XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Инквизитор, смотря что идёшь учить, и не обяз 5 лет. И я постарше чем тебе кажется. Про модемы помню))
В мире существуют люди, у которых есть мечты цели, и люди которые очень часто идут на компромисы. И то и другое надо человеку, но первого больше. К чему я это? Если человек идёт учиться на всяких финансистов, гуманитариев... короче на скучные но высокооплачиваемые гос. специальности - то это не цель - это компромис! Почему? Вот кому нравится такие вот работы? Никому! И если человек говорит что ему нравится работать на скучной работе на государство, то он врёт.
А теперь возьмём Гейм-Дев, Кинематограф, Литературу, Музыку, Спорт... ну да, там не всё в шоколаде. И высоко продвинуться там очень сложно - большая конкуренция. И люди это понимают, осознают риск, но идут на это. Ведь гораздо легче работать на гос-во. Там не надо думать, там надо работать.
Так вот, если вы учитесь на Гос. Специальность, то люди с которыми вы учитесь, это люди, которые выбрали компромис. Врядли там будут общие интересы, энтузиазм или какие то совместные действия. А там, где люди учат Гейм-Дев, Кинематограф, Литературу, Музыку, Спорт, там люди которые скорее всего сознательно пошли трудной дорогой, потому что чего то хотят!
Понимаешь разницу?
Старый 18.02.2014, 17:10
Инквизитор

offline
Опыт: 7,037
Активность:
Дело в том, чтобы кого-то обучать нужно самому чегонибудь добиться и именно поэтому в россии не могут быть "геймдев", "вебдизайн" и прочии ВУЗы, тк успешным геймдевелоперам неплохо и в самом геймдеве, как и у дизайнеров. Максимум двух недельный курс за овердофига бабок и все, к слову так и ничему действительно путному не научив за 2 недели.
Инквизитор добавил:
Безусловно ВУЗы будут по геймдеву и вебдизайну хорошие, но уже для следующего поколения, когда наше поколение проложит тропинки по этому тернистому пути.
Ну короче как с музыкой и балетом у нас обстоят дела. Где маэстро обучают юных солистов и прим.

Отредактировано Инквизитор, 18.02.2014 в 17:35.
Старый 18.02.2014, 17:25
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
FatalBlade:
на скучные гос. специальности
Управлять людьми не бывает скучно.
Старый 18.02.2014, 17:33
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Инквизитор:
Безусловно ВУЗы будут по геймдеву и вебдизайну хорошие, но уже для следующего поколения, когда наше поколение проложит тропинки по этому тернистому пути.
Гейм Дев, каким ты его знаешь сегодня, то есть коллективное создание игр, существует уже почти 2 десятка лет. Уже есть люди, которые проложили свой путь, и которым есть чему обучить.
Clamp:
Управлять людьми не бывает скучно.
Тобой тоже управляют. У каждого начальника есть свой начальник. Ты такая же марионетка.
Старый 18.02.2014, 17:45
Инквизитор

offline
Опыт: 7,037
Активность:
FatalBlade, да, но не в россии. Ты действительно думаешь, что ВУЗы, которые по рейтингу на 20+++ местах (!) внутри страны будут приглашать на семинары людей из забугра?
Старый 18.02.2014, 17:54
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
FatalBlade:
Тобой тоже управляют. У каждого начальника есть свой начальник. Ты такая же марионетка.
я согласен быть марионеткой на посту гендира ГазПрома, например.
Старый 18.02.2014, 18:01
ehnaton
Някурузка
offline
Опыт: 19,390
Активность:
FatalBlade, геймдев давно переродился из просто коллективного создания игр в гигантскую индустрию, как тот же кинематограф. Где творчеством занимается человек десять из пятиста работающих над одним проектом.
Но индустрия молодая. Мне больше всего нравится ее текущий этап развития сравнивать с кином 70х. Такое же засилие дешевых боевиков.
Старый 18.02.2014, 18:10
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Инквизитор, нет, не будут. Вообще, очень успешные люди преподавать не будут. Зачем им это? Денги у них есть, и известность тоже. Зачем им тратить время на студентов?
Преподователи, это скорее так, "среднии" люди, которые годами занимаются профессией, но не достигли больших успехов. Это везде. Исключения наверно есть только будущих хирургов, потому что тут идёт вопрос челоческих жизней.
Я знаю что ты скажешь, что учиться нужно у самых успешных, и будешь прав. Но скажи, с какого перепугу тебя вдруг начнёт обучать какой нибудь Лид Дизайнер из Близзард? В ВУЗЕ тебя обучат, как говорится, "основам ремесла", не более того. Это ты и дома сам можешь выучить.
Однако, как я уже писал ранее, дома ты не встретишь людей, которые разделяют твои интересы, и будут готовы что то сделать. Может я и ошибаюсь, и это моё личное наблюдение, но когда я пошёл на курсы Гейм Дева, я встретил более серьёзно настроенных людей, чем мои друзья. А друзья друзьями, но когда речь идёт о каком то проекте или идеи, то я получаю всегда 2 варианта ответа:
1 - Супер ! Замути что то типа ГТА5!
2 - Гейм Дев? пфффф... пошли бухать!
[+] 1 пункт от SSrunX: 1.1 (ненормативная лексика) завуалированный мат

