XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
WWolf

offline
Опыт: 172
Активность:
Честь?
Ч/М
е
с
т
ь
?
Постоялые дворы существовали всегда. Ну, если не всегда, то, по меньшей мере, столько же, сколько существовали путники. После миль и миль утомляюще однообразной (или утомляюще рискованной) дороги (тропы, степи, реки) любому приятно зайти в теплую, светлую комнату (хотя кое-где с удовольствием заходят в темные и прохладные, и тот, кому довелось недельку-другую побродить по пустошам Калимдора, подтвердит сии слова), где добродушный содержатель (или… ну, я думаю, мысль вам ясна.) предложит выпить нечто, совершенно необходимое иссохшемуся горлу, прочная лавка терпеливо скрипнет под мозолистым от седла задом, а несколько кривоногий стол словно бы чудом покроется деликатесами, невиданными уже… дайте подумать… а, какая разница! Главное – при виде них ваш желудок тревожно зашевелится в животе, а если немного обождать перед пиршеством, то, возможно, даже и подпрыгнет разок-другой.
Постоялый двор, который находится не на тракте, но близ поселения, чаще принимает не обветренных путешественников, но степенных и рачительных жителей близлежащей местности, чья тяга к культурному отдыху сводится к тому, чтобы время от времени собраться вместе под крышей владельца заведения, каковой и сам принадлежит к их числу, выпить кружечку-другую густого темного эля, послушать свежие сплетни, а если повезет, то и рассказы случайно забредшего путника. Расходясь после такого рода посиделок, добрые селяне покачивают головами, размышляя о неразумности неких путешественников, которым не сидится в отчем доме, а странник, ощущая приятный шум от предложенного благодарными слушателями эля, недоумевает в полудреме уютной комнаты наверху – и как можно всю жизнь просидеть на одном месте?
А еще бывают такие дворы, в которых заходят не столько для отдыха, сколько для встреч. Самые разные люди приходят в подобные места, чтобы в полумраке укромного уголка обсудить некие деликатные вопросы, как правило касающиеся разного рода имущества. Если же помянутое дело требует мер решительных, то всегда имеется два-три широких, прочных стола как раз рядом с жарко пылающим камином и более-менее просторным участком пола, свободным от разного рода мебели. Изначально задуманный как место для танцев, этот пятачок пространства в подобных тавернах служит другой, куда более романтической и одновременно практической, цели – ведь когда вопросы имущества встают особенно остро, отважные любители жарких очагов и широких столов могут ненароком материально навредить хозяину почтенного заведения – и чтобы избежать подобного, рачительный хозяин непременно оставляет этот участок свободным. По какому-то странному стечению обстоятельств излюбленное место самого владельца двора непременно оказывается на значительном расстоянии от помянутого пятачка, так же известного как «круг», но ничто не препятствует возможности подробнейшим образом следить за развитием событий в нем.
Седой, но крепкий, как ремень, орк любил подобные места. Он немало побродил по миру – и не только по этому – и видывал самые разные дворы, таверны, трактиры и корчмы. От обычного кострища близ излюбленного пути погонщиков скота и до роскошных многоэтажных заведении, рассчитанных на таких посетителей, которые меньше этажа не снимают.
Сейчас он сидел в одном из описанных выше укромных уголков, но отнюдь не потому, что его интересовали имущественные вопросы – нет, сейчас он просто потягивал светлый прохладный эль (несколько разбавленный, но тут уж ничего не поделаешь) и незаметно оглядывал тех, кто нынешним жарким вечером собрался под кровом «Повешенного Монаха», немудреную вывеску которого многие завсегдатаи переводили как «Святой Висельник». Увы, дожди и ветра южной части Азерота изрядно потрепали картинку с названием, и ныне нельзя было сказать со всей уверенностью, с нимбом или капюшоном был некогда изображенный на ней повешенный. Учитывая, что хозяин с тех пор сменился не один раз, доподлинно выяснить первоначальный замысел не представлялось возможным, а тот неразумный владелец, который решил бы обновить картинку, так или иначе потерял бы добрую половину клиентов. Почему? Ну, достаточно сказать, что одним из самых популярных имущественных вопросов на пятачке был именно вопрос о вывеске, и редкий корчмарь решился бы сам поучаствовать в подобном «споре».
