XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Как вам статья?
КРУТО!!! 4 18.18%
Хорошо. 6 27.27%
Неочень. 8 36.36%
ОТСТОЙ!!! 4 18.18%
Голосовавшие: 22. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
Killer574
Временно присутствующий.
offline
Опыт: 3,373
Активность:
Сделать из юнита героя - легко
Часто ли вам приходилось создавать AoS'ы, Hero Aren'ы ил RPG с огромным количеством героев, которых вы делали из стандартных юнитов? Если "ДА", то эта статья вам пригодиться. В ней я опишу процесс создания юнитов-героев из обычных юнитов, при этом вам не придется копировать кучу параметров юнита в героя, созданного на основе стандартного героя из WarCraft'a. Статью я разделил на две части, первая часть для тех, кто знаком с World Editor'ом на среднем уровне и хоть немного работал в HEX режиме, а вторая часть для тех, кто не работал в HEX режиме или для тех, у кого нет HEX редактора или лень с ним возится.
//=========
Часть Первая
//=========
Нужно сменить у нестандартных юнитов (созданных на основе тех, которые нам нужны) любые параметры (можно сменить имя или добавить/удалить способности). После этого экспортируем параметры боевой единицы и открываем экспортированный только что файл в любом HEX редакторе. Ищем названия переменных объектов и заменяем первую букву в названии переменной на большую, например у нас был юнит с переменной n000, нам нужно из него сделать N000. Затем сохраняем файл. Импортируем его (файл) обратно в карту. Вот и всё.
//=========
Часть вторая
//=========
Как я уже писал, для ленивых и/или незнающе-непонимающих :)
Началось все с того, что я скачал программу, облегчающую работу создателям проектов, которые раздают всем делать разные части карты (героев, юнитов, способности, предметы, триггеры и т.д.), называется она WC3ObjectMerge (спасибо NETRAT'у за её создание). Я обратил внимание на то, что она изменяет имена идентификаторов (переменных объектов) и мне пришла в голову идея автоматизировать процесс создания из обычного юнита героя. Значит перво-наперво нам нужна сама программа WC3ObjectMerge, скачать её можно по этой ссылке: Ссылка:). Переходим собственно к созданию героев.
Создаем новую карту, делаем нестандартных юнитов из тех, которые вам нужны для создания героев, затем меняем любые параметры у созданных нестандартных юнитов (можно сменить имя или добавить/удалить способности). Затем экспортируем данные по объектам (Файл => Экспорт всех данных), потом открываем WC3ObjectMerge в графе Основной файл объектов жмем |...| и выбираем экспортированный файл. Потом жмем Сохранить список идентификаторов, сохраняем. Сворачиваем WC3ObjectMerge. Теперь открываем сохраненный txt блокнотом, там мы видим два столбика с нашими идентификаторами. Во втором столбике меняем первые буквы в названиях идентификаторов. Например, у нас был юнит с идентификатором n000, нам нужно из него сделать N000. Если у вас множество юнитов из которых нужно сделать героев, то можно стереть все из txt файла и написать "%%%% H%%%" (без кавычек). После изменения нашего txt'шника разворачиваем WC3ObjectMerge и в графе Файл списка замены жмем |...|, выбираем только что отредактированный txt. Галочку с пункта Сохранять резервные копии можно убрать, т.к. она вам врятли понадобится :) Теперь жмем Заменить. Заходим в World Editor и импортируем файл объектов обратно (Файл => Импорт всех файлов). И вуаля, герои готовы.
//====================
P.S. если идентификатор не работает, то просто вместо первой буквы поставьте H или O или U или E, и всё заработает. Обычно глюки только с некоторыми нейтралами, у них идентификатор N.
__________________
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar Heroes.rar (11.4 Кбайт, 244 просмотров )

Отредактировано Killer574, 03.09.2006 в 00:02.
Старый 11.08.2006, 23:03
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
Бред, зачем это вообще надо?
Единственное что имеет смысл это настройки анимации, но это от модели зависит.
Да и работать это будет кхе кхе маловероятно. (после создания других юнитов в редакторе объектом точно будут глюки если хоть где-то ошибся
Примера нету, тоже имхо бред.
И через СЛК это делать проще и удобнее
Старый 11.08.2006, 23:38
Killer574
Временно присутствующий.
offline
Опыт: 3,373
Активность:
DioD
Это понятно, что тебе это не надо. Напиши тогда статью про СЛК, если не лень. Глюков кстати не наблюдал. Пример добавил.
Старый 11.08.2006, 23:44
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
Скажу честно, я пишу статьи частями, и если первая часть проинорирована второй не будет.
Я лично считаю безполезным писать статьи про мало необходимые вещи, а про всё важное уже написали раз 100
Старый 12.08.2006, 00:46
Killer574
Временно присутствующий.
offline
Опыт: 3,373
Активность:
DioD
Я бы не стал искать, а уж тем более писать про это, если бы не начал мутить карту с 48 героями, которых я хотел создать на основе стандартных юнитов. После долгой мороки я пришел к выводу, что надо искать другой путь создания героев. Начал смотреть переменные объектов и до меня дошло, что герои начинаются с большой буквы. Потом я экспортировал параметры из карты и открыл их текстовым редактором. Но мне повезло, что редактор у меня текстовый+HEX и он сначала неизвестные файлы открывает в HEX, а потом переключает на текст. И я увидел в HEX режиме идентификаторы, а дальше ты сам понимаешь. Поэтому если бы это не пригодилось мне, то я бы не написал эту статью. Вот так.
Старый 12.08.2006, 22:44
IceBear
Вождь Мирового Картостроя
offline
Опыт: 7,800
Активность:
Помоему все отлично. Я когда статьи писал - тоже какие нить "умные" люди пытались ее зафлудить и "заляпать". Я в началае слишком много внимания им уделял, а потом перестал - и они перестали писать. А потом все на лад пошло. Просто им завистно, что некоторые люди пишут статьи и находят темы для них. Статья норм!
Старый 12.08.2006, 22:49
Killer574
Временно присутствующий.
offline
Опыт: 3,373
Активность:
Thanks IceBear.
Старый 12.08.2006, 23:01
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Т.е. секрет в том, чтобы установить идентификатор большими буквами? И юниты превращаются в героев? Интересное открытие :).
Старый 25.08.2006, 09:52
zibada

offline
Опыт: отключен
не весь ид большими буквами, а первую сделать большой.
этому "открытию" года так 3 =))
Старый 25.08.2006, 12:04
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Гм. Чего тогда близзы не сделали галочки в редакторе, чтобы делать из юнита героя? Вроде бы получается все элементарно. Так нет, заставят мапперов помучаться...
Старый 25.08.2006, 12:26
VeloceRAPTOR
Транзитом
offline
Опыт: 6,921
Активность:
Sergey, близзам вобще типа невыгодно это делать! Они то и эдитор туда для собственной выгоды сунули! Они же типа всё-равно авторы мап, которые на эдиторе ляпали! А галочку специально не засунули! Они даже нормальную справочную систему не дали!
Старый 25.08.2006, 12:41

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.