XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Сказочник

offline
Опыт: 39,429
Активность:
Конвертация моделей из WoW: WotLK (нет, это не новый способ).

Конвертация моделей из WoW: WotLK.



» Немного о написании данной статьи
На написание этой статьи меня вдохновили бесконечные вопросы новичков типа «Как конвертировать модели из WotLK?», а так как мне не очень хотелось расписывать подробно весь процесс, я отвечал кратко: «Сделай то-то и то-то», но оказывается, что у многих нехватает сообразительности сделать простые действия и меня опять заваливают кучей вопросов… Спасибо!


Необходимые программы:
World of Warcraft: Wrath of the Lich King
WoW Model Viewer 0.6.0.3
mdlvis (любой версии)
BLP Laboratory
Warcraft III Model Editor 1.05

» 1. Извлечение модели и текстур.

Создаем через WoW Model Viewer свою модель персонажа или открываем готовую модель из папки Creature (Если вы хотите извлечь модель декорации, пропустите часть «Анимации»). Затем откройте на падающее меню File и выберите Export Model.

Откроется окно. Затем сохраните модель под любым именем в любую папку, но обязательно в формате ms3d.

Кроме модели должны появиться и текстуры, с именами ИмяМодели_01 (и др. числа), у меня лично сохраняются в формате png, но в этой версии наверное сохраняются в tga.

» 2. Конвертирование текстур в формат blp.

Текстуры необходимо сохранить в формат blp для лучшей работы модели (ну и чтобы она работала при импорте в карту). Для этого используем BLP Laboratory. Открываем падающее меню Сервис и выбираем Массовый конвертер…

Открывается окно. В самой верхней строчке ставим галочки напротив формата ваших текстур, а в меню Формат назначения поставьте BLP. В строчке Исходная папка напишите полный путь к папке с моделью, в строчке Папка назначения лучше написать тот же путь, хотя можно и другой, но не забудьте переместить текстуры в папку с моделью. Затем нажмите Конвертировать.

То, что не вылетает окно с надписью «Отконвертировано» – это нормально.

» 3. Конвертация геометрии.

Если вы конвертируете модель персонажа, на котором нет ни шлема, ни наплечников, ни оружия – можете этот пункт пропустить.
Так как модель отконвертировалась в формат ms3d, необходимо ее перевести в формат mdx. Для этого используем Warcraft III Model Editor. Открываем W3ME, открываем падающее меню File/Файл и нажимаем Import/Импорт.

Открывается окно. В нем находим вашу модель в той папке, где она лежит, и нажимаем кнопку «Открыть». То что ее не видно на экране после открытия – это нормально. Затем опять открываем падающее меню File/Файл и нажимаем Save(Save As)/Сохранить(Сохранить как).

Тут начинается самая распространенный ступор большинства людей. Дело в том, что W3ME при сохранении не прописывает формат модели автоматически, а многие люди либо не знают, что такое расширение файла, либо не умеют его печатать с помощью клавиатуры. Объясняю: после названия модели надо написать вот такой текст: .mdx, а потом нажать на кнопку Сохранить.

Затем закрываем W3ME и удаляем модель в формате ms3d так как она нам больше не нужна. Текстуры не удаляем, они нам еще пригодятся. Открываем mdlvis, открываем падающее меню File/Файл и нажимаем Open/Открыть. В нем находим вашу модель в той папке, где она лежит, и нажимаем кнопку «Открыть». Делаем видимыми все поверхности (нажимаем все галочки внизу справа, можно сделать через меню, открывающееся после щелчка правой клавишей). Затем выделяем все вершины (у вас их не видно, они скрыты под большим синим квадратом в центре) и нажимаем кнопку Вращать (R). Находим вверху справа три строчки с числами 0 и прописываем в третьей, самой нижней число 90.

