XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
3aragka

offline
Опыт: 7,141
Активность:
Мод графики
Привет всем, если тема несколько не совпадает с веткой прошу моддеров перенести в нужную, т.к. просто мне не понятно к чему её прикрепить.

Итак тема данного сообщения и последующего обсуждения это мод графики разных игр работающих на основе /со свободно распространяемой библиотекой Direct3D.
Таких модов относительно много в сети
Наиболее известен более универсальный ENBSeries(Автор Boris Vorontsov)
Но есть и более известные в нерусских секторах тулзы ориентированные на "конкретные" игры - как например
FXAA/SMAA(Автор NVidia и AHuMex&Violator) или Darker D3 Pixel Shader/Filter v 1.1(Автор Axecutioner, aka Pyloneer) и Helix Mod(Автор NVidia) и прочие их менее известные аналоги.

Любые данные графические моды являлись первоначально проектами для графических модификаций для определенной игры, но в последствии вышли за пределы одной игры.
Основная идея данных модов, чтобы каждый игрок мог изменить графику по образу автора и определить, как игра лучше выглядит на свой ​​вкус, и чтобы каждый игрок мог бы поделиться с другими настройками. Многие игры могут выглядеть намного лучше чем предлагают их разработчики и данные моды это самый простой способ для их улучшения.
Если нет версий модов ориентированных на игру которую вы хотите изменить, попробуйте варианты ориентированные на прочие игры и может быть, одна из них будет работать(соответственно сохраните оригинальный файл).

Моды меняют лишь свободно распространяемые библиотеки Direct3D и добавляют эффекты
d3d8.dll
d3d9.dll
d3dx9_26.dll
d3dx9_40.dll

Они не подпадают под понятие "читов"/"хаков"(что подтверждают разработчики игр), т.к. не оказывают влияния на игровой процесс.

Данную тему я открыл для того чтобы затеять совместный тест на выявление "лучших" и "гибких" настроек данных модификаций для игр с которыми мы с вами работаем - Warcraft3, Starcraft2, WoW, прочие...
Т.к. настройки предложенные по умолчанию не совсем подходят для них, а авторы дают свое разрешение на изменение.

Т.к. меня заинтересовала Warcraft3 буду работать с ним и буду рад вашей помощи.
Надеюсь найдется кто-либо кто играет в Starcraft2 и захочет сделать изменения и в ней.

Итак для Warcraft3 можно использовать ENBSeries мод для GTA и часть функций и эффектов из него работает часть к сожалению нет, остальные моды я пока не тестировал на полную работоспособность.
Эта модификация позволяет добавить в игру дополнительный эффект Bloom - размытие ярких участков изображения, и так называемый эффект HDR, корректирующий некоторые цвета, что заметно изменяет графику. Для этого она использует измененную библиотеку DirectX. Конечно, дополнительная обработка изображения требует некоторых ресурсов компьютера, и поэтому на слабых комьпютерах может притормаживать, хотя с другой стороны при правильной настройке может выгадать несколько фпс.
Документация ENBSeries GTA4 по настройкам в enbseries.ini
Путем тестов я вывел палитру для мода которая пока(возможно позже еще лучше сделаем) наиболее подходит под освещение игры.
Помимо стандартных доступно к подключению множество эффектов, и после создания некой "стандартной настройки предлагаю протестировать их совместимость с игрой.
Сравнение изображений со "стандартной" настройкой.


доп инфа по теме

Всем желающим просьба отписываться мне в скайп или личку, ну или писать тут - попробуем объединить усилия.

Отредактировано ScorpioT1000, 20.08.2012 в 12:13.
Старый 09.08.2012, 10:32
Zahanc

offline
Опыт: 23,017
Активность:
Может ли этот мод увеличить количество полигонов на моделях WC3? Если нет, то я не вижу смысла в данной модификации.
Старый 11.08.2012, 09:38
LVenger
В стазисе
offline
Опыт: 20,360
Активность:
3aragka, Насчет источников света связанными со снарядами все отлично, а вот основное освещение как-то слишком ядовито , ну это ж лордерон, по освещению схож с центральной европой и европейской россией, а не с африкой как у тебЯ, но идея хорошая
Старый 11.08.2012, 16:17
JesusHipster
Иисус Хипстос
offline
Опыт: 35,532
Активность:
bladget, ахахах
3aragka, как-то мыльно несколько..
Старый 12.08.2012, 21:25
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
По идее в играх со встроенным блумом он размывает только участки, выше какого-то определённого порога яркости, а в ENB такое впечатление, что он размазывает абсолютно всё, что светлее чёрного.
Старый 12.08.2012, 21:36
Doc

offline
Опыт: 63,163
Активность:
Cookie, ничего смешного, это называется тесселяция.
Старый 12.08.2012, 23:58
JesusHipster
Иисус Хипстос
offline
Опыт: 35,532
Активность:
Doc, С таким лоу поли и без рассчетов для каждой отдельно взятой модели из этого нечего-бы не вышло.
Cookie добавил:
Хотя я об это мне подумал, когда отвечал на его пост*
Старый 13.08.2012, 00:29
3aragka

