XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
SkiL

offline
Опыт: 9,321
Активность:
ник умрёт?
Старый 10.02.2011, 16:14
Suddenly
Je t'aime, Razer Lachesis
offline
Опыт: 3,893
Активность:
о_О только четверть от задуманного написано, не спеши узнавать спойлеры)
Старый 10.02.2011, 16:36
Shaimus
За Вол'Джина!
offline
Опыт: 1,736
Активность:
Нравится, жду продолжения))
А Седна в реальности это не планета, а транснептуновый астероид - большая глыба льда. С астрономической точки зрения в твоём произведении много ошибок, как всегда у начинающих(?) фантастов. Например при темнературе в 100+ С никакой костюм не спасёт, и 2.5 световых минуты это слишком мало. В любом случае редактировать текст надо непременно. Если будут вопросы по астрономии и планетологии - обращайся)) Удачи)
Старый 12.02.2011, 15:53
Suddenly
Je t'aime, Razer Lachesis
offline
Опыт: 3,893
Активность:
Цитата:
2.5 световых минуты это слишком мало

Мало для чего? О_о

Цитата:
Например при темнературе в 100+ С никакой костюм не спасёт

В нашем времени - возможно, но не в двадцать седьмом веке :D

Цитата:
а транснептуновый астероид - большая глыба льда

Это всего лишь название, но сути-то не меняет :)

В любом случае, это только первоначальный вариант, который будет подвергнут тщательному редактированию. Так что спасибо :)

P.S. прошу и дальше указывать на подобного рода ошибки, будем исправлять с вашей помощью :)
Старый 12.02.2011, 17:36
Suddenly
Je t'aime, Razer Lachesis
offline
Опыт: 3,893
Активность:
upd: нове главе, сочне, шкворчяще, только что со сковородки!



Глава шестая
По шею в сугробе


Странный народ – невиасы. Живут в пещерах, когда можно уютно устроиться в отопляемых домах. Едят сырое мясо, хотя его можно без особых проблем обработать термически. Носят шкуры животных, но в то же время решительно отказываются от качественной заводской одежды.
Но странными они стали не по своей воле. Невиасы – это попытка создать человеком новую расу, способную жить в довольно суровом и холодном мире – на планете Тризис. Эксперимент с треском провалился, но особых потерь человечество не понесло: подопытные не вышли из под контроля и остались абсолютно разумными. Только, вот, приоритеты поменялись кардинально.
Сейчас же невиасы практически вернулись к первобытному общинному строю, периодически поддерживая контакт с внешним миром. Их тела изменились и покрылись белой шерстью, представители этой расы быстро набирали вес. Но в то же время они, не смотря на свой страшный и грозный вид, были мирными, даже, порой, чересчур. Единой Церкви не признавали, являясь язычниками.
Федерация всё же освоила Тризис, не конфликтуя с его новыми жителями. Выяснилось, что на этой планете находятся практически бесчисленные залежи самых разнообразных руд, но чтобы добраться до этого добра, приходилось бурить глубочайшие шахты. А так как никто в здравом уме не станет работать шахтёром на промёрзшей до ядра планете, рабочих пришлось собирать из тюрем и исправительных колоний.
Какой получился контингент – понять нетрудно.
Непрекращающиеся снежные бури, температура, в летнее время не превышающая двадцати градусов мороза по Цельсию, а зимой колеблющаяся от минус ста до минут шестидесяти, странные, покрывшиеся шерстью первобытные соседи и неприятное общество сделали своё дело. Тризис стал планетой-легендой, о которой ходило множество правдивых и не очень слухов.
Но доход она, тем не менее, государству приносила неимоверный.
- Милая, зачем мы здесь? Если не ошибаюсь, то именно здесь мне придётся батрачить всю свою жизнь, если меня поймают федералы…
- Скоро всё узнаешь. А пока посади, пожалуйста, корабль, не врезавшись в скалы.
Ник ориентировался лишь по радару – из-за непрекращающейся снежной бури не было видно ни зги. Все мало-мальски опасные места на поверхности обозначались красными точками, и сейчас экран от них почти полностью превратился в большое алое пятно. Лишь спустя полчаса поисков подходящего для посадки местечка, пилот наконец приземлил свою «птичку» на заснеженный горный пятачок и облегчённо вздохнул.
- Пешком? – обречённо спросил Ник, заглушив двигатели.
- Ползком, - хмыкнула Седна. – Одевайся тепло, за окошком минус шестьдесят семь.
Ник пробежался пальцами по клавиатуре, включая систему маскировки, любезно установленной шаркеттами. Система эта делала «Панацею» полностью невидимой, но в то же время не меняла её физических свойств. А значило это, что любое существо, не заметившее корабль, скорее всего врежется в него лбом и сильно насторожится.
Ник покинул кабину пилота и стал выбирать себе одежду по погоде. Открыв личный шкаф, он долго возился, осматривая старые свитеры и утеплённые штаны, и, в конце концов, плюнув на всё это дело, выбрал белый кожаный комбинезон с огромным капюшоном. Костюм этот целиком и полностью закрывал тело своего владельца, не оставляя любому крепчайшему морозу никаких шансов на победу.
- Ты похож на грудного ребёнка, только слегка подросшего в размерах, - хихикнула Седна, осматривая обновлённого капитана. – Даже варежки с бубенчиками…
- Это не бубенчики, а аккумуляторы для согревания костюма, - буркнул Ник, натягивая на голову синтетическую шапку с нарисованной на ней эмблемой горной пумы и круглые сварочные очки, прилегающие к коже.
Теперь же Седна не стесняясь залилась задорным смехом. Отчасти, пилот её понимал, ведь, посмотрев на себя в зеркало, он действительно увидел огромного карапуза очень смешного на вид.
- А ты что, пойдёшь прямо так? Не замёрзнешь?
- Я не замерзаю. Хотя… ты прав. От переохлаждения со мной может случиться непредвиденное.
Теперь настала очередь Ника ржать, как бешеная лошадь. Седна выглядела не менее смешной, чем он сам, в точно таком же комбинезоне, в таких же «варежках с бубенчиками».
- Всё, всё, хватит смеяться, - чуть обиженно сказала девушка. – Я собрала сумки с самыми необходимыми вещами. Огнестрельное оружие нам сейчас не поможет, на таком холоде любые энергетические винтовки просто отказываются стрелять, а оружие старого типа – дробь, пули – заклинивает в самый неподходящий момент.
- А лук? Тетива из хладной плазмы. Если память мне не изменяет, то он работает хоть в стоградусный мороз.
- А стрелять удобно будет в таких-то рукавичках?
Ник подумал, и отложил наградной лук в сторону:
- Хорошо. И что тогда может пригодиться?
- Спички, я взяла с собой пять блоков по десять коробков в каждом.
- Изволь, но для чего нам понадобятся спички? В комбинезон встроена функция согрева. Или тебе подкуривать больше нечем? – пилот вновь рассмеялся.
- А может и нечем, - Седна показала капитану язык. – Нет, просто это местная валюта у невиасов. Поменяем спички на годное для такой погоды оружие.
- То есть, ты уверена, что стычек не избежать? И хоть сейчас ты, наконец, можешь сказать, куда мы направляемся?
Девушка села на край дивана и закинула ногу за ногу, что в комбинезоне сделать было довольно проблематично.
- В одном из шахтёрских городков работает, а, точнее, отбывает наказание некий Вишну Сингх, родом из Индии, как не трудно догадаться. Вишну довольно стар, а кроме того, ему отрубили обе руки за многократные попытки… кхм…
- Попытки чего? Знаешь, звучит немного пошло.
- Да прекрати ты смеяться! За попытки лечения людей!
- Разве лечить людей – преступление?
- Он лечил людей руками в прямом смысле этого слова. Просто закрывал глаза, клал на голову больного руки, и…
- Всё равно, как бы там ни было, я не понимаю, за что надо было отрубать конечности.
- Понимаешь, Вишну действительно был целителем первого уровня, это подтверждено многими паронологами, но дело не совсем в этом. Показывая свою силу, он привлекал слишком много внимания, и власти боялись, что однажды он соберёт маленькую армию восставших заключённых и ринется крушить обидчиков.
- Хорошо, с этим разобрались. Зачем нам нужна эта Вишня?
- Вишну, - нахмурилась Седна. – Он – действительно великий человек, но совсем неугодный для федерации. Убить они его не могут, это будет чересчур явное преступление. А вот сослать на Тризис до конца жизни – раз плюнуть. Сейчас же он, доживая свой век, тщательно изучает Шедоу…
- Так вот, к чему ты клонишь! И?
- Он написал множество трудов по этой тёмной планете. Говорят, что он там даже бывал, но это, скорее всего, лишь байки. Но всё равно, если мне кто-нибудь и сможет помочь разобраться в том, каким образом на меня снизошли разум и озарение, то только Вишну Сингх.
- Да уж, инициативный у меня бортовой компьютер, - вновь хихикнул Ник.
- Если честно, то это не моя инициатива. Это – предложение шаркеттов, именно они подсказали мне, где его можно найти.
- Знаешь, - внезапно посерьёзнел пилот, - Мне очень хочется узнать, какого лешего эти рыбки лезут в наши дела? Им что, своего водного мирка мало?
- Ох, не знаю, Никки. Но, сдаётся мне, что далеко не одна планета находится под их контролем. Возможно, что даже не одна звёздная система. Ты и сам видел – их технологии превосходят наши во множество раз…
- Об их технологиях было известно и раньше. Ну, не обо всех, но об «Акульем Молоте» точно. Потому-то федерация и наложила на рыбий молоточек мораторий.
- Ты понял, что я имела в виду. Давай не будем спрашивать себя, зачем и почему, а будем просто пользоваться выпавшей возможностью. Ладно?
Ник махнул рукой:
- Ладно, мамочка, пойдём разыщем эту твою вишенку.
Несмотря на прекрасно защищающий от холодного ветра комбинезон, суровый порыв едва не сбил с ног спрыгнувшего в сугроб пилота. Сделав шаг, и, всё-таки не удержавшись, Ник упал и провалился в глубокий снежный пласт.
Седна подняла и бережно отряхнула своего капитана, после чего прицепила за его и свой пояс верёвку в несколько метров длиной.
- Зачем? – последовал недоумённый вопрос. – Я похож на собачку?
- Нет, мой глупенький капитан. Видимость практически нулевая, и, чтобы не потеряться, мы будем крепко связаны.
- Тогда вперёд, мой верный поводырь. Ты знаешь, куда идти.
«Нет, не знаю» - мысленно ответила Седна, ведя за собой Ника


