XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Песни и пляски
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
GeroyAsfalta

offline
Опыт: 1,799
Активность:
Запись гитары
Какой софт лучше использовать для корректной записи гитары? И нужна ли для этого хорошая звуковуха?
Старый 24.12.2008, 14:17
Arikshtein

offline
Опыт: 429
Активность:
Aragorn2504
Смотря как ты собираешься записывать. Если через микрофон, то тебе нужны проги с фильтрами. Если через шнур, то все равно... главное, чтобы шнур был экранизированным. Ато герерируется шум.
Старый 24.12.2008, 14:44
GeroyAsfalta

offline
Опыт: 1,799
Активность:
Записывать буду через шнуры. Шумов и вправду много..Слиишком много. Я уже думал что это из-за проца или софта. Раскажи поподромнее про эти шнурки, чем они отличяются от простых. А что за проги с фильтрамии?
Старый 24.12.2008, 15:12
Arikshtein

offline
Опыт: 429
Активность:
Aragorn2504
Ну в обычнок кабеле (шнуре) под резиновым покрытием можно увидеть 2-3 провода (в завизимости моно/стерео). Когда шнур довольо длинный, в проводах постипенно генерируется очеь тихий шум. Но в усилителе шум увеличивается и начинает действовать на нервы. В экранизированной шнуре внутри оболочки можно увидеть, что какой то провод заплетен на другом. Узоры бывают разные, но эффект тот же - шум не генерируется. Весь процесс не могу объяснить, но скажу, что такие шнуры немного дорогие, и их нелеко достать, потому что почти никто не знает продает он экранизированный шнур, или нет. Хотя есть и хорошая новость. Их можно сделать и дома. Предположим из штекера выходит 2 выхода. На одном прикрепляем шнур длиною x , а на другом - 10x. Тот, что подлиннее надо перемотать (как штукатуру) на том, что покороче. Чем больше витков, тем меньше шума. Потом обмотать изолентой, или сделать резиновое покрытие, и все. только не забудь прикрепить проводы к другому штекеру, что на конце. Правда шнур становится не очень гибким, но зато возможность обрыва очень маленькая.
А проги при фильтрации очень часто фильтрируют/оразают эффекты такие как драйв, дисторшн, уменьшают громкость, блокируют реверб... их брать я не советую
Старый 24.12.2008, 17:16
dave_wwid

offline
Опыт: 12,954
Активность:
В идеале хорошая звуковуха нужна. Слышал мнение что внешние (USB) дают меньше шумов. Сам пользуюсьт Сreative X-mod но она не предназначена для записи с внешнич источников. Писать правда пробовал ( через, как сказано в пуководстве микрофонный вход) Писал просто винил через выход на наушники. Результат весьма средний. Шумы есть (но скорее от кабеля) На старом компе с дешовой Ямахой (звуковуха им ввиду) получалось вроде даже чуть лучше.
Старый 24.12.2008, 18:37
GeroyAsfalta

offline
Опыт: 1,799
Активность:
А в каких приделах(по деньгам) нужна звуковуха? У меня только встроенная пока)))
Старый 24.12.2008, 19:46
dave_wwid

offline
Опыт: 12,954
Активность:
Ну не знаю посмотри в форумах и обзорах что говорят про Creative и соответственно цену по прайсам. Штуки 3 это уж точно
Старый 25.12.2008, 17:52
GeroyAsfalta

offline
Опыт: 1,799
Активность:
Купил сегодня звуковуху за 1200р. Достаточно приятный звук без шума..
Старый 26.12.2008, 14:05
Reaver
I am Олдфаг!
offline
Опыт: 3,426
Активность:
Можно раздобыть гитарный проц и подключать его между гитарой и компом.
Старый 26.12.2008, 14:45
exisor

offline
Опыт: 45
Активность:
Для дома по моему идеальный вариант звуковуха ESI Juli@ если для записи с живого источника. Там и нулевое латенси и ачх очень ровненькое и шумы отсутствуют, запись там идет в моно канал, если пишешь в стерео на встроенной тебе еще будет пачка шумов со второго незайдействованного канала. А вообще писать гитару в линию это ужас, если есть комбик лучше уж микрофоном снимать звук с комбаря/кабинета.
Старый 29.12.2008, 18:02
GeroyAsfalta

offline
Опыт: 1,799
Активность:
Цитата:
Сообщение от Reaver
Можно раздобыть гитарный проц и подключать его между гитарой и компом.

