XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Clamp:
Поступаю в институт, готовиться надо.
Так вышло, что сидеть на шее мне теперь не у кого, так что поступить не на бюджет я себе позволить не могу.
МейлРу разве мало платят? В Гейм Деве ведь ещё и продвигаться можно.
Старый 14.02.2014, 23:16
Инквизитор

offline
Опыт: 7,037
Активность:
Хз кроме МГУ и РУДНа ничего перспективного не вижу в рашке, может еще локальные "авторитетные" узкоспециализированные ВУЗы, но они как правило на то и узко специализированны, чтобы создавать кадры на целевые места (аля врачи, ученые, судьи, следователи, все виды военных специализаций, таможенники и тд, короче механизмы государства) А по "геймдеву" ты нигде не найдешь ВУЗ, который тебя действительно обучит и даст толчок в этой сфере, если ты хочешь не подвести родителей иди в такой ВУЗ, который тебе обеспечит целевое место в гос. службе. А геймдев это такое, как те же спортсмены, артисты и прочая низшая шалупень, успех которой очень сомнителен и у единиц. Такие дела.
Старый 14.02.2014, 23:20
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Инквизитор:
А геймдев это такое, как те же спортсмены, артисты и прочая низшая шалупень, успех которой очень сомнителен и у единиц.
Жестокая конкренция теперь уже везде. В любой специальности. Даже у экономистов, адвокатов, гуманитариев, врачей. И технари тоже догоняют. Всё больше появляются людей, которые свои дипломы используют как портрет в красивой рамке. То и дело вижу таксистов-адвокатов, сварщиков-инженеров и чернорабочих-бухгалтеров. Это я к тому, что "стопудова" ничего не бывает, а значит можно смело заниматься тем что нравится, потому что сейчас только это влияет на ваши шансы.
Реальный успех в Гейм Деве даёт старт-ап. А ради того, что бы найти людей с такими же интересами как у тебя, стоит идти в ВУЗ по гейм-деву. Самообучение эффективнее, но кругозор знакомств тоже важен.
Старый 14.02.2014, 23:29
Инквизитор

offline
Опыт: 7,037
Активность:
И не стоит думать, что такой окончишь ВУЗ и сразу индющатину крутую запилишь и сразу себе мазерати купишь.
К примеру вот: screenshot.su/show.php?img=7bb9725b3528781b152c272d43aa0465.jpg сижу, делаю заказы, хотя никакой вуз меня не обучал этому.
Инквизитор добавил:
FatalBlade, когда идешь на целевое место, это и означает ЦЕЛЕВОЕ, после окончания ВУЗа ты ОБЯЗАН проработать Н-ое количество лет на той работе, которое тебе выдало государство, в противном случае, ты ОБЯЗАН ВЫПЛАТИТЬ ГОСУДАРСТВУ ВСЕ ДЕНЬГИ, которые были потраченны на твое обучение.
Старый 14.02.2014, 23:45
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
Цитата:
Сообщение от FatalBlade
Однако я считаю, что прежде чем открывать старт-ап, желательно поработать по найму, что бы понять как работает индустрия, и как разговаривать с инвесторами.

совершенно верно, без практики это авантюра.

Цитата:
Сообщение от FatalBlade
лучше всего либо курсы, либо самоучкой.

знаю парня самоучку, дает жару некоторым прошедшим курсы, причем ему 17 лет.

Цитата:
Сообщение от FatalBlade
и как разговаривать с инвесторами.

чаще всего проще чем кажется, обычно это люди прагматичные и хотят видеть в партнере человека у кого за душой есть что то кроме слов, иначе какие основания ему верить? Тут уже без личного контакта и долгих бесед не обойтись, как правило входят в твое положение. Но это все таки удача , нам повезло из за личных связей с этими людьми. Т.е это если хотите близкое знакомство которое переросло в сотрудничество со всеми вытекающими.

Цитата:
Сообщение от FatalBlade
Интересно, как у вас в России те, кто хочет заниматься Гейм-Девом, но живут не в Москве/Питере, а в каком нибудь отдалённом городке? Даже в Израиле отдалённость от крупных городов ощущается, боюсь подумать что в России...

