XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > StarCraft (только чтение)> StarCraft 2 inside
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.


 
Телос

offline
Опыт: 10
Активность:
Привет всем. Собственно есть 2 вопроса.
  1. Как настроить в редакторе начальные точки, что бы было мм...как в Вар3 рпг мапах. Выбор персонажа, расы и т.д.
  2. Не разобрался в редактировании юнитов. Может кто-нибудь подробнее объяснить как мне отредактировать юнитов. Основные параметры, абилки, апгрейды (допустим вместо 3 стандартных штук 5). Хочу сделать мапу на развитие типа Кричерс вар или подобную.
Старый 16.08.2010, 18:12
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от Ahelhot
~Arte_de_Mort
__тыкнименя__ (http://xgm.guru/p/sc2/sc2engtxt)
Пользуйся на здоровье. Он не заменяет файлы, просто добавляет еще один язык. Можно использовать в редакторе Файл -> Настройки -> Там ищи язык.
На кампанию никак не влияет ( если конечно ты не поменяешь язык в самой игре ).

спс, как приду домой, попробую :)
Старый 16.08.2010, 19:16
yellyex

offline
Опыт: 4,267
Активность:
Добрые люди, помогите пожалуйста. Мы с другом решили создать карту и разделили весь труд на двоих. Ему моделлинг и дизайн, а мне триггеры и процесс. И когда я столкнулся с переменными, то понял, что о них ничего не знаю. Кто-нибудь может меня поднатаскать по этим переменным. Я готов быть послушным (в плане учения). Читал разную литературу по переменным, но мало что понял. А вот в живую бы с реальными примерами я бы быстро освоился. Пожалуйста, не проходите мимо, очень прошу.
Старый 17.08.2010, 17:35
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
Переменная это пачка для для печенья.
Каждое печенье лежит в своем отделение. Массив переменных объединяет эти отделения в одно целое.
Нужны эти пачки, для того что-бы хранить печенья. Представь что в один момент все что не лежит в пачках из под печений пропадет. Тогда мы может взять и сохранить наше печенье в пачку. Что-бы потом достать его и вкусно съесть.. )
А теперь более сложный пример. Допустим нам нужно сохранить юнита в переменную, что-бы через 5 секунд с ним что-то сделать.
Ссылку на юнита игра нам даст когда он убивает монстра, после чего мы его записываем в переменную, и после парочки секунд уже даем опыт. Но что-есть таких героев много ( которые убивают монстров ), тогда если время не успеет пройти, опыт получит только тот кто последний убил его. Вот тут и нужны переменные.
Старый 17.08.2010, 18:30
lSOADlDamager

offline
Опыт: 120
Активность:
yellyex:
Добрые люди, помогите пожалуйста. Мы с другом решили создать карту и разделили весь труд на двоих. Ему моделлинг и дизайн, а мне триггеры и процесс. И когда я столкнулся с переменными, то понял, что о них ничего не знаю. Кто-нибудь может меня поднатаскать по этим переменным. Я готов быть послушным (в плане учения). Читал разную литературу по переменным, но мало что понял. А вот в живую бы с реальными примерами я бы быстро освоился. Пожалуйста, не проходите мимо, очень прошу.
Переменные используються для сохранения различных игровых данных.
Вот допустим ты создал юнита. Ты хочешь, чтоб в случае гибели этого юнита игрок потерпел поражение (именно юнит, а не тип юнита ).
Для этого тебе прийдеться использывать глобальную переменную типа Боевая единица. В тригере, где ты создаешь этого юнита для игрока (действие 1: создаем юнита), ты должен прикрепить переменной эту боевую единицу ( действие 2: х Переменная "такаято" = "последняя созданная единица" (есть и другие способы назначения переменной. Например задать единицу напрямую: единица создана через редактор, в действиях триггера назначаешь переменной данную боевую единицу) ).
Ты получил глобальную переменную, которая сохраняет боевую единицу.
В любой момент игры ты можешь сменить боевую единицу, которая значиться в переменной, на другую ( действие 2, только для другой боевой единицы ).
Все отлично, нужная боевая единица сохранена в переменной.
Теперь эту переменную можно использывать в тригере, который отвечает за поражение игрока при смерти главной боевой единицы.
Событие:
-Боевая единица -Переменная "такая-то" - умерла...
Действия:
-Игра - поражение игроку(Владелец(изменяемая боевая единица или умершый юнит))...
Я с редактором СК2 еще толком не работал. Но думаю, что я тебе толково обьяснил. Так как принцип такойже.
Старый 17.08.2010, 18:39
yellyex

