XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
FREEZE_ball
Cataclysm => жара
offline
Опыт: 15,247
Активность:
Наследник минувших битв [FREEZE_ball, 2010]
Жанр: трагедия.
Стиль: повествование.
»
Это то, что я называю "полёт фантазии"... Надеюсь, вам понравится. Хотя текст немного тяжеловат =\ .
Навеяно книгой "Дюна. Битва за Коррин" и моим разгулявшемся на скучной паре по психологии воображением.


НАСЛЕДНИК МИНУВШИХ БИТВ


Война кончается лишь тогда,
когда никого не остается в живых.

- Платон

Эта степь давно уже не видела мира. Находясь на стыке трёх самых сильных государств, она то и дело становилась основным полем величайших сражений самых кровопролитных войн в истории. Когда-то тут обитали мирные земледельцы, чьим бытом было распахивание этих плодородных полей, но череда бессмысленных кампаний не оставила даже никаких свидетельств о их существовании. Все леса и рощи вокруг были вырублены под военные нужды, а сама земля была истоптана до такого состояния, что ни единая травинка не могла произрасти здесь. Даже голодное вороньё не кидалось на обезображенные трупы после окончания битв. На десятки миль вокруг их просто не было.

Отгрохотало ещё одно трёхдневное сражение. Победившая армия радостно пошла вперёд, на более дальние рубежи противника, в спешке даже не позаботившись о павших. Колёса пушек вминали в землю и раскалывали черепа покойников - бывших боевых товарищей или врагов, не важно. Испачканные грязью и кровью мундиры теперь были одного цвета. Некоторые "трупы" стонали под прессом тяжелых сапог, но бравая песня в честь победы заглушала предсмертные крики умирающих солдат.

Утреннее небо было закрыто тучами до самого горизонта. Шум удаляющегося войска уже давно утих за далёкими холмами, а на поле брани так ничего и не изменилось. Бесплодная земля захлёбывалась горькой застывающей багровой кровью.
К ещё свежему трупу одного из солдат подошёл ребёнок. Это был мальчик лет десяти, невысокий и очень худой. Его волосы выпали из-за чумы, а черты его лица были скрыты толстым слоем грязи, рвоты и крови. Лёгкая холстовая одёжка на нём была почти полностью разорвана, и испачкана даже хуже, чем кожа.

Холодный осенний ветер пробирал его до костей, мальчик поёжился, наклонился к покойнику и взял его за локоть. Труп оказался теплее воздуха, и мальчик обхватил его двумя руками. Сильно дёрнув мертвеца в сторону, мальчик поволок его по земле по направлению к куче тел, оставляя за собой по земле кровавый след. Над кучей курился пока ещё слабый дымок пламени, разожжённого ребёнком несколько минут назад. Перед тем как подтолкнуть тело в кучу, мальчик счистил грязь с бляхи павшего, пытаясь не обращать внимания на огромную дыру у него в животе, и прочитал на ней его имя.

Не он.

Ребёнок бросил последний взгляд на лицо солдата и с силой толкнул его тело. Оно, перевернувшись, подкатилось к разгорающемуся костру. Мальчик отвернулся и пошёл к следующему телу.

Бородатый старик, голова которого была наполовину отрублена, а грудь пронзена минимум тремя патронами, лежал неподалёку. Он умер раньше предыдущего солдата, поэтому его тело было ледяным, а кожа - синевато-зелёной. Надпись на его бляхе вновь разочаровала мальчика, но тот всё равно оттащил его к уже ярко пылающему костру.

Отвернувшись от кучи тел и уже подходя к следующему погибшему, мальчик вдруг испытал сильную боль в животе. Чума убивала его медленно, но беспощадно. В приступе ребёнок свалился на колени, а его желудок резко выдавил из себя комок сегодняшнего завтрака - паёк какого-то мертвеца - перемешанный с его собственной кровью. Боль заставила мальчика рыдать, кровь стекала по его подбородку, но уж к ней-то он привык - и мужественно поднялся на ноги, потянув за собой искорёженный труп.

Он работал несколько часов, боль в мышцах - хотя за две недели своей жизни с чумой он привык и к этому - нарастала всё сильней, кровь выходила с каждым кашлем, с каждым приступом рвоты, текла из носа уже просто так, но мальчик, не покладая рук, всё носил и носил павших к во всю пылавшему костру. Хоть то и была лишь капля в море, но значительная часть поля была расчищена.

Медленно темнело. Ребёнок уже без сил валился с ног, но медленно пробирался к следующему трупу. Тот лежал на животе, ружьё со штыком ещё было зажато в его руке. Мальчик перевернул его, всмотрелся в лицо, прочитал бляху и с рыданиям обнял холодное тело.

Его отец.

Кровь неудержимым потоком лилась изо рта ребёнка, пока тот тянул по земле труп своего отца. Из-за слёз, заливших глаза, не было видно дороги, но яркий костёр служил прекрасным путеводным маяком.

Уже подходя к куче тел и чувствуя жар от пламени, мальчик, вдыхая смрад горящей плоти, толкнул труп в костёр. Он обернулся назад и ярко-алое заходящее солнце на секунду выглянуло из-под облаков, осветив ужасающими багровым светом его лицо, на котором слёзы пробили себе чистые дорожки сквозь толстый слой грязи. Карие глаза ребёнка закрылись в последний раз и он, потеряв сознание, рухнул прямо в пылающее пламя.

FREEZE_ball, 2010

» Пара слов от автора:

Вообще, сначала рассказ планировался про большущего такого бородатого мужика, который вот уже несколько десятков лет "прибирает" за сражающимися, но вот к концу жизни умудрился подхватить лёгочную чуму, хотелось добавить кучу мрака и кишок, но подумалось, что кому будет интересно читать про какого-то там старого пердуна? Для большей трагичности главным героем стал ребёнок. Довольно таки сильный и выносливый ребёнок, раз после вхождения чумы в такую стадию, смог несколько часов работать, не покладая рук.


То, с чего, собственно, и началось всё :)
Тему создал для открытой (но адекватной!) критики, хочу улучшить своё написание, сам признаю, что мой текст "сложен", ибо писал в спешке (кому интересен мой "неторопливый" стиль - прочитайте "Пробуждение", ссылка в конце поста). Ну а так... Оценивайте! :)


Предыдущие мои творения:
Пробуждение (Агнесий)
и ещё парочка, которые собираюсь в ближайшее время оцифровать и кинуть сюда.
Старый 09.09.2010, 16:48
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Хороший рассказ. Я считаю, что здесь всё нормально расписано. Ну а в "паре слов от автора" ты меня рассмешил.
Старый 09.09.2010, 19:38
FREEZE_ball
Cataclysm => жара
offline
Опыт: 15,247
Активность:
Mark Bernet, большое спасибо!

Только что заметил, что у мужичка с моей картинки лицо как у Чака Норриса О_О . Один в один!
Старый 09.09.2010, 19:57

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:03.