XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
АДООООЛЬФ!
Введение в коллажирование
…или, говоря простым языком – "Как делать фотожабы?"
Суть коллажирования – различные изменения исходного изображение, добавление эффектов, некоторые перерисовки, добавление других изображений. К рисованию это кстати имеет весьма отдаленное отношение.
В статье не описывает конкретный рецепт, но на его примере объяснятся логика и основные принципы.
Основной критерий качества именно коллажирования – можно ли определить, где использовался монтаж. Что обычно выдает:
  • Не правильное освещение на разных частях изображения. Например, на подложенном под фотографию фоне тени падают в одну сторону, а на фотографии человека – в другую (совсем идиотский случай, но это для примера). При этом грамотная работа со светом и тенями часто наоборот очень сильно увеличивает убедительность композиции.
  • Не выдержанный ракурс. Рядом стоят два человека, но снятые с разных ракурсов, что сразу схватывается глазом.
  • Качество фотографий. Если на оригинале фон не в фокусе, то и подкладываемый фон также нужно размыть. Если есть зерно – его надо добавить везде. Цветовая температура должна быть сведена, цвет кожи у людей должен быть одинаковым.
Основной рабочий инструмент – Adobe Photoshop. К нему нужен интернет обозреватель для поиска картинок через google и "рецептов" (так называемых "уроков Photoshop"). Да да, их целое море, но в них как правило описан конкретный случай. Например, недавно я искал, как перекрасить пустыню в снежные горы, и нашел эффективный метод использования карты градиентов.
Есть один нюанс: в Photoshop многие вещи можно сделать 10 путями: управлением цветом делается с помощью уровней, кривых, цветового тона, корректирующих слоев, инструмента "черно-белое" и еще других, о которых я могу и не знать; фон можно вычистить с помощью лассо, волшебной палочки, слоя-маски, фоновой кисти. Конечно, хорошо знать основные инструменты, но в "рецептах" часто можно найти и нестандартные пути применения некоторых инструментов. Одним словом – простор для творчества есть.
Если вы ищете новых ощущений – вы можете заменить Ps на Corel Draw, Если вы извращенец-мазохист – есть open source проект gimp (бр…)
Итак, есть исходная фотография:
Начинается все с идеи - что из этого сделать? Надо реально оценивать свои силы и понимать, что изменить фон – легко, а к примеру полностью перерисовать одежду - нет. У меня изначально было две идеи – Дарт Мол и Боярский (тот мужик, который еще говорил "каналья"). Я остановился на первом.
Самое первое – я вычищаю фон, используя для этого магнитное лассо. В целом немного нудно, но ничего сложного. Кликай себе, нажимай del. Я не чистил волосы, т. к. не знал, понадобятся они мне, или головной убор будет другим (а вычищение фона на волосах или ветвях деревьев – отдельная тема).
Далее, я выделял части бороды и волос и копировал их в новые слои, которые потом свел в один. Мне это было нужно, чтобы сделать волосы заметно темнее. Сложность в том, что местами сквозь бороду видно лицо. Поэтому к слою с темными бородой и волосами я сделал слой маску, которая частично регулирует прозрачность слоя. Вообще, просто прочтите где-либо про маски, мне в этой статье просто не хватит места их описать, да и описывали их уже сотни раз. Надо просто понять, как ими пользоваться, и все.
Создаю новый слои, ставлю ему прозрачность 50%, и кистью рисую красное лицо, а топом на нем черную татуировку. Далее, с помощью маски скрываю лишнее, оставляя видимую часть слоя только по контурам реального лица. Играясь с прозрачностью и режимом наложения слоев достигаю нужно мне эффекта на лице. Прочитать про наложение слоев также очень полезно, тут я описывать все нюансы не буду. С кистями и того проще – просто копирую их в новый слой и меняю цвета.
Далее я ищу в google "черный капюшон". Желательно выставлять минимальное разрешение, чтобы не мучиться потом с интерполяцией. Вычищаю его, с помощью трансформирования вставляю в свою композицию. Убираю остатки волос, которые не пригодились.
Работаю с одеждой: создаю новые слои, играюсь с настройками цвета. В помощью инструмента "Заплатка" избавляюсь от молнии и шнурков. Затемняю джинсы.
Очень легко оказалось найти урок про рисование меча. Просто берется белый прямоугольник, к нему применяется фильтр "Гаусс размытие", и потом эффект внешнего свечения. Оказалось даже проще, чем я думал.
Опять ищу в google подходящую мне пустыню. Очень важно примерно аналогичное освещение на фотографии и ракурс. И минимальное разрешение. Настраиваю цвета, добавляя "инопланетной" атмосферы.
Склеиваю дубликаты слоев фигуры воина, заливаю их черным, трансформирую, размываю, ставлю прозрачность – получается тень. Про тени и свет есть куча уроков. Я от себя могу посоветовать использовать инструменты "Темнее" и "Светлее" на складках одежды и прочих элементах изображения, часто именно они спасают все положение, делая картинку намного более естественной.
Я добавил надпись, небольшой эффект темной рамки (просто размытый слой, нарисованный кистью, и прозрачность) и немного зерна. Вот результат.
Подводя итог:
  • Уроки, выложенные в сети дают очень хорошее представление о инструментах, которые можно использовать.
  • Но рекомендуется также читать теоретическую часть, стараясь осмыслить, а не просто "выставлять настройки смешивания Экран и прозрачность 75%".
  • Коллажирование – еще старая "аналоговая техника". Я просто вырезал фигурки из бумаги, разрисовал ее маркером, а потом приклеил к фону. Вот и все.
  • Свет и тени, правильный ракурс, одинаковое качество снимков – основа реалистичного коллажа.
Советую обратить внимание на удачную тень от посоха и неудачный ракурс сапог большинства бояр.
Совершенно не представляю куда ее лить на сайте, в какой ресурс? Да и неплохо бы немного обсудить, если-ли моменты, которые не ясны.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  start.jpg
Просмотров: 64
Размер:  75.1 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  00.jpg
Просмотров: 50
Размер:  49.1 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  01.jpg
Просмотров: 39
Размер:  48.9 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  02.jpg
Просмотров: 38
Размер:  50.2 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  03.jpg
Просмотров: 43
Размер:  47.9 Кбайт  

