XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
JamesBlack:
если хорошо подумать, ничего нового уже не придумать =) Все уже описано, оговорено, обсосано до косточки.
Нифигаподобного. Можно придумать еще множество вещей до которых не додумались другие. Вспоминаеться норвежский разработчик безделушек для дома. Он делает такие вещи о которых ты даже не думал, в тоже время они пригодяться тебе в быту так, что ты потом не сможешь представить себе без них жизнь. И самое интересное, что ты и сам бы смог до неё дойти.
так и в произведениях. Кажется что открыто уже всё, но в то же время есть множество вещей о которых не писали (вот вам идея навскидку: рассказ - один день из жизни микроба. соответственно без мыслей, одно действо. никто не писал, и наврятли напишет. Но только нужно ли это кому-то?)
narayan добавил:
Метаморф:
У меня создаётся устойчивое ощущение, что только 3 человека читают мою тему. Странно, не правда ли?
Ах да. Ты же говорил что внимание тебе не так важно =). Или я ошибаюсь трактуя эту запись именно так?
Старый 13.05.2010, 20:57
Lawliet

offline
Опыт: 6,322
Активность:
Конечно важно, зачем иначе он бы выкладывал.
Старый 13.05.2010, 21:00
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Цитата:
Сообщение от Lawliet
Странно, что ты не желаешь обыгрывать свои произведения до более совершенной стадии, оправдывая это тем, что писал под влиянием некоего вдохновения, но в тоже время это как дневник. Уже противоречие. Но все же, было бы значительно приятнее читать доведенные работы. Или как минимум знать, что автор обратит внимание на моменты, которые у читателей вызвали нарекания.


Данный момент всегда был интересен для меня. Смотри, ты изначально считаешь, что я вру и увиливаю от своих обязанностей автора под прикрытием спонтанности своих действий. Почему...почему никому в голову не приходит, что это действительно так? Что я именно так живу и действую? Стабильность. Я не люблю менять то, что мне нравится. Я слушаю одну и ту же музыку годами, играю десятилетие в одни и те же игры и ощущаю мир так, как ощущал в детстве... Чтобы видеть истину и понимать знаки природы, не обязательно быть седым стариком... Я всегда серьёзно считал, что я не писатель, а буквовод. Что буквы сами расскажут, что им надо, я лишь помогаю им встать на свои места.

Цитата:
А самое интересное борьба мнений. Кто то просто не может видеть мир так каким показываешь его ты.
Кто то в нем живет, а кто то ищет ошибки в изложении не парясь о красоте сюжета.
;)


5 баллов. Вот это действительно верное мнение. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от LVenger
По-моему тебе нельзя совсем закидывать стихи, уж больно у тебя складно получается.


Когда я смотрю на свои старые стихи, я ощущаю, что потратил впустую время и одновременно набрался опыта. Я перерос стихи и дорос до прозы. В тоже время, я мог написать рассказы вместо этих стихов, передав куда больше своих мыслей... Парадокс.

Цитата:
Сообщение от JamesBlack
Ты каждый раз затрагиваешь разные стороны человеческого сознания, души и жизни!!!


Разные стороны? Хм... Да, разные. Но каждого человека. Ты говорил, что я попал в тебя своим рассказом. Это не первое такое заявление в моей жизни. Интуитивное понимание психологии и социологии даёт свои результаты. Кстати, именно поэтому Лукьяненко пишет столь прекрасные книги.

Цитата:
Сообщение от narayan
Ах да. Ты же говорил что внимание тебе не так важно =). Или я ошибаюсь трактуя эту запись именно так?


Ошибаешься. Я имел ввиду лишь то, что только 3 человека отписывались здесь. Не более. Это своего рода тоже наблюдение... Что, как и в какое время интересует людей. Что-то подобное будет описываться в рассказе Отражение.
Старый 14.05.2010, 02:32
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Метаморф
Я так понимаю, ты пишешь свои рассказы ради удовольствия и для себя? Что ж... Это очень хорошо! Не может не радовать. А то здесь у многих получаются такие рассказы и стихотворения, что непонятно, какой смысл вложил в них автор. И как-будто этого самого автора насильно заставляли писать данные творения...
Старый 14.05.2010, 13:47
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
Сообщение от narayan
(вот вам идея навскидку: рассказ - один день из жизни микроба. соответственно без мыслей, одно действо. никто не писал, и наврятли напишет. Но только нужно ли это кому-то?)