Лишь через несколько часов, когда окончательно стемнело, и температура упала ещё на десяток градусов, Седна заметила впереди едва заметную мигающую вешку. Ускорив шаг, она на ходу стала объяснять Нику план насущных действий:
- Впереди вешка. Значит, рядом поселение невиасов.
- Невиасы устанавливают вешки? Я думал, что они отказались от любых технологий.
- Так и есть. Маяки устанавливают люди, такие, как мы, помогая друг другу таким образом отыскивать места, где можно согреться и отдохнуть. Невиасы довольно гостеприимны, и проблем с ними возникнуть не должно, но осторожности терять не стоит. Немного переждём, спросим дорогу до ближайшего шахтёрского городка и купим оружие.
- Отличный план, капитан, - пробурчал себе под нос пилот.
- Ты что-то сказал?
- Сейчас бы дельтаплан, говорю. Полетали бы…
- Ты там себе мозги не отморозил? – обеспокоенно поинтересовалась девушка. – Голова не болит?
- Да я шучу, шучу, не волнуйся…
Седна вывела Ника ко входу в пещеру. Вход был завешен огромной серой шкурой пятисантиметровой толщины, и пилоту оставалось только гадать, что за гигантский зверь расстался со своей столь прочной шубкой в пользу местных, хоть и искусственно заселённых, аборигенов.
Из-за шкуры выглянула мужская голова, почти человеческая, если не считать её чересчур крупных размеров и белой шерсти по всему лицу. Невиас улыбнулся, жестом приглашая гостей войти.
- Здравствуй, хозяин, - приветливо поклонилась Седна, когда они с капитаном зашли внутрь. – Позволишь ли ты нам отдохнуть у твоего костра?
- Тчайа Кабачча, дитя тени, - в ответ кивнуло мохнатое существо. Кроме своего шерстяного покрова, поверх его тела мешком свисала длинная туника из того же материала, из которого была сделана «дверь». – Заходи.
- Дитя тени? – шепнул Ник, когда абориген скрылся во тьме пещеры. Где-то там, вдали, были видны отголоски костра, и команда, не медля, направилась туда. Хотя, можно ли назвать человека и робота командой?
У костра под высоким гротом собрались десятка два невиасов. Лишь трое из них были мужчинами, десять – женщинами, а пол остальных определить было затруднительно, так как дети аборигенов были похожи друг на друга, как две капли воды.
Тот невиас, что встретил путников у входа в пещеру, оказался вождём. Он сидел на большом плоском камне, в то время как остальные по статусу могли находиться лишь на холодном каменном полу.
- Садитесь к костру, - предложил вождь. Когда Седна и Ник сели рядом со всеми, главный абориген продолжил: - Дитя Тени, порождение хорэндов, мы знали, что ты придёшь к нам, и потому кое-что тебе приготовили. Я…
- Постойте, - перебил пилот. – Откуда вы знали? Кто вам сказал?
- Учитель, конечно же, - вождь широко улыбнулся. – Он приходил к нам вчера.
- Вы говорите о Вишну Сингхе? – сразу оживилась Седна. – Верно?
- Я не знаю, кто такой Вишну Сингх. Но, судя по всему, мы говорим об одном и том же… существе.
- Где он сейчас, ты знаешь?
- К сожалению, да. Ваши вожди не хотят знать правды и они пытаются оградить мир от Учителя. Потому и держат в шахтёрском посёлке в двух днях пути отсюда.
- Двух днях?! – воскликнул Ник. – О, чёрт…
- Да. Два дня – разве это так много?
- Нет. Это, в общем-то, совсем мало, если не учитывать, что топать придётся по сугробам в страшный мороз, блин…
- Барре Джангваре доставит вас туда за несколько часов. Но он сейчас далеко, и прибудет в наш дом только завтра с восходом солнца.
Ник вспомнил, что на Тризисе сутки длятся сто девять с половиной земных часов, и понурил голову, осознав, сколько времени придётся провести, сидя здесь, у костра, глядя на волосатых полулюдей-полузверей.
- До завтрашнего рассвета почти двое суток, - заметила Седна.
- Спасибо за констатацию, милая, мне стало гораздо легче…
- А пока Барре Джангваре не пришёл, будьте нашими гостями. Гхарра Аурата вас хорошо накормит и даст постель, потому что мы знаем, что Нагма Пуришоуме не могут спать на холодных камнях.
- Кто-кто не может спать на камнях? – спросил у своей спутницы Ник.
- Только не смейся. Голые Люди, как он сказал.
- Ты знаешь их язык?
- Это не их язык, а один из индийских диалектов. Видимо, Вишну Сингх постарался.
Одна из женщин повернулась к гостям и поинтересовалась:
- Вый хотеть Кочче Манса Тханд Пачу?
- Гхарра Аурата, - нахмурился вождь. – Не забывай, Пуришоуме не едят Кочче Кхадья! Эка Агья Бона Ни Кэ Лье Оро Пекана!
- Мучче Маф Керто До, Нагма Пуришоуме, - покорно склонила голову женщина. – Аба Мейм Эк Гарма Бходжиа Кригга…
- Она извиняется, - перевела Седна. – Говорит, что сейчас приготовит что-то горячее.
- Скажи, вождь, - Ник поднял руку, словно хотел ответить на вопрос учителя в школе. – Кроме тебя так же хорошо, как ты, англо-китайским никто не владеет?
- Никто, - подтвердил вождь. – Кстати, зовите меня Нитта Томпинг. Вы можете пользоваться всем, что есть, и всеми, кто есть в нашем доме!
Ник глуповато улыбнулся, с трудом сдерживая порывы смеха, внезапно накатившие на него после фразы вождя. Успокоившись, он вместе с Седной, периодически переводящей ему незнакомые фразы, стал вести с Ниттой Томпинг вполне обыденные беседы. А что ещё оставалось? Не сидеть же почти пятьдесят часов, пялясь на тысячелетние сталактиты!
В обществе аборигенов всего через час Ник уже стал своим «в доску». С ним разговаривали на непонятном ему языке, улыбались, хихикали, а он лишь с умным видом кивал, оставаясь серьёзным и непоколебимым, как стены этих пещер. Спустя некоторое время пилот всё же потребовал от своей спутницы переводить хотя бы десятую часть той речи, что лилась в его слегка замёрзшие уши, а, получив такую возможность, немедленно приказал Седне замолчать: невиасы говорили не очень приятные вещи.
К примеру, одна из самок этого общества постоянно заигрывала с Ником, миловидно утверждая, что у того такая красивая и дивная шерсть, а также звериные глаза. Судя по всему, животные инстинкты здесь было не чуждым выставлять напоказ, но пилот вовсе не желал провести ночь в объятиях мохнатой и слегка полноватой девушки с трёхсантиметровыми клыками и зловонным дыханием.
А Седна лишь хихикала и обречённо качала головой, прикрыв лицо рукой. В конце концов она просто подсела к вождю и стала о чём-то с ним непринуждённо беседовать, пока Ник отбивался от внезапно появившихся ещё трёх поклонниц. Вскоре новоиспечённые «кандидатки на спаривание» стали друг друга толкать, щипать и шлёпать – неприятная ситуация явно собиралась перетекать в нехилую драку, ведь кое-кто уже даже схватился за деревянные дубинки. И драка действительно состоялась. Кроме того, никто даже пальцем не пошевельнул, чтобы разнять делящих Ника женщин. Видимо, женские бои в этом обществе были довольно обычным делом.
После драки победившая всех остальных самка громко проревела, лишь одной своей могучей рукой схватила пилота и перекинула его через своё плечо. Заливающаяся хохотом Седна, похоже, даже не собиралась мешать подобному процессу.
- Трахха Брахва Мьем Чоа! – провозгласила победительница, утаскивая «добычу» в одну из дальних и довольно тёмных помещений пещеры.
- Трахха Брахва! – одобряюще кивнул вождь удаляющейся в темноту женщине.
- Не на-а-адо мне Трахха! – дико вопил Ник, тщетно пытаясь вырваться из любовных объятий.
Но всё обошлось. После недолгой тишины с новой порцией крика обратно к костру выбежал наполовину раздетый пилот. Точнее сказать, одежда-то на его теле всё ещё присутствовала, но верхняя часть комбинезона была в клочья изодрана острыми когтями женщины-невиаса. Ник облегчённо перевёл дыхание, подсаживаясь поближе к Седне, всё ещё нездорово хихикающей, а из дальней части пещеры послышались всхлипывающие звуки.
- Ты обидел Мачбуту Аоретэ, - констатировал Нитта Томпинг.
- Мне жаль, - всё ещё нервным дерганым голосом ответил Ник. – Как я теперь буду ходить по морозу в такой одежде?
Вождь улыбнулся и что-то приказал двум молодым девушкам. Седна вновь хихикнула, но пилот не стал интересоваться, по какому именно поводу. «Меньше знаешь – теплее будёшь», - всё повторял и повторял Ник, пытаясь понять, что задумал Нитта Томпинг.
Девушки вернулись, держа в руках что-то очень большое, напоминающее мёртвое животное. На деле же этот «зверь» оказался толстой и тёплой, но в то же время детской одеждой, напоминающей длинное пальто. Даже не слушая возражения Ника, девушки надели на него новый наряд, прямо поверх комбинезона, а на голову натянули плащ-капюшон, скрывающий почти все незащищённые от холода участки лица и достающей со стороны спины до самых пят.
Седна не прекращала смеяться, и, теперь даже не стесняясь этого, она бесцеремонно пыталась шутить над своим бравым и стоически переносящим все тягости своей жизни капитаном.
- Чего смешного? – пробурчал Ник, в данный момент больше похожий на очень-очень толстого средневекового католического монаха. – Жизнь ценнее моды, и я пока ещё не собираюсь сдохнуть от лютого, просто бешеного мороза!
Так и сидела вокруг неугасающего костра компания мохнатых, но безумно дружелюбных аборигенов, и два самых важных для всего человечества разумных существа – человека и робота, пока не наступило время сна.

* * *

Утро на Тризисе наступало мучительно медленно. Сразу после пробуждения, пока Амадей не изволил хоть немного осветить поверхность планеты, Ник успел дважды позавтракать, побегать от своей ночной пассии, поругаться и вновь помириться с Седной, а также рассказать вождю пару анекдотов про «глупых и жадных федералов».
Барре Джангваре нагрянул внезапно. Он появился на пороге пещеры незаметно, что было довольно странно, ведь даже по меркам невиасов он был просто огромен. Три с половиной метра роста да столько же в обхвате и огромные скрученные рога выдавали в нём явный сбой учредителей эксперимента, затеявших создание новой расы, устойчивой к холоду. От остальных сородичей он также отличался иссиня чёрной шерстью и лишней парой семипалых когтистых рук.
А, кроме всего прочего, Барре Джангваре не разделял мнение своего племени о том, что отделение от человечества – хорошая идея. На самом деле, этот невиас-мутант отчаянно мечтал о жизни среди нормальных людей, о хорошо приготовленной пище, удобных стульях и бороздящих небеса космических кораблях. К сожалению, люди не признавали в нём того, кто мог бы с ними ужиться, да и сами невиасы лишь смеялись над идеями своего собрата-великана, что последнего уже давно даже перестало злить.
Барре Джангваре молча бросил на пол несколько туш убитых им животных, сильно напоминающих земных бенгальских тигров и уселся ко всем к костру.
- Это Барре Джангваре, - представил вождь гостям своего главного охотника. – Барре Джангваре, познакомься, это Тчайа Кабачча и её самец.
Ник, открывший припасённую банку почти заледеневшего пива, и сделавший лишь один глоток, поперхнулся от такого сравнения, а Седна лишь ехидно ухмыльнулась.
- Рад встрече, люди, - без малейшего акцента, который присутствовал у вождя, поздоровался здоровяк. – Вишну говорил о вашем скором прибытии. Я доставлю вас к нему, но сначала отдохну немного и наберусь сил.
С этими словами он, бесцеремонно схватив за загривок одну из женщин, удалился куда-то в темноту, откуда потом ещё долгое время доносились неприятные для человеческого уха звуки.
- Он всегда такой… странный? – спросил Ник.
- Только когда возвращается после Шикарры – большой охоты. Он устаёт.
- Он не похож на вас. Таких, как он, больше нет?
- Мы почти не общаемся с другими племенами. Но я почти уверен, что Барре Джангваре уникален.
- И что стало причиной такой уникальности вы, конечно же, не знаете? – спросила Седна, даже не рассчитывая на отрицательный ответ.
- Не знаем, - подтвердил догадки девушки Нитта Томпинг. – Но разве это так важно? Главное, что мы знаем, это то, что у него не может быть потомков. Барре Джангваре абсолютно бесплоден, хоть и старательно пытается это опровергать по нескольку раз в неделю.
- Как к нему относятся люди? Не пугаются?
- Они к нему привыкли. Вишну говорил, что Барре Джангваре даже иногда чем-то с ними торговал. Однажды он даже убегал от нас, хотел поселиться среди ваших сородичей, но те его не приняли в свою стаю.
- Печальна участь вашего охотника, - покачал головой Ник. – Он точно безобиден?
- Точно-точно! Вы даже не волнуйтесь на этот счёт! Барре Джангваре очень добрый, хоть и вечно угрюмый. Но шуток не понимает. Может, конечно, долго сдерживать обиду, но когда она станет переливать через край, он превращается в страшного берсерка, громящего и крушащего всё и вся на своём пути.
Ник устроился поудобнее и стал не торопясь попивать своё пиво. Седна, подсев рядышком и положив голову на его плечо, тихо спросила:
- Ты точно не хочешь остаться здесь? Всё-таки, тебя разыскивают.
- Милая, по-моему, уже поздно прятаться. К тому же, меня гложет любопытство, и я ни за что не откажусь осмотреть местные достопримечательности.
- Как знаешь. Но на всякий случай, давай продумаем план, если вдруг нас…
- Никаких «вдруг», - оборвал пилот. – Всё будет хорошо. Точнее, всё уже хорошо.
Седна пожала плечами:
- Не разделяю твоего оптимизма.
- Это ещё почему? Человеческая сущность внутри тебя даёт сбой?
- Да нет, с сущностью всё в норме. Просто, я должна тебя предупредить о том, что собираюсь делать дальше.
Ник заметно напрягся и пристально взглянул на свою спутницу:
- Этот твой тон меня напрягает, - буркнул он, делая очередной глоток. – И что ты задумала?
- Я, - девушка замялась, собираясь с мыслями. – Я хочу отправиться на Шедоу.
Пилот не был удивлён. Он лишь скривил довольную мину, произнося тем самым безмолвную фразу «Я и не сомневался!».
- Ты совсем не против?
- Ох, милая, я-то как раз против. Против самой идеи. Но запретить тебе ничегошеньки не могу, понимаешь? Ты вольна уйти с моего корабля в любой момент, если тебе что-то не понравится.
- Ты полетишь со мной?
- Конечно, что за вопросы? – мигом оживился Ник.
- И какова твоя мотивация?
Пилот ненадолго задумался:
- Ну, во-первых, я наверняка узнаю самую страшную тайну известной нам галактики. Может, посмертно, но кто не рискует, тот…
- Тот не улетает с Шедоу живым, - закончила Седна.
- А какие твои мотивы? У меня есть пара догадок, но мне хотелось бы услышать всё из твоих уст.
- Меня тянет туда. Как будто тысячи голосов в моей голове шепчут и зовут, причём не угрожающе, а, скорее, умоляюще. Порой голоса затихают, а иногда вспыхивают с утроенной силой. Мне-то они особого дискомфорта не доставляют, а вот любой человек уже сошёл бы с ума и застрелился.
- Странно, что ты говоришь об этом только сейчас. И давно у тебя эти тарака… голоса в голове?
- С недавнего времени, после того, как нас выручили шаркетты на Колорадо. Кстати, эти акулоголовые ведь тоже хотят, чтобы я посетила Шедоу. Видимо, они тоже имеют с этого некий профит.
- Знать бы ещё, какой именно. Знаешь, мне не очень-то нравится, что ты – игрушка в чьих-то акульих руках, например…
- Стоп-стоп-стоп, - усмехнулась Седна. – Ты так говоришь, что это – только моё дело, и ты тут вообще не при чём.
- Хочешь сказать, что у тебя есть ещё какие-то сведения, которые ты мне не выдала раньше?
- Ну, знаешь, забыла…
- Милая, - без злобы в голосе, но понизив голос произнёс Ник. – На сколько рассчитан жёсткий диск в твоей светлой головушке? На полтора петабайта, верно? И во всём этом обилии свободной памяти ты не нашла местечка для чего-то важного, сказанного шаркеттами?
- Ладно-ладно, зануда, слушай! Просто не хотела тебе говорить. Наши акулоголовые друзья мне чуть ли не указывали, что нужно делать. Мол, сначала я должна полететь сюда, на Тризис. Отсюда – на Шедоу…
- Между Тризисом и Шедоу будет остановка на Дирт Пуле, - поправил девушку пилот. – Продолжай.
- А продолжать-то нечего. Они хотят, чтобы мы туда полетели. А зачем, и, что главное, рассчитывают ли они на моё возвращение, это…
- Стой-стой, мы? Нет, серьёзно, они хоть что-нибудь про меня упоминали? Ты не подумай, что я пытаюсь отлынивать, нет! Просто мне хотелось бы знать, участвую ли я в одном из их гениальных планов…
- Да, - после недолгой паузы ответила Седна. – Да. Ой!
Девушка на полминуты стала полностью недвижимой, веки прикрыли её ярко светящиеся глаза, а голова стала едва заметно вибрировать. Но как только Ник начал беспокоиться, Седна вышла из этого странного состояния и обеспокоенным голосом объяснила ситуацию:
- Экстренное сообщение федералов, иногда у меня получается их перехватывать. По всем каналам говорят об одной неприятной новости…
- Что уж может неприятнее, чем то, во что мы влипли?
- Шаркетты устроили переворот на Виктории. Захватили все подводные города, людей собрали в крупные группы и обездвижили при помощи какого-то парализующего газа…
- Зачем им это? – нахмурился пилот. – Хотя, вроде тот бармен говорил о чём-то подобном, если мне не изменяет память.
- Они не выдвигают никаких требований. Просто отключили все системы «врат», выходящих на поверхность, и сбивают торпедами любые подводные корабли, подходящие к куполам городов ближе, чем на десять морских миль.
- И давно у них этот хаос?
- Уже несколько часов. А, тут ещё кое-что: они, шаркетты, не чураются убийствами заложников, по предварительным оценкам как минимум одна пятая всех людей на Виктории уже штабелями заполняет городские свалки. Кстати, помнишь, как они говорили несколько лет назад? «Мы не имеем оружия, способного поработить всю планету. Но если надо, мы его применим».
- Не смешно, - скривился Ник. – Я надеюсь, что к нам это никакого отношения не имеет? Милая? Верно?
Девушка отвела взгляд. По выражению её лица пилот понял, что в голову его спутницы действительно приходила мысль о том, что происходящее в данный момент на Виктории есть ничто иное, как результат контакта Седны и Ника с шаркеттами, а также их таинственного «предназначения».
Внезапно уютные посиделки у костра прервал низкий бас закончившего свои дела Барре Джангваре. Почесав своё огромное брюхо и издав страшный утробный звук, напоминающий отрыжку, он произнёс:
- Пора.


