XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> Max Payne
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
AntiEvil, ты имеешь ввиду большие и маленькие снаряды или те варианты, которые отключены у пуль в дефалтном максе, типа HelmetHit?
Если второе, то очень плохо работает, очень.
Старый 19.11.2011, 17:49
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
Типа того,но команды прописывать в декалях (там можно прописать команды если память не изменяет)
Старый 19.11.2011, 21:23
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
Вопрос к тем кто играл в бету моего панишер мода.была ли полупрозрачность текстураним у чуваков в белых костюмах там? У меня она там есть.заодно и узнаю это уникальная фишка моего мода,или компа.
Старый 23.11.2011, 15:17
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
AntiEvil, знаешь, у меня почему-то ничего такого нет... правда это может зависить от настроек графики
Старый 23.11.2011, 15:44
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
Ну у меня все на максимум и шейдеры включены.видима эт все же особеность моего пк.хотя в других модах с текстуранимами такого нет
Старый 23.11.2011, 15:46
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Небольшая хитрость для тех, кто привык работать в 3D Max-е и Фотошопе с текстурированием. Допустим у вас есть затекстурированная модель дефалтной ладони персонажа МП2, импортнутая в макса, а нужно прямо на ее текстуре аккуратно нарисовать перчатку без пальцев в фотошопе. Чтобы это сделать можно воспользоваться бесплатным плагином для 3D Max-a Texporter, который может правильно сохранить UV развертку в нужном вам разрешении.
  1. Ставим плагин нужной версии (к максу 5).
  2. К вашей модели должен быть применен соответствующий модификатор UVW
  3. Переходим во вкладку Utilities -> More... Находим там Texporter и запускаем его.
  4. В свитке Parameters в полях «Wight:» и «Height:» введите размер текстуры (напр 1024х1024).
  5. Остальные параметры согласно приведенному 1 скрину. Если развертка разбросана по тайтлам - поставьте галку на Wrap Around, это соберет все вместе, в единый квадрат.
  6. Нажмите Pick Object и кликните по своей модели, текспортер сгенерирует рисунок развертки.
  7. Сохраните его в формате PNG с пара-ами как на 2 скрине.
  8. Откройте развертку в фотошопе и наложите слоем поверх открытой там ранее текстуры модели. Цветные линии развертки можно сделать белыми для удобства. Тип наложения напр "мягкий свет" (soft light), прозрачность процентов на 50 убавить.
  9. Учитывая рисунок развертки, нарисовать нужное на текстуре. Штампировать ли с фото/др текстуры, или как иначе, тут уже тема другая.
Полученный результат должен удовлетворять своим качеством и точностью.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  001param.jpg
Просмотров: 11
Размер:  34.2 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  002png.jpg
Просмотров: 20
Размер:  15.4 Кбайт  
Старый 26.01.2012, 17:02
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
Секрет ЛОДов для скинов,мной вчера таки был раскрыт фишка вот в чем.
ЛОДов у скинов нет. просто если он привязанс большим количеством легкой развесовки (посмотрите на привяз дефалтной модели макса хотя бы там большая часть вертексов имеет вес в 50 процентов и менее),то при отдалении камеры,развесовка огрубляется. в общем то весь секрет. увы ЛОДов нет,только огрубление развесовки
Старый 14.04.2012, 16:51
X_Hanzo

offline
Опыт: 1,180
Активность:
AntiEvil, огрубляется. при лодировании уменшается кол-во вершин,ну и всего остального,привязка деформиреутся
Блолше всего нерадовала голая Мона,у кот при отдалении все квадратилось мерзко. думаю почи все моддеры пейна2 начинали с замены Моны на голую,хотя мож и я одын был такой озабоченный, хз ^__^
Старый 14.04.2012, 19:33
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
X_Hanzo:
уменшается кол-во вершин,
нет как разх таки. привязывал в милке модель без веса и все ок,как только сделал развесовку плаща,на куртке леона,так при отдалении риг огрубился.
AntiEvil добавил:
X_Hanzo:
начинали с замены Моны на голую
пытался макса на мону заменить когда только начинал моодить
фиаско я тогда потерпел
Старый 14.04.2012, 20:25
X_Hanzo

offline
Опыт: 1,180
Активность:
и да,еще за лодирование. просматривал тут моды все подряд,шо у меня выпотрошены. мало кто вапще из кустарей уделял лодированию много внимания
X_Hanzo добавил:
AntiEvil, а ты в глобалконфиге значения подправь, ток я не помню какое, деформация когдбудет так далеко,что видно не будет. есле конечно ты хочешь именно справиться с этим
Старый 14.04.2012, 20:39
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
жаль нельзя вручную настроить lod скинов. былоб удобно согласитесь. особенно если делать fps близкий лод без головы,чуть дальше с головой... если чесно ради этой идеи lodами и начал интересоваться
Старый 14.04.2012, 20:49
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
AntiEvil, ради этой идеи можно было поиграть с DDS текстурами и прозрачностью, которая увеличивается при приближении камеры например, во многих консольных игрушках есть подобный эффект когда камера в стену упирается.
А вообще можно решить проблему головы в FPS и на уровне самой модели головы, убрать все внутренние грани, настроить все анимы должным образом и т.д.
Старый 14.04.2012, 20:59
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
Hancock:
прозрачностью, которая увеличивается при приближении камеры
такое возможно на двиге макса?? О___о mip мапами наверно только,или хексить?
Старый 14.04.2012, 21:02
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
AntiEvil, когда открываешь DDS в фотошопе, то он внизу предлагает load mipmaps, то-есть ты в ручную можешь редактировать альфу для каждого уровня отдаления.
Сохранять всё это потом нужно с параметром Use Existing Mipmaps, чтобы он не генерировал их сам, а взял твои изменённые.

