XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > StarCraft (только чтение)> Галактическая академия
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

((центр
Эта тема в разработке. Со временем она будет наполнятся новыми ответами и вопросами, а также ссылками на полезные материалы для новичков.
))

 
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
FAQ, Статьи, новички вам сюда!
Полезные ссылки для новичков:
Официальные статьи от разработчиков игры:
КАРТА ДЛЯ ТЕРРАНОВ
Из первого руководства по созданию карт вы узнаете, как создать карту для терранской кампании.
ПУБЛИКАЦИЯ
Если вы хотите играть на своей карте с друзьями или предложить другим игрокам использовать в своей карте вашу модификацию, ее нужно опубликовать на Battle.net. О том, как это сделать, рассказано в этой статье.

1.Ландшафт

((кат 1.1) Как сделать так что бы искусственные и естественные горы нормально соединялись?
Инструменты > Кисть > Разрешить слияние уступов, или Shift + I.
))

((кат 1.2) Как мне добавить текстуру земли из другого набора? Например я хочу песок из Mar Sara и траву из Bel'Shir.
Вы не можете добавить новые текстуры к тайлсету, но можно заменить уже существующие текстуры из текущего тайлсета. Лимит текстур используемых в карте равен восьми. Для редактирования тайлсета перейдите Карта > Текстуры> Изменить > Включите режим отображения таблиц "Отображать в виде таблицы", если он еще не включен > Найти поле - "Текстуры - наложение".
))

((кат 1.3) Можно ли зеркально скопировать участок ландшафта?
Что бы просто скопировать часть ландшафта. перейдите в режим работы с ним (U). Затем левой кнопкой мыши выберите нужный участок, после чего отпустите мышь и нажмите Ctrl+C что бы скопировать кусок, и Ctrl+V что бы вставить его в нужное место. Вы не можете скопировать ландшафт и декорации одновременно.
Для зеркального отображения необходимо нажать Ctrl+V, когда появится маркер размещения нажмите "Правка" в панели задач редактора, затем "Отразить" -> По горизонтали (или вертикали).
))

((кат 1.4) Я что то изменил и теперь на переходе между скалами и ландшафтам рисуется кривая растянутая текстура, как это исправить?
Вид -> Показать поверхность -> Показать скрытые клетки поверхности
))

((кат 1.5) Как разместить Юнитов, декорации или какие-либо другие объекты из кампании?
Нажмите на пункт меню "Файл" - Библиотеки ресурсов > нажмите "Стандартная..." > Отметьте галочками все пункты "Liberty" > OK. OK.
))

((кат 1.6) Как мне сделать небо в карте?
В модуле "Данные", установите "Тип данных" на "Наборы текстур поверхности". Теперь выберите используемый в карте тайлсет на левой панели. То есть, если вы делаете карту с тайлсетом «Бел-Шир», щелкните строку, которая говорит "Бел-Шир (джунгли)». Найти "Модель фона (зафиксированная)" и дважды щелкните по ней. Теперь найдите модель неба, которую вы хотите использовать и нажмите OK.
))

2.Триггеры

((кат 2.1) Как заставить боевую единицу двигаться в определенную точку?
Действие в триггере:
Единица -> Отдать приказ.
Выберите "Порядок" = "Приказ взять в цель точку"
( Изменяемая единица ) = тот юнит который должен двигаться
( команда способности ):
  • поставьте тут "Двигаться", тогда юнит будет просто бежать к точке
  • поставьте тут "Атаковать", тогда юнит будет бежать к точке и по пути атаковать врагов. ( как крипы в доте )
( целевая точка ) = это и есть точка в которую двигаются юнит.
( заменить существующие приказы ) = если это отмечено, тогда текущий приказ юнита будет заменен движением в точку.
))

((кат 2.2) Помнится в WarCraft 3 были проблемы с wait'ами. Как с ними обстоят дела в StarCraft II?
В StarCraft II все wait'ы являются MUI. Желательно использовать только в триггерах. Если собираетесь использовать в нестандартных функциях или отдельных действиях, то ставьте галочку напротив "Вызвать как отдельный поток".
))

3.Редактор Данных

4.Модели и текстуры

((кат 4.1) Как изменить пути к текстурам, которые использует модель?
Экспортируйте модель, если она из числа стандартных. Откройте её (<название_модели>.m3) через Notepad++ или любой другой hex-редактор и найдите существующие пути текстур. Измените их на необходимые вам. Теперь сохраните файл и импортируйте модель и необходимую(-ые) текстру(-ы) в вашу карту, прописав соответствующие пути.
))

