XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Позитив мышления
Однажды на этом форуме были такие строки. Потом исчезли. Теперь им снова место здесь...

Постепенно буду добавлять в эту тему остальные творческие порывы. Вы будете узнавать о них первыми. Читайте первый пост...

Для тех, кто уже разобрался в том, как я излагаю мысли и в каком направлении движется моя стихия позитива, я выкладываю основу моего творчества. Это сборник эссе.

Сборник рассказов "Всё как обычно"



» Слёзы

(самая обычная история)

Слёзы. Горькие, мёртвые, солёные, холодные… Слёзы. Почти самый таинственный, но точно самый обычный парадокс. Когда нам больно, грустно, да просто плохо, мы плачем. Слёзы существуют отдельно от нас. Сколько не пытайся перестать плакать, ничего не выйдет из этих бесплотных и безуспешных попыток. Девочка и не пыталась. Она просто плакала…
Рак. Страшнейший приговор. Добрые врачи говорили ей, что они вылечат её, но она слышала, как они тихо говорили за дверью. Не спасти. Нельзя сделать операцию. Умрёт. Она знала это и поэтому плакала. Беззвучно. Никому не мешая. Ей не хотелось умирать. Она не успела узнать и удивиться, что жизнь дарит боль и страдания, а смерть от них избавляет. И поэтому, в те редкие минуты, когда мамы не было возле её кровати, она плакала. Слёзы, эти горькие и солёные слёзы, приносили облегчение, словно через них уходила из её худенького тельца болезнь.
Мама часто приносила красивые и милые игрушки. Розового медвежонка, голубого улыбающегося зайца, куклу-блондинку с набором косметики и ещё много чего. Но всё это только ещё больше расстраивало девочку.
- Мама, зачем? – спрашивала она.
- Милая, я хочу, чтобы тебе было хорошо здесь, пока мы не сможем поехать домой!
- Мамочка, спасибо. Но… забери эту куклу, пожалуйста.
- Почему? Она тебе не нравится? Она улыбается тебе! Посмотри, какая она красивая!
- Да. Мне никогда не стать такой красивой, - прошептала девочка.
- Ну не говори так, ты скоро выздоровеешь, вот увидишь, и мы поедем домой, а там пригласим гостей. Всех кого захочешь! Устроим большой праздник, - говорила мама, поглаживая её по голове, - ты будешь рада.
Мама говорила что–то ещё и ещё, но у девочки начались боли и прибежали взволнованные врачи с лекарствами. Сквозь боль, багряную пелену боли, девочка слышала, как мама плачет в коридоре. Она понимала, что это значит. А потом, она заснула.
- Эй, ты спишь? - раздался ворчливый бас.
Девочка открыла глаза и увидела, что на её кровати сидит тот самый розовый медвежонок. Сидит и смотрит на неё. Малышка посмотрела по сторонам и увидела, что за окном ночь. Тогда она подумала, что ей это снится. Игрушки не умеют разговаривать.
- Как это не умеют? Умеют! Просто не хотят разговаривать со всеми подряд, - опять этот же голос.
- Ой, это ты со мной разговариваешь? – удивилась девочка, посмотрев на игрушку.
- Я. А кто же ещё? Тут больше нет никого.
- А где моя мама?
- Не знаю. Не видел, - пожало плечами розовое чудо, - а кто это?
- Ну… мама… это…
И тут девочка поняла, что не помнит, кто такая мама! Ей стало страшно. Мама! Мамочка! Мамуля! Кто ты? Теперь она одна в этом страшном сне, если мамы нет рядом. Слёзы сами потекли по щекам…
- Э! Стоп! – вдруг всполошился медвежонок.
- Я хочу к маме!
- А вот у меня нет мамы.
- Ты врёшь! У всех есть мама и у меня тоже! – крикнула девочка сквозь слёзы.
- Тогда почему её здесь нет?
- Она пошла домой и скоро придёт!
- Хм. Я никого здесь не видел… Хотя погоди, а где ты её видела? Во сне?
- Это сейчас я сплю. А мама там! За… после сна!
- Нет, сейчас ты не спишь. И твоей дорогой мамы здесь нет.
- Что же делать? – слёзы опять хлынули из глаз.
- Да не реви ты! Я знаю как тебе помочь!
- Как?
- Скажи, тебе здесь плохо?
- Ну… Здесь нет мамы. Но здесь у меня ничего не болит и есть ты.
- А где лучше?
- С мамой…
- И когда больно?
- Ну и что! Главное – это мама! А я могу и потерпеть!
- Ты, наверное, сильно маму любишь, - медвежонок встал на кровати и пошёл к девочке.
- Да, очень. И очень к ней хочу.
- Тогда закрывай глазки и засыпай. Всё будет хорошо! Ты увидишь маму и будешь с ней всегда. Спи.
Девочка так и не проснулась. Она умерла во сне. Врачи, которые зашли с утра, поняли, что девочка плакала во сне. Но сейчас, она улыбалась. Ей было хорошо. Она была с любимой мамой и розовым пушистым медвежонком. Улыбка и слёзы. Парадокс.


