XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> Max Payne
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Продолжу тему.
С боевкой дело более-менее ясное, тут нужно рубить в капусту, быстро соображать, вовремя реагировать и тд... Т.е все то, что и было в Катане. Но что там имелось по сюжету?
По началу мне казалось, что Катана создавалась по некому аниме, что у ГГ был реальный прототип с некой историей, раскрывающей особенности его характера, переживший некие жизненные повороты, а не просто чувак с катаной, у которого есть друг - чувак с двумя катанами и куча врагов с ниндзя в придачу. Есть впечатление, что многого автор не досказал, мол додумывайте сами как вам нравится, а в мод рубитесь да и все. Никакого аниме или фильма, похожего по смыслу и способного заполнить пустоты сюжета, думается нет, хотя и есть небольшая схожесть в чем-то, например с фильмом "Драйв" (даже трек один драйвовый был взят). Видимо послужил вдохновением.
В дп уровнях-набросках показаны некие примеры возможных начинаний других сюжетов, с другими персами. Но опять же - все это похоже на клочки так и не начатого сюжета. А вот бы это, а вот бы то... А на деле - ничего -__-
Толковый бы сюжет, пусть и простой, Катана стала бы мега хитярой. Хотя, напр., TSF имел вполне толковый сюжет, если кто читал. Но с этим задралась и планка амбиций, как результат: недовольство ограниченным движком, редактором карт, кажущаяся невозможность творческой реализации, попытки изучить более продвинутое двигло, закончившиеся видимо полным крахом всех желаний работать дальше.
Вот два примера: Катана-мод, который, имхо, чистое последовательное наращивание кол-ва уровней и механника мясорубки, с не сформировавшимся четко сюжетом, и ТСФ, его антипод, четко сформировавшийся художественно в плане сюжета, но так и не реализованный ни технически, ни как либо иначе в итоге.
Не кривя душой сообщу, сам ваяю мод, а сюжет еще туманен. Т.е по сути я иду по пути Катаны, ВС 2.0, КФЭ и тп... Как только начинаю формировать историю, ставить сроки, цели, как напасть какая, ничего не желает реализовываться по планам. На март был намечен полностью новый скин Гг, результат - пустые самурайские доспехи, да и те годятся лишь для врага, герой не планировался тяжело бронированным, (с +- 25-30 кг доп веса на теле, а те весят где-то столько, не попрыгаешь особо, про сальтухи и вообще лучше забыть). Хотел сделать только шлем, да и то - как доп примочку для героя, оценил полный доспех "тосей-гусоку" по фоткам, впечатлился, продолжил пилить весь доспех... Результат: Март в прошлом - модели ГГ до сих пор нет в наличии. ))) На апрель намечен женский перс, но сильно сомневаюсь, что именно его я буду формировать. Ха))) Вот ничего не идет по планам, а если не планировать можно забыть вообще. Засада)
Старый 02.04.2013, 23:45
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Ну у меня лично тоже нету такого прям сюжета, есть просто некий герой, по внешнему виду которого в принципе понятна вся предыстория. Да и по сути все детали о прошлом персонажей можно слить в какой-нибудь простенькой катсцене с диалогами, не обязательно восстанавливать визуально картину.
Я считаю с катана-модом всё было впорядке, некая недосказанность мб даже вызывала определённый интерес, давала простор для фантазии игрока.
И да, недостаток времени и все эти работы учёбы - такой тормоз...
Старый 03.04.2013, 01:09
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Интересно узнать мнение об вэпоне "алебарда" (не помню как оно называлось в Катане). Кого-нибудь реально затягивало махаться ею надолго? Почти не пользовался ею, потому интересно.
Старый 12.05.2013, 21:20
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
Меня больше стандартная катана радовала,как-то прорпботанее она была штоле. Ну в плане ударов и т.д.
Старый 13.05.2013, 00:11
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Листал тут форум и заметил эту тему, возвращаюсь к последнему посту Фреда об алебарде и интересе махаться ей хотел сказать вот что - сам понемногу пилю геймплей мода, были разные идеи, много чего менялось, но короче в итоге я пришёл к тому, что для слешера лучше чем одиночная катана трудно что-то придумать. И тут даже не в восприятии и моей повёрнутости на самураях дело, а в количестве движений, которые гг может выполнять с двуручным мечом, имх можно воткнуть сюда всё что угодно, от ударов из ножен а-ля дмк до всевозможных вертушек и атак ногами, если заставить гг брать меч обратным хватом это даже не выглядит глупо.
К тому же даже самый обычные слеши мечом легче реализовать без различных дефектов, с длинным оружием вроде алебарды или копья всегда бывают проблемы прохождения сквозь стены и врагов без дамага (что кстати вообще жутко мозолило глаза с мушкетами в ассасинс крид, если кто играл в последние части - поймёт).
Так что я у себя в итоге оставил меч, с ним и стойка блока хорошо выглядит и синхронные движения с врагами реализовать попроще, надеюсь Фрэд тоже сконцентрируется на это холодном оружии. Хотя вот врагам можно дать что угодно, сам думал что было бы забавно порубить уборщика со снеговой лопатой или чтот вроде того =)
Старый 14.03.2015, 19:35
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Hancock, понятно. Учту советы.
Да, копейщики пробивают копьями окружение, тут ничего не поделать. Это немного огорчает.
Старый 16.03.2015, 18:09
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Допилил таки доспех знатного самурая. Сейчас занимаюсь другим модом, но периодами накатывает желание и к феодальному Востоку вернуться. Версию на скрине можно ставить в картах для украшательства, например как ДО с отлетаемым шлемом и наплечниками.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  46436tghfvb.jpg
Просмотров: 25
Размер:  351.8 Кбайт  
Старый 20.03.2015, 10:02
DeXiaZ

offline
Опыт: 135
Активность:
Доспех - win.

Напомнило эпизод из "Ганнибала: Восхождение", когда Ганнибал взял катану, чтобы убить мясника-националиста, который оскорблял жену дяди (та была японка)... Алсо, в этом же фильме Ганнибал надевал доспех, который видно на скрине Iron Fred'а.

ЗЫ: А теперь срыв шаблонов и вызов негодования - я никогда не играл в Катану мод. Сыграл бы, но не представляется пока такой возможности.
Старый 20.03.2015, 14:41
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
DeXiaZ, на самом деле в Катана-моде таких доспехов не было. Там доминирует футуристический дизайн, исключение -> пара недопиленных бонусных карт выполненных в древне-феодальном стиле. А более антуражно - только на карте "Снежный лес", где вроде и враги более-менее соответствовали. Вот только модотворцы бросили так и не доделав все.
Самураев и асигару я пилю под свою версию "Катана-мода".) Она местами на старый консольный "Тенчу" смахивает. Так вот: ремейк "Катаны-мода" планируется у меня как дополнение.
Iron Fred добавил:
DeXiaZ, спасибо за отзыв. А я наоборот, не смотрел "Ганнибала: Восхождение".))
Старый 20.03.2015, 15:52
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Вау, круто выглядит, он и в игре будет так блестеть?
Старый 20.03.2015, 22:46
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Hancock, рефлекс-текстуру, наложу. А на скинах блестеть будет через шейдер. В крайнем случае сделаю спец-перса "доспехи", который будет блестеть также, посредством шейдера. В последнем случае доспехи смогут еще и красиво падать в регдолле. Вот только напрягает, что в регдолле не будут коллизиться со скинами персов.
Старый 20.03.2015, 23:34

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.