Кликните на картинку для увеличения
Название:  end.jpg
Просмотров: 58
Размер:  193.0 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  07.jpg
Просмотров: 33
Размер:  66.6 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  06.jpg
Просмотров: 35
Размер:  70.0 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  05.jpg
Просмотров: 33
Размер:  44.0 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  04.jpg
Просмотров: 46
Размер:  43.4 Кбайт  

Кликните на картинку для увеличения
Название:  10.jpeg
Просмотров: 65
Размер:  175.6 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  11.jpeg
Просмотров: 46
Размер:  302.3 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  12.jpeg
Просмотров: 45
Размер:  78.5 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  13.jpeg
Просмотров: 67
Размер:  254.1 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  -капюшон 9Y014.02 PRIMM черный NEW! (2)-1000x1000.jpg
Просмотров: 42
Размер:  93.1 Кбайт  


Отредактировано ADOLF, 22.01.2014 в 22:58.
Старый 22.01.2014, 17:46
Praytic

offline
Опыт: 17,168
Активность:
Что делать, если не нашел нужный объект в интернете для колажирования исходной пикчи, клепать свой? (это я про капюшон и пустыню) Я бы хотел узнать, как деформировать изображения для придачи им нужного ракурса. А так же: меч кривоват получился. Хоть он и световой, но по мере отдаления от объекта и приближения к нам он должен расширятся (не все так просто ж).
Ps. Русский плох, мысль передана?
Старый 22.01.2014, 18:49
HolyMoon
Hly shit!
offline
Опыт: 6,986
Активность:
ADOLF:
Например, на подложенном под фотографию фоне тени падают в одну сторону, а на фотографии человека – в другую (совсем идиотский случай, но это для примера).
ты сам в примере такую ошибку допустил :D
Старый 22.01.2014, 20:22
Aws

offline
Опыт: 58,854
Активность:
Praytic, Можешь тупо вырезать из другой фотки. Допустим пустыню ты всегда найдёшь, а капюшон можно вырезать. Для нужного ракурса - Наклон или Искажение или Перспектива(в разных случаях по-разному).
ADOLF, Очень последняя с царями порадовала. А вообще по самому уроку - можно бы было ещё рассказать, как убрать волосы и прочую растительность с лица(я обычно штампом в смеси с другими инструментами это делаю), так как с ней не айс смотрится.
Старый 22.01.2014, 21:45
Эльрат
Кря
offline
Опыт: 214,850
Активность:
Четко. Адольф, может сделаешь такую же статью на сайте? В блог свой, к примеру, добавь.
Старый 22.01.2014, 21:59
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Что делать, если не нашел нужный объект в интернете для колажирования исходной пикчи, клепать свой?
Поместил исходник капюшона в первый пост, чтобы было понятно, как это делается. Уточню, что нарисовать какой-либо объект реалистично крайне сложно, поэтому в коллажировании как правило используется именно обработка.
Я бы хотел узнать, как деформировать изображения для придачи им нужного ракурса.
Меню Ps > Редактирование > Трансформирование. Можно по разному менять размер объекта, описывать это бессмысленно, лучше попробуйте сами (или прочитайте опять-же статью).
Дело в том, что я использовал в данном коллаже много техник, каждая из которых тянет на отдельную статью, большую чем эта по объему в несколько раз. Поэтому тут я описываю именно "логику", остальные нюансы достаточно легко гуглятся.
А так же: меч кривоват получился. Хоть он и световой, но по мере отдаления от объекта и приближения к нам он должен расширятся
Имелось ввиду, что в правой части изображения из-за приближенности к зрителю он должен был быть чуть толще? Возможно, хотя я базовый "квадрат" подгонял четко под тот, что на изначальной фотографии.
ты сам в примере такую ошибку допустил :D
Где?
можно бы было ещё рассказать, как убрать волосы и прочую растительность с лица(я обычно штампом в смеси с другими инструментами это делаю), так как с ней не айс смотрится.
Не суть. Тем более думаю такой урок очень легко ищется. Цель статьи - именно основные принципы (писал многократно выше).
Четко.
Спасибо)
может сделаешь такую же статью на сайте? В блог свой, к примеру, добавь.
И что она там будет делать в моем блоге? Он кстати 2 уровня, и к тому-же тематический... Затеряется она там просто напросто. Я на самом деле и выложил сюда, потому что не знал, куда ее разместить на сайте... будут идеи?
Старый 22.01.2014, 22:26
Эльрат
Кря
offline
Опыт: 214,850
Активность:
ADOLF, я вот тоже запнулся на том, куда ее добавить. Ща определимся - момент.
Старый 22.01.2014, 22:29
Aws

