуху, достав оттуда свой длинный меч.
Ларратос достал из ножен свой меч, и началась битва. Тригдиш орудовал мечом очень быстро. Был только один человек, знакомый Ларратосу, кто дрался быстрее – Элиддин. Но Тригдиш ещё не приступил к учёбе у владыки Хэрека, поэтому он не знал техник боя носителей мечей из Небесной Стали. А Ларратос знал, поэтому он применил на главе секты несколько паладинских приёмов, которым его научил Элиддин. Он сделал пару ложных выпадов, а потом крутанул мечом над самой шеей врага. Но в том, похоже, уже было немало энергии Хаоса, и он блокировал все удары, как Элиддин. Оглянувшись к столу, Ларри заметил, что кинжал на нём уже не лежал. После того, как Ларри парировал пару ударов, приспешник Хэрека проткнул своим мечом его левое плечо. На этот раз меч не был деревянным, как у гладиаторов – боль была гораздо сильнее.
-А теперь, республиканский солдат, умри, - сказал Тригдиш. Но тут же замер с открытым от ужасной боли ртом. Сзади него стояла Элуна, а в спине у посланца шеддитов Ларри заметил кинжал. Оглянувшись, Тригдиш увидел Элуну:
-Какой позор! Меня победила женщина! Причём недочеловек! Я потерпел поражение, и мне не быть шеддитом. Убей меня, солдат.
-Нет, - хладнокровно ответил Ларратос и, сжав кулак, ударил им в лицо Тригдиша, отправив его в нокаут.
-Ты пожалел его? – удивлённо спросила Элуна.
-Один человек научил меня, что нельзя убивать противника, если он уже признал своё поражение. К тому же, от живого будет больше пользы – полиция сможет допросить его.
-А теперь я хочу поговорить насчёт нас с тобой, - сказала Элуна, - ты сказал, что любишь меня. Люблю ли я сейчас тебя? Я не знаю! Я встречалась с Ранисом, и похоже, я сейчас люблю и его. Но я не знаю, пошёл бы Ранис ради меня в эту гробницу. Мне надо будет некоторое время побыть одной и всё обдумать. А сейчас – давай выйдем из этого проклятого места.
И тут в гробницу зашёл Элиддин:
-Что я вижу! Не смогли дождаться меня! Сами справились! Я задержался на выполнении других дел и только сейчас прилетел. Вы – молодцы, ребята. А что касается лежащего тела, оно мне пригодится.
-Это вы – тот, кто научил его не убивать побеждённых врагов, - спросила Элуна.
-Да, - ответил Элиддин, - между прочим, Ларратос, до того, как я открыл эту дверь, я тебя не узнал.
-Я вас не понимаю.
-Твоя аура изменилась. Раньше она была сине-зелёной, а теперь она стала ярко-синей.
-Наверное потому, господин Эли, что во мне, после столкновения со всеми мерзостями этого места, заговорила кровь борца со злом.
-Луна и звёзды! – ответил Элиддин, - ты истекаешь кровью.
За десять секунд Элиддин остановил кровотечение Ларратоса и вылечил ранение. После чего все трое направились к выходу, где их уже ждал журналист Карт Утарс.
Старый 24.02.2006, 18:31
ComotozNick
Активность: 666
offline
Опыт: 26,206
Активность:
Ничего себе ты всё это вручную печатал? Но так не плохо.
Старый 24.02.2006, 18:32
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ComotozNick ну не силой мысли же...
Старый 24.02.2006, 18:52
ComotozNick
Активность: 666
offline
Опыт: 26,206
Активность:
Как у тебя терпегия хватает? Ьы что писателем стать хочешь? Блин завидую тебе....

ComotozNick добавил:
Я в отношении терпения...
Старый 24.02.2006, 19:06
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ComotozNick ну насчёт того, что я хочу стать писателем, можно сказать, что я уже писатель - сташ у меня - 16 лет (с шести пишу).

К тому же, ходил на конференции в союз писателей северо-запада России.
Старый 24.02.2006, 19:56
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Elijahu
Всё-таки этот лорд Шакир постоянно совершает "ошибку Терминатора" - посылает своих созданий поодиночке. Ну сколько можно наступать на одни и те же грабли? Послал бы взвод своих тварей и все дела!
Старый 24.02.2006, 20:06

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.