5.Другие Категории

((кат 5.1) Как установить стартовые локации для игроков?
  1. Выберите режим работы "Точки" ( горячая клавиша [P] )
  2. Активируйте режим "Начальная позиция"
  3. Разместите её там, где должна быть база игрока.
  4. Используйте свойства уже установленной точки, что-бы указать для какого игрока она предназначается.
))

Отредактировано Hellcore, 08.04.2011 в 16:05.
Старый 03.12.2010, 14:32
НЕзаяЦ

offline
Опыт: 3,574
Активность:
напишите туториал по созданию полноценного инвентаря. к примеру как поменять там иконки, размеры кнопок инвентаря, как создавать предметы для инвентаря, как создать предметы для спец слотов инвентаря такие как кольцо меч лук и тд. это был бы очень ценный туториал!
если мой комент не в той теме, перенесите. я не знал куда его пхнуть
НЕзаяЦ добавил:
могу помочь с созданием вопросв для FAQ, каждый день сталкиваюсь с чем то "таинственным" но задавать от 10 до 20 вопросов в академии ежедневно было бы не этично=) итак я уже там внес свою долю вопросов.
этот FAQ будет явно поболее чем в древние времена FAQ по вк3 и другие но написать его нужно достойно
Старый 06.12.2010, 21:33
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
Ну надо составить список вопросов. Про инвентарь вряд ли кто то будет делать FAQ, это скорее тема отдельной статьи. тут уже если будут желающие они напишут.
Старый 06.12.2010, 21:36
Тонг

offline
Опыт: 15,315
Активность:
Ahelhot, мне кажется я писал про инвентарь.. нэ?...
Старый 06.12.2010, 21:41
НЕзаяЦ

offline
Опыт: 3,574
Активность:
Тонг, ты писал вроде бы, но я же не про простой инвентарь, а про все что к нему прилагается. это куда более объемней работа
блин, а про FAQ.....возьмите половину вопросов вк3 и конвертните их на ск2, остальные со временем конечно выбирать из академки
Старый 06.12.2010, 22:48
Тонг

offline
Опыт: 15,315
Активность:
НЕзаяЦ, ты таки не поверишь но там описаны все функции инвентаря.
Старый 07.12.2010, 16:13
Зевс
Адская Зверюга
offline
Опыт: 152,154
Активность:
1.6) Как мне сделать небо в карте?
Установка неба, описанным выше методом, не работает в мультиплеере. Триггерно работают почти все скайбоксы, если у Вас загружена библиотека кампании. Если мульти - то извиняйте - половина работать не будет.
Зевс добавил:
з.ы: Пиши копипасты к ответам или тех кто помогает факу. Ответы на вопросы лучше поместить под катом. Сделай категорию Триггеры и перенеси туда пункт 2.2.. еще добавь в эту категорию следующее:
Q. Помнится в WarCraft 3 были проблемы с wait'ами. Как с ними обстоят дела в StarCraft II?
A. В StarCraft II все wait'ы являются MUI (да да самому не верится). Желательно использовать только в триггерах. Если собираетесь использовать в нестандартных функциях или отдельных действиях, то ставьте галочку напротив "Вызвать как отдельный поток".
Зевс добавил:
з.ы.ы: + эту тему необходимо периодически чистить
Старый 15.12.2010, 21:31
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
Хочу добавить первый пункт к разделу "Моделлинг" )
В: Как изменить пути к текстурам, которые использует модель?
О: Экспортируйте модель, если она из числа стандартных. Откройте её (<название_модели>.m3) через Notepad++ или любой другой hex-редактор и найдите существующие пути текстур. Измените их на необходимые вам. Теперь сохраните файл и импортируйте модель и необходимую(-ые) текстру(-ы) в вашу карту, прописав соответствующие пути.
WebSter добавил:
это пока нет никаких прог)
Старый 16.12.2010, 13:10
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
Добавил и почистил.
Старый 16.12.2010, 14:08
F3n1kz

