XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Разбавлю накал страстей старым стихом...

"Фактов не надо"

Люди, взгляните на утопию Ада,
Ведь ваше создание! Вы разве не рады?
Птицы падают с неба от смрада,
Вы виноваты и фактов не надо,

Что значат слова, когда пепел взлетает,
От звука шагов – напоминает,
Что был здесь когда-то лес - богатырь,
А ныне лишь голый и мёртвый пустырь,

Ветер несёт вдаль частицы урана,
Зияет в земле котлован, словно рана,
Вокруг и повсюду сплошь раны, да раны,
И живы остались одни тараканы,

Руины домов и пепел деревьев,
Тушки гибнущих птиц с остатками перьев,
Смех атомной бомбы в реакции полураспада,
Это - Цивилизация и фактов не надо,

Афганистан, Чечня и дальше по списку,
Выше и выше по степени риска,
Риска войны, мировой и кровавой,
А для вражьих детей лишь новой забавой,

Оружие сунут в руки ребёнку,
На, тренируйся, постреляй по котёнку,
Выстрел, другой в малыша вместо ласки,
Вот так ребёнок…и это не сказки,

Ведь страшно смотреть в детсаду на детей,
Крики, рыданья, бьют тех, кто слабей,
Выкрики: “Сдохни! Пиф-паф! Убью гада!”
Я сам это слышал и фактов не надо,

Кто цепи накинул на зверя – Свободу,
Что власть не признал - не опасен народу,
Опасен он тем, кто властью сверкает,
Деньгами сорит, а врагов убивает,

А дети посмотрят и скажут: я тоже,
Хочу стать таким, с вот такой жирной рожей,
Деньгами сорить, властью сверкать,
Про маму забыть, ей не помогать,

И снова в детсаде драки и плач,
Теперь средь детей завёлся палач,
Кто скажет: “Хоть одно слово – убью”
Забьёт в глотку фразу: “Я маму люблю!”

Слёзы текут по лицу, а что делать,
Людей изначально не переделать,
Катимся, катимся мы в жерло Ада,
Что будем делать?! Тут фактов не надо!

(c) Метаморф. Сборник стихов "Изменение жизни"
Старый 04.05.2010, 19:40
Alonix
*null*
offline
Опыт: 26,861
Активность:
Метаморф, как у тебя получается писать такие УДИВИТЕЛЬНЫЕ стихи?!Ты второй Пушкин,только современный!
Старый 04.05.2010, 20:16
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
narayan, я все равно считаю, что подстраиваться под читателя нельзя. Лучше отсеивать читателей, чтобы посвященными в эту тайну стали те, кто действительно любит читать и кому это нужно. А "дерьмо" и так видно сразу тем, кто читает, пропуская все через себя. Читать надо уметь, я так считаю.

А конкретно в этом произведении нужно было сделать именно так. В ином случае - вся фишка произведения в конце была бы испорчена.

JamesBlack добавил:
Цитата:
Сообщение от Метаморф
Ветер несёт вдаль частицы урана,
Зияет в земле котлован, словно рана,
Вокруг и повсюду сплошь раны, да раны,
И живы остались одни тараканы,

Слух режет, хотя возможно, так и задумывалось, чтобы сделать на этом упор. Я прав?

JamesBlack добавил:
Цитата:
Смех атомной бомбы в реакции полураспада,

Реакции "полураспада" не существует, есть лишь радиационное излучение, за счет которого в течение времени распадается радиоактивное вещество. И это никаким образом не касается атомных взрывов - там происходит совершенно другое.

Для человека, который это знает, как 2*2=4, это реально режет глаз =)
Старый 04.05.2010, 21:21
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Стихотворение очень хорошее и со смыслом. Действительно заставляет задуматься о нас, т.е. о людях и о жизни вообще.
Старый 04.05.2010, 21:28
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
Метаморф, орфографию подкорректируй. Если читать с её учетом, то рифма теряется.
Старый 04.05.2010, 21:28
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
В довершение всего, что хочу сказать. Как-то глупо смотрится фраза "тут фактов не надо", так как ты ее ставишь после каждого десятка приводимых фактов =)

Еще - в конце слишком много про детей похожего. Лучше бы еще какие-нить темы затронул.