Знаю парня из Казахстана, для него просто драма - хочет в гейм дев а условий нет, студий нормальных нет. Говорит мол хоть все бросай и едь в Россию, безнадега=)
там у местных типо гарант качества студий основан на фразе "сотрудничаем с крупными разработчиками на территории СНГ" и далее перечисляют, вроде мейл ру.
Если есть желание то всегда можно найти силы на переезд, причем знаю людей кто в питер свалил еще в 2005, недавно второй его товарищь поехал - пригласили туда же.

Цитата:
Сообщение от GenElCon
Ребята молодцы, но казуалки это отбитый жанр и пользы никакой не приносит. Мне с трудом вериться, что кто-то создает казуалки и любит свою работу(не деньги за нее).


тоже сильно отторгает, всякие дракончики фермеры и свинки. Не знаю как они зарабатывают но недавно разжились на новый офис, тиммейту бейдж визитора давали - ходил знакомился, сказал офигенно. К тому же у них мало релизов, откуда то деньги идут. Но вообще казуальные игры щас в тренде, т.к подростает новое поколение личинок и тоже хотят играть.
Старый 15.02.2014, 00:03
ehnaton
Някурузка
offline
Опыт: 19,390
Активность:
Clamp:
FatalBlade:
Clamp, почему уволился?
Clamp, а чем тебе в Allods Team не понравилось?
Поступаю в институт, готовиться надо.
Так вышло, что сидеть на шее мне теперь не у кого, так что поступить не на бюджет я себе позволить не могу.
Не ты ли говорил, что инст не нужен.
Старый 15.02.2014, 00:12
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
завод.
Старый 15.02.2014, 00:29
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Сразу замечу, что Инквизитора слушать в большинстве вещей смысла немного.
ehnaton:
Не ты ли говорил, что инст не нужен.
планируй я работать в геймдеве дальше, так бы и продолжил говорить.
Старый 15.02.2014, 01:24
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Vellear:
Если есть желание то всегда можно найти силы на переезд,
Силы всегда найдутся, а вот денги... Ну как сможет пацан с Казахстана снимать хату в Москве? Я не говорю о случае, когда уже есть знакомые/родственники/друзья и уже готовое место работы.
FatalBlade добавил:
Инквизитор:
когда идешь на целевое место, это и означает ЦЕЛЕВОЕ, после окончания ВУЗа ты ОБЯЗАН проработать Н-ое количество лет на той работе, которое тебе выдало государство, в противном случае, ты ОБЯЗАН ВЫПЛАТИТЬ ГОСУДАРСТВУ ВСЕ ДЕНЬГИ, которые были потраченны на твое обучение.
Что???
Значит не такое уж и плохое государство для большинства населения. В Израле такие сделки если только в армии, по контракту.
Старый 15.02.2014, 01:35
Инквизитор

offline
Опыт: 7,037
Активность:
Что???
Значит не такое уж и плохое государство для большинства населения. В Израле такие сделки если только в армии, по контракту.
На самом деле все так и есть, просто менталитет людей такой, что всегда при любых условиях ноют и думают все кроме них лучше живут и что их где-то жестко обманывают.
Сразу замечу, что Инквизитора слушать в большинстве вещей смысла немного.
Ну давай расскажи мне про вузы по всей стране, в которых есть факультеты пиара, международных отношений, веб-дизайна и прочей шалупени. Расскажи этому Васе, который поступил на этот факультет и платит 100к за семестр, какое его ждет светлое будущее.
Инквизитор добавил:
"Вам подсказать? Какую модель вы присмотрели?", "Свободная касса!", "Только сейчас, мы предлагаем вам уникальный шанс купить этот чудо-пылесос..." и тд и тд.
Инквизитор добавил:
В лучшем случае устроятся в офис и будут плодить цитаты в баше про начальников.
Старый 15.02.2014, 01:47
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Инквизитор:
Ну давай расскажи мне
Ты себя зарекомендовал как пустозвона, а пустозвонам что-то рассказывать вообще дохлый номер. Что-то я не вижу, как ты в свои 23 чего-то достиг, будь то высокая должность или работа на интересной профессии.
Старый 15.02.2014, 03:59
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
планируй я работать в геймдеве дальше, так бы и продолжил говорить.
Тебя мейлру отвратила от геймдева или что-то иное?
Старый 15.02.2014, 04:38
RSQR