Страх

Любовь

Вечность

Ощущение себя

Вера

Чудовищная весна

Фрагмент истины


Сборник стихов "Изменение жизни"



Мрачный вопрос

Крылья мои

Фактов не надо

Тёмный свет серости и Радио-люди

Бомбардировщики судьбы

Слова

Сборник эссе "Безжалостно ласковая Бесконечность"



» Жизнь


Грозно шумят в голове мысли, наталкиваясь одна на другую, свободно пробивая пелену спокойствия. Странные, разные и этим пугающие, страшнее, чем ночной кошмар, от которого мы просыпаемся в холодном поту. Мысли, мысли, мысли. Круговерть гениальных идей, красивейших образов и горчайших поражений, от которых едкие, как дым, слёзы навёртываются на глаза и протяжный стон доносится из глубин груди. Текут жгучие слёзы, горло содрогается от горького плача, голова запрокинута в истинной скорби, но всё это для того, чтобы, осознав ошибку, с радостью броситься в омут новых идей, образов и поражений. Человек тратит последние силы, стараясь постигнуть такую недостигаемую для человеческого ума Истину, не зная, что на самом деле, она есть во всех нас, ибо Человек - есть древнее генное хранилище всех открытий и знаний предков. Но, продолжая растрачивать такой дорогой потенциал и не менее ценный талант, Человек, крутясь вокруг великого знания, постепенно выцарапывает острые, как наносекунды, воспоминания, следуя вечному принципу – капля точит камень. И когда-нибудь, затерявшись в Бесконечности, ласково улыбающейся в жестокой усмешке, в одно долгое мгновение, всё человечество зависнет в ослепляющей своей правдой мысли: “А зачем всё это?!” И Человек поймёт, с ужасом озираясь на выжженную Землю вокруг себя – как следствие идеи и воплощения атомной бомбы, что, постигнув Истину и даже, значение человечества как вида, в вечном водовороте вселенной и Бесконечности, он всё равно останется Человеком. Человеком, что будет вечно разрушать, безжалостно убивать, уничтожая самого себя, с жалкой улыбкой непонимания, Человеком, что никогда не поймёт уроков истории и Бесконечности. И конечно, вспомнится глубокая в своём понимании мысль, родившаяся в горьком созерцании убивающего себя мира: уроки истории заключаются в том, что история ничему не учит, а лишь наказывает за невыученный урок...


Память

Любовь

© Метаморф

Отредактировано Метаморф, 06.03.2012 в 01:18.
Старый 19.04.2010, 06:50
FunkieFoO

offline
Опыт: 7,159
Активность:
хорошо написано, грамотно, с пониманием происходящего... только я вот, ждал то хеппи энда...
Старый 19.04.2010, 07:30
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Цитата:
Сообщение от FunkieFoO
хорошо написано, грамотно, с пониманием происходящего... только я вот, ждал то хеппи энда...