Вождь долго пытался отказаться от великодушного подарка в виде множества коробков спичек, но звонко переливающийся и уговаривающий голосок Седны всё же заставил того сдаться. Путникам были выданы два племенных копья, более напоминающие метательные дротики. Длиной не больше метра, целиком вырезанные заботливыми когтями из наитвердейшего дерева Мачбут, своими остро наточенными лезвиями они могли резать даже лёгкие бронежилеты армии федерации. В то же время исписанные древними, но полностью нечитаемыми иероглифами древки копий, придавали оружиям некий первобытный шарм, который Ник, как любитель подобного рода эстетики, воспринял с почти детским или щенячьим восторгом.
Барре Джангваре перевозил всю пойманную на охоте добычу в огромных санях, с запряжёнными в них тремя местными животными, отдалённо напоминающими земных носорогов. Только эти были покрыты густым мехом, а их голову украшали десятки прочнейших роговых чешуек.
Когда Барре Джангваре взялся за поводья, а путники уселись позади него, кортеж двинулся в долгий, полный приятных и не очень приключений, путь.
- Дроу-невиасы – самые страшные создания, которых вы можете встретить на этой планете. После людей, конечно, - усмехнулся великан, подстёгивая запряжённых в сани животных поводьями. – Рядом с ними все остальные невиасы кажутся вполне удачным результатом экспериментов ваших учёных.
- И чего в них такого страшного? – хмыкнул Ник. – Они страшнее тебя?
- Нет, но очень на меня похожи, - не заметил издёвки Барре Джангваре. – Сказать по правде, я ведь тоже наполовину дроу-невиас. Только племени моему об этом ни слова! Они о дроу вообще никогда не слышали, так как из пещеры своей они выходят редко, а с другими племенами стараются не контактировать. Оно, может, и к лучшему.
- Похожи на тебя, говоришь? Тоже чёрные и рогатые?
- Не чёрные, а бурые. Но, да – у них тоже есть рога. Правда вот размерами они подкачали – даже меньше моих соплеменников.
- И чего в них такого страшного? – спросила Седна.
- Во-первых, они очень агрессивны, что уже для невиасов является парадоксом. Если мы являемся язычниками, хоть и мирными, то дроу – самые настоящие исполнители кровавой воли их богов. Их, но не наших! – великан неистово рассмеялся, да так, что, казалось, пошатнулись горы.
- Каков наш план, здоровяк? – задал вопрос пилот. – Просто довезёшь нас до посёлка, а дальше мы своим ходом?
- Не совсем. Сначала мы немного поохотимся…
- Поохотимся? – воодушевилась девушка. – С удовольствием! Никогда не была на настоящей охоте!
- Странно, - хмыкнул Барре Джангваре. – Я думал, что людей с раннего детства обучают искусству охоты.
- Во-первых, она не совсем человек, если ты не заметил, - поправил Ник. – Во-вторых, откуда ты эту чушь про обучение охоте с детства узнал? Для нас ловля животных уже давно перестала быть чем-то большим, нежели беготня за пытающейся спастись от неминуемой смерти ещё живой и мычащей говядины.
- Ну, уж извините. Вы все для меня на одно лицо. Да и мы для вас тоже, разве не так?
- Так-то оно так, но вот, например, тебя мы легко отличим от остальных. Ты, знаешь ли, довольно уникальный экземпляр…
Барре Джангваре вновь смолчал, подстегнув животных поводьями. Седна незаметно толкнула своего капитана в бок, шепнув при этом:
- Не оскорбляй его! Он же нам помогает.
- Он же мутант, - прошептал в ответ Ник.
- И?!
- И то, что он не человек! Он просто чужой, понимаешь? И меня не особо волнуют его чувства.
- А четыре когтистых лапы тебя волнуют? А возможность быть разорванным одним небрежным движением руки? М-м-м?
- Ладно, ладно, прости. Больше не буду, - пилот вновь заговорил в привычном тоне, обращаясь к проводнику: - Дружище, расскажи, ты так и собираешься всю жизнь охотиться для своего племени? И вообще, сколько ты можешь прожить?
- Живём мы до трёхсот лет. Тризианских лет, а не земных. Мне сейчас лишь двадцать четыре, так что, если не буду совершать глупостей, проживу ещё долгую и обыденную жизнь. Ну, да, я желаю заниматься тем, что делаю сейчас. У меня это довольно неплохо получается, а кроме того, я понимаю, как много значу для племени. Они во мне души не чают, без меня племя бы загнулось от голода. А к чему ты это спросил?
- Да вот, жаль мне тебя стало. В хорошем смысле этого слова!
Седна тщетно попыталась понять, что может значить жалость к монстру в хорошем смысле. А Ник тем временем продолжал:
- Просто я знаю одно местечко, где тебя обязательно примут, и будут тебе рады. Жизнь, возможно, сократится как минимум на половину, но приключения и новые знакомства с лихвой компенсируют эту неприятность.
- И что это за местечко? – без особого энтузиазма спросил Барре Джангваре.
- Планета Дирт Пул. Слышал о такой? Отсюда туда лететь всего несколько дней.
- Слышал. Пристанище пиратов. Жаркий мир, очень жаркий, мне там будет некомфортно…
- Некомфортно там только на поверхности, среди гор хлама и радиации. А вот внизу, под всем этим добром, в пиратских городках очень даже уютно, и, порою, прохладно.
- Спасибо за совет, - искренне поблагодарил собеседника великан. – Я обязательно подумаю над этим, когда доставлю вас в посёлок и отвезу вас оттуда назад целыми и невредимыми. Ибо Вишну строго-настрого мне наказал, чтобы я даже ценой своей жизни защищал вас до самого его дома.
- Но-но, - нахмурилась Седна. – Прогоняй мрачные мысли. Никто сегодня умирать не умрёт, ясно?
- Ясно-то оно ясно, - проводник покачал головой, смахивая с лица упавший на него крупный снежный ком снега. – Но если вдруг меня всё-таки уличат в провозе государственных преступников, вы должны будете бежать как можно быстрее, не оглядываясь на меня. Причём бежать не к своему кораблю, а к Вишну!
- Не люблю слово «вдруг» и все его синонимы, - тихо прошептал себе под нос Ник. – Ладно, ты что-то там говорил про охоту, верно?

Отредактировано Suddenly, 13.02.2011 в 03:34.
Старый 13.02.2011, 02:13
SkiL

offline
Опыт: 9,321
Активность:
температура, в летнее время не превышающая двадцати градусов мороза по Цельсию, а зимой
колеблющаяся от минус ста до минут шестидесяти,
минус шетидесяти^^
Старый 13.02.2011, 10:08
Suddenly
Je t'aime, Razer Lachesis
offline
Опыт: 3,893
Активность:
Цитата:
Сообщение от SkiL
минус шетидесяти^^

Эм... а что не так-то? ><
Старый 13.02.2011, 13:54
Alonix
*null*
offline
Опыт: 26,861
Активность:
Особых приключений в этой главе не было, но чувствую, что они будут)). Жду продолжения кстати, сколько страниц примерно будет в книге?
Старый 13.02.2011, 18:46
SkiL

offline
Опыт: 9,321
Активность:
Suddenly, у тебя очепятка - минут шестьдесят.
Старый 13.02.2011, 18:53
Suddenly
Je t'aime, Razer Lachesis
offline
Опыт: 3,893
Активность:
Цитата:
у тебя очепятка - минут шестьдесят.

Ааа, понял, спасибо)

Цитата:
Особых приключений в этой главе не было, но чувствую, что они будут)). Жду продолжения кстати,
сколько страниц примерно будет в книге?

Любой человек, мало-мальски знакомый с издательским делом, в страницах книги не считает, а только в А.Л. - авторских листах) 1 а.л. = 40 000 знаков
Запланировано 12-15 а.л., из них написано чуть меньше половины.
Старый 13.02.2011, 20:49
Suddenly
Je t'aime, Razer Lachesis
offline
Опыт: 3,893
Активность:
Пуууф, первая условная часть романа подошла к концу. Прошу любить и жаловать.




