XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > StarCraft (только чтение)> Терраформинг и Левелдизайн
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Bludiludi

offline
Опыт: 515
Активность:
Пара вопросов
  1. Где менять глобальное освещение.
  2. Источники света - о них поподробнее если можно.
  3. Насчёт воды - допустим у меня будет подводное "нечто". И будет "иисус, ходящий по воде"(условно). Так вот как сделать зоны проходимости разные для каждого.. что то не вкурил..
  4. Как сделать симуляцию простейшей физики, если так можно назвать: течёт водичка с водопада, сосуд наполняется. Не течёт - не наполняется(меняется высота воды и объекты которые "ходят" плывут НА ней - тоже поднимаются)
  5. Где лучше использовать клифы, а где просто мазюкать возвышености)
  6. Парочку общих советов по созданию ландшафта и его планированию перед началом работы.
Всем отклинувшимся заранее спасибо!
Старый 21.08.2010, 02:02
Darlinoid
/cheer
offline
Опыт: 2,847
Активность:
xgm.ru/project.php?id=122&page=dynamic-light по поводу света тут есть.
Источники света - о них поподробнее если можно.
Вопрос про декораци или объекты в редакторе данных?
З.Ы.
Парочку общих советов по созданию ландшафта и его планированию перед началом работы.
Статьи посвященные варкрафту 3ему вполне подойдут и для ск2
Старый 21.08.2010, 02:54
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
Насчёт воды - допустим у меня будет подводное "нечто". И будет "иисус, ходящий по воде"(условно). > Так вот как сделать зоны проходимости разные для каждого.. что то не вкурил..
Настрой юнита так, что-бы он летал..
Как сделать симуляцию простейшей физики, если так можно назвать: течёт водичка с водопада, сосуд > наполняется. Не течёт - не наполняется(меняется высота воды и объекты которые "ходят" плывут НА > ней - тоже поднимаются)
Нормально никак. Можешь конечно написать свой двиг для этого, все необходимые функции в старе есть. И векторы и математика :D
меняется высота воды и объекты которые "ходят" плывут НА ней - тоже поднимаются
В настройках воды можно добавить несколько статичных объектов. Например травку, камыши и т.п. Они будут автоматически распределяться по поверхности воды, и подниматься в месте с ней.
Где лучше использовать клифы, а где просто мазюкать возвышености)
На природе мазюкай, а там где нужно сделать храмы то там юзай клифы.
Старый 21.08.2010, 11:19
Grock

offline
Опыт: 811
Активность:
Цитата:
Сообщение от Bludiludi
Где лучше использовать клифы, а где просто мазюкать возвышености)

на хгм панически боятся клиффов на природных ландшафтах, сие меня печалит
старкрафт это РТС, а не ФПС, здесь все достаточно образно и символично, особенно это касается соотношения размеров юнитов, декораций и объектов рельефа, при исползовании клиффов надо это понимать
клиффы проще воспринимаются игроком, он знает чего от них ожидать, с высотами же сложнее, поэтому при использовании высот вместо клиффов нужно явно понимать, что будет видеть игрок

ну и еще есть такая мысль, что прямые линии и углы в природе практически не встречаются, из-за чего клиффы зачастую выглядят неестественно, но как уже говорилось это РТС и реалистичность здесь на заднем плане
Старый 22.08.2010, 01:08
Bludiludi

offline
Опыт: 515
Активность:
спасибо за советы и рекомендации! пока вроде с этим разобрался..
Старый 22.08.2010, 02:26
F3n1kz

offline
Опыт: 4,548
Активность:
~Grock, боятся, т.к. такие клифы красивее намного
DEAD URL
Старый 22.08.2010, 05:45
Grock

offline
Опыт: 811
Активность:
не могу согласится, на мой взгляд клиффы видимые на заднем фоне вписываются в общую атмосферу старкрафта намного органичнее, как я уже сказал - не стоит пытаться сделать FPS-ландшафт в RTS-игре(конечно только если вы не делаете first person мод, или например фильм)
Старый 22.08.2010, 20:46

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.