XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
ELForcer:
Вышка нужна, просто есть несколько ступеней вышки. Бакалавриат, магистратура, аспирантура, кандидат наук и докторантура.
Продолжительность человеческой жизни увы коротка, а по словам многих семейных людей, завершается лет в 35-40. Нужно к этому возрасту иметь квартиру, машину, и материально обеспеченную семью. Это вполне возможно, если не получать НАИВЫСШИЕ образование, на которое надо потратить ещё 7(?) лет и заплатить в двое больше чем ты подрабатываешь во время учёбы. Ах да, там и учится надо интенсивнее, и уделять учёбе больше времени. Учитывая это всё, цена как то... высока.
Предположим лет в 30-31 ты полностью встанешь на ноги. Сумеешь ли ты наверстать упущенное? Как в материальном так и жизненном плане. Врядли подрабатываниями, даже хорошими подрабатываниями можно обеспечить себе квартиру.
Вообщем, моё мнение - нету ничего лучше самообучения.
Старый 25.03.2013, 10:46
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Лет в сорок всё самое интересное опять начинается, кризис среднего возраста же. Насколько я понимаю, это как пубертантный период.
Но при всём уважении к России, я бы не стал тут метиться в доктора наук. Мало смысла. Если у тебя такой замечательный мозг, то его, увы, выгоднее экспортировать.
Старый 25.03.2013, 15:22
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Кет:
Если у тебя такой замечательный мозг, то его, увы, выгоднее экспортировать.
Поэтому Россия так и выглядит, что квалифицированные специалисты предпочитают работать дворниками в Израиле, а не по своей профессии в России. И дело не в антисемитизме, которого почти уже нету в природе. Ну только разве что в Странах Третьего Мира. Да и в Германию многие прут.
Старый 25.03.2013, 16:10
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
И как раз по тому, что все думают как Кэт, для действительно годных специалистов созданы просто идеальные условия в силу полного отсутствия конкуренции:)
Старый 25.03.2013, 16:27
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Faion:
в силу полного отсутствия конкуренции
Остутствие конкуренции это хорошо, но если годных специалистов меньше нормы, а на какой то фирме требуется скажем 3 человека, а есть всего один, то этому несчастному специалисту придётся пахать за троих. :) Сможет ли он?... Не ухудшит ли это его работо-способность?...
Старый 25.03.2013, 16:54
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
FatalBlade:
Остутствие конкуренции это хорошо, но если годных специалистов меньше нормы, а на какой то фирме требуется скажем 3 человека, а есть всего один, то этому несчастному специалисту придётся пахать за троих. :) Сможет ли он?... Не ухудшит ли это его работо-способность?...
Да так оно и есть, действительно приходится пахать за 2-3... 100500, только это все выражается в не фиговых таких компенсациях со стороны компании. Ну и существуют другие положительные моменты.
Старый 25.03.2013, 17:16
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Высшее образование в сфере медиа не нужно и даже вредно - это неоспоримый факт.
В России любят говорить: высшее образование не должно давать навыков, оно "учит учиться" (тм). Чушь собачья. Реклама вузов, попытка обосновать 5 лет топтания на месте.
На прошлой работе было: подружился с парой людей, они заметно старше меня, за 30. Компьютерной графикой начали заниматься не очень давно, уже после вышки. Один сидит делает 3д анимацию, по образованию юрист. Другой со мной работал над мокапом и сетапом персонажей, по образованию авиа-инженер.
И смысл было 5 лет онанировать на уголовный кодекс? На ГОСТы и чертежи для деталей самолётов?
Навыки и практика - ключевые вещи для человека, занимающегося визуальными искусствами.
Нужно очень много работать и понимать, что тебя не будет учить вышка, обучать себя будешь сам. Это ответственность. Вышка в нашем ремесле нужна слабым, кого надо подгонять и мотивировать.
Сейчас в Интернете очень много уроков от специалистов мирового уровня, которого в России по определению нет. Студии типа gnomon показывают методы работы людей, которые работали над самыми успешными проектам - это бесценная информация, которую вам не даст ни один вуз.
Также очень много книг по любой медиа-тематике, начиная от классического рисования и заканчивая скриптингом комплексных шейдеров.
Всё зависит только от желания человека развиваться и работать. Каждый день, каждую неделю, постоянно.
И да, на вашу корочку всем плевать с высокой колокольни. Портфолио, покажите портфолио.
Я люблю приводить в пример Виталия Булгарова, который работал 3д художников в Москве. Однажды он принял участие в конкурсе dominance war. Короче, его пригласили в Blizzard. Думаете, у него спрашивали корочку? Риторический вопрос.
Источник знаний: я работал над графикой на крупной клиентской ММОРПГ и двумя полнометражными фильмами, сейчас делаю собственную игру (достаточно сложную технически, а не тупую казуалку с графикой за 30 рублей) под Android/iOS/win8 планшеты, которую планируется издавать через месяцев пять.
P.S. Просто мимо проходил.
Старый 09.04.2013, 07:41
FKoFF
Venomancer 89lvl. Europe
offline
Опыт: 5,975
Активность:
Второе, не менее важное - ни одна художественная школа, да вообще никакие FatalBlade:
Предположим лет в 30-31 ты полностью встанешь на ноги. Сумеешь ли ты наверстать упущенное? Как в материальном так и жизненном плане. Врядли подрабатываниями, даже хорошими подрабатываниями можно обеспечить себе квартиру.
Вообщем, моё мнение - нету ничего лучше самообучения.
По схеме Эльфорса ты становишься кандидатом наук, это ведь не просто деньги, это наука, работа в сфере образования. И да, даже кандидат наук вполне может заиметь доход до 50-60 тысяч в месяц (не в Москве).
По сабжу:
Несколько вполне конкретных слов по теме (хотя возможно уже и поздновато).
Самое первое и самое важное - скажется ли отсутствие корки на заработках? Нет. Меня (без худ. корочки) звали в несколько вполне приличных проектов, в том числе и аниматором (хотя в Maya я толком не шарю), естественно никаких вопрос по поводу образования в этой сфере не задавали. При этом ладно конторы, образование могут и спросить. На фрилансе (З.П ниже 50к только у ленивого) - вообще всем по барабану. Смотрят портфолио, и сколько ты за это хочешь денег. Конечно в идеале надо владеть многими навыками, которые дает дизайн в худ.колледже (верстка, дизайн шрифтов и пр.), тогда вопрос заработка на ФЛ вообще отпадает.
Второй ключевой вопрос - потянешь ли ты самостоятельно за 4 года жизни самообразование, уровня дизайнерской школы - вообще не вопрос, но для этого требуется колоссальный уровень самоорганизации и бесконечная воля. Ключевым плюсом любых учебных заведений является то, что они созданы для ленивых, которым нужны пинки под зад. Если ты сможешь самостоятельно и системно изучать и практиковать не менее 5-6 часов в день, тогда рискни, однако если ты скотина благородная (без пинка не летаешь), то лучше отбросить эту идею и идти в заведение.
Собственно последний ключевой вопрос - на сколько ты уверен в своем выборе. Тут дело такое - отказ от ВО это, формально, билет в один конец, и ты должен быть строго уверен в своих силах, и не дай же бог тебе в какой то момент передумать. Т.е тебе сейчас около 18-19, и ты решаешь что хочешь быть художником, тратишь ближайшую пятилетку на самообразование (попутно зарабатывая от месяца к месяцу все большие деньги на ФЛ), в конечном счете вероятность того что там и осядешь вполне велика. Та ли это жизнь которую ты себе хотел? Да и в конечном счете, что бы в мире не произошло, какой нибудь врач вполне себе найдет пропитание, а художник? А вот хрен его знает. Так и тут, принимая подобные (очень важные) решения стоит очень тщательно взвесить все за и против. Я бы не решился оставить своё будущее без уверенности в завтрашнем дне.
Старый 30.04.2013, 00:39
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Цитата:
сейчас делаю собственную игру (достаточно сложную технически, а не тупую казуалку с графикой за 30 рублей) под Android/iOS/win8 планшеты, которую планируется издавать через месяцев пять.


