XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Расценивать ли это как статью?
Да, пускай модеры добавят это на сайт 57 53.77%
Статья-заметка, но если модеры не против - то на сайт. 29 27.36%
Нет, не статья это, так, заметки... 20 18.87%
Голосовавшие: 106. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
Windrunner
Верь мне!
offline
Опыт: 4,565
Активность:
Fakov:
Ибо здравая критика - залог прогресса.
Я рад,что это понимают=)
Ну во 1-ых,как уже сказали,ты споришь сам с собой(обьясню,ты в начале писал:"Придумайте оригинальное" и сразу после этого Копируйте чужое,я офк сократил твои слова=))
2)Я все же не согласен с излишней простотой систем.Все новое есть хорошо,но главное не переборщить,как,к примеру, с тсх.Лучше все начинать с простого и выложить в инет(это важно) и тестить с другими,при этом говоря,что ты создатель данной карты.Уж очень людям нравится влиять на развитие карты.И в результате то,что ты будешь добавлять сразу будет проходить проверки.К примеру инвентарь(нестандарт) по любому лучше стандартного,но опять же,как ты его преподнесешь.Мне Ткок не понравился не потому что он забит новым,он сам по себе скушен.
3)Предметов много не бывает,их большое кол-во дает иллюзию разнообразия,при этом лучше не сувать их рядом(игроку придется выбирать и достаточно долго) Лучше их разбросать.
4)Ты выступаешь за предельную простоту,но таких уже много карт.И создавать одно и то же не весело,даже если ты создашь кульные и новые миниигры это не многим будет отличатся от сотен других ОРПГ,причем копий,которые делаются по твоим канонам,но не потому что они их давно узнали,а потому что они лучше попросту не могут.
Пока что все=)
Старый 15.09.2010, 19:11
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Метаморф, я полностью разделяю твою точку зрения. ULC - был бы уникальным проектом, который возможно бы сломал систему. Я описал естественную среду, настоящую систему - которая работает. А ломал я систему взглядов нынешних мапперов - которые пытаются сделать красиво и кучу ненужных систем, забывая о игроках и геймплее.
Придумайте оригинальное" и сразу после этого Копируйте чужое,я офк сократил твои слова=))
поясняю: у вас есть стандартные границы, например сюжет противостояние. Вы должны нестандартно его подать, чтобы было интеерсно и осмысленно, и при этом ни как у всех.
главное не переборщить,как,к примеру, с тсх.Лучше все начинать с простого и выложить в инет(это важно) и тестить с другими,при этом говоря,что ты создатель данной карты.Уж очень людям нравится влиять на развитие карты.И в результате то,что ты будешь добавлять сразу будет проходить проверки.К примеру инвентарь(нестандарт) по любому лучше стандартного,но опять же,как ты его преподнесешь
верно, все верно. Про это я и писал правило Золотой идеи. Вы можете пичкать карту системами, пока они не будут мешать игре. И верно ты про геймеров и тест сказал, поддерживаю
Лучше их разбросать.
Идеально когда итемы выпадают с мобов, причем итемы - полеззные, типа топора или маски какой.
Предметов не должно быть мало. имелось ввиду не нужно делать лишние предметы ,которые будут засорять карту. Ну зачем потстоянно дропать с пакуа Жало или с краба панцирь??
Ты выступаешь за предельную простоту
Ты меня слишкоим критично воспринял. Предельная простота-скучна по определению. даже обычная камапния вара надоест в момент, убери из нее озвученные синематики, имхо)
идея и ее наличие - вот что будет решать интерес геймеров к вашей карте.
Оригинальность в данном случае - это неожиданно и нестандартно в рамках обычного
Старый 15.09.2010, 20:06
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
В опросе нету моего мнения ><
Суть в том, что статья воистину достойна капитана. без обид
Ну т.е., тот у кого есть мозг/сознание не затмевают амбиции уже это поняли, тем кто не подходит под эти пункты она и не поможет.
+Просто не интересно делать карту, оглядываясь лишь на то, что нужно геймерам, т.к. если делать то, что они хотят в конечном счете получится унылость, в которую они же не захотят играть.
++Если бы те же Blizzard делали свои игры, движимые такими принципами, а не собственной фантазией и талантом, то ни одно их творение не стало бы общепризнанным шедевром.
Старый 15.09.2010, 20:14
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
тот у кого есть мозг/сознание не затмевают амбиции уже это поняли
ага. таких единицы.
Просто не интересно делать карту, оглядываясь лишь на то, что нужно геймерам, т.к. если делать то, что они хотят в конечном счете получится унылость, в которую они же не захотят играть.
начальник противоречивость? 0о
++Если бы те же Blizzard делали свои игры, движимые такими принципами, а не собственной фантазией и талантом, то ни одно их творение не стало бы общепризнанным шедевром.
ну и чего я описал того, что противоречит близзардовским мнениям о карте? 0_О
Старый 15.09.2010, 20:20
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Fakov:
начальник противоречивость? 0о
да, это парадокс, но так оно и случается обычно)
Fakov:
ну и чего я описал того, что противоречит близзардовским мнениям о карте? 0_О
Не карте, игре. т.к. даже простейшая рпгшка делает из вара другую игру, как мод
Ты описал то, что не надо прорабатывать сюжет, что не нужны нововведения и прочее.
С таким подходом можно сделать то, во что будет кто-то играть, но никогда не выйдет что-то достойное уважение к создателю, действуя по таким правилам заведомо делаешь проходняк, который наверняка скоро забудут.
Но все же помнят Fallout 1/2, Diablo и прочее, не смотря на внушительный промежуток времени.
А все от того, что разработчики делали не то что, "должно понравится конечному потребителю", а то, что они считают верным/нужным.
Старый 15.09.2010, 20:28
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
да, это парадокс, но так оно и случается обычно)
не замечал...
они считают верным/нужным.
никто не запрещает.
Делай проработанный сюжет, историю и прочее, синематики, тонны текстов - и у твоей карты будет очень узкая аудиторияЮ, из который пару человек возможно в общих чертах расскажут суть карты.
Если ты конечно же этого хочешь - пожалуйста...
Любая карта - проходняк заведомо. Даже дота - для некоторых она осталась в прошлом.
Старый 15.09.2010, 20:34
Windrunner
Верь мне!
offline
Опыт: 4,565
Активность:
reALien, Прав.
Fakov:
поясняю: у вас есть стандартные границы, например сюжет противостояние. Вы должны нестандартно его подать, чтобы было интеерсно и осмысленно, и при этом ни как у всех.
Мне не понравились здесь слова ВЫ Я не вы,Я это я=)И ты так говоришь,будто это другое поколение,которые ты давно превзошел=)
Имхо Нововведения нужны,главное делать их красиво,то даже если ты изменишь весь вар к чертовой бабушке в него будут играть,но таких карт не было и врятли будут...
Да,близард создали то,что не делали до него(не могу понять почему),но теперь и они падают к стандартам.
Fakov:
поясняю: у вас есть стандартные границы, например сюжет противостояние. Вы должны нестандартно его подать, чтобы было интеерсно и осмысленно, и при этом ни как у всех.
Противостояние - единственная основа сюжета и не может быть чего-то другого.Хотя нет,может,но такого не много и все можно свести к противостоянию.
Старый 15.09.2010, 20:38
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Противостояние - единственная основа сюжета и не может быть чего-то другого.Хотя нет,может,но такого не много и все можно свести к противостоянию.
смотря как это преподнести.
Windrunner, reALien, я не настаиваю - ваша точка зрения - это ваша точка зрения, я не навязываю. Делайте как считаете нужным, и если выйдет - докажите мне обратное.
Старый 15.09.2010, 20:44
MaHBe