Глава седьмая
Чёрный, как снег, катафалк


Такой охоты капитан «Панацеи» ещё не видел ни разу. Ему доводилось отстреливать из огнестрельного оружия самых разных, порой экзотических и редчайших животных, но подобный тип добычи мяса был ему в новинку. Во-первых, вокруг был только снег. Белый, ослепляющий глаза снег. Он лежал абсолютно везде: на земле, на камнях, на скалах, и на редко попадающихся вечнозелёных деревьях. А кроме того, атмосферные осадки, состоящие из мельчайших кристаллов льда, были прямо в воздухе, перекрывая плотной стеной весь обзор, так что заметить не то что затаившегося в засаде зверя, а даже своих товарищей по команде было очень нелегко. По крайней мере, для единственного в этой команде человека.
Сани остановились возле ярко мигающей зелёным вешки. Спрыгнув в сугроб, Барре Джангваре первым делом принюхался – его нос мог учуять присутствие дичи даже в такой лютый мороз и страшный ветер. И добыча была найдена всего в нескольких десятках метров от зелёной вешки.
Сначала Ник был уверен, что охотник возьмёт во все свои четыре лапы, но когда увидел, как Барре Джангваре вскочил на «шестереньки», понял, что ошибся: тот мог справиться с любым зверем голыми руками. Попросив путников не отходить от вешки и саней, охотник скрылся в буране, и вернулся лишь через полчаса, но зато принеся ценный груз – шестерых «тигров». Загрузив их в сани и усадив рядом с добычей своих подопечных, невиас вновь продолжил свой путь.
Атмосфера Тризиса позволяла любому существу гуманоидного типа свободно дышать, но единственной проблемой здешнего воздуха была почти нулевая влажность. Все шахтёрские посёлки на этой планете были оснащены технологией, подобно которой были «купола» над городами Виктории, сдерживающие чудовищное давление воды и не выпускающее в свободное плавание пригодный для дыхания воздух. Отличие здешних «куполов» от тех, что находились в водном мире, были заметны невооружённым взглядом. Во-первых, это были совсем не «купола», а четырёхгранные прозрачные пирамиды, не пропускающие внутрь себя снег и снижая скорость ветра до комфортной. Кроме того, воздух беспрепятственно проходил через его стенки, что давало всем жителям Тризиса, вольным и невольным, не бояться за собственные процессы дыхания.
Этот посёлок исключением не был. Защитная «пирамида» была видна издалека, несмотря на безумную пургу. Барре Джангваре заблаговременно попросил Ника и Седну спрятаться под телами убитых им зверей, дабы беспрепятственно проехать через пост охраны. Девушка согласилась сразу, а вот Ника пришлось долго уговаривать: дескать, не привык он лежать под мертвецами. Когда же Седна напомнила своему капитану о том, что он – ветеран трёх войн и вообще по определению не может иметь брезгливости, уговоры, наконец, подействовали, и оба путника спрятались в укромной части саней.
Посреди посёлка возвышалось самое высокое строение, хоть и не целиком рукотворное – вход в основную шахту. Крупная острая скала, глыбой торчащая из-под земли, была обстроена всевозможными металлическими балками и опорами, а из входа в пещеру небрежной копной тянулись в разные стороны тоненькие змейки вагонеточных путей. Здания же вокруг центра посёлка были небольшие, в основном одноэтажные, но в то же время имеющие целую сеть совмещённых в единый комплекс подземных уровней. Именно там отдыхали во время перерывов и отсыпались долгими ночами шахтёры – в основном, пленные преступники.
А самым главным отличием посёлка от всех остальных пейзажей планеты было отсутствие на её территории снега. Вообще. Ни единой снежинки. Впрочем, это было очевидным – защитная «пирамида» работала на славу.
Сани остановились.
- О-о-о, - услышал Ник чьи-то голоса. По всей видимости, это был один из охранников. – Наш мохнатенький дружище Петрус! Хе-хе, громила, с чем пожаловал на этот раз? Не вздумай не порадовать, а то больше не пропустим.
- Всё путём, друганы! – после этой фразы невиаса пилот от удивления вздрогнул, за что и получил укоризненный и полный злости взгляд своей спутницы. – Полдюжины тушек. До следующей недели, думаю, я больше не появлюсь.
- У тебя какие-то дела? – изумился охранник. – Эй, братец, не вздумай прекращать поставки – мы же тут умрём без твоей дичи, питаясь одной синтетикой!
- Не-не, я и не думаю! Просто племя у нас сейчас гости, так что мне было приказано за ними как следует поухаживать. А занятие то требует ответственности, сами понимаете…
- Ладно-ладно. Не смею более задерживать, о, благочестивый господин купец! Показывай груз и проезжай.
Настала очередь Седны вздрагивать и получать в награду недовольную гримасу своего капитана. Подошедшие к саням охранники скинули шерстяной настил, прикрывающий добычу, и некоторое время оглядывали добытую дичь. Путников всё же им заметить не удалось, что вызвало у пилота и девушки-робота «приступы» облегчённых придыханий.
Сани вновь тронулись, но на этот раз подпрыгивая на каждой шероховатости дороги – снега-то не было.
- Я словно мышь, маленькая и ловкая, убегаю от кота, - пробурчал Барре Джангваре.
- Совсем-совсем малюсенькая, - хихикнула Седна. Девушку в последнее время слишком часто стало пробивать на «ха-ха», и веселили её, казалось, практически все фразы и действия, сказанные и совершённые невиасами.
- Вы выберетесь из саней, когда я подъеду к дому Вишну, а сам, подтверждая легенду, я поеду сбывать добычу. Ничего сложного, верно?
- Верно, - прикинув шансы, приободрено ответил Ник. – Когда ты за нами вернёшься?
- Не раньше, чем через полчаса. Но тут одна загвоздочка: после одного… хм… инцидента мне запрещено видеться с Учителем. Так что мне придётся подождать вас в стороне от его дома, а вам необходимо будет лишь незаметно ко мне подкрасться.
- Всего-то, - хмыкнула Седна. – Раз плюнуть!
- Ну, плюнь, - ухмыльнулся в ответ пилот. – Слабо? А?
- Это же просто выражение, дурак! – девушка обиженно надула пластиковые губки и до окончания поездки не произнесла более ни звука.
Запахло серой. Ник, принюхавшись, сморщил нос, а невиас-проводник, словно прочитав его мысли, объяснил:
- Тут рядом два серных источника. Немного воняет, но ведь это для вас не проблема, да? Кстати, приехали.
Сани остановились. Из-под настила осторожно выглянули путники, осматривая окрестности на предмет охраны. Поблизости угрозы не наблюдалось, зато Ник смог детально рассмотреть посёлок, благо, был он весь, как на ладони.
Среди небольших домишек за невысокими изгородями росли замысловатые растения, напоминающие земные заросли репейника. Тут и там сновали заключённые, кто-то толкая перед собой тележки с добытыми в шахтах грузами, кто-то налегке. Но стражей не наблюдалось.
- Вылезайте, люди.
Путники с трудом выбрались из-под туш диких зверей и спрыгнули на чистый от снега асфальт. Даже несмотря на относительную безопасность, попадаться на глаза заключённым всё же не стоило, и потому Седна сразу же потащила своего капитана в переулок между двумя ближайшими зданиями, сокрытый от посторонних глаз. Увидев в этом самом переулке чей-то давно истлевший труп, Ник усмехнулся:
- Хорошее местечко выбрала. Популярное.
- Удачи, - донеслось из-за угла. – Встретимся через полчаса. Учитель живёт в трёх домах направо по улице.
Послышался скрип саней, едущих по бесснежной поверхности. Барре Джангваре уехал сбывать товар.
- Удачи, - вторил невиасу пилот.
Путники ещё несколько минут собирались с силами. Проверили всё, что можно было проверить: от остроты выданных им коротких копий, до целостности пуговиц комбинезонов и прочности костюма аборигенов, который сейчас красовался на теле Ника.
- Я волнуюсь, - занервничала Седна.
- Отчего же? Подумаешь – мы в шаге от вечного заключения на шахтах, чего тут волноваться?..
- Нет! Я волнуюсь потому, что не знаю, о чём будет говорить Вишну. Он же ждал нас, а, значит, знал наперёд о нашем появлении. Дар предвидения, не иначе.
- Или грамотные информаторы вкупе со шпионами, - усмехнулся пилот, но тут же вмиг посерьёзнел: - Хотя, ты права. В данном случае легче поверить в сверхчеловеческие способности этого Учителя, нежели в разветвлённую сеть незаметных для нас шпионов.
- Не будем ждать, Никки. Идём.
Седна выглядела за угол. Дождавшись, пока в поле зрения пропадут все прохожие, она схватила своего капитана за шиворот и спешно потащила его за собой. Ник, конечно, пытался сопротивляться, но вскоре бросил эту идею: нервничающую девушку остановить практически нереально.
Путники обошли нужный дом с теневой стороны, намереваясь пролезть через довольно широкое окно. В сущности, с этим они справились без проблем, лишь Ника пришлось проталкивать ввиду того количества одежды, что сейчас была на него надета.
Внутри помещения было темно. Только ступив на ламинированный пол, пилот почувствовал неприятный и терпкий запах сырости, смешанный с тонкими ароматами лекарств и медицинского спирта. Оглядев комнату, Ник понял, кому эти лекарства предназначались.
- Мы чуть было не успели, - с тихим трепетом констатировала Седна.
На узкой кровати, укутанный в несколько одеял, лежал дряхлый старик явно индийской внешности с длинной бородой и огромной плешью на голове. Кожа его была бледна, как у мертвеца, и лишь изредка моргающие глаза давали понять, что лежащий человек всё ещё жив.
А рядом с жителем дома сидела собака. Явно овчарка, похожая на немецкую, но с той лишь разницей, что шерсть её была кристально белой. Это был уже не щенок, миловидный и игривый, но ещё не взрослая особь, способная перегрызть человеку горло.
Пилот сделал испуганный шаг назад. Он всегда считал себя бесстрашным человеком, о чём открыто заявлял окружающим, но никогда и никому не говорил о паническом страхе к четвероногим друзьям человека. Причину этой фобии ему узнать так и не удалось, да и не очень-то хотелось, если говорить откровенно.
На появление гостей хозяин, а, точнее, узник этого дома никак не отреагировал, а безмолвный животный сторож лишь немного повёл ухом.
- Вишну Сингх? – осторожно спросил Ник.
Ответа не последовало. Лежащий на кровати человек даже не пошевельнулся.
- Похоже, мы ошиблись, - нахмурилась Седна и подошла к окну, явно намереваясь покинуть здание.
- Не ошиблись, - едва слышимо произнёс старик. – Дитя Тени… подойди к моей постели.
Девушка взглянула на своего капитана, словно спрашивая разрешения. Ник кивнул, и Седна отправилась к Вишну, а сам пилот остался стоять и наблюдать у открытого окна.
- Дитя Тени, - вновь повторил Вишну. – Прошу, не бойся моего вида и не думай о том, что со мной станет всего через несколько минут. Ведь я всего лишь гость в этом мире, и гостил я здесь почти сто двадцать лет…
- Нехило, - хмыкнул Ник.
- Я знаю, что у тебя ко мне много вопросов. Но, поверь, ты знаешь много больше, чем я. Просто мы смотрим на сие событие с разных сторон. Ты – как непосредственный участник, а я – как… дряхлый провидец. Но это всего лишь оболочка, и когда я от неё избавлюсь, мой дух будет всегда с вами. По крайней мере до того момента, пока ваша миссия не будет завершена…
- Что за миссия? – спросила Седна.
- Ты знаешь. Ты догадываешься. В твоей голове столько неприятных воспоминаний, верно? Именно они подталкивают тебя к одному единственному верному решению…
- Воспоминания? – пилот недоверчиво прищурился. – Милая, ты же говорила, что ничего не помнишь, так ведь? Правда?
- Ложь во благо, - усмехнулся Учитель, что вызвало у него мучительный приступ кровавого кашля. Лишь спустя полминуты он смог продолжить: - Не злись на неё, Вик. Она не желала тебе зла.
- Я Ник, вообще-то…
- Ты можешь обманывать всё человечество, но врать мне не стоит. Я знаю о тебе всё.
Пришла пора Седне недоумённо смотреть на своего спутника. Пилот лишь пожал плечами и небрежно махнул рукой, мол, что это старик там такое выдумал?
- Но суть не в этом. Дитя Тени… и ты, «Ник», - старик особенно выделил имя капитана «Панацеи», - Вместе вы должны пройти через многое, дабы через этот ад не проходили все остальные. Вы станете новыми Спасителями. Вы поможете человечеству. Вы…
Вишну вновь закашлялся, и Седна заметно вздрогнула. Она явно не хотела, что Учитель умрёт прежде, чем ответит на все вопросы.
- Я ждал вас очень долго, но вы всё не приходили.
- Простите, - скривил странную мину пилот. – Там страшный буран, и добираться было тяжко. Так что…
- Я ждал вас много лет, - продолжил Вишну. – Иногда ко мне приходили Дети Воды и говорили, что вы вот-вот появитесь, и нужно лишь проявить терпение. Но вас всё не было. А я продолжал смиренно ждать.
- Дети Воды? – нахмурилась девушка. – Шаркетты?
- Что бы не случилось, даже ценой своих жизней вы должны попасть на планету-тень, - старик, видимо, пропустил вопрос Седны мимо ушей.
- Я никому ничего не должен, - буркнул Ник.
- Однако, вы полетите на планету-тень не одни. Вы возьмёте с собой Санджану – мою овчарку.
- Чёрта с два! – мигом занервничал пилот. – Псина с нами никуда не полетит! Вот, пусть Барре Джангваре о ней заботится!
- Страх свой тебе необходимо преодолеть. Собака полетит с вами. Она нуждается в вас также, как и вы в ней. Ей тоже уготована своя роль в этом вселенском театре.
Санджана приветливо махнула хвостом, вызывая у Ника дрожь по всему телу. Будь вся эта компания в несколько иной обстановке, более располагающей к долгой беседе, Седна наверняка бы рассмеялась и пошутила над своим капитаном и его нелепой фобией. Но сейчас же на лице девушки не читалось ничего, кроме недоумения и частички страха, страха чего-то неизведанного.
- Ещё я попрошу вас, гости, сжечь моё тело. Сразу, как только я умру.
- Но…
- Мальчик мой, не надо спорить. Это воля умирающего, отнесись к ней с уважением.
Пилот кивнул.
- И ещё. Ник, когда придёт твой славный час, без колебаний должен ты оставить… - старик вновь закашлялся. – Оставить предрассудки. Надеюсь, что, добравшись до перекрёстка, ты не свернёшь, а поедешь прямо по дороге. И позаботьтесь о Санджане.
Возникла пауза. Путники всё ждали продолжения речи, но её не последовало. В голову Седны закрались нехорошие подозрения, и, желая их опровергнуть, она положила руку на грудь Учителя, после чего мрачным голосом протянула:
- Только любовь и смерть всё меняют.
- В чём же тут любовь? – всё ещё опасливо наблюдая за собакой, спросил пилот.
- В данный момент? Нигде. Но есть смерть.
- Ты всё узнала от этого деда, что хотела?
- Никки! – прикрикнула девушка. – Это же был живой человек! Как ты можешь так относиться к людям?!
- А как ты можешь быть такой сентиментальной?! – не менее громко парировал Ник. – Может, ты мне расскажешь, что имел в виду этот твой Учитель, когда говорил о твоих воспоминаниях? Ты ничего не хочешь мне рассказать?!
- А ты мне, «Вик»?!
Громко гавкнула собака, моментально успокоив чуть было не поссорившихся путников. Но, несмотря на относительное спокойствие, пилот всё же почувствовал, как волосы на его голове встали дыбом.
- Я ничего не помню, - тихо произнесла Седна. – Точнее, ни о чём не хочу вспоминать. Прости меня.
- И ты меня. Аналогично тебе, вспоминать о прошлом совершенно не хочется.
Девушка шутливо фыркнула и оглядела помещение:
- Исполним последнюю волю Вишну Сингха?
- Конечно. Иначе и быть не должно.


Тяжело вспоминать об ушедшем на «тот» свет человеке. Но ещё сложнее думать о потерянных вместе с умершим Учителем знаниях, несомненно весомых и значимых, возможно даже для всего человечества. Ведь наверняка Вишну знал гораздо больше, чем успел сказать. Или, может, он просто не хотел излагать мрачные сведения о печальном будущем?..
Всё, что могло гореть, было собрано рядом с кроватью умершего – мебель, одежда, макулатура. Путники помолчали минуту, создавая видимость прощания, а на самом деле думая лишь друг о друге и о секретах, что скрывали их головы. Ник, наконец, достал из внутреннего кармана комбинезона коробок спичек и приготовился устраивать пожар.
- Внимание! – раздался оглушительный голос по всему посёлку, заставив путников подпрыгнуть от неожиданности. – В поселении замечены нарушители – мужчина и робот. Всем постам приготовиться к поимке. Всем заключённым немедленно пройти в свои корпуса.
- Влипли, - обречённо вздохнул пилот, поджигая импровизированный погребальный костёр. – Валим отсюда.
А собака всё продолжала преданно сидеть возле своего уже мёртвого хозяина. Она тихонько поскуливала, а глаза её сделались столь грустными и проникновенными, что Седна на миг забыла обо всём на свете. Из ступора её вывел резкий голос Ника:
- Идём отсюда! Брось пса!
- Это девочка, - поправила девушка, поглаживая по голове Санджану, смотрящую на всё разгорающееся пламя. – И мы берём её с собой.
- Кто из нас капитан, а кто бортовой компьютер?! – рявкнул пилот, но тут же успокоился: - Ладно, бери её, и уходим! Живо!
Собака словно поняла опасность ситуации и прижалась к Седне. Ник уже вылез через окно, когда девушка в сопровождении Санджаны, последний раз взглянув на тело Вишну Сингха, побежала вслед за своим капитаном. Вылезли без особых проблем – даже собака перепрыгнула подоконник так, словно она делала это по десять раз в сутки.
- Вам некуда бежать, - вновь раздался голос. – Сдавайтесь и останетесь в живых.
- Сдавайсь рюски партизайн, - хмыкнул Ник. – Уходим, только аккуратно. И… держи эту псину подальше от меня.
Седна нахмурилась, но возражать не стала. Команда некоторое время незаметно прокрадывалась меж зданий, минуя случайных прохожих, ещё не успевших спрятаться в своих корпусах, и поисковые патрули охраны. Пока что всё складывалось вполне неплохо, и до выхода из посёлка оставалось пробежать относительно немного.
- Ждём Барре? – спросила девушка.
- Полчаса ещё не прошло. Ждать его – смерти подобно, так что… эй, что это?
Впереди было столпотворение. Всмотревшись, Ник широко распахнул от удивления глаза: там, посреди огромной толпы заключённых, меж двумя фонарными столбами, был «распят» Барре Джангваре. Его растянули, привязав все четыре руки и ноги крепчайшими цепями, и выглядело это более, чем жалко. Аборигена то и дело кололи электрическими гарпунами, били резиновыми дубинками и пинали ногами. А сам невиас, словно заметив, что на него смотрят его недавние подопечные, с трудом поднял голову и посмотрел Нику прямо в его глаза.
«Действуйте по плану, - словно говорил его взгляд. – Моя роль выполнена». И, в подтверждение своих безмолвных слов, Барре Джангваре едва заметно кивнул, после чего яростно взревел, отвлекая на себя внимание окружающих.
- Бежим, пока они смотрят на него, - скомандовал Ник.
- Как ты можешь?! – возмутилась Седна, но шагу не сбавила. – Чёрт возьми, да даже я, по идее, бездушная машина, испытываю больше эмоций, чем ты!
- Меня так жизнь воспитала. На войне эмоции излишни.
- Сейчас не война! Опомнись!
- А что же сейчас происходит?! Мирные посиделки у костра? Демонстрация какого-нибудь протеста в столице Колорадо? Или, может, локальная перестрелка между двумя племенами? Если ты ещё ничего не поняла, то ставки против нас поднялись до небес, а коэффициент на нашу победу упал до самого мизера!
Впереди был усиленный пост охраны, через который и проехал в город на своих санях Барре Джангваре. Обойти его возможности не было никакой, и пилот трезво оценил шансы на прорыв. Эти мысли его далеко не обрадовали, но и не сильно огорчили: попытка не пытка, и возможность бежать из города всё ещё существовала.
Открытые ворота перегородили сразу два шлагбаума, охраняемые десятком стражей. Все они были в подобающей форме, крупны телом и широки плечами, а их бронекостюмы выглядели довольно внушительно. Вдобавок ко всему в их руках, облачённых в утяжелённые перчатки со встроенными шокерами, красовались армейские автоматы «АнВи-27». Довольно старенькие, но всё ещё представляющие угрозу.
- Просто постарайся не получить порцию свинца, - посоветовал Ник своей спутнице.
- Ты собираешься идти на них с одним копьём?! – изумилась Седна. – Это самоубийство. Я не позво…
- Почему же с одним? С двумя.
С этими словами пилот отобрал у девушки её оружие и злорадно ухмыльнулся.
- Что ты делаешь?!
- Спасаю нас.
С этими словами он ощутимо хлыстнул собаку по задним ногам, и та, громко взвизгнув, выбежала из-за угла здания, за которым сейчас и прятались путники. Разумеется, это действо не осталось незамеченным – все без исключения охранники на посту всего на пару секунд отвлеклись на выбежавшую в их сторону Санджану.
А Ник тем временем уже выдёргивал чеку из неизвестно откуда появившейся в его руках гранаты…
- Откуда? Мы же…
- Не мы, а ты ничего не хотела с собой брать, - хмыкнул пилот.
Снаряд пролетел над невысокой изгородью, чуть не задев причудливые растения, и плюхнулся прямо под ноги сбившегося в кучку отряда охранников. Они не сразу поняли в чём дело, а когда осознали, что произошло, поделать уже ничего не успели – граната взорвалась, разметав людей в разные стороны, прекращая их жизни, отрывая конечности. Трое уцелевших охранников мигом ретировались и прыгнули за ближайшие укрытия, открыв слепой огонь.
- Собаку зови обратно, - перехватывая поудобнее копьё, коротко бросил Ник.
Один из охранников едва поднял голову из-за угла, как метательный дрот насквозь пробил прочный шлем, голову и пригвоздил уже бездушное тело к шлагбауму. Огонь моментально стих, видимо, оставшиеся в живых сейчас нервно продумывали план дальнейших действий.
- Я слышу их переговоры, - произнесла Седна. – Они зовут подкрепление. И оно будет здесь через полминуты…
- Не будем терять ни секунды.
С этими словами Ник выбежал из-за укрытия и всего за мгновение достиг небольшого нагромождения контейнеров, за которым спрятались двое. Те, видимо, не ожидавшие такого поворота событий, даже не успели прицелиться – копьё в руках пилота моментально пронзило грудь одного охранника, намертво застряв между рёбер. Второй получил солидный удар тяжёлого ботинка по лицу, а затем и целую очередь из автомата, который Ник тут же подобрал у лежащего рядом мертвеца с копьём в груди.
- Санджана! – крикнула Седна. – Ко мне!
Собака, переждавшая бой в стороне, резво подбежала к своей новоявленной хозяйке. Пилот, не говоря ни слова, подобрал второй автомат и двинулся прочь от посёлка. Девушка же, приложив нечеловеческие усилия, вырвала копьё из груди мёртвого охранника и бросилась следом.
Ник и Седна, сопровождаемые белошерстной собакой, проскочили границу защитной «пирамиды» и скрылись в непроглядной толще метели. Ещё долго вслед им стреляли преследователи, но безрезультатно – путники были уже далеко.


