XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > StarCraft (только чтение)> StarCraft 2 inside
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Учебник по редактору объектов SC2.

Вы смотрите тему посвященную учебнику по объектам SC2. Все статьи пишутся в вольном стиле, поучаствовать в развитии этого проекта может любой желающий. Всего будет 48 статей по всем разделам редактора объектов, Сейчас уже готово 23%, и это число постоянно увеличивается.

Присоединяйтесь к нам прямо сейчас:


+ Оставьте сообщение в этой теме, указав статью по какой теме вы хотите написать. Список возможных тем можно найти здесь
+ Получите приглашение в проект
+ Напишите статью и добавьте её к ресурсам проекта
+ После проверки вы получите опыт и славу :)

Общие принципы написания статей.



В статье должно быть вступление, где в двух предложениях будет рассказано, что именно представляет из себя объект, описываемый в статье и для чего он нужен.

+ Статья должна строиться на примерах, то есть обязательно наличие хотя бы одного примера.
+ Статья обязательно должна содержать описание всех параметров рассматриваемого объекта. Параметры типа "Описание Редактора" и т.п можно пропустить.
+ Статья должна быть отформатирована согласно правилам оформления, приведенным ниже.
+ Придумайте 1-2 уникальных тега для статьи.
+ Обязательна проверка автором орфографии, например с помощью Word или специальных сайтов, созданных для этой цели.

Правила оформления статей.



+ Все заголовки выделяются через тег "===", расположенный под заголовком.
+ Статья должна содержать хотя бы парочку поясняющих картинок.
+ Параграфы должны разделятся двойным пропуском строки.
+ Все ключевые слова необходимо выделить жирным. Например: "В поле Actor выберите ранее созданный нами актер с именем _HeroActor".

По всем вопросам, связанным с публикацией статей - обращайтесь в ЛС Куратору.
За каждый материал вы получите опыт на нашем форуме, обычно это около 1000, но если статья получится хорошей, то можно и больше.

Статьи нужно добавить в проект, после проверки модератор опубликует её и добавит в учебник. Если будут какие-то замечания по статье, вы получите ЛС со списком того, что нужно исправить и улучшить.

Общий прогресс учебника: 23% (11/48)
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

С уважением ко всем участникам, Hellcore и Prot.

Проект закрыт, всем спасибо за участие.

 
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Не по форматированию, по содержанию, есть вопросы?
Переход "Особо хочу заметить что вы всегда можете" на безличные предложения. Насчет содержания читать очень трудно и вникать в смысл при вольностях изложения крайне затруднительно.
В правой половине вы видите открытые типы требований.
"Обратите внимание направо, там вы сможете увидеть памятник ивану грозному..." Не экскурсия.
Естественно может быть только булевым то есть да или нет (если запрещена = нельзя)
Без комментариев...
Сделай изначально нормальный вариант в ворде. Всё-таки читать с сайта не очень удобно - как огромный минус, при отсутствии инета невозможно обратиться к статье. А если ты ее хоть раз скачал, можно и без инета.
Вообще по содержанию, мы лишь можем указать тебе на ошибки или подсказать где ты застопарился. Думаю ни я один из тех кто пишет статьи в этом разделе уже самостоятельно разобрались с основами тех же требований, уже пользовались валидаторами и тд. Смысл статей обучить новичков - дай свою статью новичку и пусть он попытается разобраться в Требованиях, использую только статью.

Отредактировано laViper, 08.12.2010 в 12:50.
Старый 08.12.2010, 12:25
H
hello world
offline
Опыт: 130,725
Активность:
Статья читаема, но содержит много кривостей о которых говорил laViper. Исправить их не займет много времени )
Про операторы нужно делать таблицу, иначе не понятно будет тому кто не знает хотя бы основы программирования.
| О | Обозначение
| == | равно
| != | не равно
| >= | больше или равно
| <= | меньше или равно
| || | или
| && | и
и т.п.
Старый 08.12.2010, 12:49
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Кстати надо будет потом прошерстить все темы для общей стилизации. У себя в эффектах тоже нашел "нам вам". Надо будет поправить и перезалить.
Старый 08.12.2010, 13:04
Тонг

offline
Опыт: 15,315
Активность:
Хорошо перед залитием исправлю =)
Ну кроме запятых =)