А вообще - суть "земного ада" передана отлично. Стих читается в легкую, но сам он не такой уж легкий... Учитывая, что я люблю Маяковского и его гипертрофировано эмоциональные стихи - твои стихи идеально ложатся в яростно-злостный крик с переливами интонации. Только что проверено. Соседи не оценили, постучав в стену :-)

В общем и целом - молодец, надо будет выучить, кому-нить прочитаю. Люблю такие стихи. Сильные своим внутренним напором.
Старый 04.05.2010, 21:31
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
JamesBlack:
подстраиваться под читателя нельзя
Не забывай, если автор пишет для себя - он оставит свои рассказы на своем винте. Если выкладывает в сеть, то он хочет быть прочитанным. Плюс я не заставляю исправить данный рассказ, я лишь указал на то что лучше бы не совершать в последующих произведениях.
Старый 04.05.2010, 21:33
Фил
Gun FAN
offline
Опыт: 15,373
Активность:
Метаморф:
Разбавлю накал страстей старым стихом...
А страсти всё кипят, эх...
хороший стих:)
Старый 04.05.2010, 21:35
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
Сообщение от Метаморф
Деньгами сорить, властью сверкать,
Про маму забыть, ей не помогать,

Во второй строчке на слог больше. Ритм сбивается.

JamesBlack добавил:
Цитата:
Сообщение от narayan
Не забывай, если автор пишет для себя - он оставит свои рассказы на своем винте. Если выкладывает в сеть, то он хочет быть прочитанным.


Знаешь, вообще-то есть разница между "прочитанным кем-либо" и людьми, которые действительно могут оценить. И ты и я полностью прочитали. Я бы прочитал, даже если бы это было первое произведение, которое я прочитал у него. Таких людей не мало. И я считаю, что в таком произведении это был плюс. А по поводу будущих - думаю Метаморф сам понимает это, просто здесь было нельзя иначе.
Старый 04.05.2010, 21:42
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
JamesBlack:
Я бы прочитал, даже если бы это было первое произведение, которое я прочитал у него.
Ну ты вероятно не разу не сидел на проза ру. Когда ты длительное время сидишь на таких форумах, и читаешь в день по 20-30 рассказов, то волей не волей начинаешь отсеивать из всей кучи рассказы которые "зачитаны до дыр" и "куча ошибок новичка" прочитав лишь первые пять предложений.
Я лишь даю совет, как пользователь которые такие работы читает в огромном количестве. Поправляю на то что хочется видеть, и что даст хоть какую то популярность среди большего круга читателей (и поверь мне, многие кто выкладывают работы хотят быть прочитаны многими, если не всеми в мире (только вот не надо врать будет что не хотят, подсознательно каждый автор об этом мечтает). Да и добавлю комментарии маст рид в теме не говорят о крутости рассказа, и даже если ты будешь вопить об этом на каждом углу, большинство прочитает заветные пять предложений)...
Старый 04.05.2010, 22:11
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
narayan, ладно, закончим =) Каждый остался при своем мнении =)
Старый 04.05.2010, 23:21
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Не знаю, как насчёт синтаксических ошибок, но лично у меня стихотворение не вызывает никаких нареканий. Читается очень легко, а самое главное - оно имеет смысл.
Старый 04.05.2010, 23:24
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Спокойнее, ребята, спокойнее... Честно, мне приятно, что моё творчество вызывает такие обсуждения, но это всего лишь творчество.