offline
Опыт: 5,910
Активность:
Со статьей согласен,но буду продолжать делать все на любителя.
Старый 15.09.2010, 23:07
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Предметов много не бывает,их большое кол-во дает иллюзию разнообразия
Иллюзия разнообразия пригодится, если ты делаешь через пень-колоду. В хорошей продуманной карте может быть не так много предметов/скиллов/героев, но все они реально полезные и разнообразные.
Старый 16.09.2010, 02:02
Hypnotiksw

offline
Опыт: 448
Активность:
Не согласен с автором статьи, по поводу сюжета. Вообще то rpg-это игра по ролям и обязательной частью является интересный, проработанный сюжет (история) в котором ты управляя своим персонажем должен отыгрывать свою роль участвовать в диалогах ивентах и т.д., а что геймеры превратили этот жанр в задрот кач плэй гейм - это уже к другому вопросу.
Хочешь качаться, включай арену или аналогичный жанр карты на прокачку и качайся сколько угодно, но найдутся ценители жанра rpg, которым будет интересовать именно сюжет. Думаю, что делая карту, ты, прежде всего, руководствуешься своими интересами, а не делаешь карту для кого-то и если твоя карта будет действительно интересная, то найдутся люди, которые разделят твои взгляды и пусть их будет мало, зато им будет важен сюжет. Это тоже самое, что читать книгу, любишь сюжеты, сиди читай, а коль не любишь иди "постреляй в контру". Так, что мое мнение, что жанр рпг - это все же интерактивная книга, в развитии сюжета, которой участвуешь ты сам.
Старый 16.09.2010, 05:34
Windrunner
Верь мне!
offline
Опыт: 4,565
Активность:
Кет, все так или иначе нужно.Надо уметь юзать=)
Старый 16.09.2010, 15:47
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Hypnotiksw,рпг - это в первую очередь мир а не сюжет, поверь. Игрокам нравится ощущать мир, а не следовать истории. В арене ты не делаешь мира, ты делаешь историю грубо говоря, показывая, почему твои герои на арене и что они должны делать.
В хорошей продуманной карте может быть не так много предметов/скиллов/героев, но все они реально полезные и разнообразные.
+1
Старый 16.09.2010, 18:11
megasniper

offline
Опыт: 3,656
Активность:
Hypnotiksw, ну когда я играю сюжет знаю примерно, но ролики всегда пропускаю, ибо скучно)
Старый 16.09.2010, 18:17
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Цитата:
Сообщение от Fakov
~Hypnotiksw,рпг - это в первую очередь мир а не сюжет


