XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > StarCraft (только чтение)> Карты, кампании и модификации
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
GadenbIsh
Просто Гад
offline
Опыт: 71,030
Активность:
Starcraft II: Rebel Yell

Информация

Жанр: Кампания
Язык: Английский
Кол-во игроков: 1
Кол-во миссий: 10
Поддержка ИИ: Да
Авторы: Я и мой товарищ
Скачать

Предыстория

Эта кампания - мой первый и последний опыт модмейкинга SC2. Создавалась она почти сразу после выхода SC2 на самых ранних патчах, поэтому я даже не знаю, работает ли она на текущих версиях или нет - надеюсь, скажите мне вы. У меня сейчас даже нет возможности ее запустить. Создавалась она недолго - где-то в районе месяца. На самом деле, она создавалась с целью протестировать БлиззардМаркет, который нам обещали с самого начала, но увы его нет, да и слышал, что что-то подобное уже сделали. Если бы проект имел хоть какой-то успех, мы хотели продолжить идею и создать уже что-то более интересное, но раз такое дело, чтобы труд не пропадал зря, решил поделиться со всеми.

О кампании

Как можно судить из названия - это ремейк первой кампании за терранов из оригинального старкрафта. Сюжет я описывать не буду, вы о нем прекрасно знаете. Общий геймплей остался неизменным, однако на картах добавлены некоторые новые особенности и небольшие вставки роликов. Кампания полностью озвучена, все фразы соответственно взяты из оригинала. Сложность кампании повышена по сравнению с оригиналом, но никаких серьезных проблем возникнуть не должно (разве что третью карту из-за моих "сюрпризов" с первого раза, возможно, пройти выйдет не у всех).

Недостатки

Сразу скажу, возможно, эти недостатки можно исправить благодаря новым патчам и исправлениями эдитора, но в то время, решения перечисленных проблем, найти мне не удалось.
  • Не получилось создать единый файл кампании, на подобие w3n в WC3. В результате - архив с кучей файлов, который нужно ставить вручную;
  • Раскрывание ртов - портреты не раскрывают рты, когда произносят нестандартные фразы. Пришлось находить подходящие (по длине и по фонетике, чтобы рты раскрывались в нужный момент) фразы из ск2, которые схожи с фразами у ск1 у определенных персонажей. Полного соответствия для всех фраз найти, понятное дело, не удалось, поэтому они их раскрывают далеко не всегда так, как нужно. Да и в то время, вся эта система постоянно крашила эдитор или просто не сохраняла изменений. Нервов с этим было потрачено ужасно много. Более того, есть портреты, которые в ск2 вообще почти не раскрывали рот, а значит у нас, в кампании, тоже;
  • Нет нужных юнитов (в основном не хватает драгунов в миссии 9). Уже вышел мод, позволяющий вернуть старых юнитов, но, когда он вышел, над кампанией я уже не работал;
  • Не работает прелоад, в результате, при первом появлении юнита\эффекта, возможен небольшой лаг. При чем первый не именно на карте, а первый после запуска всего СК2. Т.е. если юнит был на прошлой карте, то лага не будет. Если же игра начата с загрузки сохранения после выхода из СК2, то лаг будет. Во всяком случае так было раньше.

Установка и запуск

В архиве есть файлы *.SC2map и *.SC2mod. Последний помещается в папку Mods в папке с СК2, остальные - в Maps (можно в Maps/RebelYell, например). Далее в эдиторе открывается первая карта (01 Wasteland.SC2Map), жмется кнопка test и закрывается эдитор. Остальные карты будут загружаться автоматически по мере прохождения.

Скриншоты

Несколько игровых скринов. Если кто-нибудь сможет снять еще - выкладывайте, размещу здесь.

Заключение

Надеюсь, карты запустятся и будут работать, как надо. Сразу говорю, что работать над кампанией дальше я уже не буду. Если кто-то захочет исправить найденные баги или перечисленные недостатки, обязательно выложу ваши изменения и буду благодарен=).

