XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> S.T.A.L.K.E.R.
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Nikikin
Ку-ку
offline
Опыт: 8,994
Активность:
S.T.A.L.K.E.R. 2

Сегодня бродив по Интернету нашел очень интересную информацию:



» Интервью о S.T.A.L.K.E.R. 2
Happynes Сергей, сейчас серия S.T.A.L.K.E.R. насчитывает три проекта. После выпуска S.T.A.L.K.E.R. 2 каковы дальнейшие планы в отношении серии?

Сергей Григорович S.T.A.L.K.E.R. 2 также будет трилогией. Параллельно выпустим еще кое-что по миру S.T.A.L.K.E.R. Это я для интриги сказал. Мы видим большую перспективу в развитии бренда.

Vanadium Прикасались ли вы к своей Ferrari после того, как с ней сфотографировались? Какова она на наших дорогах?

Сергей Григорович Прикасаюсь несколько раз в месяц (улыбается). Обычно по выходным. Если чаще, то исчезнет ощущение восторга - ко всему можно привыкнуть. На подобных машинах нельзя ездить на работу каждый день. Что касается дорог, то все нормально. Я мастер спорта по шоссейно-кольцевым мотогонкам. В этом году выиграл гонки на Lada «Калина» (восемь первых мест и одно второе). Регулярно выезжаю с Ferrari на тренировки на европейские треки. Управляю машиной если не виртуозно, то по меньшей мере профессионально. Она очень похожа на спортивный картинг. Немного мягче. То, что Ferrari не подходит к нашим дорогам - миф. Да, стирается бампер, да, чиркает днищем, но ее для этого и создавали. Я и в Швейцарии чиркаю и стираю бампер. Ferrari - машина, о которой можно и нужно мечтать, в том числе и в Украине (улыбается).

Sinapsi Планируете ли вы разрабатывать игры других жанров, кроме стратегий и FPS?

Сергей Григорович Да. У Вуди Аллена есть и драмы, и комедии. Жанр не важен, важна идея.

IW477 Во многих сюжетах современных игр наличествуют романтические линии. В Dragon Age: Origins, например, даже гомосексуальные. Почему в S.T.A.L.K.E.R., нет романтической линии? Хотя бы гомосексуальной.

Сергей Григорович Это первый вопрос, прочитав который я очень смеялся, а когда отпустило, понял, что ответа у меня нет.

Vanadium S.T.A.L.K.E.R. знают и любят за рубежом. Чем можно объяснить этот феномен?

Сергей Григорович Мы им тоже интересны, как самураи или ниндзя.

Vanadium Почему вы не выпускаете демоверсии своих игр?

Сергей Григорович Выпускаем, но для FPS это дорого и, по-моему, не нужно. Демо важны для игр уникальных новых жанров. Когда хочешь показать, что до тебя такого никто не делал в принципе.

deni92 Многие люди очень негативно относятся к S.T.A.L.K.E.R. Не всегда оправданно. Что вы думаете об этом?

Сергей Григорович Нет такого, что могло бы всем понравиться, пожалуй, кроме героя фильма «Парфюмер» (смеется).

E.Unknown Насколько я понимаю, GSC World Publishing сейчас занимается распространением игр только в Украине (может быть, еще в СНГ). Не планируете расширение издательской деятельности?

Сергей Григорович GSC World Publishing выпускает «S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти» в СНГ. А, например, «Героев уничтоженных империй» - по всему миру. Решение о самостоятельном издании продукта на той или инои территории принимается исключительно из соображений выгодности схемы работы. Бывает, сотрудничать со сторонним издателем рентабельнее.

Just a Donetsk Boy Как обстоят дела с продвижением бренда на Западе? Ожидаются ли вливания средств в проект от иностранных инвесторов?

Сергей Григорович Думаю, нет. Как- то так получилось, что у нас ресурсов

больше, чем мы можем применить разумно.

Soiler Вы планируете завоевать портативные консоли проектами под названием S.T.A.L.K.E.R. или «Казаки»?

Сергей Григорович У нас есть некоторые наработки по S.T.A.L.K.E.R. для РSР, но выход такого проекта будет зависеть от желания западных партнеров. «Казаки» в этом ключе представляю себе слабоставляю себе слабо. Считаю, что RTS - удел PC.

Soiler Как вы видите свои проекты в контексте мировой и украинской игровых индустрии?

