XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Ладно, блин, если вам влом читать отсюда, то вот - в аттачментах документы в ворде и тексте.
Хотя чё вы ведёте себя как ламеры? Можно выделить текст, а потом - копировать и вставить в любой документ.
Старый 07.07.2005, 10:00
tysch_tysch
Работаем
online
Опыт: отключен
Elijahu впринципе оценил, интересно... но есть неудачные словарные обороты
ещё мне не понравилось, что так часто в этой главе вспоминаешь про укус ледяного вурдалака, местами это можно опустить...
в сносках не удачно упоминание толкиена, так как это наверняка заставит читателя сравнивать твоё произведение с толкиеном... а это сравнение будет всяко не в твою пользу
а так очень даже хорошо
Старый 10.07.2005, 13:48
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Как всегда не хватает времени :( после экзамов наверно заценю :)
Старый 10.07.2005, 14:36
tysch_tysch
Работаем
online
Опыт: отключен
Unit187 возьми приложенный файлик, распечатай и в метро зацени
Старый 10.07.2005, 14:59
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
В метро я буду ценить "Совершенные дизъюнктивные и конъюнктивные нормальные формы ФАЛ" :)
Старый 10.07.2005, 15:15
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Описуха
Вот описуху всему роману придумал:
Данный роман можно отнести к фэнтези, однако, он отличается от традиционных представителей этого жанра. Действие происходит через одну-две тысячи лет после действий основных произведений фэнтези. Эльфы и гномы вымирают, и на планете Эрта (Земля) устанавливается власть людей. Причём в основное время действия (начало XVII века эпохи Стали и Пламени) менталитет и образ жизни героев ближе к таковым у жителей XIX-XXI веков от Рождества Христова, чем у героев других романов фэнтези.
Магическо-технический прогресс семимильными шагами покоряет материк Троеземье. Передовые достижения магии комбинируются с механикой, что позволяет создать мощное оружие и сильно облегчить жизнь людей. Демократические народы из частей света Нортвестланд (Европа) и Мизрах (Ближний Восток), организовав Великий Альянс, противостоят Империи Зла, Чёрной Стране Машхон, возглавляемой тёмным лордом шеддитов Баал Хаммоном. Ближайшими союзниками свободных людей становятся орки, гордая и свободолюбивая раса воинов и ремесленников, исповедующих друидизм. Орки были рабами демонов, но полторы тысячи лет назад они освободились от их дурного влияния и создали грандиозную друидическую культуру.
Одна из главных сил в этом мире – таинственный орден рыцарей Стали и Пламени (на языке Мизраха – паладинов), утверждающий, что все религии сводятся к поклонению Абсолюту, то есть Мировому Разуму, Вселенской Сущности. Паладины, воины, обладающие экстрасенсорными способностями, являются независимой спецслужбой Троеземья, которая борется со злом самостоятельно или в союзе с армией или полицией.
Только юный воин Ларратос Мельд в силах спасти этот мир от надвигающейся Тени.
Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Старый 24.07.2005, 22:30
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
TONIC что ты имеешь ввиду под маразмом в лит. произведении? Незаконченность сюжета или какие-то фантастические [части]?
Старый 26.07.2005, 02:19
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Ладно, господа, выкладываю тут последнюю версию всего, что написал. К этому прилагается и вторая глава, объясняющая вещи, которые в первой главе могут показаться маразмом (например, как отец главного героя читал ГАЗЕТУ в фэнтези-произведении, хотя все мы знаем, что это не техногенная эпоха, где нет никакого книгопечатания. Также объяснено устройство автоматического арбалета, который упоминается в первой главе и вообще, сущность Магическо-Технического Прогресса, МТП). Насчёт маразматического места, где героя с парализованной рукой призывают на сборы - так это, до кого не допёрло, пародия на российскую действительность. Этот роман - в некоторой степени сатирический. Вообще, у меня с 15 лет - одна из любимых книг - "Мастер и Маргарита", роман многожанровый, который можно считать и фантастическим, и сатирическим, и философским, и лирико-любовным, и социальным, и историческим. И я с тех пор стараюсь писать такого родо многогранные произведения. Роман "Сталь и Пламя" можно считать фэнтези, сатирическим и философским, социальным. Потом, думаю, когда будет побольше глав, выделятся ещё жанры.
Специально для умнегов вроде Тоника выкладываю в текстовом аттачменте (со всеми сносками), для всех остальных - в Ворде.
Старый 26.07.2005, 13:51
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Если кому влом качать, выставляю тут вторую главу
Глава 2
Стейнгард
Ларратос принял повестку. В этот же день, 20 мая 1618 года эры Стали и Пламени, попрощавшись с родными и друзьями и рассказав на работе, в библиотеке, что ему надо пройти сборы, он направился к призывному пункту Новгарда. Погода была относительна тёплая для такой северной страны - пятнадцать градусов, и стоял редкий для Новгарда полностью ясный день. На деревьях расцветала листва, однако, чувствовалось по запаху этой листвы, что она появилась всего лишь десять дней назад. Сержант Мельд шёл в военной форме. Как и три месяца назад, на спине под красным плащом висел щит, на поясе - меч, а на плече - автоматический арбалет. Однако, вместо мехового кафтана на нём было лёгкое пальто.
В призывном пункте его встретил капитан Ридман, тот самый, что встретил его там, когда Ларри впервые призывали в армию. Капитан Мельд совсем не изменился за эти два года. Он остался всё тем же высоким, полным, начавшим лысеть мужчиной. Причём его лысина за эти два года совсем не возросла.
-Добрый день, Мельд. Я уже не думал, что вас увижу.
-Я тоже не думал, господин капитан. Тут произошла ошибка. Меня не должны были призывать. У меня полностью парализована левая рука, и я не могу держать в ней оружие или щит. Какой же из меня воин в таком случае?
-Сержант Мельд, вы можете держать меч. Вы можете им орудовать. Вы можете парировать им удары вражеских мечей. Поскольку ваша правая рука является доминирующей, и она не повреждена, ваши повреждения незначительны для того, чтобы вам разрешили не проходить военные сборы, - в словах капитана Ридмана слышалась насмешка.
-В таком случае, господин капитан, я соглашусь на прохождение этих сборов только если мне вылечат мою левую руку за счёт государства, ведь это повреждение излечимо.
