XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> Max Payne
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Разработка зверинца для моддинга
Данная тема создана для идей и соображений, касающихся фауны МП2 моддинга. Тут можно писать о всяком монстряке, животных и тд, обсуждать наиболее эффективные способы их атак, защиты и взаимодействия с окружением карт.
Дело внедрения зверушек в игру не из легких, тк это требует создания нового скелета и кучи другой работы, но главное - задаться целью и делать, тогда, пусть и не сразу, но что-нибудь получится. Ну а при наличии должного опыта - лишь вопрос свободного времени и желания.

Мыши

Крысы.

» Готовый проект.
  • Доступны для моддинга по этой ссылке. Подробности в описании.
Добавлю, что носят чисто декоративный смысл. Могут дополнить впечатление от какой-нибудь помойки. Не атакуют. Погибают даже от простого напрыгивания персонажем. Рекомендуется при появлении любого перса, направлять их со скрипта бегом в укрытие, то есть прятать по созданным вами "норам".

Псовые

Волки.

» Процесс создания...
На данный момент находятся в разработке.
  • Модель волка из Скайрима.
  • Полностью новый скелет (поза и коллизии), созданный в 3D Max 5.1.
  • Новый регдолл.
  • Анимации. Выполнены вручную в 3D Max 5.1
  • Система ближнего боя. На данный момент - на стадии разработки.
  • Доступны для моддинга по этой ссылке. Подробности в описании.
Волки - реальные враги. Основная проблема в их реализации пока заключается в их способе атаки (укусами вблизи). Движок МП2, как многие знают, не приспособлен под ближний бой со стороны нпс.
Волки обычно нападают стаями, и тут возникают особые проблемы. Пока-что я располагаю двумя основными способами реализовать ближний бой для нпс, назову их так: простой и сложный. Используя простой, волки перегрызутся между собой еще до сближения с целью, тк отсутствует определение "свой-чужой", они будут грызть все подряд, включая стены, если преградят дорогу. Ну а сложный способ потому и сложен, что под него придется писать кучу скрипт кода в самой карте игры и проработать взаимодействие с ним волков. Короче, последний не годится для стандартных карт Макса Пейна и пока что находится в процессе разработки.
Готовность: 100%

Собаки породы хаски.

» Процесс создания...
На данный момент находятся в разработке.
  • Из мода к Скайриму.
  • Скелет (поза и коллизии) + регдолл - от модели волка выше.
  • Анимации. Аналогично волку, выполняются в 3Д максе.
  • Доступны для моддинга по этой ссылке. Вместе с волками.
Готовность: 99%

Доги.

» Процесс создания...
Будут разрабатываться после создания бета-версии волков. Основой послужат наработки оных.
  • Доработанная модель слепого пса из Сталкера.
  • Особенности практически идентичны волкам.

Отредактировано Iron Fred, 21.03.2014 в 15:04.
Старый 22.11.2013, 12:43
Nicklz
Это каратель, да?
offline
Опыт: 2,379
Активность:
у меня даже слов нет, это просто реально круто, то бишь скоро можно реал делать эпичные сценки с животными и тд, да и вообще прийти к полному реализму происходящего, желаю удачи в этой большой нелёгкой рутине, очень достойная работа выйдет.
Старый 22.11.2013, 22:07
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Nicklz, спасибо, я и сам рад замутить подобное. Можно что-то типа охоты на волков потом делать, либо такой фичи, типа ранен, патроны кончились, а свиснул в свисток, откуда-то выскочил верный хаски и порвал в клочья угрозу жизни и здоровья ГГ.
Старый 22.11.2013, 22:15
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Добавил в шапку инфу по собакам: Японская сторожевая лайка - акита (будет юзаться в Mortal fury); хаски (с разными вар-ми окраски, модель взята из мода к Скириму "Husky Followers v0.9", стала основой для акиты).
Iron Fred добавил:
Пригодился риг-о-матик!)
Старый 18.12.2013, 13:21
Azuma_Kato

offline
Опыт: 1,123
Активность:
Iron_Fred:
Пригодился риг-о-матик!)
Ну нифига себе. х)
Старый 18.12.2013, 14:58
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:

Пара скринов для разнообразия.
Потестил привяз. Чувствую, настраивать регдолл зверьков будет весело.
Снизу привязка смотрится понят мрачно, стяжки. Но в Скае она не многим лучше.
Старый 18.12.2013, 18:28
Nicklz
Это каратель, да?
offline
Опыт: 2,379
Активность:
ждёмс, ото планируем врагам сделать четвероногое подкрепление естественно с твоего позволения.
Старый 18.12.2013, 19:14
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Iron_Fred:
Пара скринов для разнообразия.
Потестил привяз. Чувствую, настраивать регдолл зверьков будет весело.
Очень круто, наверное куча работы с ними.
Кстати, это у них такая поза для привязи, как на последнем скрине? Или ты анимой выгнул?
Насчёт ригоматика - пробовал и что-то он не супер, пальцы и мелкие детали нормально не привяжешь, разве что идентичные модели им ригить.
Старый 18.12.2013, 20:20
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Hancock:
Очень круто, наверное куча работы с ними.
Не то слово) Спс.
Кстати, это у них такая поза для привязи, как на последнем скрине? Или ты анимой выгнул?
Анимой. Тестировал привязку выкручивая суставы.
Насчёт ригоматика - пробовал и что-то он не супер, пальцы и мелкие детали нормально не привяжешь, разве что идентичные модели им ригить.
А вот это ты точно подметил. Даже тут, у пса почти идентичного волку (его модель явно была основой), пришлось подправлять развесовку вручную.
Iron Fred добавил:
Ригоматик помогает создать более-менее нормальное начало для работы. А то иногда как гляну на новую модель, да вспомню, что теперь нужно по очереди, с какого-нибудь мыска стопы (я всегда начинаю привяз с ног) возиться с развесовкой, реал руки опускаются.
Раньше помогала медитативная музыка и двухлитровка другая пива. Все это дело шло более-менее, в состоянии безмыслия с плавным переходом в сон. Сейчас - ригоматик, но только в том случае, если есть идентичная и уже привязанная модель, если нету - снова нирвана, однако. х)
Старый 18.12.2013, 22:38
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Ну чтож, первый выгул волчар.)
Они снабжены самой примитивной атакой (грызут с субанимации, навроде как лурки из Сайлент Хилл мода). Конечно они получились размером с тигра, знаю. :) Но делать их меньше уже не охота. И да, опять извиняюсь за жуткое кач-во, мой старый пинакл способен выводить только подобное уг, хотя исходники были в разрешении 1280х1024. Работать в нем удобно, но на выходе вся четкость теряется, + хостинг пережал, хотя заявленный кодек h264 вроде как должен не трогаться. Прямо западня с этим.
Может кто посоветует хороший редактор видео, где можно вменяемо работать с HD, возможно добавлять по другим звуковым дорожкам (не меньше 2х) свои звуки, хороший инструментарий эффектов и конечно, четкое видео на выходе?
Старый 21.12.2013, 20:50
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
Iron_Fred, влообще круть, одобряю! Я так пониаю волки еще и играбельны, в отличае от крыс?
Старый 21.12.2013, 21:16
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Спс.
AntiEvil:
Я так пониаю волки еще и играбельны, в отличае от крыс?
Угу.) Играбельны.
Старый 21.12.2013, 21:21
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Iron_Fred:
Ну чтож, первый выгул волчар.)
Они снабжены самой примитивной атакой (грызут с субанимации, навроде как лурки из Сайлент Хилл мода). Конечно они получились размером с тигра, знаю. :) Но делать их меньше уже не охота. И да, опять извиняюсь за жуткое кач-во, мой старый пинакл способен выводить только подобное уг, хотя исходники были в разрешении 1280х1024. Работать в нем удобно, но на выходе вся четкость теряется, + хостинг пережал, хотя заявленный кодек h264 вроде как должен не трогаться. Прямо западня с этим.
Может кто посоветует хороший редактор видео, где можно вменяемо работать с HD, возможно добавлять по другим звуковым дорожкам (не меньше 2х) свои звуки, хороший инструментарий эффектов и конечно, четкое видео на выходе?
Круто выглядит, сам что-то такое пытался делать помню) Но вот имхо - атака кусанием немного не то, что нужно, либо нужен больший размах движения, либо что-то вообще иное, потому-что в таком виде не совсем тянет на полноценную мили-атаку. Может быть что-то вроде прыжка на игрока?
Лол, нашёл аниму 5-летней давности, это конечно не то, но примерно так можно было бы сделать.
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar atcraw.rar (25.6 Кбайт, 10 просмотров )
Старый 21.12.2013, 21:32
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Hancock, ну я что-то типа того тоже хотел бы сделать. Однако это позднее, тут еще и не полный комплект нужных аним. Например нет хитов (от выстрелов стоит как вкопаный) и некоторых других аним.
Буду работать над этим.
Iron Fred добавил:
Да, вот еще что забыл. С атакой в прыжке обычно возникают проблемы. Если не отключать наведение на цель, при пролете над ней (либо под ней) волк начнет быстро вращаться как винт вертолета. А если отрубать самонаведение, то тупо промахивается. Значит атака в прыжке имеет смысл только на кустарных картах, где можно поколдовать со скриптами.
Старый 21.12.2013, 22:04
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Iron_Fred, прыжка физического быть не должно, перемещение по вертикали будет только внутри анимации, примерно на высоту роста человека, не более. Никаких особых проблем тут быть не должно. Просто атака в прыжке с ударом когтями более-ли-менее нормально выглядит для собак, не лоукики же им ставить
Старый 21.12.2013, 22:59
zzzGERTzzz
MaxFx 2.0
offline
Опыт: 8,282
Активность:
Iron Fred, Молодец и в плане контента и в плане реализации - в глаза бросается только шов на спине если смуф группы то стоит добавить, если сами полики режут, то гриву стоит сшить с близлежащими вертексами и сделать треугольной формы (раздвоить у основания). В целом явно читается реализованная мысль - молодец. В моем варианте атака происходит со сменой камеры и валянием на полу , но это требует скриптинг основанный на кастомных левелах.
Старый 21.12.2013, 23:06
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
zzzGERTzzz:
в глаза бросается только шов на спине если смуф группы то стоит добавить, если сами полики режут, то гриву стоит сшить с близлежащими вертексами и сделать треугольной формы (раздвоить у основания)
Попробовал. Кажись теперь лучше. Спс.
Сварил вертексы, а смуз-группы и так у меня настроены.
было:
теперь:
зы. На бакенбарды не смотреть. Ща и остальное доделаю.))
Iron Fred добавил:
В моем варианте атака происходит со сменой камеры и валянием на полу , но это требует скриптинг основанный на кастомных левелах.
Сложно это все, мягко сказать, но я и сам люблю со скриптингом подзаморочиться.) Желаю удачи соответственно.
Старый 21.12.2013, 23:44
HIT_MAN

