XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> Heroes of Might & Magic
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Berserker

offline
Опыт: 257
Активность:
Приветствую. Вышел новый билд феникса 3.5 альфа. Некрополис давно восстановлен в правах, а сами некроманты получили серию уникальных способностей. Читайте изменения и ищите ссылки тут: http://wforum.heroes35.net/forumdisplay.php?fid=131
Старый 01.06.2009, 22:04
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Мдя. Как вообще такое может быть. Я качаю мага, сбывая чуть ли не все артефакты за опыт, убивая всё живое на пути, набираю 26 где-то уровень, у меня 6 атаки, 6 защиты, 35 силы и 20 знаний с артефактами. Нахожу героя компьютера, у него в два раза меньше опыта, но у него 33 атаки 30 защиты 33 силы и 10 знаний? И он вызывает по сотне земляных элементалей за ход, у которых по +30 атаки и защиты. Как такое проходить, дайте совет.
Старый 17.06.2009, 08:52
Rap4iK

offline
Опыт: 65
Активность:
Rewenger, я с єтим борюсь вот каким образом - во первіх беру героя специальностью ВОИН беру себе навык "Обучение" улучшаю на максимум и он дает 50% шанс при повышении уровня повысить какойто первичній навік, и вплоть до 25-30 уровня повышаю одну атаку, до этого уровня у меня примерно такая картина - 40-45 атаки, 10-15 защиты ( возможно и больше если будут кртые арты ) 10-15 сила и 10 -15 знаний которых и интелектом и вобоворотом маны хватает с головой. 25 уровень набиваю примерно за месяц максимум за полтора, это получается легко за счет того что у меня большая атака и наношу большой урон. теперь суди - толи ты с атакой 6 будешь наносить противнику с защитой 30 урон на 50% меньше и он тебе с атакой 33 против твоей защиты 6 будет наносить на 135 урона больше, или же ты со своей атакой 45 будешь наносить на 60 % больше урона чем можешь и на 160 % больше урона чем наносишь при атаке 6... итог лучше играть воином, так как даже если ты будешь использовать ВРЫВ с силой 30 ( не помню сколько он нанесет урона. ну пусть 2500 ) и даже если 2 раза за раунд боя. ты наносишь на 5000 урона больше МАКСИМУМ возможно и того меньше. в то время как при разнице твоих параметров атаки изащиты с противником, и теми что предлагаю я ты за раунд сможешь нанести минимум на 10000 урона больше. а силы заклинания и 10 хватает с головой бля експертного медляка и слепоты... играю Башней ( притив меня притивник вызывал более 250 любых елементалиев, я проходил бой без потерь, убивая целый отряд за 1 удар, нанося 20К урона М-гремлинами)
Старый 20.06.2009, 01:24
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Не знаю как у тебя, но у меня обучение первичные навыки не повышает (стандартные феникс-правила).
Старый 22.06.2009, 06:14
Rap4iK

offline
Опыт: 65
Активность:
хз, у меня 100% повышает, вот раньше тоже как и ты играл магом, но в фениксе перестроился на воина... возможно если буду проходить ХL против всех на Элите, то буду магом играть)))
Старый 22.06.2009, 17:24
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Rap4iK, у тебя правила нестандартные. Играй на стандартных правилах, XL элите на невозможной, там будут все прелести жизни в виде:
у тебя маг с 10 атаки 10 защиты 40 силы 22 знания
враг маг с 35 атаки 33 защиты 38 силы и 19 знания
и со всеми заклинаниями
Старый 24.06.2009, 09:17
Rap4iK

offline
Опыт: 65
Активность:
играю на XL с пещерами невозможножном на ветеране, разве на Элите игра более урезана?
Старый 24.06.2009, 10:59
Berserker