-Сержант, кто вы такой, чтобы отказаться от прохождения сборов? Вас призывает Родина, и вы не имеете права отказываться. Если же вы решите избежать священного долга, вы становитесь нарушителем закона и попадаете после этого в тюрьму. Что касается денег, то государство и так выделяет немалое их количество на ваше питание, обмундирование, вооружение, тренировку и проживание в казарме. Казна нашей республики не бесконечна, и мы не будем тратить на таких как вы все деньги, находящиеся в распоряжении министерства обороны.
-Я и не прошу, чтобы государство выделяло на меня столько денег. Я отслужил в армии, теперь я - инвалид, и я хочу, чтобы государство, если оно не в силах мне помочь, оставило меня в покое.
-Так вы - тугодум, сержант. Я ясно выразился, что если вы не согласитесь пройти сборы, вы попадёте в тюрьму. Так что, выбор за вами.
-Хорошо, господин капитан. Я еду на сборы. Хотя уверен, что вы пошлёте меня в какую-нибудь заброшенную деревню на Крайнем Севере.
-Нет, сержант Мельд. Вам удивительно повезло сегодня, - сказал капитан без всякой насмешки, - потому что вы, как воин, проявивший выдающиеся боевые и лидерские способности пройдёте сборы не в какой-нибудь глубинке, а в Стейнгарде.
-В Стейнгарде?! В столице республики Гиперборей?! Невероятно! - Ларратос испытывал смешанные чувства. С одной стороны, ему не хотелось проходить сборы, по крайней мере, до тех пор, пока он не разобрался со своей рукой, с другой стороны, ему очень хотелось побывать в столице, которая была и одним из красивейших городов Нортвестланда.
-Вот вам билет на поезд, сержант Мельд, - сказал капитан, - я уверен, что вы сядете на этот поезд добровольно. Он отходит со Стейнгардского вокзала сегодня, через пять часов, в 20.30, - при этих словах капитан протянул Ларратосу билет, - приехав в город, вы встретите лейтенанта Вольфмана. Он проведёт вас в казарму, где вы будете жить и встретитесь со своим инструктором. Удачи вам, сержант.
*****
Ларратос сел на поезд, отходивший со Стейнгардского вокзала. На всякий случай он взял с собой в Стейнгард 600 аргусов, заработанных на лечение руки. Поезд ехал со скоростью 25 километров в час, а значит, расстояние от Новгарда до столицы он должен был преодолеть за 8 часов, если не считать остановок. Однако, все остановки в сумме занимали более одного часа. То есть, поезд должен был прибыть к шести часам утра.
Этот поезд был не самым быстрым, отец рассказывал Ларри, что читал, что бывают поезда, проходящие за час 30 километров. Вообще, поезда изобрели чуть более ста лет назад, в начале XVI века. И тогда они ездили со скоростью лошади. Но прогресс не стоит на месте, и к тому моменту, как родился Ларратос, они стали ездить со скоростью 25 километров в час. Вообще, изобретение поезда не входило в понятие магическо-технического прогресса (или сокращённо МТП), это было чистой воды достижение ремесленников.
История магическо-технического прогресса началась ещё в первом тысячелетии Эры Магии, когда люди начали комбинировать достижение ремесленников и магов. Разумеется, до наступления Эры Магии эльфы тоже создавали оружие, на которое накладывали заклинания. Однако, заколдованные эльфийские луки и клинки были уникальными вещами, чем-то вроде предметов искусства. Нельзя найти двух одинаковых эльфийских клинков. На них любовались, о них складывали песни и саги, но никто не додумался до того, что можно наладить массовое производство заколдованных вещей. Только люди в начале XI века Эры Стали и Пламени догадались, что можно всю армию снабдить выпущенными на заводе магическими мечами, обладающими, благодаря наложенным на ним заклинаниям, вес почти в два раза меньше изначального и больший шанс попасть во врага. Многие великие изобретения, создаваемые людьми, в основном, во втором тысячелетии эпохи Стали и Пламени, были до этого изобретены эльфами или гномами, например, в 512 году до начала Эры Магии эльфами был создан печатный станок. Однако, они не стали создавать печатные станки в большом количестве, они по-прежнему писали свои книги от руки. Печатный станок был больше произведением искусства, и не носил утилитарного, чисто практического, назначения. Он стоял во дворце эльфийской столицы, Гольдгарда13, и не поколение эльфийских королей показывало его знатным гостям, пока он не сломался.
На заре Эры Магии, когда среди человечества господствовал рабовладельческий строй, для свободных людей физический труд считался недостойным занятием, ибо им занимались рабы. Свободным людям тогда ещё не нужно было массовое производство. Все предметы, окружавшие их в светской жизни, в молитвах богам и на войне представляли собой своего рода искусства. Оружия были уникальными, как у эльфов, каждый дом, каждый храм выглядел особенно, был непохожим на другие. Этим людям не были нужны машины для производства или сбора урожая, поскольку рабы были как бы живыми машинами, той частью людей, что взяла на себя рутинную работу, чисто практические и утилитарные занятия. Причём никто из рабов не возмущался существующим порядком вещей. Конечно, какому-нибудь конкретному рабу могло не нравиться, что именно он является рабом, но он никак не был против существования института рабства как такового. Однако, шли годы. И появлялись философы, утверждавшие, что рабство противоречит человеческой природе, поскольку боги создали всех людей свободными и равноправными. Философы уходили из этого мира, однако, они оставляли след в сознании людей, даже тех из них, что не умели читать, поскольку они общались с более грамотными.
И вот, в 146 году эры Магии в городе Ривергард14 вспыхнуло восстание рабов. Лидером этого восстания был Витербос, сам бывший до этого рабом и гладиатором. Рабы захватили в плен ривергардского наместника и сделали город столицей. Восстание охватывало Нортвестланд, и королю ничего не оставалось сделать, как отменить рабство. Однако, отдельные случаи рабства продолжались до конца первого тысячелетия эры Стали и Пламени, и до сих пор не во всех королевствах наступило равноправие всех людей.
Одним из последних достижений магическо-технического прогресса был автоматический арбалет. Он был изобретён в 1605 году. В арбалет, который был гораздо меньше обычного, заряжалось около 100 стрел, которые тоже были легче и короче, чем обычные стрелы, но были сделаны из металла. После выстрела, происходящего после спуска курка, на место стрелы за долю секунды подползала другая. Таким образом, можно было одним выстрелом выпустить из этого арбалета хоть всю пачку стрел. За секунду арбалет выпускал, в зависимости от производителя, от трёх до пяти стрел.