Отредактировано GadenbIsh, 20.12.2011 в 18:06.
Старый 20.12.2011, 17:28
MaHBe

offline
Опыт: 5,910
Активность:
GadenbIsh, А название по песне Billy Idol'а что ли?))
Старый 20.12.2011, 18:08
GadenbIsh
Просто Гад
offline
Опыт: 71,030
Активность:
MaHBe, так называлась первая кампания оригинала вообще-то
Старый 20.12.2011, 18:21
Тонг

offline
Опыт: 15,315
Активность:
GadenbIsh,
  1. молодцы что попробовали
  2. жаль что забили
  3. да действительно эта идея уже полностью реализована (сейчас вроде как брудвар доделывают)
не понятно почему забил. почему "последний" опыт модмейкерства в ск2?
чем так критичен маркет?
Старый 21.12.2011, 00:52
GadenbIsh
Просто Гад
offline
Опыт: 71,030
Активность:
не понятно почему забил. почему "последний" опыт модмейкерства в ск2?
чем так критичен маркет?
Посмотри сюда: xgm.ru/p/sc2/tag/maps
Много ли тут карт\кампаний? Или даже посмотри на количество ответов в этой теме. Если бы я написал в разделе Вц3, что сделал, скажем, Вц2 (чисто для примера) на движке Вц3 - сколько бы там было ответов? Вот и ответ, модмейкерство старкрафт 2, а значит и игра в эти моды, мало кому интересны. С бумом модмейкерства ВЦ3 просто не сравнить. Это раз.
После того, как мы закончили woo, я просто устал заниматься модмейкингом. Вспоминая, как это было тяжело тогда, браться за что-то новое в этой сфере просто не хочется. Это два.
Свободного времени мало, нужно зарабатывать деньги. Если бы был близзардмаркет, то карты\кампании могли бы приносить деньги. Ведь всегда приятно, когда за свое хобби ты еще и получаешь деньги, пусть и небольшие. А если карта/кампания будет достаточно популярной, то на ней можно было бы и действительно навариться. Это три.
И в конце концов, оставшееся свободное время в ближайшем будущем, я хочу потратить на развитие этого ресурса, чтобы он мог помочь раскрыть свой потенциал другим творческим людям.
Старый 21.12.2011, 02:27
Hares
полупротосс
offline
Опыт: 6,966
Активность:
GadenbIsh:
Много ли тут карт\кампаний? Или даже посмотри на количество ответов в этой теме. Если бы я написал в разделе Вц3, что сделал, скажем, Вц2 (чисто для примера) на движке Вц3 - сколько бы там было ответов? Вот и ответ, модмейкерство старкрафт 2, а значит и игра в эти моды, мало кому интересны. С бумом модмейкерства ВЦ3 просто не сравнить. Это раз.
Просто в СК трудно реализовывать - он пока мало у кого есть. Я сам сейчас как раз затеял один мод для него, с 1-3 новыми расами.
После того, как мы закончили woo, я просто устал заниматься модмейкингом. Вспоминая, как это было тяжело тогда, браться за что-то новое в этой сфере просто не хочется. Это два.
А продолжение обещанное? За троллей, например?
Hares добавил:
GadenbIsh, ты не будешь против, если я обновлю твою кампанию переводом Фаргуса и оригинальными войсками (выложенными не так давно)?
Старый 22.12.2011, 23:10
Senbonzakura

offline
Опыт: 4,046
Активность:
GadenbIsh:
Если бы был близзардмаркет, то карты\кампании могли бы приносить деньги.
Вроде близ маркет есть ну по кране мере собираются делать (хотя пока это касается вроде диабло3)
Да могли бы продавать компании. Все равно пиратство все погубит. Насчет обычных карт, модов в стиле ФФ, Герои, Лефт фор дет итд итп, это провальная идея будет. Мало кто будет играть в сурагатные клоны, которые забудутся как вчерашний день.
Hares:
Просто в СК трудно реализовывать - он пока мало у кого есть. Я сам сейчас как раз затеял один мод для него, с 1-3 новыми расами.
Не, старкравт есть уже почти у каждого, то что ГЕ2 более геморройный чем ВЕ3 это минус. А еще большойминус это то что досих пор нету совта. Плагини к максу не в счет. При нынешнем развитие совтину могли бы уже сварганить.

