XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Что у вас ломалось?
Центральные процессора 5 8.33%
Оперативная память RAM 10 16.67%
Жесткие диски, внутренние устройства хранения 20 33.33%
Видеокарты 21 35.00%
Материнские платы 16 26.67%
Приводы оптических дисков 16 26.67%
Блоки Питания 23 38.33%
Клавиатуры, мыши, прочее I/O 29 48.33%
Внешние устройства хранения 8 13.33%
Системы охлаждения 15 25.00%
Сетевые платы 6 10.00%
Звуковые платы 7 11.67%
Игровые контроллеры 10 16.67%
Прочее (ИБП, Свичи итп) 7 11.67%
Multiple Choice Poll. Голосовавшие: 60. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Velociraptor
В пространстве и времени
offline
Опыт: 14,801
Активность:
Мыши ломаются )
А винт за всю свою комп.жизнь, уже лет 16 кажись, ломался всего 1 раз... но с тех пор я страшный параноик и каждый месяц минимум перезаписываю важные данные на носители XD
Что характерно - это на компе почти всегда всё у меня норм. А вот на приставках железных, пока на эмули не перешёл, в своё время ломалось всё подряд: сетевые пистолеты, джойсты, карики, сами приставки ))) Особенно джойсты, их вообще точно не один десяток извёл...
Старый 08.09.2010, 21:36
Lazdakon
/dev/null
offline
Опыт: 43,970
Активность:
Tiodor, видеокарта, по опыту;
Подсчет:
  • Материнка: 1 раз.
  • Видеокарта: 3 раза.
Старый 08.09.2010, 21:58
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Трудно сказать, что ломается чаще всего у компьютера. У меня, помню, сломался жёсткий диск из-за того, что я его банально уранил. Помню также, что пиратский диск с игрой раскололся в дисководе во время его работы. CD-ROM работал плохо, и чтобы его открыть, ударял кулаком по системному блоку (в дальнейшем поменял его). Батарейка села и я её недавно поменял (теперь не придётся лазить в BIOS, для того, чтобы настраивать частоту процессора и память). Помню, как щёлкал винчестер и компьютер зависал. После этого я купил себе новый комп и туда переставил жёсткий диск и до сих пор он работает нормально. Всякие проблемы у меня были и я их решал со временем.
Старый 08.09.2010, 22:04
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
озу и видео ясно почему часто - потомучто меняют или добавляют, то же с винтами, но дешевые винты действительно часто падают, хотя у меня уже стопицот лет ничего не сломалось :) т.е. все винты хорошо висят друг на друге
нафига тогда то, без чего материнка и так может работать?
там всё сложно, т.е. другие элементы берут чужую нагрузку на себя, но в итоге, ясно что это вовред будет только
Старый 08.09.2010, 22:05
Sidhe
Unity3D engine
offline
Опыт: 7,721
Активность:
ScorpioT1000, хз откуда ты такую информацию берешь =\


Mark Bernet, я ронял свой IDEшный винт с тумбочки и он упал сплошмя на пол - ни одно беда, как новый до сих пор работает =)) правда уже разъем треснул, и 1 ножка отвалилась, а так нет притензий. Покупал я его в июне 2004г - SG 200Gb
Старый 08.09.2010, 22:18
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Sidhe:
Mark Bernet, я ронял свой IDEшный винт с тумбочки и он упал сплошмя на пол - ни одно беда, как новый до сих пор работает =)) правда уже разъем треснул, и 1 ножка отвалилась, а так нет притензий. Покупал я его в июне 2004г - SG 200Gb
После того, как я уранил свой винт, он перестал работать. После этого я долго парился, меняя перемычку и переставляя шлейфы. В итоге смог загрузить ОС с этим хардом, и данные, расположенные на нём тоже отображались. Но программы не запускались. Выдавал какую-то ошибку (сейчас не помню, какую именно). Хорошо, что на нём не было ничего важного. Столько нервов потратил из-за такого случая. А мне было стыдно признаться своим родителям в том, что я его уранил.
Старый 08.09.2010, 22:48
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
хз откуда ты такую информацию берешь =\
из практики, в основном. не на магии же он стабильно работает после отказа половины конденсаторов?
Старый 08.09.2010, 23:09
Sidhe
Unity3D engine
offline
Опыт: 7,721
Активность:
ScorpioT1000, четверть я бы поверил, но половина, имхо - отказ 100%

там самые больше рядом с ЦП тока они отвечают за питание и диодный мост с дросселями - выравнивают подаваемые импульсы с БП, их вздутие - смерть северному+ОЗУ у АМД, а у интелов если повезет то ЦП, если менее повезет то сразу ЦП с ОЗУ и там по цепочке от северного - зависит от архитиктуры мат. платы...