Отредактировано SSrunX, 18.02.2014 в 19:11.
Старый 18.02.2014, 18:12
Инквизитор

offline
Опыт: 7,037
Активность:
FatalBlade, щас площадок для самостоятельного издания предостаточно. Людей можно найти, даже вот тут на ХГМе, если реальные ребята, которые сидят и делают свою игру. Разве это не те люди, которых ты так яро ищешь в институте? Просто когда делаете игру мотивируйтесь краудфандингом, пока он еще популярен. Сроко первые "подснежники" выйдут как вестленды 2, тогда популярность подобных вещей уменьшиться. Соберитесь, подойдите к делу серьезно. В сфере пиратский ММО серверов люди тоже работают только через интернет и поверьте, люди сначала начинают как просто деловые партнеры, а когда проект успешно запускается бывает с первых вырученных денег делают поинтовки и действительно начинают "дружить" и еще один проект запускают только таким составом, таких даже инвестировать не боишься. Просто там люди к делу подходят серьезно, на хгме давно пора тоже отношение к своему труду менять. Конечно без кидал не обходиться, ну поделать жизнь.
Старый 18.02.2014, 18:22
Praytic

offline
Опыт: 17,171
Активность:
А вы знаете какие-нибудь похожие сайты на XGM, но с большими размахами в проектах и модах?
Старый 18.02.2014, 18:35
Инквизитор

offline
Опыт: 7,037
Активность:
Вот скажите, чем вы хуже этих клоунов?
Старый 18.02.2014, 18:59
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Инквизитор, всё таки в живую людьми проще работать
Старый 18.02.2014, 19:47
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
Цитата:
Сообщение от Praytic
А вы знаете какие-нибудь похожие сайты на XGM, но с большими размахами в проектах и модах?

знаем, англоязычный(скорее интернационал) аналог нашего геймдев-ру, моды себя постепенно отживают и уходят только в разряд хобби для школьников или студентов. Сейчас порой проще сделать новую(небольшую) игру чем модить существующую, и мне кажется тренд будет только усиливатся.

Цитата:
Сообщение от FatalBlade
Никакого образования, тем более технического, там не нужно. Потому что тестинг игр это одна из самых низкооплачиваемых и чёрных работ Гейм-Дева.

как правило просят среднее, намекая что если человеку не удалось получить даже его, то куда уж братся за QA

Vellear добавил:
Цитата:
Сообщение от Инквизитор
щас площадок для самостоятельного издания предостаточно. Людей можно найти, даже вот тут на ХГМе

с первым полностью согласен, по поводу хгма нет. Условно если поискать людей желающих войти в состав некого инди дева с требованиями стажа maya(на худой конец XSI или 3dsmax), zbrush 2-3 года(уверенное владение) с наличием богатого опыта в работе с текстурами(владение фактурой, светотенью, и.т.д, желателен планшет (photoshop), либо как альтернатива опытный программист(тут я не шарю т.к это не моя часть).
Вообще пугатся "парень ты загнался" не стоит, если начинать со школькой скамьи изучать програмирование\3д среду\осваивать планшет, скажем лет с 16, то к 20 годам вы будете действительно (пусть и не везде) востребованным разработчиком. Те кто например в свое время баловались в Mdlvis, смогли бы освоить маю за пол года(проверено на личном опыте). Ну а по части текстурирования - планшеты щас в пределах разумного. Скажем Bamboo Pen & touch тысяч за 6, либо еще дешевле Bamboo pen, он в диапазоне 3-5 тысяч. Хватает за глаза и за уши для первых нескольких лет практики. Я поддерживаю обеими руками поддерживаю людей кто решает начать этот долгий путь от парня прожигающего свои дни в доте, до парня кто эту доту создает. Громко сказано но потом обернувшись назад спустя годы я думаю не кто не пожалеет. Кто то выше в посте писал что очень удачный вариант это если вы сидите на шее у родителей и занимаетесь само-обучением в интернете.


Возвращаясь к цитате инквизитора.Мне кажется с хгма людей способных на полноценный инди дев(либо стартап) может человек 6-7, из них пожелают действительно присоединится только от силы 1-2, при условии достойного оклада. Я очень много дискутировал на тему хгма и о том что тут происходит, к сожалению подавляющее большинство опытных людей идут мимо нашего ресурса. К тому же нет среды в рунете и мейл ру всегда имеет приток новых кадров.