offline
Опыт: 4,267
Активность:
Сохранить печенье в пачку? Это как? То есть создаем переменную Unit, без определённых данных. А потом в триггерах подставляем её к любому юниту. И дальше можем проводить с ней операции? Смутно понимаю. Не понимаю, для чего нужно сохранять юнита в переменную с типом юнит. Если куча морпехов страляет и убивает врагов, то как на карте выделить нужного нам морпеха и сделать с ним что-нибудь? Спасибо за пример с печеньем, сейчас попробую лучше понять. Если есть другие примеры, то давай :) Больше сравнений больше знаний :)
yellyex добавил:
Я понял так: Создаю переменную боевой единицы, и она пустая. А в триггерах могу дать это переменной любую единицу, которая мне понравится. Например в эту переменную я записываю юнита Тора, и если его убить, то игрок потерпит поражение. Но с помощью триггеров, можно изменить юнита Тора на морпеха, и если убить Тора ничего не произойдет. Переменная - это неподписанная облигация :). Можно еще примеры? Или это основной смысл всех переменных?
Старый 17.08.2010, 18:54
Quacker
Жду мета-ачивки..
offline
Опыт: 1,273
Активность:
например, в твоей карте морпеха укусил зерглинг.
У тебя есть переменная infested unit. ты заносишь туда значение именно того морпеха, которого укусили, и через некоторое время, когда у тебя уже over 9000 целая армия морпехов, именно тот наш infested unit взрывается, и из него вылупляется терран-зерг.
Не знаю, по моему я наговорил глупостей -_-
Старый 17.08.2010, 19:08
lSOADlDamager

offline
Опыт: 120
Активность:
Основной смысл переменных это сохранение данных, которые будут/могут быть использованы.
Не хочу на форуме трепаться, так как посты можно ставить раз в 10 минут. Лучше пиши в аську - обьясню. Также мне интересно узнать о вашем проэкте. АСЯ 351676654. Просьба админам/модерам удалить номер аськи по истечению 30 минут хранения поста.
Старый 17.08.2010, 19:08
yellyex

offline
Опыт: 4,267
Активность:
yellyex:
Представь что в один момент все что не лежит в пачках из под печений пропадет.
А что именно может пропасть? Например, я создаю юнита с помощью триггера. Он появляется в области и идёт через атаку воевать куда-нибудь. Как переменные могут разнообразить это действие, чтобы не пришлось, для разнообразия создавать новые триггеры (действия в триггере)?
yellyex:
У тебя есть переменная infested unit. ты заносишь туда значение именно того морпеха, которого укусили,
Как это сделать? Как отлавливать действия в игре и записывать их в переменные? Расскажи пожалуйста. Ведь я представил, что это очень полезная возможность, даёт много вариантов для действий и вообще круто так :)

Отредактировано yellyex, 17.08.2010 в 19:15.
Старый 17.08.2010, 19:09
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
Вот смотри, создал ты юнита. Игра на это создала временную ссылку на него. ( последний созданный юнит ).
Дальше ты можешь сделать так:
Приказать "Последнему созданному юниту" сделать что-то. Но что если тебе нужно в дальнейшем что-бы это юнит сделал еще что-то..
Вот тут ты создаешь переменную типа юнит
Переменная_Юнит = последний созданный юнит
Ну а дальше там где тебе нужно его использовать, ты просто пишешь
Приказ "Переменная_Юнит" бежать в точку X.
Старый 17.08.2010, 19:21
ZeToX2007

offline
Опыт: 7,009
Активность:
А возможно скрыть нижнию панельку, если да, то как?
Старый 17.08.2010, 19:24
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
Какую еще панельку?
Если интерфейс то да.
UI -> Hide game UI.
Потом можно отобразить остальные части ( меню, панель заданий, и т.п )
UI -> Show/Hide UI Frame ( или что-то типо того ).
Старый 17.08.2010, 19:58
ZeToX2007

offline
Опыт: 7,009
Активность:
А В SC2 можно работать с файлами ? или есть какая нибудь альтернатива, чтобы можно было сохранять данные из одной игры в другую ?
Старый 18.08.2010, 00:05
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
Можно 100%, так как в кампании мы это видим сплошь и рядом. Но сам еще не смотрел по этой теме. Так что ищи в триггерах.
Старый 18.08.2010, 00:30
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
тапки вроде изобрел метод вести статистику у себя в имморталах путем сохранения данных в некое подобие кэша, у него спросите
reALien добавил:
ну или расковыряйте имморталов =)
Старый 18.08.2010, 00:34
nanotapki

offline
Опыт: 2,534
Активность:
Омг омг.
Можно создавать на компе у игрока xml файл и записывать/считывать его.
В триггерах это Банк.

Нужно будет только еще их защитить как-то, ибо хранятся в документах в папке старкрафта в чистом виде.
Старый 18.08.2010, 12:04
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
Угу, можно перевести строки в числа при сохранение. А числа в другую систему. Простая кодировка, конечно не спасет от программистов, но хоть от любопытных защитит.
Старый 18.08.2010, 12:10
yellyex

offline
Опыт: 4,267
Активность:
Можно будет выйти из игры и потом спокойно продолжить просто введя какой нибудь код? Я, по-моему, не правильно понял.
Старый 18.08.2010, 16:54
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
Можно. Но проблема в том что данные хранятся в виде открытой таблицы. Где любой вася пупкин может открыть её через Excel и поменять значение "Уровень" на 99.
Старый 18.08.2010, 17:13
ZeToX2007

offline
Опыт: 7,009
Активность:
Ahelhot:
Можно. Но проблема в том что данные хранятся в виде открытой таблицы. Где любой вася пупкин может открыть её через Excel и поменять значение "Уровень" на 99.
шифровать, делать контрольную сумму и тд.
Старый 18.08.2010, 19:15

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.