Бежать было трудно. Ноги вязли в глубоких сугробах, неимоверно холодный ветер бил в лицо. Да и настрой был слегка подорван произошедшими событиями. Единственным членом команды, не чувствовавшим дискомфорта, была собака, видимо, выведенная с одной единственной целью – выживать в подобных условиях. Как Ник не старался додуматься, он не смог понять, как Санджана с относительным внешним спокойствием переносит подобный мороз. Животное часто пропадало из поля зрения – ещё бы, белая собака на фоне белого снега, это словно иголка в стоге сена. Но пилот этому был неимоверно рад – старая фобия давала о себе знать, и Нику стало бы гораздо легче, если бы Санджана, в очередной раз скрывшись за сугробом, больше не вернулась.
Но она всё время возвращалась.
Седна молчала. Думая о своём, она старалась не мешать делать это же своему капитану. Они просто шли, уже даже не бежали, по заснеженным просторам Тризиса, полагаясь лишь на радар, встроенный в голову девушки-робота.
Так они и двигались в направлении своего корабля уже несколько часов, не произнеся ни звука.
Возможно, тот факт, что Нику и его спутнице предстояло совершить нечто настолько грандиозное, что могло бы перевернуть весь мир, начинал перерастать в самый настоящий страх, охватывающий собой всего человека с ног до головы, овладевающего каждой частичкой тела. Пилот находился в постоянном напряжении, хоть и не испытывая чувства опасности. Он то и дело озирался по сторонам, зная, что дальше трёх метров ничего не увидит, но держа наготове два автомата – по одному в каждой руке. Благо, размеры позволяли – Ник просто снял мешающие приклады, и сейчас чувствовал себя самым настоящим македонским воином.
Седна же не выпускала из рук копьё. Кровь на его лезвии уже давно застыла и превратилась в тонкую алую корочку льда. Девушка держала оружие так крепко, что если бы кто-нибудь размером, например, с Барре Джангваре попытался его вырвать, то вырвал бы он его вместе с руками.
Внезапно сенсоры Седны уловили впереди какое-то движение, о чём она незамедлительно сообщила капитану:
- Стой, там кто-то есть.
Санджана тоже почувствовала неладное и сейчас её оскаленная морда, едва выглядывающая из-под сугроба, тихонько рычала.
- Пожалуйста, Господь, если ты там, сделай так, чтобы это были невиасы, - передёргивая затворы обоих автоматов, взмолился Ник. – Иначе…
- Иначе нам крышка, - закончила за него Седна, встав в боевую стойку и приготовившись к рукопашному бою.
Они появились мгновенно и решительно. Молитвы пилота были услышаны – это действительно оказались невиасы. Только не те, которых бы путники желали сейчас встретить.
- Дроу-невиасы, - испуганно пролепетала девушка, прежде чем вступить в схватку.
Их было много. Пожалуй, даже слишком много. Десятка два аборигенов с тёмной шерстью и внушительными рогами на головах прыгали, казалось, отовсюду. Ник сразу же открыл огонь из двух стволов, сметая нескольких противников в сторону, и снег тут же забрызгала чёрная, словно нефть, кровь. Пилот кричал, но не от страха, а скорее для поднятия собственного боевого духа. Он стрелял и стрелял, а дроу всё бежали и бежали.
В это же время Седна отбивалась от другой толпы мохнатых тварей. Нескольким она уже успела проколоть сердца своим копьём, а остальные, став чуточку осторожнее, стали окружать свою добычу со всех сторон.
- Мне нужна помощь! – завопила девушка, в очередной раз с трудом отбившись сразу от шестерых дроу-невиасов. Сквозь шум ветра и канонаду автоматов она всё-таки уловила ответную реплику своего капитана:
- Мне тоже!
И звуки стрельбы смолкли. Седна, ещё несколько секунд отбиваясь от невиасов, получила удар по голове исподтишка, и, пролетев несколько метров, упала в глубокий сугроб, откуда её и вытащили мутанты.
Оба пленника были сразу же связаны по рукам и ногам толстыми шерстяными путами. Ник, как оказалось, потерял сознание, но Седна во время недолгой «отключки» пилота успела увидеть всё, что происходило. Она видела, как все уцелевшие дроу, а их было не меньше трёх десятков, собрались вокруг лежащих на снегу путников, что-то яростно обсуждая на незнакомо языке. В конце концов подхватив их на плечи, они потащили Седну и Ника в глубокую пещеру, что располагалась неподалёку. И прежде чем скрыться в недрах этой пещеры, девушка успела заметить несколько неясных силуэтов возле неё, следящих за всей этой процессией…
Ник очнулся, привязанный к ритуальному столбу. Оглядевшись, он понял, что находится в подземном гроте, подобно тому, в котором жил со своим племенем Барре Джангваре. Здешний интерьер отличался огромным количеством наскальных рисунков, изображающих, по всей видимости, местных богов, и грудами человеческих костей, на которых был возведён и в данный момент пылал ритуальный костёр. Вокруг пламени, сидя в странных позах, напевали какие-то религиозные мотивы дроу-невиасы.
- Очнулся? – тихо, но особо не таясь, спросила Седна. Ник повернулся на голос и увидел свою спутницу всего в метре от себя, привязанную к точно такому же столбу, что и он.
- Лучше бы оставался в безмятежном забытье…
- Они взывают к каким-то своим духам. Молятся. Пока ты отсыпался, они...
- Сколько я был в «отключке»?
- Недолго. Минут двадцать. Так вот, они прирезали одного из своих и сожрали его. Более того, съеденный был явно не против этого!
- Язычники же, - усмехнулся Ник.
Пилот замолчал. Он не знал, что говорить. И как из этого положения выбраться он тоже не имел ни малейшего понятия, равно как и Седна.
- Как думаешь, Никки, что они собираются делать?
- Принести нас в жертву, наверное. Хотя, конечно, с тобой у них случится небольшой конфуз, когда они узнают, что кровь из тебя не льётся, и жизнь при перерезанном горле не покидает тела. Кроме того, горлышко твоё они вообще не в состоянии повредить, я так думаю.
- Сломают в лёгкую, - хмыкнула Седна. – Если приложат некоторые усилия. Нет, конечно, это будет не так легко, как с тобой…
- Нашла о чём говорить, - буркнул пилот, и, после недолгой паузы, продолжил: - Знаешь, ведь Вишну был прав.
- Насчёт чего?
- Насчёт всего. Насчёт меня. У меня имя-то ненастоящее. Если бы я поступал в армию под своим тогдашним именем, меня бы не только не взяли бы в авиацию, но и упрятали бы за решётку до конца моей гнусной жизни.
- И что такого страшного ты совершил?
- Помнишь, когда… а, как ты можешь помнить? Тебя тогда ещё не было. Точнее, ты-то уже была, но в неразумном состоянии.
- Давай ближе к те… делу.
- В подростковом возрасте я попал в нехорошую компанию. Мы пили, курили, издевались над девчонками, отбирали последние деньги у сверстников. А потом наш «главарь» предложил пойти на крупное дело. И мы решили банк ограбить, как в старых «вестернах».
- И как, получилось?
- Получилось, да не сразу. План мы разрабатывали три – слышишь? Три! – года. И только тогда, уже повзрослев и обзаведясь необходимой экипировкой, мы прилетели на Марс в качестве туристов, и…
- «Марсианский предбанник», - кивнула Седна, улыбнувшись лишь уголками губ. – Я поняла.
- Откуда ты можешь это помнить?
- Я и не помню. Просто читала об этом в журнале «Преступные хроники». Ты, как я понимаю, Виктор Хёртсон?
- Нет. Я – Ник Рэмми. А тот парнишка, ограбивший банк, положивший голыми руками сотню невинных людей, но так и не решившийся забрать награбленное, был Виктором.
- Зачем ты мне всё это рассказываешь?
- Хочется излить душу. Исповедоваться, что ли.
Девушка громко рассмеялась, но дроу не обратили на это ни малейшего внимания, продолжая свои песнопения:
- Прости. Эмоции переливаются через край. Ты так уверен, что всё плохо?
- А куда уж хуже? Мы связаны по рукам и ногам, не можем сделать абсолютно ничего. Меня сейчас принесут в жертву. Ты, может, и выберешься отсюда, так что прошу тебя: во что бы то ни стало, отправляйся на Шедоу и закончи начатое.
- Не говори ерунды. Мы выберемся оба. Они ведь не знают про мой остренький маникюр…
Пилот взглянул на руки Седны и довольно хмыкнул: своими ногтями она уже практически полностью перерезала свои путы.
- Никки, я тоже хочу тебе кое-что рассказать.
- Валяй! – уже бодрым голосом произнёс Ник.
- Я действительно тебе солгала.
- Вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее…
- Я помню то, что произошло на Шедоу. Всё. К сожалению, до мельчайшей детали.
- То есть, ты хочешь сказать, что обрела разум именно там, а не в космосе, где тебя и нашли пираты?
- Именно так. Никки, я помню всё, и именно потому не хочу, чтобы ты летел туда со мной.
- Что там? – заворожено спросил пилот. – Что за хрень убивает всех на этой планете? Инопланетяне? Природные катаклизмы? Аномалии?
- Я не знаю. Я… не видела там ни одного человека, кроме своего бывшего владельца. Но он был уже мёртв. А потом я просто взлетела и вот, на меня наткнулись пираты.
- Кхм, а что было между «я обрела разум» и «я взлетела»? Что тебя так напугало?
- Не могу. Точнее, не хочу объяснять. Боюсь, что если я буду об этом думать, то разум меня покинет. И я не шучу!
- Хорошо. Хотя бы в общих чертах ты можешь об этом поведать? Всё-таки, главная тайна галактики, как-никак.
Седна открыла было рот, чтобы что-то ответить, но осеклась. На пороге пещеры возник человек.
- Опаньки, - раскрыл от удивления рот Ник.
Вошедший был огромен. Его собственный рост был явно больше двух метров, а огромный экзоскелет-скафандр, покрывающий всё его тело с головы и до пят, прибавлял к росту ещё сантиметров пятьдесят. Видимости величия добавляли увесистые наплечники, размером даже больше, чем полностью закрытый шлем с тонированным забралом. Великан в чёрном костюме держал в своих руках почти у самых колен огромный двенадцатиствольный пулемёт, лента которого уходила в увесистый рюкзак за его спиной. Оружие было настолько гигантским и тяжёлым, что даже такой здоровяк держал его с относительным трудом, согнув ноги в коленях.
Но гость был не один.
- «Драконы», - констатировала Седна. – У них эмблема «Драконов»…
Второй был гораздо ниже предыдущего, но экипирован был не хуже. Костюм был точь-в-точь, как у великана, но, разумеется, меньше по габаритам. Кроме того, за его спиной развевался алый плащ, а в свете костра матово блестел на его плече заряженный термальный автомат, снабжённый оптическим прицелом и глушителем.
Третий стоял в стороне. Его скафандр, в отличие от костюмов товарищей, был тёмно-зелёным. Ник не заметил у него никакого огнестрельного оружия, но понял, что даже этот незваный пришелец наверняка был очень опасным.
- Я свободна, - шепнула девушка.
А здоровяк с пулемётом тем временем громко рявкнул:
- Отставить молитвы, приготовиться к смерти, ублюдки! – после этой фразы пулемётчик раскрутил стволы своего оружия и открыл огонь.
Седна моментально спрыгнула со своего столба и стала разрезать путы своего капитана. Огонь пулемётчика был страшен: грохот стоял невыносимый, несколько невиасов мгновенно разорвало на мелкие ошмётки. Остальные сразу же прекратили свои молитвы и набросились на атакующих, тщетно стараясь пробить их бронекостюмы. Тот, что был в тёмно-зелёном экзоскелете, уже вооружился огромным двуручным мечом, который, что странно, Ник не заметил ранее за его спиной. Началась бойня, в которой все аборигены были заранее обречены на мучительную смерть.
Пилот почувствовал, что его руки и ноги свободны, когда грохот стрельбы и предсмертные крики уже кончились. Потерев затёкшие конечности, он взглянул на своих спасителей и благодарно произнёс:
- Спасибо.
- Дьявола благодарить будешь за его адское гостеприимство, - грозно ответил здоровяк, вновь раскручивая стволы пулемёта и целясь в путников.
И в этот момент снова раздались выстрелы, но уже за спинами «спасших» Седну и Ника людей.
- Шаркетты! – завопила девушка, толкая своего капитана за огромный камень.
- Они что, следят за нами?! – перекрикивая шум боя, спросил Ник.
- Даже если и так, я уже не уверена, с благими ли намерениями!
- Убираемся отсюда к чёртовой бабушке, пока они тут нас ненароком не пристрелили…
Перекатами и короткими пробежками путники пытались добраться до выхода. Шаркеттов было в пять раз больше людей в экзоскелетах, но те всё равно до сих пор неплохо держались. Всё-таки экипировка на поле боя представляет собой наиважнейший фактор выживания.
- Тварь! – зашипел пилот, прыгнув за очередной камень. – Меня задели!
- Не останавливаемся, Никки, бежим! Потом осмотрим рану!
И гонка от смерти вновь продолжилась. Ник спотыкнулся о труп невиаса с размозжённой головой, но вовремя скоординировался и приземлился на корточки, после чего совершил перекат и помчался дальше. Седна не отставала ни на шаг: её гибкое и прочное тело позволяло делать невероятные кульбиты, с неимоверной скоростью минуя пролетающие мимо неё пули и гранаты. Краем глаза она успела заметить четвёртого представителя бойцов в экзоскелетах – он был под самым сводом пещеры. Возможно, девушка и не заметила бы смерть сверху, да только сверкающие красным глаза «скалолаза» его выдали преждевременно. Он, непонятным образом держась за свисающие сталактиты, выхватил пистолет и открыл огонь по убегающей парочке. Пули звякали, отскакивая от тела Седны, и застревали в нагромождении одежд на Нике, не причиняя ему особого вреда. Смекнув, что стрельба не даёт особого результата, «скалолаз» одним мановением руки метнул сразу пригоршню заострённых боевых звёздочек, одна из которых всё-таки впилась в поясницу девушки, но при этом ни на йоту не остановив.
Шаркетты, отстреливаясь от неведомого врага, кричали убегающим путникам что-то о помощи и терпении, но с их шепелявой дикцией разобрать слова практически не получалось. Махнув на всё это рукой, Ник и Седна пулей вылетели из пещеры, приняв ударивший им в лица мороз как некий божественный дар.
Гавкнула вынырнувшая из сугроба Санджана.
- Псина, чёрт возьми! – выругался пилот, дёрнувшись от неожиданности. – Ещё раз так сделаешь – убью!
- Бежим отсюда, - сориентировавшись в пространстве, бросила девушка.
И они побежали, не чувствуя усталости и боли. Бежали настолько долго, что потеряли счёт времени. Несколько раз забредали не туда, напарываясь на возникающие словно из ниоткуда скалы, и тратили много времени на их обход. В один момент даже столкнулись с кем-то из «белых» невиасов. Тот попытался с ними начать разговор, но Ник был непреклонен:
- Пошёл к чёрту, йети хренов!
«Хренов йети», похоже, даже не обиделся. Лишь пожал плечами да побрёл в своём направлении.
Пилот настолько жаждал поскорее попасть на свой корабль, что забыл о его маскировке. На полной скорости врезавшись в него головой, он рухнул в снег и застонал, прикрыв глаза.
- Поздравляю вас, мой командир, с успешным спасением наших задниц, - Седна выглядела уставшей, хотя по определению быть таковой не могла. Быть может, имитация усталости?
- Просто помоги мне подняться и заводи двигатели…
Лишь раздевшись по пояс и плюхнувшись в кресло пилота, Ник разорался благим матом, выпуская пар. Выпустив этот самый пар, он ещё несколько минут отчаянно пытался придти в себя и восстановить дыхание. И вот, когда, казалось, всё улеглось, пилот опустил руку под панель управления, намереваясь достать припасённую там банку пива. Нащупав там вместо искомого мохнатую морду собаки и её влажный облизывающий пальцы язык, он вновь закричал, пулей вышмыгнул из кабины пилота и без сил упал на свой диван.
- Куда теперь, Никки? – спросила Седна.
- В космос, - отшутился Ник. – Блин, милая, мы уже это обсуждали – курс на Дирт Пул. Планы не меняются. После всего того, что мы с тобой пережили, я просто обязан стать протагонистом в этой космической опере, чёрт возьми!
- Так точно. Отдыхай.
- Отдохнёшь тут. И убери псину из-под панели управления, пусть себе побудет пока в отсеке разгерметизации. И плевать мне на её чувства, не надо строить недовольную рожицу! Кто тут капитан, в конце, блин, концов?!
Девушка кивнула и отправилась в кабину пилота.
А Ник тем временем пока ещё в шутку подумывал о самых оригинальных во всей чёртовой галактике способах свести счёты со своей невероятно насыщенной приключениями жизнью.
Седна, сидя в кресле пилота и почёсывая Санджану за ухом, завела двигатели и приготовилась к взлёту. Держать штурвал ей не было никакого смысла – девушка была синхронизирована с кораблём и могла управлять им при помощи одной лишь силой мысли.
«Панацея» оторвалась от поверхности и стала плавно подниматься к небесам.
Седна в последний раз взглянула сквозь лобовое стекло на непроглядную пургу Тризиса и, ужаснувшись, непринуждённо вздрогнула. На неё пристально смотрели ярко горящие красным светом глаза, принадлежащие странной и внушающей страх фигуре огромными распахнутыми крыльями летучей мыши за спиной.
Старый 15.02.2011, 00:25
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
  • Я помню то, что произошло на Шедоу. Всё. К сожалению, до мельчайшей детали.
может до мельчайших деталей?
Старый 15.02.2011, 06:46
Suddenly
Je t'aime, Razer Lachesis
offline
Опыт: 3,893
Активность:
Цитата:
Сообщение от FYAN
> - Я помню то, что произошло на Шедоу. Всё. К сожалению, до мельчайшей детали.
может до мельчайших деталей?