offline
Опыт: 257
Активность:
Rewenger, навыки первичные повышаются по щелчку по ним. Если вы играете за мага, то игра заранее будет тяжелее, чем за воина. Вот несколько советов:
  1. Магу всегда нужно много маны. Поэтому специализация "Мистицизм" отлично подходит для этого.
  2. Знания качайте где-то до 5-и, а далее всё в силу магии. Не забудьте выучить интеллект и постоянно докупать ману по щелчку на иконке специализации.
  3. Каждый 4-й ход, начиная с первого у магов двойной удар. Но сумма уровней заклинаний не превышает 5. Используйте с умом. Экс. Замедление + Экс. Забывчивость сюда влазят. Когда нужно атаковать монстров, две молнии - неплхой вариант.
  4. Используйте усиленные заклинания (вдвое больше маны и урон). Настройка - ПКМ на кнопке "Опции Боя"
  5. Если враг пришёл с большой армией, не грех испортить ему жизнь. Отдайте армию другому игроку и нападайте на противника с несколькими быстрыми юнитами, которые гарантировано получат ход. При себе советую иметь Руку Смерти. Ей убиваем серию существ 7-8-го уровня, а дальше можно ударить усиленным инферно + стрелкой...и сбежать ). Пара заходов, и угрозы нет, можно забирать армию и идти дальше.
  6. Отдельно стоит сказать о некромансерах. Они вообще мощные маги в силу специфики заклинания "Мёртвая зыбь". Каждый 4-й ход мы кастуем мёртвую зыбь на всех врагов (у всех своих воинов всегда полный иммунитет). Когда сила магии около 50, урон за 1 удар около 2000. Если повезёт и найдёте сферу Земли или иной артефакт, можно и до 3000 довести.
Обычные маги, напомню, получили способность изменять сущность отрядов на поле боя (живой/мёртвый/элементаль, стреляет - не стреляет), но всё же до воинов не дотягивает. К концу версии 3.5 (а она будет финальной и уже дорабатывается) маги получат ещё пару плюшек для выживания.
Удачи. Сам играю за магов на всех МАХ.
Старый 26.06.2009, 17:39
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Berserker, я читал все хелпы и всю эту белиберду уже знаю=(

- Вот мне не нравится, что ты ЗАСТАВЛЯЕШЬ игроков качать разведку. Если не качнёшь, то проиграешь, что не дело имхо. Лучше иметь возможность качать отряды по умолчанию, а цена уменьшалась с уровнем (не знаю, в какой зависимости, но явно не линейной, квадратичной, наверное).

- Ты лучше насчёт вызова элементалей предприми что-нибудь. Например, увеличь стоимость до 50-60, будет лучше. Или не увеличь, но сделай чтобы на них бонусы атаки и защиты не работали.

- Также мне не понравилась увеличенная стоимость войск. Когда всю игру ходишь с ощущением нищеты (даже если у тебя 3 города, капитолий 2 муниципалитета с экономами внутри с поместьями). Когда по 30-40 тысяч стоит выкупить все войска, да ещё и по 6 тысяч армии в день платить (с дипломатией! приходится даже магу качать...)... А как же купить себе артефактик (допустим, у продавца артефактов есть вкусная сфера земли), прокачать статы в колдовских школах, купить чего-нибудь, когда всего твоего дохода хватает лишь для покупки существ 5, 6 и 7 уровней?

- Слишком много функций. Не в тетрадку же их записывать, все эти комбинации клавиш? Возможно, лучше сделать какую-нибудь отдельную меню, чтобы её хорошо было видно и большинство новых функций вызывалось именно через неё?

- Музыка на главном экране совсем не айс, просто раздражает=( или это меня одного?

- Элементали (а я их больше всего люблю!) очень слабые и дорогие. Кроме элементалей магии и фениксов брать некого, т.к. просто мясо. Тогда как в обычной версии все элементали очень эффективны и полезны. Возможно, стоит заменить им абилки (защиты от стихий)? Допустим, элементу шторма сделать пробой брони 25% или шанс атаковать врага молнией как птица грома. Элементу льда соот-но ледяной молнией. Огненному шанс атаковать огненным шаром как магог. Элементу магмы "расплавить" врагу броню, нанося допдамаг и снижая защиту. Феям телепортация бы не помешала (через отдельную меню вроде режима атаки, только кликом на фею), т.к. чрезвычайно слабые.

Вообще я играю (играл) на сложности "Элита", но это же не сложность "Фиг тебе не пройдёшь никогда ибо комп имба а ты вата муахахахаха тупой юзер умри и познай свою ничтожность ибо я создатель и я могу тебя покарать жалкий червяк!". Вообще я не знаю пределы изменения героев ерм-скриптами, так что просто пишу от себя. Я, конечно, не указываю вам (Мистеру скромность?:) что делать, но хотелось бы как следует сыграть в эту неплохую, хотя и не до конца доработанную идею.

