XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
LuNa_aDa
Trolling For Ever
offline
Опыт: 12,610
Активность:
Стоит ли?
Не знаю, толком, с чего начать, но хочется выразить свое недавнее увлечение в написании прозы. Мне месяц назад исполнилось 17 лет и ,признаюсь, книг я читал не много, но вот, пару дней назад мне в голову пришла мысль, попробовать написать что то самому. Я долго мучался с выбором идеи, потом с тем, как же начать повествование, но все же преодолел этот барьер и начал "творить". Написал я не много, только одну главу, по Word-овским меркам ~1000 символов, ну разумеется сотни раз корректировал получившееся, а потом спрашивал объективного мнения у своих родителей и друзей. Ну что они могут толкового сказать, кроме лести, для них уже удивителен хотя бы тот факт, что я пишу, на остальном они не зацикливаются. Так вот, я хотел бы выпросить профессиональной, нейтральной точки зрения у пользователей данного форума, этого раздела в частности и определится наконец - стоит ли продолжать написание этого "рассказа"?
Глава 1 – Неожиданное открытие.
» Часть первая – Кошмар.
Ночь... Грубый шелест листьев и пошатывание ветвей массивных деревьев устрашали этот лес, создавая впечатление, как будто все неживое в округе смотрит на тебя... Где то вдалеке слышался вой диких волков... Бледные лучи полу-мертвой луны отдавали тусклым светом на, протянувшуюся вдоль леса тропку… Девушка… Хрупкая, молодая девушка, лет эдак 20-25 c длинными, развивающимися на ветру белокурыми локонами, в длинном платье, напоминавшем свадебное, неподвижно всматривалась в полнолуние. Затем медленным шагом удалилась вдоль тропки, скрываясь за огромными «ручищами» этих деревьев-чудищ.
Вдруг я резко вздрогнул и проснулся, попытавшись отделить этот жуткий сон от реалии и осмотреться. Посмотрел на часы – стрелка шагнула на семь часов. После того как я уже полностью отдал себе отчет в том, где я нахожусь, я услышал шварканье сковородки и, накинув на себя домашний халат, незамедлительно отправился в сторону кухни.
Квартира у меня была, конечно, не дворец, но в ней всегда было уютно и тепло – две комнатки (моя и моей сестры - Марины), совмещенный с ванной сан. узел и переходящий из кухни балкон. Живем мы тут с сестрой вдвоем, родителей своих мы никогда не знали, так как выросли в детском интернате. Эта квартира досталась нам в наследство от какой-то неизвестной женщины, по-видимому, одинокой. По словам адвоката, в завещании было сказано, что она хочет что бы ее хоть кто-то вспоминал в этой жизни. Мы по сей день благодарны этому поступку и периодически навещаем ее могилу, что бы она "на том свете" не чувствовала себя забытой.
Я вошел на кухню и меня тут же одолел запах ожидаемого к завтраку блюда, которое, однако, еще не было приготовлено. Марина тут же перевела со сковородки взгляд на меня и спросила:
  • Снова кошмары? – обращая мое внимание на мой вспотевший лоб.
  • Да так… – отсекся я, отведя глаза от сестры, и тут же направился к балкону, доставая сигарету.
Сковородка продолжала шваркать, развеивая по квартире запах яичницы в перемешку с беконом, а мы оба стояли молча в метре друг от друга, занимаясь каждый своим делом. Я задумчиво всматривался в тянущиеся облака, периодически втягивая сигаретный дым.
  • Все тот же? – первой нарушила тишину Марина, спустя пару минут.
  • Угу – букрнул я себе под нос и потушил сигарету.
Девушка выключила плиту и, развернувшись в мою сторону, полностью перевела внимание на меня.
  • Может тебе стоить обратится к врачу? – настойчиво спросила Марина, буравя меня своим взглядом.
Почувствовав тревогу в ее тоне, я решил сгладить обстановку и, смастерив улыбку на лице, произнес:
  • Не беспокойся ты, со мной все в порядке. Кошмарный сон и всего то.
  • Он не первый раз повторяется, это не шутки. Пообещай мне, что если ты его снова увидишь, незамедлительно пойдешь к врачу. – с той же тревогой, что и прежде, произнесла девушка.
  • Обязательно! – еще более улыбчиво вскликнул я, обнадежив сестру.
  • Хорошо! – все еще с опаской и неким недоверием согласилась она и тут же продолжила:
  • А теперь умывайся и будем завтракать, пока все не остыло – все так же строго выпалила Марина, и я не раздумывая, повиновался и направился в сторону ванной комнаты.
Я спехом умылся, чувствуя, как поджимает меня голод и минут через пять я уже стоял на кухне, окидывая взглядом утренний стол. Марина поставила все необходимые столовые приборы и взглядом дала понять мне, что уже можно садится за стол. На протяжении всего завтрака никто из нас не вымолвил ни слова. У меня из головы никак не выходил тот ужасный сон. «Деревья, луна, эта девушка… жуть» «Что же означает этот сон?» «Почему он повторяется?» Мои мысли прервались голосом сестры:
  • Я ухожу. Сегодня меня не будет, напарница заболела, попросила выручить ее, поработать за нее в ночную смену.
Я даже не успел заметить, когда она успела убрать все со стола и перемыть посуду.
  • Смотри не опоздай на работу – наказательным тоном добавила Марина и удалилась в свою комнату одеваться.
Марина работала в поликлинике, медсестрой. Заботливая и отзывчивая, двадцатилетняя девушка, «не пропускающая, чтобы покормить ни одного бездомного котенка на улице». Многие пользовались ее добротой, но она не замечала этого и соглашалась на все просьбы «о помощи» в ее сторону. Стройного телосложения, невысокого роста, с русыми, длиной по плечо, волосами и мягкими чертами лица.
Я же в свою очередь работал банкиром кредитного отделения в небольшом банке – «Янтарь». Очень не плохая профессия для двадцатипятилетнего юноши, который вырос в детдоме. Не правда ли? У меня свой небольшой кабинет для бумажной возни и достаточно приятный в общении коллектив. Мой рабочий день начинался в восемь утра, но я не торопился выходить, так как дорога до банка составляла не более пятнадцати минут.
В след за сестрой в свою комнату отправился и я, и тоже начал не спеша собираться на работу, все не выпуская из головы мысли о своем сне. Уже через несколько минут я услышал звук открывающейся двери, который тут же сменился сильным хлопком, а после звуком удаляющихся от квартиры шагов. Я собрал свой рабочий дипломат, утрамбовав в нем все необходимые бумаги, и уже через пять минут покинул квартиру.
» Часть вторая – Адская луна. (не полностью)
Теплое весеннее солнышко, сговорившееся с легким, ветерком создавали идиллию для прогулок по парку и даже поднимали настроение. Однако суета будней заставляла людей даже не замечать этого. Все куда-то торопились, бежали, толкая друг друга, лишь бы опередить соседа на метр-другой и выиграть в этом секунду времени. Водители за рулем своих автомобилей в этом тоже не отличались – летали как счеты с одной в другую сторону, обгоняя друг друга, старались опередить предстоящий красный свет светофора. Наконец я свернул в переулок, который на сленге бы назвали – «сократ», избавившись от этой толпы. Этот переулок был относительно не большим и не вел ни к метро, ни на центральные улицы, потому людей здесь, как правило, не было, а если и были, то мало. На этом переулке был расположен табачный киоск, через который я прохожу каждый день, что бы пополнить запас сигарет и этот раз был не исключением.
Когда я уже подходил к киоску, в мой взор бросилась пожилая старуха метрах в пяти от меня. На вид лет восьмидесяти, одета в старый, потрепанный, местами рваный балахон тусклых тонов, голова замотана в платок бордового цвета, лицо мрачное, покрыто ужасными морщинами. Старуха тот час же обратила на меня внимание и, ковыляя и опираясь на палочку, направилась в мою сторону. Я остановился в ожидании того, что же сейчас будет. Как только старуха приблизилась ко мне, тут же обратилась ко мне со странным вопросом:
  • Ты знаешь об Адской Луне?
  • О чем, простите? – переспросил я, недоумевая.
  • Луна, она скоро взойдет и это будет апокалипсис.
Первая мысль – старуха бредит.
  • Останови ее!
Беда, грядет беда... Все демоны вселенной ждут этого пришествия, его не миновать. НЕ МИНОВАТЬ – уже на повышенном тоне продолжала она монолог.
  • Это будет царствие нечисти. Только ты можешь с ним справится.
В глазах старухи виднелись и страх, и отчаяние, и ненависть одновременно, она приобрела образ ведьмы в моих глазах. Говорила она так, будто предупреждает, о том, что сейчас из-за угла выбежит маньяк с автоматом и всех перестреляет.
От необходимости в ответе меня избавил подошедший к ней сзади молодой парень, лет 19-20, который, по-видимому, покупал сигареты. Приобняв ее за плечи, он тихо напомнил:
  • Пойдемте, вам пора принимать лекарства.
Старуха повиновалась, и они с юношей неторопливым шагом направились в сторону какого то высокого здания. Я стоял как вкопанный, пытаясь проанализировать произошедшее. «О чем говорила старуха?» «Что такое Адская Луна?» «Что я должен предотвратить и как?» Мне тут же вспомнился мой сон, где девушка пристально всматривалась в полнолуние, после чего растворялась в темноте густого леса. «Это как то связано?» Мои рассуждения вмиг прервались звуком с наручных часов, который тут же дал мне понять о наступлении восьми утра.