Затем нажимаем кнопку Размер (Z), она рядом с кнопкой Вращать. Находим те же три строчки и прописываем в каждой из них по очереди: сначала 1000, затем 500 (хотя можно сначала 500, затем 1000, без разницы).

» 4. Пересадка анимаций.

Как пересаживать анимации вручную хорошо рассказано в статье Wulfreinа «Пересадка мяса». Для моделей не персонажей надо искать модель с похожей комплекцией. Если Артесам, Варианам и Джайнам подойдут стандартные модели персонажей людей, то вот, например, мамонту надо подыскать что-нибудь другое…
Модели с анимациями (Мясо) можно приобрести за скромную цену в 00 руб. 00 коп. у меня в личной почте или бесплатно заказать здесь (второе предпочтительнее)

Есть хорошая статья по конвертированию персонажей, но она написана под The Burning Crusade, а оттуда модели конвертировались немного проще. Но принцип в основном остался тем же, только некоторые ресурсы стали менее доступны.

» 5. Пересадка оружия и брони.

Если у вашей модели есть оружие наплечники или шлем, то их можно пересадить с помощью специальной вставки. Но так как многие новички не представляют, что такое специальная вставка, я расскажу об этом подробнее. Специальная вставка – это вставка, при которой все вершины прикрепляемого объекта автоматически присоединяются к одной из костей и двигаются вместе с ней.
Откройте модель без анимаций (которую вы увеличивали в 50 раз и поворачивали), и найдите поверхность оружия, шлема, или наплечника. Внимание: многие модели оружия состоят из двух и более поверхностей, также из нескольких поверхностей могут состоять такие эпичные шлемы и наплечники. Также поверхности могут повторяться, поэтому рекомендуется сначала открыть падающее меню Оптимизация и выбрать Оптимизировать. Выделите все точки, принадлежащие этой поверхности, и скопируйте обычным способом (Ctrl+C).

Затем, в том же окне mdlvis'а, откройте модель с анимациями. Затем выделите только одну точку модели – ту с которой должен двигаться прикрепляемый вами объект (точка головы – для шлема, плеча – для наплечника, кисти руки – для оружия), откройте падающее меню Правка и выберите Специальная вставка.

Проделайте эту операцию для каждого оружия и брони, а затем переместите эти части как можно ближе к частям тела, вместе с которыми они двигаются. Если после наложения текстур видна часть лица или плеча через шлем или наплечник, необходимо подвинуть их так, чтобы поверхности не пересекались.

» 6. Наложение текстур.

Если у вас получилась модель со всеми нужными анимациями, то осталось сделать так чтобы она видела ваши текстуры: для этого необходимо выделить хотя бы одну точку в модели и нажать F2. Внизу найдите строчку с путями к текстурам и замените имена текстур модели на соответствующие им имена ваших текстур (Мы как раз для этого не удаляли текстуры – чтобы сверяться). Текстуры волос и плаща могут отсутствовать, и чтобы их удалить необходимо их переименовать в другую имеющуюся текстуру. Есть более изощренный способ, он больше оптимизирует модель, но здесь я его писать не буду.
Текстуры оружия и наплечников имеют названия типа MyModel_«Число».png/tga. В них надо только заменить расширение (последние 3 буквы) на blp. И так во всех текстурах (справа кнопка падающего меню со списком текстур).

» 7. Окончание.

Осталось удалить ненужные анимации и довести модель до ума. Но это можно прочитать в другой статье, поэтому я дам только ссылку.


Просьба комментировать и указывать на ошибки, недочеты.

» И раз уж пошла такая мода на рекламу внизу…

Данная статья подготовлена и написана при поддержке Партии Против Всех Партий.