Отредактировано Rewenger, 28.06.2009 в 09:58.
Старый 28.06.2009, 09:51
Rap4iK

offline
Опыт: 65
Активность:
Rewenger, поставь себе последнюю версию мода и тебе не придется смотреть на армию в замке за 40 штук бабла, так как она больше не будет накапливаться и на 6-й день все не купленое войско исчезает... плюс если тебе ненравитсячто армия забирает много денег поставь себе имущество, около 30-го уровня ( середина - конец 2-го месяца ) она приносит в казну 3500 в то время как армия гедето примерно таакже забирает попп-зже будет забирать чуток больше ( это не 1500 белых душков и не 1000 мастер-гремлинов которые были у меня в армии и каждый день я платил по 17 штук золота играя на ветеране и хватало кстати ), на счет того что ты бедняком себя чуствуешь, то это наоборот круто - начинашь размышлять креатинее как и что делать чтобы именно денег было побольше. а вобще советую тебе ( Берс же наоборот скажет что луше ненадо ) поставить в вог настройках "Атаки воров" принападении на тебя ты получаешь после боя 500 - 1000 -1500...5000 золота, к тому же если играть Темницей или в Вог настройках выбрать "выбро класса командира" и играть любымзамком но командиром из темници, то ты после боя получаешь 50% полученого опыта золотом, если взять тот факт что я на Ветеране оза бой получаю около 100 штук опыта, а за день у меня таких битв может быть 2-3, то ты на элите будешь получать еще больше опыта азанчит считай что у тебя приплыв будет 100 штук в день) как тебе идея, я же лично играю замком Башня и командиром тоже с этого же замка, и хть золота не совсем на все хватает, приходится жертвовать чем-то, но все же играть возможно, кстати вполе позволяю себе баловатся торговцем артефактов, так как улучшаю 7-й уровень примерно на 3-4 месяц, не тратя на него лишине 50 штук ( постройка улучшеного здания и улучшеные стоят дороже )
И так же не могу с тобой не согласится на счет вызова елементалиев, уж очень компы задалбывают ими, действительно лучше сделать чтобы они стоили 60 маны и чтобв вызывались в 2 раза меньшимипартиями!

Отредактировано Rap4iK, 29.06.2009 в 15:15.
Старый 29.06.2009, 11:56
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Rap4iK, так всё дерьмо в том что она ИСЧЕЗАЕТ! Т.е. нельзя подождать до лучших времён, когда будут деньги и выкупить её! Т.е. ты обречён на нищету и слабость, если твоя армия несравнима с армией компа. На элите опыт такой же, только враги сильнее и денег меньше.
Я люблю сопряжение, и что же теперь? И Джелар мне тоже нравится (в хорошем смысле).
Старый 30.06.2009, 13:41
Berserker

offline
Опыт: 257
Активность:
Цитата:
Berserker, я читал все хелпы и всю эту белиберду уже знаю=(

Стало быть, зря писал.

Цитата:
- Вот мне не нравится, что ты ЗАСТАВЛЯЕШЬ игроков качать разведку.

Никто не заставляет. Опыт качается по-старому в боях.

Цитата:
- Ты лучше насчёт вызова элементалей предприми что-нибудь. Например, увеличь стоимость до 50-60, будет лучше. Или не увеличь, но сделай чтобы на них бонусы атаки и защиты не работали.

Вышел новый билд. Теперь максимум - 3 элементаля на силу магии, а не 4 или 5.

Цитата:
Также мне не понравилась увеличенная стоимость войск. Когда всю игру ходишь с ощущением нищеты

Ключевое слово "хожу". Кроме вас на элите играет больше 50 игроков почти каждый день и без жалоб. Если вы читали мануал, то знаете, что монстры дорожают с повышением уровня, а первые 3 почти идентичны первоначальным в цене. Это не мешают людям на ХЛ ходить с огромными армиями. (120 чёрных драконов, например при финальном доходе 1500).

Цитата:
А как же купить себе артефактик

Играю за мага, 5-й месяц, миллион и две тысяч. Тратить не на что. Вот вам пример. Допустим, есть три города. Один - столица. В каждом эконом 15-го уровня. Каков доход? Экономы увеличивают доход города на 60% и каждый приносит 750 за счёт экспертных поместий. Выходит 8000 * 1.6 + 225 = 15000 дохода. Я скромно промолчу про артефакты, увеличивающие доход, про то, что экономов может быть 6, про свойства Оплота давать 10% от суммы в начале недели.
Играю без командиров, оруженосцев, лафовых опций.

Цитата:
- Слишком много функций. Не в тетрадку же их записывать, все эти комбинации клавиш? Возможно, лучше сделать какую-нибудь отдельную меню, чтобы её хорошо было видно и большинство новых функций вызывалось именно через неё?

Да, это стоит сделать, уже задумано давно. Так как реализация 3.5 подходит к концу, скорее всего меню помощи будет приоритетным на следующий билд.

Цитата:
- Музыка на главном экране совсем не айс, просто раздражает=( или это меня одного?

К сожалению, не только вас. Уже изменена. Не помню, то ли в 7-м, то ли в 8-м билде.

Цитата:
- Элементали (а я их больше всего люблю!) очень слабые и дорогие.

Хар-ки монстров не менялись, за исключением жизни. Цена и жизнь увеличивалась в % для всех монстров, независимо от города. Сопряжение осталось тем же по силе.

Цитата:
Вообще я играю (играл) на сложности "Элита", но это же не сложность "Фиг тебе не пройдёшь никогда ибо комп имба а ты вата муахахахаха тупой юзер умри и познай свою ничтожность ибо я создатель и я могу тебя покарать жалкий червяк!"