Сергей Григорович «Казаки» и S.T.A.L.K.E.R. занимают в отечественной индустрии первое и второе места соответственно. Что до западной, мы - всего лишь хит с первых мест в чaртах продаж. Таких игр обычно несколько в год.

Клауд Не повлиял ли кризис и не самые лучшие продажи «Чистого неба» и «Зова Припяти» на компанию в целом? Не увольняли ли людей, готовы ли делать вторую часть, есть ли на нее деньги?

Сергей Григорович Суммарная реализация «Чистого неба» и «Зова Припяти» такая же, как и оригинальной S.T.A.L.K.E.R., и их все продолжают покупать, тогда как продажи первой игры уже остановились. Норма продаж для аддонов 15-30%. У «Чистого неба» этот показатель составил 60%, что беспрецедентный случай в индустрии. Цифры для аддонов к «Казакам» составили 24% и 19% соответственно, что вписывается в стандарт. Мало того, я уверен: S.T.A.L.K.E.R.2 однозначно побьет рекорды S.T.A.L.K.E.R. за счет консольных версий и благодаря возрастающему весу самого бренда. Спешу напомнить, что книг по миру S.T.A.L.K.E.R. на сегодняшний день продано 3,5 млн копий.

Теперь ко второй части вопроса: после окончания проекта людей, конечно, увольняли. В два этапа. Остались только отделы исследований, тестирования, программисты, отдел по консолям. Но мы каждый раз увольняем большую группу специалистов после выхода проекта. Так функционирует бизнес - сотрудники, необходимые для завершения проекта, не востребованы на старте разработки следующего. Потому всегда остаются ключевые специалисты, а остальные набираются по мере продвижения работы. Это как в строительстве: сегодня выравниваем полы, значит паркетчики еще не нужны. Мы нанимаем людей напротяжении всего цикла разработки, а увольняем порционно. Например, в кинематографе и нанимают, и увольняют группами, тоесть после того как сделаны сценарий и preprodiction, нанимают коллектив на один-шесть месяцев, потом всех увольяют.

Znaharl2 На S.T.A.L.K.E.R.-Fest вы рассказывали, что хотите создать рай для разработчиков игр в нашей стране. И мне интересно, каковы более точные планы на этот счет. Что именно собираетесь делать?

Сергей Григорович Идея объединения в любой области не нова. Для разработки компьютерных игр важна современная база профессионалов. Надо, чтобы специалист эффективно сотрудничал с разными студиями. Тогда он не станет сидеть без дела и будет повышать свою квалификацию, а с ней вырастет и зарплата. Кроме того, огромное количество служб, необходимых для разработки компьютерных игр, не могут существовать в одной компании. Речь о подразделении в технопарке, которое осуществляет, например, motion capture или стартовый PR проекта, или услуги по издательству, продюссированию, дофинансированию проекта. Пока достижениями похвастаться не можем. Это, скорее, мечта.

Znaharl2 На какого разработчика игр вы ориентируетесь?

Сергей Григорович Уже давно ни на кого, нашли свое место под солнцем. До этого на Blizzard.

Znaharl2 Сценарий S.T.A.L.K.E.R., как по мне, хромает. Многие вещи были понятны с самого начала. Не думаете ли вы в дальнейшем приглашать профессионального сценариста?

Сергей Григорович Люди разные. И на каждый сценарий есть свой покупатель. Этот нам показался подходящим для максимально широкой аудитории. Даже литературное произведение, расходящееся огромными тиражами, в пух и прах разбивается критиками. Бывает, критики благосклонны, а произведение вообще не продается. К примеру, большинство людей считают фильм «Сталкер» скучным. А профессионального сценариста мы всегда привлекаем.

Aleksandras Почему в мире S.T.A.L.K.E.R. напрочь отсутствуют женщины?

Сергей Григорович В ходе наших неоднократных посещений Чернобыльской зоны мы убедились, насколько это суровое и опасное место. А в мире .S.T.A.L.K.E.R. есть еще частые выбросы и мутанты. Поэтому при проектировании проекта вопрос о внедрении героев-женщин отпал сам собой. Однако не будучи сторонниками межполовых конфликтов и предубеждений на сексуальной почве, мы планируем добавить женщин в последующие игры. Аниматоры уже хватаются за голову от объема предстоящей работы, ЗD-моделлеры радуются (смеется).