остальные обеспечивают стойкий сигнал - вот они впринципе и могут работать вздутыми, но если шляпа раскроется то борода


когда то я этим занимался, каждый день навалом таки плат было, но 40% из них работали после перепайки кондеров
Старый 09.09.2010, 00:55
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
четверть я бы поверил, но половина, имхо - отказ 100%
так говорят - "половина") кончай уже троллинг на пустом месте. Я говорю основываясь на своей статистике (практика), которая не бедна)
Старый 09.09.2010, 01:21
Омега

offline
Опыт: 12,033
Активность:
Вообще, у меня так было за 6 лет:
Слетела мат плата после 3-х лет работы, пере собирали комп, короче. Попутно выяснилось, что кулер на видяхе не работал, и та могла сдохнуть во время игры.
Позже слетела старенькая барракуда на 80гб, из-за перепада напряжения контролер сгорел. Починили, и до сих пор служит.
Как-то сгорели транзисторы на жк мониторе при включении (сидел месяц на 14'' элт).
Попутно ломалась пара-тройка мышей (у всех глючило колесо и залипала лкм).
Клаве 6 лет числа 15 сентября будет, как я ей пользуюсь, и ничего так. Потерлась сильно, конечно.
Старый 09.09.2010, 01:23
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
белая дефолт клава <3
Старый 09.09.2010, 01:46
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Ещё вспомнил. Мышь у меня ломалась. В доме было холодно, я дотронулся до неё, и прошло статическое электричество. После этого курсор двигался только по Y. Мышь шариковая. Покупал я новую.
Старый 09.09.2010, 02:34
Enein
Silenced by ZlaYa1000
offline
Опыт: 43,453
Активность:
За 7 лет летел только блок питания. Один раз.
Старый 09.09.2010, 03:09
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Клавиатура ещё у меня ломалась. Несколько клавиш перестали работать. Не знаю, из-за чего. Купил себе новую клаву.
Старый 09.09.2010, 03:37
agentex

offline
Опыт: 34,834
Активность:
харды и езернет чипы. последних к примеру у меня за полгода сгорело 2 штуки. (хотя это не статистика офк, просто у мня с ними несложилось ^^) ну а при перегревах все что угодно может полететь
Старый 09.09.2010, 03:47
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:

Что ломается в ноутбуках чаще всего?