Спасибо за оценку. Мне приятно.
Только это и был хеппи энд. В моём понимании... Далее будут другие рассказы, более широко раскрывающие эту тему.
Старый 19.04.2010, 07:48
FunkieFoO

offline
Опыт: 7,159
Активность:
ну, а так по сабжу рассказа скажу, что вот так просто от рака не умирают, рак постепенно пожирает все тело человека, при этом больной мучается от адских болей, затем наступает предсмертный период, когда мозг еще жив, но тело уже не движется, а уж затем смерть...
Старый 19.04.2010, 07:57
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Цитата:
Сообщение от FunkieFoO
ну, а так по сабжу рассказа скажу, что вот так просто от рака не умирают, рак постепенно пожирает все тело человека, при этом больной мучается от адских болей, затем наступает предсмертный период, когда мозг еще жив, но тело уже не движется, а уж затем смерть...


Именно. Ты сам ответил на вопрос, почему же это хеппи энд...
Старый 19.04.2010, 08:06
blazer910

offline
Опыт: 7,635
Активность:
Прослезился. Парадокс.
blazer910 добавил:
Требую еще слезоточивых рассказов!
Старый 19.04.2010, 13:46
Фил
Gun FAN
offline
Опыт: 15,373
Активность:
Метаморф, будешь эпизодами выкладывать? у тебя их довольно много помниться было:)
P.S. с возвращением!;)
Старый 19.04.2010, 13:50
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Цитата:
Сообщение от blazer910
Требую еще слезоточивых рассказов!


Слезоточивым бывает газ, а не рассказ. Пора бы знать в таком возрасте...

Цитата:
Сообщение от Feleer
Метаморф, будешь эпизодами выкладывать? у тебя их довольно много помниться было:)
P.S. с возвращением!;)


Да, конечно, буду эпизодами. И рассказов у меня не так много...

Спасибо, Фил. Как говорится, против природы не пойдёшь. Сейчас немного приду в себя от радости и буду твАрить со страшной силой.
Уже побил рекорд. За первый день пребывания на форуме меня уже открытым текстом послали на юг... Обычно это происходит чуть позже.
Старый 19.04.2010, 14:28
Фил
Gun FAN
offline
Опыт: 15,373
Активность:
Уже побил рекорд. За первый день пребывания на форуме меня уже открытым текстом послали
на юг... Обычно это происходит чуть позже.
ого...раньше посылали действительно попозжей:)
Кстати, жду новых рассказов.;)
Старый 19.04.2010, 14:52
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Рассказ очень хороший и грустный. Жалко, что не Happy End. Но всё же прочитал с большим удовольствием. Рассказ легко читается и не вызывает никаких претензий.
Старый 19.04.2010, 17:59
Alonix
*null*
offline
Опыт: 26,861
Активность:
Классный рассказ,очень понравилось,жаль,что грустный.5/5.
Старый 19.04.2010, 20:00
Doc

offline
Опыт: 63,163
Активность:
Есть небольшое ощущение несвязанности некоторых частей рассказа. Ну а так круто, зачет.
Старый 19.04.2010, 23:35
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Я рад, что вам понравилось. Несвязанность существует, потому что перед рассказом стоило бы почитать предыдущий мой сборник эссе, либо продолжить читать рассказы. Завтра будет следующий. Возможно, он добавит ясности. Или последующий...
Старый 20.04.2010, 00:05
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
…Страх…
(заблуждения)

