XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
LuNa_aDa
Trolling For Ever
offline
Опыт: 12,610
Активность:
BIOS
Доброе времени суток, господа.
Надеюсь, вы мне поможете.
Приобрел вчера ноутбук ASUS (EEEPc), чистый, без ОС. Методом обучения гуглом, я подготовил флешку, записав на нее WinXp и собирался установить на ноут, но там не оказалось какого то файла и загрузка накрылась. После чего, функция в биосе (отвечает за ускоренную загрузку + загружает предварительный интерфейс управления в ееерс) Boot Booster пропала.
Собственно вопрос: каким способом можно восстановить эту строку, не имея еще ОС.
да, я гуглил, и гуглил много, но раз я пишу, значит не нашел
Старый 08.12.2011, 10:18
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Трудно понять, о чём вообще идёт речь. Пропала функция из БИОС'а? Такого просто быть не может, ибо БИОС зашит в материнскую плату. И что за изврат ставить ОС с флешки? CD/DVD/ISO, ну или какой-нибудь зверь/филка.
Попробуй описать процесс подробнее. Какой BIOS, кстати. AWARD или Phoenix?
По идее, всё, что тебе нужно, это в Advanced settings выставить загрузку с USB-Removable или USB-HDD (у кого как), в Boot -> Boot priority выставить USB-removable первым. Дальше F10, Y, enter. И всё.
Старый 08.12.2011, 13:05
LuNa_aDa
Trolling For Ever
offline
Опыт: 12,610
Активность:
Подробнее:
Брал ноут чистый без какой-либо ОС. При включении он вместо загрузки ос (которой еще нету) открывал Express Gate (легкий доступ к интернету и ключевых приложениям без загрузки ос), из которой уже можно выполнить вход в ОС. За активацию этой функции отвечала строка в биосе (Boot Booster), однако (как я уже прочитал позже) при попытке установки любой винды с USB-flash устройства (так как CD/DVD-Rom`а там нету), если эта функция не выключена (Boot booster), то система удаляет эту строку вообще! Началась установка винды, но тут БАЦ и ошибка файла какая то. Естественно рестарт компа, а так как биос уже удалил бустер, то ноут не грузит Express Gate, что не дает загрузить вобще ничего и он постоянно перегружает сам себя. Решение этой проблемы я находил через программу Acronis Disk Director Suite, но ее управление возможно только внутри ОС, а у меня она еще не установлена. Так же при загрузке неотвечает такая команда как F9 (Recovery System) и я теперь не знаю что делать...
Старый 08.12.2011, 13:54
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Express gate? Это да, серьёзно. На мой взгляд, при наличии флешки проще перепрошить BIOS.
Старый 08.12.2011, 14:44
LuNa_aDa
Trolling For Ever
offline
Опыт: 12,610
Активность:
Скачал иную сборку винды и пробую провести вчерашнюю операцию с подготовкой флешки к установке. Попробую заставить ноут загрузить установку. Отпишусь позже, помощь ,возможно, еще понадобиться

Отредактировано Hell_oy, 08.12.2011 в 15:11.
Старый 08.12.2011, 15:05
ELForcer
Сижу only Hard & Soft
offline
Опыт: 1,593
Активность:
Цитата:
Сообщение от Метаморф
И что за изврат ставить ОС с флешки?

Это не изврат, а нормальная практика. Я уже несколько лет ставлю винду с флешки (XP SP3 чистая или с наворотами и 2003 Server).
Цитата:
Сообщение от Hell_oy
Началась установка винды, но тут БАЦ и ошибка файла какая то.

Мы не телепаты, ошибка какая-то нам ничего не говорит. Могу разве сказать, а ты сделай то-то и всё нормально станет. А что сделать, сам догадайся.

1. Ошибка STOP 0x000007B ?
2. Ошибка установщика на черном экране с надписью "Windows не может найти файл?"
3. Предустановка выполняется? Все файлы копируются?
Старый 08.12.2011, 15:37
LuNa_aDa
Trolling For Ever
offline
Опыт: 12,610
Активность:
ELForcer, В предустановке как раз и вылезла ошибка о ненайденом файле, но речь не о том, что я не смог установить винд,а в том, что я теперь не могу его включить (из-за отсутствия включения Express Gate перед ОС, в частности строки в биосе - Boot Booster), т.к идет перманентная перезагрузка
Старый 08.12.2011, 15:49
ELForcer
Сижу only Hard & Soft
offline
Опыт: 1,593
Активность:
Если на черном фоне ошибка, попробуй отрубить второй хард, если есть. Такое встречалось.
Старый 08.12.2011, 16:27
LuNa_aDa
Trolling For Ever
offline
Опыт: 12,610
Активность:
Я еще раз повторяю. МЕНЯ НЕ ИНТЕРИСУЕТ установка винды и сопутствующие ей ошибки. Вопрос стоит о биосе и восстановлении его строки
Старый 08.12.2011, 16:30
LuNa_aDa
Trolling For Ever
offline
Опыт: 12,610
Активность:
Как не пытался, что не делал - бесполезно. Насчет совета по поводу перепрошивки биоса. Да, я тоже об этом думал, но это риск потерять гарантию. Завтра пойду в СЦ и узнаю наконец причины этих бед. Тему пока не клоз, узнаю проблему, опишу - что бы на будущее было
Старый 09.12.2011, 03:41
LuNa_aDa
Trolling For Ever
offline
Опыт: 12,610
Активность:
Приехал с ноутом в сервисный центр и там специалисты сказали, что проблема неисправна, заменив мне бук.
можно закрывать
Старый 09.12.2011, 21:21
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 03:15.