LINK
Старый 02.01.2014, 05:55
Mark Mocherad
Не активен
offline
Опыт: 7,564
Активность:
Могу помочь cграфикой, пиши
Padalekki добавил:
Автор, делай портфолио, работодателям пофиг на диплом, он тебе не нужен будет, тебя не научат в росси. Делай себе сам портфолио, что бы работодатель посмотрел и сказал " вауууууу, шикарно ! Когда сможешь выходить на работу ? " Поверь мне, я знаю з десяток веб дизайнеров, гейм дизайнеров, UI, у каждого второго нету вышки, в остальных вышка там юрист и так дальше, и никому не нужен диплом юриста. Работодатели тоже не дураки, им плевать красный диплом, или его нету, если ты хорошо умеешь делать свою работу то ты всегда будешь востребован где бы ты не был.Все прекрасно понимают ситуацию с дипломами.
Старый 02.01.2014, 15:21
Инквизитор

offline
Опыт: 7,037
Активность:
Диплом (!) не важно какой, нужен только в случае если хочешь устроиться на гос. службу. А в сфере медия много людей у которых просто нету его, а заказ работ у них начинается от тысячи баксов. Главное портфолио и все.
Инквизитор добавил:
В некоторых случаях даже скилл не важен, а важно именно портфолио. Не будем кидаться ссылками, просто поверь в русском сегменте интернета много людей у которых скилл не очень, цены ОЧЕНЬ высокие, а портфолио все больше и качественней (качественней я про именитых заказчиков, а не про васей пупкиных, которые последние копейки собрали на заказ).
Старый 02.01.2014, 19:52
Nicky

offline
Опыт: 79
Активность:
Инквизитор:
Диплом (!) не важно какой, нужен только в случае если хочешь устроиться на гос. службу
Лично знаю двух депутатов госдумы (!), у одного бумажка из техникума, второй купил диплом после трудоустройства.
Старый 02.01.2014, 20:16
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Диплом нужен тем, кто ещё не решил чем собирается заниматься в жизни.
А вообще, он реально нужен только тем, кто работает в областе науки преподавания и медицины. И всё.
Старый 02.01.2014, 22:15
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.