Отредактировано Senbonzakura, 23.12.2011 в 01:19.
Старый 22.12.2011, 23:27
GadenbIsh
Просто Гад
offline
Опыт: 71,030
Активность:
GadenbIsh, ты не будешь против, если я обновлю твою кампанию переводом Фаргуса и оригинальными войсками (выложенными не так давно)?
Оригинальными войсками - да, если сумеешь. Там впринципе достаточно заменить имморталов драгунами. Остальные юниты или не используются или есть. Буду крайне благодарен. Перевод ставить не нужно.
Старый 23.12.2011, 16:15
Hares
полупротосс
offline
Опыт: 6,966
Активность:
Знаешь, GadenbIsh, у меня отпало желание что-либо делать. У Рейнора, к слову, не должно быть статуса "Лидер повстанцев". Там должно быть написано "Маршал". А Дюку гораздо более портрет Ворфилда пошёл. Нельзя было, что ли, сделать хоть какое-то подобие оригинала?
итд итп
(если уж буду переделывать, так это с сайта scIImapster)
Hares добавил:
Ах, да!
я баг нашёл.
Стар отказался открывать вторую карту, сославшись на то, что она не найдена. Путь ко второй карте:
"D:\Games\Starcraft\StarCraft II\Maps\Rebel Yell\02 Backwater Station.SC2Map"
Старый 23.12.2011, 18:22
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
Hares:
Просто в СК трудно реализовывать
это прямая зависимость
Чем сложнее исходный материал, тем тяжелее из него что либо создавать, как пластелин и гранит.
однако конечный результат так же пропорционально сильнее. В то же время чем сложнее материал, тем меньше людей захотят его модить, а еще меньше действительно чего то в этом добьются.
Будет идти время и те немногие кто все же смог, начнут создавать статьи, писать софт, и эта область модостроя станет упрощатся, а это в свою очередь расширит аудиторию.

так что можно с уверенностью сказать - время ск2 еще не пришло, несмотря на то что сам он давно вышел.
ну а гад... зато он попытался..., и может года через 3-4 он сможет сказать, "а я еще в 2011 маппил, когда вы даже кроме скриншотов не чего не видели".
С другой стороны без взлома, ск2 так и останется "элитарным модостроем", особенно в рунете - где люди привыкли к халяве.
Старый 25.12.2011, 00:50
Амбидекстрия
Silenced by ScorpioT1000
offline
Опыт: 8,237
Активность:
Burn_to_shadow:
С другой стороны без взлома, ск2 так и останется "элитарным модостроем", особенно в рунете - где люди привыкли к халяве.
давно взломан же
Старый 02.01.2012, 15:10
Тонг

offline
Опыт: 15,315
Активность:
Амбидекстрия:
Burn_to_shadow:
С другой стороны без взлома, ск2 так и останется "элитарным модостроем", особенно в рунете - где люди привыкли к халяве.
давно взломан же
имеется в виду сервера для игры, скорее всего
Старый 02.01.2012, 20:18
Харгард
Epic
offline
Опыт: 7,829
Активность:
>> имеется в виду сервера для игры, скорее всего
Есть и сервера для игры, уже ломанули. Требуют правда левой утилиты. И они, в основном, китайские.
GadenbIsh, удивил. Своим желанием протащить через близмаркет римейк, все права на который принадлежат Корпорации Зла.
Думаешь тебе бы дали свободно ей торговать?
Будет БлизДоТА (Клевое слово то какое), снизится цена на Либерти (после выхода ХертСварма), появится больше внятных гайдов(есть уже на англ, но мало), откроется близмаркет (с выходом Д3), обновятся компьютера у большей части комюнити - и СК зацветет и запахнет.
Я бы сказал, единственно что СК сейчас нужно для славы - это хорошая УМСшная карта, которая будет интересна не только милишникам, но и любителям контр-страйка или скайрима.
Старый 07.01.2012, 13:05
Амбидекстрия
Silenced by ScorpioT1000
offline
Опыт: 8,237
Активность:
GraTuraL, +1, когда обновится комп у меня, я зайду в пылящийся старик)
Старый 07.01.2012, 14:08
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Ага, посмотрел, как устроены сцены на крейсере в первых картах.

Ностальгичный мод) Только багов многовато, но играбельно. Переходов с карту на карту автоматически не получалось. Приходилось вручную открывать.
Старый 26.01.2012, 15:06
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Здравствуйте! В связи с переходом на XGM v7, мы напоминаем и настоятельно рекомендуем вам... так, ну ты понял =)
Вобщем, если кто хочет продолжить проект, создавайте его на v7.
Старый 02.03.2012, 04:27

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.