XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Конкурсы (только чтение)> Архив конкурсов> Конкурс рассказов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Какие рассказы вам понравились?
3uMvirAd — Все было в огне 5 6.41%
3uMvirAd — Лед и пламя 10 12.82%
ADOLF — Камень на обочине тропы 15 19.23%
Alex_Feather — Ультанаш Шельве 7 8.97%
Alexey — Ход Какодемоном 15 19.23%
Anetta — Бродяга 12 15.38%
Aragorn — Безымянный город 8 10.26%
Aragorn — Напиши 5 6.41%
Арастиор — Эпоха застоя 14 17.95%
DviRUS — Диггеры 9 11.54%
Irrrish — Такая маленькая любовь 23 29.49%
Irrrish — Танцовщица 13 16.67%
JediKitten — Судьба Зени 3 3.85%
Sergey — Потерянный путь 10 12.82%
Sergey — Чаша Сократа 9 11.54%
Sir Lothar — Без десяти десять 12 15.38%
Steven Vesno — Хранительница снов 6 7.69%
Steven Vesno — Половинки исповеди 8 10.26%
Trok-Ferot — Все как всегда 20 25.64%
Trok-Ferot — Встреча братьев 24 30.77%
Wolverine — Второй шанс 26 33.33%
Multiple Choice Poll. Голосовавшие: 78. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Танцовщица - непонравилось, даже немогу написать почему
Такая маленькая любовь - тут уже получше, имеется концепция или как там ее. даже вполне неплохо) но лично мне как то тоже неочень...

ADOLF добавил:
Toadcop, впринципе да, но! т.е. вопрос не в том что все для кого что то не то, а в том что на самом деле оно! т.е. (lol) что самом деле то, что по сути неможет быть чем то определенным т.к. каждый считает его чем то другим. кста про это и речь в моем рассказе=) rofl)

Цитата:
Toadcop мы ждём от тебя расшифровку)


в двух словах он пишет что смысл жизни понятие сугубо личное, что искувство не предназначено для широких масс, что каждый человек смотрит на мир через свои предубеждения (что все взгляды субьективны и что камень от листа...), а также истолковывает смысл жизни в прогресе человечества, что Q дал очень четкое имя литературному персонажу и что его посты (посты Тс) с некоторых точек зрения тоже весьма интересные...

зы лично мой перевод так что ни я ни афтор не несем ответсвенности)))
Старый 19.12.2007, 11:11
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Цитата:
в двух словах он пишет что смысл жизни понятие сугубо личное, что искувство не предназначено для широких масс

Я думаю, эту тему очень хорошо иллюстрирует такая песня:

Старый боцман

Попугая с плеча, старый боцман, сними.
Я к тебе заглянул на минуту-другую.
Я - сопливый матрос, и, едва заштормит,
Под коленками дрожь удержать не могу я.
Я не то чтоб боюсь - просто ж я не привык,
Хоть в мои то года - быть пора капитаном.
Я хочу все уметь, Расскажи мне, старик,
Как быть добрым, большим, мудрым и постоянным.

Приоткрой мне, старик, тайны древних морей,
Ты ведь, знаю, найдешь, чем со мной поделится.
Ты ведь знаешь язык рыб, и птиц, и зверей:
Ты ж сумел научить говорить свою птицу!
Научи в кабаках ром хлестать из горла,
Научи соблазнять длинноногих красоток.
Жить, чтоб, как у тебя, - жизнь под ложечкой жгла,
Чтоб по жилам неслось сумасшедшее что-то.

А еще объясни, как тайфун обогнуть?
Как не падать за борт в штормы, так же, как в штили?
Расскажи, как мне плыть, чтобы не утонуть?
Объясни, как мне жить, чтобы не утопили?
Ты ж объездил весь мир - что ж ты, боцман, молчишь?
Что же птица твоя в даль глядит, не мигая?
Видно, боцман, ты прав: жить нельзя научить.
Можно лишь научить говорить попугая.

Нам по шкуре чужой не прочесть ничего.
Мы на шкуре своей все изведаем вскоре.
Неужели ж нам в штиль греть под солнцем живот?
Не за тем мы идем в беспокойное море.
Я уж как-нибудь сам жизнь рискну изучить:
Можно ль боцманом стать, бурь и гроз избегая?!
Так что - ты уж молчи.
Старый боцман, молчи.
И - заставь помолчать своего попугая.