Ещё одним достижением магическо-технического прогресса были самоходные повозки, изобретённые в 1580 году. Они напоминали обычные кареты, но ехали без лошадей, спереди в них была панель управления. Скорость их перемещения была как у обычной кареты, они перемещались, используя магический двигатель, и не расходуя никакого топлива, в отличие от паровоза, который ехал на угле. Отец Ларратоса, Алекстраз Мельд с 1585 по 1590 годы учился в Стейнгарде в экономической академии, и он рассказывал, что когда он только поступил туда, он видел на улицах несколько самоходных повозок, однако, к тому моменту, как он закончил академию, он каждый день видел на улицах и площадях Стейнгарда десятки этих повозок.
*****
Ларри Мельд спал. Ему в очередной раз снился сон про чёрного мага, лорда Шакира, и про его собственную костяную руку. Ему снилось, что только что он был рабом Шакира, ибо тот подчинил ему свой разум, но власть колдуна над ним закончилась. Ларратос, ощутив свободу, побежал прочь по запутанным коридорам, однако, он услышал громогласный голос чёрного мага:
-Беги-беги, Мельд! Жалкий предатель, тебе всё равно тебе от меня не скрыться! Даже если я сам не поймаю тебя, мои слуги тебя достигнут. И тогда ты будешь моим. Навсегда.
Ларри находился в каких-то подземных коридорах, катакомбах. Он был одет в свой меховой кафтан и военную форму. Откуда-то снаружи, сверху дул морозный воздух. Было также холодно, как и в Стране Смерти, где он два года назад служил. И древние эльфийские руны на стенах говорили, что он находится недалеко от того места, где был повержен Карерон, а значит, в заброшенном городе Айсгард, древней столице Гиперборея, или рядом с городом.
И он ощущал холодное дыхание смерти, он чувствовал присутствие порождений некромантии за стенами. Внезапно он ощутил вурдалака, который должен был вот-вот появиться из-за угла в конце коридора, куда и приближался Ларратос. Сержант Мельд приготовил к бою свой меч, но в противоположном конце коридора оказался скелет-лучник. Ларри быстро обернулся, услышав его шаги. Колчан лучника был пуст, и в лук была вставлена одна единственная стрела, нацеленная на Мельда. Скелет отпустил руку, и стрела понеслась, рассекая воздух вокруг себя. Одной стрелы хватило, чтобы поразить Ларри. Жуткая боль пронзила его грудь. Ларратос упал, но через минуту встал.. Он посмотрел пустым взглядом на скелета-лучника и на вурдалака и сказал ледяным голосом:
-Братья мои! Исполнилась воля лорда Шакира. Карерон будет призван в этот мир.
Зубы Мельда стали огромными, и у него появилось огромное чувства голода. Его лёгкие не дышали, сердце не билось, но желудок жаждал мяса и крови. Куски кожи стали опадать с его тела. И вот три мёртвых воина прошли сквозь многочисленные коридоры, и вышли на поляну леса. В нескольких сотнях метров виднелась скала, на которой находился древний город Айсгард. Рядом их ждала целая армия нежити. Сгруппировавшись, они двинулись к Айсгарду под звуки траурного марша.
Неожиданно звуки труб, игравших траурный марш, стали чередоваться со свистом. Вскоре они превратились в настоящий свист, от которого Ларри и проснулся. Поезд сигналил о въезде в черту города Стейнгард.
-Парень, вставай, - подошёл к Ларри проводник, - мы уже въезжаем в столицу.
Ларри выглянул из окна, и увидел, что поезд едет по горной местности. Местность лежала в снегу. Параллельно рельсам текла очень широкая река, шириной, наверное, метров в сто. Она впадала в огромное озеро, находящееся у подножия гор. Ларратос понял, что это - озеро Тунар15, самое большое озеро в Нортвестланде, имеющее площадь около 18 тысяч квадратных километров, длину около 150 километров, и ширину около 120. А река, впадавшая в него, была рекой Магнифой16, имевшей длину 350 километров. Река действительно была великолепной. Под лучами восходящего северного солнца она блестела как зеркало, пускающее солнечный зайчик. Её берега были одеты в гранит.
"Вот почему город называется Стейнгардом", - подумал Ларри, - "даже берега реки выложены гранитом".
Из окна Ларри видел много домов. Все они были построены из камня, не было ни одного дома из кирпича или из дерева. Дома, как и в его родном городе, Новгарде, имели от трёх до пяти этажей. Улицы были прямыми, ни одна улица не сворачивала и не меняла своего направления, в отличие от реки Магнифы. В конце каждой улицы находилась большая, или не очень, площадь, имеющая колонну или статую в своём центре. На улицах было очень много храмов. И люди, не ходившие пешком, передвигались, в основном, на самоходных повозках, о которых Ларри рассказывал отец, значительное меньшинство передвигалось на лошадях или каретах. За 28 лет, которые прошли с момента отъезда Алекстраза Мельда из Стейнгарда, количество людей, использующих новый вид транспорта, резко возросло.
Вообще, назвать "людьми" всех прохожих на улице можно было лишь с большой натяжкой. Около трети из числа горожан, как и рассказывал отец, составляли орки. Орки, бывшие ещё два века назад преимущественно сельским населением, теперь, в основном, обитают в столице. В Новгарде, обладавшем населением в триста тысяч, орки составляли около десяти процентов населения, а в Стейнгарде, с населением два миллиона четыреста тысяч - аж треть. Причём, вопреки народной молве, приписывающей оркам глупость и неорганизованность, они, в среднем, думали чуть быстрее и обладали чуть большим интеллектом, чем люди. Как следствие, они составляли чуть ли не половину изобретателей, начальников и предпринимателей в Стейнгарде.
На одном из красных домов Ларри увидел надпись, нанесённую белой краской:
"Все проблемы из-за орков.
Убей орка!!!"