offline
Опыт: 58,854
Активность:
именно основные принципы
По-моему умение пользоваться штампом больше подходит для категории "основные принципы", чем создание тени объектов. Хотя статья довольно хорошая, я например всему этому учился за 3 видеоурока.
Старый 22.01.2014, 22:34
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Старый 22.01.2014, 22:47
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
я например всему этому учился за 3 видеоурока
Я на дух не переношу "видеоуроки". Обычной урок я могу открыть, глянуть сразу на исходный материал и конечный результат, а потом бегло просмотреть используемые средства. Также, если я новичок - я могу спокойно двигать по шагам, все повторяя. Хотя в видеоуроке некоторые моменты может и можно показать чуть подробнее.
Ща определимся - момент.
Пусть тут повисит немного, я еще дополню, что пользователям не ясно будет.
По-моему умение пользоваться штампом больше подходит для категории "основные принципы", чем создание тени объектов.
Я, например, не умею пользоваться штампом (точнее я решал эти задачи с помощью либо заплатки, либо копированием области, либо иногда вообще небольшой доработкой карандашом). Без Штампа можно сделать коллаж, без понимания теней - всего скорее нет.
Старый 22.01.2014, 22:53
Эльрат
Кря
offline
Опыт: 214,850
Активность:
ScorpioT1000, там потеряется тоже. Нужно в какой-то обычный проект приютить это. Сейчас, я разберусь с этим - дайте пару сек.
Старый 22.01.2014, 22:57
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
дайте пару сек
Мы не спешим. Вообще. Да и Other в целом наверное именно то, что нам надо.
Старый 22.01.2014, 23:02
Эльрат
Кря
offline
Опыт: 214,850
Активность:
ADOLF, я к тому, чтобы ты не запиливал это пока еще на сайт. Я просто подумал о том, что нам нужен проект для рисования. Вообще, суперпроект для рисования. На сайте модмейкинга, где люди рисуют текстуры, арты, как-то тупо не иметь суперпроект по рисованию.
Старый 22.01.2014, 23:04
Praytic

offline
Опыт: 17,168
Активность:
Воу, а что это за крипи пикча появилась на главной? Можно оригинал рядом?
Старый 22.01.2014, 23:32
Aws

offline
Опыт: 58,854
Активность:
Praytic, Видимо он собирается сделать из него шахида или Скорпиона.
Старый 22.01.2014, 23:36
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Воу, а что это за крипи пикча появилась на главной? Можно оригинал рядом?
Вы о чем? Если об этом - то это источник капюшона для ситха. Вы же об этом в первом посте спрашивали?
Старый 22.01.2014, 23:47
Praytic

offline
Опыт: 17,168
Активность:
А, все ясно.
Старый 22.01.2014, 23:51
Aws

offline
Опыт: 58,854
Активность:
ADOLF, Почему бы и не Скорпион?
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  Без имени-2.jpg
Просмотров: 33
Размер:  311.8 Кбайт  
Старый 23.01.2014, 00:44
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Почему бы и не Скорпион?
Идея норм, но есть немного критики:
  • Цвет кожи на ладони
  • Сам размер ладони маловат
  • Тени от хрени, которую он держит в руке - нет
  • Зрачки не удались
Я не говорю, что каждая фотожаба, особенная сделанная для фана должна дорабатываться по совершенного состояния (у меня у самого для того, что я делал в фотках и что показал тут - куча косяков), просто указал, за чем надо следить.
Старый 23.01.2014, 00:50
Aws

offline
Опыт: 58,854
Активность:
ADOLF, Просто по фасту сделал, потому что в таком треде не должно быть не отфотошопленых фоток. По коже - цвет ладони и лица может различаться(туда больше крови приливает), но тут правда стоило немного осветлить. И хотел сделать чтобы была видимость, что он далеко руку вытянул. Тень небольшая от этой штуки на ладони есть(покажи как бы ты нарисовал тень, а то у меня проблемно с этим). Зрачки хотел взять с фото, но побыстрее решил просто перекрасить и забыл сгладить.
Старый 23.01.2014, 01:05
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.