Специально для вас я предусмотрел уровни "ветеран" и "новичок", а создатели Героев - целых 5 вариантов. Неужели не можете выбрать тот уровень, на которым вы можете играть без напряга?

Цитата:
Я, конечно, не указываю вам (Мистеру скромность?:)

Пусть вас не смущает моя аватара и статус, они переодически меняются и не влияют на стиль общения.

Цитата:
но хотелось бы как следует сыграть в эту неплохую, хотя и не до конца доработанную идею.

И вам это удастся. Дело в том, что в финальной версии будет предусмотрен конструктор. Там можно будет включить/выключить/настроить большинство опций и параметров мода через интуитивный интерфейс в браузере. Если вы считаете, что автор полный идиот, раз ввёл фичу "А", выключите её либо измените значение.

Только вот аргумент про сложность не прокатывает. Потому как развитие ИИ, скорость обучения, финансы, уровни передаваемых заклинаний и прочее строго привязаны к выбранному уровню сложности. Извините, но зачем брать Элиту и тут же громко возмущаться?

Цитата:
Rap4iK, так всё дерьмо в том что она ИСЧЕЗАЕТ!

А вы посмотрите на структуру наёмников (а монстры, как известно, нанимаются) в реальном мире. Есть у вас в городе 100 наёмников. Нет на них спроса? Они уходят. Со временем приходят новые. Роста наёмников, как золота, никогда не происходит без спроса. А если спрос есть и они нанимаются (в Героях "выкупаются"), то и армия растёт. Невозможно в середине игры взять и поставить армию из ничего. Кстати, это и бонус. Раньше ИИ, захватив ваш отдалённый город, мог нанять там огромное войско. Теперь вы в равных условиях накопления. Либо ИИ нанимает отряды, либо теряет население.

Кстати, в последнем билде от 30-го июня переписан навык Удача. Я потратил немало сил на его реализацию. Посмотрите, думаю вопрос с наградой каждую неделю и опытом решится.

С уважением,
Berserker.
Старый 02.07.2009, 00:05
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Berserker, режимы "новичок" и "ветеран" для меня слишком лёгкие, а "элита", получается, слишком сложная, что же мне делать? =)

Цитата:
Никто не заставляет. Опыт качается по-старому в боях.


Ну да, как же. Опыт за битвы слишком мал, чтобы скомпенсировать мгновенную прокачку до аса. Не лучше ли сделать, чтобы для прокачки не требовалась разведка? Или вообще новый навык завести, "Тренировка" называется=)

Цитата:
Специально для вас я предусмотрел уровни "ветеран" и "новичок"


Специально для МЕНЯ? xD

Цитата:
Пусть вас не смущает моя аватара и статус


Получается, вы не мистер скромность? Жаль.

Цитата:
А вы посмотрите на структуру наёмников (а монстры, как известно, нанимаются) в реальном мире.


В реальном мире наёмники не идут на смерть просто так, убегая при первой возможности, армия набирается из государства, ей платят не только деньгами, но и ресурсами на снаряжение и прокорм (например, руду на снаряжение), экономы больше воруют, а не приносят деньги, с врагом всегда можно договориться, а элементалей покупать уж точно не за деньги. Чёрт, я много играл в Age of Wonders=(

Хорошо, научите меня, пожалуйста, как в фениксе играть элементалями воздуха-воды-земли-огня, чтобы они по силе не уступали феям, магическим элементалям и фениксам? В обычных героях они очень даже сильны.

И, кстати, возмущаюсь я не очень громко
Старый 02.07.2009, 08:52
Berserker

offline
Опыт: 257
Активность:
Цитата:
"элита", получается, слишком сложная

Элита в два раза сложнее ветерана.

Цитата:
Ну да, как же. Опыт за битвы слишком мал, чтобы скомпенсировать мгновенную прокачку до аса.

Я тут подумал, нехорошо, что у монстров с героем урон может быть в 4 раза больше, чем у монстров без героя. У героя с навыком атака больше, чем у героя без навыка. А ещё непонятно вот что. Часть героев перемещается честно, а часть использует читы вроде логистики или конюшен. Давайте у всех монстров сделаем один урон, у героев одну скорость, и все навыки будут иметь одно и то же свойство.

Резюме: очень редко качал разведку. Акорг, который играет более чем прилично, вообще считает навык пустой тратой очков. Не стоит свои личные впечатления проектировать на абсолют.

Цитата:
Или вообще новый навык завести, "Тренировка" называется=)

Сейчас разведку и со всеми абилками редко берут.

Цитата:
Получается, вы не мистер скромность? Жаль.

Если вы не поняли, я всего лишь хотел сказать, что не очень одобряю беспричинную фамильярность.