Отредактировано Сказочник, 01.08.2010 в 16:08.
Старый 16.07.2010, 11:06
П4ела
Сэр. Кухня горит. Снова.
offline
Опыт: 35,447
Активность:
хммм... Слушай, Сказочник, у меня в ВОВМВ есть проблема, не ткрывает модели! вылетает ошибка... файл требуемый скачал давно, а ошибка всё равно вылетает) как быть?
Старый 16.07.2010, 11:14
Сказочник

offline
Опыт: 39,429
Активность:
П4ела, ну я не знаю, какая версия WMV?
Старый 16.07.2010, 11:18
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
классная стать с полезными ресурсами)) зачет, автор)
Старый 16.07.2010, 11:21
П4ела
Сэр. Кухня горит. Снова.
offline
Опыт: 35,447
Активность:
Сказочник, на нашем сайте скачал) хз какая версия
Старый 16.07.2010, 11:35
Сказочник

offline
Опыт: 39,429
Активность:
П4ела, ну вообще-то это пишется в самой проге. Да и на сайте версия написана. Версия 0.6.0.3 - до сих пор не обновили, кстати, новая уже давно вышла.
А у тебя точно есть
Цитата:
World of Warcraft: Wrath of the Lich King
Старый 16.07.2010, 11:43
П4ела
Сэр. Кухня горит. Снова.
offline
Опыт: 35,447
Активность:
У меня все на другом компе, версия лича 3.3.3
Старый 16.07.2010, 11:46
Сказочник

offline
Опыт: 39,429
Активность:
Ну я не знаю почему не работает, это вообще оффтоп, по статье лучше что-нибудь скажи.
Старый 16.07.2010, 12:04
П4ела
Сэр. Кухня горит. Снова.
offline
Опыт: 35,447
Активность:
для меня отлично)
Старый 16.07.2010, 12:10
DEMOHOJlOr

offline
Опыт: 3,341
Активность:
Сказочник, делал все как в татье мне понадобилась вот эта моделька Рисунок 1 но извеклась какаето непонятная Текстура! и получилось вот что Рис. 2 поясни плиз что нетак я сделал с текстурами?
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  Xt pf&&&.JPG
Просмотров: 198
Размер:  16.5 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  Чето не то.JPG
Просмотров: 222
Размер:  27.6 Кбайт  
Старый 23.08.2010, 17:31
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
у всех геосетов стоит один материал. очевидно же....
Старый 23.08.2010, 18:32
DEMOHOJlOr

offline
Опыт: 3,341
Активность:
reALien, и что же делать?
Старый 23.08.2010, 18:49
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
War3Me - материалы и там смотришь у какого какая текстура, ятп здесь у всех одинаковая и это нужно править.
Старый 23.08.2010, 18:51
DEMOHOJlOr

offline
Опыт: 3,341
Активность:
reALien, чет непонял я ну я защел в Material Manager что там нужно сдалать я просто 1 раз конвекчу вов модель Помогите Нубу 1 рпаз и когданибудь он поможет вам кому не трудно в деталя подскаж ите что нужно сделать что избежать такой беды

Отредактировано DEMOHOJlOr, 23.08.2010 в 19:53.
Старый 23.08.2010, 19:42
Ranex

offline
Опыт: 575
Активность:
Почему когда в Model Editor я нажимаю импорт модели ms3d, вылетает ошибка "An unknown has occured!" ?? подскажите плз
Старый 26.08.2010, 16:53
Qane

offline
Опыт: 762
Активность:
Сказочник я копировал меч и нажмал на Специальную вставку на руку в модель с анимами но ничего не вставляется! В чем моя ошибка?
Старый 26.08.2010, 18:24
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
статья уг, модели из wotlk без анимаций никому не нужны
Старый 27.08.2010, 00:00
Qane

offline
Опыт: 762
Активность:
А можно ли импортировать анимаций из другого моделя?
Старый 27.08.2010, 09:46
Адын
Я вернулся!
offline
Опыт: 2,216
Активность:
а где найти в моделях учатсников группы e80tc?
Старый 08.09.2010, 20:21
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Creature\Band\Плохо_Искал\
Старый 08.09.2010, 20:25

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.