XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Фанаты ДнД - стоит ли их слушать?
Речь идёт о сюжете, механике и боевой системе игры в жанре Hack-and-slash.
После беседы с 5-ю фанатами ДнД у меня сложилось о них (и о ДнД в целом) очень отрицательное мнение. Как о них самих, так и о их "познаниях". Точнее, знаний то у них хоть отбавляй, но они на всё смотрят через "ДнД очки", и стараются применить их где только могут, часто там где не надо.
Тем не менее многие говорят что фанаты ДнД могут помочь как в создании игры (кроме програмирования), так и в дальнейшей дистрибуции. Ваши мнения?
Старый 07.07.2014, 11:39
Doc

offline
Опыт: 63,163
Активность:
Расскажи подробнее, что именно ты употреблял
Старый 07.07.2014, 12:43
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Если делаешь игру по системе DnD или наподобие её — тогда конечно. В противном случае — нет.
Мне вот больше GURPS нравится.
Старый 07.07.2014, 14:22
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Doc:
Расскажи подробнее, что именно ты употреблял
Борщ))
Кет:
Если делаешь игру по системе DnD или наподобие её — тогда конечно. В противном случае — нет.
Мне вот больше GURPS нравится.
Ничего общего с ДнД у меня нет. Но они советуют что бы было, потому что в ДнД есть что то похожее.
P.S. Оба ДнД фильма были сделаны фанатом ДнД (Courtney-Solomon), для фанатов ДнД, и тем не менее провалились хуже некуда. Так что, когда разговор идёт о сюжете, я бы создал этот топик, и задал бы тот же вопрос, даже если бы делал игру по ДнД.
Старый 07.07.2014, 16:14
AsagiriGen
щпаовапа
offline
Опыт: 2,835
Активность:
С сюжетом, квестами.
Во время партий DnD происходит over 9000 офигительных ситуаций, которые потом можно перенести в игру как идеи.
Старый 07.07.2014, 16:26
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
GenElCon:
Во время партий DnD происходит over 9000 офигительных ситуаций,
А кто все эти ситуации придумывает?
Я сам не очень знаком с ДнД. Единственное что я о них знаю, это то что слышал от самих фанатов. И как я уже писал, впечатление не очень. У них правил и законов больше чем в уголовном кодексе.
Старый 07.07.2014, 19:19
AsagiriGen
щпаовапа
offline
Опыт: 2,835
Активность:
FatalBlade:
А кто все эти ситуации придумывает?
Партию ведёт мастер, он забрасывает игроков(а точнее их героев) в свой мир c DnD или какой-либо из официальных миров системы DnD, намечает цель, мотивацию, и предоставляет крутится игрокам, подбрасывая события и опасности, как дрова в костер и описывает мир и обстановку.
Ситуации получается сами собой, тем они и прекрасны.
Старый 07.07.2014, 20:57
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,637
Активность:
FatalBlade, нет, ну серьезно! Тебе было мало одного DnD - фаната, ты ещё 5 нашел в свою команду?
Старый 08.07.2014, 01:01
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Hellfim:
FatalBlade, нет, ну серьезно! Тебе было мало одного DnD - фаната, ты ещё 5 нашел в свою команду?
Угу))) Хорошо хоть ко мне ДнД фанаты липнут, а не мухи)))))))))
Просто говорят что ДнД фанаты шарят в Гейм-Деве.
Старый 08.07.2014, 01:51
AsagiriGen
щпаовапа
offline
Опыт: 2,835
Активность:
FatalBlade:
Просто говорят что ДнД фанаты шарят в Гейм-Деве.
Ну мы же не знаем ситуации. Если ты делаешь игру на ДнД, то они необходимы, если же нет:
Они участвовали в каких-то успешных проектах? Если нет и они старательно мешают своими идеями, то скорее всего к тебе липнут всё же мухи, друг мой.)
Старый 08.07.2014, 10:46
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Игра не по ДнД, но ДнДшники советуют делать её похожей на ДнД.
Если бы речь шла о людях, у которых за спиной есть пару успешных проектов, этого топика не было бы.
Вероятно я не правильно сформулировал свой вопрос: стоит ли относиться к ДнДшникам как к тем, кто на порядок выше обычных геймеров (как они сами утверждают)?
Ведь есть же люди, которые говорят что шарят в кинематографе лишь потому, что смотрят много фильмов.
Есть люди, которые говорят что шарят в Гейм-Деве лишь потому, что играют во много игр.
Есть люди, которые говорят что могут написать хорошую книгу лишь потому, что читают много книг.
И есть ДнДшники, которые говорят, что могут написать хороший сюжет лишь потому, что играют в ДнД.
Старый 08.07.2014, 11:23
LOR_D
    