(С) Г. Васильев А. Иващенко

Некоторые мысли я заложил в оба своих рассказа - и в Чашу и в Потерянный путь.
Старый 19.12.2007, 11:22
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Sergey, честно дочитал песню до конца но так и не понял к чему она)

ADOLF добавил:
или ты в том плане что ко всему надо доходить самому? тут я несогласен...
Старый 19.12.2007, 12:52
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
многабукаф, песню ниасилил, патамучта стихи)
Старый 19.12.2007, 12:58
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Песня к тому, что смысл собственной жизни познается только с личным опытом. В рассказах его не передашь. Рассказ в лучшем случае может заставить читателя задуматься, сподвигнуть начать поиски. Или переосмыслить что-то из старого опыта.
Старый 19.12.2007, 13:01
3uMvirAd

offline
Опыт: 9,047
Активность:
А мне больше всего понравились "Половинки исповеди" и "Ход Какодемоном". Рулят!!!
Старый 19.12.2007, 13:31
Steven Vesno

offline
Опыт: 3,136
Активность:
Цитата:
Сообщение от Q
Ты прекрасно понял о чем я. Используется известная вселенная и знания читателя об этой вселенной = экономится место в произведении на описании сеттинга итп (есть lore), во всех фанатских рассказах не описывается же каждый раз мир заново) максимум какой-то его кусок, имеющий непосредственное отношение к событиям и не описанный ранее в других источниках.
Конечно, понял. Отсутствие "платформонезависимости". Впрочем, рассказывать анекдот слушателям, из которых половина с ним знакома, а вторая половина - нет, не так-то просто.
Не знаю, мне казалось, что уровень абстрагирования от мира почти достаточен, чтобы воспринимать саму историю. Чтобы скорректировать своё мнение о своём же рассказе, нужен взгляд со стороны и время - пусть первая радость пройдёт, башка остынет, возникнут чужие (и свои) вопросы. Для этого он тут и лежит...
Старый 19.12.2007, 16:05
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Сообщение от Steven Vesno
Конечно, понял. Отсутствие "платформонезависимости".
Не знаю, мне казалось, что уровень абстрагирования от мира почти достаточен, чтобы воспринимать саму историю. Чтобы скорректировать своё мнение о своём же рассказе, нужен взгляд со стороны и время - пусть первая радость пройдёт, башка остынет, возникнут чужие (и свои) вопросы. Для этого он тут и лежит...

Как писал поэт Игорь Губерман, "а если был бы хер у бабушки, она бы дедушкой была". Фанфик есть фанфик, даже с высокой степенью абстрагирования.
Фанфики у меня никогда не получают высший балл, поскольку я считаю, что фанфикеры - ленивые авторы, которым влом придумывать свой мир.
Если автор считает, что уровень абстрагирования от мира достаточен, пусть не поленится придумать собственный мир и заменить на него.
Старый 19.12.2007, 18:11
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
Угу вот так сесть с нуля придумать мир, по крутизне и проработке как варкрафтовский) Да что там, плевое дело)
Старый 19.12.2007, 19:09
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Цитата:
Sergey, честно дочитал песню до конца но так и не понял к чему она)

Цитата:
многабукаф, песню ниасилил, патамучта стихи)
same... yzhos =)
нет всё проще =) т.е. про что я писал. истина существцует всё таки =) но люди (человеческое сознание) не всегда всё правильно понимает поэтому есть "упрощения". смысл жизни для каждого свой но не всмысле что он сам себе придумал =) это будет просто "попыткой предать своей жизни смысл" =) и у человека будут дипресси и подобный шлак =) если человек занимаетьса ЧЕМ должен тогда у него всё будет хорошо =) это очень примитивно и правильно.
короче как я понял и так не понятно что я пишу так что нахрен писать.
а да кстати... про то что вы писали (ну вообщем филосовы) нахрен мне читать то что мне и так ясно ? =) времени и так мало... да и вообщем вдумыватьса в чужую философию бред или пробывать из ниё учитьса. =) это мне уже писал ФеллГуард (хотя это и так ясно).
ака я даже в шоке что вроде есть такая "проффесия" как филосов =) по настоящему это нехрена не делаи =)
ФИЛОЛСОФИЯ ШЛАК ! если человек сам не осознаёт значит ему еще не пора =) хотя согласен что некоторым нулжен толчок.

а кстати про общество =) фичя в том что "всё есть как должно быть" представите все будут тока умными учёными или подобными задротами =) дык всё засрётьса и завалитьса и всё закончат жизьн само убиством т.к. большая часть чисто рациональных людей не креатифные =).
т.е. ДОЛЖНЫ быть и уборщики (в текущей форме человеческого существования) и т.д. и т.п.