Ларратос знал, что существует такая порода людей, не несущих полную ответственность за свою жизнь. Такие люди никогда не признавались себе и окружающим, что для того, чтобы увидеть главного виновника своих неприятностей и неудач, им надо было взглянуть в зеркало. Они всегда говорили, что в их проблемах виноваты родители или общество, неправильно их воспитавшие, виноваты боги, или виновата судьба. Но самая страшная разновидность этих людей сваливала свои проблемы на тех, кто выглядел или вёл себя иначе, чем они, и призывала решить этот вопрос путём физического уничтожения "виновников". Поначалу эти люди ненавидят орков, и стремятся избавиться от них. Но если бы они уничтожили или изгнали из города или страны всех орков, их проблемы от этого не исчезли бы. Тогда им пришлось бы найти иного виновника своих бед. На эту роль сгодились бы эльфы или гномы. После уничтожения эльфов или гномов, этим людям понадобился бы новый враг, ведь если виновника бед нет, его надо выдумать. Тогда началась бы травля магов и разговоры о том, что маги создали своё тайное всемирное правительство, правящее дажё Чёрной Страной Машхон, и прокляли все страны; именно маги вызывают пожары, наводнения, голод и землетрясения. Если бы и маги были уничтожены, тогда эти люди организовали охоту на мизрахимов, поскольку в народном сознании понятия "маг" и "мизрахиец" почти тождественны (10% мизрахимов заканчивали магические школы, и народная молва вполне могла превратить их в 100%). А после уничтожения или изгнания мизрахимов началась бы травля рыжих или левшей. Именно один из таких людей и стал тёмным лордом Баал Хаммоном.
Поезд доехал до вокзала. Ларри надел меховой кафтан и плащ и вышел из поезда. Здание, на котором было написано "Новгардский вокзал", было выполнено в стиле новгардской постройки: трёхэтажный красный кирпичный дом с небольшой башенкой. На улице было около минус двух градусов, северное солнце только начало вставать. Этот горный город был холоднее, чем Новгард, однако, теплее, чем Страна Смерти, находящаяся ещё на 600 километров севернее, чем Стейнгард. Днём ожидалась погода около плюс трёх-пяти градусов.
-Сержант Мельд? - к Ларратосу подошёл офицер в возрасте около двадцати пяти лет, - добро пожаловать в Стейнгард, столицу нашей Родины. Я - лейтенант Вольфман. Пройдёмте со мной, сержант.
-Здравия желаю, господин лейтенант. Я готов пройти сборы, правда, моя левая рука парализована.
-Ничего, сержант. Вы правша, меч держать сможете. Наша казарма находится на улице Революции третий уровень дом пятнадцать.
-Не понимаю, господин лейтенант, что означает "улица Революции третий уровень".
-Сержант, неужели вам неизвестно, что Стейнгард состоит из Старого Города и Нового Города?
-Мой отец жил в Стейнгарде пять лет, во время учёбы в академии, и он не рассказывал ни про какой Новый Город, и ни про какие уровни.
-А в какие годы ваш отец жил здесь?
-С 1585 по 1590.
-Строительство Нового Города началось тогда, когда мне было два года, в 1595 году. Оно продолжается и до сих пор. Большинство горожан обитает теперь в Новом Городе. Чтобы туда добраться, нам надо сесть на маговоз и ехать около пятнадцати минут.
-На что сесть?
-На маговоз. Не думал, что ваш Новгард - такая глухая провинция. Ты хоть знаешь (лейтенант перешёл на "ты"), что такое самоходная повозка?
-Знаю, лейтенант.
-Самоходная повозка - подобие кареты, снабжённой магическим двигателем. Маговоз, сокращённо от "магический перевозчик", - та же самая самоходная повозка, только гораздо больше и рассчитана на перевозку большего количества пассажиров. Она изобретена специально для тех, кто не может позволить себе собственную самоходную повозку или лошадь. Стоимость проезда - десять медяков; билет, действующий месяц на неограниченное количество поездок - восемь аргусов. А что касается уровней, то ты скоро увидишь, что это такое. Для того, чтобы доехать до улицы Революции, нам надо сесть на шестой маршрут.
Подъехал маговоз. Это действительно была большая самоходная повозка, длиной около десяти метров. Лейтенант протянул кондуктору плату за двоих, монету в пятьдесят медяков, и получил два билета и тридцать медяков сдачи.
Через пятнадцать минут кондуктор объявил:
-Улица Революции. Мы въехали в Новый Город.
Лейтенант и сержант вышли. Тут Ларратос поразился высоте домов Нового Города. Эти белокаменные дома имели очень много этажей, и на взгляд было сложно представить себе, сколько же. После подсчёта оказалось, что их сорок. Причём сорок у каждого дома. Ларри никогда лично не видел такие огромные дома, только на картинках и во сне он видел башни Айсгарда, которые были сравнимы по высоте с ними. Когда он первые минуты три глядел на эти столпы, было такое чувство, будто они вот-вот упадут, причём прямо ему на голову. Однако, потом разум взял верх над эмоциями, и Ларратос сказал сам себе, что эти дома стоят не одно десятилетие и никому на голову не падают. И тут он обратил внимание на странную деталь: между двумя большими домами на улице стоит с каждой стороны ещё по четыре-пять домов, небольшие, совсем, как в его родном городе или в Старом Городе Стейнгарда, в три-пять этажей. И все дома-столпы имели номера, кратные десяти. Однако, ещё более странными были некие каменные мосты, проложенные от десятого этажа каждого дома к соседнему, мосты эти были очень толстыми, и вокруг каждого дома они образовывали нечто вроде круглой площади. Причём, эти мосты шли не только между соседними домами на одной улице, такой мост пролегал и между домом десять на улице Революции и домом десять на улице Победы. Тут Ларратос увидел, что по этому мосту проезжали самоходные повозки, проходили люди и орки. Более того, по бокам мостов между домами-столпами стояли малые дома, также как и на улице внизу. Ларратос понял, что эта сеть мостов, протянувшихся над улицей Революции, представляет собой ещё одну улицу, подвешенную между домами. И между двадцатыми этажами проходили такие же мосты. И между тридцатыми. И между сороковыми.
-Так вот что означает "третий уровень", - скорее сказал, чем спросил Ларратос, указывая на подвесные мосты.
-Ты прав, сержант, - ответил лейтенант, - чем выше уровень или этаж дома-столпа, тем больший престиж данного жилья. Самые бедные живут на первом уровне, самые богатые - на пятом. Начиная со второго уровня, категорически запрещено ездить на лошадях, чтобы они не пачкали верхние уровни города. Дорогие заведения и правительственные объекты находятся наверху.
-Господин лейтенант, а как мы попадём на третий уровень?