offline
Опыт: 8,450
Активность:
стоит ли относиться к ДнДшникам как к тем, кто на порядок выше обычных геймеров (как они сами утверждают)?
Нет. То, что они играют в ДнД никак не связано с их способностями.
И есть ДнДшники, которые говорят, что могут написать хороший сюжет лишь потому, что играют в ДнД.
Только если они мастера, которые сами придумывают истории, тогда есть некоторая вероятность, что это действительно так. В противном случае, их способности от ДнД так же не зависят.
Старый 08.07.2014, 12:35
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,637
Активность:
Ведь есть же люди, которые говорят что шарят в кинематографе лишь потому, что смотрят много фильмов.
Есть люди, которые говорят что шарят в Гейм-Деве лишь потому, что играют во много игр.
Есть люди, которые говорят что могут написать хорошую книгу лишь потому, что читают много книг.
И есть ДнДшники, которые говорят, что могут написать хороший сюжет лишь потому, что играют в ДнД.
Ну ты же видишь, что в этих 4-ех строчках ты привел балаболов, которые только и могут делать что говорить о том, как они хорошо могут делать ту или иную работу.
Ещё раз: если у них есть опыт в геймдеве - прислушивайся, если же нет - тебе решать.
По сути это просто нерды, которые прутся от одной, пусть и разносторонней, игры. Я, например, в восторге от варкрафта 3, мне нравится и стиль и прочее. Если я буду что-то делать сам, то полагаю, что на моё творчество будет наложен отпечаток этой игры. Но я, в общем-то, стараюсь взвешенно оценить ту или иную фичу, её необходимость в данной ситуации.
Hellfim добавил:
Ну и да, если тебе нужен только сюжет от этого ДнДшника, то пусть напишет. Сюжет - не сценарий.
Старый 08.07.2014, 17:00
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
фанаты днд - поехавшие, недалекие и вообще крайне неумные создания. ни в коем случае не позволяйте фанату днд принять участие в своей жизни.
Старый 09.07.2014, 17:39
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Ничего общего с ДнД у меня нет. Но они советуют что бы было, потому что в ДнД есть что то похожее.
Ну тогда нафиг, не их это дело.
Старый 09.07.2014, 17:50
П4ела
Сэр. Кухня горит. Снова.
offline
Опыт: 35,447
Активность:
Начнем с того, что DnD все-таки это настолка. Наиболее подходящая игровая механика для компьютерных игр, это серия NewerWinter, BaldursGate, IWD. из этих игр можно почерпнуть множество идей, из самого же DnD нет, т.к. все приходится подводить под ПК'шные реалии.
DnD слишком сложен чтобы прямо переносить из него, т.к. слишком много идет с расчетом на живых игроков и просто колоссальную свободу действий (если мастер не любитель поездов).
Старый 09.07.2014, 19:21
П4ела
Сэр. Кухня горит. Снова.
offline
Опыт: 35,447
Активность:

Если им что-то не нравится, скажи им, что это твое домашнее правило =)
Старый 09.07.2014, 22:36
zumm
Тёртый Хрен
offline
Опыт: 6,335
Активность:
ДнД
Разработал криптик студиос, коим и принадлежит от этого почти все до последней крохи днд.
Чтобы купить хотябы лого ДнД потратишь всю жизнь.
Кстати это ММОРПГ, на фанах неплохо отожралась. Как такового ДнД в ней нет. Но это не позволяет не использовать Вселенную ДнД.

Отредактировано zumm, 11.07.2014 в 05:13.
Старый 11.07.2014, 04:14
Инквизитор

offline
Опыт: 7,037
Активность:
Оп, для начала узнай что такое ДнД, попробуй в нее поиграть, а потом слушай советы от всякой поехавшей шалупони. Игра более чем полностью неиграбельна нормальными, простыми человеками, а темболее потенциальной твоей аудиторией.
Старый 11.07.2014, 13:43
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
Инквизитор:
Игра более чем полностью неиграбельна нормальными, простыми человеками
вот этот достойный человек дело говорит. только поехавший идиот станет играть во что-то по днд. есть сотни тысяч более удобных и развитых систем.
Старый 12.07.2014, 00:58
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.