Отредактировано LuNa_aDa, 13.01.2012 в 18:39.
Старый 13.01.2012, 03:38
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
если ты писал это в ворде, как он тебе в ошибки то не тыкал?
Они есть в КАЖДОМ предложении
Сам текст написан не шикарно, но читается нормально. Постарайся избегать повторов слова "я"и большого количества восклицательных предложений.
Старый 13.01.2012, 08:40
inoto
я буду крутым!
offline
Опыт: 6,891
Активность:
LuNa_aDa:
и мы рады этому подарку.
имхо составлено так, как будто не закончено. например "и мы этому подарку рады" будет круче, ибо когда я читаю, то как-то само собой перестаиваю, чтобы акцент делался на слове "рады". и тд
Обязательно!
угу прав кламп, тебе стоит переосмыслить значение восклицательных знаков :)
начиналяь
TYI
имхо скучноватое описание мира :Р ну потому что я эзотерику всякую люблю
продолжать стоит!
Старый 13.01.2012, 09:52
LuNa_aDa
Trolling For Ever
offline
Опыт: 12,610
Активность:
если ты писал это в ворде, как он тебе в ошибки то не тыкал? Они есть в КАЖДОМ предложении
если верить ворду, там определяет 3-4 ошибки о не литературных словах.
Сам текст написан не шикарно, но читается нормально. Постарайся избегать повторов слова "я"и большого количества восклицательных предложений.
Постараюсь, спасибо.
имхо составлено так, как будто не закончено. например "и мы этому подарку рады" будет круче, ибо когда я читаю, то как-то само собой перестаиваю, чтобы акцент делался на слове "рады". и тд
Чтение этого текста для меня уже как отче наш, я уже не замечаю в нем ничего, постораюсь глянуть на него с другой стороны.
продолжать стоит!
Спасибо