Что я могу сказать насчёт стихов... Всё, что я выкладываю - это всё старое. Я писал с 12 лет, пока мне не "стукнуло" 22. В этот год я написал свой первый рассказ и понял, что стихи мне более не нужны. Прозой я выражаю куда больше мыслей и сильнее воздействую на читателя. А стихи...просто хранятся. Кому-то интересно, кому-то нет... По-моему, я перерос это.

narayan, насчёт желания быть прочитанным, отвечу: Нет. Я вообще долгое время никому не показывал, что я писал. И только потом, когда моей девушке понравился рассказ "Страх", очень сильно потрясший её, она попросила выложить это в сеть. Чтобы другие читали и испытывали тоже самое, что и она. Я отнёсся саркастически, но просьбу выполнил. Другие же просьбы о походе в редакцию - отклонил. Я пишу для себя...просто мой дневник жизни, мыслей, желаний и позитива.


…Вера…
(не умирает никогда)


Посвящается Ермаковой Злате Евгеньевне.

Он улыбался. Улыбался и молчал. Молча смотрел ей в глаза и улыбался. Он всегда так делал, когда ему просто нечего было ответить на её наивные слова. Так просто.
Глупец, дурак. Слишком много о себе возомнивший фанатик. Самовлюблённый эгоист. Трус, тряпка. Любимый. Подлая свинья.
Какие странные, но в тоже время одинаковые слова. Одинаковые и повторяющиеся. Повторяющиеся и надоевшие. Но он слушал её всегда. Слушал, молчал и улыбался.
Внезапно, он резко подошёл и приблизил своё лицо к её личику. Поцеловал в губы. Увидел отражение своих безумно горящих зрачков в её широко распахнувшихся бирюзовых глазах. Улыбнулся. И её слова эхом разлетелись по неосвещённой квартире:
- Я не вернусь.
- Я знаю.
- Что ты знаешь? Ты ничего не знаешь! Мне было плохо без тебя! А ты просто жил как хотел! Напивался, не спал вволю, почти не ел… Что ты с собой делаешь? Ты же выглядишь хуже зомби!
- Всё это не важно. Я просто верил, что ты придёшь.
- Я пришла. Как всегда приходила. И что? Всё как обычно. Прекрати творить такое с собой. Возьми себя в руки! Ты сильный. Ты сможешь стать нормальным человеком.
- Я и так нормален. Это все вокруг ненормальны. Подчиняются непонятно кому и чему. Кто-то религии, кто-то деньгам, кто-то толпе, кто-то правилам и этике, а кто-то судьбе… Бред. Человек творит свою жизнь сам. Каждый сам (censored) своему счастью…
- Не ругайся, я этого не люблю, ты же знаешь…
- А меня любишь?
- Люблю. Но не вернусь.
Он отвернулся и пошёл в темноту коридора. Его покачивало из стороны в сторону, как и обычно, когда долго не спал. Когда мгла почти скрыла его, он остановился. Внезапно, плечи затряслись и по квартире разнёсся мягкий, но от этого не менее жуткий смех. Многие подмечали, что этот смех вызывает неприятные ощущения и даже неприязнь. Но ему нравилось. Ему всегда нравилось то, что не нравилось другим.
- Куда ты?
- Пойду, схожу за пивом…
- А я?
- Пойдём… Я провожу тебя до дома.
Когда она вышла в прихожую, он сидел на стуле, привалившись спиной к стене, почти весь скрытый темнотой. Лишь один глаз поблёскивал в свете окна. Страшно. Что от него можно ожидать? Он такой непредсказуемый и…сумасшедший. Да, да, сумасшедший. Внезапно он склонил голову набок и оскалился:
- Жизнь – это маятник. Качни его и он придёт обратно с удвоенной силой. Но его надо качнуть… Я раскачиваю маятник, и когда он возвращается, то несёт то, чем я его качнул. Злом – зло, добром – добро. Но самое интересное, когда получается противоположное. Качнёшь одним, а вернётся другое. Вот так и всегда…
- К чему это?
- А к тому, - его голос упал до шёпота, - что я всегда верил и верю в себя и свои силы. А ещё… Я верил в людей. Всегда отдавал им самое лучшее, что мог, делал ради них всё, что было в моих силах…
- Верил?
- Да. Но маятник всегда возвращался противоположным… Говорят, что ко всему можно привыкнуть, даже к боли. Но не в этом случае. Где-то была прекрасная фраза… Что такое обида? Это когда тебя насмерть ранит близкий тебе человек… Интересно, - он хихикнул, - сколько раз можно ранить насмерть, пока не наступит смерть души? Моя душа огрубела от постоянной боли. Я уже не надеюсь ни на что. Надежда умирает первой. Я уже давно никого не люблю… Потому что моя любовь умерла последней. Я только верю. В себя и свои силы. И моя вера умрёт лишь со мной…
- Ты опять говоришь только о себе! А я?!
- Ты… Ты… Ты… Отражение. Упрекаешь меня в том, что делаешь всегда сама. Могу я хоть раз поговорить именно о себе? Слушаю-то я всегда о тебе…
Упругим рывком резко встал со стула. Негромко звякнули металлом ключи в руке. Накинув чёрную кожаную куртку, он открыл входную дверь и вышел на лестницу. Она вышла за ним. Снова звякнули ключи. Замок громко клацнул два раза.
- Ты постоянно твердишь, что ты слабая, - спускаясь по лестнице, рассуждал он, - потому что ты хочешь уверить в этом всех. Стать сильнее, убеждая. Ты не веришь в себя… Это плохо. Одиночество позволительно немногим людям…
- Тебе что ли? – съязвила она.
- Да. Мне. Я одинок всегда и со всеми. Даже в компании. Да что компания, когда вокруг человечество, а ты – один… Ценить. Надо уметь ценить каждую секунду, каждый момент жизни. Ведь ты строишь её сам. Если ты не ценишь мгновения жизни – никто не будет ценить и тебя.
- О да… Ты ценишь моменты… Губишь себя и свою жизнь! Не спишь, не ешь, постоянно пьёшь!
- Верно, ценю, - он вдруг остановился и нараспев прочёл:

…А кого-то время не лечит,
А кому-то – прижаться б к кому-то.
Кто-то скажет: за утром – вечер,
Кто-то скажет: за ночью – утро.

А кому-то обрыдли вина,
А кому-то и пиво в радость,
Кто-то ищет горечь в калине,
Кто-то в ней же находит сладость…

С этими словами он дошёл до входной двери. Вздохнул печально и посмотрел на неё. Он прекрасно видел в темноте. Королева. Высокая, стройная, с красивой фигуркой и прекрасным личиком. Лучшая. Жаль, этого не понимает…
Они вышли на улицу. Тоскливо завыл осенний ветер, раскачивая фонари с мертвенным светом дневных ламп и закручивая маленькие вихри опавших листьев. Невдалеке стояли две группы характерно одетых людей. Братки. Разговор шёл на повышенных тонах. Уже было достаточно холодно и облачка пара вырывались из-за рта. На улице было практически безлюдно. Даже машин было вдвое меньше обычного. Пустой и холодный город.
Он повернулся к ней лицом. Постоял, молча смотря ей в лицо. Улыбнулся. И спросил:
- Ты не вернёшься ко мне?
- Нет. Я решила.
- Ты в меня не веришь?
- Нет, не верю.
Он снова улыбнулся. Потом посмотрел на свои руки. Ухмыльнулся. Медленно сложил пальцы правой руки пистолетом. Второй рукой имитировал зарядку патрона и приставил “пистолет”себе к виску. Постоял пару минут молча и сказал: “А я в себя верю. Ты ко мне вернёшься, хоть и не скоро.” Улыбнувшись, нажал на курок…
Выстрел прозвучал слишком громко в застывшей тишине… Разговоры братков перешли к разборкам. Пуля вошла точно в висок. Вера никогда не умирает и не предаёт…

За основу взята глава "Вера"
Из книги "Безжалостно ласковая Бесконечность"
В тексте использованы стихи Ольги Громыко.
(c) Метаморф. Сборник рассказов "Всё как обычно"