Орк тряхнул головой, отгоняя мечтательный настрой – именно из-за подобных приступов задумчивости он так и не смог занять в Орде соответствующее его талантам место – и окинул взглядом тонущий в полумраке зал. Похоже, за последние полчаса ничего не изменилось. Все те же бородатые краснолицые дварфы, воинственно бренча многочисленными доспехами, пели свои гортанные песни за столами у камина, размахивая кружками и свиными окороками в такт. Все те же подозрительные личности, воровато поблескивая глазами, шептались о чем-то за соседними столиками. Все тот же здоровый рыжий пьяница дрых в углу, и только массивно-угрюмый молот, который тот не выпускал из руки даже во сне, мог объяснить наличие пухлого кошеля на поясе хозяина.
Время от времени личности вставали из-за столика, и проходили по зале. Кто-то на улицу, кто-то к хозяину за живительной влагой, кто-то озираясь и надеясь, что неестественная поза и неподвижность недавнего собеседника не привлечет излишнего внимания. Однако случаи, когда личности без приглашения подсаживались за столик к самому орку можно было перечесть по пальцам одной руки. Возможно, гостей отпугивала его лицо, на котором застыло выражение гордой свирепости. Возможно, развернутые с врожденным благородством могучие плечи. Возможно, наконец, что их отпугивал прямой, как удар, великолепно заточенный и отполированный полуторный клинок, постоянно лежавший на столике – кто знает?
Именно по этой причине орк несколько растерялся, когда рослый, рыжебородый дварф с проседью, не сказав ни слова, уселся на табурет напротив орка, громыхнул парой литровых кружек темного эля об столешницу и исподлобья уставился на зеленокожего.
  • Угощайся – дварф двинул одну из кружек через стол, дополнив изысканный узор последнего еще парой пятен.
Орк оскалился, и немного наклонил голову вбок – как это делают псы, если им любопытно. Дварф, сопя, посверкивал глазами из-под мохнатых, как лесные гусеницы, бровей.
  • Ну, не хош – как хош. А я выпью. Клянусь наковальней, мне это нужно! – С этими словами дварф запрокинул кружку. Струйки эля полились по бороде, закапали на легкую кольчугу, а шумные глотки, казалось, сотрясали стол.
Орк внимательно рассматривал своего неожиданного собутыльника. Нет, это не горький пьяница, который таким рискованным способом пытается «сообразить на двоих». Кольчуга тонкой работы, могучие мозолистые руки, седина в жесткой, как веник, бороде… Больше похож на ветерана. А еще у дварфа как-то странно щурились глаза. Подслеповатый? Сомнительно.
Дварф с выразительным выдохом грохнул кружкой о столешницу, и решительно уставился на орка.
  • Ты похож на наемника. А еще ты похож на хорошего воина. Мне нужна помощь, орк, и я готов щедро заплатить. А если ты не наемник, то окажи мне услугу – и я буду тебе весьма благодарен, причем эта благодарность потянет на приличную сумму. Неважно, на каких условиях, с какими словами, главное – голос дварфа неожиданно сел, и последние слова он чуть ли не прошептал - …главное – помоги мне.
  • Чего ты хочешь, житель гор, от меня, старого? – ситуация орка забавляла. Это ж надо, дварф просит орка о помощи, хотя добрую половину залы занимают бородатые крепыши.
  • Видишь этого мерзавца, вон, за столом ближе к очагу?
За столом, ближе к очагу, сидел, а точнее, стоял, горланя песню и махая кружкой, дварф-воин. Тяжелые кованные латы, рогатый шлем, золотистая борода, заплетенная в косы. Ростом и шириной плеч он выделялся среди своих сородичей, как орк среди троллей, а молот, прислоненный к стене неподалеку, даже на вид был совершенно неподъемным.
  • Вижу – чуть склонил голову орк – и что?
  • Вчера он вызвал меня на бой. И я не могу отказаться, меня с позором изгонят из воинского братства…
  • И что?
  • Сразись вместо меня – дварф перегнулся через стол, вперившись взглядом в собеседника – я стар, я могу выставить замену, а ты получишь плату и мою вечную благодарность – глаза дварфа лихорадочно блестели – ну что? Ты согласен? Для меня это вопрос жизни и смерти, а ты – воин могучий и опытный, я вижу такие вещи, ты легко победишь его, а золото лишним не бывает, не так ли?...
Орк молча ухмыльнулся, и неспешно глотнул пива из принесенной дварфом кружки.
  • Я могу. Но сначала – сначала ты расскажешь мне, почему два дварфа сражаются друг с другом насмерть, и почему один из них настолько испуган, что просит помощи у орка
