XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
могут конечно ... но на разных хардах

NETRAT добавил:
я себе на переносной USB HDD хотел ось поставит, Windows не удалось, зато Ubuntu корректно встало, впрочем, портируемой переносной ОС у меня так и не получилось, там жесткий порядок загрузки прописывается с фиксированным номером диска и партишна
Старый 27.02.2009, 13:59
timon1994
только учусь
offline
Опыт: 952
Активность:
Цитата:
на разных хардах

это должен быть физически другой диск?
Старый 27.02.2009, 14:11
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
да, разумеется, оси должна быть прописаны в разных загрузочных секторах, поскольку логические диски не содержат загрузочные сектора - это должно быть два разных физических диска
Старый 27.02.2009, 14:13
Van Damm
wait... what?
offline
Опыт: 22,268
Активность:
Можно использовать бутлоадер линукса (grub например) для использования windows/linux на одном физическом диске
Старый 27.02.2009, 17:35
Инквизитор

offline
Опыт: 7,037
Активность:
Цитата:
могут конечно ... но на разных хардах

Блин... чет плохо както
Старый 01.03.2009, 08:24
Olorin

offline
Опыт: 11,841
Активность:
timon1994, Варик под вайном работает прекрасно, там только кое-что нужно в реестре подправить и все:) Дота работает. Только, насколько я знаю, на текущий версиях вайна нельзя хостить игры в Бнет и ЛВС.

Еще прекрасно заводятся и работают КС 1.6, УТ (насчет третьего не знаю, у меня комп не вывозит все равно) А вообще, лучше сюда - http://appdb.winehq.org/ там написано поддерживается ли конкретно взятая игра, на каком уровне и что для этого нужно сделать:)
Цитата:
да, разумеется, оси должна быть прописаны в разных загрузочных секторах, поскольку логические диски не содержат загрузочные сектора - это должно быть два разных физических диска

NETRAT, загрузочного сектора прекрасно хватает и одного - линуксового Груба :) он и окна себе прописывает. Но только сначала надо ставить на машину окна, а потом тукса. потому что винда крайне нелояльна к другим ос и затирает все своим жирным загрузчиком)))
Старый 03.03.2009, 08:33
timon1994
только учусь
offline
Опыт: 952
Активность:
Olorin, спасибо=) А если я хочу поставить линух для домашнего пользования (изучать его) то что лучше поставить?
Старый 03.03.2009, 15:12
Olorin

offline
Опыт: 11,841
Активность:
В любом случае для начала, наверное, стоит ставить убунту. Потом, если хорошо сложатся звезды и Вас посетит муза, то можно перейти на что-то более сложное:):
Старый 03.03.2009, 16:00
lux11

offline
Опыт: 660
Активность:
Цитата:
Там гарена работает?

Нет. Редактор варика тоже практически не работает. Хотя пользуюсь не обсуждаемым дистрибутивом, но всё же. Half-Life 2, ep 1-2, Warcraft 3, Starcraft идут, даже в некоторых местах лучше чем на их родной ОС.
Цитата:
А если я хочу поставить линух для домашнего пользования (изучать его) то что лучше поставить?

Ubuntu, Mandriva, openSUSE
Старый 03.03.2009, 19:49
timon1994
только учусь
offline
Опыт: 952
Активность:
MAVirtual гратц. еще пару вопросов: могу ли я там открывать музыку/картинки/и т.п. и можно ли будет при установке граба перекидывать файлы между системами(Win<>Lin)?
Старый 03.03.2009, 22:25
Olorin

offline
Опыт: 11,841
Активность:
Цитата:
могу ли я там открывать музыку/картинки/и т.п.

конечно можешь:) Но только на музыку и видео могут понадобиться кодеки, не входящие в стандартную поставку системы, но поставить их из репозитариев не проблема:)
Цитата:
можно ли будет при установке граба перекидывать файлы между системами(Win<>Lin)?

Хм... Немного неточно поставлен вопрос. Граб (GRUB, если точнее) - это всего лишь загрузчик, т.е. менюшка, в которой можно выбрать, какую ОС загрузить, вот и всё. Вообще, линь уже давно поддерживает нтфс-разделы, а вот насчет поддержки линуксовых в винде не уверен, но, вроде, патчи есть:)
Старый 04.03.2009, 07:30
timon1994
только учусь
offline
Опыт: 952
Активность:
Цитата:
Немного неточно поставлен вопрос.

ну вы же меня поняли=)

Цитата:
Вообще, линь уже давно поддерживает нтфс-разделы, а вот насчет поддержки линуксовых в винде не уверен, но, вроде, патчи есть:)

это хорошо, спс=)
Старый 04.03.2009, 18:32
Olorin

offline
Опыт: 11,841
Активность:
Цитата:
ну вы же меня поняли=)

Ну, терминологию надо учить смолоду:)
Старый 04.03.2009, 19:11
TuTaH

offline
Опыт: 930
Активность:
Кто подскажет, как устанавливать и использовать этот wine?
Старый 05.03.2009, 17:38
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
с такими вопросами тебе куда-то сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Wine
Старый 05.03.2009, 17:49
TuTaH

offline
Опыт: 930
Активность:
Нашел очень полезный ресурс по Ubuntu, просто сундук с сокровищами для начинающих в этом деле. Все с картинками и подробно описано. Если кому нужно: http://zeroed.ru/ubuntu/

Главное что даже описывается установка Убунты на один физ. хард с Windows, без последующих проблем. Что уже сразу убирает вопрос о совместимости двух систем на 1 физ. диске.
Старый 07.03.2009, 20:33
Olorin

offline
Опыт: 11,841
Активность:
forum.ubuntu.ru
и все проблемы решены.
Старый 08.03.2009, 16:36
timon1994
только учусь
offline
Опыт: 952
Активность:
Всем спасибо громадное, поставил убунту!=)

только вайн не могу поставить=(
DEAD URL
подскажите плз что делать

Отредактировано timon1994, 14.03.2009 в 13:43.
Старый 13.03.2009, 21:09
lux11

offline
Опыт: 660
Активность:
timon1994,
Код:
sudo apt-get install wine

Также можешь зайти "Приложения" -> "Установка/удаление программ", отметить нужные и нажать установить.
Старый 14.03.2009, 16:27
timon1994
только учусь
offline
Опыт: 952
Активность:
Цитата:
Также можешь зайти "Приложения" -> "Установка/удаление программ", отметить нужные и нажать установить.

DEAD URL
это получается когда я жму на галку. Нажимаю рефреш - появляется окошко какое то, там написано "Downloading file.... 6 from 6" и ничего! галка не ставится. На заднем плане - результат sudo apt-get install wine

timon1994 добавил:
я наверно лучше мандриву поставлю=/
Старый 14.03.2009, 17:48
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.