offline
Опыт: 38
Активность:
Iron_Fred:
Может кто посоветует хороший редактор видео, где можно вменяемо работать с HD, возможно добавлять по другим звуковым дорожкам (не меньше 2х) свои звуки, хороший инструментарий эффектов и конечно, четкое видео на выходе?
Adobe Premiere не пробовал что-ли?
Старый 22.12.2013, 00:16
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
HIT_MAN:
Adobe Premiere не пробовал что-ли?
Пробовал, лет пять назад, но мне он показался слишком сложным. Надо бы попробовать его снова.
А стоящие альтернативы ему есть? Эдиусом кто-нибудь пользовался, достойный?
Iron Fred добавил:
Да, на модельке есть и огрехи по текстуре, и прочие мелочи, но думаю особенно заморачиваться не стоит. Надо дальше пилить. Альфу кстати заюзал однобитку, она смотрится рвано, но зато нет проблем с зеркалами, в которых она не отражается, и прозрачными стеклами, за которыми скины с альфой-бленд исчезают.
Старый 22.12.2013, 00:51
Bandersnatch

offline
Опыт: 55
Активность:
Iron_Fred, Эдиус еще сложнее премьера, а по стабильности даже хуже. Лучше премьер по моему.
Старый 22.12.2013, 07:49

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.