Дварф открыл было рот, но орк жестом остановил бородача
  • Мне не нужно золото. Я прихожу в такие места, чтобы посмотреть на жизнь. И я думаю, что твоя история будет весьма интересной. Я приму ее вместо платы, или мы не договоримся.
Пальцы дварфа нервно теребили кончик бороды, а взгляд со слабой надеждой обежал лицо орка. Бодрый клыкастый оскал надежду убил, и дварф, вздохнув, начал рассказывать.
  • Сам я – всадник грифона (Вот к чему у него такой прищур – ветер в лицо бьет – догадался орк). Немало я повоевал, немало – многие думают, что только во Второй Войне горные дварфы воевать начали – не так это. Мы ж не просто так грифонов приучили, нет, да и молоты громовые нам не маги подарили. Разные враги были, мы даже между собой иногда дрались. Я уже с полвека отлетал. Командиром крыла закончил службу – нет, ты не думай, я и сейчас, если надо, готов в небо, но… старый стал. Глаз уже не тот, от холода кости ноют, да и дорогу молодым надо давать.
Врагов, само собой, набралось. Разных. В основном себе в бороду ругательства бурчат, но и другие есть. Вон тот – дварф метнул странный взгляд на бородача, который, ухмыляясь, слушал какую-то историю – один из них. И, главное, по-дурацки получилось! Это во Вторую войну было, рейд был дозорный. И сказали нам, что в дозорной башенке, что на склоне, патруль орков. Башня-то была позорная, от плевка рухнет, ну мы и решили – ночью снесем в прах, и карачун патрулю, благо, темнело уже. Часок обождали, да полетели – грифонов «настом» пустили, железяки все тряпками обмотали, штоб не гремели и не блестели, словом, тихо-тихо, как бабочки, подлетели. И жахнули. Добро жахнули, от башни только камни в разные стороны и пыль столбом. На следующий день перевели меня, приказ срочный пришел, а потом весточка от тех, кто остался. Не патруль орочий в башне был, семья беженцев наших, дварфьих, с другого клана только. Ой, хреново мне было, ой, хреново… там у них только малец один выжил, я его себе взял. Семьи тогда не было, сам растил – молотом там работать, еще чего, только грифонов он не любил – все хотел бойцом стать. И стал. Посмотри на эту тушу… Думаешь, как так? Почему он вдруг врагом мне стал? Дальше слушай, расскажу…
Дварф, не довольствуясь выпитым пивом, извлек откуда-то из бороды пузатую фляжку, отхлебнул оттуда порядочный глоток, жарко выдохнул ядреным перегаром, и горько продолжил.
  • То уже в Третьей Войне было. Я тогда у магов служил, сытная работка была – почитай, ни с кем не воевали. Пока предатель не пришел… Город не защищал, не было меня – меня и еще одного за подкреплениями послали, мы из грифонов семь потов выжали – ан не успели. Хотя мы даже армии ждать не стали, взяли всадников, сколько могли, и полетели. А когда прилетели, там уже в городе нежить пировала. Хотели было задать ей, но не вышло – оказывается, принц-отступник как раз тогда ритуал свой нечестивый проводил, и все, кто остался, в атаку шли. Меня в не взяли – старый, сказали… пока поздно не стало. Тогда вообще все пошли, кто оружие держать мог. Страшно там было, даже мне страшно, уж на что я бывалый, а нежити я столько нигде не видел. Да хрен с ней, с нежитью! Там уже и демоны тогда были – здоровые, огнем пылают… те еще твари. Я, правда, не больно-то видел , что там внизу, не до того было – небо черное было от тварей всякоразных. Драконы костяные, гаргульи мерзкие… я за первые три минуты в кровище ихней вонючей всего грифона перемазал, и ногу себе навсегда отморозил, отрезать пришлось
Орк чуть склонился набок и дварф без лишних слов выставил на обозрение левую ногу – ниже колена она была выполнена из металла, причем настолько искусно, что на нее удалось даже плотно надеть тяжелый ботинок.
  • А потом… тряхнуло все. Сильно тряхнуло, и демоны такой волной поперли… нет, не видел ты такого, и не увидишь никогда, и хорошо это. Маги, правда, сразу сообразили, что к чему – бежать велели. А сами остались… Ну, мы сразу полетели бегущих прикрывать, разбиться решили, чтобы хоть кто-то ушел. Я с тремя парнями помоложе на запад пошел, и вроде нормально беженцы шли, а мы их с воздуха прикрывали. А потом нас догнали. В воздухе прямо, твари эти крылатые, гаргульи, чтоб их за ногу. Долго дрались, тяжело было. Устали ведь, и подраненные все, а твари крепкие, хорошо хоть, немного было. Только отбились, глядь – река рядом. Хоршая такая река, не помню только названия, и на ней – пристань чья-то со стареньким баркасом. Повезло, ничего не скажешь, да только пока наши внизу в баркас этот залазили, другая погоня подоспела – по земле уже. Ну, мы с ребятами смотрим – там только нежить эта мелкая, ползучая, и демон. Да, демон… Ну, мы поняли, что ничего нам не страшно, не допрыгнуть им до грифонов, и давай им пятки палить. Заходим с разных сторон, молотами по мелочи шпарим. Минут пятнадцать, я думаю, развлекались, мелочь по кустам спрятаться пытается, демон ревет страшно, а нам весело. Ну, мелочь перебили, а демон во весь рост встал, и давай нас крыть по-всякому, дескать, трусы мы, только и можем исподтишка да сверху бить, нет бы спуститься, да бой принять. Ну, мы ж не дураки, чтобы к демону спускаться – клином построились, и на него полетели. Молотами залпом жахнем, и хана, думали, ан нет. Только мы поближе подлетели, как он чего-то такое руками сделал, и на нас как налетели твари какие-то! То ли мыши, то ли птицы, да резко так, да толпой такой!... в общем, парни сразу померли – скинула их стая эта с грифонов, разбились насмерть... Мне только повезло, я опытный был, сразу вниз грифона направил, потому несильно расшибся, да и в дерево упал. Потом я глаза открыть не успел, как меня демон этот за бороду взял ручищей когтистой, поднял к себе – больно было, словами не сказать, а уж позору-то… Поднял, значит, к лицу, и говорит, мол, ты, Рутгарт Молоток, мне задание помешал выполнить, сбежали, мол, ваши все. Ну, я даже облегчение почувствовал, не зря погибаю, а он дальше, я, мол, тебя, паразита, пытать буду долго и мучительно, и душу твою заберу. И я, значит, решил уже, что хана мне, когда вдруг на демона Клювач рухнул. Грифон мой. Они по земле не любят, но тут, видать, сильно разозлил его демон этот. Я откатился, пока они там дрались, ору «седло!», Клювач – ко мне сразу, я – ему на спину, и только нас и видели. Вот только демон вслед орал, что все равно найдет и отомстит, зараза.
Дварф еще раз смачно приложился к фляжке, и угрюмо уставился куда-то за спину орка.
  • А недавно сынок мой приемный, из башни той, меня возненавидел. Сказал, что ему во сне призрак отца явился, и все рассказал, что я, дескать, всю их семью убил тогда, потому как они из Темного Железа были, а я – из Диких Молотов. Я и так пытался ему объяснять, и так, а потом догадался, кто ему во снах является. Демон этот. Некому больше. Доказать не мог, да, а сынишке тем временем батя приказал меня убить, а то, мол, честь запятнана будет. А тот меня взял и вызвал. Прилюдно. И причину назвал, дескать, убийца я. Сегодня биться будем. Не справлюсь я с ним, ох, не справлюсь. Я-то старый, одноногий всадник, а он – молодой и могучий воин, к земле привычный. Отказаться нельзя, не могу клан трусостью посрамить. Ну, думал, приду сюда, кого-нибудь из наших попрошу, благо, седины позволяют замены требовать – а на дороге демон этот из темноты появился. Помнишь меня, говорит? А я тебя, Рутгарт, помню. Это я сынишке твоему сны навеваю, и умрешь ты сегодня. А я рядом буду, чтобы душу твою не пропустить, так что быстро беги, старичок, а то к похоронам опоздаешь. И ушел. А тут… ты посмотри на этих головорезов! Они поголовно за приемыша моего, я уже пятерых потихоньку спросить пытался – на смех поднимают старика, болванки каленые… Вот и все, орк. Поможешь?
  • Да, старик. Я тебе помогу.
Могул Хитрый неторопливо встал, потянулся могучими жилистыми руками. Взял блеснувший алым в огне камина клинок, и легким, бесшумным шагом направился к тому, кого старый Рутгарт называл то сыном, то приемышем.
Через десять минут бойцы уже стояли на том самом пятачке. Камин, по традиции, никто не загораживал - не то чтобы из вежливости, просто если битва станет особенно бурной, то лучше пусть в него падают бойцы, чем задетые зрители. Со всех остальных сторон собрались посетители, и зрелище они предвкушали весьма увлекательное. В первых рядах стояли гномы, товарищи мстителя, и их заросшие лица не предвещали ничего доброго орку, буде тот оступится.
Могул стоял слева от камина. Перед боем он некоторое время шевелил губами, прикрыв глаза и прижав кидающий алые отблески клинок ко лбу. Кожаную охотничью куртку, штаны и тяжелые ботинки он снял, и теперь на нем были только сандалии с высокой обмоткой и тканая юбка до колен, прикрытая свободно прикрепленными пластинами брони. Зеленая кожа в неверных бликах камина и масляных ламп казалась желтоватой, а ожерелье из когтей, зубов и черепов мелких хищников выделялось неприятно четко. Его клинок был добрых четырех футов длиной, шириной в ладонь, а лезвие было острым даже на вид.