Отредактировано Метаморф, 07.05.2010 в 15:15.
Старый 07.05.2010, 15:09
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
ДА! ДА! ДА!!!! Я сейчас в экстазе! Ты просто не представляешь, насколько ты попал в меня!!! Это просто волшебно... Интересно, ты сам - такой, или просто придумал этого парня? Я не про его поведение и не про его конкретную "реализацию". Я про самую ГЛАВНУЮ мысль, сказанную им:
Цитата:
Сообщение от Метаморф
Я и так нормален. Это все вокруг ненормальны. Подчиняются непонятно кому и чему. Кто-то религии, кто-то деньгам, кто-то толпе, кто-то правилам и этике, а кто-то судьбе… Бред. Человек творит свою жизнь сам. Каждый сам (censored) своему счастью…
Я б кстати не вырезал слово, написал бы его со звездочкой или зачеркнутым. Без него теряется часть шарма
Я именно так и считаю, это моя суть. Просто у моей "реализации" этого "плана" немного больше вещей совпадают с приемлемыми обществом.

JamesBlack добавил:
Прости, но для меня, идея веры, которой посвящен рассказ, лишь на втором плане по сравнению с этой великой мыслью =) Ты мне ее не открыл, я ее знал. Просто очень рад был, когда нашелся хоть один человек, который меня понимает (если ты понял своего героя, значит и меня понял).
Старый 07.05.2010, 20:01
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Ну вот, ещё одно произведение, которое меня порадовало. Метаморф, ты молодец! С таким потенциалом я бы тебе порекомендовал бы написать книгу со своим рассказами. Думаю, что многим бы понравилось.
Старый 07.05.2010, 21:45
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
Метаморф:
Другие же просьбы о походе в редакцию - отклонил.
И правильно сделал. Шанс на публикацию в коротком жанре (с одним рассказами), ничтожно мал. Придется писать роман, на худой конец повесть (для тонкой обложки а.к.а бульварка).
ПС: Учись писать в другом стиле тоже. Зацикливаясь на одном стиле ты теряешь "авторский опыт", так как данный рассказ в стилистическом варианте отсталый в сравнении с прошлыми. Много тяжелых ("нагруженных") слов скомпонованы в ближайших предложениях. Ты делаешь упор на сюжет, на динамику, а про "внутренний мир" текст, его обогащение - забываешь.
Старый 08.05.2010, 04:52
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Mark Bernet, мне многие предлагали. Читай ниже мой ответ.

narayan, я же вроде ответил ясно... Я пишу для себя. Это мой дневник. А в дневнике стараются ради читателей? Это чисто для меня. Кому-то нравится, кому-то нет, большинство же даже смысла не понимает. Бывает... В редакции таких как я - миллионы. И все хотят печататься. А мне всё равно. Да, я стараюсь улучшать свой навык в плане того, как я сам оцениваю тексты. И в каждом рассказе у меня есть своя, особая "фича". В каждом! Думаю, рассказ "Вера" будет лучше всех предыдущих, ибо последний пока и мой любимый. Ещё на очереди два, там очень много описания. В проекте несвязанный со сборником роман...


…Чудовищная весна…
(отсутствующее мгновение)