-Для этого изобрели лифты, особые подъёмные устройства. Есть лифты внутренние, созданные для перемещения внутри дома, а есть и наружные, позволяющие перемещаться между уровнями, причём, большому количеству людей и вместе с самоходными повозками. Мы должны сесть на внешний лифт для подъёма на уровень три.
Лейтенант нажал на кнопку вызова лифта. Двери открылись. Он зашёл в лифт вместе с удивлённым сержантом Мельдом. Через две минуты двери открылись, и двое военных вышли на большой мост, висящий между двадцатыми этажами десятого и двадцатого домов. По середине моста ехали самоходные повозки, по боку ходили пешеходы и стояли казавшиеся родными маленькие дома, правда, сделанные из камня. На доме пятнадцать, сделанном из красного камня, было написано:
"Министерство обороны республики Гиперборей. Казарма № 8 города Стейнгарда"
-Вот мы и пришли, - сказал лейтенант.
1 Слово "магия" в переводе с эльфийского означает "могущество"
2 Слово "Паладин" восходит к мизрахийскому существительному "Пладa", означающего и "сталь" и "пламя". Это слово является причастием, восходящим к этому корню и означает "использующий горящую сталь"
3 Мизрахийское существительное, происходит от слова "шедд", означающего "демон, бес, злой дух". Таким образом, "шеддит" - это "демоноид", "приспешник демонов".
4 В переводе с мизрахийского языка - Владыка Смерти.
5 Владыка Разрушений (мизрахийск.)
6 Владыка Преисподней (мизрахийск.)
7 Новый город (нортвестландск.)
8 Это имя не имеет никакого отношения к современному американскому имени Ларри. Простое созвучие имён (как и у Толкиена есть имена вроде "Сэм", являющиеся сокращёнными формами и совпадающие с современными английскими именами). Имя "Ларратос" переводится как "любящий", а фамилия Мельд означает "храбрец".
9 Город камня (нортвестландск.)
10 Город льда (нортвестландск.)
11 Да святится имя Огара, друг Беллерофонт (оркск.).
12 Да святится Нарош, друг Ларратос (оркск.)
13 "Золотой город". Нортвестландское название эльфийской столицы.
14 "Речной город" (нортвестландск.). После Великого Раскола этот город стал столицей королевства Триадна.
15 Озеро рыбаков (нортвестландск.). Оно так названо за обилие рыбы.
16 Великолепная (нортвестландск.)
Старый 26.07.2005, 16:44
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Тоник, ты прочитал?
Старый 29.07.2005, 17:06
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Вот глава 3
Глава 3.
Военные сборы
Ларратос вместе с лейтенантом зашёл в казарму и сняли верхнюю одежду. Она была изнутри гораздо красивее, чем казармы на Крайнем Севере, в Стране Смерти, и чем в Новгарде. Коридор, в отличие от коридоров других знакомых Ларратосу казарм, представляющих собою голые стены, был оклеен золотистыми обоями с занятными узорами. Двери были сделаны не из простого дерева, а из настоящего дуба. Около одной из дверей стоял офицер, крепкий мужчина лет 35 среднего роста.
-Здравия желаю, господин капитан, - сказал лейтенант и салютовал его, - я привёл одного сержанта для прохождения сборов.
-Благодарю, лейтенант. Я – капитан Фейр. Добро пожаловать на военные сборы в Стейнгард, сержант…
-Мельд, Ларратос Мельд.
-Итак, сержант Мельд, я буду вашим военным инструктором. Под моим руководством вы сохраните свою боевую хватку, а может, и разовьёте её. Вижу, у вас повреждена рука. Но уверяю вас, вы можете быть прекрасным мечником и арбалетчиком, орудуя лишь одной рукой.
-Благодарю вас, господин капитан.
-Кстати, позвольте мне взять ваш арбалет.
Ларратос отдал свой арбалет капитану.
-Всякий гиперборейский воин должен быть вооружён последними новинками нашей военной техники, - сказал капитан, вручая Ларратосу новый арбалет, сделанный гораздо изящнее, чем предыдущий, - это автоматический арбалет с оптическим прицелом РС-2, названный так по имени его изобретателя. Он может пускать 4-5 стрел в секунду, всего в него помещается до 150 стрел. Эти стрелы – очень маленькие и лёгкие, но благодаря новейшим боевым заклинаниям, они обретают в полёте огромную массу и скорость. Эти стрелы летят на очень большое расстояние и пробивают большинство доспехов, за исключением нескольких видов магических. Но мы работаем и над этой проблемой.
Ларри вместе с капитаном зашёл в зал стрельбы. Он внимательно осмотрел свой новый арбалет. На его поверхности, прямо над курком был некий металлический цилиндрик, а на концах этого цилиндрика были две линзы. Ларри посмотрел внутрь этого цилиндра. Противоположная стена и все цели на ней казались в несколько раз больше. В самом центре оптического прицела был небольшой крестик.
-Наведите крестик на центр мишени, сержант, и нажмите на курок, - сказал капитан.
Ларри навёл крестик в центр мишени и выстрелил. Стрела попала прямо туда.
-Видите, какое великолепное изобретение, - сказал капитан.
Ларратос ещё раз оглядел оптический прицел. Линзы были очень тонкими и великолепно отшлифованными. Как рассказывал Ларратосу отец, ещё два века назад в Стейнгарде не было ни одного человека, способного сравниться в мастерстве шлифовки стекла с гномами, составлявшими тогда вполне большую долю населения. Орки тогда в большинстве своём жили в провинции, а гномы составляли около 10% населения.
Стейнгард вообще изначально был гномским городом, горы, в которых он располагался, назывались Тфан-Арак (то есть, «северные горы» на новогномском языке), до X века эры Магии он был столицей северного гномского царства. После Великого Раскола VII века эры Магии, после образования небольшого королевства Гиперборей, занимавшего около трети территории современной республики, столицей этого королевства стал Айсгард, крупнейший из городов Севера, построенный на священной горе Талагмия. Вторым по величине городом королевства Гиперборей был Снеггард , находившийся тоже в горах, к югу от Айсгарда, в ста километрах к северу от гор Тфан-Арака. Город Айсгард был основан отважными путешественниками, перебравшимися в неизведанные дали Крайнего Севера, бывшие экзотическим краем с ужасно холодным климатом. Однако, через несколько веков возникли поколения людей, которые не разделяли идеи своих предков о том, что жить надо на Крайнем Севере, их расстраивал тот факт, что они родились в Айсгарде, таком холодном городе, ибо сами себе они не выбирали такой судьбы.
