XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Карты и проекты
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
WalWin
8:-/
offline
Опыт: 4,157
Активность:
Dwarf Fortress - возврат крепости
Dwarf Fortress - возрат крепости
Жанр: Управление поселением
Кол-во игроков: Одиночная игра
Статус: В процессе создания

Что это?


Для тех кто ни разу не слышал о Dwarf Fortress
Игрок начинает с 7 дварфами у ворот заброшенной крепости. Необходимо зачистить несколько стартовых помещений от монстров. После того как супостаты будут уничтожены, игрок получает контроль над крепостью и дальнейшее её развитие полностью зависит от него.

Особенности


- Разделение крепости на зоны: склады, шахта, торговая площадь, тронный зал и.т.п. Каждая комната носит свои функции: на складе хранятся вещи и дварфы могут например из шахтера мобилизоваться в ополчение (при наличии доспехов и оружия).
- Случайная генерация мира (при первой игре вы освобождали крепость от стаи кобольтов и даже смогли поживиться, в другой раз крепость была захвачена драконом и большая часть комнат нуждается в полном восстановлении.
Отдельно стоит сказать о помещениях: переходы между этажами создаются случайно, в одной игре за дверью была кузница с оставленными доспехами, в другой за этой же самой дверью вас ожидала тюрьма с призраками.
- Дварфы - не просто юниты, у них есть свои желания и требования, им необходима еда и выпивка. (Чем выше статус дварфа, тем более наглыми будут его требования).
- Крафтинг и профессии - дварфы при желании могут поменять профессию, для создания вещей необходимы мастерские ремесленников, ресурсы и чертежи, все то что будет добываться или покупаться.
- Живой мир - к вам будут приходить новые поселенцы, торговые караваны, дипломаты от других народов, редкие ремесленники и вражеские отряды грабителей.

Скриншоты





P.S


Что уже готово:
- Место высадки (первые комнаты крепости, внешний рельеф) и начальные предметы (топоры, кирки, ресурсы)
- Система ресурсов и складов (Полное взаимодействие добычи, хранения и переработка ресурсов)
- Генерация случайных событий, вроде появления воров, стай волков или доброго волшебника на мерене
- Способности добытчиков (охотника, горняка, дровосека)
- Мигранты и Торговцы с охраной (нападете, пеняйте на себя)

Над чем сейчас работаю:
- Создание и наполнение мира, расширение игрового мира; (ПЕРВОСТЕПЕННО)
- Множество случайно генерируемых моснтров, а так же множество новых предметов;
- Система квестов и больше случайных событий;
- Дипломатия и послы от других народов
- Оформление (в частности мелкий декор мастерских и внутренних помещений)
- Именами и системой эмоций, желаний и взаимодействия для каждого дварфа

В интернете уже были попытки создания похожих карт по Dwarf Fortress (тут)
Что-то там не дошло до конца и тема встала...

Уже готова первая версия, она больше ознакомительная и многие системы (в частности добычи ресурсов) я уже улучшил, в конце июля собираюсь поместить новую рабочую версию с дальнейшим развитием мира и сюжета.

Большая просьба, если Вы играли, оставляйте свое мнение, рекомендации, советы, предложения и самые жесткие рецензии в этой теме! Спасибо :)
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3x Dwarfs v 0.5.02game.w3x (2.55 Мбайт, 174 просмотров )

Отредактировано WalWin, 05.07.2014 в 14:08.
Старый 20.07.2013, 15:43
AsagiriGen
щпаовапа
offline
Опыт: 2,853
Активность:
Почему бы тебе не попросить разрешение на использование моделей Laikon-а. Я помню, что он делал много моделей гномов. Пригодилось бы.
Старый 20.07.2013, 16:53
WalWin
8:-/
offline
Опыт: 4,157
Активность:
GenElCon, cпасибо за совет! А можешь ссылочку скинуть?
Я уже нашел множество моделей и иконок по теме, стараюсь брать только самое необходимое, чтобы лишний раз не перегружать карту..
Старый 20.07.2013, 20:19
AsagiriGen
щпаовапа
offline
Опыт: 2,853
Активность:
WalWin, Вот
В топике ссылки на скачку не увидел, надо просить самого автора, если он еще здесь появляется.
Старый 21.07.2013, 00:25
Mud_Flow
Time is the sin...
offline
Опыт: 21,546
Активность:
эмм что за возрат
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  2013-07-21_155813.jpg
Просмотров: 135
Размер:  240.7 Кбайт  
Старый 21.07.2013, 16:00
JesusHipster
Иисус Хипстос
offline
Опыт: 35,532
Активность:
Прикольно, мне нравится. Если еще и оформление карты не подкачает, то будет совсем круто.
Старый 21.07.2013, 18:23
WalWin
8:-/
offline
Опыт: 4,157
Активность:
Цитата:
Сообщение от Mud_Flow
эмм что за возрат

Крепость была захвачена, её нужно вернуть, отсюда и название, возрат крепости, но фишка вовсе не в том чтобы мочить мобов налево и направо, суть игры сводится к принятию множества решений, восстановлению экономики, например сей час есть дварфы лесорубы, которые рубят деревья и носят бревна назад в крепость чтобы в дальнейшем из них создавать мебель или полезные вещи... вещи можно продавать торговцам и покупать редкие предметы, которые помогут выжить и которые самим трудно будет достать.. ну например клетку с редким тигром у эльфов...)))

