XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
KotoBog
Meow
offline
Опыт: 36,046
Активность:
Симпатичный ландшафт без импорта
В этой статье я расскажу, а главное - покажу, что из стандарта довольно просто можно создать приличный ландшафт, который в последствии может подойти как дли карты милли, так и для rpg.
Как только я начинал делать ландшафт, очень бесили огромные груды текста, именуемые "Статьями о ландшафтинге".
В итоге я, пробуя так сказать написать свою первую поучительную статью, решил сделать по принципу "меньше букафф больше дела", и на своём примере показывать всё, о чём буду писать.

Шаг 1


Преграда вам - только ваше воображение.
Главное - представить и постараться понять, что именно и для какой цели планируем делать. Знайте что во времена УТМ и Хай Реса можно сделать всё
но нужно всё-таки подобрать что-то по своим силам. Да и вообще, сегодня я хочу на своём примере показать, как сделать что то симпатичное и без них.
У меня появилась идея сделать лес, водопад, озёрце, и мб какую-то постройку из арок, что бы хоть как-то разнообразить надоевшие стандартные декорации.
Начнём же с создания самой карты.
Для этого берём набор тайлов - "Ашенваль" (или любой другой, смотря что вы замыслили сделать),
базовый уровень "Глубоко".
Вообще я предпочитаю брать только "Глубоко", потому что потом, способом "подъема" можно сделать красивые берега, и т.п.

В итоге получаем карту, полностью заполненную водой. Открываем окошко "Рельефа", делаем глубокий вдох, и приступаем.

Шаг 2


Очертания континента - первое что мы должны сделать. Нужно примерно представить что, где, и как будет стоять. Вообще очень важно время от времени закрывать глаза, и пытаться представить как будет выглядеть конечный продукт.
В моём случае выделяем гору, с которой и будет литься водопад, берег, и озеро с речкой.
Теперь "понижением" делаем очертания будущей ручки и водопада, очёртываем берег мелкой травой, и открываем Редактор объектов.
Создаём все декорации, которые в последствии планируем использовать. Каждый ландер должен знать о так называемых строи материалах, которые в последствии
вводят нас в игру "конструктор", или Симс. Данными материалами есть арки, блоки, камни и т.д. и т.п. Для них желательно указывать масштаб от 0.2 до 4.
В итоге я делаю себе водопады, и покрываю ними свою речку, попутно придавая им нужную мне форму, путём горячих клавиш "Home", "Page up/down", "End"


Шаг 3


Начинаем планировать другие территории. Например я начинаю делать снизу лес. главное накидать примерное местоположение всего и вся, что бы было легче ориентироваться в последующей работе. не забывать о тайлах, так как пространство залитое 1 тайлом, это не просто убого, это кошмар. Так же не стесняемся использовать весь декор, который по вашему мнению подойдёт к местной локации.
Но главное использовать в тему. НУ согласитесь, стог сена по среди леса будет выглядеть несколько странно. Ну пол беды, если вы возле него поставили коня и труп крестьянина, а если оно будет просто лежать, это будет прям мистика. Так же нужно разобраться и с другими декорациями. Сделаем небольшую классификацию декораций:
Селение - сено, домики, изгородь, ящики, бочонки, мишени лучников, клетки, трава и деревья (в разумном количестве)
Лес - камни, пни, кусты, цветы, грибы, деревья, колоды, 1-2 костра
Возле воды - цветы, водоросли, очерет, камыш, грибы.

В создание лесов, нужно чётко учитывать его стыковку с остальными локациями.

Так же не есть лишним чувство масштаба, именно для этого рекомендую поставить
нескольких юнитов, что бы хотя бы примерно представлять что, где, и как. В итоге залив кустиками, цветочками и прочей ерундой, получаем что то на подобии
этого:


Шаг 4


Начинаем обдумывать будущие постройки. Мне почему-то хочется сделать что-то на подобии капитолия. По-этому берём стройматериал арки, и начинаем вкруг
ставить арки, как это изображено на скриншоте:

При постановке арок, каждой последующей ставим поворот например на 10 градусов больше.
То есть например первую 0 градусов, следующая 10, потом 20, и так далее в арифметической прогрессии. После завершение полного круга, внимательно просматриваем получившееся чудо со всех сторон, следим что бы не было дыр, выступов, и прочего, что может существенно повлиять на внешний вид постройки.
В итоге после составления 1 круга, его можно скопировать, в "Правка-Копировать", после чего "Правка-Вставить", и теми же горячими клавишами настроить высоту и ширину. Потом путём нажатия ctrl+Page up делаем 3 яруса.
В принципе можно делать несколько более сложные здания, например что-то на подобии этого:

Присобачим вход в наш капитолий, теми же арками поставленными одна за одной. Капитолий - работы на 5-10 минут. В принципе можно замутить что-то более масштабное, опять же, вас ограничивает только ваша фантазия, и ваши руки, правильнее степень их прямости, а так же лень.