И начался Исход людей из Айсгарда в более тёплые города. Поначалу люди оседали в городе Снеггард, где было гораздо теплее. Но Исход всё продолжался. Территория Снеггарда была ограничена – ущельями и рекой Магнифой, вокруг нельзя было строить населённые пункты.
А на юге от Снеггарда была земля гномов, северогномское царство, где климат был ещё чуть теплее, к югу от этого царства были леса и равнины, где зима вообще длилась всего полгода. Но гномы не пускали чужаков на свою землю и за неё, поскольку они контролировали проход. Когда закончился Исход, последние беженцы построили для себя в Снеггарде небольшие бараки, временные поселения. Без объявления войны гиперборейцы напали на гномов; город Снеггард превратился в стратегическую базу. Город Араксар , столица царства северных гномов, состоял из двух уровней – наземного и катакомб. Боевые маги и лучники Гиперборея не оставили шанса гномам. Гиперборейцы разрушили верхний уровень Араксара и построили там свой город, Стейнгард, название которого является переводом названия Араксар. Стейнгард стал столицей королевства Гиперборей. Большая часть гномов ушла в катакомбы, но, через несколько лет, большинство гномов, живших в катакомбах, вымерло, поскольку у них кончились припасы еды, под землёй они почти не могли выращивать урожай, и мало было объектов для охоты. Это большинство предпочитало умирать, но не выходить на поверхность, где они попали бы в плен к людям.
В XIII веке эры Магии в 200 километрах к югу от Стейнгарда, оказавшегося переполненным людьми был основан город Новгард, куда уехало около пятой части жителей столицы.
Гномы, оставшиеся на поверхности, были схвачены людьми. Они становились гражданами второго сорта. Однако, те из них, что принимали нортвестландскую религию, становились полноправными подданными Гиперборея, даже получали привилегии. Они были в явном меньшинстве. Немало гномов, имевших гиперборейское подданство, вступали в браки с людьми. В отличие от эльфов, среди которых как мужчины, так и женщины вступали в браки с людьми, из гномов в такие браки вступали только мужчины – поскольку у гномов не только мужчин, но и женщин боги одарили бородой, и не нашлось ни одного людского мужчины, согласившегося жениться на бородатой женщине. Немало женщин-гномов умирало, не оставив после себя потомства. Количество гномов уменьшалось. Потомки смешанных браков считали себя людьми.
Со времён революции все гномы стали полноправными гражданами. И они заняли почти все ремесло и металлургию Но за последние два века они полностью ассимилировались. Сто лет назад люди вытеснили гномов из всех сфер ремесла. Но и сейчас среди коренных стейнгардцев, особенно, среди ремесленников, много потомков гномов – невысоких и коренастых. Единственные существа из Великих Рас , с которыми люди не вступали в браки – это орки. Несмотря на то, что современные орки по образу жизни и мыслей больше похожи на людей, чем гномы и эльфы и более дружественно настроены к людям, чем эти две расы. Орки просто внешне резко отличались от людей и избегали браков друг с другом по этой причине.
Ларратос на стрельбище показал отличные результаты по стрельбе из простого арбалета (без прицела). Он поразил большинство мишеней. На тренировке по ближнему бою он дрался деревянным тренировочным мечом с другими воинами, и, несмотря на боль в руке, из большинства битв он выходил победителем.
-Мельд, - обратился к нему капитан в комнате испытаний оружия, - позвольте вручить вам последнюю разработку наших алхимиков, эксплодум – 64. По последнему приказу консула, все гиперборейские солдаты должны быть им снабжены.
Ларри взял протянутый ему комплект из пяти колб и повесил их на своём поясе. В его отряде на войне с Царством Смерти было двое солдат-алхимиков, вооружённых эксплодумом, отравляющими и одурманивающими веществами и огнемётами. И оба погибли.
-Вы, как воин общего профиля, наверняка умеете управляться с эксплодумом?
-Да, господин капитан, в нашем отряде были алхимики.
-Теперь эксплодумом должны пользоваться все. Это не громоздкий ранец-огнемёт или коллекция колб отравляющих газов, пять колб без проблем поместятся на поясе пехотинца. Видите то чучело в углу комнаты?
-Так точно, господин капитан.
-Встряхните колбу и киньте в него.
Ларри встряхнул колбу. Жидкость внутри неё запузырилась и стала образовывать газ. Мельд кинул колбу прямо в чучело. Через семь секунд под давлением газа выскочила пробка, и газ начал выходить наружу. Он Смешался с огромным количеством воздуха, и произошёл взрыв. Образовалось огненное облако радиусом в три метра, и над ним появилась дымовая завеса, не позволявшая что-либо видеть. Со стенами ничего не случилось, поскольку на них было наложено заклятие защиты от силовой волны и огня. Магические агрегаты на потолке рассеяли дым и погасили огонь. От чучела не осталось ни следа.
-Великолепно, сержант Мельд. Что же, сейчас 19.30. Пора ужинать.
После 20.00 у Ларратоса, до самого отбоя, до 23.30 было свободное время. Он гулял по городу. В условиях Севера 21 мая в восемь часов вечера было ещё очень много времени до захода Солнца. Температура воздуха была около пяти градусов выше нуля. Северная весна вступала в свои права в городе Стейнгард. Было очень светло, но в то же время прохладно. По улицам Нового города ходили стейнгардцы и ездили самоходные повозки. Небо было облачным, но не пасмурным. Ничего не предвещало беды.
В 11 часов вечера Ларратос, уже находившийся у казармы, услышал внизу, на первом уровне улицы Революции, в районе сорокового дома звуки, похожие на сигналы тревоги в казарме во время нападения врага. По улице с огромной скоростью ехал на коне человек в маске. Сзади на коне находились два крупных мешка, на грудь человека были надеты доспехи, на плече висел автоматический арбалет, а на груди – очень красивый амулет, очевидно, защищающий от магии. Если это было так, то стоимость этого амулета была баснословно высокой.
За этим конём неслись четыре самоходные повозки синего цвета. На вершине этих повозок находились стеклянные или хрустальные шары, похожие на палантиры, и они загорались то синим, то красным. Именно из этих повозок доносились сигналы.
-Полиция сейчас его догонит, - сказал человек, проходящий рядом с Ларратосом.