Цитата:
Сообщение от JesusHipster
Прикольно, мне нравится. Если еще и оформление карты не подкачает, то будет совсем круто.

Спс, над оформлением работаю очень усердно, отовсюду ищу модели, иконки и прочие плюшки, чтобы все сочеталось... мб попозже сделаю скринов, но торопиться не буду, сей час я больше сосредоточен над обязанностями дварфов.
Старый 23.07.2013, 21:50
AsagiriGen
щпаовапа
offline
Опыт: 2,853
Активность:
WalWin:
Крепость была захвачена, её нужно вернуть, отсюда и название, возрат крепости, но фишка вовсе не в том чтобы мочить мобов налево и направо, суть игры сводится к принятию множества решений, восстановлению экономики, например сей час есть дварфы лесорубы, которые рубят деревья и носят бревна назад в крепость чтобы в дальнейшем из них создавать мебель или полезные вещи... вещи можно продавать торговцам и покупать редкие предметы, которые помогут выжить и которые самим трудно будет достать.. ну например клетку с редким тигром у эльфов...)))
Ну автор и тролль)
Старый 23.07.2013, 22:43
_Duke

offline
Опыт: 611
Активность:
А зачем делать Дварф Фортрес на варкрафте, если есть Дварф Фортресс?
Старый 03.09.2013, 09:27
WalWin
8:-/
offline
Опыт: 4,157
Активность:
_Duke:
А зачем делать Дварф Фортрес на варкрафте, если есть Дварф Фортресс?
Я не смог научиться играть в Дварф Фортрес, но сама идея мне очень понравилось, а ещё я очень люблю дварфов, маленьких женщин с квадратными головами и ни разу не видел survive целым поселением на движке варкрафта :)
Старый 18.12.2013, 01:37
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
ни разу не видел survive целым поселением на движке варкрафта :)
Старый 18.12.2013, 02:28
WalWin
8:-/
offline
Опыт: 4,157
Активность:
Fakov:
enjoy
Привет, я играл в твою карту уже давно, отличная задумка, все очень понравилось)) но здесь управление все же одним персонажем, выживание героем, а в Dwarf Fortress управлять можно всей крепостью, каждым дварфом, каждой мастерской, воротами, ловушками, механизмами :)
Старый 18.12.2013, 12:12
WalWin
8:-/
offline
Опыт: 4,157
Активность:
Первая наработка карты:
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3x Dwarfs v 0.5.02game.w3x (2.55 Мбайт, 39 просмотров )
Старый 05.03.2014, 23:39
Ancient
Щпаовапа
offline
Опыт: 38,370
Активность:
WalWin, увидел аватарку - подумал что на форум ск2 попал :D
По сабжу, первая версия всегда глючная и не стабильная, но она самая веселая обычно. Щас затестю.
Старый 06.03.2014, 00:03
WalWin
8:-/
offline
Опыт: 4,157
Активность:
Ребят очень прошу глянуть карту, и оставить своё мнение :)
Старый 09.06.2014, 14:53
Happy15

