XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг> MdlVis
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
praudmur1

offline
Опыт: 57
Активность:
Анимирование сложной модели лица
решил перенести модель головы из mass effect 3(.psk) в warcraft3. Голову переносил уже на готовое тело.
Всё нормально перенеслось, но проблемы с анимацией разговора - в модели точки соприкосновения губ соединены и если двигать челюстью, то они будут растягиваться. Если их удалять, то оболочка лица задевается и если их разъединить то тоже задевается. Есть ли способ анимировать лицо для этой модели или нет??
Карта с моделью и всеми текстурами во вложении
Скриншоты с тем о чём я говорю там же
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  strecth2.jpg
Просмотров: 81
Размер:  193.1 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  stretch1.jpg
Просмотров: 69
Размер:  345.2 Кбайт  
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3m 111.w3m (1.85 Мбайт, 11 просмотров )
Старый 27.05.2012, 23:38
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
Во первых я бы пересобрал фейс, можно сократить поликаунт раз в 10, ибо меш просто ппц дикий.
Ну а потом пересобрал бы скелет.
Старый 27.05.2012, 23:52
praudmur1

offline
Опыт: 57
Активность:
1.То есть уменьшить количество полигонов?
2.В какой программе это лучше сделать?
  1. Под "пересобрать скелет" - просто потом создать новые кости на лице и присоеденить к ним определённые точки?
praudmur1 добавил:
Стой! Я понял, что мне нужно.Мне нужно убрать взаимосвязь точек.
Вот эти линии между двумя точками - они растягиваются если точки удаляются - мне нужно сделать так, чтобы каждая точка была отдельно от другой. Такое возможно в принципе?
Старый 28.05.2012, 01:39
Hate
конь вакуумный
offline
Опыт: 43,030
Активность:
пересвяжи вершины к нужной кости
Старый 28.05.2012, 03:48
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
praudmur1:
В какой программе это лучше сделать?
mdlvis'a вполне достаточно будет
Старый 28.05.2012, 10:15
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
Мазохисты, в маске меньше минуты на это дело... Сэкономишь время и невры.
Старый 28.05.2012, 13:58
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
в максе оптимизация делается в два клика =)
Старый 28.05.2012, 16:15
praudmur1

offline
Опыт: 57
Активность:
Через 3dsmax оптимизировал - текстура потом плохо натянулась в war3 model edtior
Я тут посмотрел - в модели извлечённой головы уже прописаны кости - там отдельно губы, челюсть щёки и т.д. При переносе на модель тела они потерялись. И пришла идея - я оставлю модель тело+голова в покое, а трансмиссии(диалоги) будут вестись с другого юнита - модели летающей головы с другого конца карты.
Теперь возвращаемся к анимации модели головы - с ней проблемки. В приложенной карте есть она и анимация которую я сделал к ней. Шепард может двигать ртом, но смотрится всё равно плохо и неправдоподобно. Прошу помощи - что добавить чтобы получше смотрелось?
Также пожалуйста отпишитесь по поводу анимации модели головы - у всех в mdvis если сейчас попробовать её изменить ничего не получается? Я беру ключевой кадр посередине(допустим 5734), изменяю там что нибудь, а это изменение почему то делается не на только этом кадре, а по всей анимации. То есть я перемещаю челюсть на ключевой кадре, а она перемещается во всей анимации. Что с этим делатЬ?
ps. Та анимация которая в игре проигрывается - portrait_talk
pss. также камеру для портрета тоже установил
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3m 111.w3m (1.85 Мбайт, 7 просмотров )

Отредактировано praudmur1, 29.05.2012 в 15:43.
Старый 29.05.2012, 15:36
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
praudmur1, надо сначала в самом начале анимации сделать все движения типа стартовое положение, очень часто оно не задано (в этом проблема виса), потом уже по пути задавать его, кроме того, надо первый кадр скопировать в конец еще =)
ScorpioT1000 добавил:
Вот читай целиком, вебстер старался xgm.ru/p/wc3/anims-a-ya
Старый 29.05.2012, 17:32
praudmur1

offline
Опыт: 57
Активность:
Я знаю как делать анимацию анимацию - я её в процессе работы делал 100 раз. Я считаю, что проблема, которую я описал -проблема этой конкретной модели, поэтому и спрашиваю у всех ли так.
Старый 29.05.2012, 20:43
Hate
конь вакуумный
offline
Опыт: 43,030
Активность:
praudmur1:
Я знаю как делать анимацию анимацию - я её в процессе работы делал 100 раз. Я считаю, что проблема, которую я описал -проблема этой конкретной модели, поэтому и спрашиваю у всех ли так.
пересвяжи вершины к нужной кости
Старый 30.05.2012, 16:14
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
praudmur1, мне кажется, анимации для столь высокополигональной для вара модели в нем нормально выглядеть не будут, т.к. в его анимациях нет такого понятия, как вес вершины при креплении к костям. То есть вершина может быть жестко прикреплена либо к одной кости, либо к другой, и она чаще всего не может одновременно корректно "подчиняться" нескольким костям одновременно. Из-за большой плотности сетки это повлечет за собой крайне некрасивые растяжения на текстуре и в геометрии между соседними вершинами, прикрепленными к разным костям, и это будет выглядеть фигово)
Попробуй все-таки в максе через ProOptimizer снизить кол-во поликов, он вроде кое-как сохраняет развертку (в настройках там это точно есть), если что, можно и руками подправить. Потому что анимировать имеющуюся модель - дело неблагодарное.
Старый 31.05.2012, 18:14
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
praudmur1, нужно отделить верхнюю губу от нижней, для этого лучше всего будет вынести ее на отдельную поверхность... Открываешь немного рот, чтоб легче было, выносишь ротовую полость и челюсть на отдельную поверхность и все...
Прикрепленные файлы
Тип файла: mdx anderson finally2.mdx (234.2 Кбайт, 8 просмотров )
Старый 31.05.2012, 19:57

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.