Всё ясно. Синие повозки принадлежали полиции. Значит, преследуемый был преступником. И Ларратосу стало понятно, что в этих мешках, очевидно, находились деньги, и человек в маске ограбил банк.
-Этого парня называют Неуловимым. Уже третий раз за этот год он ворвался в банк и уложил всю охрану, удрав с деньгами, - в подтверждение мыслей Ларри сказал прохожий.
Вдруг в сторону Неуловимого из одной из башен вылетело три дракона со всадниками. Один из этих драконов был бронзового цвета, а два других – изумрудно-зелёного. С расстояния Ларри увидел, что на одном из зелёных драконов сидит молодой человек, на втором – орк. На бронзовом драконе сидел человек средних лет с бородой. Все трое драконьих всадников были одеты в синюю форму. Они тоже были из полиции.
Драконы пролетели перед человеком на коне, развернулись и приземлились метрах в двадцати перед ним. Деваться грабителю было некуда.
Бородатый полицейский на бронзовом драконе поднёс ко рту небольшую коробочку, магическое устройство для усиления голоса и произнёс на весь район:
-Ни с места! Вы арестованы! Бросьте оружие! Слезайте с лошади! Ложитесь! Руки на голову.
Грабитель вместо этого с невероятной ловкостью достал автоматический арбалет, нажал на курок и осыпал бородатого полицейского градом стрел. Но случилось нечто странное. Полицейский выставил вперёд руку, и стрелы как будто упёрлись в какую-то невидимую стену. Через пять секунд они попадали на землю. Грабитель удивился. В это время, несмотря на антимагический амулет, ремень на его автоматическом арбалете расстегнулся, и оружие перелетело в руки бородачу. Удивившийся грабитель сдался.
Ларратос пошёл спать в казарму. Ему этой ночью опять снились кошмары – про лорда Шакира и его тёмную армию. Лорд Шакир стоял на вершине священной горы Талагмия и произносил различные заклинания. В нескольких километрах к северу от горы Талагмия виднелась Страна Смерти. А километрах в двадцати к югу находились небольшие людские поселения: жителям республики Гиперборей не хватало места для житья, и часть их вновь шла на Север для заселения заброшенных регионов. Маги республики последние тридцать проводили эксперименты, связанные с контролем климата, и они могли растопить вечные льды вокруг Айсгарда и сделать данную область пригодной для нормального проживания людей.
Внизу, у подножия горы стояли войска нежити в пять групп по сто мертвяков, во главе каждого войска стоял некромант. Каждый некромант был одет в плащ какого-либо цвета: красный, синий, зелёный, оранжевый или фиолетовый. И такого же цвета были повязки, находящиеся на руке каждого из воинов Смерти. И среди воинов зелёной боевой группы Ларратос как бы со стороны увидел себя. То есть, он увидел обычного вурдалака, но в то же время, осознал, что это – он сам.
Лорд Шакир, как и в предыдущих кошмарах, стоял на площади, на вершине горы, возле небольшого кувшина, в котором горел огонь, и произносил различные заклинания. Внезапно он замолчал. Огненный столб в кувшине вдруг поднялся на высоту двух-трёх метров. Некромантов и нежить охватило радостное волнение, подобное тому, что испытывают болельщики на арене. Земля содрогнулась. И со страшной силой задрожала священная гора Талагмия. Город Айсгард на её вершине, хорошо сохранившийся за долгие века, за считанные минуты превратился в руины. И Ларри проснулся от этого страшного грохота. Было ещё полшестого утра. До подъёма было ещё полчаса.
Он попытался заснуть опять, но, только он начал засыпать, прозвенел сигнал подъёма: эти полчаса он спал без снов, поначалу даже не осознав, что заснул. Ларратос встал, оделся, помылся и позавтракал. После чего у него были тренировки: стрельба из лука и арбалета и ближний бой. Опять, несмотря на свою травмированную руку, он побеждал в большинстве битв и почти всегда попадал в центр мишени.
В 12 дня у солдат и сержантов, проходящих сборы, выдался час отдыха перед обедом. Ларри вышел из казармы в ближайший магазин и купил газету «Стейнгардские Вести» за тридцать медяков.
На первой странице было помещено изображение рыжего усатого мужчины на коне, занимавшее большую часть этой страницы. Красными крупными буквами был написан заголовок: «Поимка года! Полиция Стейнгарда арестовала Неуловимого». Под изображением было написано: «читайте на странице 2».
Ларри открыл газету на второй странице. В статье говорилось:
На протяжении последних двух лет наш город страдал от одного ужасного кровососа, прилепившегося к нашим банкам. Опытный грабитель, получивший от коллег прозвище Неуловимый, начал орудовать в столице в 1616 году. В шестнадцатом и семнадцатом годах он совершил по три крупных ограбления банка. Он выходил на дело под покровом ночи, и всегда ускользал незамеченным. Его невероятная ловкость позволяла ему буквально растворятся в темноте. Полиция пыталась преследовать его, но он всегда игнорировал её приказы. Его магическая кольчуга защищала его от стрел, пускаемых в него стражами порядка. А магический амулет поглощал заклинания боевых магов, призванных полицией.
В этом году Неуловимый произвёл два успешных ограбления банков. Он безжалостно расстреливал охрану и ускользал с крупной суммой денег. Вчера, 21 мая в 11 часов вечера, он вновь совершил ограбление. Как всегда он вышел вчера на дело ночью, но похоже, он забыл, что в конце мая ночи в Стейнгарде белые. И он уже не мог с лёгкостью ускользнуть от нашей доблестной полиции.
Отряд полиции под командованием майора Эли Звёздного окружил Неуловимого и отрезал ему путь к отступлению. Как всегда, этот грабитель ослушался приказов майора и не остановился. Более того, он открыл огонь по стражам порядка. Но он не знал, с кем имеет дело. Майор Звёздный силой своей воли остановил поток стрел. Велико же было удивление Неуловимого, когда, несмотря на его амулет, защищающий от всякой магии, ремень на его арбалете расстегнулся, и оружие перелетело к полицейскому. Он не догадывался, что вовсе не магия на службе у Эли, а силы Абсолюта. Опешивший грабитель позволил себя связать.