Его противник стоял напротив. Верхушка шлема едва доходила до груди орка, но плечами дварф даже превосходил последнего. Страсть дварфов к железу получила в нем свое воплощение – каждый дюйм тела был покрыт затейливо украшенной стальной пластиной, и даже лицо было прикрыто забралом, из-под которого поблескивали маленькие колючие глазки и воинственно торчала борода. В правой руке дварф держал тяжелый двухлезвийный топор с короткой ручкой, в левой – массивный молот из тщательно прокованной стали, который не каждый в зале рискнул бы поднять. Рога на шлеме были изогнуты вперед, в подражание паладинам Второй Войны, и больше всего дварф был похож на воинственного стального вепря.
Схватку начал орк. Даже не схватку – он просто медленно и осторожно пошел по часовой стрелке, вытянув клинок к противнику. Если тот ничего не предпримет, то огонь будет бить дварфу в глаза. Могул не слишком на это надеялся, но предпочел первым начать действовать. Коротышка короткими, угрожающими шажками подвигался все ближе. Могул быстро ткнул врага в грудь – и руки, и оружие были гораздо длиннее – тот чуть повернулся, пуская клинок вскользь, и неожиданно резко метнулся к орку. Держа молот под самый боек, он торцом ткнул орка в бедро. Тот с грацией танцора или тигра развернулся, пропуская дварфа, двумя смазанными движениями рубанув крест-накрест, высек сноп искр из кирасы врага. За время этой – пробной – схватки они поменялись местами, и драка пошла всерьез. Могул широко рубил, пользуясь преимуществом в расстоянии. Свистящие взмахи двуручной «бритвы» мастера не давали противнику сосредоточится на атаке. Вот дварф почуял ритм орка, и стальным снарядом рванул под замах, молот и топор гудели в воздухе. Могул, предвидя это, сменил направление удара и, напрягая все силы, рубанул сверху вниз, отводя клинок на себя и приседая. Топор прошел сбоку, а молот жутко ударил по пластине брони. Орк чудом удержал равновесие, откинутый мощью удара, но взмах мечом сделал свое дело. Удар самым кончиком закаленного лезвия начисто срубил одну из заклепок, держащих забрало. Орк по-кошачьи отскочил – и снова отлетел, брошенный с нечеловеческой сило молот угодил ему в грудь. Могула отнесло к очагу, спиной он с влажным шлепком влип в каменный бок, и не успел перевести дыхание, как ближайший зритель пинком толкнул его назад, к центру пятачка. Пинок помог орку прийти в себя, и удар топором сверху он уже принял на клинок. Лезвие топора со скрежетом поехало вдоль клинка, дварф рычал от ярости. Бритая, жесткая, как мозоль, голова орка по-змеиному мотнулась вперед. Раз, два… Дварф, ругаясь и размахивая топором, попятился – забрало вышло из пазов, и начисто закрыло весь обзор. Рывком содрав шлем, огляделся – орк стоял напротив, и кончик меча покачивался опасно рядом с лицом. Бой перешел в другую стадию – теперь дварф, пригнувшись и закрываясь топором, осторожно отступал, уклоняясь от коротких, молниеносных тычков хрипло дышащего противника. Тот явственно прихрамывал – бедро болело, да и удар в ребра не прошел даром, но меч не дрожал, а морда кривилась в злобной ухмылке. Тычки лезвием перемежались не менее быстрыми рубящими, и возможности атаковать не было. Хрипло, с паузами, орк заговорил:
  • Мститель… мститель подобен воину с одной рукой, с одним ядовитым ножом… Ни доспехов, ни щита… только короткий, злобный клинок… Ты беспомощен – ты чувствуешь это?
Дварф рыкнул, и попробовал увернуться от очередного замаха. Орк отступил – а багряное лезвие рассекло щеку карлика.
  • Ты хочешь убить… Ярость съедает тебя… зловонная, гнилая, горячая ярость… Которой далеко и до любовного пыла, и до очищающего горнила битвы… Ты смотришь – и не видишь, слушаешь – и не слышишь…
Дварф уже не пытался напасть, прикрываясь топором, он кружил по пятачку, исподлобья следя за противником. Лицо его побагровело.
  • Ты думаешь… я слаб, устал, и скоро ошибусь… Но это не так… это ты устал… Ярость гасится кровью… и сталью… твою кровь я уже пролил… А сталь… это сталь наших новых союзников… кровавых эльфов…
Орк рванулся вперед, нанося множество быстрых ударов по латам, которые не принесли его врагу никакого вреда – тот даже не пошатнулся.