Ага. GodWORLDRpg, да? Тогда, это мир, а не ROLE PLAYING GAME! Как угодно называй, но это не отыгрыш роли. Action Game, Full World Class, Game In World, но это не РПГ. Не усложняй. ^_^
Старый 16.09.2010, 18:57
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Ага. GodWORLDRpg, да? Тогда, это мир, а не ROLE PLAYING GAME! Как угодно называй, но это не отыгрыш роли. Action Game, Full World Class, Game In World, но это не РПГ. Не усложняй. ^_^
я запутался в твоей мысли. Куда то я не до понял.
в любом случае - отыгрыш роли не зависит от сюжета/мира, он зависит от идеи игры, имхо. более того мир с сюжетом пересекаются посредственно, офк.
Старый 18.09.2010, 09:57
PUVer
За GW!
offline
Опыт: 114,169
Активность:
Цитата:
Сообщение от Метаморф
GodWORLDRpg

Никогда ничего подобного не видел...Я видел только God's Word...

Стереотипы RPG


Компьютерная ролевая игра (англ. Computer Role-Playing Game (CRPG)) — компьютерная игра, основанная на элементах игрового процесса традиционных настольных ролевых игр. Вместо полного названия термина часто используется английская аббревиатура CRPG или просто RPG. Яркие примеры компьютерных ролевых игр: серии The Elder Scrolls, серии Wizardry, Ultima, Fallout, серии Gothic, Baldur's Gate.

В ролевой игре игрок управляет одним персонажем или группой персонажей, каждый из которых описан набором численных характеристик, отвечающих его свойствам и умениям; примерами таких характеристик могут быть хит-поинты (англ. hit points, HP) и уровни. Эти характеристики подвержены изменениям; одной из целей игрока является повышение возможностей игровых персонажей за счёт улучшения их числовых параметров, обычно называемое «повышением уровня» и производимое чаще всего за счет набора специальных очков опыта. Игровой процесс, как правило, строится на обследовании игрового мира, боях с разного рода противниками и выполнении заданий-квестов, вознаграждающихся тем или иным образом.

Важным показателем, свидетельствующим о «ролевой» сущности игры, приближающим её к «настоящим» ролевым играм, является соблюдение так называемого принципа трёх «У»: «убить, украсть, уговорить». Название происходит от английского three «S» — «slay, steal, speak». Вкратце его можно сформулировать следующим образом: бо́льшую часть важных с точки зрения сюжета проблем игрок может решить как минимум тремя разными способами. Первый — «убить» — связан с силовым решением проблемы, уничтожением препятствий. Второй — «украсть» — подразумевает уход от прямого решения проблемы, воровство, попытка проскользнуть незаметно. Третий — «уговорить» — связан с решением проблемы через заключение того или иного договора или действие убеждением. Данная классификация достаточно условна, но в целом отражает все возможные варианты.

Иногда можно встретить упоминания принципа трёх «С»: «сила, скрытность, слово». Здесь речь идёт о тех же методах, но более полно отражающих все возможные ситуации в игре.

Стереотипы Hack and slash RPG


Hack and slash (англ. hack — рубить и англ. slash — резать, «режь и руби», иначе hack and slay — «режь, убивай») — термин, характеризующий геймплей компьютерной игры, в котором основное место отдано истреблению множества противников в ближнем бою с помощью мечей и прочего холодного оружия. Понятие произошло из настольных ролевых игр и позже перекочевало в MUD'ы и компьютерные игры.

В Hack and slash RPG, в отличие от «подлинных» компьютерных ролевых игр, основное внимание уделяется сражениям с противниками и прокачке, а другие элементы — разветвленный сюжет, сложные квесты с разными вариантами решений, обширные диалоги — представлены слабо.

Одним из самых популярных представителей жанра Hack and Slash "RPG" является игра Diablo.
(c) Википедия
Старый 19.09.2010, 08:43
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Стереотипы RPG
RPG - одиночка. я не говорил про одиночку. В одиночке важен сюжет и история, там мир важен в целом.
Hack and slash RPG
читаем ORPG и смотрим на дияблу.
Любая одиночка, сыгранная толпой скатится до HaS.
Старый 19.09.2010, 10:33
blazer910

offline
Опыт: 7,635
Активность:
А мне понравилась статья. =) Правда, все довольно-таки очевидно, но сей труд помог мне разобраться в своих представлениях об оРПГ и систематизировать их. Спасибо. )
Старый 19.09.2010, 23:52
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
blazer910, не за что)) я рад что есть от этой статьи хотя бы какая то польза...)
Старый 20.09.2010, 22:25

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.