Под статьёй были комментарии других журналистов. В одном из них говорилось:
Какая великолепная новость, что пойман крупнейший грабитель последних лет! Это прекрасно, что в нашей полиции работают такие люди, как майор Эли Звёздный. Он – настоящая опора нашего города. И как несправедливо, что полицейское начальство не позволяет ему продвинуться по службе до более высоких званий…
В другом комментарии говорилось нечто противоположное:
Так называемый Неуловимый пойман, но это был всего лишь простой грабитель, не отличившийся ни особым умом, ни смелостью и ловкостью. И нечего раздувать из этого сенсацию. И почему мы, народ Гиперборея, терпим чужаков в рядах наших защитников? Как вообще этот смуглый воин, не имеющий ни малейшего понятия о гиперборейской культуре попал в нашу полицию? Мизрахийцу место на Востоке, но не у нас!
Да, были в Гиперборее люди, не любившие тех, кто выглядел иначе, чем они или придерживался других культурных или религиозных обычаев. Но пока в республике были орки, которых они ненавидели, мизрахийцев они просто не любили.
На третьей и четвёртой страницах были новости с фронта, говорившие об успехах республиканской армии в Стране Смерти:
Победоносные войска Гиперборея прорываются сквозь заслоны мертвяков и проходят на север. Вскоре все земли севернее Айсгарда станут частью нашей республики. Максимум за два-три месяца эти территории будут полностью очищены от порождений некромантии.
Обычные военные новости. Уже более двухсот лет как до окончательной победы в войне остаётся около двух месяцев.
На пятой странице была рубрика «в этот день родились». Там говорилось о разных великих людях, родившихся 22 мая. Самая крупная статья была посвящена Айвасу Гартману, великому медику и магу, родившемуся 1512 лет назад, в 106 году эры Стали и Пламени. Гарт был основоположником волновой медицины, или аурологии. После того как появились паладины, способные видеть вокруг всякого живого существа ауру или энергополе, говорящее о его здоровье, Гартман решил сделать такую способность доступной лекарем. Он сделал из тонких слоёв детектиума, магического материала, являющегося в некоторой степени суррогатом небесной стали медицинский прибор, похожий на чашу, в центре которого он поместил большой прозрачный кристалл. Магический металл улавливал импульсы всех живых существ, а кристалл показывал ауры. Затем Гарт изогнул чашу, и она стала показывать ауры гораздо сильнее. И вдруг он увидел нечто непонятное: в аурах многих больных присутствовало множество чёрных точек. Это могло означать только одно: существуют невидимые глазу организмы, настолько маленькие что их не разглядеть, а эти точки их ауры, именно они, как назвал их Гартман, микроорганизмы являются причиной многих болезней, поскольку на больных людях их существует гораздо меньше, чем на здоровых. Гартман рассказывал конгрессам лекарей и магов о найденных им созданиях, но никто ему не верил, поскольку ещё в начале нашей эры считалось, что все болезни – это наказание богов за нечистоту души.
Богатые люди болели меньше чем бедные, что объяснялось чистой перед богами душой, ибо по новонортвестландской религией именно богатство является показателем праведности. Но Гартман, ставя эксперименты на добровольцах, пришёл к другому выводу: богатые люди ходили в баню, и тёплая чистая вода убивала микроорганизмы. Он стал пропагандировать чистоту, как главное лекарство и разработал вещества, делающие мытьё ещё более эффективным.
И его пропаганда возымела свой эффект. Люди стали гораздо меньше болеть, о некоторых хворях забыли вообще. Если раньше только каждый третий ребёнок становился подростком, то теперь до этого доживали почти все. Продолжительность жизни резко возросла, и количество населения за два поколения выросло в несколько раз. Это была одна из величайших побед человечества над природой.
На страницах шесть-семь страниц были новости спорта. Ларри пропустил статьи, посвященные вадарглобу и хандглобу, и перенёс взгляд к той статье, где говорилось про его любимый вид спорта: гонки на драконах. Первое место, как всегда, занял нынешний чемпион республики, за которого и болел Ларри, Макис Стипс.
На последней странице, как всегда, красовались реклама и объявления.
Одно из объявлений гласило:
Медицинские услуги. Восстановление повреждённых или проклятых частей тела. Недорого. От двух тысяч аргусов.
Как всегда. От двух тысяч аргусов. Дешевле они предложить не могли.
А следующее объявление было уже поинтереснее:
Опытный волшебник обучит вас магии. Индивидуальные занятия. Недорого – 15 аргусов за занятие. Ваши возраст и знания магии не имеют значения. Хан Гидрас. Улица Фарзеласа четвёртый уровень дом 36. Работаю без выходных, с 10.00 до 17.00. Оплата – после занятий.
И Ларратос обещал себе, что в субботу он зайдёт к Хану Гидрасу и возьмёт у него урок магии, ведь он с детства мечтал стать боевым магом. Может, магические способности у него не полностью атрофировались? Может, он пройдёт по индивидуальной программе все курсы магической школы?

Отредактировано Elijahu, 23.10.2005 в 20:26.
Старый 02.08.2005, 10:30
Troll
Ночной странник
offline
Опыт: 11,860
Активность:
Я поражаюсь большинству всех кто пишет, что не оисили, там же читать каждый большой пост Elijahu не больше 15 минут.
Старый 21.10.2005, 08:21
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
TiM ну это уже оффтоп. Давай ты будешь размещать описухи в других темах
Старый 21.10.2005, 19:22
TiTaN

offline
Опыт: 2,079
Активность:
А как можно в проектах поучавствовать?
Старый 21.10.2005, 21:36
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
А в чём ты силён?
Пиши, и модератор (например, я) добавит тебя к своему проекту.
Старый 21.10.2005, 22:14
TiTaN

offline
Опыт: 2,079
Активность:
Я в ландшафте не плохо, да и в остальном тоже... Jass моя прблема!
Старый 21.10.2005, 22:54
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Сообщение от TiTaN
Я в ландшафте не плохо, да и в остальном тоже... Jass моя прблема!

в смысле, у тебя хреново с джазом?
Старый 21.10.2005, 22:55
TiTaN

offline
Опыт: 2,079
Активность:
Ну

TiTaN добавил:
Я как раз поучавствую в проекте и подтянусь, в смысле в джаз-OK
Старый 21.10.2005, 23:07
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
а в простых триггерах нормально рубишь?
Старый 21.10.2005, 23:12
TiTaN

offline
Опыт: 2,079
Активность:
Очень даже нормально
Старый 21.10.2005, 23:16

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.