offline
Опыт: 29,316
Активность:
Имхо, если ты уверен, что ты сможешь осилить геймдев - занимайся прямо сейчас, никого не слушай, добивайся того, на что нацелен. Если сможешь потянуть проекты в одно рыло - смело делай инди-игры, если нет, ищи команду, но идти в какие-то компании, имхо, извращение, т.к. ты будешь как офисный планктон сутки напролёт торчать в офисе, но не составлять отчёты, а допустим, рисовать текстуры.
Старый 15.02.2014, 04:47
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
RSQR:
идти в какие-то компании, имхо, извращение, т.к. ты будешь как офисный планктон сутки напролёт торчать в офисе, но не составлять отчёты, а допустим, рисовать текстуры.
опыт в портфолио
Старый 15.02.2014, 04:51
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
Цитата:
Сообщение от RSQR
Имхо, если ты уверен, что ты сможешь осилить геймдев - занимайся прямо сейчас, никого не слушай, добивайся того, на что нацелен. Если сможешь потянуть проекты в одно рыло - смело делай инди-игры, если нет, ищи команду, но идти в какие-то компании, имхо, извращение, т.к. ты будешь как офисный планктон сутки напролёт торчать в офисе, но не составлять отчёты, а допустим, рисовать текстуры.

угу, те кто не способны пробивать себе по жизни дорогу инициативой и некоторыми рисками на пути к гейм деву - попадают в гораздо более худшие условия. Взять того же юриста, вроде вышка. (случай из из того года)Пришел в ЖКх выяснять ситуацию с долгами и иском по неуплате и попутно зашел в кабинет с юристами, консультируют по жилищному кодексу. Думаю задам им пару вопросов, но когда я с ними пообщался то сложилось впечатление что юрист отнюдь не воспринимается как вышка. Два юриста которых я увидел сидели в обшарпаной комнате на 1 этаже с решетками в форме солнца, на старых скрипучих стулях за кипой бумаг. Отвечали очень нервно и чувствовалось что их все достало. А знаете в чем проблема? если они решат уволится то на их место тут же прибежит другой юрист и будет рад работать хотя бы в этих условиях. Юристов клепуют пачками и идут туда часто люди понадеявшиеся на систему "решит за меня, вышка значит зарплата", а в итоге понимают что в нашей стране где даже дисертации подделываются о серьезном высшем образовании чаще всего речи не идет, общество сложилось по принципу - или пробивайся сам и не надейся только на образование, или занимайся низко квалифицированным трудом.
Старый 15.02.2014, 06:00
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
а в итоге понимают что в нашей стране где даже дисертации подделываются о серьезном высшем образовании чаще всего речи не идет, общество сложилось по принципу - или пробивайся сам и не надейся только на образование, или занимайся низко квалифицированным трудом.
По-моему тут так глубоко копать не стоит. Просто юристов в составе рабочей силы у нас дикий перебор. Вот «рядовых» и не ценят.
Старый 15.02.2014, 06:05
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
Цитата:
Сообщение от Кет
Вот «рядовых» и не ценят

ну тут штука видишь какая, одному было лет за 40 а другой совсем молодой. Разумеется это скорее частности, просто демонстрирую на личном опыте ситуации когда людей ничего не заботит, и они давно свыклись с мыслью что работа это только зарабатывание денег на жизнь. Пока человек молодой надо пытатся что то делать, где то закреплятся, сидеть сложа руки значит в один прекрасный момент рискнуть оказатся на месте тех двух юристов
Старый 15.02.2014, 06:09
ehnaton
Някурузка
offline
Опыт: 19,390
Активность:
Clamp, а чего ушел то?
Старый 15.02.2014, 10:01
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Вот вы мне тут советуете не пойти в инст, а сами то все не сделали так.
Я так сделал, впрочем спец. навык я получил немного другим путем.
Поступаю в институт, готовиться надо.
Зачем тебе вуз, если ты уже устроился на работу?
ADOLF добавил:
завод.
Как-то так.
Старый 15.02.2014, 13:21
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
GenElCon, я коммент не удалял. Он просто в другой теме =)
Clamp, поподробнее в отказ от геймдева и поступление в институт, пожалуйста. Это очень интересный и неожиданный поворот!
Старый 15.02.2014, 14:06
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 05:46.