Тик-так.
Тик-так.
Тик-так.
Жуткое тикание часов выводило её из себя. Этот звук был чем-то большим, чем просто тик-так… Это было ужасно. Томительно. Нервно. Словно уколы иголкой прямо в сердце. Словно приговор к чему-то. Приговор к одиночеству.
Когда? Ну когда же…
Странно. Всё было совершенно обычно. Рабочий день недели ничем не отличался от другого. Работа, работа, работа. Обед. Работа, работа, работа. Но сегодня что-то было не так. И это что-то не давало ей покоя. Она постоянно выглядывала в окно, пытаясь найти в сером мареве весенней погоды что-то интересное. Она громко смеялась над шутками коллег, с трудом подавляя зевок скуки. Она отчаянно пыталась найти что-то в интернете, что поднимет ей настроение, заставит отвлечься от этого ужаса. День не задался.
Тик-так.
Злобно вскипел и дыхнул горячим паром поттер. Кипяток. Кофе. Сахар. Треньканье ложечки в водовороте зелья от сна. Поспешный глоток и…словно кусок льда прокатился по горлу. Напиток был совсем холодным и безвкусным. Она заглянула в свою кружку, не поверив, что это действительно кофе, который она пила каждый день. То, что было в кружке, оказалось чёрным и мрачным, словно зрачок демона. Бррррр... Заглядывать в холодильник даже не стала, хотя помнила, что там был вкусный-вкусный торт. Но сегодня всё было против неё. Почудилось, что ледяные пещеры Антарктиды приветливее, чем застенки этого ящика.
Тик-так.
Клиентов не было. Словно то самое серое чудовище весны съело их где-то на улице, ласково задавив крики густым и непроглядным, словно бесконечность, туманом. Все выжившие, кто с утра побывал на улице, принесли этот туман с собой. В глазах. В сердцах. Во рту. Глаза были сонными, сердца потухшими, а слова были дымом от сигарет. Она смотрела на людей. Она хотела уйти. Она должна была быть дома. Пусть даже монстр с улицы набросится на неё, оставляя на ней капли своей росы из пасти…но она должна. Экран был тёмным.
Тик-так.
Уже не чувствуя себя от нервной дрожи, охватившей всё тело, она схватила свой плащ и под изумлёнными взглядами коллег, одевшись, выбежала на лестницу. Во мглу коридора. Словно серна, отстучала каблуками затейливую дробь, преследовавшую гулким эхом до самой выхода. Рванув на себя тяжёлую металлическую дверь, вырвалась из тьмы. Стало немного легче…
Ешь меня, зверь… Грызи. Ты подговорил часы? Твоё волшебство не даёт мне ни одной спокойной минуты, секунды, мгновения… Словно невидимая тяжесть легла мне на плечи! Давит к земле, одурманивает разум, сдавливает сердце! Да, я забыла! Забыла из-за тебя… С утра я была сонной… Да, не зелёный цвет! И за такую мелкую ошибку ты так наказываешь меня?! – она кричала слова в туман, не обращая внимания на людей, быстро появлявшихся как привидения и так же быстро исчезающих во мгле.
Тик-так.
Тик-так.
Тик-так.
Скоро, уже скоро…
Всё было мёртвым. Листья выглядывающие из-под снега, словно бесчисленные ладони, поддерживали её туфли, а деревья, тёмными силуэтами проступавшие в прозрачной пелене, напоминали скорбящих родственников в чёрной одежде. Где-то гулко проносились автомобили-призраки, шурша шинами по лужам слёз весны. Серый асфальт под ногами, был дорогой, уходящей в никуда…тёмный путь в серую даль. Наконец, она остановилась. Тут же, словно почуяв жертву, с тихим рычанием подъехал металлический монстр и приветливо распахнул двери вовнутрь. Внутри было тепло. Мерно гудело сердце, в глазах отражались проносящиеся пейзажи, сидела на невесть откуда взявшихся сиденьях ещё пара жертв, спокойно дремавших, как бы и не зная, что с ними произошло.
Тик-так.
Почувствовав, что пора, она подошла к двери. Видимо, ещё не всё было потеряно. Двери открылись, выпустив её наружу. За спиной постепенно отдаляясь, чихал, рычал и прощался добрый желёзный монстр.
Спасибо тебе… Ты знаешь, что это было мне так нужно. Ты всегда появляешься, когда я жду тебя. Всегда. Каждое утро и каждый вечер, ты служишь мне. По собственной ли воле - не знаю. Но всё равно, спасибо. Я очень спешила. – улыбаясь, сказала она ему вслед, не ожидая, что он услышит, но зная, что завтра с утра он снова вернётся за ней.
Тик-так.
Насмешливо перекрикивались хриплым голосом вороны, невидимые в тумане. Наверняка, они расселись на деревьях, ожидая, когда её окончательно оставят силы и она потеряется. Станет лёгкой добычей. Но их чёрные вопли только придавали ей сил, подгоняли, подсказывали, что всё ещё не одна в этом мире. Идти, идти, идти. Ведь вместе с ней шло и время. Тяжело шагая. Бухая подкованными подошвами по дороге. Усмехаясь за спиной. Размахивая руками и поглядывая на часы. Они шли вместе. И это было настолько необычно, настолько ново, что тёмный провал входной двери дома показался скорее неожиданностью, чем конечной целью. Она уже даже улыбалась, кожей ощущая знакомый звук. Ключи были уже наготове. Мягко проскрипел аристократичный замок, настолько похожий на пожилого дворецкого, что можно было попросить его налить горячего шоколада. Но он всего лишь приветствовал хозяйку. Мокрые туфли-близняшки сиротливо остались на коврике в прихожей, обиженно прижавшись к двери. И наконец-то спальня! Со счастливым смехом, она схватила в руки забытый предмет…
Щелчок…
И снова потекли минуты ожидания…
Тик-так…
Тик-так…
Тик-так…
Зелёный цвет…