сразу скажу - было. когда-то читал небольшой юмористический рассказ.
Да и игра Spore тоже немного эту тему подраскрыла =)

Цитата:
Сообщение от Метаморф
Данный момент всегда был интересен для меня. Смотри, ты изначально считаешь, что я вру и увиливаю от своих обязанностей автора под прикрытием спонтанности своих действий. Почему...почему никому в голову не приходит, что это действительно так?
Что значит "никому"? Поверь, тебя поймут те люди, которые умеют слышать других. Люди, которые всегда пытаются понять других, а не объяснить их через себя. А если и не поймут, то примут таким, каким есть. Таких людей мало, и их почему-то не очень чествуют за это близкие...

Цитата:
Сообщение от Метаморф
Разные стороны? Хм... Да, разные. Но каждого человека. Ты говорил, что я попал в тебя своим рассказом. Это не первое такое заявление в моей жизни. Интуитивное понимание психологии и социологии даёт свои результаты. Кстати, именно поэтому Лукьяненко пишет столь прекрасные книги.
Скажи не лукавя, это ведь все - часть тебя? Ведь у тебя самого такие мысли наверное были, как у героев в твоих произведениях? Просто чаще всего оказывается, что если показать правду себя самого, то она находит отражение в других...
Старый 14.05.2010, 14:02
ervinwinged

offline
Опыт: 226
Активность:
Здоровские вещи, многие понравились. Раньше тоже стихи писал, давно это было, нашел пару схожих мыслей =) Метаморф, продолжай в том же духе.
Старый 14.05.2010, 17:02
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
JamesBlack:
сразу скажу - было. когда-то читал небольшой юмористический рассказ.
Да и игра Spore тоже немного эту тему подраскрыла =)
В моей фразе ключевое слово было "к примеру". Но это так мелочи. Плюс игры - не книга!! Плюс, рассказы аля "один день из жизни клитора/кактуса/программиста" - даже не литературные произведения, а чей то укуренный стёб. Считая такое чем то крутым и реализовавшим идею целиком и полностью (дада раскрыть идею в произведениях - главная суть), значит быть "знатоком" литературы.
Метаморф:
Лукьяненко пишет столь прекрасные книги
Имхо, большинство идей было высосано из пальца прочих авторов. Т.Е. если брать раннего Лукьяшу то он копировал стили других авторов (как и многие начинающие авторы, прочитавшие какое-либо впечатлившее их произведение). Брать позднего, то лишь серия Хладные Берега (про Слово и мальчика узнавшего первоначальное Слово =), ну думаю ты понял если фанат этого автора про что я) получилась удачной. Остальные же, слишком глупые на мой взгляд, и какие-то скучноватые. Ну еще есть "дневной дозор", но тот в соавторстве написан, потому брать в счёт его не хочу. да, и если хочешь понять от кого брал пример Лукьяша, то я предпологаю что от Головачева и Васильева (кажется в интервью он сам признавался в этом, но пруфа нет, и слышал от человека не вызывающего особое доверие)..
Старый 14.05.2010, 18:34
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
narayan, ты не читал Петра Бормора? Его притчи считаются очень смешными. Но никто не назовет это укуренным стебом. И то что я читал про микроба тоже было не бредом, и достаточно интересным рассказом. Вчера искал, хотел линк кинуть, но не нашел :-( давно это было...

Игра не книга, но я говорил про идею.

И вообще, я с самого начала вел мысль о том, что все что сегодня пишется - уже было. Другое дело - как оно было подано и представлено.

JamesBlack добавил:
Про Лукьяненко встревать не буду =) Давно все советуют прочитать, но руки так и не дошли...
Старый 15.05.2010, 02:43
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
JamesBlack:
уже было
спорить бесмысленно, приводить примеры исходя из твоего прошлого поста тоже.
JamesBlack:
Петра Бормора?
нет
JamesBlack:
Игра не книга, но я говорил про идею.
идейная база неисчерпаема, человек зажат в рамках которая поставила ему жизнь. из оружия мечи, из винтовок - обязательно м16 etc. Тут дело не в недостатке идей, а нехотении искать новые решения.
Старый 15.05.2010, 03:01
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
Сообщение от narayan
Тут дело не в недостатке идей, а нехотении искать новые решения.

Черт, мы опять ушли от темы. Ты сказал про произведение "уже такое было", я сказал, что было все, но именно *так* - не было.