Отредактировано Тонг, 08.12.2010 в 13:20.
Старый 08.12.2010, 13:07
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Просто нет смысла спешить и делать на скорую руку, лишь бы показать, что ты разбираешься в этом вопросе. (это касательно всех) Надо помнить, что задача статьи - обучить! Можно быть крутым модмейкером и клепать мега карты каждый день, но при этом не иметь возможности передать свой опыт кому-либо. Мы все тут не доказываем кому-то что круто знаем редактор, а пишем помощь.
Надо писать доходчиво, и прорабатывать каждую деталь, в которой читатель мог бы запутаться и не понять. Я вот вспоминаю впечатления, когда открыл редактор первый раз - это просто куча всего, непонятно как работающая. Так наша цель дать понять как это все работает - не надо сверх навороченных примеров - все должно быть наглядно.
Старый 08.12.2010, 13:18
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Доделал основную часть по Улучшениям.
Хочу еще сделать описание как добавить улучшения в способность по изучению, как работается с требованиями и через тригеры.
Ну раскрашу потом с доп. форматированием.
Прикрепленные файлы
Тип файла: docx Улучшения.docx (214.8 Кбайт, 27 просмотров )
Старый 08.12.2010, 16:46
Тонг

offline
Опыт: 15,315
Активность:
эффект заменив начале на улучшение.
кстати посмотрел еще раз твою статью про эффекты. не нашел описания к нескольким типам.
Тонг добавил:
Вернее типы есть а описания полей типов и флагов нет.

Отредактировано Тонг, 08.12.2010 в 17:59.
Старый 08.12.2010, 18:06
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Тонг, приведи цитаты - искать трудно, так через поиск быстро найду, про что ты говоришь.
Насколько помню - я там не все поля рассматривал, только те, которые использовать нормально можно. Я еще с ней посижу перед выходом учебника в свет, как и над улучшениями тоже.
laViper добавил:
Ahelhot, как видишь у меня осталось совсем чуток до выхода статьи - запиши на меня валидаторы.
Просто инет отрубали - не смог зайти в эдитор, вот и отстал от графика :(
Старый 08.12.2010, 21:08
Тонг

offline
Опыт: 15,315
Активность:
laViper, записал =)
В самом начале, где идет стандартное описание создания нового улучшения
Старый 09.12.2010, 08:43
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Все нашел, спасибо. Это я переправлял предложение и смотрел стилистику в Эффектах - вот и опечатался
Старый 09.12.2010, 09:52
Тонг

offline
Опыт: 15,315
Активность:
Я тут подумал. Наверное я выложу алгоритмы как есть...
Потом выслушаю пожелания и с корректировкой пойду дальше писать.
Хотя... Меня ведь ни кто не торопит?
П.С: посмотрев ещё раз статью про эффекты понял что такие объему нужно разбивать на 2-3 части. Иначе оно читается плохо.
Старый 09.12.2010, 10:29
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Ну мы же делим на введение, описание, примеры и вывод. Примеры тоже разбиваются на части, им можно тип заголовка поменять в ворде.
Хм если разбить то весь объем не охватишь. Тем более у нас ще не ответ в академке, а полное руководство по объекту. Никто не говорит что это за 5 минут можно освоить.
Старый 09.12.2010, 11:49
Prot
моделлер
offline
Опыт: 16,188
Активность:
laViper:
Prot, воды немного долей.
Хорошо. Хотя я в тексте про это писал :)
Ваши статьи почитаю и завтра отпишусь.
Старый 09.12.2010, 14:37
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
Приветствую вас!
Теперь я здесь как независимый обозреватель и новичок, который будет пропускать через себя ваши статьи на предмет ясности мысли и чистоты изложения.
Сразу несколько просьб
  • не торопиться, писать статьи хорошо.
  • использовать научно-публицистический стиль написания (он не скучный, просто нужно уметь заинтересовать).
  • дать возможность редактировать статьи (хотелось бы убрать излишнее петросянство).
  • по возможности не использовать на сайте таблицы, они там убоги.
Старый 10.12.2010, 01:04
H
hello world
offline
Опыт: 130,725
Активность:
Hellfim Отлично, теперь когда у нас есть внимательный читатель и по совместительству вахтер не пропускающий все подряд, все будет хорошо я уверен :) Все нужные права дал.
по возможности не использовать на сайте таблицы, они там убоги.
Да там вообще все в олд стили. Но делать новый пока никто не торопится )
Старый 10.12.2010, 01:11
Тонг