Vellear добавил:
Может года 3 назад я верил что можно сидя дома в провинции полноценно заниматся разработкой игр, как оказалось все хуже. Если ты работаешь по удаленке то надо понимать - огромная конкуренция, на 1 открывшееся место тьма желающих, кроме того удаленка никогда не является постоянным заработком ибо носит характер фриланса и не как на бумаге не оформляется. Т.е это такой аппендикс, вчера ты работал а сегодня сказали "извини к нам пришел новый сотрудник и мы передаем твою работу ему, приятно было с вами работать". К тому же есть такая штука как корпоративная тайна - следовательно серьезной работы вам не доверят пока не знают вас в лицо и паспорт. Если кламп живет в милионнике то ему хорошо, а миллионам других россиян повезло меньше, и я бы предложил всерьез подумывать о переезде.

Vellear добавил:
Цитата:
Сообщение от Инквизитор
Соберитесь, подойдите к делу серьезно.

подитожив:)

Отредактировано Vellear, 19.02.2014 в 07:24.
Старый 19.02.2014, 07:06
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Vellear:
как правило просят среднее, намекая что если человеку не удалось получить даже его, то куда уж братся за QA
Среднее это всмысле закончить школу?
Старый 19.02.2014, 13:05
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
либо 11 классов либо колледж, на специальность как правило не кто не смотрит. Хотя оговорюсь что иногда требуют и высшее(что меня несколько удивило).
Старый 19.02.2014, 13:47
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Vellear:
либо 11 классов либо колледж, на специальность как правило не кто не смотрит. Хотя оговорюсь что иногда требуют и высшее(что меня несколько удивило).
Высшее в Гейм Дев может и требуют, но уж точно не на Тестера. Первый раз слышу такое. Зачем человеку с вышкой идти работать Гейм Тестером за минимальную зарплату? Да и зачем вышка на такую работу? Это так же как у оффицантов требовать вышку.
Старый 19.02.2014, 14:00
Nerevar
I'll be back!
offline
Опыт: 18,352
Активность:
FatalBlade:
Это так же как у оффицантов требовать вышку
как будто тестер игор полезнее оффицианта
лучше вам получить профессию,которая никогда не оставит вас голодным,а творческую сторону развивать отдельно,как хобби,постепенно пытаясь делать на нем деньги и превратить в основной заработок,оставив профессию на черный день
Старый 19.02.2014, 14:17
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
FatalBlade, потому что получить высшее образование в России сейчас совсем не сложно. Если бы я получал его в своём родном городе/на специальность с ориентацией программирование, то после первого-второго семестра мне было бы достаточно только на экзамены приходить. Соответственно (по логике работодателя), если ты такой днобич, что не смог получить сраную вышку, то и тестить ты ничего не сможешь.
Hellfim добавил:
Условно если поискать людей желающих войти в состав некого инди дева с требованиями стажа maya(на худой конец XSI или 3dsmax), zbrush 2-3 года(уверенное владение) с наличием богатого опыта в работе с текстурами(владение фактурой, светотенью, и.т.д, желателен планшет (photoshop), либо как альтернатива опытный программист(тут я не шарю т.к это не моя часть).
Мде, ну ты бы сразу поставил требование: должен уметь всё и работать за еду, а ещё лучше просто так.
Требования должны быть разумными, а если ты хочешь, чтоб человек умел делать всё, что нужно, то изволь платить.
Старый 19.02.2014, 14:20
Инквизитор

offline
Опыт: 7,037
Активность:
Vellear, выб хотябы начали чего нибудь делать, а то сидите ищите и только в "задумки" людей приглашаете. Сделай процентов 10 от того, что задумал, создай проект, оформи и напиши вакансии и также заранее обговори условия приема. Заранее договоритесь, что все серьезно, что в случае зеленого света в стиме % пойдут и все дела. Подойдите к делу серьезно, а не как к карте по варкрафту или моду.
Инквизитор добавил:
Но тут вы правы, когда никто, ничего не вкладывает в проект кроме энтузиазма и своей работы, то и коллектив держатся же будет хз на чем. Например в сфере ммо серверов пиратских каждый член команды вкладывает определенную сумму или знание равноценное этой сумме, поэтому все члены команды работают на максимуме, чтобы проект стартовал успешно и все наварились. С геймдевом все сложней получается.
Старый 19.02.2014, 15:12
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Nerevar:
как будто тестер игор полезнее оффицианта
Я о том и говорю.
Hellfim:
Соответственно (по логике работодателя), если ты такой днобич, что не смог получить сраную вышку, то и тестить ты ничего не сможешь.
Если у меня есть вышка, нафига мне делать чёрную работу за маленькую З.П.?
В Гейм-Деве есть куча спецальностей для тех, у кого есть вышки или просто другие спецальности - Програмисты, Дизайнеры, Аниматоры, Звукооператоры, Сценаристы, Маркетологи... Думаю можно найти своей вышке более годное применение, чем тестер.
Nerevar:
лучше вам получить профессию,которая никогда не оставит вас голодным,а творческую сторону развивать отдельно,как хобби,постепенно пытаясь делать на нем деньги и превратить в основной заработок,оставив профессию на черный день
Это конечно самый рациональный вариант, но надо не забывать, что не-творческая работа утомляет, и пагубно влияет на творческие способности даже в хобби. После тяжёлого рабочего дня очень сложно что то там "творить".
Старый 19.02.2014, 15:21
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.