Вспыхнул, бывший тёмным экран. Засветился, как улыбка на лице. Раздался знакомый звук пришедшей смс.
И мир заиграл яркими красками, словно кто-то впустил в квартиру радугу. Это была настоящая весна. Та весна, которая всегда приходила. Та весна, которая врывалась в её душу. Та весна, которая была даже зимой. Та весна, которая заново рождалась, когда просыпался ОН.

Доброго утра, моя любимая. С праздником тебя! Оставайся такой же красивой и доброй! Пусть каждая весна дарит тебе особую радость! :* :* :*

Навеяно 8 марта.
Посвящается Зелениной Светлане aka Svetazl.
(c) Метаморф. Сборник рассказов "Всё как обычно"
Старый 10.05.2010, 06:31
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
Метаморф:
особая "фича". В каждом!
Если так подумать, то в каждом я нашёл все эти фишки ^_^. Может зазнаюсь, и некоторые не так трактовал, но нашёл многие. Именно поэтому в саааамом начале темы, я "обособил" тебя от других авторов на хгм. Как бы ты не клялся, что это всего лишь мысли и переживания - в каждом рассказе виден холодный расчет и последующая доработка. (хотя как вариант черновые наброски выглядят как раз что в голову придёт, а потом всё воедино)
Старый 10.05.2010, 06:45
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Цитата:
Сообщение от narayan
Если так подумать, то в каждом я нашёл все эти фишки ^_^. Может зазнаюсь, и некоторые не так трактовал, но нашёл многие.


А почему бы и нет? Так ведь и надо. Люди, которые много читают, сами пишут и вообще, широко знакомы с литературой, ДОЛЖНЫ видеть и понимать эти самые "фишки". А как я вижу, ты именно из таких.

Цитата:
Как бы ты не клялся, что это всего лишь мысли и переживания - в каждом рассказе виден холодный расчет и последующая доработка. (хотя как вариант черновые наброски выглядят как раз что в голову придёт, а потом всё воедино)


Я понимаю, ты можешь не верить, но я пишу рассказ на один раз. Ничего не исправляя и не переделывая в будущем. Чаще всего, просто за один раз, но бывает, что прерываюсь и потом просто продолжаю. Никаких исправлений. Возможно, структуризация всего рассказа медленно, с холодным расчётом проходит месяцами в моей голове, чтобы потом, одним махом появиться на бумаге / в электронном виде. Такой "прибой" мыслей накатывает внезапно. Не раз я просыпался посреди ночи, чтобы написать рассказ...

Мои дневники опубликованы, чтобы нести людям позитив и как некоторые заявляют, учение правильной жизни. Вот и всё...
Старый 10.05.2010, 07:11
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
Метаморф, в любом случае, когда ты проверяешь орфографию ты всё же некоторые детали опускаешь, а некоторые добавляешь.
Старый 10.05.2010, 07:53

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:33.