offline
Опыт: 15,315
Активность:
В связи с установкой жестких правил написания статей и появления корректора думаю нужно создать таки под форум. И перенести туда все статьи отдельными темами с возможностью редактирования для каждого из участников проекта.
Таким образом новые статьи будут появляться на сайте уже после тотального обсуждения и переделки, а старые просто изменят свой вид.
Данную тему вообще предлагаю убрать или оставить минимально постов только с добавлением новых статей - чтобы через неё люди могли выходить на учебник и присоединяться к проекту.
Старый 10.12.2010, 10:29
Prot
моделлер
offline
Опыт: 16,188
Активность:
В принципе, простой открытый для всех подфорум по учебнику в рамках раздела SC Inside звучит логично.
А там уже: 1) тема для присоединения к проекту и записи на статьи 2) тема общего обсуждения проекта 3) темы по каждой статье.
Прочитал улучшения. Сегодня уже пора спать, поэтому требования прочту завтра.
Замечания по улучшениям:
  1. В Starcraft в плане улучшений произошли очень и очень важные изменения, которые позволяют более широко использовать улучшения для различных целей.
  2. После этого предложения добавить уточнение: А именно, теперь с помощью улучшений можно менять любой параметр любого объекта.
  3. "ID - это уникальный номер для улучшения, может быть только на английском и не может быть у двух и более улучшений одинаков" заменить на "ID - это уникальный номер для улучшения, может быть только на английском и не может быть одинаковым у двух и более улучшений."
  4. Улучшение по умолчанию – это собственно улучшение каких-либо параметров единицы, а Разработка – это изобретение талантов единиц.
  5. «Массив задействованных единиц» - либо это опять «шутка» разработчиков, либо это просто поле «для себя», вроде комментария. Никак не влияет на проводимое улучшение (заметка от меня: здесь задаётся, на какую единицу будет действовать данное улучшение)
  6. «Флаги» - содержи*т* 2 флага
  7. На первый взгляд кажется, что количество полей на первый взгляд очень невелико, но на самом деле большая часть из них «спрятана» в полях категории «эффекты».
  8. Я так понял, про изобретения талантов и заклинаний ты ещё не писал? Также, было бы неплохо в примерах немного залезть на другие темы (единицы, способности) и объяснить, что способность (заклинание, талант) должна изначально быть у единицы и что в настройках этой способности указано, что для того, чтобы она работала должно быть изобретено такое-то улучшение. Упомянуть как сделать видимое улучшение (когда у единицы появляется иконка-подсказка, типа как у мародёров замедляющие снаряды) и невидимое улучшение (то есть когда такой иконки нет). И по ходу этого небольшого экскурса в другие разделы дать ссылку на статьи по этим разделам и сказать мою любимую фразу про то, что подробности можно прочесть в них :)

Отредактировано Prot, 10.12.2010 в 18:06.
Старый 10.12.2010, 13:55
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
Плюсую к разделу, но его не дадут, пока мы не покажем, что это не очередная говномешалка.
Думаю, стоит сделать к новому году небольшой подарок в виде выхода этого учебника (с 8-10 статьями). Это как минимум докажет администрации, что мы достойны раздела.
Старый 10.12.2010, 19:02
H
hello world
offline
Опыт: 130,725
Активность:
я так и планировал. (ну кроме получения подраздела) :)
Хочется до нового года сделать как можно больше и лучше.
Старый 10.12.2010, 20:06
Тонг

offline
Опыт: 15,315
Активность:
Ahelhot, На счет больше - хоть щас. На счет лучше =)....
Тонг добавил:
не орого, быстро, качественно (подчеркнуть любые два)
Старый 10.12.2010, 21:25

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.