Шаг 5


Заполняем оставшиеся места лесом, и делаем дорожку к капитолию. на дорожке делаем фонари.
Доделываем везде смену тайлов, то есть если по дорожке ходят, значит трава должна быть истоптанной, также продумываем где трава должна быть густой и т.п.
После этого заселяем в наши локации зверьков. При их расселении, надо учитывать, что олени не могут жить в пустыни, крабы навряд ли станут тусоваться в центре леса, а вепрь не будет спать прямо возле деревни. Так что прошу учитывать реалистичность. Так же не забыть поставить несколько птиц, из раздела дополнительных декораций.

Начинаем делать мелкие детали, например я сделал корабль возле пристани, добавил мельницу, флаг на капитолий и т.д.


Шаг 6


Работа над ошибками - одна из самых важных моментов создания. Большинство к сожалению из-за своего самолюбия, просто не видит своих ошибок, по этому, отличным вариантом может быть - показать скриншот кому-то другому. В итоге вас резко покажут ваши промахи.
Например я наплужил с камнями, и по здравому смыслу, они должны попадать вниз, по этому загоняю их поглубже в скалу:

Так же исправляю некоторые оплошности с декорациями, и другими объектами.

Шаг 7


В конце-концов, нужно поставить небо и туман. Небо выставляться в "Файл-Параметры". Подбираем подходяший нам вариант, жмём Ок. В редакторе, для отображения неба щёлкаем клавишу "Л" (Русская) "К" (Английская). Туман выставляется в параметрах "Сценарий-Параметры". С туманом лучше поэкспериментировать самому. В моём случаи я выставил параметры показанные на скриншоте:

И последнее - в случаи если вы хотите сделать скриншот, нужно подобрать ракурс. Что бы сделать нужную нам камеру, зажимаем "Ctrl+Правая кнопка мыши", и двигаем мышкой в нужном направлении.
если ваш горизонт слишком близок к камере, это исправляем: зажимаем "Shift+Ctrl+ПКМ" и двигаем мышкой вниз. При этом горизонт отдалиться.
Как только найдём ракурс, жмём кнопочку "V' для одновременного включения тумана и неба, и скриним.


В итоге получаем вот такую, довольно приличную и симпатичную, сделанную без всякого импорта область. На создание данной карты размером 64 на 64, я потратил 19 минут + 4 минуты на исправление оплошностей.








Всем спасибо за чтение, не судите строго, так как это моя первая статья, но укажите на недостатки и ошибки, что бы я не допускал их в будущем.
Спасибо огромное НТС за подсказки оплошностей

29.09.09 Nan0
Старый 30.09.2009, 00:02
UTER

offline
Опыт: 4,258
Активность:
[b]NanO[/b] а по-моему как для новичка статейка хорошенькая, я даже пару приёмчиков извлёк отсюда, номально...
UTER добавил:
Да кстати на последних скринах добавь все-же небо, красивее будет.
Старый 30.09.2009, 00:19
KotoBog
Meow
offline
Опыт: 36,046
Активность:
UTER, спс, рад что мой горе дебют показал тебе что-то новое, а на счёт неба, имхо оно там не так уже и важно. Да и к тому же например на последнем его не хватит что бы охватить всю площадь
Старый 30.09.2009, 00:25
Gold_Opex

offline
Опыт: 2,749
Активность:
NanO, Капитолий мощен!)
Спс за статейку, теперь не буду кидать крабов в лес ;)
Старый 30.09.2009, 01:16
Орк
Silenced by Орк
offline
Опыт: 14,899
Активность:
Весьма и весьма... Убого. Весь смысл статьи и результат заключается в "ВОЗЬМИТЕ САМУЮ БОЛЬШУЮ КИСТЬ И МАХАЙТЕ ПО ВСЕЙ КАРТЕ ПОКА ЧОНИБУДЬ НЕ ПОЛУЧИТЦА!!1"
[+] 1 пункт от ScorpioT1000: дибильство
Старый 30.09.2009, 08:20
KotoBog
Meow
offline
Опыт: 36,046
Активность:
Цитата:
Сообщение от Орк
Весьма и весьма... Убого. Весь смысл статьи и результат заключается в "ВОЗЬМИТЕ САМУЮ БОЛЬШУЮ КИСТЬ И МАХАЙТЕ ПО ВСЕЙ КАРТЕ ПОКА ЧОНИБУДЬ НЕ ПОЛУЧИТЦА!!1"