а вообщем если задать "условие" что человек реинкарнируетьса то смысл жизни очень быстро появляетьса ;) и имхо есть некоторые вещи которые иначе и нельзя объяснить =) (т.е. то что человек реанкарнируетьса). тогда всё очень просто, мы качаемся =) ака мы почти играем в игру =) хотя фичя в обратном то что игра это жизнь но ограниченая человеком. а наша жизнь ограничена кем то другим ;)
есть кстати тупой пример реанкарнации =) напр когда в семье рождаетьса ребёнок который не покакими наследственым возможностям опбладает спец талантами и т.п. =)

// а вообщем моё личное мнение человечество слепое, глухое, наивное, тупое, детское и дожно быть анигилировано т.к. они сейчас уже затрахали эту бедную планету ТТ. ! заметьте я хоть так расуждаю и думаю, считаю я не сожушь в угол и не плюю в потолок =).
мой смысл жизни творить что то "великио(юникальное)" в развлекательной бронже (ну скорей всего игрушки). =) хотя и другие разветления не исключаю. ну к сожалению от музыки я далёк.
через 20 лет увидим (если увидим xD) что получилось из этого =)

Toadcop добавил:
Цитата:
Угу вот так сесть с нуля придумать мир, по крутизне и проработке как варкрафтовский) Да что там, плевое дело)
ну вар не идиал имхо но он гуд.
дык фичя в том что с 0 человек вообще не способен ничего придумать =) он может добавить от себя и переделать под своё =) многие фичя в том же варе очень сильно повзаимствованы с разной литературы и т.д. и т.п.
Старый 19.12.2007, 19:25
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Сообщение от Q
Угу вот так сесть с нуля придумать мир, по крутизне и проработке как варкрафтовский) Да что там, плевое дело)

Если на первом плане сюжет, то мир не обязательно продумывать подробно, как, например, и поступил я в "Эпохе Застоя".
Старый 19.12.2007, 20:46
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
О да шедевральное произведение, Гарри Поттер отдыхает)
Старый 19.12.2007, 20:59
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Toadcop
Цитата:
ФИЛОЛСОФИЯ ШЛАК !

Та, которая сужает восприятие, превращает человека в робота, навязывает готовые решения - шлак. Та, которая расширяет восприятие, позволяет по новому взглянуть на мир, та, которая заставляет искать свой путь - ценность.

Арастиор
Цитата:
Если автор считает, что уровень абстрагирования от мира достаточен, пусть не поленится придумать собственный мир и заменить на него.

Цитата:
Если на первом плане сюжет, то мир не обязательно продумывать подробно, как, например, и поступил я в "Эпохе Застоя".

Арастиор, мне в целом нравится твой рассказ... Но насчет придумывания мира, как говорится, чья бы корова мычала))
У тебя тоже есть заимствованные идеи. Но кое-что ты придумал сам. Вот так и Steven Vesno. В рассказе "Половинки исповеди", на мой взгляд, вполне досаточно автор придумал сам.
Старый 19.12.2007, 21:16
Steven Vesno

offline
Опыт: 3,136
Активность:
Цитата:
Сообщение от Q
Угу вот так сесть с нуля придумать мир, по крутизне и проработке как варкрафтовский) Да что там, плевое дело)
А зря иронизируешь. Потому и делаю упор на WC, что сознаю - пока у меня багажа на сознание своего мира недостаточно. С нуля вообще ничего не делается. Хотя идея есть, хорошая такая глобальная идея (нубов всегда тянет на глобальное). Я просто понимаю, что для нормальной компоновки материала мне желательно перелопатить ещё горы литературы - по биологии, космофизике, генной инженерии, нанотехнологиям, древней и современной философии, психологии, культурологии, востоковедению... а ещё двойной кофе и чизбургер (шутка).
Кстати, раз уж на то пошло, можно вспомнить, с чего начинался Вар. Если не ошибаюсь, четыре человека работали только на сюжет третьей части. А в целом получилось весьма симпатично.
Цитата:
Сообщение от Арастиор
Как писал поэт Игорь Губерман, "а если был бы хер у бабушки, она бы дедушкой была". Фанфик есть фанфик, даже с высокой степенью абстрагирования.
Фанфики у меня никогда не получают высший балл, поскольку я считаю, что фанфикеры - ленивые авторы, которым влом придумывать свой мир.
Если автор считает, что уровень абстрагирования от мира достаточен, пусть не поленится придумать собственный мир и заменить на него.
У меня есть рассказы, где WC прикручен постольку-поскольку: меняешь десяток терминов - и действие уже происходит в абстрактном фэнтези-мире. Есть кое-что на моих наработках, но там, скажем честно, ещё кот наплакал информации. По хорошему, надо бы второе гуманитарное получать, а лучше - два.
С другой стороны - ты безусловно прав. По-своему.
"В этом нет ничего нового,
Ибо вообще ничего нового нет."
(с) Николай Рерих, стырено с lib.ru
"Всё, что могло быть сказано, уже было сказано до нас. В том числе и эта фраза."
(c) Ещё кто-то.
"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас..."
(c) Екклезиаст
Это, конечно не так. Но чем дальше, тем труднее что-нибудь придумать - начинаются всякого рода комплексы на базе велосипедоизобретательства. Вот поэтому я и оцениваю себя как неплохого компилятора, но весьма посредственного "пейсателя". Потому и грустится. Одно утешает, что, возможно, это временно.
Цитата:
Сообщение от Арастиор
Если на первом плане сюжет, то мир не обязательно продумывать подробно, как, например, и поступил я в "Эпохе Застоя".
Я редко стремлюсь к "чистому сюжету", для меня важнее рефлексия и идея, а не action. Поэтому, например, твой рассказ воспринял хуже, чем Адольфа - но это же вопрос отношения. Лучше/хуже... Это по-другому.