Вообще думаю, что будет довольно трудно это всё чётко подогнать, я сам пытался заюзать этот эффект но наоборот, чтобы объекты становились прозрачными при отдалении, но там другого плана проблемы возникли.
Старый 14.04.2012, 21:12
fevaavef

offline
Опыт: 36
Активность:
вопрос:
как заставить Макса выполнять анимации типа GetHit_Large при получении урона?
Старый 29.12.2012, 15:43
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
fevaavef, можно сделать их субанимами. а у пуль вражеских при столкновении с игроком,создать левел-айтем,Юкоторый включает игроку субанму.
Старый 29.12.2012, 16:39
fevaavef

offline
Опыт: 36
Активность:
можно сделать их субанимами
каким образом?
Старый 29.12.2012, 17:13
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
fevaavef, тебе в тему вопросы. з.ы. просмотри текстовик скелета,поймешь как работают субанимы.

AntiEvil добавил:
Хотя вообще не рекомендоавл бы. ибо субаниму нельзя прервать в итоге могут быть нестыковки со стрельбой и т.д.
Старый 29.12.2012, 18:11
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
вообще не рекомендоавл бы. ибо субаниму нельзя прервать в итоге могут быть нестыковки со стрельбой и т.д.
Хиты игроку, как с субаним, так и с кастомных (пробовал делать и такое) на движке Макса Пейна 2 - плохая затея (имхо). Вот несколько причин так считать:
  1. Т.к такой хит обязательно должен прерывать любые движения Гг (даже прыжки и кувырки), должен откл-ться контроль, а это будет сильно бесить игроков. Если же контроль не отрубать, дерганья с субанимаций на бегу, при стрельбе или в кувырках "поломают" эти анимации. Это подмечено верно. Кастомные анимы хитов вообще не запустятся без откл контроля и потребуют взаимодействия с кодом мап через сенды.
  1. При отключении контроля Гг, главная камера отсоединяется от него. Значит нужно специально аттачить другую камеру. Если переход на такую камеру будет виден, это тоже может раздражать после неоднократ повторений.
Если же коснуться реализма, то:
  1. Легкие касательные ранения и царапины, в пылу боя, могут быть и не замечены человеком. Значит он может и не дергаться. Отсюда можно просто прировнять все ранения Гг к касательным.
  2. Уже после первого попадания в ногу, каким бы ни был герой, он будет либо обездвижен, либо сильно хромать. Значит тут пахнет не только хитами, но и сменой режима анимаций. (Учитывая, что у многих единственный режим-дублер "комбат" занят под разбег или что-то иное, а множество режимов разрабами не предусмотрено, это дело скорее всего отпадает).
  3. Прямые попадания в череп вообще можно сразу прировнять к регдоллдэту. В реале, даже если пуля попадет только в челюсть, человек сразу отрубится, думаю в игре это равносильно гибели...
Дальше можно и не продолжать. Внедрение хитов, прочих там режимов ранений, как например было задумано в TSF, если судить по ролику, кроме того, что потребует сложностей в скриптах и скорее всего будет глючить, исключит применение на родных картах МП-2, и наверняка будет раздражать психику большинства геймеров.
Лучше всего просто считать все ранения, полученные персонажем игрока, легкими и касательными. =)
Iron Fred добавил:
Это так, чтобы подвести черту под возникшим здесь вопросом :)
Iron Fred добавил:
Зато можно замутить имитацию кровотечения.
Сделать дополн декал с маленькими каплями крови. Потом сделать субаниму, состоящую из одной кости, не участвующей в привязке скина, например Footsteps. Длительность этой субанимы подобрать как захочется. Потом на ее фреймах, в скелетоне, прописать капанье нового декала крови (можно не частить и юзать разные кости как источники, чтобы капли не падали в одну точку, можно снарядить этим декалом снаряды и задать им силу притяжения, рандомность разлета...) Ну а запуск этой субанимы можно сделать по разному, например с кода мапы, где у игрока прописать подкапывание после превышения лимита выбитой лайфы.
Это может приятно дополнить геймплей.
Старый 13.03.2013, 22:59
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
Конверсия анимаций под жен скелет,через милку.
Все очень просто. Открываем в Милке муж.скелет и анимацию,которую хотим сконвертировать. Удаляем кость Bip 01 Belt,дальше переходим в верхнее меню Tools\Scale All. Там ставим 90% и уменьшаем. Сохраняем результат как kf2-animation. Все.
Минусы этого способа.
  1. Если анимация была зацикленной,то милка зацикленость не сохранит (придется как то хексить или что-то еще,я чесно,не знаю).
  2. Плечи могут смотреться несовсем естественно и их придется править вручную.

Отредактировано AntiEvil, 15.03.2013 в 20:45.
Старый 15.03.2013, 14:49

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.