  • И она… выжигает твои силы… тебе уже не хватит сил метнуть молот… или сокрушить им землю… и ты не сможешь призвать мощь гор…
  • ТЫ ВРЕШЬ!
Рявкнул дварф во всю мощь легких
  • За Хаз-Модан! За честь!!
И стальной вепрь прыгнул на врага.
Клинок, чьи багровые отблески объяснялись отнюдь не светом очага, легко раздвинул бороду, прорезал грубую кожу над кадыком, вспорол хрящи глотки и мышцы шеи, проскрежетал по хребту и уперся в металлический воротник сзади. Упруго согнулся, гася инерцию мертвого уже тела, и отшвырнул мстителя назад.
Стена зрителей раздвинулась, пропуская рослого рыжего дварфа. Медленно тот опустился на колени перед телом своего приемного сына. Заторможенно, не отводя глаз от искаженного судорогой лица, непослушными пальцами нащупал кошель на поясе. Бросил его орку.
  • Моя благодарность твоя… А теперь уходи, я… я прошу тебя. Уходи.
Могул кивнул, скорбно глядя на убитого горем всадника грифона. А потом поднял взгляд – и стена товарищей убитого поспешно, звеня железом, расступилась. Ровным, неспешным шагом орк покинул постоялый двор «Святой висельник», прихватив по пути свою сумку. Обернувшись на входе, он бросил в молчащую толпу три слова:
  • Честь - это другое.
И только отойдя от двора на две сотни шагов позволил себе скривиться от боли в ребрах и ноге. Торопливо достал из сумки поддерживающее зелье, и, не отрываясь, выпил жгучую горькую дрянь. Раны она не залечит, но даст силы эти раны не замечать хотя бы два-три часа. У Могула были дела…
Нерозос был в гневе. Да что там, просто в ярости! Такая прекрасная интрига, столько сил, столько риска – да, места были глухими, но ему подобных нынче на Азероте не приветствовали. Этот проклятый недоросток… Тогда ему пришлось оправдываться перед самим Тикондрусом! Никакой должности, никакой славы – а после поражения даже остальные Лорды, его собратья, смеялись ему в лицо. Уже почти два года он пытался найти этого карлика, найти – и отомстить. Он не думал, чем займется после, нет, единственное, что он точно знал – бородатый недоросток должен заплатить за унижения, заплатить сполна за сопротивление Нерозосу, а потом… А потом все будет хорошо.
Демон нашел приют на небольшой полянке в гуще леса – совсем недалеко от двора, и это было неудивительно – постоялый двор должен был стать его сценой, местом его возрождения и искупления – он больше полугода подгонял к нему все события, насылал сны как приемышу, так и самому коротышке – недаром тот последнее время и дня не проводил без бутылки-другой спиртного – сводил нужных людей, подбирал место и время… чтобы один орк, оказавшийся не в том месте не в то время….
Демон вскинул голову и раздул красиво вылепленные ноздри. Черные, как жуки, глаза обежали поляну. Пот, кровь, кожа, сталь… и немного, совсем немного кровавого безумия, что…
  • Орк? Ты здесь?
Молчание. Даже насекомые жужжали и трещали в отдалении – место, облюбованное демоном, отпугивало даже их.
Демон упруго вскочил, вышел на середину поляны, чуть присел в боевой стойке – когти, с палец взрослого человека, угрюмо блеснули в свете звезд.
  • Нам нечего делить, орк. Это было мое дело, мое личное дело, а я на тебя зла не держу…
  • Есть.
Демон плавно, неуловимо быстро обернулся на голос, и увидел того самого орка – на самом краю, опираясь на клинок.
  • Вы, демоны, напоили нас безумием. Весь мой клан был уничтожен – вашими руками. Я, как и другие, принес клятву.
Клинок, поднятый в небрежном салюте, тускло сверкнул.
  • Ну… Орк, ты же помнишь, что ты говорил о мести? – Демон улыбнулся, обнажив набор тонких, как иглы или шипы, зубов – По твоим же собственным словам, ты – слаб, и проиграешь.
Демон сделал крохотный шажок к орку, даже не шажок, а так – переступил, как бы вставая поудобнее
  • Ты не прав, демон. Я не мщу – я уничтожаю мерзость. Я исполняю клятву, данную нашим мертвым, а честь…
За спиной демона тонко запел вынимаемый из ножен клинок. Тот рывком обернулся – там стоял еще один орк, точно такой же, но уже в боевой позиции а за спиной, совсем рядом, раздался еще один голос.
  • Честь – это другое.
Демон еще успел повернутся, успел увидеть зубастый оскал, успел увидеть багровое сияние клинка – и больше Нерозос не видел ничего и никогда.
Усталый орк на поляне, не так далеко от «Повешенного монаха» чуть покачивался. Иллюзорные двойники растворились, ребра болели, нога не сгибалась.
  • Честь – это другое…