Иногда он резал себе руки острой бритвой. Потом спрашивал себя, зачем? И сам же отвечал себе, что может быть для того, что бы ещё раз ощутить, что жив и может чувствовать. Кровь. Он смотрел на багряно-алые капли, падающие на ковёр в его маленькой квартирке. Казалось, каждая капля – это маленькая жизнь. Милое и забавное существо, живущее собственной жизнью. И оно радовалось, ощущая солнечный свет, пробивающийся сквозь тяжелые шторы на окне. Наслаждалось азартным ветром, сравнимым с полётом птиц. Бах! И жизнь оборвалась. Капля разбилась об жесткий пол, как человек об жестокую реальность. Серый. Серый цвет везде. Его давно уже ничто не интересовало. Друзья, пиво, любовь, секс. Всё это было. Боль, страх, предательство, голод. Он этого уже не боялся. Почему? Когда нет наслаждений, нет и чувств, к потере всего этого.
Он часто разговаривал сам с собой. Чтобы окончательно не сойти с ума. Слова. Слова, слова и снова слова. Всегда одинаковые. Всегда об одном и том же. Воспоминания. Иногда он улыбался, иногда плакал, считал хорошие и плохие поступки. Сбивался и начинал снова. И не мог понять, каких же больше.
Он собирался написать что-нибудь новое. Что-нибудь такое, чего ещё не знал этот мир. Но знал – не напишет. Нового не существует. Голод, сон, секс. Три “кита”, на которых держится мир. Всё новое основано на них, а значит, не является новым. Смех. Безумный смех зарождался в его горле, когда он понимал, что знает то, чего не знает никто. И никому не скажет. Хватит и одной души безжалостному времени. И тут же это забывал. Часами сидел или шагал по ковру, рассматривая причудливый рисунок, получившийся из капель его крови. Красиво. В такие моменты он был готов творить. Не важно что, но он был готов. А потом случилось страшное…
Как и обычно, он водил пальцем по переплетению кровавого узора на ковре. Улыбался. Посмотрел в окно, в котором, как и обычно, отражались тёмные, налитые дождём тучи. А потом побледнел. На столе, в чистой раскрытой тетради, было что-то написано. Он знал. Знал, что ничего не писал. Собирался, но не писал. Не чувствуя ослабевших ног, он встал и медленно подошёл к столу. На белоснежном листе кровью было написано одно лишь слово: “Привет” Тогда он понял, что, сошёл с ума. И поэтому, на душе стало так легко и свободно. Псих. Ну что же, творения надо заканчивать. Кровь ещё сочилась из раны. Он мазнул по ней пальцем и, хихикая, размашисто написал на следующей строке: “И тебе привет”
Ночь. Самое великолепное время. Ни шума, ни голосов, НИ-ЧЕ-ГО. Ложась спать, он подумал, что это хорошая идея, переписываться сам с собой. Это уж точно новое. Сны он видел неожиданно яркие и волнующие, чего не происходило уже давно. Бывает.
Утро. За окном туман. Лампочка в комнате не зажглась. Привык. Всё всегда шиворот-навыворот. Умывшись, он пошёл на кухню, чтобы сварить себе кофе. Банально. И тут его посетила мысль: “А может, я не только псих? А если, я ещё и лунатик?” И он бегом бросился в зал, к столу. В тетради краснела надпись: “Как дела? У меня - плохо!” Мир потерял краски и покрылся тьмой…
Очнулся он на полу. Холодно. Встал, улыбаясь, и пошёл на кухню. Странно. Кофе только поспел. Но это его уже не интересовало. Нож. Порез на пальце. Кровь. И фраза в тетради: “У меня всё хорошо! И у тебя тоже!” Лжец. Предатель. Неудачник. Врать самому себе? Что может быть хуже…
Он надеялся, что на этом его “сдвиг” прекратится. Но ошибся. Тетрадь жаловалась ему на жизнь, плакала кровавыми слезами и не хотела жить. Что он мог сделать? Некоторые люди общаются сами с собой. Но общаться с собственной прогрессирующей шизофренией – это чересчур. Он всей душой желал это прекратить, но тетрадь превратилась в манию. В обратную сторону его же собственной души. И он проводил всё больше и больше времени возле неё, пытаясь угадать, когда же он пишет себе ответ? А строки становились всё более странные: Жизнь не даёт ничего кроме боли. Неправда! В ней много приятных моментов, которые мы вспоминаем всю жизнь. Я никогда ничего не добьюсь. Заблуждение! Каждый может, если постарается. Не получается – пробуй ещё. Я умру. И что? Все умирают. Но можно умереть по-разному. Просто так или с чувством – у меня всё было! И так каждый день, пока не понял, что эта тетрадь – единственное, что есть у него дорогого в этом мире. Дорога, как раньше была любима девушка…
Но однажды утром, он почувствовал, что больше так не может. Он открыл окно в комнате. Свежий утренний воздух влетел с туманом в окно. Великолепно. Смысл жизни в общении с самим собой? Приятно пообщаться с умным человеком… Хватит. Снова секундная боль и в тетради появилась надпись: “Я так больше не могу. Любить себя… Прощай.” Он так и не увидел, как в ответ появилась строка: “Я так больше не могу. Любить себя… Прощай.”