Цитата:
Хорошо, научите меня, пожалуйста, как в фениксе играть элементалями воздуха-воды-земли-огня, чтобы они по силе не уступали феям, магическим элементалям и фениксам? В обычных героях они очень даже сильны.

Я же вам говорил, что у монстров характеристики старые. Лишь параметр "жизнь" увеличен, но у всех одинаково на 50%.
Старый 02.07.2009, 19:43
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Цитата:
Сообщение от Berserker
Если вы не поняли, я всего лишь хотел сказать, что не очень одобряю беспричинную фамильярность.


Хм, я тоже не одобряю беспричинную фамильярность. Жаль, в интернете не все это понимают, поэтому частенько приходится писать в фамильярном стиле. Ну, раз вы тоже это не любите, то, думаю, мы можем также поотписывать в более сухом стиле.

Цитата:
Сообщение от Berserker
Я тут подумал, нехорошо, что у монстров с героем урон может быть в 4 раза больше, чем у монстров без героя. У героя с навыком атака больше, чем у героя без навыка. А ещё непонятно вот что. Часть героев перемещается честно, а часть использует читы вроде логистики или конюшен. Давайте у всех монстров сделаем один урон, у героев одну скорость, и все навыки будут иметь одно и то же свойство.

Замечательная идея, сударь! Долгожданный коммунизм наконец-то сбудется, хоть и в локальных масштабах ^^
Цитата:
Сообщение от Berserker
Элита в два раза сложнее ветерана.

Да, заметно. Тем не менее, я привык играть на элите-невозможно и уже, похоже, забываю, на какой сложности я играю. Вчера вот вечерком начал игру, за полтора месяца набрал 20 ржавых драконов - неплохое начало, надо продолжить.

Да, ещё...игра нейтральным городом (wog-опция) не подразумевается за читерство? У всех юнитов там такие интересные и освежающие способности, что играть ими - одно удовольствие. Дорогие, конечно. Но за интересность, думаю, можно и поплатиться деньгами. Плюс любимый дизайн сопряжения.

Ещё кое-что смутило. Конкретно алебардщики и капитаны кентавров. После усиления они более чем значительно обгоняют по характеристикам остальных улучшенных монстров 1-го уровня, зачастую сильнее монстров 2-го, 3-го и 4-го уровня, если сравнивать между собой их недельные приросты.

Berserker, у вас замечательная идея внешнего гарнизона перед столицей, почему вы её не усовершенствуете? Допустим, что каждый игрок может построить вокруг любого города гарнизон как у компьютера за приличную сумму (вокруг столицы стоит свой). Гарнизон требует средства просто за своё существование (если содержащихся там не уволить), гарнизон вокруг столицы требует минимальное кол-во денег с начальными монстрами (если никого в него не добавлять). Соот-но в гарнизоне "сидит" герой, который получает опыт с битвами и которого можно тренировать за деньги (до опр. уровня, скажем 20-го). И чтобы тренировался и учил заклинания самостоятельно. А монстры, которые "ушли" из города на 7-й день, допустим, могли на выбор пополнить гарнизон и требовать какое-то кол-во денег как зарплату. Имеется в виду, что им не платят начальную стоимость, только зарплату, но и ходить им никуда не потребуется. "Зарплата" гарнизонным войскам, конечно, должна быть поменьше, чем обычным, т.к. там они никуда не ходят и не напрягаются.

Это я вкратце обрисовал свою идею относительно гарнизонов. Впрочем, как Berserker к ней отнесётся, мне неизвестно.

P.S. Можно было бы в WOG-опциях создать подпункт Phoenix-опции, в которых устанавливались дополнительные функции вроде "Смешанные нейтралы", "Сложность" и "Города хаоса". Когда каждый раз при запуске игры нужно кликать столько опций, получается не слишком удобно.
Старый 03.07.2009, 06:47
Berserker

offline
Опыт: 257
Активность:
Цитата:
Ну, раз вы тоже это не любите, то, думаю, мы можем также поотписывать в более сухом стиле.

Надеюсь на понимание.

Цитата:
Замечательная идея, сударь! Долгожданный коммунизм наконец-то сбудется, хоть и в локальных масштабах ^^

Против разведки говорит стоимость поднятия монстров до аса. Для кого-то заплатить 50-40% от стоимости отряда без нанесения ущерба экономике просто невозможно.

Цитата:
Да, ещё...игра нейтральным городом (wog-опция) не подразумевается за читерство? У всех юнитов там такие интересные и освежающие способности, что играть ими - одно удовольствие. Дорогие, конечно. Но за интересность, думаю, можно и поплатиться деньгами. Плюс любимый дизайн сопряжения.

