XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Aizark

offline
Опыт: 131
Активность:
Как создать модель дерева?
Возник вопрос по созданию дерева для игры WC3. Я хочу сделать свою дерево с нуля.
Дерево должно добываться/ломаться - а значит иметь анимацию при взаимодействии с ним
Я использую для работы 3ds Max 5й (8й ошибки выдает) + уставлен "Арт тулс".
До этого мне удавалось вставлять в игру свои модели для зданий (без текстурок), но видимо для создания дерева - нужно что то еще?
Находил лишь только в FAQ пару слов что дереву нужно что то прописывать вроде, но подробного объяснения - нет.
Анимацией я владею как и моделированием. Мне нужны только ЦУ по поводу что и как лучше сделать.
Например:
  1. Смоделил ты дерево, сделай ему анимацию три штуки с паузами на таких то секундах.
  2. Потом значит открой материалы, там сделай то то.
  3. Импортируй в файл .mdx
  4. В редакторе карт укажи то то, то то и то то
Заранее спасибо.
Если есть полезные ссылки на туториалы подробные по такому необычному для меня вопроса - то буду то же признателен.

Отредактировано Кет, 31.10.2014 в 16:41.
Старый 30.10.2014, 11:22
JesusHipster
Иисус Хипстос
offline
Опыт: 35,532
Активность:
Анимации stand hit и death нужные
Вопрос с текстурами деревьев - они задаются через Р.О и материал с текстурой replaceable ID "N" которую можно поставить модели в Magos Model Editor. В остальном - просто смотри на стандартные деревья
Старый 30.10.2014, 19:28
Aizark

offline
Опыт: 131
Активность:
JesusHipster:
Анимации stand hit и death нужные
Вопрос с текстурами деревьев - они задаются через Р.О и материал с текстурой replaceable ID "N" которую можно поставить модели в Magos Model Editor. В остальном - просто смотри на стандартные деревья
Я ничего не понял.
Ты представь что я нуб, который умеет ток моделировать и работать с анимацией.
Представил?
А теперь представим что у этого нуба стоит арт тулс и ему нужно объяснить как сделать дерево, при учете что я смоделировал и затекстурил деревце.
Старый 30.10.2014, 19:49
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
С анимациями всё просто. У дерева должны быть анимации:
Stand — анимация бездействия, дерево просто стоит и никто его не трогает. Многократная.
Stand Hit — анимация удара, проигрывается, пока дерево кто-либо атакует. Однократная.
Death — анимация смерти. Тут всё понятно. Тоже однократная.
Длительность и скорость анимаций значения не имеет, как сделаешь, так и будет.
Если не использовать стандартные текстуры деревьев, то с тем, что сказал Хипстер, можно не заморачиваться.
+ деревья в WC3 имеют также дополнительные облегчённые модели, без анимаций. Они импортируются по таком у же пути, что и исходная модель, но имеют вид <ИмяМодели>S.mdx и <ИмяМодели>D.mdx. Первая модель изображает живое дерево без анимаций, вторая — срубленное дерево (пень) без анимаций. Не знаю, можно ли без них обойтись, но имей в виду.

Отредактировано Кет, 31.10.2014 в 16:53.
Старый 31.10.2014, 16:44
Aizark

offline
Опыт: 131
Активность:
Спасибо, помогло пока что.
Старый 03.11.2014, 00:48
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:49.