Отредактировано LuNa_aDa, 13.01.2012 в 10:53.
Старый 13.01.2012, 10:30
HeLLFesT

offline
Опыт: 15,015
Активность:
  • как будто все
  • на протянувшуюся вдоль леса тропку…
  • лет эдак 20-25 c длинными, развивающимися на ветру белокурыми локонами
  • Затем медленным шагом
  • Вдруг я
  • на стоящие в конце комнаты часы
  • После того как я
  • из кухни балкон
  • интернате. А это
мы получили в наследство от так же неведомой тёти, когда мне исполнилось пятнадцать лет – и мы рады этому подарку.
Когда мне исполнилось пятнадцать лет, мы получили его в наследство от какой-то неизвестной тёти и были очень рады этому подарку
  • на меня и спросила:
  • Поставила
  • покормить ни одного
  • начинался
  • звуком удаляющихся от квартиры шагов
  • с легким ветерком, создавали
  • толкая друг друга, лишь бы
  • стараЯсь опередить - можно и так
  • в переулок
  • восмидесяти:
рваные балахоны тусклых тонов
может балахон?
Поправил ошибки А так вообще неплохо написано)
стоит ли продолжать написание этого "рассказа"?
стоит
Старый 13.01.2012, 12:09
LuNa_aDa
Trolling For Ever
offline
Опыт: 12,610
Активность:
ВУЛКАН, теперь я их тоже заметил, благодарю )
Старый 13.01.2012, 12:34
Амбидекстрия
Silenced by ScorpioT1000
offline
Опыт: 8,237
Активность:
Тавталогии много, и слов-паразитов, чтоли.
Старый 13.01.2012, 12:54
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Грубый шелест листьев и пошатывание ветвей массивных деревьев устрашали этот лес, создавая впечатление, как будто, все неживое в округе смотрит на тебя...
Старый 13.01.2012, 12:57
Амбидекстрия
Silenced by ScorpioT1000
offline
Опыт: 8,237
Активность:
Цитата:
Сообщение от LuNa_aDa
рваные балахоны тусклых тонов

сколько там было балахонов то
Цитата:
Сообщение от LuNa_aDa
тут же обратилась ко мне странным вопросом: .......