Спартанский вариант правил мало кому будет интересен. А посему игра за хороший подбор юнитов в городе вряд ли тянет на читерство. Тем более, что многие играют с 80% опций вога. Вот в тех играх балансом не пахнет. Но есть интерес и есть противовес в виде фениксовой системы развития ИИ. А основная цель как раз таки, чтобы игроку было интересно играть. Именно поэтому дисбалансные и даже весьма проблемные опции не удаляются насильно.

Цитата:
Ещё кое-что смутило. Конкретно алебардщики и капитаны кентавров. После усиления они более чем значительно обгоняют по характеристикам остальных улучшенных монстров 1-го уровня, зачастую сильнее монстров 2-го, 3-го и 4-го уровня, если сравнивать между собой их недельные приросты.

Да, я заметил, копейщики вырвались вперёд. Но они и раньше имели столько жизней (в относительном плане), просто это было не заметно. По поводу кентавров, давно не нанимал, не могу вспомнить.

Цитата:
Berserker, у вас замечательная идея внешнего гарнизона перед столицей, почему вы её не усовершенствуете?

Основная идея гарнизона - защищить столицу человека от ранних посягательств со стороны ИИ на первых порах. Безусловно, описанная вами ниже схема очень привлекательна, но сложность опции растёт в разы. Так или иначе, разработка Феникса подходит к концу. Будет ли следующая версия и когда - вопрос открытый. Скорее всего я займусь разроботкой нескольких шароварных комплексов. Всё таки игра-играми, а жить за что-то надо.

Цитата:
P.S. Можно было бы в WOG-опциях создать подпункт Phoenix-опции, в которых устанавливались дополнительные функции вроде "Смешанные нейтралы", "Сложность" и "Города хаоса". Когда каждый раз при запуске игры нужно кликать столько опций, получается не слишком удобно.

Идея здравая. В следующем билде альфы обязательно так и сделаю. Самому при тестировании приходится часто начинать новую игру и щёлкать по менюшкам.

P.S По поводу гарнизонов. Там сейчас можно оставлять дополнительные войска, жалования они не требуют вовсе. Правда, без героя и роста характеристик такие войска кажутся бесполезными. Но это только кажется. Реально ИИ очень пугливо смотрит на армии.
Старый 05.07.2009, 04:21
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Цитата:
Сообщение от Berserker
Надеюсь на понимание.

Да, я заметил, копейщики вырвались вперёд. Но они и раньше имели столько жизней (в относительном плане), просто это было не заметно. По поводу кентавров, давно не нанимал, не могу вспомнить.


Неужели Berserker наивно полагал, что если ВСЕМ монстрам увеличить хп примерно на 50%, то баланс не изменится? Вампиров-лордов же ослабил, почему бы не ослабить копейшиков/алебардщиков? Или их недельный прирост подрезать (если это можно, я не уверен). Когда 600 алебардщиков являются настоящей угрозой для 40-50 драконов, это маленько непорядок, мне кажется. Кентавры не такая имба, как копейщики. но тоже очень поднялись. Плюс теперь фей не имеет смысл брать вообще, т.к. увеличение им хп на 50% оставило их на прежнем уровне.

Цитата:
Сообщение от berserker
Основная идея гарнизона - защищить столицу человека от ранних посягательств со стороны ИИ на первых порах. Безусловно, описанная вами ниже схема очень привлекательна, но сложность опции растёт в разы. Так или иначе, разработка Феникса подходит к концу. Будет ли следующая версия и когда - вопрос открытый. Скорее всего я займусь разроботкой нескольких шароварных комплексов. Всё таки игра-играми, а жить за что-то надо.


Мне кажется, что как раз-таки без героя гарнизон является полным мясом. Плюс игрока очень привлекает возможность развития (проверено - mmorpg, аниме...), а когда развивается не только герой, а ещё и гарнизон, это становится очень интересно.

Шароварные комплексы...а неужели у Berserker (не определился, как обращаться лучше, на ты/вы/3 лицо ... остановлюсь на варианте Дикина из Neverwinter nights...последнем) нет нормальной работы, в свободное время от которой он развлекается изготовлением героев (я ещё только подал документы в университет, так что моя жизнь сейчас беззаботна ^^)? Тем более shareware-игры не слишком прибыльное дело, думаю, т.к. число разнообразных крэков зашкаливает. Что далеко за примером ходить, моя мама сама скачала из интернета мегокряк и "зарегистрировала" 3-4 десятка игр сразу.

Цитата:
Сообщение от Berserker
Идея здравая. В следующем билде альфы обязательно так и сделаю. Самому при тестировании приходится часто начинать новую игру и щёлкать по менюшкам.


