XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Простые тайны мироздания(на воображение)
Тут начинается новый цикл моих коротких рассказов с главной тематикой - физика мира. Включаем воображалку и читаем))
» Простые тайны мироздания
Из ниоткуда слышится басистый голос, разлетающийся по пустоте.
  • Так. Все дела сделаны. Пора и отдохнуть. Хм. Но чем же в этой пустоте заниматься? Хотя с другой стороны – какие дела я мог сделать, чтобы устать? Ну да не важно. В общем надо чем-то себя занять. Вот например можно просто подумать. Подумать чего я хочу. Вот чего я могу хотеть, когда у меня все есть и при этом нет ровным счетом ничего. Оу… Чихну сейчас… ой чихну… Пчхи!
На черном фоне красивой россыпью возникли блестящие капли. Голос продолжил:
  • О. Будь здоров я. Спасибо я. О. Классно получилось кстати. Главное теперь чтобы не пропало то что получилось. Ну это я могу. Это легко, как щелкнуть пальцами.
В украшенной россыпью пустоте послышался щелчок пальцами и крупинки на черном фоне застыли.
-Эх… - вздохнул голос и пустота тут же надулась и расширилась. – О. Ого. Теперь намного лучше. Красиво. Ничего не скажешь, главное стараться, и иметь опыт. Потому что опыт – это критерий истины… Хотя о чем это я. Ладно, все это красиво, но как-то не очень. Вот надо еще подумать что я хочу. Вот например здесь, вот что я здесь могу сделать? Да все что угодно. Я могу сделать что угодно, но вот что мне угодно… Что же я хочу…
После небольшой паузы и раздумий басистый голос пустоты продолжил:
  • Ну хорошо. Нужно начать с простого – потом само что-нибудь придумается. Вот например тогда здесь я хочу кубик. Оп, кубик.
В пустоте возник черный куб.
  • Не хочу черный. Я люблю что-нибудь более интересное и красивое. А то что это… Куб цвета пустоты… Нужно больше цветов. Например пускай будет куб голубовато-белого с синим отливом.
Черный куб по щелчку пальца сменил цвет на желаемый голосом.
  • Ну. Вот. Уже что то. Хотя… Нет. Я хочу что-то более яркое. О. Желтый с оранжево-красным оттенком, а, как? Вот. Прекрасно. Да. Такой цвет для куба… Для куба такой цвет не подходит. Ладно. Пускай это будет пирамида…
Щелчок пальцев в пустоте – и оранжевый куб превратился в пирамиду.
  • Нет. Как-то бессмысленно. Ммм…
Голос погрузился в раздумья, и через некоторое время выдал:
  • Да! Точно, оранжевый додекаэдр! Я хочу оранжевый додекаэдр!
В этот же момент щелчок пальцев превратил пирамиду в объемный додекаэдр.
  • Не… Точно не то. Оригинально, но коряво. Ну скажем так, совсем никуда прям не годится… Ладно. Надо вернутся к простому. Вот у нас еще не было шарика… Вот пускай это будет желтый, с оранжево-красным оттенком, шарик.
Очередной звук щелчка пальцев превратил желто-красный додекаэдр в симпатичную желто-оранжевую сферу.
  • О! Вот то что надо! – радостно произнес голос. – Из этого я точно придумаю что сделать! Вот например. Пускай это будет нечто легкое и хрупкое что можно разбить.
Щелк! И шарик незаметно приобрел свои свойства.
  • Стоп. Хм. А зачем мне такое? Я же не могу его трогать чтобы уронить или ощутить тяжесть… Хм. Ладно. Тогда пускай это будет горящий черным пламенем шар. Оу. Нет. Что-то черное мне с оранжевым не очень нравится. Пускай синие пламя что-ли будет… Странное сочетание на мой взгляд. Но не плохо. А не. Не, я придумал. Да, пускай это будет красное пламя и шар будет очень горячим. Во! Ух ты! А сочетается то как хорошо. Хотя опять же… вот и зачем мне он горячим… Мне его не потрогать, ни подогреть себе на нем нечего. Ладно. Тогда надо что-то что он будет греть. Но что? Холодный октаэдр? Ну почему бы и нет.
После очередного щелчка возле горящего шарика появился черный холодный октаэдр.
  • Нет. Не черный. Зеленовато-сиреневый. Да. Вот так. И лучше не октаэдр, а параллелепипед. Вот да, так. Так. А как то не живо тут все. Вот не живо это смотрится. Холодный параллелепипед и горячий шарик. А пускай красивый шарик ярко светит. Вот! Ух ты! Даже россыпь на черной стенке красиво заблестела! Вот это здорово, да. Занимательное времяпрепровождения. Так ладно. Хочу много таких холодных и разноцветных параллелепипедов. Вот столько да! Вот как классно они смотрятся возле этого шарика. Но как то простовато. Чтобы им такого бы придумать… может пустить из них ниточки волнистые… Ленточки… Ну вот так например.