Aleksandras Следите ли вы за разработкой модов для S.T.A.L.K.E.R.?

Сергей Григорович Встречал на раскладках моды в пиратских сборниках вместе со S.T.A.L.K.E.R. Что меня, конечно, не радует (улыбается). В остальном я только «за». В перспективе хотелось бы увидеть действительно оригинальный мод, достойный коммерческого выхода. Однако это и от нас потребует дополнительной работы, что не всегда можем себе позволить.

Aleksandras Назовите игру вашей мечты

Сергей Григорович В 2001-м это был S.T.A.L.K.E.R. Сейчас «Казаки 3».

inozerg Сергей, я помню, что вы ездили в Припять. Ну и как оно? Странно не было?

Сергей Григорович в первый раз показалось страшновато, оттого что опасность может быть повсюду и она невидима. Я перестраховался и после поездки одежду сжег. Потом умные люди подсказали, что самая большая опасность - глотнуть тяжелую частицу, и лучше всего ездить в маске, закрывающей нос и рот. В остальном в Чернобыле во многих местах чище, чем в Киеве (смеется).

Aleksandras Планируете ли вы отойти от создания проектов по игровое миру S.T.A.L.K.E.R. и заняться чем- нибудь новым?

Сергей Григорович Идей, как всегда, много. Но до реализации, знаю по опыту, доживают единицы. Будем обязательно информировать обо всех новостях через сайт.

INVADER Уважаемый Сергей, как обстоит дело с экранизацией S.T.A.L.K.E.R.?

Сергей Григорович Работаем над этим вопросом. Надеюсь в скором времени порадовать хорошими новостями.

INVADER Как вы относитесь к идее финансирования некоммерческих фильмов на тему S.T.A.L.K.E.R.? Для поддержки интереса масс до выхода следующей игры? ТО «Киносталкер» заявляет о готовности создать сериал при минимальных затратах.

Сергей Григорович Мне больше по душе создание качественных продуктов, которые достойны выхода на коммерческий уровень. Это было бы более целесообразным вложением средств.

jacky Как главный герой, выпивая бутылку водки, остается на ногах?

Сергей Григорович Душа нашего человека - потемки (смеется).

Ligove GSC World Publishing планирует издавать игры других компаний?

Сергей Григорович На данном этапе нет.

Quad Damage Хочу Venom 2! Будет?

Сергей Григорович Боюсь, наши с вами мечты на ближайшие несколько лет не совпадают (улыбается).

ТруХидео Що найголовніше для того, щоб потрапити на роботу в GSC? Чи часто до вас приходять люди з оригінальними ідеями та проектами, ви взагалі цінуєте таких працівників чи намагаєтесь орієнтуватись на власні проекти?

Сергей Григорович Мы любим работать с профессионалами - это главный принцип. Людей с идеями обращается очень много. И хотя мы им благодарны, все же большинство имеет отдаленное представление о специфике создания компьютерных игр, поэтому ценности в таких идеях, как правило, мало. Тем не менее мы всегда готовы к диалогу по поводу нововведений.

труХидео Чому головний герой S.T.A.L.K.E.R. виглядає саме так? Вам ніколи не здавалося, що він не такий красень, як, наприклад, Данте, та не такий брутальний, як Кратос, і своєю зовнішністю відвертає від себе гравців?

Сергей Григорович Если честно, я тоже не фанат суровых небритых мужчин (смеется). Но здесь этот образ нам кажется уместным.

труХидео Чи часто GSC Game World користується послугами аутсорсинг-компаній?

Сергей Григорович Вся основная разработка ведется в стенах студии. Лишь некоторые составляющие, такие как motion capture, видеозаставки, музыкальные треки, дополнительное тестирование, могут отдаваться на аутсорс.

труХидео Чому ви робите українські локалізації ваших ігор?

Сергей Григорович Это сугубо вопрос- престижа. Приятно осознавать себя национальным разработчиком и делать вещи уникальные в своем роде.

труХидео Що сталося з «Героями знищених імперій»? Чи планується друга частина?

Сергей Григорович Проект заморожен. Пока нет.

труХидео Як ви ставитесь до флеш- технологій? На вашу думку, флеш- ігри мають потенціал?

Сергей Григорович Считаю флеш- технологии весьма перспективными. Недавно мы даже привлекли несколько специалистов, готовим и свои наработки в этом направлении.