Только тогда надо будет написать не WOG-опции, а нечто вроде "Доп. опции".
Старый 05.07.2009, 11:03
Berserker

offline
Опыт: 257
Активность:
Цитата:
Неужели Berserker наивно полагал, что если ВСЕМ монстрам увеличить хп примерно на 50%, то баланс не изменится?

Если увеличить строго на 50% с учётом дробей, то изменится, но в нескольких областях:

1) Урон башен, рва, мин - увеличен в 4 раза, что даже больше чем полностью прокаченный монстр по сравнению с СОД.
2) Урон от магии. Здесь есть возможность классу магов использовать усиленные, но дорогие спелы.
3) Действие артефактов, что увеличивают жизнь на константу. Стали слабее для монстров первого уровня.

Остался последний пункт - дроби. Так, 3 * 1.5 даст 4. Но в целом такие округления не смертельны, а разницы 4 и 4.5 никак не может изменить баланс.

Возьмите двух монстров. У первого жизнь 100 и урон 20, у второго: 60 и 10 соответственно. Их математическая эффективность: 2000 и 600. При увеличении жизни или урона баланс не изменяется.

Это если говорить в общем. А основная цель - сделать битвы продолжительные, а стрелков слабее, выполняется.

Цитата:
Мне кажется, что как раз-таки без героя гарнизон является полным мясом.

Так и есть. Но ИИ долгое время не рискует нападать "лохами" на город. Этого вполне хватает для развития. Кстати, если вы помните, игроки могут существовать без городов вовсе.

Цитата:
не определился, как обращаться лучше, на ты/вы/3 лицо ... остановлюсь на варианте Дикина из Neverwinter nights...последнем

Как вам удобно.

Цитата:
нет нормальной работы, в свободное время от которой он развлекается изготовлением героев (я ещё только подал документы в университет, так что моя жизнь сейчас беззаботна ^^)?

Работы пока не было. Софт и скрипты распространяются бесплатно. Кстати, как и вы поступаю в университет.

По поводу "развлекается". Это труд, работа, а не развлечение. На выход одного билда уходило около 15 часов.

Цитата:
Тем более shareware-игры не слишком прибыльное дело, думаю, т.к. число разнообразных крэков зашкаливает.

Не игры, скорее программу для создания портабельный приложений.

Цитата:
Только тогда надо будет написать не WOG-опции, а нечто вроде "Доп. опции".

Да, там уже есть вкладка Феникса.
Старый 05.07.2009, 17:31
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Цитата:
Если увеличить строго на 50% с учётом дробей, то изменится, но в нескольких областях:

1) Урон башен, рва, мин - увеличен в 4 раза, что даже больше чем полностью прокаченный монстр по сравнению с СОД.
2) Урон от магии. Здесь есть возможность классу магов использовать усиленные, но дорогие спелы.
3) Действие артефактов, что увеличивают жизнь на константу. Стали слабее для монстров первого уровня.

Остался последний пункт - дроби. Так, 3 * 1.5 даст 4. Но в целом такие округления не смертельны, а разницы 4 и 4.5 никак не может изменить баланс.

Возьмите двух монстров. У первого жизнь 100 и урон 20, у второго: 60 и 10 соответственно. Их математическая эффективность: 2000 и 600. При увеличении жизни или урона баланс не изменяется.

Это если говорить в общем. А основная цель - сделать битвы продолжительные, а стрелков слабее, выполняется.


Берём недельный прирост фей - (даже с учётом домика прироста) 50 штук. У каждой 3-4 хп, если память не изменяет. Увеличиваем им хп на 50%, получаем в лучшем случае 7. Берём недельный прирост алебардщиков - 23-24 (не помню) - с увеличенным на 50% здоровьем, 23 здоровья, кажется. И натравливаем их друг на друга. Даже с учётом того, что феи наносят первый удар и их удар не контрится, кто победит? А должна быть ничья/максимум 15-20% недельного прироста в живых. Что отлично выполняется в клинке армагеддона/сод, но никак не в фениксе. Повысив всем здоровье, Berserker в разы усложнил убивание монстров с начальным потенциалом здоровья по сравнению с монстрами аналогичного уровня.

Цитата:
Так и есть. Но ИИ долгое время не рискует нападать "лохами" на город. Этого вполне хватает для развития. Кстати, если вы помните, игроки могут существовать без городов вовсе.


Могут? Нет, не помню, после захвата своего главного города я обычно выходил из игры, т.к на защиту я пускал основную армию. После десятка лоадов и битв с различными стратегиями я обычно завязываю с игрой. Или пусть Berserker сделает, чтобы удалять правой кнопкой можно было не только объекты, но и подбирающихся героев врага ^^

Цитата:
Как вам удобно.


Некоторые люди психуют из-за этого. Нам лично всё равно.

Цитата:
По поводу "развлекается". Это труд, работа, а не развлечение. На выход одного билда уходило около 15 часов.