Хм, кто бы сомневался, твоя унылость так предсказуемая
Старый 30.09.2009, 08:24
totoshka1998
Активный НуБчеГ
offline
Опыт: 585
Активность:
ухты спасибо очень помогло!
и да кстати красивый ландшафт(((
Старый 30.09.2009, 09:49
SoulKeeper

offline
Опыт: 261
Активность:
Орк, тебе наверно нравится только то , что делаешь ты сам
NanO, хорошая статья , для новичков вполне сойдет , но лес вышел не очень , со стандартном можно немного лучше...
Старый 30.09.2009, 10:57
MF
Что-то вокруг не так
offline
Опыт: 26,594
Активность:
Капитолий не очень (стены неровные, лучше было бы все таки импортом ^_^)... Но впринципе статья стоит внимания.
Старый 30.09.2009, 11:08
LLlypuK
Поналандили тут!
offline
Опыт: 42,625
Активность:
Не безупречно, но симпотично это да. Водопад можно было сделать из большего количества маленьких, и добавить камней за ним. В Обители есть сильнорастянутые текстуры, башню_с_огоньком можно было украсить дополнительными арками/колоннами снаружи.
Старый 30.09.2009, 11:24
totoshka1998
Активный НуБчеГ
offline
Опыт: 585
Активность:
самое главное что ВСЁ СДЕЛАНО СВОИМИ РУКАМИ ФАНТАЗИЕЙ И БЕЗ ИМПОРТА!
[+] 1 пункт от ScorpioT1000: капс
Старый 30.09.2009, 12:10
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Стремно получилось, странно, что шурик так отреагировал)
Декоры из рандомных наборов не смотрятся вместе, этот тайлсет из доты очень надоел, рельеф никудышный. Даже водопады не постарался красиво сделать, я же недавно скриншот давал...
Ну и до кучи скрины, мягко говоря, не под самым лучшим ракурсом.
Старый 30.09.2009, 12:29
Deviance

offline
Опыт: 16,875
Активность:
NanO, учти, Орк прав, очень даже прав.
Старый 30.09.2009, 13:01
Омега

offline
Опыт: 12,033
Активность:
Оскорбление? Какое оскорбление?
[+] 2 пункта от ScorpioT1000: Оскорбление

Отредактировано Omega_Z, 01.10.2009 в 12:55.
Старый 30.09.2009, 13:08
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Вроде бы статей вроде этой на ксгм уже навалом...
Насчёт названия - а что-то в скриншотах проекта NanO симпатичный ландшафт как раз-таки с горами импорта. Неубедительно.
Старый 30.09.2009, 13:36
Омега

offline
Опыт: 12,033
Активность:
ландшафт как раз-таки с горами импорта
Нет там импорта, все такие декоры можно сделать в РО
Старый 30.09.2009, 14:04
KotoBog
Meow
offline
Опыт: 36,046
Активность:
Цитата:
Сообщение от Omega_Z
По моему, статья просто пошагово расписывает то, что большинство людей с IQ, большим чем у орка, понимают сами.
Т.е инструкция из ряда "Как жарить яичницу. Том второй" (т.е. написано километр о примитивных вещах)
И да, по моему, где-то подобное уже описывалось.

если до сих пор есть люди. которые меня спрашивают как сделать что бы берега были не клифовые, и т.п., то статья вялеться актуальной
Цитата:
Сообщение от Deviance
NanO, учти, Орк прав, очень даже прав.

Тссс... Нашёлся помошник)
Цитата:
Сообщение от ScorpioT1000
Декоры из рандомных наборов не смотрятся вместе, этот тайлсет из доты очень надоел, рельеф никудышный. Даже водопады не постарался красиво сделать, я же недавно скриншот давал...

Я не старался сделать красиво, я старался сделать быстро и понятно.
LLlypuK, MF, SoulKeeper, Gold_Opex, totoshka1998, спс
Старый 30.09.2009, 16:56
Wine
ЙАААЗЬ?
offline
Опыт: 17,126
Активность:
NanO, хорошая статья , но капитолий вышел не очень. Опытным ландшафтерам она ничего нового не даст , но новичкам самое то.
Старый 30.09.2009, 17:06
KotoBog
Meow
offline
Опыт: 36,046
Активность:
Цитата:
Сообщение от Wine
Опытным ландшафтерам она ничего нового не даст , но новичкам самое оно.

Расскрою тебе огромный секрет, что имхо опытные и не читают статьи) А если и читают, то разве что для написания отзыва о ней. =)
Старый 30.09.2009, 17:08
Wine
ЙАААЗЬ?
offline
Опыт: 17,126
Активность:
Я с инетересом прочитал :D хотя нового ничего не узнал=)
Старый 30.09.2009, 17:12

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.