Из всех фигур в пустоте начали вылезать волнистые ниточки разных цветов и ленточки.
  • Ну да. Не плохо. Ну а что если эти параллелепипеды будут прыгать вокруг шарика, а шарик их будет догонять? М? Хм… А красиво смотрится… Мне нравиться как шарик горит и катается за ними. Здорово. Только как то не весело выглядят эти параллелепипеды. А если их в овалы превратить. Ну вот. Уже как колбаски катаются… Ну просто делать их тоже шариками… Я запутаюсь тогда где какой шарик. Но ладно, горящий я всегда увижу. Он все же классно за остальными гоняется. Хм. А когда много шариков это круто! Это интересно. Они хотя бы не угрюмые и не как колбаски катаются. Вот. А знаю как их всех различать. Мало того что пускай они все разноцветные будут, так пускай еще и по размерам будут различаться… Вот. Отлично. И еще чего придумал. Пока они тут прыгают все и носятся, я в них буду маленькие кидать. Вот классно будет, я уверен. Особенно если попаду. Сейчас попробую…
В пустоте начали появляться маленькие шары неправильной формы и стремительно летели в толпу прыгающих разномастных шаров. Какие-то из них попадали в движущиеся шары и разбивались на мелкие кусочки, а какие-то нет, и улетали в пустоту. Через некоторое время голос заявил:
  • Так. Это уже порядком наскучило. Красиво прыгают, но не аккуратно. Во всем должен быть опыт, терпение и аккуратность. Поэтому пускай шары аккуратно, с чувством, толком и расстановкой двигаются. Вот например по спирали. Этот за этим, этот за этим… А горящий пускай в хвосте будет… Ну а что, вот. Это красиво и аккуратно. Ой. Опять сейчас чихну. Ох… ооох… сейчас, сейчас… Апчхи!
Холодные шары разлетелись и завертелись, а на некоторые попали капли жидкости.
  • Ой будь я здоров, ой спасибо мне… О. Ничего себе. А так лучше… Я и не задумывался что шарики можно так забавно завертеть. Огненный красиво вертится…а что если пока они крутятся расставить их как-нибудь? Хотя зачем. Почему то они и так неплохо стоят… О. Я придумал. Я раскручу всех их вместе, а огненный будет оставлять красивый след за собой.
Внезапно шары стали двигаться линией вокруг одного крайнего шара, как стрелка часов. Горящий шарик оставлял за собой красивый огненный шлейф. После этого голос сказал:
  • Вот… Все интереснее… О. А как интересно: шарик с каплями, вокруг которого все крутится – замерз в лед прям, А те что возле горящего наоборот… Нагрелись. Ну хотя да, ничего удивительного… О. Мелкие камешки. Да ну их вон туда… А то тормозят все. Пускай там между шариками аккуратно летают. Ну блин. Что бы еще такого сделать. Может по цвету их расставить… Или по размеру. Например от большего к меньшему.
Щелчок пальцев опять произвел действие над шариками – они выстроились от большого к меньшему.
  • Нет. Все же я расставлю их по цвету. Так интереснее. Во всем же должен быть опыт, терпение и интерес! Именно интерес, и ничего иного. Так значит. Ну пускай это сюда, этот сюда, и эти поменяем местами. И вообще – горящий с замерзшим местами поменяю. Как-то больше смысла что ли. Ну вот. Теперь вот что-то интересное у меня есть. Идиллия прямо какая-то.
Затянулась небольшая пауза, после которой голос в раздумьях сказал:
  • Нет. Не должны большие шары крутиться как маленькие и догонять их в движении.
И звук щелкающих пальцев заставил крупные шары сбавить скорость.
  • А вот интересно. Ну забавно же выходит. Такого у меня не было. Теперь есть. Это радует. И вообще. Чего они все в одну сторону как зависимые крутятся. Пускай этот, и вон тот крутятся в противоположенные стороны. А то что это, все одинаковые… Так. Точно. Нужно заняться детальным разбором этих шариков. Вот например. Этот пускай крутиться быстрее вокруг себя. Ему раскраска позволяет это делать красиво… Этот можно наклонить. А этот на боку пускай лежит. Все равно в другую сторону летает. А. Во. Точно. Второй который тоже в другую сторону летает я вообще отщелкну чтобы он не круг описывал, а квадрат например… или овал… Ну или прямоугольник. Ладно, пускай пока овал сделает, посмотрим может, чего поменяю потом…Так. И еще. Не всем им быть одинаковым. Пускай этот будет мягким шариком, этот например будет холодным как вон тот… Этот будет твердый и мягкий… Этот вообще пускай пыльный будет. Самый большой – не всегда самый классный. Вот, поэтому он пускай будет большим, но пыльным. И вообще – сделаю-ка я ему пыльное облако… Вот так, да. Вот. Пускай будет совсем большой и пыльный… Так. Этого я наклоню тоже, но в другую сторону. Эм… Чтобы еще сделать. А, вот. Остановлю как я этот пылающий шарик. А то раскрутился тут… Ну или ладно, пускай немножко крутится. Так, эй! Это чего это пылевое облако так сделалось? А ну-ка быстро обратно…