Да, конечно, исправлю.

p.s. я же просил, искать только сюжетные ляпы/недочёты, а всё остальное будет нещадно редактироваться ещё стопицот раз.
Старый 15.02.2011, 12:14
Alonix
*null*
offline
Опыт: 26,861
Активность:
Ммм... Летучая мышь в таком морозе? Она приспособилась как невиасы? И как она вошла в корабль? А с раной что?
Старый 15.02.2011, 13:17
Suddenly
Je t'aime, Razer Lachesis
offline
Опыт: 3,893
Активность:
Причём тут летучая мышь? Просто за спиной солдата были здоровенные крылья, похожие на крылья летучей мыши.
И на корабль боец этот не заходил, он сидел на его носу перед самым лобовым стеклом.
p.s. ну не заставляйте меня рассказывать то, что вы прочитаете в следующих главах. Это ж спойлеры >_<
p.s. исправил последний абзац, теперь он звучит так:

Седна в последний раз взглянула сквозь лобовое стекло на непроглядную пургу Тризиса и, ужаснувшись, непринуждённо вздрогнула. На неё пристально смотрели ярко горящие красным светом глаза, принадлежащие странной и внушающей страх фигуре, сидящей на носу корабля, распахнувшей за своей спиной огромные чёрные крылья летучей мыши.

Отредактировано Suddenly, 15.02.2011 в 14:30.
Старый 15.02.2011, 14:10
SkiL

offline
Опыт: 9,321
Активность:
Suddenly, уж больно наигранно помер вишну, прям точь в точь как они пришли.
Старый 15.02.2011, 15:28
Suddenly
Je t'aime, Razer Lachesis
offline
Опыт: 3,893
Активность:
Может, только их и ждал? :)
Старый 15.02.2011, 16:56
Suddenly
Je t'aime, Razer Lachesis
offline
Опыт: 3,893
Активность:
upd: нове главе




Глава восьмая
Внезапно



Долгие два месяца скиталась «Панацея» по звёздной системе Амадей, путая следы и уходя от множества погонь со стороны федерации. Иной раз Нику хотелось плюнуть на всё это дело, да улететь, скажем, в Солнечную систему, чтобы спокойно дожить своей век где-нибудь на Марсе или Венере, но Седна, видя настрой своего капитана, мигом выбивала из него подобную дурь длительными и нудными нотациями. Когда пилоту надоедало выслушивать свою спутницу, он специально натыкался на проходящие по межпланетным маршрутам караваны торговцев, и, под крики «Ты что творишь?! Угробить нас решил?!» открывал по транспортам огонь. Не на поражение, конечно, а так – попугать и забыть. Но нервишки от этого у Седны шалили так, что она несколько раз психовала и запиралась в санузле на несколько часов, забывая о том, что её капитану тоже может потребоваться унитаз. И никак не для того, чтобы сидеть на нём без движения и дуться, словно обиженный ребёнок.
Долгие два месяца Ник привыкал к новому члену экипажа – собаке Санджане. Сколько он не пытался, но побороть свою фобию к четвероногим питомцам так и не смог, и вечно испуганно вздрагивал, видя счастливую морду Санджаны. За время скитаний собака выросла до своего предела и занимала ныне гораздо больше места, чем раньше. Она не чуралась синтетически созданной пищи, с удовольствием лакала недопитое капитаном пиво, довольно гавкала при виде Седны, которую она стала считать своей полноправной хозяйкой. В то же время Санджана явно не испытывала к Нику никаких плохих чувств. Напротив, она всегда была к нему ласкова и приветлива, восторженно виляла при его виде хвостом. А получала взамен только две вещи – испуганный взгляд и сжавшиеся от страха кулаки.
А Ник всё продолжал сходить с ума. Финальным аккордом в прочном союзе дружбы собаки и девушки-робота стали их совместные посиделки на диване капитана. Однажды, пилот, проснувшись посреди ночи, увидел лежащую рядом и улыбчиво смотрящую на него Седну. Та подмигнула ему, многозначно проведя рукой по своему бедру, заставив Ника начать истекать потом. Решив, что отвернуться от девушки будет лучшим вариантом, он совершил этот незатейливый манёвр и нос к носу столкнулся с мордой высунувшей язык Санджаны.
И началось такое…
В общем, уже через минуту корабль стремительно летел на Дирт Пул. Не обошлось без стычки: два истребителя-перехватчика вышли на след «Панацеи», преследуя её практически до точки приземления. Лишь вовремя спохватившись и додумавшись, что если преследователи улетят, то весь его гениальный план запутывания слетит в тартарары, Ник вступил в жестокий бой, из которого вышел победителем всего через полминуты. Всё-таки, талант не пропьёшь.
И вот, наконец, долгожданное приземление. Дирт Пул ничуть не изменился с тех пор, как Ник был здесь последний раз. Да и с чего бы ему измениться?
- Скафандр, милая, - пробурчал капитан в микрофон голосовой связи. – Да-да, знаю, что будешь возмущаться, что, мол, тебе он не нужен. Нужен! Я не хочу потом ходить под ручкой с мадмуазелью, от которой так и разит радиацией.
- Может, под действием радиации я превращусь в технодемона и пойму, что за крылатый чудик оседлал нашу «Панацею», словно вороного скакуна?
- Ты мне пошути ещё тут… нет, корабль, ну ты слышал? Она назвала тебя нашим! Делит имущество. А мы ещё даже не поженились, хе-хе…
«Технодемон», появившийся на носу корабля во время его отлёта с Тризиса, тогда сразу же испарился, сдутый мощным потоком ветра. Больше о нём и его загадочных «Драконах» ничего не было слышно, что породило между Седной и Ником массу споров на сей счёт.
- Заходим на посадку.
«Панацея», как и всегда, приземлилась мягко. Посадочная площадка пустовала, что было довольно радостным событием, ведь Ник совсем не хотел попасться в руки пиратов, когда за его голову назначена нехилая награда. Заглушив двигатели, пилот переоделся в свою повседневную одежду и натянул поверх всего этого компактный скафандр. Собрав сумку с самыми необходимыми вещами, он встретился с Седной в отсеке разгерметизации.
- Санджи останется на борту, - сообщила девушка, застёгивая последние крепления на точно таком же скафандре, что и у её капитана.
- Облегчение-то какое. И вообще, не слишком ли ласково ты её называешь? А то привяжешься ещё, и расставаться будет трудно.
- Во-первых, я уже привязалась, - Седна открыла люк и спрыгнула на горячую поверхность планеты. Следом за ней из корабля вылез и Ник. – А во-вторых, с чего это ты взял, что я с ней хочу расстаться?
- А с того, что после нашего курорта на Шедоу я отдам её в ближайший приют для собак. Я не хочу жить рядом с псиной.
Беседа закончилась презрительным «фи» со стороны девушки. Команда молча прошла по длинному мосту над глубоким оврагом, заполненным разбитыми кораблями, вышла на площадь «старого города». Раньше, когда эта планета ещё принадлежала федерации, здесь был возведён город, укрытый защитным куполом. Но в один печальный день вся защита мгновенно отключилась, и всего за полминуты поселение вместе со всеми колонизаторами превратились в нагромождение радиоактивного мусора.
Вход в «нижний город» располагался как раз здесь, посреди площади.
- Значит так, - начал свой брифинг Ник. – Шлемы снимаем, но закрываем головы капюшонами. Ни в коем случае не начинаем никаких разговоров. И, самое главное, не привлекаем к себе никакого внимания! Мне нужен только один человек. Я искренне надеюсь, он всё ещё жив-здоров и никуда отсюда не улетел, иначе вся моя затея накроется медным тазом.
Седна кивнула в знак понимания, и команда зашла в большую кабину посреди пустот площади, являющейся по своей сути лифтом. Кабинка стала стремительно опускаться, нагоняя на путников тревогу.
Двери лифта с шипением отъехали в сторону, открыв команде обзор на весь подземный город. Это поселение по сути являлось одним огромным комплексом, растянувшимся на несколько миль. Здесь всегда было темно, на хорошее освещение градоначальники денег пожалели. Но и те прожекторы, что давали свет жителям Гавани Корсаров, уже считались большой роскошью.
Здания здесь были похожи на чересчур разбухшие металлические контейнеры. Главной особенностью местных строений было полное отсутствие окон и неимоверное обилие неоновых вывесок. Реклама висела на каждом шагу, резала глаза и мешала сосредоточиться, но местные давным-давно привыкли, а не приезжих им было глубоко наплевать.
Ник решительным шагом направился к знакомому ему бару.
- Милая, не светись, - ещё раз напомнил пилот, после чего прислушался к шуму за дверью. – Там идёт какая-то пьянка. Надеюсь, нас не заметят.
Потрепав себя по щекам и набрав полную грудь воздуха, он аккуратно приоткрыл дверь и, отведя взгляд в пол, вошёл внутрь. Весь гомон, звон стеклянных кружек, и даже музыка стихи, и Ник уже понял: его заметили. Более того, его узнали.
Следом вошла Седна.
- Что это, Никки? – шёпотом спросила девушка.
Пилот, всё ещё ожидая целой порции выстрелов в грудь, медленно поднял голову и ахнул: все смотрели на него одного. Но изумился он не от этого факта. Каждый присутствующий в баре широко улыбался, держа наполненные пивом кружки наготове.
А на стене всё теми же неоновыми буквами было написано:

НИК ВПИРЁД ЗОДАЙ ИМ ЖАРУ МЫ В ТЕБЯ ВЕРЕМ!!!