Нас часто спрашивают, с какими неисправностями наиболее часто поступают ноутбуки в нашу Компьютерную Мастерскую. Проведя анализ стандартных поломок, мы составили своеобразный рейтинг наиболее популярных неисправностей, с которыми приходят к нам клиенты.
Итак, самыми частыми, примерно 40% всех обращений, являются проблемы, связанные с залитием ноутбука различного рода жидкостями (чай, пиво, коньяк, кофе). Как правило, в этом случае, в первую очередь, страдает клавиатура. Именно поэтому всем нашим клиентам мы настойчиво рекомендуем не оставлять рядом с ноутбуком чашки, кружки или стаканы с жидкостями, которые способны принести не малый урон вашему любимому ноутбуку. Ведь от случайного опрокидывания, рядом стоящей кружки не застрахован ни один из нас.
Втрое место в нашем рейтинге «Самых частых поломок ноутбуков» занимают неисправности клавиатуры — каждый день к нам в мастерскую приносят ноутбуки, на клавиатурах которых не хватает клавиш. Как правило, это связано с тем, что пользователь слишком сильно «бьет» по клавишам ноутбука, забывая, что это устройство хрупкое и обращаться с ним надо аккуратно. Хотелось бы напомнить всем пользователям ноутбуков — не забывайте, что клавиши на клавиатуре ноутбука гораздо более мягкие и хрупкие чем на клавиатуре от стационарного ПК. Помня это, вы не только сбережете свои деньги, но и время.
Третье почетное место занимает выход из строя блока питания ноутбука. Как правило, такая неисправность лежит целиком и полностью на совести производителей мобильных устройств, и блоков питания к ним. Выход из строя блока питания по вине пользователя встречается крайне редко.
С не меньшей частотой в нашу Компьютерную Мастерскую попадают мобильные устройства с битой или поврежденной матрицей. При этом причин, которые привели к поломке подобного рода, такое разнообразие, что даже мы порой удивляемся наиболее курьезным случаям. Нельзя не отметить тот факт, что цена устранения данной неисправности уступает лишь цене ремонта материнской платы самой сложной категории. Это в первую очередь связанно с ценой самой матрицы.
Наш рейтинг продолжат уже менее популярные, но все же часто встречающиеся неисправности. Среди них, можно выделить следующие:
  • Сбой модулей памяти
  • Выгорание или повреждение USB-портов вследствие неаккуратного обращения
  • Проблемы с жесткими дисками
  • Перегрев и последующее сгорание видеокарты
  • Залитая материнская плата
  • Перегрев ноутбука, из-за не проведенных вовремя профилактических работ по очистке системы охлаждения от накопившейся пыли
  • Выход из строя аккумулятора
Естественно, это не весь список неисправностей, с которыми ежедневно сталкиваются наши специалисты, мы постарались привести лишь наиболее популярные.
Хотелось бы еще раз отметить тот факт, что 80% всех неисправностей происходят по вине пользователя и лишь 20% по вине производителя. Не забывайте, что ноутбук довольно хрупкая вещь. Напоследок хотелось бы привести ряд рекомендаций специалистов нашей Компьютерной Мастерской, мы искрение надеемся, что они помогут избежать многих проблем с вашим любимым ноутбуком
  • Не оставляйте в близи ноутбука емкостей с жидкостями, помните их можно случайно опрокинуть и испортить ваш ноутбук
  • Не оставляйте ноутбук в местах доступных детям или домашним животным, т.к. они могут нанести не малый урон мобильному устройству
  • Аккуратно подключайте внешние устройства к портам ноутбука, т.к. резкие движения могут привести к механическим повреждениям, починка которых удовольствие не из дешевых
  • Старайтесь мягко «ударять» по клавишам ноутбука, помните, замена клавиатуры ноутбука, в отличие от замены обычной стационарной клавиатуры, дело хлопотное и требующее не только материальных вложений, но и времени
  • Старайтесь, чтоб ваш ноутбук всегда был на виду, не заваливайте его бумагами и газетами, это значительно снизит вероятность случайного механического повреждения
  • Проводите профилактические работы по очистке ноутбука, не реже чем раз в год, и ваш ноутбук прослужит вам верой и правдой до своего полного морального устаревания
Старый 09.09.2010, 09:26
ELForcer
Сижу only Hard & Soft
offline
Опыт: 1,593
Активность:
По опыту могу сказать что чаще ломаются.
1. Блок питания
2. Мышь
3. Клава
4. Память

Реже ломаются:
- Материнская плата.
- Винчестер.
- Видеокарта.

Процессоры не помню что бы выходили из строя у меня, бывала только несовместимость, хоть и сокет был одинаковый. На одной материнке не работал, а на второй до сих пор работает.

Винчестеры могут годами служить, если их не бить, нормально выключать компьютер. Может выйти контроллер из строя если резко отключат и включат свет.

У материнских плат чаще всего горят или Chipset, если плохо закреплен радиатор.

В грозу высока вероятность вывода из строя сетевой карты. Рекомендую вообще отрубать питание компа из розетки и подождать пока гроза стихнет. Иначе он будет говорить или кабель не подключен или наоборот всегда подключен, но данные передавать и принимать не будет.
Старый 09.09.2010, 11:48
daphna
ur own best nemesis
offline
Опыт: 6,116
Активность:
Клава и мышь - не компьютерные запчасти, это во-первых.
Если это тоже имелось в виду, то и вопрос надо ставить целесообразно, это во-вторых.
У меня за 7 лет ломалось. (первые 4 года без нормального ухода, последующие 3 года с двумя открытыми крышками, на полу)
  1. Материнка 1 раз
  2. Оперативы 3 раза
  3. Хард 1 раз.
Старый 09.09.2010, 11:56
Tiodor

offline
Опыт: 75,784
Активность:
все всем спасибо все ясно... ноутбуками я заниматься не буду...
кст. клавы и мышки тоже будут продаваться, так что всем еще раз спасибо...
Старый 09.09.2010, 16:03
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Кулеры и приводы cd/dvd.
Старый 10.09.2010, 01:14
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.