Я одну свою карту делал в сумме как минимум часов 350-400, но по-прежнему считаю это развлечением. Притом карта у меня не одна...

Плюс к тому же. Berserker писал, что он играет магом с мильёном золота...почему магом? Я заметил, что новичок и ветеран неплохо проходятся воином, но на элите воином просто делать нечего. Если твой главный чар набирает 30 атаки/30 защиты/10 силы/10 знания (предположение, можно как вариант 50 атаки 10 защиты, 10 силы и знания набираются из храмов повышения/школ магии). Тогда как у компьютера 40 атаки/35 защиты/38 силы/20 знания, и герой, подобный этому НЕ в единственном числе. Плюс специализация на монстрах даёт очень мало бонусов. Думаю, следует расширить способности воина так, чтобы им можно было играть так же, как и магом. Создатель Berserker ведь не любит трешевых классов, верно? Есть предложение давать специализированным монстрам новые способности на выбор. Т.е. выбирать их так же, как и повышаемые параметры. Допустим, на уровне 10 можно давать монстру активный каст в начале боя (на выбор), который длится [уровень] героя. Скажем, каменная кожа, щит, воздушный щит, благословение, жажда крови, ускорение и.т.п. На уровне 20 чтобы монстр получал новую способность (я не знаю, можно ли это сделать, конечно...) вроде "безответной атаки", "двойной удар", "смертельный взгляд", "атака по площади", "огненный щит" и.т.п. Возможно, нечто настолько мощное, как огненный щит, можно уровне на 25...

P.S. Урон от башен и рва зря увеличил. Или это игроку нагадить? Самому подефить и почувствовать это не удастся, т.к. АИ не хочет
Цитата:
лохом
нападать на замок и нападает лишь если уверен в преимуществе. С учётом вывозного героя, you don't stand a chance if he really desires to attack...

Отредактировано Rewenger, 06.07.2009 в 07:41.
Старый 06.07.2009, 06:27
Berserker

offline
Опыт: 257
Активность:
Цитата:
Или пусть Berserker сделает, чтобы удалять правой кнопкой можно было не только объекты, но и подбирающихся героев врага ^^

Когда-то ещё в СОДе я применял особую тактику на морских картах. Стартовый город не удерживая прёшь героем через все острова и качаешься, временами захватывая город для выживания. Сейчас можно ходить где угодно и сколько угодно, так что охранять столицу не всегда разумно.

Цитата:
Или пусть Berserker сделает, чтобы удалять правой кнопкой можно было не только объекты, но и подбирающихся героев врага ^^

Я могу сделать в чит-меню уничтожение героев, только вот зачем? Вы уникум, кому на ветеране легко, а на элите сложно. Остальные играют либо на элите, либо на новичке, но в обоих случая без проблем.

Цитата:
Я одну свою карту делал в сумме как минимум часов 350-400

Не буду спорить, но откровенно сомневаюсь в словах.

Цитата:
Плюс к тому же. Berserker писал, что он играет магом с мильёном золота...почему магом?

Мне нравится маг.

Цитата:
Я заметил, что новичок и ветеран неплохо проходятся воином, но на элите воином просто делать нечего.

В городе Апокалипсиса играют около 50 человек в Феникса на элите. Все воинами, если с ИИ кто-то и борется магом, то по локальной сети это полный слив. У воинов отличная специализация, позволяющая поднять атаку на 50% монстрам 4-го уровня, например. Воодушевление, ещё более усиливающее отряд. Боевые навыки в купе с превосходящей атакой дают стёкам уроны во много тысяч. Чтобы магу нанести такой урон, приходится тратить ход и кастовать усиленный взрыв. В последних релизах на уровень подняты навыки Исцеление и Артиллерия, Удача и Баллистика. Простой рай для воинов, а вы говорите...

Цитата:
P.S. Урон от башен и рва зря увеличил. Или это игроку нагадить? Самому подефить и почувствовать это не удастся, т.к. АИ не хочет
Цитата:лохом

нападать на замок и нападает лишь если уверен в преимуществе. С учётом вывозного героя, you don't stand a chance if he really desires to attack...

Брать город должно быть трудно. Что касается ИИ, то у него большинство как раз "лохи" с мусором или одним населением. У меня был недавно случай, ещё в билде с обычным уроном башен. Нападает вражеский герой 16-го уровня на моего эконома с 1/1/1...1 кентавров. Башни первым же ходом уничтожают его два стёка, воров и чертей. В итоге эконом получил несколько повышений и кучу артов.

В своё время ещё Akorg писал, что к концу игры оборонять города могут и экономы, но башни, рвы и т.д. опущены ниже плинтуса по сравнению с содом.
Старый 06.07.2009, 16:59

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.