- Рэмми вернулся! – крикнул кто-то.
- Рэмми вернулся! – подхватили все остальные, радостно загалдев и приступив к распитию спиртных напитков.
Ник, понимая, что игра в прятки более неуместна, скинул капюшон и взглянул на свою спутницу. Та пожала плечами и игриво улыбнулась:
- Вот видишь, я привела тебя к славе. Хоть небольшой, но всё же.
- Дружище! – завопил чей-то охрипший голос. Пилот обернулся и увидел ковыляющего в его сторону Дина Дайса – старого знакомого, отдавшего Нику «Панацею». После той встречи Дин «слегка» изменился: теперь вместо обеих ног красовались механические протезы. – Чувак, ты вернулся-таки! Я знал!
- Да, вернулся, - смущённо ответил пилот, обнимая пирата. – Чувак, мы все болеем за тебя! Ты же преступник номер один во всей галактике, хе-хе!
- Рэмми, за тебя! – завопил один из пиратов в дальнем углу.
- Хочу тебя кое с кем познакомить. Э-э-э, Дин, давай присядем и обсудим дела, о’кей?
- О’кей, чувак! Эй, бармен, водки нам за угловой столик, да поживее!
- Нет-нет, - запротестовал Ник. – Мне водки не надо. Сегодня я пью «Капитан Моррисон».
Глаза пирата от удивления чуть было не вылезли на лоб:
- Ты… ты… ты собираешь команду?!
- Не совсем. Мне нужно звено.
- Чёрт возьми. Эй, бармен, отставить водку, «Капитан Моррисон» и пачку сигар, и поторапливайся!
- Чего раскричался, командир, блин, - буркнул бармен, но заказ выполнил. Уже через полминуты на столике, вокруг которого уселись гости планеты и завсегдатай Дин, красовалась бутылка неимоверно дорогого коньяка, три бокала и шесть запакованных в картонную коробочку сигар. Первым делом Ник и пират раскурили по одной, и лишь только после этого пилот приступил к разговору:
- Дин, это Седна. Седна, это Дин Дайс – человек, благодаря которому мы с тобой вместе.
- То есть, как это, благодаря мне?
- А вот так. Помнишь, ты отдал мне «Панацею»?
- Ещё бы не помнить! Да после того, как наши узнали, на чём ты летаешь, почти все перешли на серию «Панацея». От клиентов просто отбоя нет, благодаря тебе я стал, чёрт возьми, мультимиллионером! Ты просто бог, Ник.
- Так вот, речь не о том. Помнишь нашу не слишком приятную беседу о разумности корабля?
- Кхм… ну, помню.
- Мы оказались правы. И вот оно, - пилот обвёл свою спутницу раскрытой ладонью. – Доказательство нашей правоты.
- Погоди, - нахмурился Дин. – Ты хочешь сказать, что она – и есть твой бортовой компьютер?!
- Схватываешь на лету. Милая, докажи нашему другу свою разумность, будь добра.
Седна загадочно ухмыльнулась и изящным движением руки забрала у Дина сигару, оставив того наблюдать за происходящим с открытым от удивления ртом. Девушка крепко затянулась и выпустила под потолок целую стайку дымных колечек. Только после этого, вернув табачное изделие своему владельцу, она ехидно подмигнула ему и послала воздушный поцелуй.
- Да ты дважды бог, - заявил пират. – Чёрт возьми, да даже трижды! Более того, ты – само мироздание! Ключ ко всему!
- Не надо лести, - махнул рукой Ник. – Лучше поговорим о деле.
- Давай, чувак. С чего начнём?
- С того, что мы летим на Шедоу.
Дин недоверчиво изогнул брови. Посмотрел на собравшихся в баре, вновь повернулся к пилоту и наклонился к самому его уху:
- Тут каждый за тебя богу душу отдаст. Но про Шедоу ты лучше так не шути, чувак, о’кей?
- А я и не шучу. Мы летим на планету-тень, и мне нужно подчиняющееся моим приказам звено.
Пират вновь задумался:
- Это потребует некоторого времени. Думаю, через полчасика я уже найду несколько подходящих кандидатур. И вообще… сколько, говоришь, тебе нужно подчинённых?
- Трое. Я привык быть частью сквад-звена.
- О’кей, - кивнул Дин, затягиваясь очередной порцией табачного дыма. – Я найду тебе людей. Но взамен ты должен будешь мне кое-что пообещать.
- И что же?
- Ты позволишь мне оплатить все расходы, связанные с этой операцией. О’кей?
- Замётано, - без колебаний ответил Ник, и старые знакомые пожали друг другу руки.
Вечер шёл шумно и с размахом. Все пили, не щадя печени, за своего единственного кумира – капитана Ника Рэмми, противостоящего всей федерации. Седна мило улыбалась, знакомясь с новыми людьми, и уже через час она стала «своей» по самые уши. Один лишь пилот не имел права напиваться вдрызг – он довольствовался небольшими порциями дорогущего коньяка, ожидая, пока Дин найдёт Нику подходящую команду.
- Итак, - произнёс пират-делец, вновь подсев к пилоту. – Даже не объясняя, да и не зная, причин, ради которых стоит лететь на верную смерть, есть как минимум десяток готовых на всё ребят.
- Мне не нужны люди, готовые на всё. Мне нужны профессионалы.
- Профессионалы присутствуют, чувак. Только учти, что для неординарного задания нужны неординарные пилоты. Так?
- Допустим.
- Тогда постарайся сохранять спокойное и невозмутимое выражение лица.
С этими словами Дин встал и ушёл. Ник ждал всего несколько минут, потягивая коньяк и раскуривая горькую сигару, пока за его столик не сел высокого роста мужчина лет шестидесяти. Несмотря на возраст и протез вместо правой ноги, выглядел он более чем бодро: крепкие мускулы отчётливо выделялись под синтетической футболкой, а короткая бородка-эспаньолка и длинные, завязанные в хвост волосы придавали ему некий шарм.
Ник узнал этого человека, но эмоций своих постарался не выдать, хоть ему и очень хотелось разораться от счастья. Перед ним сидела живая легенда – бывший командор федерации.
- Александр Громов, - кивком поздоровался кандидат. – Надеюсь, ты меня знаешь, парень.
- Разумеется. Но это… хм… не освобождает вас от обязанности рассказать о себе всё своему потенциальному командиру.
- Смешно выходит, да, парень? Я – командор, хоть и бывший, буду летать под началом капитана. Но скажу на чистоту: меня не интересует то, что мы найдём или увидим на Шедоу. Моё желание – заткнуть за пояс Айзека Блехера, ублюдка, возомнившего, что он может управлять всем космическим флотом.
Александр вопросительно взглянул на бутылку коньяка, и Ник молча разлил алкогольный напиток по бокалам. Опрокинув порцию «Капитана Моррисона», бывший командор продолжил свою речь:
- Он подставил меня. Очень подло подставил. Ладно бы просто составил конкуренцию да сместил меня с моего поста, так нет! Блехер устроил всё так, что я по каким-то неведомым причинам оказался предателем федерации! Ублюдок!
- Я даже не желаю знать, какими методами он это сделал, - хмыкнул Ник, выпуская в воздух струю табачного дыма. – Продолжай.
- Не мне тебе говорить, сынок, про мои заслуги. Ты не подумай, я не гордец, но поводы для гордости у меня имеются. Пять сотен боевых вылетов во время тех войн, представляешь? И я всё ещё жив, сижу перед тобой и пью престижный коньяк. Смешно же.
- Ни капельки. Что у тебя за корабль, Саша?
- «Миг» девятисотый. Модернизированный, я на нём ещё эскадру в бой вёл. Годная машина, поверь.
- Я знаю эту серию, - задумчиво ответил пилот. – Да, хорошая посудина.
- Хочу предупредить заранее. Если ты возьмёшь меня в звено, то на самоубийственную преданность можешь не рассчитывать. Жить мне хочется больше, чем отомстить ублюдку Блехеру.
- Более того, я и не позволю никому погибнуть. Я, честно говоря, даже понятия не имею, с чем мы можем там столкнуться.
- Тогда зачем звено, сынок? Может, лучше армада?
- Бывают такие задания, в которых мобильное и быстрое звено справится гораздо эффективнее нагромождения техники. Не мне тебе это объяснять.
Александр довольно хмыкнул и налил себе ещё коньяка. Он достал из своего кармана маленькую чёрную коробочку, размером с пачку сигарет, и выложил её на стол.
- Не открывай её сейчас, сынок. Припаси до начала операции.
- Ладно, - хмыкнул Ник, убирая неожиданный подарок в нагрудный карман. – Что там?
- Не спеши узнавать. Пусть это станет для тебя сюрпризом. Кстати, как продвигаются поиски? Кто уже кроме меня под твоим подчинением?
- Ты первый, командор.
Громов смущённо отвёл взгляд:
- Так меня не называли уже много лет.
Они молча выпили, не чокаясь. Александр, пожав руку своему новому командиру, покинул бар.
Случались в жизни Ника странные вещи. Порой их даже на веру-то принять было неимоверно, не то, что научно объяснить. Но то, что произошло только что, было выше понимания пилота. Сама легенда, бывший командор федерации в подчинении простого капитана! И либо это сон, либо…
- Кошмар! – в шутку возмутилась подошедшая Седна. – Я проиграла в покер почти тысячу долларов! Вот что-что, а рандомные ситуации мой механический мозг обыграть не в состоянии. А у тебя как дела?
- Один есть. Александр Громов.
- Шутишь?
- Нисколько. Я вообще зарёкся сегодня шутить – слишком уж падка судьба на юмор, хе-хе.
- Пойми, Никки, тут почти все – бывшие представители федерации. Здесь можно найти столько знаменитых людей, что глаза на лоб лезут! Например, я проиграла в карты три сотни баксов - не поверишь! - Джимми «Гризли» Йохансону! Легендарному…
- Легендарному танкисту и маньяку. Да-да, я видел его здесь раньше. Ладно, милая, кажется, новый кандидат идёт. Ты не оставишь нас?
Седна, улыбчиво подмигнув своему капитану, вновь вернулась к отдыхающим и празднующим. А за столик Ника подсел очередной кандидат. По статности и грозности он не уступал бывшему командору, даже возраст был почти одинаковый. Севший напротив пилота человек никак не походил на завсегдатая какого-нибудь бара, и уж тем более на жителя пиратской планеты. Его тело покрывала длинная фиолетовая сутана, на шее висел небольшой золотой крестик, а в глазах читались искренние доброта и душевность священнослужителя. Единственным элементом его обмундирования, не вписывающимся в образ священника, были два длинноствольных револьвера на поясе.
- Здравствуй, Ник, - кивнул кандидат, проведя рукой по полностью лысой голове. – Меня зовут епи…
- Епископ Эдвард, - угадал Ник. – Сегодня мне везёт на легенд.
- То не везение, а лишь проведение свыше, - развёл руками епископ. – Но кто мы такие, чтобы судить об этом?
- Ладушки, ваше преосвященство, давайте приступим к церемониальному распитию сего угодного моему вкусу напитка.
Пилот подчёркнуто вежливо улыбнулся, и наполнил бокал отца Эдварда доверху. К его удивлению, епископ не стал протестовать, а залпом выпил предоставленный ему коньяк.
- Сорок с лишним лет назад я стал свидетелем смерти собственных родителей, - начал свой рассказ отец Эдвард. – Это были фашисты. Не родители, а те, кто их убил. Ты ведь слышал о той бойне, верно?
- Даже участвовал в уничтожении её последствий, - хмыкнул Ник. – Правда, было это относительно недавно.
- Так вот, именно тогда я записался в пилоты Космических Войск Федерации. Приняли меня с радостью, в те времена на обучение принимали всех подростков, яростно желающих принять хоть малейшее участие в войне.
- С тех пор всё не сильно изменилось, - заметил пилот.
- Сейчас, насколько мне известно, существует хоть какая-то система отбора, а ранее не было даже её. Но вернёмся к теме.
- Вернёмся, - согласился Ник, раскуривая очередную сигару. Табачный дым уже порядком надоел и почти вызывал неприятный кашель, но при наборе команды или боевого звена курение элитных сигар было обязательной нормой этикета.
- В боях за Колорадо я дважды лишался истребителя, и лишь благодаря воле Господа оставался жив. Меня шесть раз представляли к награде, я достиг некоторых высот и мне доверили собственное звено. В финальном бою на орбите планеты фашистов все вверенные мне лётчики погибли, за что я неустанно корю себя и каждый день молюсь за их души. Но я не печалюсь – ведь, отдав свои жизни, они спасли миллиарды людей от тирании заблудившихся в собственных амбициях нацистов!
- Фашисты существуют и по сей день, ваше преосвященство. Федерация регулярно совершает атаки на их космопорты.
- То лишь последователи, реальной угрозы не приносящие.
- Согласен. И как же вы стали священником?
- После той войны я остался на Колорадо. В поисках средства забытья тех страшных боёв, рукою Всевышнего я был приведён в храм Единой Церкви, где и решил стать священнослужителем. И был я им официально довольно долго, уж и не вспомнить, сколько лет. До того момента, как…
- Да, я знаю. Именно по этому «моменту» я вас и узнал, святой отец. Вы пошли против коррупции, царившей в Единой Церкви.
- Верно. Сколотил я целый отряд соратников, пошедших против неверия священников, но…
- Глупая была затея. Идти против системы, может, и возможно, но выиграть с ней бой шансов нет ни у кого.
- Это знаешь ты. Это знаю я. Но тот человек, коим я был много лет назад, об этом даже не догадывался, и вот результат. Мне удалось бежать с Колорадо прежде, чем меня приговорили к пожизненному заключению на Тризисе, и теперь по сей день я живу здесь, среди таких же, как я, ренегатов.
- Как к вам относятся местные? Не обижают?
- Если будет на то воля Господа, то я сам кого хочешь обижу, - грозно процедил епископ, поглаживая стволы своих револьверов. – Но, слава Богу, в большинстве своём местные относятся ко мне равнодушно. Атеистическое общество, чего уж тут скажешь? Конечно, я как могу стараюсь вывести их на свет, но даётся мне это дело с каждым годом всё сложнее и сложнее. Кстати, есть повод гордиться, ведь у меня здесь есть собственная часовня, в которой регулярно бывают по нескольку десятков верующих людей!
- Да, пожалуй, устроились вы неплохо. Ну, относительно. А теперь о насущном: у вас есть корабль?
- Есть, - почему-то смущённо прошептало его преосвященство.
- И? Какая серия?
- А это так важно?
- Конечно. Я должен знать, чего ожидать от своих подчинённых.
Святой отец заколебался и нервно облизал губы. Чуть наклонившись, он тихим голосом ответил:
- Перехватчик «Еретик»…
Ник не сдержался и залился диким смехом, да с таким усердием, что находящиеся в баре посетители притихли и ужаснулись. Отсмеявшись, и залив подсохшее горло порцией коньяка, пилот поспешил извиниться:
- Прошу прощения за свою бесцеремонность, ваше преосвященство.
- Господь простит, - махнул рукой святой отец. – А я не в обиде. Просто… хм… «Еретик» - действительно отличный перехватчик, лучший в своём роде.
- Согласен. Расскажите о своих мотивах, будьте любезны.
- Скажи, ты веришь в Ад?
Ник замялся:
- Ну, как бы сказать… частично…
- Ясно. А ты веришь, что Ад может быть вполне материальным и иметь своё местоположение во вселенной?
- Честно говоря, я об этом как-то не задумывался.
- А я задумывался. И уже долгое время считаю, что Ад находится на Шедоу. И я хочу это проверить.
- А не боитесь погибнуть?
- Что моя жизнь на фоне вселенной? Ничто. И, если будет на то воля господня, то я приму смерть без страха.
- Интересная версия, - кивнул Ник. - И я не стану её осуждать, потому что просто не найду доводов к осуждению. Ладно, мотивация вполне годная. Вы приняты, ваше преосвященство.
Пожимать друг другу руки они не стали и ограничились лишь короткими кивками. Святой отец не стал покидать заведение, как это сделал его предшественник, а подошёл к барной стойке и заказал себе литровую кружку тёмного пива.
На стул перед Ником с радостным видом плюхнулся Дин, тряся густой бородой:
- Ну, как? Согласись, что я просто мастер в подборе соратников!
Из дальнего угла бара послышался пьяный – пьяный?! – голос Седны. Она напевала какую-то старую пиратскую песню про мертвеца и его сундук, доверху забитый сокровищами, и Ник несколько секунд заворожено попытался осознать происходящее. Пьяный робот? Как такое может быть?
- Чувак, ты уверен, что под металлической оболочкой твоей подружки не спряталась живая девочка? – пилоту стало ясно, что Дин ошарашен последствиями гулянки Седны не меньше, чем он сам.
- Главное, чтобы наутро у неё не разболелась голова, - хмуро ответил Ник. – А то кто будет контролировать корабль – робот с бодуна? Хе-хе…
Приятели тихонько рассмеялись и выпили.
- Как прошло со святошей?
- Я взял его. Хороший мужик, и, по моим сведениям, отличный пилот.
- А ещё ярый фанатик, хе-хе. Ну, да ладно. Я нашёл тебе ещё одного чувака.
- Ну, так присылай его ко мне, чего же ты ждёшь?
Дин, широко улыбнувшись, погладил себя по выпирающему из-под расстёгнутой куртки брюху. После недолгого молчания пилот понял, на что намекает пират:
- Не-е-ет, даже не думай! Как ты будешь управлять кораблём без ног?
- А как ты управляешь им, когда спишь? А? Вот то-то и оно. Я ещё на многое способен, братишка! Чёрт меня дери, да я способен совершить великие события, особенно под началом такого крутого чувака, как ты!
Ник не сдержал нахмуренного взгляда:
- И что у тебя за посудина?
- Смеёшься? Да у меня посудин целая эскадра! Выбирай на любой вкус!
- Я не о том. На чём тебе летать привычнее всего?
- Бомбер… тьфу, бомбардировщик-истребитель «Злая Тысяча». Годная машина.
- Не слышал о такой.
- Так это потому, что её полгода назад выпустили. Но я к ней так успел привязаться, что не могу представить себя за штурвалом какой-нибудь иной пташки. Чувак, не дрейфь, я не подведу!
Пилот пожал плечами:
- Тогда давай уж по всем правилам. Выкладывай свою историю, и я подумаю.
- Ладно, чёрт с тобой. Пятнадцать лет назад я водил пассажирский лайнер между Амадеем и Солнцем. Зарабатывал неплохие бабки, жил, ни в чём себе не отказывая, женился даже. Правда, жёнка моя оказалась той ещё стервой, вот я её и… кхм, грешно говорить дурное об усопших, да и речь не об этом. В один прекрасный день…
- Так уж и прекрасный?
- Не придирайся к словам. И да, в один действительно прекрасный день на мой лайнер напала шайка пиратов с Дирт Пула. Они взяли нас на абордаж, но никого не убили, даже охранников лишь парализовали. Забрали с собой какого-то очень ценного чувака, миллионера, в надежде получить за него выкуп. Но они-то не ожидали, что за нашим лайнером летели три военных корабля сопровождения! На порядочном расстоянии, конечно, чтобы никто не смекнул, что на моём корабле летит важная шишка. Но только ничего у них не вышло. Ни засекретить эту информацию, ни выбить пиратов из корабля. Они, ренегаты, приказали мне держать курс на Дирт Пул, и я согласился. Ещё бы, кто ж не согласится, когда на тебя смотрят несколько заряженных стволов?
- Отец Эдвард точно не согласился бы, - хмыкнул Ник, с обречённым взглядом наблюдая за танцующей прямо на столе Седной. Одно хорошо, что она хоть не обнажённой совершала это нетипичное для робота действо.
- Ну, а я согласился и привёл лайнер на эту планету. А потом уже из новостей узнал, что меня причислили к сообщникам тех ребят…
- И с тех пор ты здесь?
- Чистая правда. А куда я денусь? Не возвращаться же с повинной спустя столько лет.
- О’кей, предположим, что история твоя мне ясна. А вот какие мотивы?
Дин задумался, почесав бороду:
- Во-первых, я за тебя на танк с гранатой брошусь, ты ж народный герой. Ты первый, кто настолько сильно смог насолить федерации!
- А во-вторых?
- А во-вторых, только не смейся, я считаю это своим долгом. Кто-то верит в судьбу и в то, что она предрешена ещё с момента основания вселенной, кто-то нет, но я отношусь к первым. Мне кажется, что я участвовал в чьём-то очень продуманном плане. Может, его продумали боги? Или мироздание? Хрен их знает, не важно это. Главное то, что именно благодаря мне ты заполучил «Панацею», понимаешь? Старина Дин Дайс не был значимой персоной, но послужил крепкой шестерёнкой во всём этом немыслимом вселенском механизме.
- Тогда я, по твоему мнению, являюсь завершающим аккордом в галактической симфонии? Так?
- Так, чувак, всё так. И даже не пытайся меня переубедить, а то сломаю нос!
Ник, рассмеявшись, замахал руками, мол, он и не собирался никого переубеждать. Разлив остатки коньяка по бокалам, он выпил вместе с пиратом и произнёс:
- Собирай всех завтра утром на взлётной площадке. Времени на сборы должно хватить всем.
- А я? Ты не сказал, берёшь ли меня, чувак.
- А куда я денусь? – хмыкнул пилот. – Ты ведь просто так меня не оставишь, верно?
- Вернее некуда, чувак!
Пират, хлопнувшись ладонями со своим новым командиром, бесследно испарился в гуще празднующих. Ник, ещё несколько минут докуривая сигару, размышлял о правильности своих действий, и в конце концов пришёл к заключению, что не его это дело – размышлять о правильности. Пусть этим занимается его святейшество отец Эдвард, или покойный учитель Вишну Сингх. А он, пилот боевого корабля, будет действовать.
- Седна, собирайся, мы уходим!