По поводу идей - практически все придумано. Другое дело - как придуманное использовать, идти шаблонами или мыслить оригинально. В науке точно также. Изучено очень многое. Все на поверхности Земли изучено практически досконально. Для продвижения теперь есть только три основных направления: детальнейшее устройство человеческого мозга и днк живых существ, мир порядка Анстрем (атомы, ядры, кварки, частицы, фотоны), космос. Практически все, что сейчас нужно человеку в жизни уже изучено. Но вот как применять эти знания - вот это и есть главный вопрос.

И человека зажимают не рамки жизни. А рамки воображения.
Старый 15.05.2010, 03:32
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
JamesBlack:
"уже такое было"
что-то не помню что такое было)
JamesBlack:
А рамки воображения.
А они как раз замыкаются на человеческом жизненом опыте (сюда входит количество прочитанного, просмотренного и прочее что вообще повлияло на человека). Так что я правильно заметил, рамка "жизни". (дай написать книгу человеку потерявшему память, всё что он опишет в ней, так это ощущения при потери памяти и свои первые воспоминания)
Старый 15.05.2010, 03:53
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Накопал кое-что в старых-старых схронах... Называется это "SHORTстих". Раньше их было намного больше... Писалось на сотовом телефоне. В пути.

"Тёмный свет серости"

Посмотри на меня,
По улице крейсером, лезвием,
Толпу расчленя,
Двигаюсь медленно, шествием,

Темен и мрачен,
Всегда озадачен,
Туча и туча,
Но отличаюсь - не плачу,

За чёрными стеклами,
Словно с триплексом окнами,
Защищён, бронирован,
Неуязвим, околдован,

Околдован безличием,
Музыкой,
Серостью,
Абсолют-безразличием,

Не трожьте, без рук,
Недосуг, не до сук,
Вне толпы,
Навсегда со своей стороны...


"Радио-люди"

Сегодня радиостанция мертва,
Ни звука в мощных наушниках,
От тишины гулом гудит голова,
А может это эхо мыслей-безбожников?

И почти не чувствую сердца,
Такого живого биения музы,
Лишь в голове тишины мегагерцы,
Открывают безумию шлюзы...

И часто, поэтому хочется,
Уходить насовсем, с головой,
В музыку, в тёмное творчество,
Где я был и буду - всегда сам собой...
Старый 30.05.2010, 20:32
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
Метаморф:
Радио-люди
Первое четверостишье на А. Глуповато =(.
Первый стих понравилось начало, но слаб конец немного =((
Старый 30.05.2010, 21:05
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Радио-люди вызвали какие-то отголоски со стерео-тишиной. Понравилось.

А первое... Очень понравилась форма стиха, звучание, такт, некоторые обороты - просто произведения искусства. Но это все визуальное. А суть - я может дурак, но не сумел увидеть ничего, кроме описания господина в лимузине или другой машине крутой, проезжающего через толпу. Название "Темный свет серости" натолкнул на идею, что "свет" - это светское общество, и вот этот светский господин - та же серость, только окутанная искусственной чернотой...
Старый 01.06.2010, 01:22
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Или единственное, чем может "светится" серость, т.е. ее самые выделяющиеся "экземпляры" - темные... Вобщем, как-то так. Я не прав, да? :)
Старый 03.06.2010, 18:01
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Да, в этот раз ты совершенно не прав. Даже рядом.
Старый 03.06.2010, 18:03
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Печаль
Старый 03.06.2010, 19:57
Sodjiro Seta

offline
Опыт: 8,645
Активность:
Прочёл рассказы, очень даже неплохо. Я бы сказал даже очень хорошо А стихи не нравятся, хоть убей.
Старый 03.06.2010, 20:26
Mastro

offline
Опыт: 14,878
Активность:
Что-нибудь кроме стандартных миниатюр которые постишь на всех форумах есть? или только потролливаешь в комментах ,как обычно?
Старый 28.07.2010, 22:06
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Цитата:
Сообщение от Mastro
Что-нибудь кроме стандартных миниатюр которые постишь на всех форумах есть? или только потролливаешь в комментах ,как обычно?


Кого я вижу...Mastro! ^_^
Есть некоторые вещи, которых нигде нет. Но я их дописываю сейчас. Времени нет, да и голова другим занята. Примерно ещё 3 рассказа на данный момент в доработке.

А троллинг... Ну это само собой разумеющееся...
Старый 29.07.2010, 10:48

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.