Пыль вокруг шарика медленно перетекла в облако на верх, но через некоторое время опять начала крутится вокруг большого шарика с его же скорость, образовав плоский диск.
  • Да что ж это такое… Вот хочешь чтобы все нормально было, нет, что-нибудь испортится. Ну ладно. Главное в о всем этом – это опыт, терпение и способность идти на уступки обстоятельствам! Без этого никак. Ладно, пускай так остается. Ну что у нас тут… Хм. А ничего так. Интересно вышло. Ничего не понятно что это правда… но пускай так будет... Так. Опять чихну сейчас. Или нет. Или чихну. Нет. Не чихну. Фух. А то бы сейчас все мигом испортил бы… Так. Ладно. Раз это все красиво так, надо чтобы это все кому то нравилось и кто-то в этом ничего не понимал кроме меня. Сделаю тогда что-нибудь на том дальнем шарике… Хотя нет, стоп. Если я там что-то сделаю, то никто ничего и не увидит, потому шарик далеко. Двигать его ближе – это нарушить целостность всего что я тут сделал, значит сделаю на горящем шарике что-нибудь. Хотя нет. Тоже нет: если там делать, то только что-то. Не совсем хорошо делать кого-то, кто будет там. Потому что если они будут все время на горящем шарике, то на холодном они быть не смогут… Хм… Пылевой? У него колечки классные… но он пылевой. Там никто не усидит, и ничего не устоит. Ладно. Вот тогда проще сделаю. Вот что сейчас воображу, то и будет. Вот, все, раз, два, три!
После короткой паузы голос продолжил вещать в пустоту.
  • Так. Ну и где это то что я тут навыдумывал себе… Какой шарик это? О. Вот он. Четвертый…Такой красивый… И как ни странно, после того как я чихнул на него, с жидкостью он смотрится куда лучше. Только надо не яркий черно-красный его сделать, а например желто-коричневым... Вот так, да. Вот. Классно. Да, я в восторге. Я думаю там уже это все кому то нравится, и кто-то уже мной восхищается. Ну ладно. Пойду еще такую штуку сделаю из кубов только… или из октаэдров например. Нет. Лучше из цилиндров. Ведь в этом деле важен опыт, терпение и простота! Простота – это залог успеха сложных решений… Да.
Голос удалился в пустоту и продолжал также развлекать себя, оставляя свои игрушки беспечно болтаться в бесконечной черной пустоте.
Старый 16.07.2010, 14:56
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Честно говоря, я так и не понял смысл данного рассказа. Да и читается он тяжеловато и без удовольствия.
Старый 16.07.2010, 18:54
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Цитата:
Сообщение от Mark Bernet
Честно говоря, я так и не понял смысл данного рассказа. Да и читается он тяжеловато и без удовольствия.


Аналогично. Возможно, это окажет эффект в виде аудио-книги, да и только для людей с действительно развитой фантазией.
Старый 16.07.2010, 19:02
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
хм... странно, мнения таки у многих совпадают... да, это просто рассчитывалось на широкую фантазию)
Старый 16.07.2010, 19:59
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Если честно, то у меня фантазия не такая уж и широкая. Но я так и не понял смысл текста.
Старый 16.07.2010, 21:28
Лекс

offline
Опыт: 3,280
Активность:
Mark_Bernet, там его просто нет
Старый 28.07.2010, 09:29
mitryz

offline
Опыт: 1,225
Активность:
Мне рассказ понравился. Только вот на счёт пыльного шарика с кольцами... По-моему самая большая планета - это не Сатурн а Юпитер... Хотя у Юпитера тоже есть кольцо...
Старый 05.08.2010, 06:54
Alekan

offline
Опыт: 75
Активность:
Ммм.... чихающий Бог? Забавно.
Старый 28.10.2010, 12:23

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.