offline
Опыт: 4,548
Активность:
В StarCraft II все wait'ы являются MUI
MUI это что?
Старый 17.12.2010, 01:29
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
Визуальные триггеры. (действия, условия, события).
Старый 17.12.2010, 01:33
Зевс
Адская Зверюга
offline
Опыт: 152,154
Активность:
F3n1kz:
В StarCraft II все wait'ы являются MUI
MUI это что?
мульти-применение... т.е триггер, использующий wait, может работать одновременно для нескольких игроков, что было очень криво в wc3. Поэтому нативка "Создать Таймер" теперь не требует задания конечной функции за ее ненадобностью.... хотя хотелось бы чтобы такое появилось в скором будущем.
Старый 17.12.2010, 12:43
yellyex

offline
Опыт: 4,267
Активность:
Люди, что такое Данные > Показать названия типов полей?
Старый 18.12.2010, 13:44
XOR

offline
Опыт: 38,159
Активность:
Ahelhot:
Визуальные триггеры. (действия, условия, события).
Это GUI
MUI - возможность одновременного запуска неограниченного количества похожих действий(заклинаний etc..), в варе с этим были проблемы, приходилось вместо слипа использовать таймер.
Показать названия типа полей - очевидно альтернатива ctrl+d из warcraft 3.
Старый 18.12.2010, 16:09
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
X:
MUI - возможность одновременного запуска неограниченного количества похожих действий(заклинаний etc..), в варе с этим были проблемы, приходилось вместо слипа использовать таймер.
ну да, я никчемный =)
Старый 18.12.2010, 16:42
yellyex

offline
Опыт: 4,267
Активность:
Почему всё так бесит в редакторе, когда нифига не понимаешь? Я уже потерял веру в то, что когда нибудь научусь создавать элементарного юнита. Который просто из молекул состоит. Я не понимаю. Мне надо тупо сделать объекты для своей карты, а это все навсего 1 здание и 1 солдатик с автоматом. Пипец как сложно. Залез в триггеры, там оказалось всё так просто, что я там завис ненадолго. Неужели триггеры проще чем редактор данных. Во Близарды упростили блин. Помогите а? :)
Старый 18.12.2010, 18:45
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Триггер можно сказать не зависимы друг от друга.
А вот для дата-эдитора очень неплохо бы иметь хорошее воображение. Представь как объект этот состоит из составных частей и потом воспроизведи это в редакторе. По началу и у меня было жуткое ощущение ничего не понимания, но со временем освоился :) Жди прозрения.
Старый 18.12.2010, 18:58
yellyex

offline
Опыт: 4,267
Активность:
laViper, ты просто не знаешь что у меня за идея вообще. Я настолько приуменьшил свои требования по своей карте, что осталось тупо 1 здание и 1 юнит. Я решил что это будет начало - минимальная точка. Я прекрасно представляю, какие это возможности, но новичкам, вроде меня, это очень сложно. Например, Третьеклашке, решать логарифмы. Прозрение не придёт просто так, надо копаться в редакторе с головой. А как я уже говорил - это просто выводит меня из себя! :) Начинается всё хорошо спокойно, но спустя 2 часа, ходьбы по кругу, я начинаю нервничать, что ничего не сделал и зря потратил время. Поэтому ищу спасения в редакторе варкрафта :). Но понимаю, что в нём мало возможностей. И только большие возможности держат меня в редакторе старкрафта 2. Мне нужно выявить основные элементы юнита. Без атаки, без движения без всего, кроме модели. Некий шаблон, на который потом всё остальное накладывается. Я пытался оставить агент - модель, сам юнит и модель - модель морпеха. Но ничего не получилось. Просто некоторые мелочи в виде способностей передвигатьсяи атаковать, мешают понять основы юнита. Помогите а? :)

Отредактировано yellyex, 18.12.2010 в 19:23.
Старый 18.12.2010, 19:18
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:

Юнит делится на:

Агент Способности Перемещение Прочее
Не агент крепиться в параметрах юнита, а наоборот. В агенте ты должен найти поле, и указать там твоего юнита. Способности указываются на командной карте в настройках юнита Базовое перемещение настраиваться в юните Аналогично.
Таким образом создание происходит по такому принципу:
  • Создание юнита пустышки
  • Создание агента, в агенте указываем нашего юнита
  • Настраиваем основные параметры в юните.
Старый 18.12.2010, 19:33
yellyex

offline
Опыт: 4,267
Активность:
Ahelhot, спасибо тебе. Сейчас опробую. :)
Старый 18.12.2010, 19:51

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.