offline
Опыт: 7,141
Активность:
LVenger, Cookie, это пример, а не готовые идеальные настройки. Данная графика доступна на стандартных настройках - я не говорю что она лучшая или идеальна... это просто вариант настроек, именно тех что можно добавить в игру(ы) или в мод/проект которым пестрит этот форум. И тем самым улучшить его и те модели/эффекты/атмосферу которые есть в нем.
bladget, не полигонами едиными красива графика, тем более что почти любой дополнительный полигон на основной модели можно заменить правильно наложенной детализированной текстурой, вращающимся к камере спрайтом, и т.д.
В данный момент стандартные ужасные настройки доступны на сайте их туда выложил Adren, и надеюсь поучаствует в данной теме чтобы совместно найти лучшие.
3aragka добавил:
Hancock, все зависит от настроек и палитры, с палитрой теперь получше, а вот настройки пока ужасны.
Старый 13.08.2012, 19:25
3aragka

offline
Опыт: 7,141
Активность:
Вот сравните пример моих старых настроек в проекте xgm.ru/p/jp - сейчас прикручиваю еще FXAA для более ровного сглаживания краев и размытостей от света
[+] замечание от Hanabishi: 8.2 (размещение больших изображений)

Отредактировано Hanabishi, 21.03.2013 в 22:37.
Старый 21.03.2013, 10:10
SageOne
x
offline
Опыт: 46,054
Активность:
3aragka, не слишком ли много шарпа?
Тут прямо тонкая грань между приятной картинкой и жпег с артефактами :D
т.е. местами нормально, а вот интерфейс зашкваре, к примеру имо
Старый 21.03.2013, 12:28
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
Скрины слишком маленькие, по этому сложно оценить разницу.
Старый 21.03.2013, 20:08
Tiodor

offline
Опыт: 75,784
Активность:
лучше бы вскрыли движок варкрафта и сделали норм
Tiodor добавил:
шарп не выход
Старый 21.03.2013, 23:11
3aragka

offline
Опыт: 7,141
Активность:
Пиначет, Tiodor, это дело вкуса и как бы все настраиваемое - было бы желание
шарп там не применяется... немного по другому все работает... но я понял что вы хотели сказать и попробую еще побаловаться с настройками
к сожалению обрабатывается весь фрейм(вся картинка на экране), и нет возможности поработать с элементами по отдельности - как вариант можно сделать темный интерфейс примерно как у хроник
что я менял:
акцент я выставил на наименее требовательные к железу параметры, но при этом старался сделать заметное улучшение картинки
сделал небольшой "блюр с вариативной засветкой" подключив доп библиотеки
более темные места затемняются, светлые осветляются (по разному работает в зависимости от дня/ночи(засветленности) текущего фрейма)
немного усилил насыщенность цветов - чтоб была более естественная картинка
добавил постобработку освещения на текстурах - падающий свет ложится более правильно, и есть небольшие блики в пространство от пересвеченых элементов текстуры (в купе с двумя предыдущими настройками это и дало "шарп")
и поставил средние значения для сглаживания и поляризации цветов - т.к. в варкрафте слишком темные тона и высокие тона - и картинка становится темносиневатой
Faion, увеличь картинку - скрины нормальные
3aragka добавил:
к сожалению не все пока получается понять в силу моей тупости
если у кого-то есть желание и знания буду рад если присоединитесь - т.к. нашел несколько рабочих эффектов, но не понимаю как их правильно прикрутить + в связи с общим влиянием каждой настройки постоянно приходится тестировать - что сильно затягивает процесс
Старый 22.03.2013, 10:15
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
3aragka, увеличивал, у тебя что, монитор с наперсток?
Старый 22.03.2013, 11:24
SageOne
x
offline
Опыт: 46,054
Активность:
По сути это все возня в песочнице с тенью и блюмом. Не то чтобы это плохо, но большего эффекта, чем цветокоррекция и улучшение теней (ну да, сглаживание офк) не добъешься.
Т.е. ты добъешься иного освещения, но графика не улучшится, просто станет немного другой.
Пиначет добавил:
в том плане что стоит ли вкладывать в это столько времени и усилий
Старый 22.03.2013, 12:36
3aragka

offline
Опыт: 7,141
Активность:
ну в проекте ребята трудятся над моделями\текстурами
ясен пень что изменить движок не получится и довести его до уровня крайзиса 3 ... но визуально улучшить отдельные моменты можно
Старый 23.03.2013, 02:10
3aragka

offline
Опыт: 7,141
Активность:
просто делается это не в одиночку
3aragka добавил:
Faion, 2560*1024 вполне нормальный размер картинки чтобы оценить разницу
Старый 23.03.2013, 12:38
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.