Ну я так и делаю
Старый 28.01.2009, 11:01
truth troll
Silenced by truth troll
offline
Опыт: 7,396
Активность:
Лутше всего использывать Cakewalk Sonar. Хотя эта прога сложновата для новичка, но лутше неё просто ничего нет. А на счет звукавух: тут важно качество записи, стандарт для начинающих это 16-бит... Т.е. встроеные карты не катят, хотя если только попробывать, то можно и на ней... есть еще одно НО, встроеные карты жрут ресур материнки и от этого может появится задержка при записи, короче отстой может получится... И встроеные могут не потянуть Сонар...

GeroyAsfalta
Если интересно могу помочь с настройкой Сонара для записи. Кстати эта прога уневерсальна, на ней можно также прописать миди барабаны и другие инструменты, но качество мидяка зависит от зв. карты, а точнее синтезатора на ней... Так же она даёт неограниченые возможности аранжировки и наложения эффектов, в плоть до стерио эффектов ( можно зделать так, что звук вращался вокруг слушателя)

На счет шнуров: кабель должен быть обязательно экранированым и пайка джеков должна быть высокого качества. Что бы не парить себе мозги просто купи гитарный кабель с джеками в муз. магазине и переходник от джека к мини джеку, что бы подключать его к компу...
Есть ещё один ньюанс. Существуют пайки джеков моно и стерио... я советую использывать моно, но и стерио тоже катит...
Есть ещё одна проблема в записи на комп... Это отцифровка звука... Её признаки это мерзкое шипение при использывании дисторшина (или драйва)... Гитарные процы как раз и дают эту мерзость. Лутше всего использывать аналогвую примочку и такой же компрессор ( ну или лимитер)... Но если нет такой возможности, то что поделать... пиши через проц.
Ещё один важный аспект это шумопонижение. На процах должно быть такие системы, а лутше всё таки аналог ( к примеру на некоторых комбиках есть эта фигня).
Как настроить шумопонижение? Для начала надо вырубить его на ноль, и прижать ладонь к струнам. Будет слушно фоновые шумы, и не отпуская ладонь со струн увеличевать постепенно шумопонижение, до тех пор пока шум не станет ели слишен. Тут есть одна лажа, при черезмерном шумопонижении может не пропускать некоторые звуки ( такие как искуственный флажалет), так что желательно не переусердствывать с этой системой.

Отредактировано truth troll, 11.02.2009 в 05:52.
Старый 11.02.2009, 05:45
ExArt

offline
Опыт: 13,634
Активность:
truth troll а чем этот Sonar круче Adobe Audition?
Старый 11.02.2009, 08:34
truth troll
Silenced by truth troll
offline
Опыт: 7,396
Активность:
Не знаю, Adobe Audition первый раз слишу... Но Сонаром пользуются большое количество звукозаписующих студий... Тут в принципе разницу каждый сам для себя определяет... Кому-то важней простота, а кому-то функциональность...
Старый 11.02.2009, 11:57
ExArt

offline
Опыт: 13,634
Активность:
truth troll хм, 100% моих знакомых юзают именно аудишн.
Старый 11.02.2009, 12:28
truth troll
Silenced by truth troll
offline
Опыт: 7,396
Активность:
ExArt Я тут почитал в Инэте про этот Аудишн, в принципе разница не большая... даже интефейс по проше чем в Сонаре... Просто, что первее нашел тем и юзаешь... Вот я с Сонаром сперва ознакомился... Меня привлекает в нём большое количество плагин и эмуляция фирменных звучаний... Adobe Audition тоже катит для записи, может даже в нём будет легче это дело замутить...
Старый 11.02.2009, 13:09
Serhey

offline
Опыт: 1,869
Активность:
Парни, у меня только акустическая гитара. Вот достал микрофон. Хочу записать что-нибудь. Подскажите, как сделать запись максимально качественной.
Старый 23.02.2009, 22:33
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
SerheyМожно звукосниматель купить\сделать.
Старый 24.02.2009, 17:44
Serhey

offline
Опыт: 1,869
Активность:
Цитата:
звукосниматель купить\сделать.

gildmaster, сделать? с єтого места, пожалуйста поподробнее
Старый 24.02.2009, 20:27
ExArt

offline
Опыт: 13,634
Активность:
Serhey Лучше самому не делать) Проверено на себе)
Старый 24.02.2009, 22:02

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.