DEAZHARMONICA Сделают ли игру про постъядерный Днепропетровск?

Сергей Григорович Надеюсь, пость- ядерного Днепропетровска мы не увидим.

DEAZHARMONICA Будет ли создана коллекция индивидуальной защиты зима-лето 2010?

Сергей Григорович А то! Образцы свинцового белья уже заготовили (смеется). Что же касается одежды в стиле S.T.A.L.K.E.R., мне это кажется вполне логичным и интересным направлением для развития.

DEAZHARMONICA Почему в S.T.A.L.K.E.R. нет сала?

Сергей Григорович Мы всегда были против тяжелых наркотиков (смеется).

"Toha91 А правда, что следующий S.T.A.L.K.E.R. будет на движке CryEngine?

Сергей Григорович Нет. Мы рассматривали эту идею, чтобы получить возможность быстрого и дешевого перехода на консоли, экономя на собственном портировании. Но сейчас реализовали все сами на базе X-Ray Engine."

Цитата изи интервью СГ

Отредактировано WebSter, 10.05.2011 в 16:52.
Старый 16.03.2011, 19:47
Nikikin
Ку-ку
offline
Опыт: 8,994
Активность:
Ну тогда предлагаю выкладывать сюда все новости по сему делу)
Старый 17.03.2011, 10:00
SpiritWolf
Зеленый
offline
Опыт: 20,954
Активность:
Nikikin, ок. В общем я знаю что сталкер 2 не очень будет отличаться от первой части. Будет много новых локаций и тд. Может графика лучше хоть будет.
Старый 17.03.2011, 10:03
Nikikin
Ку-ку
offline
Опыт: 8,994
Активность:
Единственое что знаю,так писало на форумас GSC что сюжет второй части будет по книге Белое Пьятно, мы будем играть за некого доктора,который будет искать исполнитель желаний
Старый 17.03.2011, 10:18
SpiritWolf
Зеленый
offline
Опыт: 20,954
Активность:
Nikikin, это все сказки. Сколько уже говорили что сюжет будет по какой то из книг
Старый 17.03.2011, 11:01
Nikikin
Ку-ку
offline
Опыт: 8,994
Активность:
Headkillerboy, вчитайся в пост выше
Старый 21.03.2011, 10:28
SpiritWolf
Зеленый
offline
Опыт: 20,954
Активность:
Nikikin, не по "Белому пятну", какая то другая
Старый 21.03.2011, 12:22
Slavker
(-_-(-_-)_-)
offline
Опыт: 3,873
Активность:
SW_, 2 года, думаешь сильно отличаться не будет?
Старый 09.05.2011, 23:39
SpiritWolf
Зеленый
offline
Опыт: 20,954
Активность:
Slavker, интервью с О.Яворским смотрел
Старый 10.05.2011, 11:06
D4rKiss

offline
Опыт: 74
Активность:
Цитата:
Может графика лучше хоть будет.

На видео где рассказывают про Stalker 2 видны новые модели, и при приближении вроде отличаются сильно ^_^
Старый 26.05.2011, 22:10
Slavker
(-_-(-_-)_-)
offline
Опыт: 3,873
Активность:
Nikikin:
Единственое что знаю,так писало на форумас GSC что сюжет второй части будет по книге Белое Пьятно, мы будем играть за некого доктора,который будет искать исполнитель желаний
Блииин, я на это лето планировал не читать сталкера, но раз уж надо, значить надо.
Старый 14.07.2011, 21:28
Филин
Филин
offline
Опыт: 377
Активность:
Nikikin:
Единственое что знаю,так писало на форумас GSC что сюжет второй части будет по книге Белое Пьятно, мы будем играть за некого доктора,который будет искать исполнитель желаний
За такое хочется матом крыть, честное слово. Хрень-то не надо писать, а? Книги "БЕЛОЕ пятно" НЕТ. Есть книга "СЛЕПОЕ пятно", и по ней делает мод на Crysis (!) комманда WOS Team (мод называется CryZone: Sector 23), и там действительно мы играем за некоего доктора. Но к официальному STALKER это отношения не имеет. Так что вместо того, чтобы писать чушь, полистай новости на фан-сайтах типа stalker-gsc.ru.

Отредактировано Филин, 16.07.2011 в 17:34.
Старый 16.07.2011, 16:59

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.