Отредактировано WWolf, 12.08.2007 в 20:25.
Старый 12.08.2007, 19:55
Swarog
The Dark One
offline
Опыт: 794
Активность:
Сложно оценивать рассказы, написанные по мотивам игр... Но, тем не менее, у тебя вышло довольно интересно.
Старый 13.08.2007, 01:59
KINGGOLDrus

offline
Опыт: 2,941
Активность:
норм
Старый 13.08.2007, 02:07
FrancK
???
offline
Опыт: 20,066
Активность:
Хороший рассказ
Старый 13.08.2007, 11:47
xWoXwax

offline
Опыт: 623
Активность:
хорошо сказал!!!!
Старый 14.08.2007, 00:39
Hiaran
...рисуя эмоциями...
offline
Опыт: 1,211
Активность:
прекрасный рассказ...
Старый 14.10.2007, 13:59
Nowise

offline
Опыт: 3,441
Активность:
А я если не зацепила первая строчка уже не читаю. Я много потерял?
А вот еще очень хочется узнать, в какомнибудь рассказе есть смысл в буквальном понимании слова, то есть интересные поступки героев, повороты сюжета, связанные с какимиибо ловкими, просчитанными действиями персонажей, то есть что-то, что возвышает на уровне интереса обычное Описание кто кого и когда убил, и детального описания, как он это сделал? Есть это?
Старый 15.10.2007, 22:24
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Nowise
В первой строчке - нигде =/
Старый 15.10.2007, 22:39
Nowise

offline
Опыт: 3,441
Активность:
Жаль, тогда, боюсь, я до него не дойду.(
Старый 16.10.2007, 19:44
Steven Vesno

offline
Опыт: 3,136
Активность:
Цитата:
Сообщение от Nowise
Жаль, тогда, боюсь, я до него не дойду.(
А зря.
Рассказ действительно хороший.
Старый 17.10.2007, 22:00
pR1se
Хитрый данмер
offline
Опыт: 1,151
Активность:
Да, рассказ отличный. Не сравнимо со многими виденными мной... В принципе только мо моему за уши притянут к миру Варкрафта... Чуть - чуть поменять и получится совершенно нейтральный мир фентзи... Но про Варкрафтовский мир выглядит логичнее и обоснованнее

pR1se добавил:
Цитата:
А я если не зацепила первая строчка уже не читаю.