Отредактировано Steven Vesno, 19.12.2007 в 22:44.
Старый 19.12.2007, 21:30
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Цитата:
Та, которая сужает восприятие, превращает человека в робота, навязывает готовые решения - шлак. Та, которая расширяет восприятие, позволяет по новому взглянуть на мир, та, которая заставляет искать свой путь - ценность.
это всё от сознания человека зависит... и не от какой нибудь там "философии" люди ищут себе что то когда они не знают что они из себя представляют =) там всякие метолизты готы эмо... это люди которые пытаютьса что то найти чего они и не найдут =)

Цитата:
Кстати, раз уж на то пошло, можно вспомнить, с чего начинался Вар.
я не спец но он вроде начиналса с людей и орков у орков была своя планета у людей своя =) детали мира были минимально известны в 1-2 части (игры т.е.)
короче начиналось с маленького а потом расширялось. вон раньше аутленд был тока аутлендом пришло время реализовать это в ВоВ напридумывали туда всего что бы зделать мир интересней.
имхо это обычно... человек не может всё и сразу =)

Цитата:
"В этом нет ничего нового,
Ибо вообще ничего нового нет."
(с) Николай Рерих, стырено с lib.ru
однозначный бред ВСЕГДА есть что то новое =) во всех областях. просто напр это может быть в менее малых долях чем когда то там...
может он хотел сказать что всё потихоньку изжываетьса... возможно. напр обратите внимание на текущию музыкальную сцену куча миксов и подобного. так же как и мода...

Отредактировано Q, 20.12.2007 в 10:12.
Старый 20.12.2007, 00:23
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
Steven Vesno потрудись в следующий раз изучить мир с которым работаешь) где в саутшоре стены это вопрос...
Старый 20.12.2007, 10:12
Steven Vesno

offline
Опыт: 3,136
Активность:
Население Саутшора - 2.000 человек, это единственный крупный аванпост людей в Хильсбраде, у него есть свой герб и свои внутренние войска для поддержания порядка, хоть и небольшие. Наличие стен - лишь догадка.
Как можно впихнуть две тысячи человек в тот десяток домов, который нарисован в игре?
...А я и своего родного мира не знаю.
Arastior - Эпоха застоя
А начало было таким хорошим... И что, все беды от Ктулху, который ест наш моск? Хотя этот рассказ, безусловно, равнодушным не оставил.
Пожалуй, если подниму тему, стоит написать что-нибудь своё - вопрос неплохо поставлен, с этой кочки зрения я на предмет ещё не смотрел. Надеюсь, Arastior не обидится?
JediKitten - Судьба Зени
Супервирус второго (третьего?) поколения "Зени-77". Open Source в студию.
Sergey - Потерянный путь
Спасибо. Мне в голову как-то не приходило. Нужная вещь, хотя читать замаешься. Надо будет ещё раз перечитать.
"Жаль, что Николай II не принадлежал к современным управленцам. Такой после поражения в русско-японской войне заявил бы, мажорно улыбаясь: "Мы получили ценный опыт!"
Sir Lothar - Без десяти десять
Простая и симпатичная идея. Простой и симпатичный рассказ.
"однажды Ежи прочел книгу про себя...
однажды Ежи взял книгу и прочел ее...
книга оказалась про себя... "
Trok-Ferot - оба рассказа
Мясо. Неплохо описанное, но от того мясом быть не перестаёт. На любителя, коим я не являюсь.
Детки-то сейчас совсем "взрослые" пошли...
Старый 20.12.2007, 15:14
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
Steven Vesno ну поиграй в WoW блин, будешь знать...а до даларана там 2 минуты скакать, тоже мне дальняя дорога
Старый 20.12.2007, 18:18
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
а в шторме и в огре живет человек 50 ))
Старый 20.12.2007, 22:09
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
)) Угу, и еще на главной площади семидесятники тусуются))
Кстати я не понял почему рассказ называется "Половинки исповеди" это вообще имеет какое-нибудь отношение к его сюжету?
Старый 20.12.2007, 22:31

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.