мб лучше СО странным?
Цитата:
Сообщение от LuNa_aDa
Старуха тот час же обратила на меня внимание и, ковыляя, опираясь на палочку, направилась в мою сторону.

...и, ковыляя и опираясь на палочку,
думаю так лучше.
Старый 13.01.2012, 13:01
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
лексических и синтаксических ошибок много.
Повествование сценарное таки, это хорошо. Написано читабельно, но ошибки конечно читать мешают)) если хочешь, позже дам редакторскую правку, с телефона это не удобно делать. А так-поменьше неконкретики и не строй длинные фразы) мысль всегда можно упростить)))
Старый 13.01.2012, 13:53
LuNa_aDa
Trolling For Ever
offline
Опыт: 12,610
Активность:
Спасибо всем за советы, моральная поддержка мотивировала меня писать дальше. Исправлю указанные ошибки и постараюсь не повторять их в дальнейшем.
Старый 13.01.2012, 16:02
HeLLFesT

offline
Опыт: 15,015
Активность:
LuNa_aDa, не за что)
Старый 13.01.2012, 16:31
Ferox
Дело - дрянь
offline
Опыт: 11,273
Активность:
Особо даже придраться не к чему. Есть конечно проблемы с орфографией, пунктуацией, но это не важно. Читается легко и в целом интересно. Диалог с сестрой получился однако скомканным и сомнительный на самом деле. Но это единственное что не понравилось. Для начала 7/10. ;)
Старый 13.01.2012, 16:32
LuNa_aDa
Trolling For Ever
offline
Опыт: 12,610
Активность:
LuXan, для первого раза, думаю, не плохо =))
Старый 13.01.2012, 16:35
Deviance

offline
Опыт: 16,875
Активность:
LuNa_aDa, хреново.
Минусы:
1. Реальность, рашка, что не очень-то вызывает восторга.
2. Тонны, ТОННЫ смысловых ошибок, не меньше синтаксических и лексических ошибок.
3. Опять же рашка и пока нулевая идея, лично я ее не увидел в тексте.
4. Главы короткие. Плохо, если ты не планируешь их более девяти тысяч.
Старый 13.01.2012, 16:56
HeLLFesT

offline
Опыт: 15,015
Активность:
Есть конечно проблемы с орфографией, пунктуацией
Тонны, ТОННЫ смысловых ошибок, не меньше синтаксических и лексических ошибок
ну с кем не бывает то)
Диалог с сестрой получился однако скомканным и сомнительный на самом деле
ну может они так привыкли между собой)
Старый 13.01.2012, 17:03
Ferox
Дело - дрянь
offline
Опыт: 11,273
Активность:
Реальность, рашка, что не очень-то вызывает восторга.
Если бы все так размышляли в 19 веке, мы бы сейчас вряд ли узнали о "Героях нашего времени" Лермонтова -_-
Для первого раза очень даже не плохо. Ошибки и исправить можно, однако согласен с:
нулевая идея, лично я ее не увидел в тексте.

Отредактировано LuXan, 13.01.2012 в 18:18.
Старый 13.01.2012, 18:12
LuNa_aDa
Trolling For Ever
offline
Опыт: 12,610
Активность:
LuXan, может я не прав, но разве сюжетная идея раскрывается в первых 2-3 страницах?
з.ы
Обновил первый пост, исправив ваши ошибки и немного дополнив содержание
Старый 13.01.2012, 18:47
Deviance

offline
Опыт: 16,875
Активность:
LuNa_aDa, удачный способ запороть начало, стоит лишь на первых страницах дать дебильный квест про избрание и страшных демонов, и гуфопокалипсис.
Старый 13.01.2012, 20:52
LuNa_aDa
Trolling For Ever
offline
Опыт: 12,610
Активность:
Deviance, несколько раз перечитав, я уже сам это понял. Думаю, как это все перефразировать
LuNa_aDa добавил:
Собственно мотивацию я получил, тему можно закрыть. В дальнейшем, возможно, я буду консультироваться с вами через новую тему. Еще раз всем спасибо
Старый 13.01.2012, 20:59

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.