Ник первым делом снял двухместный номер в ближайшем отеле. Затащив пьяную «в дрова» спутницу в помещение, он уложил её на кровать и впал в ступор: что делать дальше? Как заставить неспящий механизм уснуть?
- Милая… эм… тебе нужно выспаться. Ты пьяна.
- Я тр… р-рт.. звера… трзве… трезва! Как стё… кылкыл…
- Ты можешь просто взять и уснуть, а? Пожалуйста!
- Только если ты… ляжешь спать со – ик! – мной.
«Икающий и напившийся робот, - подумал пилот. – Что за счастье привалило?».
- Ладно. Обещаешь уснуть?
- Да!
- Ладно.
Кровать, как и номер, была двухместной. Ник, скинув с себя всю одежду, кроме нижнего белья, устало упал рядом с Седной и укрылся колючим одеялом. Но сразу же предаться сну у него не вышло – он ощутил холодную руку девушки на своём животе, и её пальчики неспешно опускались всё ниже, уже дотрагиваясь до трусов.
- Эй! – рявкнул Ник. – Прекращай! Ты пьяна! Как протрезвеешь, я, может, и подумаю над твоим безмолвным предложением. А теперь – спать!
- Но…
- Никаких «но»! Утром мы уже отсюда улетаем. Ты нужна мне в трезвом виде, ясно?
- Так… ик!.. точно, кэ-э-эп.
И Седна моментально вырубилась. Пилот, облегчённо вздохнув, перевернулся на другой бок и заставил себя заснуть как можно скорее, дабы не думать о чрезмерной человечности своей спутницы. Получалось у него это занятие плохо – каждые несколько минут девушка начинала вполне себе человечно храпеть.
«Убью тех, кто сделал её такой, - пообещал неизвестно кому Ник. - Убью затем, чтобы больше они не создали ничего такого же прекрасного, как моя… как моя Седна».


Утром девушка вставала, держась за голову обеими руками. Свесив ноги с кровати, она тихонько постанывала, скорее от осознания того, что впервые в её недолгой жизни она целиком и полностью прочувствовала состояние «с бодуна».
- Проснулась? – вошёл в комнату Ник, держа в руках прозрачный пакет с гамбургерами.
- Проснулась, - буркнула Седна хмурым голоском. – Чёрт, как же болит процессор…
- А ибо нех… незачем было так пить. Тебе вообще не надо пить. И да, ты вообще не можешь пить, ты, блин, просто робот!
- Вот погоди, приду в себя и обязательно обижусь…
- Я не хотел тебя обижать. Милая, слышишь? Не дуйся. Просто собирайся, мы улетаем.
- Что, уже?
- Уже. Звено собрано.
Пока пилот, стоя у двери, неспешно поедал гамбургеры, Седна приводила себя в порядок. Она проверила экипировку, натянула скафандр, собрала и разобрала карабин, одолженный её ещё на Колорадо, и пронзительно посмотрела своему капитану прямо в глаза:
- Никки, я тебя люблю.
«Никки» подавился и страшно закашлялся. А девушка, тихонько засмеявшись, добрым шагом направилась к выходу:
- Как откашляешься – спускайся, буду ждать у выхода.
Не то, чтобы Ник был сильно удивлён. Он предполагал подобный поворот событий, но не так же скоро!
Переодевшись и собрав вещи, пилот спустился и повёл спутницу к выходу на поверхность. Провожали их знатно – улицы были заполнены кричащими и машущими руками пиратами. По предварительным подсчётам Седны, было их не меньше нескольких тысяч.
- Какая энергетика, - покачал головой Ник. – Я аж чувствую, как меня от неё распирает.
- Гордись собой. Ты – герой Дирт Пула и всех пиратов, йо-хо-хо!
Путники поднялись на лифте и выбрались на горячую поверхность планеты. Около получаса они добирались до взлётной площадки, и пилот ещё издалека заметил то, от чего его распахнутые от удивления челюсти ещё долго не желали смыкаться. Перед ними возвышалась гордость абсолютно любого флота – авианосец класса «Персей», самый лучший и мобильный во всей галактике. Ник невольно вспомнил вчерашние сигары, потому что это огромнейшее судно напоминало по форме именно это табачное изделие, только размером с нехилый небоскрёб.
- Ох, ёлки-палки, - шумно выдохнул пилот. – Это ведь не то, о чём я думаю, верно? Чёрт, чёрт, чёрт, Дин, что же ты наделал?
Сам Дин, вкупе с отцом Эдвардом, бывшим командором Александром Громовым и экипажем авианосца ожидающе стояли возле огромного корабля.
- Это шутка? – недоверчиво спросил Ник по радиосвязи, подходя к площадке.
- Никак нет, чувак! – отозвался в динамиках голос Дина. – Поторапливайся, все корабли, в том числе и твой, уже на борту. И не вздумай пререкаться, назад уже ничего не вернуть.
- Да уж, внезапно, ничего не скажешь.
Пилот подошёл к пирату и крепко обнял его, несмотря на мешающие этому процессу скафандры.
- Сделай то, что должен, - произнёс Дин, дистанционно опуская трап авианосца. – Господа, все на борт!
Всего через десять минут Ник уже стоял на капитанском мостике, оглядывая пространство своего нового корабля. Он искренне пытался понять, зачем небольшому звену нужен авианосец, предназначенный для перевозки сотни боевых истребителей, но все его догадки ограничились лишь пониманием щедрости Дина Дайса. Мысленно махнув на размышления облаченной в кожаную перчатку рукой, пилот, а, точнее, капитан «Персея» негромко скомандовал:
- Взлёт.
Судно взлетало шумно. Наверняка под ним ходунами ходили пласты земли, в образовавшиеся трещины проваливались зажаренные радиацией остовы старых кораблей, но капитан этого уже не видел. Он наблюдал за приближающимся к нему Александром Громовым.
- Теперь ты можешь осмотреть свой подарочек.
Ник достал из кармана маленькую чёрную коробочку и с закравшимися в душу сомнениями поднял крышку. Увиденное заставило его ахнуть:
- Черти небесные, да это же…
- Да, да. И он твой.
Подарком оказался старый, давно потемневший от времени орден, надпись на котором гласила: «Выше командора лишь звёзды и сам Господь».
- Давай, - Александр хлопнул своего командира по плечу. – Не медли.
И Ник незамедлительно, с чувством гордости и животным трепетом, прицепил подарок к своей груди. Его глаза предательски заслезились, что не осталось незамеченным бывшим командором федерации:
- Сынок, не стыдись. Это всё из-за чувства радости, я понимаю.
- Нет, никакой радости я не испытываю, - покачал головой капитан. – Это всё из-за Седны.
«Персей» вышел на высокую орбиту Дирт Пула, и, перейдя на сверхсветовую скорость, исчез в чёрных глубинах космоса.
Старый 16.02.2011, 03:38
Alonix
*null*
offline
Опыт: 26,861
Активность:
а не приезжих им было глубоко наплевать
На приезжающий
тьфу, бомбардировщик-истребитель «Злая Тысяча»
=)
Очень хорошая глава, но только как у робота может болеть процессор =). И что там с раной, полученной на Тризисе?
Старый 16.02.2011, 05:13
Suddenly
Je t'aime, Razer Lachesis
offline
Опыт: 3,893
Активность:
Цитата:
а не приезжих им было глубоко наплевать

Пфф, блин, ругаться же начну скоро! Я ж говорил, что шероховатости текста пока вообще ни капельки не важныыыы >_< только сюжетные ляпы и недочёты

Цитата:
Очень хорошая глава, но только как у робота может болеть процессор =). И что там с раной, полученной на Тризисе?

Если бы это в данной главе было важным, я бы обязательно упомянул ;) хотя ход мыслей мне нравится

Цитата:
но только как у робота может болеть процессор =)

Честно говоря, довольно странно, что возник только этот вопрос о_О я надеялся, что эта фраза вызовет хоть небольшую улыбку у читателя)

Отредактировано Suddenly, 16.02.2011 в 12:38.
Старый 16.02.2011, 12:03

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.