Голоса. Только тихие голоса.
- Ты слышал, да? Вчера доставили психа. Выпрыгнул из окна. Как выжил – ума не приложу…
- Ну и что? У нас таких много.
- А то, что он месяц просидел в квартире, ни с кем не общаясь. Почти не ел и не спал. Сильнейшее переутомление. Ужас. Когда вошли в квартиру, света не было, воздух затхлый. А на столе лежала тетрадь.
- (Зевок) Ну, и?
- Ты дослушай! Тетрадь была вся в крови. Он писал там кровью целые послания! Сам себе. В чём-то себя убеждал, доказывал… Тетрадь у главного.
- Тьфу. Постоян…
- Помолчи. Его привезли. Положили в 7-ой палате. Без сознания. А через десять минут привезли девушку. Ты не поверишь…
- ???
- Всё тоже самое! Окно, переутомление, тетрадь с кровью! Веришь?
- Да ну на хрен!!!
- Он на левой койке, её положили на правую…
Шум крови в ушах и стук сердца перекрыл голоса. Он открыл глаза и повернул голову. Их взгляды пересеклись. И она улыбнулась: “Как дела? У меня - хорошо!”

За основу взята глава "Страх"
Из книги "Безжалостно ласковая Бесконечность"
(с) Метаморф. Сборник рассказов "Всё как обычно"
Старый 20.04.2010, 14:08
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Ещё один отличный рассказ, который я прочитал с большим удовольствием. Метаморф, я смотрю, рассказы у тебя только скептические?
Старый 20.04.2010, 20:28
blazer910

offline
Опыт: 7,635
Активность:
А, этот рассказ я читал уже когда-то. Признаюсь, тоже оказал на меня сильное впечатление...
Метаморф, насчет газа я прекрасно знаю. =) Вот уж не ожидал, что ты не поймешь шутки (и такой элементарной...).
Старый 20.04.2010, 22:47
Doc

offline
Опыт: 63,163
Активность:
Тоже неплохо, но тема мистики не раскрыта, надеюсь на продолжение.
Старый 20.04.2010, 23:03
FunkieFoO

offline
Опыт: 7,159
Активность:
концовка сильная...
ах да, кофе вроде не варят, а заваривают, хотя могу ошибаться, я не любитель кофе :)
жду еще рассказов
Старый 20.04.2010, 23:22
Фил
Gun FAN
offline
Опыт: 15,373
Активность:
ах да, кофе вроде не варят, а заваривают, хотя могу ошибаться, я не любитель кофе :)
кофе именно варят...заваривают чай.
Старый 20.04.2010, 23:29
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Ты мне не нравишься.
Старый 21.04.2010, 04:02

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.