ИМХО идиотизм... хотя есть доля правды... Хороший писатель сможет сделать так чтобы првая строчка захватила... Но мне первые строчки понравились - описание живое
Старый 18.10.2007, 16:24
Nowise

offline
Опыт: 3,441
Активность:
Идиотизм это когда говоришь одно а думаеш другое ^^^^

Nowise добавил:
А параноя это когда начинаеш видеть правду в идиотизме...^^^^^

Nowise добавил:
Всё я прочитал. Начало не зацепило, и история этого гнома, но вот с боя блейда с гномом началось норм реально хорошо.

Nowise добавил:
А смысла, кстати, я всетаки не нашёл, нечего мозги пудрить)
Старый 18.10.2007, 19:44
pR1se
Хитрый данмер
offline
Опыт: 1,151
Активность:
Цитата:
Сообщение от Nowise
Идиотизм это когда говоришь одно а думаеш другое ^^^^

Nowise добавил:
А параноя это когда начинаеш видеть правду в идиотизме...^^^^^

Nowise добавил:
Всё я прочитал. Начало не зацепило, и история этого гнома, но вот с боя блейда с гномом началось норм реально хорошо.

Nowise добавил:
А смысла, кстати, я всетаки не нашёл, нечего мозги пудрить)


1) Ты про меня?
2)Ну немного правды есть пожалуй везде...
3)то есть тебе в рассказе главное чтобы КРОВИЩА и МЯСА побльше было, да?)))
4)Ну тут может и нету...А где он есть? (всмысле напиши книгу какую нить илирассказ почитаю)...Если ты не поянл, то это только просьба, тока коряво написанная)
Старый 19.10.2007, 17:27
Nowise

offline
Опыт: 3,441
Активность:
А, все, понял, извини, что обиделся на твое поношение моего рассказа "Войне жертва", можешь писать про него сколько хочешь, пока не почувствуешь квитость со мной)

Nowise добавил:
Насчёт того, что смысла нет, так это я про этот рассказ, ну тоесть он красивый, но в нем только описывается красивым языком кто как и кого убил, вот что я имею в виду.
Старый 19.10.2007, 18:44
pR1se
Хитрый данмер
offline
Опыт: 1,151
Активность:
О боже... Я пишу про этот рассказ и про твой совершенно отдельно... Кстати я имел ввиду не чтобы ты написал книгу или рассказ и выложил сюда, а написал название... Просто инетерсено было... А если ты видишь в этом подвох....Могу тебя только пожалеть...
Старый 19.10.2007, 18:56
Nowise

offline
Опыт: 3,441
Активность:
Жалей меня, я вижу подвох. Все. Ты написал своё мнение и теперь можешь замолчать и в новой теме не писать. Все. Кстати, а не хочешь ли ты сам написать рассказ?
Старый 19.10.2007, 19:26
pR1se
Хитрый данмер
offline
Опыт: 1,151
Активность:
  1. Не затыкай мне рот!
  2. Я уже выложил свой старый рассказ...писал его давно...Можешь искать в нем твои "ошибки", я бы и сам с рабостью поискал чтобы посмеяться, да времени нету... делаю задание Тоадкопа) Сюда захожу последний раз тока чтоы сказать : Рассказ ТРУЪ!
Старый 19.10.2007, 19:30
Nowise

offline
Опыт: 3,441
Активность:
Не можешь написать сейчас Нормальный рассказ? а поносить чужие моженшь? окей, я буду затыкать твой рот столько, сколтко захочу, да , только он не затыкается! Ты же пишешь свой бред в моей теме, когда я говорю: все, хватит, я понял, не пиши больше, но ты пишешь, ибо уважение ко мне и у меня к тебе тает на глазах.
Старый 19.10.2007, 19:43

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.