XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
granderpro

offline
Опыт: 12,165
Активность:
температура железа
Вот настолько греются железки в корпусе моего ноутука в простое...
Это нормально?
Грешу на систему охлаждения. Началось после того как в СЦ поменяли мать, была неисправна дискретная видеокарта.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  t.jpg
Просмотров: 36
Размер:  156.8 Кбайт  
Старый 16.07.2012, 20:48
alexprey
познающий Unity
offline
Опыт: 68,501
Активность:
SkitlleS, от пыли давно чистил?
alexprey добавил:
Была похожая фигня. Как только врубаю ноут так сразу начинает сильно крутиться куллер и сразу дует горячим воздухом. Почистил. Холодненький =)
Ну в общем вот что там было
Старый 16.07.2012, 21:34
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
А я вот не знаю, у меня i7 3610, так он постоянно работает на 1.2 ГГц, разгоняясь до положенных 3.2 ГГц только под нагрузкой, и конечно же если какая то программа виснет. И без нагрузки температура около 40c, учитывая, что вентилятор молчит. Я подозреваю, что на Sandy Bridge должна быть аналогичная функция. Можно скачать CPU-Z, и посмотреть, на какой частоте работает процессор.
Немного нелепая конфигурация из мощного процессора и полудохлой видеокарты.
Старый 16.07.2012, 22:18
granderpro

offline
Опыт: 12,165
Активность:
alexprey, вернули его в апреле месяце, думаю тогда и почистили заодно, раз мать меняли. Боюсь вскрывать пока есть гарантия)
SkitlleS добавил:
ADOLF, каждое ядро на 1-5% загружено в общем все ядра в простое жарят 800маленьких человечков.
Старый 16.07.2012, 23:19
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Я правильно понимаю, что скриншот сделан не под нагрузкой? Просто дисретная видеокарта должна отключаться без нагрузки, тут же она работает.
Могу еще посоветовать поискать обзоры ноутбуков на данном процессоре на форумах ixbt, overclockers или thg, возможно там есть данные о температурах в простое - будет с чем сравнить.
Старый 16.07.2012, 23:47
Sidhe
Unity3D engine
offline
Опыт: 7,721
Активность:
SkitlleS, впринципе нормально, хотя мб радиатор забился
Старый 17.07.2012, 13:41
alexprey
познающий Unity
offline
Опыт: 68,501
Активность:
SkitlleS:
alexprey, вернули его в апреле месяце, думаю тогда и почистили заодно, раз мать меняли. Боюсь вскрывать пока есть гарантия)
Ну с апреля достаточно времени прошло, чтобы успело хорошо забиться. Не хочешь разбирать купи болончик со сжатым воздухом и продуй
alexprey добавил:
И да попробуй поставить другую ОС и посмотри на ней как греется, что бы убедиться что дело не в ПО. Хотя бы ту же убунту поставь, через установщик с вин
Старый 17.07.2012, 14:46
Sidhe
Unity3D engine
offline
Опыт: 7,721
Активность:
alexprey, хах, а достаточно просто в БИОСе посмотреть в течении часа что будет с температурой =)))

нафига этот геморой с переустановкой, мастера ага
Старый 17.07.2012, 18:29
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Если сильно стремает температура в ноуте, можно
  • почистить кулер и радиатор (причем, основательно почистить, кулер желательно разобрать, и лопасти непосредственно вентилятора прочистить; и радиатор не просто продуть, а вытащить и проверить, нет ли забитых пылью участков)
  • смазать ось вентилятора
  • заменить термопасту/термопрокладки на процессоре и видюхе (причем рекомендую именно термопрокладки, так как термопаста не всегда качественная, да и наносить ее более геморно, чем просто налепить прокладку по размеру), причем на видюхе не только то, что на чипе, но и на памяти (штуки четыре обычно)
Старый 17.07.2012, 21:16
Sidhe
Unity3D engine
offline
Опыт: 7,721
Активность:
lentinant, не термопрокладки, а терморезину - хрен ты ее достанеш в рознице
смазать ось вентилятора - удачи, ага)

а на счет что лучше (терморезина или термопаста) - термопаста в разы эффективнее, т.к. расстояние соприкосновения охлаждающий и охлаждаемой части практически нулевая (по пряморукому ее использованию). А терморезина обычно устанавливается на чипы контроллера, т.к. у них тепловыделение меньше

Sidhe добавил:
SkitlleS, здай на профилактику лучше умелым людям, сам не лезь, если не уверен в своих действиях
Старый 18.07.2012, 00:38
alexprey
познающий Unity
offline
Опыт: 68,501
Активность:
Sidhe:
нафига этот геморой с переустановкой, мастера ага
Эм, что ты там собрался переустанавливать? Есть дистрибутив убунты, который ставиться как обычное приложение на виндовс, потом можно спокойно удалить и ни каких проблем
Старый 18.07.2012, 01:24
Sidhe
Unity3D engine
offline
Опыт: 7,721
Активность:
alexprey, я то ничего не собрался, я про это говорю

Цитата:
Сообщение от alexprey
И да попробуй поставить другую ОС и посмотри на ней как греется, что бы убедиться что дело не в ПО


да забей)
Старый 18.07.2012, 12:15
granderpro

offline
Опыт: 12,165
Активность:
alexprey, ОС не причем, проверено.
Будем чистить. Всем спасибо. Тему можно закрыть.
Старый 18.07.2012, 22:11
ELForcer
Сижу only Hard & Soft
offline
Опыт: 1,593
Активность:
Закрыто по просьбе автора.
Старый 19.07.2012, 17:58
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.