offline
Опыт: 10
Активность:
WalWin! Твоя карта очень и очень хороша. Я и в альфу переигрывал пару раз, жаль развиваться некуда((
Прошу тебя не бросай работу над картой, выложи её в шапке новости - её просто не найти и обнови тему, уверен - её высоко оценят, если только найдут где скачать)
Старый 17.06.2014, 22:37
П4ела
Сэр. Кухня горит. Снова.
offline
Опыт: 35,447
Активность:
Коты будут?
Старый 18.06.2014, 00:14
WalWin
8:-/
offline
Опыт: 4,157
Активность:
Happy15, спасибо за совет :) я как то не догадался сразу разместить в шапке, сей час обновлю, если у тебя есть советы и предложения выкладывай сюда, спасибо за высокую оценку!!! Для меня это важно, т.к. не думал что кому-то может понравится))) думаю через какое-то время выложу новую версию, сей час во всю работаю..
П4ела, да коты будут вместе с паразитами, но чуть позже...
В настоящий момент я расширяю крепость и подземелья, наполняю мир новыми предметами и вещами, начал работать над системой крафта и мастерскими, так же занялся упрощением менеджмента, чтобы было более понятно управление, ввел уже потребность во сне и много много много приходится с этим отлаживать) геморное занятие спать))
Старый 20.06.2014, 19:47
DemonoiD
Демончото-то
offline
Опыт: 15,978
Активность:
Наконец-то новый креативный проект для war3. Судя по скринам, осталось только поменять тайлы склонов внутри крепости (на импорт. Вес повысится в районе 30-70кб максимум), добавить побольше мелкого декора и генерируемых способностей стай мобов и дварфов.
Поближе посмотрю через часик и дам более точную оценку.
DemonoiD добавил:
Поиграв, понимаешь, что затея провальная. Много сложных систем ради простого действия. Из-за этого много багов и постоянного присматривания за дварфами, которые не хотят ничего делать, либо тупят. Не вижу тогда в этом смысла, если есть настоящий DF. Но, чтобы не быть голословным, я приведу возможные предложения для улучшения проекта:
  1. В DF не было мультиплеера. В war3 он есть. Более того, если скооперироваться с alexpray, то он будет более чем на 12 игроков. Возможно стоит сделать Sump/Жизнь в городе в war3 за дварфов?
  2. Кучу багов. Плавильня багается. По тексту куча опечаток. Названия способностей уровня 7а класса. Склады отдельная тема. Они постоянно багаются. Не хватает отдельного мультиброда для контролирования ресурсов. Или он есть?
Больше всего понравились волки, которых спавнится 30штук и они вырезают крепость.
  1. В DF каждый дварф мог носить любую одежду. Здесь нет. Возможно стоит не качать кучу моделек по 150кб, а импортировать только одну весом 300? С системой инвентаря и наложением моделек одежды и оружия (весом 8-15кб каждая) мы получим кучу разнообразия. Более того к предметам можно привязывать урон, защиту, уникальные характеристики.
  2. Каждый зверь или гуманоид в DF имел вещи. Кучу кобольдов с кирками их не имеет. Огненные элементали вообще ничего не дропают. Не выгодно.
  3. Очень сложно контролировать тех же элементалей. Дварфы мрут как мухи. А управление 2,5 дварфами очень и очень скучно.
  4. Больше мелочей. Изменение комнаты из-за количества ресурсов-дварфов или заспавнившихся там изначально мобов.
  5. В DF каждый дварф имел различные особенности. Здесь у всех "1лвл 20% шанс застанить". Не проще разбить на 100 уровней способность, добавляя 1% к каждому уровню и вначале генерировать этот уровень?
Более того, сделать с десяток таких характеристик, как "область обзора, шанс уклона, крита, блока, приспособленность к той или иной профессии, здоровье, усталость, потребность в пище и т.д. и т.п." и загнать все под спелбук?
Как я вижу сотрудничество с alexpray:
Для начала вам потребуется дизайнер уровней, так как pray уж очень этого не любит.
Вся система представляет из себя одну единственную карту. 70% из которой занимает крепость, окружного типа (В центре главная площадь, из которой идут туннели в отдельные ветки на фермы, кухни, мастерские, столовые и т.п.
Таких карт генерируется на сервере несколько штук. Каждый игрок регистрируется в определенной крепости, занимая кровать, сундук и получая профессию.
С помощью сайта, на котором доступна регистрация, возможно зарегистрировать нападение на другую крепость в определенное время с целью грабежа, "предупредив" за сутки.
Соответственно процентная прокачка дварфов, их навыков в определенной профессии, кучи шмота, пещеры (которые можно перенести на отдельную карту) и тому подобное.
Не стоит благодарности, ваш Кирилл.
Старый 24.06.2014, 19:07
WalWin
8:-/
offline
Опыт: 4,157
Активность:
DemonoiD, карта еще совсем сырая, выставил сюда как раз для того, чтобы могли давать советы, вообще еще много чего я собираюсь добавить и сделать, пока по порядку
  1. Хоть убей искал тайлы, но ничего в этом не разобрался, если есть какие-то готовые, которые мне просто нужно импортировать скинь плз! Буду очень благодарен!
  1. В самых смелых задумках - один из игроков - лидер, он будет управлять крепостью, рубить дрова, готовить защиту, принимать новых беженцев, часть игроков будет просто дварфами - героями, они будут заниматься своими делами, исследовать мир, защищать город от мега чудовищ... А кто такой Алекспрэй?
  1. Какой баг с плавильней? Как раз сей час занимаюсь мультибордом, текст так же редактирую, пишу с ошибками, хотя и закончил вышку) если будут предложения по замене способностей говори, пока что я им не уделял особо внимания, больше на геймплее занят чем на оформлении, оформление в конце все равно сделаю единым для всего
  1. Это отличная идея с одной моделью дварфа, слушай если есть какие-то нароботки или видел карты подобные или сама модель есть, очень тебя прошу скинь ссылки!!! Буду рад любой помощи, реализую с удовольствием, было бы вообще замечательно!!!!
  1. Да вещи будут сыпаться, сей час я еще только приступаю к крафту, поэтому хочу чтобы вещи были максимально использованы, например кроме монет и медных слитков с кобольтов (которые я уже сделал), будут переодически падать чертежи, какие-нибудь бафы, куски ушей, ткань, воск от свечей... тут грань главное, чтобы не было слишком много хлама и не было нудно во всем этом разбираться
  1. Эм.. подсказки ж есть в задании, например чтобы убить элементалей достаточно разделить на 2 отряда дварфов и одновременно атаковать, уводя их от огня который кастуется более чем 3,5 сек
  1. Это будет
  1. Хорошая идея, возьму на заметку, спс
P.S. спасибо за развернутый ответ, указал над чем работать нужно в первую очередь
Старый 26.06.2014, 20:02
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.